Cabo Flexível de Aterramento para Equipamentos de 3 Vias 3x1,0mm2 Fio Multicordado com Isolamento em PVC
Resumo do Produto
Detalhes do produto
Cabo Flexível de 3 Vias para Equipamentos
,Cabo Flexível de Aterramento de 3 Vias
,Fio multicordado com isolamento em PVC de 3x1
Descrição do produto
Cabo de Aterramento RVV 3x1.0mm² PVC Cobre Flexível
Designação e Significado do Cabo
|
Código |
Significado |
|---|---|
|
RVV |
R = Condutor de cobre flexível (Classe 5), V = Isolamento em PVC, V = Revestimento em PVC |
|
300/500 V |
Tensão nominal U₀/U = 300/500 V; Uₘ = 500 V |
|
3×1.0 mm² |
Três condutores flexíveis, cada um com 1.0 mm² de condutor de cobre |
Construção: Cabo flexível com revestimento leve de PVC, perfil redondo (3 condutores)


RVV 3×1.0 mm² — Especificação e Dados de Engenharia do Cabo (Inglês)
1. Visão Geral do Produto e Resumo da Classificação. O RVV 3×1.0 é um cabo flexível de três condutores com isolamento e revestimento em PVC, classificado para 300/500 V AC (50 Hz) e 70 °C de temperatura do condutor, construído com três condutores flexíveis de cobre recozido Classe 5 de 1.0 mm² — cada um isolado em PVC e reunido em um segundo revestimento externo de PVC. Fabricado e testado de acordo com GB/T 5023.5 (60227 IEC 52) / IEC 60227-5, com condutores flexíveis conforme GB/T 3956. O diâmetro final é de aproximadamente 7.9 mm e a massa nominal é de aproximadamente 110 kg/km (≈ 11 kg por 100 m), fornecido em rolos de 100 m ou caixas. Com os três condutores energizados, o cabo suporta cerca de 10 A em ar livre a 25 °C (estimativa de engenharia) — um aumento na capacidade de corrente em comparação com a variante 3×0.75.
2. Construção Camada por Camada (Condutor ao Revestimento).
| Camada | Construção | Espessura | Diâmetro |
|---|---|---|---|
| Condutor (Cu) × 3 | Cobre recozido, flexível Classe 5, 32 × 0.20 mm (1+6+12+13) cada | — | ≈ 1.4 mm |
| Isolamento (PVC) × 3 | Composto de PVC, PVC/C (TI1) | 0.60 mm | ≈ 2.6 mm |
| Montagem dos condutores | Três condutores isolados reunidos em arranjo triangular; interstícios preenchidos pela extrusão do revestimento | — | ≈ 6.3 mm (derivado) |
| Revestimento externo (PVC) | Composto de PVC, PVC/ST5, preto ou personalizado | 0.80 mm | ≈ 7.9 mm (final) |
3. Características Elétricas. Cada condutor de 1.0 mm² tem uma resistência DC máxima de 19.5 Ω/km a 20 °C, aumentando para cerca de 24.8 Ω/km no ponto de operação de 70 °C. Cada comprimento suporta o teste de rotina de 2.0 kV AC de frequência de potência por cinco minutos. A resistência de isolamento do cabo final permanece acima de 0.011 MΩ·km a 70 °C, e os valores típicos incluem capacitância ≈ 100 nF/km e impedância AC de 50 Hz ≈ 19.5 Ω/km (dominado pela resistência). Com os três condutores energizados, a carga de referência é de cerca de 10 A em ar livre a 25 °C (estimativa de engenharia), e a queda de tensão em loop a 10 A é de cerca de 0.39 V por metro.
Parâmetros Elétricos
|
Parâmetro |
Valor |
Nota |
|---|---|---|
|
Tensão nominal U₀/U |
300 / 500 V |
Uₘ = 500 V |
|
Tensão de teste AC (5 min) |
2.0 kV |
Rotina |
|
Tensão de teste de tipo |
2.5 kV |
IEC 60227 |
|
Resistência DC @20 °C (por condutor) |
≤ 19.5 Ω/km |
GB/T 3956 Classe 5 máx., 1.0 mm² |
|
Resistência AC @70 °C (estimada) |
≈ 24.9 Ω/km |
por condutor |
|
Corrente nominal em ar (monofásico, 30 °C, L+N) |
≈ 8 – 12 A |
corrente total em L, N transporta retorno |
|
Corrente nominal (projeto, por condutor) |
≈ 10 A |
conservador, conforme GB/T 16895 |
|
Corrente nominal (trifásico, balanceado) |
≈ 7 – 10 A por fase |
reduzida devido ao agrupamento |
|
Enterrado diretamente |
Não aplicável |
cabo leve, não para enterramento direto |
|
Corrente de curto-circuito (1 s, Cu, 160 °C) |
≈ 0.10 kA (100 A) |
referência 1.0 mm² |
|
Frequência |
50/60 Hz AC ou DC |
— |
4. Resposta Térmica e Comportamento à Chama. O isolamento de PVC suporta uma temperatura contínua do condutor de 70 °C. O cabo é classificado para ambientes de serviço entre −15 e +70 °C, não deve ser desenrolado abaixo de 0 °C sem pré-condicionamento, e usa 25 °C como ambiente de referência para a capacidade de corrente. O comportamento à chama atende ao teste vertical de cabo único GB/T 18380.12 (IEC 60332-1), o que significa que o cabo se auto-extingue quando a fonte de chama é removida. Como tanto o isolamento quanto o revestimento são de PVC halogenado, o cabo emite fumaça e cloreto de hidrogênio em caso de incêndio; projetos de baixa fumaça e zero halogênio devem especificar uma variante LSZH.

5. Prática de Instalação e Manuseio. As dobras não devem cair abaixo de 6 vezes o diâmetro externo real — cerca de 50 mm para este tamanho. A terminação requer desencape de 10–12 mm e sempre o uso de um terminal nas pontas flexíveis de Classe 5 para evitar o desfiamento dos fios. Rolos mantidos abaixo de 0 °C em armazenamento devem ser aquecidos em ambiente interno antes de desenrolar; a tensão de tração deve permanecer dentro de 60 N, e o cabo nunca deve ser usado como corda de tração. A referência de 10 A requer redução sempre que a temperatura ambiente ou o agrupamento desviar das condições de referência. Este cabo não é para enterramento direto, exposição UV externa ou flexão repetitiva contínua — para essas tarefas, escolha um cabo blindado, um revestimento com proteção UV ou um cabo de flexão contínua (eletroduto), respectivamente.
Estrutura da Seção Transversal do Cabo


Descrição da Construção do Cabo

6. Aplicações Típicas de Serviço. Este cabo serve para tarefas de energia e controle de três fios de leve a média: cabos de alimentação de eletrodomésticos de até cerca de 10 A, cabos de alimentação de ferramentas pequenas e aspiradores de pó, fiação de luminárias e circuitos de iluminação com terra, cabos de equipamentos de escritório e periféricos, cabos de alimentação de roteador/modem e pequenos UPS, interconexão de painéis de controle e sensores, quedas de sinal/energia industriais de baixa corrente e fiação interna de cabos de extensão. Métodos de instalação aprovados incluem fiação fixa dentro de eletrodomésticos, eletrodutos e dutos internos em locais secos, tanto em ambientes internos quanto em espaços cobertos e abrigados.

7. Regime de Testes e Garantia de Qualidade. Testes de rotina em cada comprimento incluem verificação da resistência DC do condutor (≤ 19.5 Ω/km a 20 °C), o teste de suportabilidade de 2.0 kV AC / 5 min, continuidade do condutor em todos os três condutores e inspeção dimensional cobrindo isolamento ≥ 0.60 mm, revestimento ≥ 0.80 mm e diâmetro total ≈ 7.9 mm. Testes de amostra e de tipo compreendem resistência à tração do isolamento e revestimento de PVC (≥ 10 MPa) com alongamento (≥ 100 % isolamento / ≥ 125 % revestimento), deformação por calor do PVC a 80 °C, encolhimento do PVC a 150 °C, o teste de chama vertical de cabo único, testes de dobra e dobra a frio a −15 °C, e o teste de tensão após flexão. Um certificado de teste de fábrica acompanha cada rolo.
Parâmetros do Cabo

Parâmetros de Teste do Cabo

8. Normas e Conformidade. O projeto e a produção são regidos pelas normas GB/T 5023.5 e IEC 60227-5 para cabos flexíveis de 300/500 V (60227 IEC 52). Os condutores satisfazem GB/T 3956 / IEC 60228 Classe 5 — o condutor de 1.0 mm² como trinta e duas fios de 0.20 mm com R ≤ 19.5 Ω/km. O comportamento à chama é comprovado por GB/T 18380.12. Métodos de teste gerais seguem GB 5023.1 / GB 5023.3, enquanto a marcação de superfície está em conformidade com GB/T 6995. Os cabos também podem ser fornecidos de acordo com os requisitos IEC, BS, DIN, UL ou VDE mediante solicitação. Como o revestimento de PVC contém halogênio, túneis, sistemas de metrô, hospitais e outras áreas públicas confinadas exigem uma variante LSZH.
Sistema de Normas
|
Norma |
Tipo |
Escopo |
Requisito Chave |
|---|---|---|---|
|
GB/T 19666-2019 |
Produto |
Regras gerais para fios/cabos retardadores de chama e resistentes ao fogo |
Define classificações ZA, ZB, ZC, ZD |
|
GB/T 18380.31~36-2022 |
Método de Teste |
Teste de propagação de chama para fios/cabos agrupados |
Método de teste para classificação ZA~ZD |
|
GB 31247-2014 |
Classe de Fogo |
Classificação de desempenho de combustão de cabos em edifícios |
Define classes A, B1, B2, B3 (diferente de ZA~ZD) |
|
IEC 60332-3 |
Método de Teste |
Testes em cabos elétricos sob condições de incêndio |
Equivalente internacional de GB/T 18380 |
|
IEC 60754-1/2 |
Método de Teste |
Teste de gases liberados durante a combustão |
Teste de emissão de gás ácido halogenado |
|
IEC 61034-2 |
Método de Teste |
Medição da densidade da fumaça |
Teste de transmitância de luz |
|
GB/T 12666.1~7 |
Método de Teste |
Vários testes de queima |
Vertical único, horizontal, etc. |
9. Embalagem, Armazenamento e Logística. A entrega padrão é de 100 m por rolo ou caixa, com comprimentos cortados sob medida disponíveis mediante solicitação. Cada rolo carrega tipo, tensão, identidade do fornecedor, ano de produção e marcação sequencial de metros conforme GB/T 6995. O armazenamento deve ser em locais secos e cobertos a −15 a +40 °C, protegidos da luz solar direta, umidade, óleos e objetos pontiagudos; os rolos permanecem selados até a instalação. Em condições frias, condicione os rolos em ambiente interno a ≥ 0 °C antes de desenrolar. Durante o transporte, os rolos devem ser fixados contra rolamento e impacto, e o cabo nunca deve ser arrastado sobre solo abrasivo ou bordas afiadas.

10. Especificação de Compra. Indique "RVV 300/500 V 3×1.0" juntamente com o comprimento ou arranjo de rolo necessário, combinação de cores de isolamento e preferências de marcação. Especifique a cor do revestimento (preto é o padrão) e qualquer codificação de cor especial (por exemplo, marrom/azul/amarelo-verde para alimentação de 230 V com terra). Sempre solicite o certificado de teste de fábrica para confirmar o diâmetro real (≈ 7.9 mm), peso (≈ 110 kg/km) e resistência do condutor para o lote de produção. Onde for necessária construção de baixa fumaça e zero halogênio ou flexão contínua, encomende a variante LSZH ou H05VV5-F, respectivamente.
11. Perguntas Frequentes da Indústria de Cabos.
- P1: Qual a diferença entre 3×1.0 e 3×0.75? A área do condutor aumenta de 0.75 para 1.0 mm² por condutor: a trança muda de 24×0.20 para 32×0.20, a resistência cai de 26.0 para 19.5 Ω/km, o diâmetro final aumenta de 7.1 para 7.9 mm, o peso de 85 para 110 kg/km e a capacidade de corrente de 6 para 10 A. A classificação de tensão, a classificação de temperatura e o material do revestimento/isolamento permanecem os mesmos.
- P2: Por que um cabo de três condutores com 1.0 mm²? O terceiro condutor é o condutor de proteção (PE), enquanto a seção transversal de 1.0 mm² suporta até cerca de 10 A — o suficiente para pequenos eletrodomésticos, ferramentas e ramais de iluminação, em vez de apenas circuitos de sinal.
- P3: O que significa condutor flexível Classe 5? A Classe 5 (GB/T 3956) é feita de muitos fios finos (32 × 0.20 mm a 1.0 mm²), dando ao cabo sua flexibilidade e resistência à dobra. A Classe 2 (usada em cabos de energia como YJV) usa menos fios mais grossos e é muito mais rígida — nunca os misture ao fazer um pedido.
- P4: O RVV pode ser usado ao ar livre? Não em sua forma padrão: o revestimento de PVC não é estabilizado contra UV e se degradará sob luz solar prolongada. Para uso externo, especifique um revestimento com proteção UV ou um cabo blindado. Para enterramento, use um cabo de energia blindado com fita de aço.
- P5: Como a seção transversal do condutor é escolhida para um cabo de eletrodoméstico? A seleção segue (a) a corrente de plena carga após a redução, (b) a queda de tensão permissível (tipicamente ≤ 5 % para cabos de eletrodomésticos) e (c) a coordenação com o fusível ou disjuntor a montante. Um cabo de 1.0 mm² suporta até cerca de 10 A; cargas mais altas requerem 1.5 ou 2.5 mm².
- P6: Condutor de cobre ou cobre estanhado? Cobre recozido nu (este RVV) é o padrão para cabos de eletrodomésticos fixos e oferece a menor resistência. Cobre estanhado é preferido onde o condutor pode estar exposto à umidade ou onde a terminação por solda é usada, pois resiste à oxidação.
- P7: Por que o PVC só pode operar a 70 °C enquanto o XLPE opera a 90 °C? O PVC é um termoplástico que amolece e deforma em alta temperatura; o XLPE é reticulado em uma rede termofixa que mantém sua forma até 90 °C. É por isso que o RVV (PVC) é limitado a 70 °C e o YJV (XLPE) a 90 °C.
- P8: Qual a diferença entre RVV e RVVP? RVV é o cabo flexível redondo simples não blindado. RVVP adiciona uma malha de cobre estanhado para rejeição de interferência eletromagnética — escolha a variante blindada quando o circuito carrega sinais de baixo nível ou está roteado perto de equipamentos ruidosos.
- P9: Por que o diâmetro final varia entre fabricantes para o mesmo tamanho nominal? As normas estabelecem espessuras mínimas de isolamento e revestimento, além de desempenho elétrico, mas não um diâmetro total preciso. A compactação da trança, o design do enchimento e a tolerância do revestimento diferem entre as fábricas — os valores publicados de 3×1.0 se agrupam em torno de 7.9 mm — portanto, o diâmetro medido real deve ser usado ao dimensionar prensa-cabos e clipes.
- P10: Quais testes confirmam a aceitação na entrega e antes da energização? Na entrega, verifique o certificado de teste de fábrica (resistência ≤ 19.5 Ω/km, suportabilidade de 2.0 kV/5 min, dimensões ≈ 7.9 mm), legibilidade do revestimento e integridade do rolo. Após a instalação, complete um teste de resistência de isolamento mais um teste de suportabilidade de 2.0 kV AC / 5 min, e confirme se todos os três condutores foram identificados corretamente antes de energizar.
- P11: Qual a vida útil esperada? Quando instalado e operado dentro dos limites de temperatura e tensão declarados, os cabos flexíveis de PVC são projetados para uma vida útil de cerca de 10–15 anos em condições internas secas; sobrecarga sustentada, flexão repetida além do raio mínimo de 6 × OD, exposição ultravioleta ou operação acima de 70 °C encurtarão materialmente essa vida útil.