RVV 4-adriges flexibles Steuerkabel 4x0,75mm2 Litzenkupferleiter PVC-isoliert
Grundlegende Eigenschaften
Handelsimmobilien
Produktübersicht
Produktdetails
RVV 4-adriges flexibles Kabel
,4-adriges flexibles Kabel 4x0
,75mm2
Produktbeschreibung
RVV-4*0.75mm² Premium RVV 4-adriges Steuerkabel Litzenleiter PVC-isoliert, Außenmantel
RVV 4×0,75 mm² Kupferleiter PVC-isoliert & Ummantelt Flexibles Kabel
Typ: 60227 IEC 53 (RVV) · Spannung: 300/500 V · Standard: GB/T 5023.5-2008 / IEC 60227-5:2003 · Zertifizierung: CCC · Herkunft: Anhui, China
Kabel-Foto-Show


1. Elektrische & Strukturelle Parameter
|
Kategorie |
Parameter |
Wert / Beschreibung |
|---|---|---|
|
Identifikation |
Typ / Modell |
60227 IEC 53 (RVV) — Kupferleiter PVC-isolierte PVC-ummantelte flexible Leitung, 4-adrig |
|
Gängiger Name |
Leichte PVC-ummantelte 4-adrige flexible Leitung ("4-adriges weiches Mantel-Kabel") |
|
|
Anzahl der Adern × Nennquerschnitt |
4 × 0,75 mm² (3 Phasen / Leiter + 1 Schutzleiter, oder L1+L2+N+PE je nach Anwendung) |
|
|
Leiter |
Leitermaterial |
Geglühter blanker Kupfer (Klasse 5 flexibel, nach GB/T 3956 / IEC 60228) |
|
Leiteraufbau (jede Ader) |
24 / 0,20 mm (24 feine Litzen mit 0,20 mm Durchmesser) |
|
|
Leiterform |
Rund, flexibel litziert |
|
|
Max. Gleichstromwiderstand @ 20 °C (jede Ader) |
≤ 26,0 Ω/km |
|
|
Isolierung |
Isolationsmaterial |
PVC/D-Typ Polyvinylchlorid-Mischung |
|
Nennisolationsdicke (jede Ader) |
0,6 mm |
|
|
Min. Isolationsdicke (dünnste Stelle) |
≥ 0,4 mm |
|
|
Fertiger Ader-Außendurchmesser (jede) |
≈ 2,35 ± 0,15 mm |
|
|
Mantel |
Mantelmaterial |
PVC/ST5-Typ Polyvinylchlorid-Mischung |
|
Nennmanteldicke |
0,9 mm |
|
|
Min. Manteldicke (dünnste Stelle) |
≥ 0,7 mm |
|
|
Abmessungen |
Durchschnittlicher Gesamtdurchmesser (rund, 4-adrig gebündelt) |
7,6 mm (unten) ~ 9,4 mm (oben) |
|
Durchschnittlicher Gesamtdurchmesser (flach, 4-adrig in einer Reihe) |
≈ 3,7 × 10,2 mm (unten) ~ 4,5 × 12,0 mm (oben) |
|
|
Referenz-Gesamtdurchmesser |
≈ 8,2 mm (rund, typisch) |
|
|
Ungefähres Gewicht |
72 ~ 88 kg/km (typisch ≈ 80 kg/km) |
|
|
Elektrisch |
Nennspannung (U&sub0;/U) |
300/500 V (AC) |
|
Dielektrizitätsprüfung |
2000 V AC, 5 min, kein Durchschlag |
|
|
Min. Isolationswiderstand @ 70 °C |
≥ 0,011 MΩ·km |
|
|
Min. Isolationswiderstand @ 20 °C |
≥ 20 MΩ·km |
|
|
Erdleiter-Durchgangswiderstand |
≤ 26,0 Ω/km (gleich wie Phasenleiter) |
|
|
Temperatur |
Max. Dauerbetriebstemperatur des Leiters |
70 °C |
|
Kurzschlusstemperatur (≤ 5 s) |
150 °C |
|
|
Min. Installations- / Verlegetemperatur |
0 °C (Kabel erwärmen, falls darunter; einige Mischungen erlauben −15 °C) |
|
|
Mechanisch |
Min. Biegeradius |
4 × Gesamtdurchmesser (Kabel-AD < 25 mm) ≈ 30 ~ 38 mm |
|
Flammwidrigkeit |
Bestanden GB/T 18380.12-2020 (IEC 60332-1), selbstverlöschend |
|
|
IP-Schutzart |
IP40 (staubgeschützt; mechanischer Schutz hängt von Leerrohr/Kanal ab) |
|
|
Physikalische Eigenschaften (PVC, vor Alterung) |
Zugfestigkeit ≥ 10,0 N/mm²; Bruchdehnung ≥ 150% |
|
|
Alterung (80±2 °C × 168 h) |
Änderungsrate von Zugfestigkeit / Dehnung innerhalb von ±20% |
|
|
Farbe |
Aderfarben (Standard IEC, 3P+E) |
Braun + Schwarz + Grau (L1/L2/L3) + Grün/Gelb (PE) |
|
Aderfarben (L+N+L2+PE, alternativ) |
Braun (L) + Blau (N) + Schwarz (L2) + Grün/Gelb (PE) |
|
|
Kundenspezifische Aderfarben |
Rot/Weiß/Gelb/Grün-Gelb; kundenspezifische Kodierung verfügbar |
|
|
Mantelfarbe |
Schwarz (Standard); Weiß, Grau, Orange auf Anfrage |
|
|
Verpackung |
Standardlänge |
100 m / 200 m / 500 m pro Rolle (kundenspezifische Längen verfügbar) |


2. Strombelastbarkeit Referenz
|
Installationsbedingung |
Referenz-Strombelastbarkeit* |
Hinweise |
|---|---|---|
|
4-adrig, einzelnes Kabel in freier Luft (25 °C Umgebungstemperatur) |
5 ~ 8 A (typisch ≈ 7,5 A) |
Nach IEC 60227-5 tabellierter Wert ≈ 7–8 A (einzeln, 20 °C Leiter) |
|
4-adrig, gebündelt / im Leerrohr (25 °C) |
≈ 6 A |
Ca. 20% Reduzierung für 4-adrige Bündelung anwenden |
|
Bei Umgebungstemperatur 30 °C |
≈ 6,8 A |
×0,91 Temperaturkorrektur |
|
Bei Umgebungstemperatur 40 °C |
≈ 6,2 A |
×0,82 Temperaturkorrektur |
|
Bei Umgebungstemperatur 50 °C |
≈ 5,6 A |
×0,71 Temperaturkorrektur |
* Referenzwerte für PVC-isolierte Kupferleiter bei 70 °C Temperaturklasse; die tatsächliche Strombelastbarkeit muss für Umgebungstemperatur, Bündelung/Gruppierung, Leerrohrfüllung und lokale Verdrahtungsvorschriften korrigiert werden.Nicht den unkorrigierten Wert für freie Luft für geschlossene/Leerrohrinstallationen verwenden.
Abgeleitete elektrische Referenz (4×0,75 mm², 25 m Vierleiter-Leitung — 3-Phasen 400 V oder 2-Phasen+PE 220 V)
|
Menge |
Berechneter Wert |
Interpretation |
|---|---|---|
|
Spannungsabfall @ 7,5 A, 3-Phasen 400 V, 25 m (L-L-Schleife) |
≈ 9,8 V (2,4 % von 400 V) |
Gut innerhalb der 3%-Toleranz für 3-Phasen-Verteilung |
|
Spannungsabfall @ 7,5 A, einphasig 220 V, 25 m (L+N-Schleife) |
≈ 9,8 V (4,4 % von 220 V) |
Innerhalb der typischen Toleranz |
|
Nutzbare 3-Phasen-Leistung @ 7,5 A, 400 V |
≈ 5,2 kVA (≈ 4,7 kW bei pf=0,9) |
Geeignet für kleine 3-Phasen-Motoren, Verteilungs-Unterverteilungen |
|
Nutzbare einphasige Leistung @ 7,5 A, 220 V |
≈ 1,65 kW |
Ausreichend für Beleuchtungsgruppen, kleine Gerätegruppen |
|
Erdleiter-Durchgangsprüfung |
≤ 26,0 Ω/km |
Bestätigt die Schleifenimpedanz für Fehlerstromschutz zur Koordination von Schutzgeräten |
3. Produkteinführung
Das RVV 4×0,75 mm² ist eine kompakte 4-adrige flexible Leitung, entwickelt für Dreiphasenverteilung, Zweikreisschaltung und Mehrsignalübertragung in einer einzigen ummantelten Einheit. Es enthält vier Klasse 5 feindrähtige, geglühte Kupferleiter (je 24/0,20 mm), die jeweils einzeln in PVC/D-Mischung (0,6 mm) isoliert und gemeinsam in einem PVC/ST5-Außenmantel (0,9 mm). Die 4-adrige Bündelung ergibt einen runden Querschnitt von ungefähr 7,6–9,4 mm Gesamtdurchmesser, der Flexibilität mit der mechanischen Robustheit für Mehrleiterführung kombiniert.
Vorteil der 4-adrigen Architektur. Im Gegensatz zu 2- oder 3-adrigen Versionen unterstützt die 4-adrige Konfiguration 3-Phasen + PE Verteilung (Braun/Schwarz/Grau + Grün-Gelb nach IEC 60446) oder 2-Phasen + Neutral + PE (Braun/Schwarz + Blau + Grün-Gelb) in einem einzigen Kabel. Dies eliminiert die Notwendigkeit, mehrere 2-adrige Kabel parallel zu verlegen, reduziert die Leerrohrfüllung, die Installationszeit und das Risiko von falschen Phasen-/Erdverbindungen. Der einheitliche Mantel bietet auch eine sauberere Ästhetik und bessere Zugentlastung an den Eintrittspunkten.
Elektrische Leistung unter 4-adriger Belastung. Mit einer 2000 V AC / 5 min Beständigkeit Prüfspannung und ≥ 0,011 MΩ·km Isolationswiderstand bei 70 °C, behält das Kabel dielektrische Isolation bei, auch wenn alle vier Adern gleichzeitig unter Spannung stehen. Der ≤ 26,0 Ω/km Gleichstromwiderstand pro Ader sorgt für einen ausgeglichenen Spannungsabfall über alle Leiter: bei der Referenzlast von 7,5 A über eine 25 m lange Dreiphasenleitung beträgt der Leiter-Leiter-Spannungsabfall ca. 9,8 V (2,4 % von 400 V) — weit innerhalb der gesetzlichen 3%-Grenze für Verteilungsstromkreise. Für einphasige Nutzung (L+N-Schleife) beträgt der Abfall ca. 9,8 V (4,4 % von 220 V), ebenfalls konform mit typischen Gebäudeverdrahtungstoleranzen.
Wärmemanagement in 4-adrigen Bündeln. Die Hinzufügung einer vierten Ader erhöht die gegenseitige Erwärmung, wenn alle Leiter gleichzeitig Strom führen. Die Referenz-Strombelastbarkeit in freier Luft sinkt daher von ca. 9 A (3-adrig) auf ~7,5 A (4-adrig). Das PVC/D + PVC/ST5-System bleibt bei 70 °C Dauerbetrieb stabil mit einer 150 °C Kurzschlussfestigkeit (max. 5 s), was es für Innenraumverteilungen geeignet macht, wo die Umgebungstemperatur selten über 40 °C liegt. Die Dicke des Außenmantels erhöht sich auf 0,9 mm (vs. 0,8 mm für 2/3-adrig), um die Druckfestigkeit trotz des größeren Aderbündels zu erhalten.
Mechanisches & Sicherheitsprofil. Die feindrähtige Konstruktion ermöglicht das Ziehen des 4-adrigen Kabels durch Leerrohre und das Verlegen in Schaltschränken unter Beibehaltung eines minimalen Biegeradius von 4× Gesamtdurchmesser (~30–38 mm). Der 0,9 mm dicke Mantel bietet erhöhte Abriebfestigkeit während des Ziehens bei der Installation und schützt vor leichter Quetschung in Kanälen. Flammwidrigkeit nach GB/T 18380.12 (IEC 60332-1) gewährleistet selbstverlöschendes Verhalten und begrenzt die Brandausbreitung entlang der Kabelroute. Vor- und nachalternde PVC-Eigenschaften (Zugfestigkeit ≥10,0 N/mm², Dehnung ≥150%, Änderung innerhalb von ±20% nach 168 h bei 80 °C) bestätigen, dass der Mantel über Jahrzehnte hinweg nicht versprödet.
Installationseffizienz. Das Verlegen eines einzigen 4-adrigen Kabels anstelle von zwei 2-adrigen Kabeln reduziert die Anzahl der Anschlüsse, eliminiert Leiterübersprechen von parallelen Leitungen und vereinfacht die Stromkreisidentifizierung durch konsistente Farbcodierung. Für Projekte, die eine kundenspezifische Aderidentifizierung erfordern, unterstützt der Hersteller nicht standardmäßige Farbkombinationen, ohne die elektrische Zertifizierung zu beeinträchtigen.


4. Spezifikationsbereich

5. Anwendungen & Einsatzbereich
Primäre Anwendungen
-
Kleine 3-Phasen-Verteilung: 3-Phasen-Motoren ≤ 1,5 kW (Ventilatoren, Pumpen, Kompressoren), 3-Phasen-LED-Treiber, 3-Phasen-Wechselrichter-Speisungen.
-
Zweikreis-Stromversorgung: Zwei unabhängige einphasige Lasten, die von einer Hülle versorgt werden (z. B. linke/rechte Beleuchtungsgruppen, gepaarte Steckdosengruppen).
-
Gebäudeautomatisierung Mehrfachverteilung: HVAC-Dämpferaktoren, VAV-Boxen, Lüftungskonvektoren mit 3-Gang + Erdungssteuerung.
-
Sicherheit & Zugang (Mehrgeräte): Elektrisches Schloss + Magnetverschluss + Ausgangstaster + gemeinsames Erdung an einer 4-adrigen Leitung.
-
CCTV + Stromkombination: Kamera-Video/Strom + Heizung + Erdung in einem Kabel (wo kein separates Datenkabel erforderlich ist).
-
Schalttafeln: 3-Phasen-Schützspulen, thermische Überlastrelais, Meldeleuchten und Hilfskontakte — alle von einem 4-adrigen Eingang verdrahtet.
-
Bühnen- & Eventbeleuchtung: 3-Phasen-Dimmer-Pack-Speisungen, Traversenmontierte Leuchtengruppen (geringe Leistung).
-
OEM-Ausrüstung: Interne 3-Phasen-Verteilung innerhalb von Maschinen, Roboterzellen, Förderanlagen.
-
Smart Building: KNX/DALI-Strom + Datenkombinationen, Mehrfachschalter mit gemeinsamem Rückleiter.
Typische Projekte: kleine gewerbliche 3-Phasen-Ausstattungen · Wohnungen mit 3-Phasen-Anschluss · leichte industrielle Automatisierung · HVAC-Installationen · Mehrgeräte-Verkabelung von Sicherheitssystemen · Bühnen-/Eventproduktion · OEM-Maschinenbau.
Einschränkungen: nicht für direkte Erdverlegung · nicht für längere UV-Exposition im Freien · nicht für brandgeschützte Notstromkreise (verwenden Sie NH-RVV oder WDZ-RVV für feuerbeständig / LSZH) · nicht für Hochleistungs-3-Phasen-Lasten >5 kW auf einer einzelnen Leitung (wählen Sie 1,0 / 1,5 / 2,5 mm²).

6. Installation & Handhabung
|
Aspekt |
Empfehlung |
|---|---|
|
Installationsmethode |
Leerrohr, Kanal, Kabelrinne (abgedeckt), innerhalb von Schaltschränken / Verteilertafeln, interne Geräteverdrahtung |
|
Phasenidentifikation |
Aderfarben vor der Terminierung überprüfen: Braun/Schwarz/Grau = L1/L2/L3; Grün/Gelb = PE. Neu kennzeichnen, wenn lokaler Code abweicht. |
|
Erdleiter-Anschluss |
Immer PE-Ader zuerst anschließen; Kontinuität ≤ 26 Ω/km vor dem Einschalten einer Phase überprüfen |
|
Anschluss von Feindrähten |
Aderendhülsen (DIN 46228, 0,75 mm² / 8 mm Hülse) oder alle 4 Adern vor dem Klemmen an Schraubklemmen verzinnen |
|
Zugspannung (max) |
≤ 200 N Axialzug; Schmiermittel für Leerrohre >15 m verwenden, um Mantelverschleiß und ovale Verformung zu verhindern |
|
Min. Biegeradius |
≥ 4 × Gesamtdurchmesser (~30–38 mm); scharfe Biegungen vermeiden, die das runde Profil zu einem Oval verflachen |
|
Tieftemperatur-Handhabung |
Unter 0 °C, Kabel auf ≥5 °C erwärmen, bevor es gebogen/gezogen wird, um Rissbildung des Mantels zu verhindern |
|
Leerrohrfüllung (4-adrig) |
4-adrig belegt ca. das 2-fache der Querschnittsfläche von 2-adrig; nicht mehr als 35% Leerrohrfüllung für Mehrkreisgruppen |
|
Prüfung vor Inbetriebnahme |
Kontinuität aller 4 Adern + Isolationswiderstand (≥1 MΩ bei 500 V DC Megger) L1-E, L2-E, L3-E, L1-L2, L1-L3, L2-L3 vor dem Anlegen von Strom |
|
Lagerung |
Kühl, trocken; direkte Sonneneinstrahlung vermeiden; keine schweren Rollen auf 0,75 mm² Rollen stapeln |
7. Auswahlhilfe (RVV 4-adrige Familie & Alternativen)
|
Wenn Ihr Projekt erfordert… |
Empfohlene Alternative |
|---|---|
|
Größerer Strom / geringerer Spannungsabfall |
RVV 4×1,0 / 4×1,5 / 4×2,5 mm² (32/0,20, 48/0,20, 49–51/0,25; dickere Querschnitte) |
|
Nur 3-adrig (keine 4. Ader) |
RVV 3×0,75 mm² (Braun/Blau/Grün-Gelb) |
|
5-adrig für 3-Phasen + N + PE |
RVV 5×0,75 mm² (Braun/Schwarz/Grau + Blau + Grün-Gelb) |
|
Brandbeständige Stromkreisintegrität |
NH-RVV 4×0,75 mm² (Glimmerband-Brandbarriere unter der Isolierung) |
|
Raucharm, halogenfrei (öffentliche Gebäude) |
WDZ-RVV 4×0,75 mm² (LSZH Mantel-Mischung) |
|
Geschirmt (EMV / Signalintegrität) |
RVVP 4×0,75 mm² (Aluminiumfolie + Abschirmungsader) |
|
90 °C Betriebstemperatur |
RVV-90 4×0,75 mm² (PVC/E-Isolierung + PVC/ST10-Mantel) |
|
Außenbereich / UV / direkte Erdverlegung |
Verwenden Sie UV-beständiges, ummanteltes oder gepanzertes Kabel (Standard-RVV ist nur für Innen-/Feuchträume) |
|
Flachprofil für Aufputzmontage |
Flache 4-adrige Verlegung anfordern (≈ 3,7×12,0 mm) |
8. Qualitätssicherung
Jede Produktionscharge wird gemäß GB/T 5023.5-2008 / IEC 60227-5 geprüft, einschließlich: Leiterwiderstand (4-Draht-Kelvin, alle 4 Adern), Litzenanzahl & Steigungslänge, Isolations- & Mantelstärke / Rundheit, Hochspannungs-Funken- oder Tauchtest (2000 V AC, 100% Länge), Stichprobenprüfung der Flammwidrigkeit (GB/T 18380.12), Überprüfung von PVC-Zugfestigkeit/Dehnung und Alterung (80±2 °C × 168 h), sowie Dimensions- und Sichtprüfung einschließlich Aderfarbverifizierung.Konformitätszertifikat (CoC) und Prüfberichte sind auf Anfrage erhältlich, bezogen auf Chargennummer und Herstellungsdatum.
