Cabo de Controle Flexível RVV 4 Vias 4x0.75mm2 Condutor de Cobre Trançado Isolamento em PVC
Propriedades Básicas
Propriedades comerciais
Resumo do Produto
Detalhes do produto
Cabo Flexível RVV 4 Vias
,Cabo Flexível 4 Vias 4x0.75mm2
,Cabo de controle de 4 vias com isolamento em PVC
Descrição do produto
Cabo de Controle Premium RVV 4*0.75mm² RVV de 4 Vias Condutor de Cobre Trançado Isolado em PVC, Revestido Externamente
Cabo Flexível RVV 4×0.75 mm² Condutor de Cobre Isolado e Revestido em PVC
Tipo: 60227 IEC 53 (RVV) · Tensão: 300/500 V · Padrão: GB/T 5023.5-2008 / IEC 60227-5:2003 · Certificação: CCC · Origem: Anhui, China
Exibição de Foto do Cabo


1. Parâmetros Elétricos e Estruturais
|
Categoria |
Parâmetro |
Valor / Descrição |
|---|---|---|
|
Identificação |
Tipo / Modelo |
60227 IEC 53 (RVV) — cabo flexível com núcleo de cobre, isolamento e revestimento em PVC, 4 vias |
|
Nome Comum |
Cabo flexível de revestimento em PVC para serviço leve de 4 vias ("cabo de revestimento macio de 4 fios") |
|
|
Número de Vias × CSA Nominal |
4 × 0.75 mm² (3 Fases / Linha + 1 Terra de Proteção, ou L1+L2+N+PE por aplicação) |
|
|
Condutor |
Material do Condutor |
Cobre nu recozido (Classe 5 flexível, conforme GB/T 3956 / IEC 60228) |
|
Construção do Condutor (cada via) |
24 / 0.20 mm (24 fios finos de 0.20 mm de diâmetro) |
|
|
Forma do Condutor |
Circular, flexível trançado |
|
|
Resistência CC Máx. @ 20 °C (cada via) |
≤ 26.0 Ω/km |
|
|
Isolamento |
Material de Isolamento |
Composto de cloreto de polivinila tipo PVC/D |
|
Espessura Nominal do Isolamento (cada via) |
0.6 mm |
|
|
Espessura Mínima do Isolamento (ponto fino) |
≥ 0.4 mm |
|
|
Diâmetro Externo da Via Acabada (cada) |
≈ 2.35 ± 0.15 mm |
|
|
Revestimento |
Material do Revestimento |
Composto de cloreto de polivinila tipo PVC/ST5 |
|
Espessura Nominal do Revestimento |
0.9 mm |
|
|
Espessura Mínima do Revestimento (ponto fino) |
≥ 0.7 mm |
|
|
Dimensões |
Diâmetro Externo Médio (redondo, 4 vias agrupadas) |
7.6 mm (inferior) ~ 9.4 mm (superior) |
|
Diâmetro Externo Médio (plano, 4 vias em linha) |
≈ 3.7 × 10.2 mm (inferior) ~ 4.5 × 12.0 mm (superior) |
|
|
Diâmetro Externo de Referência |
≈ 8.2 mm (redondo, típico) |
|
|
Peso Aproximado |
72 ~ 88 kg/km (típico ≈ 80 kg/km) |
|
|
Elétrico |
Tensão Nominal (U&sub0;/U) |
300/500 V (CA) |
|
Teste de Suporte Dielétrico |
2000 V CA, 5 min, sem falha |
|
|
Resistência de Isolamento Mín. @ 70 °C |
≥ 0.011 MΩ·km |
|
|
Resistência de Isolamento Mín. @ 20 °C |
≥ 20 MΩ·km |
|
|
Resistência de Continuidade do Terra |
≤ 26.0 Ω/km (igual aos condutores de fase) |
|
|
Temperatura |
Temp. Máx. Contínua do Condutor. |
70 °C |
|
Temp. de Curto-Circuito (≤ 5 s) |
150 °C |
|
|
Temp. Mín. de Instalação / Lançamento |
0 °C (aquecer o cabo se abaixo; alguns compostos permitem −15 °C) |
|
|
Mecânico |
Raio Mínimo de Curvatura |
4 × diâmetro externo (OD do cabo < 25 mm) ≈ 30 ~ 38 mm |
|
Retardador de Chama |
Passa GB/T 18380.12-2020 (IEC 60332-1), autoextinguível |
|
|
Nível IP |
IP40 (protegido contra poeira; proteção mecânica depende do conduíte/calha) |
|
|
Propriedades Físicas (PVC, antes do envelhecimento) |
Resistência à tração ≥ 10.0 N/mm²; alongamento na ruptura ≥ 150% |
|
|
Envelhecimento (80±2 °C × 168 h) |
Taxa de variação de tração/alongamento dentro de ±20% |
|
|
Cor |
Cores das Vias (padrão IEC, 3P+E) |
Marrom + Preto + Cinza (L1/L2/L3) + Verde/Amarelo (PE) |
|
Cores das Vias (L+N+L2+PE, alternativa) |
Marrom (L) + Azul (N) + Preto (L2) + Verde/Amarelo (PE) |
|
|
Cores de Vias Personalizadas |
Vermelho/Branco/Amarelo/Verde-Amarelo; codificação personalizada disponível |
|
|
Cor do Revestimento |
Preto (padrão); Branco, Cinza, Laranja sob solicitação |
|
|
Embalagem |
Comprimento Padrão |
100 m / 200 m / 500 m por rolo (comprimentos personalizados disponíveis) |


2. Referência de Capacidade de Corrente
|
Condição de Instalação |
Ampacidade de Referência* |
Notas |
|---|---|---|
|
4 vias, cabo único em ar livre (25 °C ambiente) |
5 ~ 8 A (típico ≈ 7.5 A) |
Por valor tabulado IEC 60227-5 ≈ 7–8 A (único, 20 °C condutor) |
|
4 vias, agrupadas / em conduíte (25 °C) |
≈ 6 A |
Aplicar desclassificação de ~20% para agrupamento de 4 vias |
|
Com ambiente de 30 °C |
≈ 6.8 A |
×0.91 correção de temperatura |
|
Com ambiente de 40 °C |
≈ 6.2 A |
×0.82 correção de temperatura |
|
Com ambiente de 50 °C |
≈ 5.6 A |
×0.71 correção de temperatura |
* Valores de referência para condutor de cobre isolado em PVC a 70 °C classe de temperatura; a ampacidade real deve ser corrigida para temperatura ambiente, agrupamento/emaranhamento, preenchimento de conduíte e regulamentos de fiação locais. Não use o valor de ar livre não corrigido para instalações fechadas/em conduíte.
Referência elétrica derivada (4×0.75 mm², 25 m de percurso de quatro fios — 3 fases 400 V ou 2 fases+PE 220 V)
|
Quantidade |
Valor Calculado |
Interpretação |
|---|---|---|
|
Queda de tensão @ 7.5 A, 3 fases 400 V, 25 m (loop L-L) |
≈ 9.8 V (2.4% de 400 V) |
Bem dentro da tolerância de 3% para distribuição trifásica |
|
Queda de tensão @ 7.5 A, monofásico 220 V, 25 m (loop L+N) |
≈ 9.8 V (4.4% de 220 V) |
Dentro da tolerância típica |
|
Potência trifásica utilizável @ 7.5 A, 400 V |
≈ 5.2 kVA (≈ 4.7 kW a pf=0.9) |
Adequado para pequenos motores trifásicos, subalimentações de distribuição |
|
Potência monofásica utilizável @ 7.5 A, 220 V |
≈ 1.65 kW |
Adequado para painéis de iluminação, grupos de pequenos aparelhos |
|
Verificação de continuidade do condutor PE |
≤ 26.0 Ω/km |
Confirma a impedância do loop de falha terra para coordenação do dispositivo de proteção |
3. Introdução ao Desempenho do Produto
O RVV 4×0.75 mm² é um cabo flexível compacto de 4 vias projetado para distribuição trifásica, controle de circuito duplo e transmissão multissinal dentro de um único conjunto revestido. Ele abriga quatro condutores de cobre recozido de filamentos finos Classe 5 (24/0.20 mm cada), cada um individualmente isolado em composto PVC/D (0.6 mm) e coletivamente encapsulado em um revestimento externo PVC/ST5 (0.9 mm). A disposição agrupada de 4 vias produz uma seção transversal redonda de aproximadamente 7.6–9.4 mm de diâmetro externo, equilibrando flexibilidade com a robustez mecânica necessária para roteamento multiconductor.
Vantagem da arquitetura de 4 vias. Ao contrário das versões de 2 ou 3 vias, a configuração de 4 vias suporta distribuição 3 fases + PE (Marrom/Preto/Cinza + Verde/Amarelo conforme IEC 60446) ou 2 fases + Neutro + PE (Marrom/Preto + Azul + Verde/Amarelo) em um único cabo. Isso elimina a necessidade de executar vários cabos de 2 vias em paralelo, reduzindo o preenchimento do conduíte, o tempo de instalação e o risco de desajuste de fase/terra. O revestimento unificado também fornece uma estética mais limpa e melhor alívio de tensão nos pontos de entrada.
Desempenho elétrico sob carga de 4 vias. Com um teste de resistência de 2000 V CA / 5 min e ≥ 0.011 MΩ·km de resistência de isolamento a 70 °C, o cabo mantém o isolamento dielétrico mesmo quando todas as quatro vias estão simultaneamente energizadas. A ≤ 26.0 Ω/km de resistência CC por via garante queda de tensão balanceada em todos os condutores: na classificação de referência de 7.5 A em um percurso trifásico de 25 m, a queda de tensão linha-a-linha é de ~9.8 V (2.4% de 400 V) — bem dentro do limite estatutário de 3% para circuitos de distribuição. Para uso monofásico (loop L+N), a queda é de ~9.8 V (4.4% de 220 V), também em conformidade com as tolerâncias típicas de fiação de edifícios.
Gerenciamento térmico em feixes de 4 vias. A adição de uma quarta via aumenta o aquecimento mútuo quando todos os condutores transportam corrente simultaneamente. A ampacidade de referência em ar livre, portanto, diminui de ~9 A (3 vias) para ~7.5 A (4 vias). O sistema PVC/D + PVC/ST5 permanece estável a 70 °C contínuos com um suporte a curto-circuito de 150 °C (máx. 5 s), tornando-o adequado para distribuição interna onde o ambiente raramente excede 40 °C. A espessura do revestimento externo aumenta para 0.9 mm (vs. 0.8 mm para 2/3 vias) para manter a resistência à compressão, apesar do feixe de vias maior.
Perfil mecânico e de segurança. A construção de filamentos finos permite que o cabo de 4 vias seja puxado através de conduítes e organizado em painéis, mantendo um raio mínimo de curvatura de 4× diâmetro externo (~30–38 mm). O revestimento de 0.9 mm fornece resistência a abrasão aprimorada durante os puxos de instalação e protege contra esmagamento leve em calhas. Retardamento de chama conforme GB/T 18380.12 (IEC 60332-1) garante comportamento autoextinguível, limitando a propagação do fogo ao longo da rota do cabo. Propriedades do PVC pré e pós-envelhecimento (tração ≥10.0 N/mm², alongamento ≥150%, variação dentro de ±20% após 168 h a 80 °C) confirmam que o revestimento não ficará quebradiço ao longo de décadas de serviço.
Eficiência de instalação. Executar um único cabo de 4 vias em vez de dois cabos de 2 vias reduz o número de terminações, elimina a diafonia entre condutores de percursos paralelos e simplifica a identificação do circuito através de codificação de cores consistente. Para projetos que exigem identificação de vias personalizada, o fabricante suporta combinações de cores não padronizadas sem afetar a certificação elétrica.


4. Faixa de Especificação

5. Aplicações e Âmbito de Uso
Aplicações primárias
-
Pequena distribuição trifásica: motores trifásicos ≤ 1.5 kW (ventiladores, bombas, compressores), drivers de LED trifásicos, alimentações de inversor trifásico.
-
Energia de circuito duplo: Duas cargas monofásicas independentes alimentadas por um revestimento (por exemplo, bancos de iluminação esquerdo/direito, grupos de tomadas emparelhados).
-
Multidrop de automação predial: Atuadores de damper HVAC, caixas VAV, unidades fan coil com controle de 3 velocidades + terra.
-
Segurança e acesso (multidispositivo): Fechadura elétrica + trava magnética + sensor de solicitação de saída + terra comum em um percurso de 4 vias.
-
Combo de CFTV + energia: Vídeo/energia da câmera + aquecedor + terra em um único cabo (onde um cabo de dados separado não é necessário).
-
Painéis de controle: Bobinas de contator trifásico, sobrecargas térmicas, luzes piloto e contatos auxiliares — todos ligados a partir de uma entrada de 4 vias.
-
Iluminação de palco e eventos: Alimentações de pack de dimmer trifásico, grupos de luminárias montadas em treliça (baixa potência).
-
Equipamentos OEM: Distribuição interna trifásica dentro de máquinas, células robóticas, sistemas de esteiras.
-
Edifício inteligente: Combos de energia + dados KNX/DALI, painéis de interruptores de vários botões com retorno comum.
Projetos típicos: pequenas instalações comerciais trifásicas · residenciais com serviço trifásico · automação industrial leve · instalações HVAC · fiação multidisciplinar de sistemas de segurança · produção de palco/eventos · fabricação de máquinas OEM.
Limitações de uso: não para enterramento direto · não para exposição prolongada a UV externa · não para circuitos de emergência com classificação de incêndio (use NH-RVV ou WDZ-RVV para resistente ao fogo / LSZH) · não para cargas trifásicas de alta potência >5 kW em um único percurso (aumente para 1.0 / 1.5 / 2.5 mm²).

6. Instalação e Manuseio
|
Aspecto |
Recomendação |
|---|---|
|
Método de instalação |
Conduíte, calha, bandeja de cabos (coberta), dentro de quadros de comando / quadros de distribuição, fiação interna de aparelhos |
|
Identificação de fase |
Verifique as cores das vias antes da terminação: Marrom/Preto/Cinza = L1/L2/L3; Verde/Amarelo = PE. Remarque se o código local for diferente. |
|
Terminação do condutor de terra |
Sempre conecte o condutor PE primeiro; verifique a continuidade ≤ 26 Ω/km antes de energizar qualquer fase |
|
Terminação de filamentos finos |
Terminais de cabo (DIN 46228, 0.75 mm² / 8 mm de barril) ou estanhamento prévio de todas as 4 vias antes do aperto do terminal de parafuso |
|
Tensão de puxo (máx.) |
≤ 200 N de tração axial; use lubrificante para conduítes >15 m para evitar arrasto do revestimento e distorção oval |
|
Raio mínimo de curvatura |
≥ 4 × diâmetro externo (~30–38 mm); evite curvas acentuadas que achatam o perfil redondo em um oval |
|
Manuseio a baixa temperatura |
Abaixo de 0 °C, aqueça o cabo para ≥5 °C antes de curvar/puxar para evitar rachaduras no revestimento |
|
Preenchimento de conduíte (4 vias) |
4 vias ocupam ~2× a área transversal de 2 vias; não exceda 35% de preenchimento de conduíte para grupos de múltiplos circuitos |
|
Verificação pré-energização |
Continuidade em todas as 4 vias + resistência de isolamento (≥1 MΩ a 500 V CC megger) L1-E, L2-E, L3-E, L1-L2, L1-L3, L2-L3 antes de aplicar energia |
|
Armazenamento |
Local fresco e seco; evite luz solar direta; não empilhe rolos pesados sobre rolos de 0.75 mm² |
7. Guia de Seleção (família RVV 4 vias e alternativas)
|
Se o seu projeto exigir… |
Alternativa recomendada |
|---|---|
|
Corrente maior / menor queda de tensão |
RVV 4×1.0 / 4×1.5 / 4×2.5 mm² (32/0.20, 48/0.20, 49–51/0.25; CSA mais espesso) |
|
Apenas 3 vias (sem 4º condutor) |
RVV 3×0.75 mm² (Marrom/Azul/Verde-Amarelo) |
|
5 vias para 3 fases + N + PE |
RVV 5×0.75 mm² (Marrom/Preto/Cinza + Azul + Verde/Amarelo) |
|
Integridade do circuito resistente ao fogo |
NH-RVV 4×0.75 mm² (barreira de fogo de fita de mica sob o isolamento) |
|
Baixa fumaça, sem halogênio (edifícios públicos) |
WDZ-RVV 4×0.75 mm² (composto de revestimento LSZH) |
|
Blindado (EMC / integridade do sinal) |
RVVP 4×0.75 mm² (blindagem de folha de alumínio + fio de dreno) |
|
Temperatura de operação de 90 °C |
RVV-90 4×0.75 mm² (isolamento PVC/E + revestimento PVC/ST10) |
|
Exposição externa / UV / enterramento direto |
Use cabo com jaqueta resistente a UV ou blindado (RVV padrão é apenas para uso interno/úmido) |
|
Perfil plano para montagem em superfície |
Solicite layout plano de 4 vias (≈ 3.7×12.0 mm) |
8. Garantia de Qualidade
Cada lote de produção é inspecionado conforme GB/T 5023.5-2008 / IEC 60227-5, cobrindo: resistência do condutor (Kelvin de 4 fios, todas as 4 vias), contagem de fios e comprimento de torção, espessura / concentricidade do isolamento e revestimento, teste de faísca de alta tensão ou imersão (2000 V CA, 100% do comprimento), amostragem de retardamento de chama (GB/T 18380.12), verificação de tração/alongamento e envelhecimento do PVC (80±2 °C × 168 h), além de inspeção dimensional e visual, incluindo verificação da cor das vias. Certificado de Conformidade (CoC) e relatórios de teste estão disponíveis mediante solicitação, referenciados ao número do lote e data de fabricação.
