Câble souple RVV 4x2,5mm2 cuivre toronné PVC 300V 500V 2 conducteurs
Résumé du produit
Détails du produit
Câble souple 2 conducteurs 300V
,Câble souple 2 conducteurs 500V
,Câble cuivre toronné 4x2
Description du produit
Câble souple RVV 4 conducteurs 300/500V 4x2,5mm² cuivre toronné PVC
Désignation et signification du câble
|
Code |
Signification |
|---|---|
|
RVV |
R = Conducteur en cuivre souple (Classe 5), V = Isolation PVC, V = Gaine PVC |
|
300/500 V |
Tension nominale U₀/U = 300/500 V ; U = 500 V |
|
4×2,5 mm² |
Quatre conducteurs souples, chacun de 2,5 mm² de conducteur en cuivre |
Construction : Cordon souple à gaine PVC légère, profil rond (4 conducteurs)
Remarque : Le RVV 4×2,5 est un cordon souple à gaine PVC légère conforme à la norme GB/T 5023.5 / CEI 60227-5. Le conducteur est en cuivre souple toronné fin de classe 5. La configuration à 4 conducteurs est généralement utilisée pour les circuits AC triphasés avec terre de protection (L1+L2+L3+PE) ou pour les circuits de commande/signalisation nécessitant 4 conducteurs à courant plus élevé. Le RVV à 3+ conducteurs a normalement un profil rond. C'est la section standard la plus lourde de la série RVV 300/500 V à 4 conducteurs et elle est extrêmement courante pour les équipements triphasés portables, les petites machines et les panneaux de commande industriels.


RVV 4×2,5 mm² — Spécifications du câble et données d'ingénierie
1. Aperçu du produit et résumé des caractéristiques. Le RVV 4×2,5 est un cordon souple à 4 conducteurs isolé et gainé de PVC, nominal de 300/500 V AC (50 Hz) et 70 °C de température du conducteur, construit autour de quatre conducteurs souples en cuivre recuit de classe 5 de 2,5 mm² — chacun isolé en PVC et gainé collectivement dans une seconde surgaine en PVC. Fabriqué et testé selon GB/T 5023.5 (60227 CEI 53) / CEI 60227-5, avec des conducteurs souples selon GB/T 3956. Le diamètre fini est d'environ 11,0 mm et la masse nominale d'environ 230 kg/km (≈ 23 kg par 100 m), fourni sur des bobines ou cartons de 100 m. Avec les quatre conducteurs sous tension, le cordon transporte environ 25 A à l'air libre à 25 °C (estimation d'ingénierie) — le cordon souple standard à quatre conducteurs pour une protection de circuit de 25 A, des anneaux de prises domestiques et des branches d'alimentation commerciales légères, se situant à l'extrémité de puissance de la famille des flexibles PVC 300/500 V.
2. Construction couche par couche (du conducteur à la gaine).
| Couche | Construction | Épaisseur | Diamètre |
|---|---|---|---|
| Conducteur (Cu) × 4 | Cu recuit, toronné souple Classe 5, 50 × 0,25 mm (1+6+12+18+13) chacun | — | ≈ 1,9 mm |
| Isolation (PVC) × 4 | Mélange PVC, PVC/C (TI1) | 0,80 mm | ≈ 3,5 mm |
| Assemblage des conducteurs | Quatre conducteurs isolés câblés en disposition carrée ; interstices remplis par extrusion de la gaine | — | ≈ 9,0 mm (dérivé) |
| Gaine extérieure (PVC) | Mélange PVC, PVC/ST5, noir ou personnalisé | 1,00 mm | ≈ 11,0 mm (fini) |
3. Caractéristiques électriques. Chaque conducteur de 2,5 mm² a une résistance DC maximale de 7,41 Ω/km à 20 °C, augmentant à environ 9,43 Ω/km au point de fonctionnement de 70 °C. Chaque longueur résiste à la tension d'épreuve de routine de 2,0 kV AC à fréquence de puissance pendant cinq minutes. La résistance d'isolement du câble fini reste supérieure à 0,010 MΩ·km à 70 °C, et les valeurs typiques incluent une capacité de ≈ 135 nF/km et une impédance AC 50 Hz de ≈ 7,41 Ω/km (dominée par la résistance). Avec les quatre conducteurs sous tension, le chargement de référence est d'environ 25 A à l'air libre à 25 °C (estimation d'ingénierie), et la chute de tension en boucle à 25 A est d'environ 0,37 V par mètre.
Paramètres électriques
|
Paramètre |
Valeur |
Note |
|---|---|---|
|
Tension nominale U₀/U |
300 / 500 V |
U = 500 V |
|
Tension d'essai AC (5 min) |
2,0 kV |
Routine |
|
Tension d'épreuve |
2,5 kV |
CEI 60227 |
|
Résistance DC @20 °C (par conducteur) |
≤ 7,98 Ω/km |
GB/T 3956 Classe 5 max, 2,5 mm² |
|
Résistance AC @70 °C (est.) |
≈ 10,2 Ω/km |
par conducteur |
|
Courant nominal à l'air (monophasé, 30 °C, 2 conducteurs utilisés) |
≈ 16 – 25 A |
si utilisé comme 2 conducteurs (les 2 autres en réserve) |
|
Courant nominal (conception, par conducteur) |
≈ 20 A |
conservateur, selon GB/T 16895 |
|
Courant nominal (3 phases + PE, équilibré) |
≈ 14 – 20 A par phase |
déclassé en raison du groupement |
|
Enterré directement |
Non applicable |
cordon léger, non destiné à l'enfouissement direct |
|
Courant de court-circuit (1 s, Cu, 160 °C) |
≈ 0,25 kA (250 A) |
référence 2,5 mm² |
|
Fréquence |
50/60 Hz AC ou DC |
— |
Valeurs de référence : RVV 4×2,5 — capacité de transport de courant typique 16–25 A par conducteur selon le groupement, la température ambiante et la norme de référence. Pour 3 phases + PE à 400 V, charge équilibrée max ≈ 13,9 kW (20 A par phase).
4. Réponse thermique et comportement au feu. L'isolation PVC supporte une température continue du conducteur de 70 °C. Le cordon est conçu pour des ambiances de service comprises entre -15 et +70 °C, ne doit pas être déroulé en dessous de 0 °C sans pré-conditionnement, et utilise 25 °C comme ambiance de référence pour l'ampacité. Le comportement au feu est conforme au test vertical sur câble unique GB/T 18380.12 (CEI 60332-1), ce qui signifie que le cordon s'auto-éteint lorsque la source de flamme est retirée. Comme l'isolation et la gaine sont en PVC halogéné, le cordon émet de la fumée et du chlorure d'hydrogène en cas d'incendie ; les projets à faible émission de fumée et sans halogène doivent spécifier une variante LSZH.

5. Pratiques d'installation et manipulation. Les rayons de courbure ne doivent pas être inférieurs à 6 fois le diamètre extérieur réel — environ 66 mm pour cette taille. La terminaison nécessite un dénudage de 15 à 18 mm et l'utilisation systématique d'une cosse sur les torons souples de classe 5 pour éviter l'effilochage des fils. Les bobines stockées à moins de 0 °C doivent être réchauffées à l'intérieur avant d'être déroulées ; la tension de traction doit rester inférieure à 150 N, et le cordon ne doit jamais être utilisé comme corde de traction. La référence de 25 A nécessite un déclassement lorsque la température ambiante ou le groupement s'écarte des conditions de référence. Ce cordon n'est pas destiné à l'enfouissement direct, à l'exposition aux UV en extérieur ou au fléchissement répétitif continu — pour ces applications, choisissez un câble blindé, une gaine stabilisée aux UV ou un câble à flexion continue (goulotte) respectivement.

6. Applications de service typiques. Ce cordon à quatre conducteurs est un cheval de bataille pour les circuits d'alimentation de 25 A : circuits en anneau et radiaux de prises domestiques, alimentation de douches électriques et de petits chauffe-eau, alimentation triphasée plus neutre pour petits compresseurs et groupes frigorifiques, alimentations d'appareils de cuisine professionnelle (fours, grills, lave-vaisselle), câbles de machines-outils et de soudage jusqu'à 25 A, sous-alimentations de tableaux de distribution vers des groupes d'éclairage et de prises, interconnexions d'unités extérieures de climatisation, chutes d'alimentation pour serveurs de bureau et onduleurs, alimentations d'étalages de détail et de réfrigérateurs, câblage de serres agricoles et de locaux de pompage, et circuits d'alimentation temporaires pour expositions / scènes. Les méthodes d'installation approuvées comprennent le câblage fixe à l'intérieur des appareils, les goulottes et les conduits intérieurs dans des endroits secs, à l'intérieur et dans des espaces abrités couverts.

7. Régime de tests et d'assurance qualité. Les tests de routine sur chaque longueur comprennent la vérification de la résistance DC du conducteur (≤ 7,41 Ω/km à 20 °C), la tenue à 2,0 kV AC / 5 min, la continuité du conducteur sur les quatre conducteurs, et l'inspection dimensionnelle couvrant une isolation ≥ 0,80 mm, une gaine ≥ 1,00 mm et un diamètre global ≈ 11,0 mm. Les tests d'échantillonnage et de type comprennent la résistance à la traction de l'isolation et de la gaine PVC (≥ 10 MPa) avec allongement (≥ 100 % isolation / ≥ 125 % gaine), la déformation à chaud du PVC à 80 °C, le retrait du PVC à 150 °C, le test de flamme verticale sur câble unique, les tests de flexion et de flexion à froid à -15 °C, et le test de tension après flexion. Un certificat de test d'usine accompagne chaque bobine.
Paramètres du câble

Paramètres de test du câble

Structure de la section transversale du câble


Description de la construction du câble

8. Normes et conformité. La conception et la production sont régies par GB/T 5023.5 et CEI 60227-5 pour les cordons souples 300/500 V (60227 CEI 53). Les conducteurs satisfont GB/T 3956 / CEI 60228 Classe 5 — le conducteur de 2,5 mm² composé de cinquante fils de 0,25 mm avec R ≤ 7,41 Ω/km. Le comportement au feu est prouvé par GB/T 18380.12. Les méthodes de test générales suivent GB 5023.1 / GB 5023.3, tandis que le marquage de surface est conforme à GB/T 6995. Les câbles peuvent également être fournis selon les exigences CEI, BS, DIN, UL ou VDE sur demande. Comme la gaine PVC contient des halogènes, les tunnels, les systèmes de métro, les hôpitaux et autres zones publiques confinées nécessitent une variante LSZH.

9. Emballage, stockage et logistique. La livraison standard est de 100 m par bobine ou carton, avec des longueurs coupées sur mesure disponibles sur demande. Chaque bobine porte le type, la tension, l'identité du fournisseur, l'année de production et le marquage séquentiel en mètres selon GB/T 6995. Le stockage doit se faire dans des locaux secs et couverts à -15 à +40 °C, à l'abri de la lumière directe du soleil, de l'humidité, des huiles et des objets tranchants ; les bobines restent scellées jusqu'à l'installation. Par temps froid, conditionner les bobines à l'intérieur à ≥ 0 °C avant de les dérouler. Pendant le transport, les bobines doivent être sécurisées contre le roulement et les chocs, et le cordon ne doit jamais être traîné sur un sol abrasif ou des arêtes vives.

10. Spécification d'achat. Indiquer "RVV 300/500 V 4×2,5" ainsi que la longueur requise ou la disposition des bobines, la combinaison des couleurs d'isolation et les préférences de marquage. Spécifier la couleur de la gaine (noir est standard) et toute couleur spéciale (par exemple, noir/rouge/bleu/jaune-vert pour triphasé plus terre, ou quatre couleurs distinctes pour les circuits de commande). Toujours demander le certificat de test d'usine pour confirmer le diamètre réel (≈ 11,0 mm), le poids (≈ 230 kg/km) et la résistance du conducteur pour le lot de production. Lorsque une construction à faible émission de fumée et sans halogène ou à flexion continue est nécessaire, commander respectivement la variante LSZH ou H05VV5-F.
11. FAQ de l'industrie des câbles.
- Q1 : Pourquoi choisir un cordon 4×2,5 au lieu d'un 4×1,5 ou 4×4,0 ? Le passage de 1,5 à 2,5 augmente l'ampacité d'environ 16 A à 25 A et réduit la résistance de 13,3 à 7,41 Ω/km — suffisant pour un circuit de prise complet de 25 A et des charges de petite douche / chauffe-eau. Le 4,0 mm² porte la capacité nominale à environ 32 A et est la taille suivante pour les circuits de cuisinière et les équipements de plus forte puissance ; choisissez la plus petite section transversale qui répond toujours aux exigences de charge et de chute de tension pour maîtriser les coûts et le diamètre du câble.
- Q2 : Que signifie conducteur souple de classe 5 ? La classe 5 (GB/T 3956) est composée de nombreux fils fins (50 × 0,25 mm pour 2,5 mm²), ce qui confère au cordon sa flexibilité et sa résistance à la flexion. La classe 2 (utilisée dans les câbles d'alimentation comme le YJV) utilise moins de fils plus épais et est beaucoup plus rigide — ne jamais les mélanger lors de la commande.
- Q3 : Pourquoi le 2,5 mm² est-il nominal à environ 25 A alors que les câbles d'alimentation transportent beaucoup plus ? La section transversale détermine directement la capacité de transport de courant. Le 2,5 mm² est une section de cordon souple pour usage léger ; le 4,0 mm² transporte déjà environ 32 A et le 6,0 mm² environ 41 A. Un surdimensionnement inutile augmente le coût, le diamètre et le poids du cuivre.
- Q4 : Le RVV peut-il être utilisé à l'extérieur ? Pas sous sa forme standard : la gaine PVC n'est pas stabilisée aux UV et se dégradera sous une exposition prolongée au soleil. Pour une utilisation en extérieur, spécifiez une gaine stabilisée aux UV ou un câble blindé. Pour l'enfouissement, utilisez un câble d'alimentation blindé à ruban d'acier.
- Q5 : Comment la section du conducteur est-elle choisie pour un circuit en anneau de prise ou un circuit de cuisinière ? La sélection suit (a) le courant à pleine charge après déclassement, (b) la chute de tension admissible (typiquement ≤ 5 % pour les câbles d'appareils), et (c) la coordination avec le fusible ou le disjoncteur en amont. Un cordon de 2,5 mm² supporte jusqu'à environ 25 A ; les circuits de cuisinière, de douche ou de chauffe-eau nécessitent 4,0 ou 6,0 mm².
- Q6 : Conducteur en cuivre ou en cuivre étamé ? Le cuivre recuit nu (ce RVV) est standard pour les câbles d'appareils fixes et offre la plus faible résistance. Le cuivre étamé est préféré lorsque le conducteur peut être exposé à l'humidité ou lorsque une terminaison à souder est utilisée, car il résiste à l'oxydation.
- Q7 : Pourquoi le PVC ne peut-il fonctionner qu'à 70 °C alors que le XLPE fonctionne à 90 °C ? Le PVC est un thermoplastique qui ramollit et se déforme à température élevée ; le XLPE est réticulé en un réseau thermodurcissable qui conserve sa forme jusqu'à 90 °C. C'est pourquoi le RVV (PVC) est limité à 70 °C et le YJV (XLPE) à 90 °C.
- Q8 : Quelle est la différence entre RVV et RVVP ? Le RVV est le cordon souple rond non blindé. Le RVVP ajoute un blindage en tresse de cuivre étamé pour le rejet des interférences électromagnétiques — choisissez la variante blindée lorsque le circuit transporte des signaux analogiques de faible niveau ou est acheminé près d'équipements industriels bruyants.
- Q9 : Pourquoi le diamètre fini varie-t-il entre les fabricants pour la même taille nominale ? Les normes fixent les épaisseurs minimales d'isolation et de gaine ainsi que les performances électriques, mais pas un diamètre extérieur précis. Le compactage des torons, la conception des remplissages et la tolérance de la gaine diffèrent entre les usines — les chiffres publiés pour le 4×2,5 se situent autour de 11,0 mm — le diamètre mesuré réel doit donc être utilisé lors du dimensionnement des presse-étoupes et des clips.
- Q10 : Quels tests confirment l'acceptabilité à la livraison et avant la mise sous tension ? À la livraison, vérifiez le certificat de test d'usine (résistance ≤ 7,41 Ω/km, tenue à 2,0 kV/5 min, dimensions ≈ 11,0 mm), la lisibilité de la gaine et l'intégrité de la bobine. Après installation, effectuez un test de résistance d'isolement ainsi qu'une tenue à 2,0 kV AC / 5 min, puis confirmez que les quatre conducteurs sont correctement identifiés avant la mise sous tension.
- Q11 : Quelle durée de vie peut-on attendre ? Lorsqu'ils sont installés et utilisés dans les limites de température et de tension spécifiées, les cordons souples en PVC sont conçus pour une durée de vie d'environ 10 à 15 ans dans des conditions intérieures sèches ; une surcharge soutenue, un fléchissement répété au-delà du rayon minimum de 6 × OD, une exposition aux ultraviolets ou une utilisation au-dessus de 70 °C réduiront considérablement cette durée de vie.