Conductor de cobre 3 núcleo cabo flexível RVV 3x1.5mm2 PVC Multi-strand fio de cobre
Resumo do Produto
Detalhes do produto
Cable flexível de núcleo 3 de condutor de cobre
,3 núcleos de cabo flexível 3x1
,5 mm2
Descrição do produto
Cabo Flexível RVV de 3 Condutores em Cobre Nu 3x1.5mm² com Isolamento e Cobertura em PVC 300/500V
Designação e Significado do Cabo
|
Código |
Significado |
|---|---|
|
RVV |
R = Condutor de cobre flexível (Classe 5), V = Isolamento em PVC, V = Cobertura em PVC |
|
300/500 V |
Tensão nominal U₀/U = 300/500 V; Uₘ = 500 V |
|
3×1.5 mm² |
Três condutores flexíveis, cada um com 1.5 mm² de condutor de cobre |
Construção: Cabo flexível leve com cobertura em PVC, perfil redondo (3 condutores)
Nota: RVV 3×1.5 é um cabo flexível leve com cobertura em PVC de acordo com GB/T 5023.5 / IEC 60227-5. O condutor é de cobre flexível finamente trançado Classe 5. A configuração de 3 condutores é tipicamente usada para circuitos CA monofásicos com terra de proteção (L+N+PE) ou para CA trifásico em correntes baixas a moderadas. Cabos RVV de 3+ condutores têm normalmente perfil redondo. Este é um dos cabos flexíveis de uso geral mais comuns na China.


RVV 3×1.5 mm² — Especificação e Dados de Engenharia do Cabo
1. Visão Geral do Produto e Resumo da Classificação. O RVV 3×1.5 é um cabo flexível de três condutores com isolamento e cobertura em PVC, classificado para 300/500 V CA (50 Hz) e 70 °C de temperatura do condutor, construído com três condutores flexíveis de cobre recozido Classe 5 de 1.5 mm² — cada um isolado em PVC e reunido numa segunda cobertura externa em PVC. Fabricado e testado de acordo com GB/T 5023.5 (60227 IEC 52) / IEC 60227-5, com condutores flexíveis de acordo com GB/T 3956. O diâmetro final é de aproximadamente 9.1 mm e a massa nominal é de aproximadamente 145 kg/km (≈ 14.5 kg por 100 m), fornecido em rolos de 100 m ou caixas. Com os três condutores energizados, o cabo transporta cerca de 16 A em ar livre a 25 °C (estimativa de engenharia) — confortavelmente acima da variante 3×1.0 e bem adequado para cargas de eletrodomésticos e iluminação de gama média.
2. Construção Camada por Camada (Condutor à Cobertura).
| Camada | Construção | Espessura | Diâmetro |
|---|---|---|---|
| Condutor (Cu) × 3 | Cobre recozido, flexível trançado Classe 5, 30 × 0.25 mm (1+6+12+11) cada | — | ≈ 1.9 mm |
| Isolamento (PVC) × 3 | Composto de PVC, PVC/C (TI1) | 0.70 mm | ≈ 3.3 mm |
| Montagem dos condutores | Três condutores isolados reunidos em torção triangular; interstícios preenchidos pela extrusão da cobertura | — | ≈ 7.5 mm (derivado) |
| Cobertura externa (PVC) | Composto de PVC, PVC/ST5, preto ou personalizado | 0.80 mm | ≈ 9.1 mm (final) |
3. Características Elétricas. Cada condutor de 1.5 mm² tem uma resistência CC máxima de 13.3 Ω/km a 20 °C, aumentando para cerca de 16.9 Ω/km no ponto de operação de 70 °C. Cada comprimento suporta o teste de rotina de 2.0 kV CA de frequência de potência durante cinco minutos. A resistência de isolamento do cabo final permanece acima de 0.011 MΩ·km a 70 °C, e os valores típicos incluem capacitância ≈ 110 nF/km e impedância CA de 50 Hz ≈ 13.3 Ω/km (dominado pela resistência). Com os três condutores energizados, a carga de referência é de cerca de 16 A em ar livre a 25 °C (estimativa de engenharia), e a queda de tensão em loop a 16 A é de cerca de 0.43 V por metro.
Parâmetros Elétricos
|
Parâmetro |
Valor |
Nota |
|---|---|---|
|
Tensão nominal U₀/U |
300 / 500 V |
Uₘ = 500 V |
|
Tensão de teste CA (5 min) |
2.0 kV |
Rotina |
|
Tensão de teste de tipo |
2.5 kV |
IEC 60227 |
|
Resistência CC @20 °C (por condutor) |
≤ 13.3 Ω/km |
GB/T 3956 Classe 5 máx., 1.5 mm² |
|
Resistência CA @70 °C (estimativa) |
≈ 17.0 Ω/km |
por condutor |
|
Corrente nominal em ar (monofásico, 30 °C, L+N) |
≈ 10 – 16 A |
corrente total em L, N transporta retorno |
|
Corrente nominal (projeto, por condutor) |
≈ 13 A |
conservador, por GB/T 16895 |
|
Corrente nominal (3 fases, equilibrado) |
≈ 9 – 13 A por fase |
reduzida devido ao agrupamento |
|
Enterrado diretamente |
Não aplicável |
cabo leve, não para enterramento direto |
|
Corrente de curto-circuito (1 s, Cu, 160 °C) |
≈ 0.15 kA (150 A) |
referência 1.5 mm² |
|
Frequência |
50/60 Hz CA ou CC |
— |
4. Resposta Térmica e Comportamento à Chama. O isolamento em PVC suporta uma temperatura contínua do condutor de 70 °C. O cabo é classificado para ambientes de serviço entre −15 e +70 °C, não deve ser desenrolado abaixo de 0 °C sem pré-condicionamento, e usa 25 °C como ambiente de referência para a capacidade de corrente. O comportamento à chama atende ao teste vertical de cabo único GB/T 18380.12 (IEC 60332-1), o que significa que o cabo se auto-extingue quando a fonte de chama é removida. Como tanto o isolamento quanto a cobertura são de PVC halogenado, o cabo emite fumaça e cloreto de hidrogênio em caso de incêndio; projetos de baixa fumaça e zero halogênio devem especificar uma variante LSZH.

5. Prática de Instalação e Manuseio. As dobras não devem cair abaixo de 6 vezes o diâmetro externo real — cerca de 55 mm para este tamanho. A terminação requer desencapar 12–15 mm e usar sempre um terminal nas tranças flexíveis Classe 5 para evitar o desfiamento dos fios. Rolos mantidos abaixo de 0 °C em armazenamento devem ser aquecidos em ambiente interno antes de desenrolar; a tensão de tração deve permanecer dentro de 90 N, e o cabo nunca deve ser usado como corda de tração. A referência de 16 A requer redução sempre que a temperatura ambiente ou o agrupamento desviar das condições de referência. Este cabo não é para enterramento direto, exposição UV externa ou flexão repetitiva contínua — para essas tarefas, escolha um cabo blindado, uma cobertura com proteção UV ou um cabo de flexão contínua (eletroduto).
Estrutura da Seção Transversal do Cabo


Descrição da Construção do Cabo

6. Aplicações Típicas de Serviço. Este cabo serve para tarefas de energia de gama média de três fios: cabos de alimentação de refrigeradores e máquinas de lavar roupa até cerca de 16 A, interconexão de unidades externas de pequenos aparelhos de ar condicionado, fiação de ramificação de luminárias e circuitos de iluminação com terra, cabos de equipamentos de escritório e periféricos, fiação interna de cabos de extensão de energia, cabos de alimentação de pequenas bombas e motores, interconexão de painéis de controle e sensores, quedas de sinal/energia industriais de baixa corrente e cabos de alimentação de ferramentas de oficina. Métodos de instalação aprovados incluem fiação fixa dentro de eletrodomésticos, eletrodutos e dutos internos em locais secos, tanto em ambientes internos quanto em espaços cobertos e abrigados.

7. Regime de Testes e Garantia de Qualidade. Testes de rotina em cada comprimento incluem verificação da resistência CC do condutor (≤ 13.3 Ω/km a 20 °C), o teste de suportabilidade de 2.0 kV CA / 5 min, continuidade do condutor em todos os três condutores e inspeção dimensional cobrindo isolamento ≥ 0.70 mm, cobertura ≥ 0.80 mm e diâmetro total ≈ 9.1 mm. Testes de amostra e de tipo compreendem resistência à tração do isolamento e cobertura de PVC (≥ 10 MPa) com alongamento (≥ 100 % isolamento / ≥ 125 % cobertura), deformação térmica do PVC a 80 °C, encolhimento do PVC a 150 °C, teste de chama vertical de cabo único, testes de dobra e dobra a frio a −15 °C, e teste de tensão após flexão. Um certificado de teste de fábrica acompanha cada rolo.
Parâmetros do Cabo

Parâmetros de Teste do Cabo

8. Normas e Conformidade. O projeto e a produção são regidos por GB/T 5023.5 e IEC 60227-5 para cabos flexíveis de 300/500 V (60227 IEC 52). Os condutores satisfazem GB/T 3956 / IEC 60228 Classe 5 — o condutor de 1.5 mm² como trinta fios de 0.25 mm com R ≤ 13.3 Ω/km. O comportamento à chama é comprovado por GB/T 18380.12. Métodos gerais de teste seguem GB 5023.1 / GB 5023.3, enquanto a marcação de superfície está em conformidade com GB/T 6995. Os cabos também podem ser fornecidos de acordo com os requisitos IEC, BS, DIN, UL ou VDE mediante solicitação. Como a cobertura de PVC contém halogênio, túneis, sistemas de metrô, hospitais e outras áreas públicas confinadas exigem uma variante LSZH.

9. Embalagem, Armazenamento e Logística. A entrega padrão é de 100 m por rolo ou caixa, com comprimentos cortados sob medida disponíveis mediante solicitação. Cada rolo carrega o tipo, tensão, identidade do fornecedor, ano de produção e marcação sequencial de metro por GB/T 6995. O armazenamento deve ser em locais secos e cobertos a −15 a +40 °C, protegidos da luz solar direta, umidade, óleos e objetos pontiagudos; os rolos permanecem selados até a instalação. Em condições frias, condicione os rolos em ambiente interno a ≥ 0 °C antes de desenrolar. Durante o transporte, os rolos devem ser fixados contra rolamento e impacto, e o cabo nunca deve ser arrastado sobre solo abrasivo ou bordas afiadas.

10. Especificação de Compra. Indique "RVV 300/500 V 3×1.5" juntamente com o comprimento necessário ou arranjo de rolo, combinação de cores de isolamento e preferências de marcação. Especifique a cor da cobertura (preto é o padrão) e qualquer codificação de cor especial (por exemplo, marrom/azul/amarelo-verde para alimentação de 230 V com terra). Sempre solicite o certificado de teste de fábrica para confirmar o diâmetro real (≈ 9.1 mm), peso (≈ 145 kg/km) e resistência do condutor para o lote de produção. Onde for necessária construção de baixa fumaça e zero halogênio ou de flexão contínua, encomende a variante LSZH ou H05VV5-F, respectivamente.
11. Perguntas Frequentes da Indústria de Cabos.
- P1: Qual a diferença entre 3×1.5 e 3×1.0? A área do condutor aumenta de 1.0 para 1.5 mm² por condutor: a trança muda de 32×0.20 para 30×0.25, a resistência cai de 19.5 para 13.3 Ω/km, o diâmetro final aumenta de 7.9 para 9.1 mm, o peso de 110 para 145 kg/km e a capacidade de corrente de 10 para 16 A. A classificação de tensão, a classificação de temperatura e o material da cobertura/isolamento permanecem os mesmos.
- P2: Por que um cabo de três condutores com 1.5 mm²? O terceiro condutor é o condutor de proteção (PE), enquanto a seção transversal de 1.5 mm² suporta até cerca de 16 A — o suficiente para refrigeradores, pequenas bombas e ramificações de iluminação, em vez de apenas circuitos de sinal.
- P3: O que significa condutor flexível Classe 5? A Classe 5 (GB/T 3956) é feita de muitos fios finos (30 × 0.25 mm a 1.5 mm²), conferindo ao cabo sua flexibilidade e resistência à dobra. A Classe 2 (usada em cabos de energia como YJV) usa menos fios mais grossos e é muito mais rígida — nunca os misture ao fazer o pedido.
- P4: O RVV pode ser usado ao ar livre? Não em sua forma padrão: a cobertura de PVC não é estabilizada contra UV e se degradará sob luz solar prolongada. Para uso externo, especifique uma cobertura com proteção UV ou um cabo blindado. Para enterramento, use um cabo de energia blindado com fita de aço.
- P5: Como a seção transversal do condutor é escolhida para um cabo de eletrodoméstico? A seleção segue (a) a corrente de plena carga após a redução, (b) a queda de tensão permissível (tipicamente ≤ 5 % para cabos de eletrodomésticos) e (c) a coordenação com o fusível ou disjuntor a montante. Um cabo de 1.5 mm² suporta até cerca de 16 A; cargas maiores exigem 2.5 ou 4.0 mm².
- P6: Condutor de cobre ou cobre estanhado? Cobre recozido nu (este RVV) é o padrão para cabos fixos de eletrodomésticos e oferece a menor resistência. Cobre estanhado é preferido onde o condutor pode estar exposto à umidade ou onde a terminação por solda é usada, pois resiste à oxidação.
- P7: Por que o PVC só pode operar a 70 °C enquanto o XLPE opera a 90 °C? O PVC é um termoplástico que amolece e deforma em alta temperatura; o XLPE é reticulado em uma rede termofixa que mantém sua forma até 90 °C. É por isso que o RVV (PVC) é limitado a 70 °C e o YJV (XLPE) a 90 °C.
- P8: Qual a diferença entre RVV e RVVP? RVV é o cabo flexível redondo simples não blindado. RVVP adiciona uma malha de cobre estanhado para rejeição de interferência eletromagnética — escolha a variante blindada quando o circuito carrega sinais de baixo nível ou é roteado perto de equipamentos ruidosos.
- P9: Por que o diâmetro final varia entre fabricantes para o mesmo tamanho nominal? As normas estabelecem espessuras mínimas de isolamento e cobertura, além de desempenho elétrico, mas não um diâmetro total preciso. A compactação da trança, o projeto do enchimento e a tolerância da cobertura diferem entre as fábricas — os valores publicados para 3×1.5 se concentram em torno de 9.1 mm — portanto, o diâmetro medido real deve ser usado ao dimensionar prensa-cabos e clipes.
- P10: Quais testes confirmam a aceitabilidade na entrega e antes da energização? Na entrega, verifique o certificado de teste de fábrica (resistência ≤ 13.3 Ω/km, suportabilidade de 2.0 kV/5 min, dimensões ≈ 9.1 mm), legibilidade da cobertura e integridade do rolo. Após a instalação, complete um teste de resistência de isolamento mais um teste de suportabilidade de 2.0 kV CA / 5 min, e então confirme se todos os três condutores foram identificados corretamente antes de energizar.
- P11: Qual a vida útil esperada? Quando instalado e operado dentro dos limites de temperatura e tensão declarados, cabos flexíveis de PVC são projetados para uma vida útil de cerca de 10–15 anos em condições internas secas; sobrecarga sustentada, flexão repetida além do raio mínimo de 6 × OD, exposição ultravioleta ou operação acima de 70 °C encurtarão materialmente essa vida útil.