4.0mm2 3 núcleo Flexível RVV PVC cabo de cobre de fio fino para AC central
Resumo do Produto
Detalhes do produto
4Cabos flexíveis de núcleo de.0 mm23
,RVV com 3 núcleos de cabo flexível
,Fios de cobre de fibras finas de PVC
Descrição do produto
4.0mm2 3 núcleo RVV PVC Flexível cabo de cobre 300/500V para ar condicionado central
Designação e significado do cabo
|
Código |
Significado |
|---|---|
|
RVV |
R = condutor de cobre flexível (classe 5), V = isolamento de PVC, V = bainha de PVC |
|
300/500 V |
Voltagem nominal U0/U = 300/500 V; Um = 500 V |
|
3 × 4,0 mm2 |
Três núcleos flexíveis, cada um com um condutor de cobre de 4,0 mm2 (tamanho sob medida) |


RVV 3 × 4,0 mm2
1. Resumo do produto e avaliação.RVV 3×4.0 é um cabo revestido de PVC com três núcleos flexíveis isolados em PVC, com temperatura nominal de 300/500 V AC (50 Hz) e 70 °C do condutor, construído em torno de três 4.0 mm2 annealed copper Class 5 flexible conductors each PVC-insulated and collectively jacketed in a second PVC oversheath. Fabricado e testado de acordo com o GB/T 5023.5 (60227 IEC 53) / IEC 60227-5, com condutores flexíveis por GB/T 3956.7 mm e massa nominal de cerca de 300 kg/km (≈ 30 kg por 100 m), fornecidos em rolos ou caixas de 100 m. Com os três núcleos energizados,O cabo transporta cerca de 32 A no ar livre a 25 °C (estimação de engenharia) um cabo flexível pesado no extremo superior da família de PVC de 300/500 V, adequado a grandes aparelhos e interligações industriais.
2. Construção camada por camada (condutor para casaco).
| Camada | Construção | Parede | Diâmetro |
|---|---|---|---|
| Condutor (Cu) × 3 | Cu requeijado, classe 5, com filamentos flexíveis, de 56 × 0,30 mm cada (1+6+12+18+19) | - Não. | ≈ 2,9 mm |
| Isolamento (PVC) × 3 | Composto de PVC, PVC/C (TI1) | 0.80 mm | ≈ 4,5 mm |
| Reunião do núcleo | Três núcleos isolados com cabos em forma triangular; os intersticios preenchidos por extrusão de bainhas | - Não. | ≈ 10,5 mm (derivados) |
| Capa exterior (PVC) | Composto de PVC, PVC/ST5, preto ou sob medida | 1.10 mm | ≈ 12,7 mm (terminado) |

3Características elétricas.Cada condutor de 4,0 mm2 é mantido a uma resistência máxima de CC de 4,95 Ω/km a 20 °C, subindo para cerca de 6,30 Ω/km no ponto de operação de 70 °C. Cada comprimento sobrevive à rotina 2.0 kV AC prova de potência-frequência mantida durante cinco minutosA resistência de isolamento do cabo acabado permanece acima de 0,0085 MΩ·km a 70 °C, e os valores típicos incluem a capacitância ≈ 150 nF/km e a impedância AC de 50 Hz ≈ 4,95 Ω/km (resistência dominante).Com os três núcleos energizados, a carga de referência é de cerca de 32 A no ar livre a 25 °C (estimação de engenharia), e a queda de tensão do circuito a 32 A é de cerca de 0,32 V por metro.
Parâmetros elétricos
|
Parâmetro |
Valor |
Notas |
|---|---|---|
|
Voltagem nominal U0/U |
300 / 500 V |
Um = 500 V |
|
Tensão de ensaio AC (5 min) |
2.0 kV |
Regra (referência) |
|
Tensão de ensaio de tipo |
2.5 kV |
Referência IEC 60227 |
|
Resistência de corrente contínua @20 °C (por núcleo) |
≤ 4,95 Ω/km |
GB/T 3956 Classe 5 máximo, 4 mm2 |
|
Resistência AC @ 70 °C (est.) |
≈ 6,32 Ω/km |
por núcleo |
|
Corrente nominal no ar (unifase, 30 °C, L+N) |
≈ 22 ️ 32 A |
corrente total em L, N retorna |
|
Classificação de corrente (projeto, por núcleo) |
≈ 26 A |
conservador, por extrapolação GB/T 16895 |
|
Classificação de corrente (3-fase, equilibrada) |
≈ 18 26 A por fase |
desvalorizado devido ao agrupamento |
|
Directamente enterrado |
Não aplicável |
cordão leve, não destinado ao enterro direto |
|
Corrente de curto-circuito (1 s, Cu, 160 °C) |
≈ 0,40 kA (400 A) |
4 mm2 de referência |
|
Frequência |
50/60 Hz AC ou DC |
- Não. |
4- Resposta térmica e comportamento da chama.O isolamento de PVC mantém uma temperatura contínua do condutor de 70 °C. O cabo é destinado a ambientes de serviço entre -15 e +70 °C, não deve ser desenrolado abaixo de 0 °C sem pré-condicionamento,e utiliza 25 °C como ambiente de referência para a ampacidadeO comportamento da chama satisfaz o ensaio vertical GB/T 18380.12 (IEC 60332-1) com um único cabo, o que significa que o cabo se apaga automaticamente quando a fonte de chama é removida.Porque tanto o isolamento como a bainha são PVC halogenado, o cabo emite fumo e cloreto de hidrogénio num incêndio; projetos de baixo fumo e zero halogénio devem especificar uma variante LSZH.

5- Prática de instalação e manuseio.As curvas não devem ser inferiores a 6 vezes o diâmetro externo real, cerca de 76 mm para este tamanho.A terminação requer a retirada de 18 ∼ 22 mm e sempre usando uma ferrule nos fios flexíveis da Classe 5 para evitar o desgaste do fioOs rolos armazenados a uma temperatura inferior a 0 °C devem ser aquecidos em ambientes fechados antes de serem desenrolados; a tensão de tração deve permanecer dentro dos limites de 240 N e o cabo nunca deve ser utilizado como corda de tração.A referência 32 A exige uma desclassificação sempre que a temperatura ambiente ou o agrupamento se afastem das condições de referência.Este cabo não é para enterramento direto, exposição ao UV ao ar livre ou flexão repetitiva contínua ¢ para essas tarefas escolha um cabo blindado,uma camisa estabilizada por UV ou um cabo de flexão contínua (trunqueamento), respectivamente,.
Estrutura da secção transversal do cabo


Descrição da construção do cabo

6Aplicações de serviço típicas.Este cabo serve a tarefas pesadas de energia de três fios: máquina-ferramenta industrial e corrente de soldagem conduz a cerca de 32 A, pequeno compressor e unidade de refrigeração interligação,de potência não superior a 50 W,, condutas de aparelhos de cozinha e de lavandaria comerciais, gotas de abastecimento fixo de oficinas e garagens, condutas de bombas de água e sistemas de irrigação, condutas temporárias de extensão de energia do local,Interconexão do painel de comando e da placa de distribuiçãoOs métodos de instalação aprovados incluem cabos fixos no interior dos aparelhos, cabos em troncos e canalizações interiores em locais secos,tanto em ambientes fechados como em espaços protegidos cobertos.

7. Regime de testes e garantia de qualidade.Os ensaios de rotina em todos os comprimentos incluem a verificação da resistência do condutor a corrente contínua (≤ 4,95 Ω/km a 20 °C), a resistência de 2,0 kV AC / 5 min, a continuidade do condutor em todos os três núcleos,e inspecção dimensional que abranja isolamento ≥ 0.80 mm, bainha ≥ 1,10 mm e diâmetro global ≈ 12,7 mm. Os ensaios de amostra e de tipo incluem isolamento em PVC e resistência à tração da bainha (≥ 10 MPa) com alongamento (≥ 100% de isolamento / ≥ 125 % de bainha),Deformação térmica do PVC a 80 °C, contração de PVC a 150 °C, ensaio de chama vertical de um único cabo, ensaios de curvatura e de curvatura a frio a -15 °C e ensaio de tensão após flexão.
Parâmetros do cabo

Parâmetros de ensaio do cabo

8- Padrões e Conformidade.O projeto e a produção são regidos pela GB/T 5023.5 e pela IEC 60227-5 para cabos flexíveis de 300/500 V (60227 IEC 53).0 mm2 de condutor como 56 fios de 0.30 mm com R ≤ 4,95 Ω/km. O comportamento da chama é comprovado pela norma GB/T 18380.12Os métodos gerais de ensaio seguem os GB 5023.1 / GB 5023.3, enquanto a marcação de superfície está em conformidade com GB/T 6995. cabos também podem ser fornecidos para IEC, BS, DIN, UL ou VDE requisitos mediante pedido.hospitais e outras áreas públicas confinadas exigem uma variante de LSZH.

9Embalagem, Armazenagem e Logística.A entrega padrão é de 100 m por bobina ou embalagem, com comprimentos de corte sob medida disponíveis mediante pedido.ano de produção e marcação do metro por GB/T 6995. Deve ser armazenado em local seco e coberto a -15 a +40 °C, protegido da luz solar direta, da umidade, dos óleos e dos objetos afiados; os rolos devem permanecer selados até à instalação.condição dos rolos em ambientes fechados a ≥ 0 °C antes da descoloraçãoDurante o trânsito, os carretéis devem ser protegidos contra o rolamento e o impacto e o cabo nunca deve ser arrastado através de terrenos abrasivos ou bordas afiadas.

10Especificações de aquisição.Indicar "RVV 300/500 V 3×4.0", juntamente com o comprimento ou a disposição de bobinas exigidos, a combinação de cores do isolamento e as preferências de marcação.Especificar a cor da bainha (o preto é padrão) e qualquer codificação de cores especial (e).g. marrom/azul/amarelo-verde para alimentação de 230 V com terra).peso (≈ 300 kg/km) e resistência do condutor para o lote de produçãoQuando for necessária uma construção de halogénio zero ou flexão contínua de baixo fumo, encomendar a variante LSZH ou H05VV5-F, respectivamente.
11- FAQ da Indústria de Cable.
- P1: Como é que 3×4.0 difere de 3×2.5?A área do condutor cresce de 2,5 para 4,0 mm2 por núcleo: as mudanças de filamento de 50 × 0,25 para 56 × 0.30, a resistência diminui de 7,41 para 4,95 Ω/km, o diâmetro final aumenta de 11,0 para 12,7 mm, o peso de 215 para 300 kg/km e a ampacidade de 25 para 32 A.A classificação de temperatura e o revestimento/material de isolamento permanecem os mesmos.
- P2: Porquê um cabo de três núcleos com 4,0 mm2?O terceiro núcleo é o condutor de terra protetor (PE), enquanto a secção transversal de 4,0 mm2 suporta até cerca de 32 A suficiente para cabos de máquina-ferramenta,compressores e materiais para aparelhos pesados, em vez de apenas cabos internos.
- P3: O que significa condutor flexível de classe 5?A classe 5 (GB/T 3956) é feita de muitos fios finos (56 × 0,30 mm a 4,0 mm2), dando ao cabo sua flexibilidade e resistência à curvatura.Classe 2 (usado em cabos de energia como YJV) usa menos fios mais grossos e é muito mais rígido.
- Q4: O RVV pode ser usado ao ar livre?Não na sua forma normal: a jaqueta de PVC não é estabilizada contra os raios UV e degrada-se sob luz solar prolongada. Para utilização ao ar livre especificar uma jaqueta estabilizada contra os raios UV ou um cabo blindado.usar um cabo de energia blindado de fita de aço.
- P5: Como é escolhida a secção transversal do condutor para um cabo de um aparelho?A selecção baseia-se a) na corrente de carga total após a redução da tensão, b) na queda de tensão admissível (normalmente ≤ 5% para os condutores dos aparelhos) e c) na coordenação com o fusível ou o disjuntor a montante.0 mm2 suportes de cabo até cerca de 32 APara cargas mais elevadas, são necessários 6,0 ou 10 mm2.
- P6: Condutor de cobre ou de cobre enlatado?O cobre aquecido nu (este RVV) é padrão para cabos de aparelhos fixos e dá a menor resistência.O cobre enlatado é preferível quando o condutor pode ser exposto à umidade ou quando se utiliza terminação de solda, porque resiste à oxidação.
- P7: Por que o PVC só pode funcionar a 70 °C enquanto o XLPE funciona a 90 °C?O PVC é um termoplástico que amolece e se deforma a temperaturas elevadas; o XLPE é cruzado numa rede termo-resistente que mantém a sua forma até 90 °C.Por conseguinte, o RVV (PVC) é limitado a 70 °C e o YJV (XLPE) a 90 °C..
- P8: Qual é a diferença entre RVV e RVVP?RVV é o cordão flexível redondo sem blindagem.RVVP adiciona uma tela de trança de cobre enlatado para rejeição de interferência eletromagnética escolher a variante blindada quando o circuito transporta sinais de baixo nível ou é encaminhado perto de equipamentos barulhentos.
- P9: Por que o diâmetro final varia entre fabricantes para o mesmo tamanho nominal?Os padrões definem a espessura mínima do isolamento e da bainha, mais o desempenho elétrico, mas não um diâmetro global preciso.O projeto do enchimento e a tolerância da bainha diferem entre as plantas.0 figuras agrupam-se em torno de 12,7 mm, por isso o diâmetro medido real deve ser usado ao dimensionamento glândulas e clips.
- Q10: Que ensaios confirmam a aceitabilidade na entrega e antes da energização?No momento da entrega, verificar o certificado de ensaio de fábrica (resistência ≤ 4,95 Ω/km, resistência de 2,0 kV/5 min, dimensões ≈ 12,7 mm), a legibilidade da jaqueta e a integridade do rolo.Completar um ensaio de resistência ao isolamento mais um 2.0 kV AC / 5 min resistir, depois confirmar que os três condutores identificados estão corretos antes de ligar.
- P11: Que duração de serviço pode ser esperada?Quando instalados e operados dentro dos limites de temperatura e tensão indicados, os cabos flexíveis de PVC são concebidos para uma vida útil de cerca de 10 a 15 anos em condições internas secas; sobrecarga prolongada,flexão repetida para além do raio mínimo de 6 × OD, a exposição ultravioleta ou a operação acima de 70 °C reduzirão significativamente essa vida útil.