Cabo Flexível Aterrado de 3 Vias para Circuito CA RVV 3x2.5mm2 de Cobre Multiestrado em PVC
Resumo do Produto
Detalhes do produto
Cabo Flexível Aterrado de 3 Vias
,Cabo Flexível de 3 Vias para Circuito CA
,Cabo de cobre multiestrado em PVC 3x2.5mm2
Descrição do produto
Cabo Flexível de Cobre Trançado em PVC para Circuito CA Aterrado RVV 3x2.5mm²
Designação e Significado do Cabo
|
Código |
Significado |
|---|---|
|
RVV |
R = Condutor de cobre flexível (Classe 5), V = Isolamento de PVC, V = Revestimento de PVC |
|
300/500 V |
Tensão nominal U₀/U = 300/500 V; Uₘ = 500 V |
|
3×2.5 mm² |
Três núcleos flexíveis, cada um com condutor de cobre de 2.5 mm² |
Construção: Cordão flexível leve com revestimento de PVC, perfil redondo (3 núcleos)
Nota: RVV 3×2.5 é um cordão flexível leve com revestimento de PVC de acordo com GB/T 5023.5 / IEC 60227-5. O condutor é de cobre flexível finamente trançado Classe 5. A configuração de 3 núcleos é tipicamente usada para circuitos CA monofásicos com terra de proteção (L+N+PE) ou para CA trifásico com corrente moderada. RVV de 3+ núcleos tem normalmente perfil redondo. Este é o calibre padrão mais pesado na série RVV 300/500 V e é extremamente comum para cabos de extensão de uso geral, ferramentas portáteis e fiação de equipamentos.


RVV 3×2.5 mm² — Especificação do Cabo e Dados de Engenharia
1. Visão Geral do Produto e Resumo da Classificação. RVV 3×2.5 é um cordão flexível de três núcleos com isolamento e revestimento de PVC, classificado para 300/500 V CA (50 Hz) e 70 °C de temperatura do condutor, construído em torno de três condutores flexíveis de cobre recozido Classe 5 de 2.5 mm² — cada um isolado em PVC e revestido coletivamente em uma segunda sobrecamada de PVC. Fabricado e testado de acordo com GB/T 5023.5 (60227 IEC 53) / IEC 60227-5, com condutores flexíveis de acordo com GB/T 3956. O diâmetro final é de aproximadamente 11.0 mm e a massa nominal é de aproximadamente 215 kg/km (≈ 21.5 kg por 100 m), fornecido em rolos ou caixas de 100 m. Com os três núcleos energizados, o cordão transporta cerca de 25 A em ar livre a 25 °C (estimativa de engenharia) — um aumento substancial na capacidade de corrente em comparação com a variante 3×1.5, adequado para circuitos de derivação e cargas de aparelhos.
2. Construção Camada por Camada (Condutor a Revestimento).
| Camada | Construção | Parede | Diâmetro |
|---|---|---|---|
| Condutor (Cu) × 3 | Cobre recozido, trançado flexível Classe 5, 50 × 0.25 mm (1+6+12+18+13) cada | — | ≈ 2.4 mm |
| Isolamento (PVC) × 3 | Composto de PVC, PVC/C (TI1) | 0.80 mm | ≈ 4.0 mm |
| Montagem do núcleo | Três núcleos isolados cablados em arranjo triangular; interstícios preenchidos pela extrusão do revestimento | — | ≈ 9.0 mm (derivado) |
| Revestimento externo (PVC) | Composto de PVC, PVC/ST5, preto ou personalizado | 1.00 mm | ≈ 11.0 mm (final) |

3. Características Elétricas. Cada condutor de 2.5 mm² tem uma resistência CC máxima de 7.41 Ω/km a 20 °C, aumentando para cerca de 9.41 Ω/km no ponto de operação de 70 °C. Cada comprimento suporta o teste de rotina de 2.0 kV CA de frequência de potência por cinco minutos. A resistência de isolamento do cabo final permanece acima de 0.010 MΩ·km a 70 °C, e os valores típicos incluem capacitância ≈ 130 nF/km e impedância CA de 50 Hz ≈ 7.41 Ω/km (dominado pela resistência). Com os três núcleos energizados, a carga de referência é de cerca de 25 A em ar livre a 25 °C (estimativa de engenharia), e a queda de tensão em loop a 25 A é de cerca de 0.37 V por metro.
Parâmetros Elétricos
|
Parâmetro |
Valor |
Nota |
|---|---|---|
|
Tensão nominal U₀/U |
300 / 500 V |
Uₘ = 500 V |
|
Tensão de teste CA (5 min) |
2.0 kV |
Rotina |
|
Tensão de teste de tipo |
2.5 kV |
IEC 60227 |
|
Resistência CC @20 °C (por núcleo) |
≤ 7.98 Ω/km |
GB/T 3956 Classe 5 máx., 2.5 mm² |
|
Resistência CA @70 °C (estimativa) |
≈ 10.2 Ω/km |
por núcleo |
|
Corrente nominal em ar (monofásico, 30 °C, L+N) |
≈ 16 – 25 A |
corrente total em L, N carrega retorno |
|
Corrente nominal (projeto, por núcleo) |
≈ 20 A |
conservador, de acordo com GB/T 16895 |
|
Corrente nominal (trifásico, balanceado) |
≈ 14 – 20 A por fase |
reduzido devido ao agrupamento |
|
Enterrado diretamente |
Não aplicável |
cordão leve, não para enterramento direto |
|
Corrente de curto-circuito (1 s, Cu, 160 °C) |
≈ 0.25 kA (250 A) |
referência 2.5 mm² |
|
Frequência |
50/60 Hz CA ou CC |
— |
4. Resposta Térmica e Comportamento à Chama. O isolamento de PVC suporta uma temperatura contínua do condutor de 70 °C. O cordão é classificado para ambientes de serviço entre −15 e +70 °C, não deve ser desenrolado abaixo de 0 °C sem pré-condicionamento, e usa 25 °C como o ambiente de referência para ampacidade. O comportamento à chama atende ao teste vertical de cabo único GB/T 18380.12 (IEC 60332-1), o que significa que o cordão se auto-extingue quando a fonte de chama é removida. Como tanto o isolamento quanto o revestimento são de PVC halogenado, o cordão emite fumaça e cloreto de hidrogênio em caso de incêndio; projetos de baixa fumaça e zero halogênio devem especificar uma variante LSZH.

5. Prática de Instalação e Manuseio. As dobras não devem cair abaixo de 6 vezes o diâmetro externo real — cerca de 66 mm para este tamanho. A terminação requer descascar 15–18 mm e sempre usar um terminal nas tranças flexíveis Classe 5 para evitar o desfiamento dos fios. Rolos mantidos abaixo de 0 °C em armazenamento devem ser aquecidos em ambiente interno antes de desenrolar; a tensão de tração deve permanecer dentro de 150 N, e o cordão nunca deve ser usado como corda de tração. A referência de 25 A requer redução sempre que a temperatura ambiente ou o agrupamento desviar das condições de referência. Este cordão não é para enterramento direto, exposição UV externa ou flexão repetitiva contínua — para essas tarefas, escolha um cabo blindado, um revestimento estabilizado contra UV ou um cabo de flexão contínua (eletroduto), respectivamente.
Estrutura da Seção Transversal do Cabo


Descrição da Construção do Cabo

6. Aplicações Típicas de Serviço. Este cordão atende a cargas de energia de três fios de médio a pesado: cabos de fogão e placa de cozinha de até cerca de 25 A, interconexão de unidade externa de ar condicionado pequeno, cabos de extensão de anel final e radial doméstico, fornecimento de máquinas de oficina e bancada, interconexão de bomba de água e caldeira, fornecimento de chuveiro elétrico e aquecedor de imersão, cabos de aparelhos de cozinha comercial, alimentação de painel de controle e conexões flexíveis de máquinas-ferramenta. Métodos de instalação aprovados incluem fiação fixa dentro de aparelhos, eletrodutos e dutos internos em locais secos, tanto em ambientes internos quanto em espaços abrigados cobertos.

7. Regime de Testes e Garantia de Qualidade. Testes de rotina em cada comprimento incluem verificação da resistência CC do condutor (≤ 7.41 Ω/km a 20 °C), o teste de suportabilidade de 2.0 kV CA / 5 min, continuidade do condutor em todos os três núcleos e inspeção dimensional cobrindo isolamento ≥ 0.80 mm, revestimento ≥ 1.00 mm e diâmetro total ≈ 11.0 mm. Testes de amostra e de tipo compreendem resistência à tração do isolamento e revestimento de PVC (≥ 10 MPa) com alongamento (≥ 100 % isolamento / ≥ 125 % revestimento), deformação por calor do PVC a 80 °C, encolhimento do PVC a 150 °C, o teste vertical de chama de cabo único, testes de dobra e dobra a frio a −15 °C, e o teste de tensão após flexão. Um certificado de teste de fábrica acompanha cada rolo.
Parâmetros do Cabo

Parâmetros de Teste do Cabo

8. Normas e Conformidade. O projeto e a produção são regidos por GB/T 5023.5 e IEC 60227-5 para cordões flexíveis de 300/500 V (60227 IEC 53). Os condutores satisfazem GB/T 3956 / IEC 60228 Classe 5 — o condutor de 2.5 mm² como cinquenta fios de 0.25 mm com R ≤ 7.41 Ω/km. O comportamento à chama é comprovado por GB/T 18380.12. Métodos gerais de teste seguem GB 5023.1 / GB 5023.3, enquanto a marcação de superfície está em conformidade com GB/T 6995. Os cabos também podem ser fornecidos de acordo com os requisitos IEC, BS, DIN, UL ou VDE mediante solicitação. Como o revestimento de PVC contém halogênio, túneis, sistemas de metrô, hospitais e outras áreas públicas confinadas exigem uma variante LSZH.

9. Embalagem, Armazenamento e Logística. A entrega padrão é de 100 m por rolo ou caixa, com comprimentos cortados sob medida disponíveis mediante solicitação. Cada rolo carrega o tipo, tensão, identidade do fornecedor, ano de produção e marcação sequencial de metro de acordo com GB/T 6995. O armazenamento deve ser em locais secos e cobertos a −15 a +40 °C, protegidos da luz solar direta, umidade, óleos e objetos pontiagudos; os rolos permanecem selados até a instalação. Em condições frias, condicione os rolos em ambiente interno a ≥ 0 °C antes de desenrolar. Durante o trânsito, os rolos devem ser fixados contra rolamento e impacto, e o cordão nunca deve ser arrastado em solo abrasivo ou bordas afiadas.

10. Especificação de Compra. Indique "RVV 300/500 V 3×2.5" juntamente com o comprimento ou arranjo de rolo necessário, combinação de cores de isolamento e preferências de marcação. Especifique a cor do revestimento (preto é o padrão) e qualquer codificação de cor especial (por exemplo, marrom/azul/amarelo-verde para fornecimento de 230 V com terra). Sempre solicite o certificado de teste de fábrica para confirmar o diâmetro real (≈ 11.0 mm), peso (≈ 215 kg/km) e resistência do condutor para o lote de produção. Onde for necessária construção de baixa fumaça e zero halogênio ou de flexão contínua, peça a variante LSZH ou H05VV5-F, respectivamente.
11. FAQ da Indústria de Cabos.
- P1: Qual a diferença entre 3×2.5 e 3×1.5? A área do condutor aumenta de 1.5 para 2.5 mm² por núcleo: a trança muda de 30×0.25 para 50×0.25, a resistência cai de 13.3 para 7.41 Ω/km, o diâmetro final aumenta de 9.1 para 11.0 mm, o peso de 145 para 215 kg/km e a ampacidade de 16 para 25 A. A classificação de tensão, a classificação de temperatura e o material do revestimento/isolamento permanecem os mesmos.
- P2: Por que um cordão de três núcleos com 2.5 mm²? O terceiro núcleo é o condutor de proteção (PE), enquanto a seção transversal de 2.5 mm² suporta até cerca de 25 A — o suficiente para cabos de fogão, pequenas bombas e extensões de anel final, em vez de apenas circuitos de sinal de aparelhos.
- P3: O que significa condutor flexível Classe 5? Classe 5 (GB/T 3956) é feito de muitos fios finos (50 × 0.25 mm a 2.5 mm²), dando ao cordão sua flexibilidade e resistência à dobra. Classe 2 (usado em cabos de energia como YJV) usa menos fios mais grossos e é muito mais rígido — nunca os misture ao fazer um pedido.
- P4: O RVV pode ser usado ao ar livre? Não em sua forma padrão: o revestimento de PVC não é estabilizado contra UV e se degradará sob luz solar prolongada. Para uso externo, especifique um revestimento estabilizado contra UV ou um cabo blindado. Para enterramento, use um cabo de energia blindado com fita de aço.
- P5: Como a seção transversal do condutor é escolhida para um cabo de aparelho? A seleção segue (a) a corrente de plena carga após a redução, (b) a queda de tensão permitida (tipicamente ≤ 5 % para cabos de aparelhos) e (c) a coordenação com o fusível ou disjuntor a montante. Um cordão de 2.5 mm² suporta até cerca de 25 A; cargas mais altas requerem 4.0 ou 6.0 mm².
- P6: Condutor de cobre ou cobre estanhado? Cobre recozido nu (este RVV) é o padrão para cabos de aparelhos fixos e oferece a menor resistência. Cobre estanhado é preferido onde o condutor pode estar exposto à umidade ou onde a terminação por solda é usada, pois resiste à oxidação.
- P7: Por que o PVC só pode operar a 70 °C enquanto o XLPE opera a 90 °C? O PVC é um termoplástico que amolece e deforma em alta temperatura; o XLPE é reticulado em uma rede termofixa que mantém sua forma até 90 °C. É por isso que o RVV (PVC) é limitado a 70 °C e o YJV (XLPE) a 90 °C.
- P8: Qual a diferença entre RVV e RVVP? RVV é o cordão flexível redondo simples não blindado. RVVP adiciona uma blindagem de malha de cobre estanhado para rejeição de interferência eletromagnética — escolha a variante blindada quando o circuito carrega sinais de baixo nível ou é roteado perto de equipamentos ruidosos.
- P9: Por que o diâmetro final varia entre fabricantes para o mesmo tamanho nominal? As normas estabelecem espessuras mínimas de isolamento e revestimento, além de desempenho elétrico, mas não um diâmetro total preciso. A compactação da trança, o projeto do preenchimento e a tolerância do revestimento diferem entre as plantas — os valores publicados para 3×2.5 se agrupam em torno de 11.0 mm — portanto, o diâmetro medido real deve ser usado ao dimensionar prensa-cabos e clipes.
- P10: Quais testes confirmam a aceitabilidade na entrega e antes da energização? Na entrega, verifique o certificado de teste de fábrica (resistência ≤ 7.41 Ω/km, suportabilidade de 2.0 kV/5 min, dimensões ≈ 11.0 mm), legibilidade do revestimento e integridade do rolo. Após a instalação, complete um teste de resistência de isolamento mais um teste de suportabilidade de 2.0 kV CA / 5 min, e confirme se todos os três condutores foram identificados corretamente antes de energizar.
- P11: Qual a vida útil esperada? Quando instalado e operado dentro dos limites de temperatura e tensão declarados, os cordões flexíveis de PVC são projetados para uma vida útil de cerca de 10 a 15 anos em condições internas secas; sobrecarga sustentada, flexão repetida além do raio mínimo de 6 × OD, exposição ultravioleta ou operação acima de 70 °C encurtarão materialmente essa vida útil.