Cavo flessibile a 3 conduttori per messa a terra di apparecchiature 3x1,0mm2 filo multistrato isolato in PVC
Riepilogo Prodotto
Dettagli del prodotto
Cavo flessibile a 3 conduttori per apparecchiature
,Cavo flessibile a 3 conduttori per messa a terra
,Filo multistrato isolato in PVC da 3x1
Descrizione del prodotto
Corde di messa a terra RVV 3x1.0mm2 PVC in rame strato flessibile
Cable Designation & Significato
|
Codice |
Significato |
|---|---|
|
RVV |
R = conduttore di rame flessibile (classe 5), V = isolamento in PVC, V = guaina in PVC |
|
300/500 V |
tensione nominale U0/U = 300/500 V; Um = 500 V |
|
3×1,0 mm2 |
Tre nuclei flessibili, ciascun conduttore di rame da 1,0 mm2 |
Costruzione: cavo flessibile con involucro in PVC leggero, profilo rotondo (3-core)


RVV 3×1,0 mm2 √ Cable Specification & Engineering Data (inglese)
1. Riassunto del prodotto e valutazione.RVV 3×1.0 è un cavo in PVC con involucro a tre nuclei flessibile isolato in PVC, con temperatura di 300/500 V AC (50 Hz) e 70 °C, costruito intorno a tre 1.0 mm2 di conduttori flessibili di rame ricoperto di argilla di classe 5 . Prodotto e sottoposto a prova di tipo secondo GB/T 5023.5 (60227 IEC 52) / IEC 60227-5, con conduttori flessibili per GB/T 3956.9 mm e massa nominale di circa 110 kg/km (≈ 11 kg per 100 m)Con tutti e tre i nuclei alimentati, il cavo trasporta circa 10 A in aria libera a 25 °C (stima di ingegneria), un incremento della capacità di corrente rispetto alla variante 3×0,75..
2. Costruzione strato per strato (conduttore alla giacca).
| Strato | Edilizia | Parete | Diametro |
|---|---|---|---|
| Conduttore (Cu) × 3 | Cu rinfrescato, di classe 5 con strati flessibili, 32 × 0,20 mm (1+6+12+13) ciascuno | ️ | ≈ 1,4 mm |
| Isolamento (PVC) × 3 | Composto di PVC, PVC/C (TI1) | 0.60 mm | ≈ 2,6 mm |
| Assemblaggio del nucleo | Tre nuclei isolati cablati in forma triangolare; spazi interstizi riempiti da estrussione della guaina | ️ | ≈ 6,3 mm (derivati) |
| Involucro esterno (PVC) | Composto di PVC, PVC/ST5, nero o su misura | 0.80 mm | ≈ 7,9 mm (finito) |
3- Caratteristiche elettriche.Ogni conduttore da 1,0 mm2 è tenuto ad una resistenza massima di corrente continua di 19,5 Ω/km a 20 °C, che sale a circa 24,8 Ω/km al punto di funzionamento a 70 °C. Ogni lunghezza sopravvive alla routine 2.0 kV prova di frequenza di corrente alternata tenuta per cinque minutiLa resistenza di isolamento dei cavi finiti rimane superiore a 0,011 MΩ·km a 70 °C e le cifre tipiche includono la capacità ≈ 100 nF/km e l'impedenza AC a 50 Hz ≈ 19,5 Ω/km (resistenza dominante).Con tutti e tre i nuclei alimentati, il carico di riferimento è di circa 10 A in aria libera a 25 °C (stima di progettazione), e il calo di tensione del circuito a 10 A è di circa 0,39 V per metro.
Parametri elettrici
|
Parametro |
Valore |
Nota |
|---|---|---|
|
tensione nominale U0/U |
300 / 500 V |
Um = 500 V |
|
Tensione di prova AC (5 min) |
2.0 kV |
Routine |
|
Tensione di prova di tipo |
2.5 kV |
IEC 60227 |
|
Resistenza a corrente continua @20 °C (per nucleo) |
≤ 19,5 Ω/km |
GB/T 3956 Classe 5 massimo, 1,0 mm2 |
|
Resistenza AC @70 °C (est.) |
≈ 24,9 Ω/km |
per nucleo |
|
Corrente nominale nell'aria (singola fase, 30 °C, L+N) |
≈ 8 ️ 12 A |
corrente totale su L, N porta ritorno |
|
Corrente nominale (progettazione, per nucleo) |
≈ 10 A |
conservativo, per GB/T 16895 |
|
Corrente nominale (3-fase, bilanciata) |
≈ 7 10 A per fase |
Derato a causa della raggruppamento |
|
Immerso direttamente |
Non applicabile |
corde leggere, non destinate all'interramento diretto |
|
Corrente di cortocircuito (1 s, Cu, 160 °C) |
≈ 0,10 kA (100 A) |
1.0 mm2 di riferimento |
|
Frequenza |
50/60 Hz AC o DC |
️ |
4Risposta termica e comportamento della fiamma.L'isolamento in PVC mantiene una temperatura continua del conduttore di 70 °C. Il cavo è destinato ad ambienti di servizio compresi tra -15 e +70 °C, non deve essere scrollato al di sotto di 0 °C senza precondizionamento,e utilizza 25 °C come ambiente di riferimento per l'ampacitàIl comportamento della fiamma soddisfa la prova verticale GB/T 18380.12 (IEC 60332-1) con un solo cavo, il che significa che il cavo si spegne da solo quando viene rimossa la fonte di fiamma.Perché sia l'isolamento che la guaina sono PVC alogenato, il cavo emette fumo e cloruro di idrogeno in un incendio; i progetti a basso fumo e alogeno zero devono specificare una variante LSZH.

5- Pratica di installazione e gestione.Le curve non devono scendere al di sotto di 6 volte il diametro esterno effettivo, circa 50 mm per questa dimensione.La terminazione richiede lo strappaggio di 10·12 mm e l'uso sempre di una ferrule sui fili flessibili di classe 5 per evitare lo sfregamento del filoI rulli tenuti sotto 0 °C in magazzino devono essere riscaldati in ambienti chiusi prima di svolgere il loro funzionamento; la tensione di trazione deve rimanere entro i 60 N e il cavo non deve mai essere utilizzato come corda di trazione.Il punto di riferimento 10 A richiede una deratazione ogni volta che la temperatura ambiente o il raggruppamento si discostano dalle condizioni di riferimento.Questo cavo non è per la sepoltura diretta, l'esposizione agli UV all'aperto o la flessione continua e ripetitiva.con una lunghezza di 20 mm o più ma non superiore a 20 mm,.
Struttura della sezione trasversale del cavo


Descrizione della costruzione del cavo

6- Applicazioni di servizio tipiche.Questo cavo è utilizzato per il controllo e l'alimentazione di fili leggeri e medi a tre fili: alimentazione di apparecchi fino a circa 10 A, cavi di alimentazione di piccoli utensili e aspiratori,apparecchi di illuminazione e circuiti di illuminazione con terra, apparecchiature per ufficio e dispositivi periferici, router/modem e piccoli cavi di alimentazione UPS, interconnessione del pannello di controllo e dei sensori, calate di segnale/potenza industriali a bassa corrente e cablaggio interno del cavo di estensione.I metodi di installazione approvati comprendono i cablaggi fissi all'interno degli apparecchi, il cavo e i condotti interni in luoghi asciutti, sia all'interno che in spazi coperti.

7- regime di verifica e di assicurazione della qualità.Le prove di routine su ogni lunghezza comprendono la verifica della resistenza del conduttore DC (≤ 19,5 Ω/km a 20 °C), la resistenza di 2,0 kV AC / 5 min, la continuità del conduttore su tutti e tre i nuclei,e ispezione dimensionale che copre l'isolamento ≥ 0.60 mm, guaina ≥ 0,80 mm e diametro complessivo ≈ 7,9 mm. Le prove di campione e di tipo comprendono isolamento in PVC e resistenza alla trazione della guaina (≥ 10 MPa) con allungamento (≥ 100 per cento di isolamento / ≥ 125 per cento di guaina),Deformazione termica del PVC a 80 °C, contrazione del PVC a 150 °C, prova di fiamma verticale a un solo cavo, prova di piegatura e di piegatura a freddo a -15 °C e prova di tensione dopo la piegatura.
Parametri del cavo

Parametri di prova del cavo

8- Norme e conformità.La progettazione e la produzione sono regolate dalle norme GB/T 5023.5 e IEC 60227-5 per i cavi flessibili da 300/500 V (60227 IEC 52).0 mm2 di conduttore come trentadue fili di.20 mm con R ≤ 19,5 Ω/km. Il comportamento della fiamma è dimostrato dalla norma GB/T 18380.12I metodi di prova generali seguono le norme GB 5023.1 / GB 5023.3, mentre il marchio di superficie è conforme a GB/T 6995. Cavi possono anche essere forniti ai requisiti IEC, BS, DIN, UL o VDE su richiesta.gli ospedali e altre aree pubbliche chiuse richiedono una variante LSZH.
Sistema di norme
|
Norme |
Tipo |
Portata |
Requisito fondamentale |
|---|---|---|---|
|
GB/T 19666-2019 |
Prodotto |
Regole generali per i fili/cavi ignifughi e ignifughi |
Definisce le classificazioni ZA, ZB, ZC, ZD |
|
GB/T 18380.31~36-2022 |
Metodo di prova |
Prova di propagazione della fiamma per fili/cavi raggruppati |
Metodo di prova per la valutazione ZA~ZD |
|
GB 31247-2014 |
Classe di fuoco |
Classificazione delle prestazioni di combustione dei cavi negli edifici |
Definisce le classi A, B1, B2, B3 (diverse da ZA~ZD) |
|
IEC 60332-3 |
Metodo di prova |
Provate su cavi elettrici in condizioni di incendio |
Equivalente internazionale di GB/T 18380 |
|
IEC 60754-1/2 |
Metodo di prova |
Prova sui gas evoluti durante la combustione |
Prova delle emissioni di gas alogenici acidi |
|
IEC 61034-2 |
Metodo di prova |
Misurazione della densità di fumo |
Prova di trasmissione luminosa |
|
GB/T 12666.1~7 |
Metodo di prova |
Diverse prove di combustione |
Verticale, orizzontale, ecc. |
9Imballaggio, magazzinaggio e logistica.La consegna standard è di 100 m per bobina o cartone, con lunghezze di taglio su misura disponibili su richiesta.anno di produzione e marcatura in metri sequenziali per GB/T 6995- la conservazione deve avvenire in ambienti asciutti e coperti a - 15 °C a + 40 °C, protetti dalla luce solare diretta, dall'umidità, dagli oli e dagli oggetti taglienti; i bobini devono rimanere sigillati fino all'installazione.condizione dei rulli all'interno a ≥ 0 °C prima dello svincoloDurante il trasporto, le bobine devono essere protette dal rotolamento e dall'impatto e il cavo non deve mai essere trascinato su un terreno abrasivo o su bordi taglienti.

10- Specificità degli appalti.Indicare "RVV 300/500 V 3×1.0" insieme alla lunghezza o all'arrangiamento della bobina richiesta, alla combinazione di colori dell'isolamento e alle preferenze di marcatura.Indicare il colore dell'involucro (il nero è il colore standard) e eventuali codici di colore speciali (e).g. marrone/azzurro/giallo-verde per l'alimentazione a 230 V con terra).peso (≈ 110 kg/km) e resistenza del conduttore per il lotto di produzioneSe è necessaria una costruzione a basso consumo di fumo a zero alogeno o a flessione continua, ordinare rispettivamente la variante LSZH o la variante H05VV5-F.
11- FAQ dell'industria del cavo.
- D1: In che modo 3×1.0 differisce da 3×0.75?L'area del conduttore aumenta da 0,75 a 1,0 mm2 per nucleo: i cambiamenti di filamento da 24×0,20 a 32×0.20, la resistenza scende da 26,0 a 19,5 Ω/km, il diametro finito aumenta da 7,1 a 7,9 mm, il peso da 85 a 110 kg/km e l'ampicità da 6 a 10 A.la temperatura nominale e il materiale di guarnizione/isolamento rimangono gli stessi.
- D2: Perché un cavo a tre nuclei con 1,0 mm2?Il terzo nucleo è costituito dal conduttore protettivo di terra (PE), mentre la sezione trasversale di 1,0 mm2 supporta fino a circa 10 A attrezzi e rami di illuminazione piuttosto che solo circuiti di segnale.
- D3: Che cosa significa conduttore flessibile di classe 5?La classe 5 (GB/T 3956) è costituita da molti fili sottili (32 × 0,20 mm a 1,0 mm2), che conferiscono al cavo la sua flessibilità e resistenza alla piegatura.Classe 2 (utilizzato in cavi di alimentazione come YJV) utilizza meno fili più spessi ed è molto più rigido .
- D4: I veicoli RVV possono essere utilizzati all'aperto?Non nella sua forma standard: la giacca in PVC non è stabilizzata dai raggi UV e si degrada sotto una lunga luce solare. Per l'uso all'aperto specificare una giacca stabilizzata dai raggi UV o un cavo blindato.utilizzare un cavo di alimentazione blindato a nastro d'acciaio.
- D5: Come si sceglie la sezione trasversale del conduttore per un cavo di un apparecchio?La selezione si basa su: a) la corrente a pieno carico dopo la riduzione del carico, b) la caduta di tensione ammissibile (in genere ≤ 5% per i condotti dell'apparecchio) e c) il coordinamento con il fusibile o l'interruttore a monte.0 mm2 supporti di cavo fino a circa 10 A■ per carichi più elevati sono necessari 1,5 o 2,5 mm2.
- D6: Conduttore in rame o in scatola?Il rame ricottato nudo (questo RVV) è standard per i cavi fissi degli apparecchi e fornisce la resistenza più bassa.Si preferisce il rame stagnato se il conduttore può essere esposto all'umidità o se si utilizza la terminazione della saldatura, perché resiste all'ossidazione.
- D7: Perché il PVC può funzionare solo a 70 °C mentre il XLPE a 90 °C?Il PVC è un termoplastico che si ammorbidisce e si deforma a temperature elevate; il XLPE è incrociato in una rete termo-resistente che mantiene la sua forma fino a 90 °C.Per questo RVV (PVC) è limitato a 70 °C e YJV (XLPE) a 90 °C.
- D8: Qual è la differenza tra RVV e RVVP?RVV è il cordone rotondo flessibile senza schermo.RVVP aggiunge uno schermo a treccia di rame in scatola per il rifiuto delle interferenze elettromagnetiche .
- D9: Perché il diametro finito varia tra i produttori per la stessa dimensione nominale?Le norme fissano lo spessore minimo dell'isolamento e della guaina, oltre alle prestazioni elettriche, ma non un diametro complessivo preciso.La progettazione del riempitore e la tolleranza della guaina differiscono tra le pianteLe cifre si raggruppano intorno a 7,9 mm quindi il diametro misurato effettivo deve essere utilizzato per la misurazione delle ghiandole e delle clip.
- Q10: Quali prove confermano l'accettabilità al momento della consegna e prima dell'energiazione?Al momento della consegna, verificare il certificato di prova di fabbrica (resistenza ≤ 19,5 Ω/km, resistenza 2,0 kV/5 min, dimensioni ≈ 7,9 mm), leggibilità della giacca e integrità del rullo.completare una prova di resistenza all'isolamento più 2.0 kV AC / 5 min resistenza, quindi verificare che tutti e tre i conduttori identificati siano corretti prima dell'alimentazione.
- D11: Qual è la durata di vita?Quando sono installati e utilizzati entro i limiti di temperatura e tensione indicati, i cavi flessibili in PVC sono progettati per una durata di servizio di circa 10-15 anni in condizioni interne asciutte; sovraccarico prolungato,flessione ripetuta oltre il raggio minimo di 6 × OD, l'esposizione ai raggi ultravioletti o l'operazione al di sopra dei 70 °C accorceranno significativamente tale durata.