Cavo fotovoltaico ad uso pesante Cavo fotovoltaico in rame 6,0 mm2 XLPE Cavo solare
Riepilogo Prodotto
Dettagli del prodotto
filo pv 6.0 mm2
,6.0mm2 cavo fotovoltaico
,filo fotovoltaico pesante
Descrizione del prodotto
Cavo fotovoltaico per carichi pesanti H1Z2Z2-K 6,0 mm² TUV 1500 V CC XLPE Cavo solare in rame
Designazione e significato del cavo
|
Codice |
Senso |
|---|---|
|
H |
Cavo armonizzato (H) |
|
1 |
Tensione nominale 1 kV CA (U₀/U = 1/1 kV riferimento) |
|
Z |
Composto senza alogeni (Z = senza alogeni) |
|
2 |
Strato isolante: composto reticolato privo di alogeni (XLPO) |
|
Z |
Composto senza alogeni (Z = senza alogeni) |
|
2 |
Strato di guaina: composto reticolato privo di alogeni (XLPO) |
|
2 |
Strato di guaina: composto reticolato privo di alogeni (XLPO) |
|
K |
Conduttore flessibile (classe 5 a filo sottile) |
|
6,0 mm² |
Area della sezione trasversale nominale del conduttore |
Costruzione: Conduttore in rame stagnato, isolamento e guaina in poliolefina reticolata (XLPO) priva di alogeni, cavo CC fotovoltaico flessibile unipolare.
Nota sulla designazione: H1Z2Z2-K è la designazione EN 50618 / TÜV 2 PfG 1169/08.2007. Funzionalmente è equivalente a PV1-F 6,0 mm² ma utilizza il sistema di codifica dei cavi armonizzato.
Standard applicabili
- EN 50618:2014 — Cavi elettrici per impianti fotovoltaici (tensione nominale CC 1,8 kV)
- IEC 62930 - Cavi per sistemi fotovoltaici (unipolari, isolati XLPO, nominali fino a 1,5 kV CC)
- TÜV 2 PfG 1169/08.2007 — Specifica TÜV per cavi fotovoltaici
- IEC 60228 / GB/T 3956 — Conduttori (flessibile Classe 5, rame stagnato)
- IEC 60332-1 — Ritardante di fiamma (cavo singolo)
- IEC 61034 — Densità di fumo (basso fumo)
- IEC 60754 — Contenuto di alogeni (privo di alogeni)
- IEC 60811 — Materiali isolanti e di guaina — Metodi di prova comuni

H1Z2Z2-K 1×6,0 mm² (parete sottile ad alta flessibilità) — Specifiche armonizzate del cavo CC fotovoltaico e dati tecnici
1. Panoramica del prodotto e riepilogo delle valutazioni.H1Z2Z2-K 1×6.0 v3 è la struttura a parete sottile altamente flessibile del cavo CC fotovoltaico europeo armonizzato con valore nominale di 0,6/1,0 kV CC (tensione massima del sistema 1,8 kV), costruito e certificato secondo EN 50618 / HD 6036 con il marchio di certificazione HAR. Questa v3 utilizza unConduttore extraflessibile in rame stagnato da 84×0,30 mm(rispetto a 50 × 0,40 mm di v1) piùIsolamento interno 0,7 mm + guaina esterna 0,7 mm(rispetto a v1 0,8+0,8 mm). L’elevato numero di trefoli offre maggiore flessibilità e resistenza alla fatica per le applicazioni in cui il cavo si flette ripetutamente – come su sistemi fotovoltaici con tracciamento ad asse singolo o robot per la pulizia solare – mentre la costruzione a parete sottile offre un diametro finito più piccolo di circa 6,2 mm e una massa più leggera di circa 65 kg/km. Fornito in bobine da 100 mt.
2. Costruzione strato per strato (dal conduttore all'esterno).
| Strato | Costruzione | Parete | Diametro |
|---|---|---|---|
| Conduttore | Cu stagnato a trefoli extra flessibile, Classe 5 — 84 × 0,30 mm | — | ≈ 3,4 mm |
| Isolamento interno | Polietilene reticolato (XLPE) privo di alogeni, Z2, a parete sottile | 0,7 mm | ≈ 4,8 mm |
| Guaina esterna | Poliolefina reticolata senza alogeni, Z2, nera, a parete sottile | 0,7 mm | ≈ 6,2 mm (finito) |
| Armatura | Nessuno: cavo extra flessibile non armato | — | — |
3. Caratteristiche elettriche.Il conduttore di Classe 5 in rame stagnato da 6,0 mm² utilizza fili stagnati da 84 × 0,30 mm, fornendo una resistenza CC massima di 3,08 Ω/km a 20 °C. La prova di routine è 3,5 kV CA/5 minuti (o 6,5 kV CC/15 minuti). Resistenza di isolamento ≥ 250 MΩ·km. Con il single core in aria libera a 30 °C, il carico di riferimento è di circa 61 A — leggermente superiore ai 60 A di v1 a causa della parete più sottile che migliora la dissipazione del calore; a 60 °C ambiente la potenza diminuisce a circa 48 A. La caduta di tensione su un circuito bipolare di 100 m a 61 A è di circa 7,4 V di circuito. La perdita del conduttore a 61 A è di circa 4,4 W per metro a 90 °C.
Dati su isolamento e guaina
|
Proprietà |
Valore |
|---|---|
|
Materiale |
XLPO (poliolefina reticolata), senza alogeni |
|
Spessore nominale dell'isolamento |
0,8 mm |
|
Spessore nominale della guaina |
0,8 mm |
|
Temp. di servizio a lungo termine. |
Da −40 °C a +120 °C (continua) |
|
Temp. di cortocircuito (≤5 s) |
280°C (Limite conduttore Cu) |
|
Temp. di sovraccarico di emergenza. |
150 °C (breve termine) |
|
Resistenza agli agenti atmosferici |
Eccellente: resistente ai raggi UV, resistente all'ozono, resistente all'idrolisi |
|
Ritardante di fiamma |
IEC 60332-1 (cavo singolo) |
|
Densità del fumo |
IEC 61034 (basso livello di fumo) |
|
Contenuto di alogeni |
IEC 60754 (privo di alogeni, non corrosivo) |
|
Resistenza all'olio |
EN 50618 Allegato B (facoltativo) |
|
Resistenza agli acidi e agli alcali |
Bene |
Parametri Elettrici
|
Parametro |
Valore |
Nota |
|---|---|---|
|
Tensione nominale CA (U₀/U) |
1,0/1,0 kV |
Riferimento EN 50618 (classificazione AC) |
|
Tensione nominale CC |
1,5 kV |
Classificazione primaria EN 50618 / IEC 62930 |
|
Tensione di prova CA (50 Hz, 5 min) |
6,5 kV |
Prova di routine |
|
Tensione di prova CC |
15 kV CC (per prova di tipo) |
— |
|
Resistenza CC a 20 °C |
≤ 3,39 Ω/km |
IEC 60228 Classe 5 max, 6,0 mm² |
|
Resistenza CA a 90 °C (stima) |
≈ 4,32 Ω/km |
— |
|
Resistenza CA a 120 °C (stima) |
≈ 4,86 Ω/km |
temperatura massima di servizio |
|
Capacità (circa) |
≈ 0,21 µF/km |
conduttore alla guaina |
|
Reattanza induttiva (circa) |
trascurabile |
applicazione DC single-core |
|
Corrente nominale in aria libera (60 °C ambiente) |
70A |
cavo singolo, CC |
|
Corrente nominale in aria libera (corretta per l'ambiente) |
≈ 56 A a 70 °C ambiente |
tipica condizione del tetto |
|
Corrente nominale in condotto (aria) |
≈ 52 A |
cavi in fascio |
|
Corrente di cortocircuito (1 s, Cu, 280 °C) |
≈ 0,66 kA (660 A) |
6,0 mm²Cu |
|
Frequenza |
CC (primario) / 50–60 Hz CA (secondario) |
— |
Valori di riferimento: 6,0 mm² Cu a 56 A, 1000 V CC → potenza CC massima ≈ 56 kW per stringa (2 stringhe in parallelo = 112 kW). Caduta di tensione a 56 A ≈ 19,0 mV/A·m (≈1,90% per 10 m a 56 A, 1000 V). A 70 A → ≈ 23,7 mV/A·m.
Caratteristiche della temperatura
|
Proprietà |
Valore |
|---|---|
|
Massimo. temperatura operativa del conduttore (continuo) |
120 °C |
|
Massimo. temperatura di cortocircuito (≤5 s) |
280 °C (conduttore Cu) |
|
Temp. di sovraccarico di emergenza. |
150 °C (breve termine) |
|
minimo temperatura ambiente di installazione |
−40 °C (flessibile a freddo, non è necessario preriscaldamento) |
|
Intervallo ambiente di servizio |
Da −40 °C a +120 °C (con XLPO) |
|
Sopravvivenza al fuoco |
Standard (cavo singolo ignifugo); disponibile la versione tagliafuoco opzionale |
4. Risposta termica e comportamento della fiamma.L'XLPE reticolato privo di alogeni sostiene una temperatura continua del conduttore di 90 °C, con capacità di cortocircuito fino a 250 °C per ≤ 5 s. Il cavo è idoneo per ambienti di servizio compresi tra −40 °C e +90 °C ed è testato per piegatura a freddo a −40 °C. La guaina esterna nera caricata al carbonio è resistente ai raggi UV (precondizionamento UV 1000 h), resistente all'ozono e ignifuga secondo IEC 60332-1 (fiamma verticale a cavo singolo, autoestinguente). La designazione Z2 significa che il cavo non rilascia gas acido alogeno (IEC 60754, ≤ 0,5% HCl equivalente) e poco fumo (IEC 61034, trasmissione luminosa ≥ 60%) quando brucia.
Comportamento al fuoco (H1Z2Z2-K — Standard)
|
Proprietà |
Valore/Requisito |
|---|---|
|
Ritardante di fiamma |
IEC 60332-1 (cavo singolo, passa) |
|
Contenuto di alogeni |
Senza alogeni (IEC 60754) |
|
Densità del fumo |
Fumo basso (IEC 61034) |
|
Corrosività |
Non corrosivo (IEC 60754) |
|
Tossicità |
Basso (materiali privi di alogeni) |
|
Sopravvivenza al fuoco (integrità del circuito) |
Non applicabile (cavo fotovoltaico standard); utilizzare un cavo CC resistente al fuoco, se necessario |
5. Pratica e gestione dell'installazione.Il raggio di curvatura minimo è 4 × OD (≈ 25 mm) per l'installazione fissa, ma per flessioni ripetute su sistemi di tracciamento, utilizzare 5 × OD (≈ 31 mm) — leggermente più stretto del 6 × OD di v1 grazie alla struttura a 84 fili ad alta flessibilità. Il diametro più piccolo di 6,2 mm (rispetto ai 6,4 mm della v1) facilita l'instradamento del cavo in condotti sottili e canaline strette. Utilizzare connettori di tipo PV4/MC4 crimpati con lo strumento di crimpatura PV dedicato. La polarità (+ / −) e il marchio HAR sono stampati lungo la guaina nera. La temperatura di posa non deve scendere sotto i −40 °C. Con un peso di circa 6,5 kg per 100 m, il cavo viene fornito in bobine da 100 m.
Parametri meccanici e di installazione
|
Parametro |
Valore |
Osservazioni |
|---|---|---|
|
Raggio minimo di curvatura |
≥ 4 × diametro esterno → ≈ 25,2 mm a Ø6,3 mm |
installazione statica |
|
minimo raggio di curvatura (installato) |
≥ 2 × diametro esterno → ≈ 12,6 mm |
dinamico (flessione) |
|
Massimo. tirando la tensione |
240 n |
Cu a fili sottili, utilizzare impugnature adeguate |
|
Sepoltura diretta |
Adatto (resistente ai raggi UV e all'umidità) |
— |
|
ID del condotto |
≥ 1,5 × diametro esterno → ≥ 9,5 mm; utilizzare 16 mm, 20 mm o 25 mm |
— |
|
Fissaggio |
fascette per cavi (resistenti ai raggi UV), fascette |
— |
|
Resistenza agli urti |
Moderare |
cavo flessibile, non armato |
|
Resistenza all'acqua |
Eccellente (guaina XLPO, connettori IP67) |
adatto per esterni/bagnati |
|
Resistenza ai raggi UV |
Eccellente (EN 50618, test UV 720 ore) |
esposto all'aperto |
|
Resistenza all'ozono |
Eccellente (IEC 60811-403) |
— |
|
Nota di terminazione |
Utilizzoconnettori MC4 (compatibile 6,0 mm²) o capicorda in rame |
lunghezza della striscia 10–12 mm |

6. Applicazioni tipiche dei servizi.Questa struttura a parete sottile altamente flessibile è il cavo di interconnessione predefinito per: sistemi fotovoltaici con inseguimento a asse singolo e doppio (dove il cavo segue la rotazione dell'inseguitore), interconnessione di unità di inseguimento solare, interconnessione di robot di pulizia, cavi fotovoltaici dinamici/in movimento, tiranti di condutture sottili e installazioni di canali stretti. Il conduttore ad alta flessibilità a 84 fili è scelto appositamente per applicazioni soggette a flessioni ripetute: il conduttore standard a 50 fili si affaticherebbe e si romperebbe nel corso di anni di rotazione quotidiana del tracker.

7. Regime di test e garanzia della qualità.I test di routine su ogni bobina includono la resistenza CC del conduttore ≤ 3,08 Ω/km a 20 °C, la tenuta a 3,5 kV CA / 5 min, la tenuta a 6,5 kV CC / 15 min, resistenza di isolamento ≥ 250 MΩ·km, controllo dimensionale (isolamento interno ≥ 0,7 mm; guaina esterna ≥ 0,7 mm; diametro esterno ≈ 6,2 mm) e marcatura visiva. I test di tipo includono precondizionamento UV (1000 h), invecchiamento termico (135 °C/168 h), piegatura a freddo a −40 °C, shock termico a 150 °C, fiamma a cavo singolo conforme a IEC 60332-1,prova di flessione su mandrino 5×OD(specifico per questa struttura ad alta flessibilità), gas acido alogeno conforme a IEC 60754, densità di fumo conforme a IEC 61034, resistenza all'ozono, resistenza all'abrasione e controllo delle strisce di rame stagnato.
Parametri del cavo
| H1Z2Z2-K 1×6,0 mm² — Cavo CC fotovoltaico armonizzato — Scheda parametri completa | ||||
| Cavo fotovoltaico armonizzato · flessibile in rame stagnato (Classe 5) / doppio strato senza alogeni · 0,6/1,0 kV DC · IEC 60332-1 · Certificato HAR · EN 50618 / HD 6036 · Ø finito ≈ 6,4 mm | ||||
| Sezione | Parametro | Valore | Unità | Osservazioni/Norma |
| 01 · Identificazione | ||||
| Tipo di cavo | H1Z2Z2-K | — | Cavo fotovoltaico europeo armonizzato, unipolare, flessibile | |
| Tensione nominale (U0/U) | 0,6/1,0 | kV | CC; per l'interconnessione dei campi fotovoltaici | |
| Numero di core | 1×6.0 | — | Single core (uno + e uno − per stringa) | |
| Materiale conduttore | Rame ricotto stagnato | — | Flessibile classe 5 secondo EN 60228 | |
| Materiale isolante | Polietilene reticolato (XLPE) privo di alogeni | — | Z2 = senza alogeni, resistente ai raggi UV/ozono | |
| Materiale della guaina esterna | Poliolefina reticolata priva di alogeni | — | Z2 = giacca antipioggia senza alogeni | |
| Ritardante di fiamma | IEC 60332-1 (cavo singolo) | — | Autoestinguente | |
| Certificazione | HAR (armonizzato) | — | Norma armonizzata EN 50618 / HD 6036 | |
| 02 · Conduttore (rame stagnato) | ||||
| Cordatura — 6,0 mm² | Rame stagnato flessibile a trefoli | — | Classe 5 secondo EN 60228 | |
| Numero di fili (tipico) | 50×0,40 | mm | Fili di rame stagnato | |
| Diametro del conduttore | ≈ 3.2 | mm | Dopo l'arenamento (stima) | |
| Resistenza CC a 20 °C | ≤ 3,08 | Ω/km | Massimo secondo EN 60228 Classe 5 | |
| Schermo del conduttore | Nessuno | — | Cavo CC BT | |
| Peso del conduttore al km | ≈ 62 | kg/km | Densità rame 8,89 g/cm³ | |
| 03 · Isolamento e guaina (doppio strato) | ||||
| Tipo di isolamento interno | Polietilene reticolato (XLPE) privo di alogeni | — | Z2 = senza alogeni | |
| Spessore dell'isolamento interno | 0,8 | mm | Nominale | |
| Tipo di guaina esterna | Poliolefina reticolata priva di alogeni | — | Z2 = senza alogeni | |
| Spessore della guaina esterna | 0,8 | mm | Nominale | |
| Diametro esterno finito | ≈ 6.4 | mm | 3,2 + 2×0,8 + 2×0,8 | |
| Colore | Nero (standard) | — | Nerofumo resistente ai raggi UV | |
| 04 · Elettrico | ||||
| Tensione nominale (CC) | 0,6/1,0 | kV | Tensione massima del sistema 1,8 kV CC | |
| Resistenza CC a 20 °C | ≤ 3,08 | Ω/km | 6,0 mm² Cu Classe 5 | |
| Resistenza di isolamento | ≥ 250 | MΩ·km | XLPE a 20°C | |
| Perdita del conduttore (a 60 A) | ≈ 4.2 | W/m | I²R a 90 °C | |
| Tensione di prova di routine (CA) | 3,5 kV/5 min | — | Resistenza alla frequenza industriale | |
| Prova di tensione (CC) | 6,5 kV/15 min | — | Test di tenuta alla corrente continua | |
| 05 · Termiche e meteorologiche | ||||
| Temp. massima continua del conduttore. | 90 | °C | Classificazione standard | |
| Temp. di cortocircuito (≤ 5 s) | 250 | °C | Limite XLPE | |
| Temp. minima di installazione | -40 | °C | Prova di piegatura a freddo | |
| Intervallo ambiente di servizio | da -40 a +90 | °C | Climi europei/temperati | |
| Resistenza ai raggi UV | Precondizionamento UV 1000 ore | — | Secondo EN 50618 | |
| Resistenza all'ozono | SÌ | — | Testato secondo EN 50618 | |
| Senza alogeni | SÌ | — | Z2 = senza alogeni (IEC 60754) | |
| Ritardante di fiamma | IEC 60332-1 (cavo singolo) | — | Autoestinguente | |
| 06 · Meccanica | ||||
| Raggio minimo di curvatura (fisso) | ≥ 4 × diametro esterno ≈ 26 | mm | Cavo flessibile | |
| Raggio minimo di curvatura (flessione) | ≥ 6 × diametro esterno ≈ 38 | mm | Se spostato ripetutamente | |
| Resistenza alla trazione (isolamento) | ≥ 15,0 | MPa | Dopo invecchiamento a 135 °C | |
| Resistenza all'abrasione | SÌ | — | I fili stagnati resistono all'ossidazione | |
| Resistenza all'olio/carburante | Limitato | — | Evitare contatti prolungati | |
| 07 · Ampacità | ||||
| Portata dell'aria (aperto, 30 °C) | ≈ 60 | UN | Unipolare, aria libera (stima) | |
| Portata d'aria (aperto, 60 °C) | ≈ 47 | UN | Declassamento a temperatura ambiente elevata | |
| Caduta di tensione (per 100 m a 60 A) | ≈ 3,6 | V | Circuito bipolare ≈ 7,3 V | |
| 08 · Installazione | ||||
| Metodi di posa | Fotovoltaico sul tetto, fotovoltaico con montaggio a terra, passerella portacavi, condotto | — | Interno/esterno/UV | |
| Connettori | Tipo PV4 / MC4 | — | Crimpato con utensile dedicato | |
| Polarità | Contrassegnato sul fodero | — | + / − stampato lungo la lunghezza | |
| Strumenti speciali | Crimpatrice PV, tagliacavi, chiave dinamometrica | — | I connettori MC4 richiedono uno strumento dedicato | |
| 09 · Imballaggio | ||||
| Lunghezza fornitura standard | 100 m/bobina | M | Cablaggio campo fotovoltaico | |
| Tipo di bobina/imballaggio | Bobina/tamburo in legno | — | Estremità sigillate contro l'umidità | |
| Marcatura superficiale | H1Z2Z2-K, 1×6,0, 0,6/1,0 kV, +/-, HAR, tacche in metri, anno | — | Stampa continua | |
| Condizioni di conservazione | Asciutto, coperto, da −20 a +40 °C | — | Proteggere dai raggi UV durante lo stoccaggio | |
| 10 · Applicazioni | ||||
| Utilizzo tipico | Fotovoltaico a terra su larga scala, fotovoltaico commerciale su tetto, impianti fotovoltaici su larga scala, fotovoltaico industriale, canalizzazione CC principale fotovoltaica | — | Interconnessione DC nei campi fotovoltaici | |
| Voltaggio massimo del sistema | 1.8 | kV CC | Voc a circuito aperto alla temperatura più bassa | |
| Corrente nominale della stringa | Fino a 60 | UN | Fusione per stringa | |
Parametri del test del cavo
| Parametri di prova — H1Z2Z2-K 1×6,0 mm² | ||||
| NO. | Articolo di prova | Condizione/metodo di prova | Requisito | Tipo |
| 1 | Resistenza CC del conduttore | EN 60228, 20°C | ≤ 3,08 Ω/km (6,0 mm² Cu) | Routine |
| 2 | Resistenza alla frequenza industriale | 3,5 kV CA, 5 min | Nessuna rottura | Routine |
| 3 | Test di tenuta alla corrente continua | 6,5 kV CC, 15 min | Nessuna rottura | Routine |
| 4 | Resistenza di isolamento | A 500 V CC, 20 °C | ≥ 250 MΩ·km | Routine |
| 5 | Controllo dimensionale | Micrometro | Isolamento interno ≥ 0,8 mm; guaina esterna ≥ 0,8 mm; diametro esterno ≈ 6,4 mm | Routine |
| 6 | Precondizionamento UV | Esposizione ai raggi UV per 1000 ore | Nessuna fessurazione/infragilimento | Tipo |
| 7 | Invecchiamento termico | 168 ore a 135 °C | Nessuna crepa dopo il test di piegatura | Tipo |
| 8 | Prova di piegatura a freddo | −40 °C, mandrino 4×OD | Nessuna crepa | Tipo |
| 9 | Shock termico | 15 minuti a 150 °C | Nessuna rottura | Tipo |
| 10 | Fiamma monocavo | Fiamma verticale IEC 60332-1 | Autoestinguente | Tipo |
| 11 | Gas acido alogeno | CEI 60754-1/-2 | ≤ 0,5% equivalente di HCl | Tipo |
| 12 | Densità del fumo | CEI 61034-2 | Trasmissione luminosa ≥ 60% | Tipo |
| 13 | Resistenza all'ozono | Test della camera di ozono | Nessuna rottura | Tipo |
| 14 | Resistenza all'abrasione | Prova di abrasione del nastro | Secondo EN 50618 | Tipo |
| 15 | Assegno di rame stagnato | Prova su strisce su ciocche | Rivestimento uniforme in stagno | Routine |
| 16 | Continuità del conduttore | Secondo EN 60228 | Tutti i fili sono continui | Routine |
Struttura della sezione trasversale del cavo

| H1Z2Z2-K 1×6,0 mm² — Diagramma di costruzione della sezione trasversale (schema) | |||||
| Struttura del cavo FV armonizzata: conduttore flessibile in rame stagnato → isolamento interno XLPE privo di alogeni → guaina esterna priva di alogeni · 0,6/1,0 kV CC · Ø finito ≈ 6,4 mm | |||||
| NO. | Strato | Materiale/Costruzione | Spessore nominale (mm) | Diametro (mm) | Funzione/Osservazioni |
| 1 | Conduttore | Rame stagnato flessibile a trefolo, Classe 5 — 50 × 0,40 mm | — | ≈ 3.2 | Conduttore di potenza; R ≤ 3,08 Ω/km a 20 °C |
| 2 | Isolamento interno | Polietilene reticolato (XLPE) privo di alogeni, Z2 | 0,8 | ≈ 4,8 | Isolamento elettrico principale; senza alogeni |
| 3 | Guaina esterna | Poliolefina reticolata senza alogeni, Z2, nera | 0,8 | ≈ 6,4 (finito) | Giacca antipioggia; Resistente ai raggi UV/ozono |
| 4 | (Senza armatura) | — | — | — | Non armato: cavo flessibile per uso fotovoltaico |
| Dimensioni e proprietà chiave (espanse) | |||||
| Diametro del cavo finito | ≈ 6.4 | mm | 3,2 + 2×0,8 + 2×0,8 | ||
| ca. massa del cavo | ≈ 68 | kg/km | Cu + XLPE + guaina senza alogeni | ||
| Tensione nominale | 0,6/1,0 | kV CC | Campo fotovoltaico CC | ||
| Voltaggio massimo del sistema | 1.8 | kV CC | Voc. a circuito aperto | ||
| Temp. massima continua del conduttore. | 90 | °C | Classificazione standard | ||
| Temp. di cortocircuito (≤5 s) | 250 | °C | Limite XLPE | ||
| Temp. minima di installazione | -40 | °C | Testato per la piegatura a freddo | ||
| Raggio di curvatura minimo | ≥ 4 × diametro esterno ≈ 26 | mm | Installazione fissa | ||
| Resistenza CC a 20 °C | ≤ 3,08 | Ω/km | 6,0 mm² Cu Classe 5 | ||
| Resistenza di isolamento | ≥ 250 | MΩ·km | XLPE | ||
| Tensione di prova di routine (CA) | 3,5 kV/5 min | — | Resistenza alla frequenza industriale | ||
| Tensione di prova di routine (CC) | 6,5 kV/15 min | — | Resistenza alla corrente continua | ||
| Portata dell'aria a 30 °C | ≈ 60 | UN | Unipolare, aria libera (stima) | ||
| Ritardante di fiamma | CEI 60332-1 | — | Fiamma verticale monocavo | ||
| Senza alogeni | Sì (Z2) | — | CEI 60754 / CEI 61034 | ||
| Resistenza ai raggi UV | 1000 ore | — | Secondo EN 50618 | ||
| Schema: non in scala esatta. Ø finito ≈ 6,4 mm e peso ≈ 68 kg/km da campioni industriali con riferimenti incrociati; dimensioni conduttore/isolamento secondo EN 50618 e EN 60228; la portata 60 A è una stima tecnica per un nucleo singolo in aria libera. Questo H1Z2Z2-K 6,0 mm² è l'equivalente europeo armonizzato di PV1-F 6,0 mm², ma con una struttura a doppio strato (isolamento interno XLPE privo di alogeni + guaina esterna in poliolefina reticolata priva di alogeni) invece dell'isolamento a strato singolo di PV1-F. Il design a doppio strato offre una migliore resistenza agli agenti atmosferici e una maggiore durata all'aperto. Utilizzare sempre connettori di tipo PV4/MC4 crimpati con l'apposito strumento. I valori contrassegnati (stima) richiedono conferma rispetto al certificato di test di fabbrica. | |||||
Descrizione della costruzione
| Descrizione della costruzione — H1Z2Z2-K 1×6,0 mm² | |||
| Costruzione fotovoltaica strato per strato · rame stagnato flessibile / doppio strato senza alogeni · 0,6/1,0 kV DC · Ø finito ≈ 6,4 mm | |||
| 1. Identità e valutazioni del prodotto | |||
| H1Z2Z2-K 1×6.0 è il cavo DC fotovoltaico europeo armonizzato con potenza nominale 0,6/1,0 kV DC (tensione massima del sistema 1,8 kV), costruito e certificato secondo EN 50618 / HD 6036 con il marchio di certificazione HAR. Utilizza una struttura a doppio strato: isolamento interno XLPE privo di alogeni e guaina esterna in poliolefina reticolata priva di alogeni, che lo distingue dal design a strato singolo di PV1-F. Il diametro finito è di circa 6,4 mm, la massa di circa 68 kg/km, e viene fornito in bobine da 100 m per il cablaggio di campi fotovoltaici. | |||
| 2. Conduttore flessibile in rame stagnato | |||
| Il conduttore da 6,0 mm² è in rame stagnato flessibile di Classe 5 — 50 singoli fili stagnati da 0,40 mm — che fornisce un diametro del conduttore di circa 3,2 mm e una resistenza CC massima di 3,08 Ω/km a 20 °C. La struttura a fili sottili conferisce al cavo un'eccellente flessibilità per l'instradamento su rack sul tetto e in array fotovoltaici montati a terra, mentre la placcatura in stagno protegge i fili di rame dall'ossidazione e dalla corrosione atmosferica per decenni di servizio all'aperto. | |||
| 3. Isolamento interno XLPE privo di alogeni | |||
| Il conduttore è completamente racchiuso in uno strato di 0,8 mm di polietilene reticolato privo di alogeni (XLPE). Questo strato interno fornisce l'isolamento elettrico primario e resiste al test di routine CA da 3,5 kV. La designazione Z2 significa che l'isolamento non contiene composti alogeni. Il processo di irradiazione reticola le catene polimeriche, conferendo a XLPE una temperatura nominale continua del conduttore di 90 °C (cortocircuito fino a 250 °C per ≤ 5 s). | |||
| 4. Guaina esterna priva di alogeni | |||
| Sopra l'isolamento interno è presente uno strato di 0,8 mm di poliolefina reticolata priva di alogeni. Questa guaina esterna fornisce protezione meccanica contro l'abrasione, i raggi UV, l'ozono e gli agenti atmosferici, un ruolo che l'isolamento a strato singolo del PV1-F deve svolgere da solo. La formulazione nera caricata con carbonio è resistente ai raggi UV (precondizionamento UV 1000 ore secondo EN 50618). Il design a doppio strato fa sì che lo strato interno gestisca l'isolamento elettrico mentre lo strato esterno gestisca la protezione dagli agenti atmosferici, offrendo una migliore affidabilità all'esterno a lungo termine rispetto ai cavi fotovoltaici a strato singolo. | |||
| 5. Gestione del sito e note operative | |||
| • Utilizzare connettori di tipo PV4/MC4 crimpati con lo strumento di crimpatura PV dedicato: non sostituire mai i capicorda generici. • Rispettare il raggio di curvatura minimo 4 × OD (≈ 26 mm); se flesso ripetutamente, utilizzare 6 × OD. • Intervallo di servizio da −40 a +90 °C; conduttore fino a 90 °C continui. • Test di routine 3,5 kV CA / 5 min. • Precondizionamento UV: esposizione UV 1000 ore secondo EN 50618. • Senza alogeni: gas acido IEC 60754 ≤ 0,5% HCl; IEC 61034 trasmittanza fumi ≥ 60%. • Con un peso di circa 6,8 kg per 100 m, il cavo viene fornito in bobine da 100 m, adatto per stringhe fotovoltaiche commerciali montate su tetto e terra con percorsi domestici più lunghi. |
8. Vantaggi della fabbrica


9. Imballaggio, stoccaggio e logistica.La consegna standard è di 100 m per bobina, su richiesta anche bobine o fusti da 200 m. Ogni bobina riporta la marcatura continua: H1Z2Z2-K, 1×6,0, 0,6/1,0 kV, + / −, HAR, parete sottile, identità del fornitore, anno di produzione e contrassegni sequenziali del metro. Lo stoccaggio deve avvenire in locali asciutti e coperti, a una temperatura compresa tra −20 e +40 °C, al riparo dalla luce solare diretta.

10. Specifiche di approvvigionamento.Indicare "H1Z2Z2-K 1×6,0 mm² 0,6/1,0 kV CC — struttura a parete sottile ad alta flessibilità, bobina da 100 m" insieme alla lunghezza richiesta. Ordinare sempre contemporaneamente i connettori tipo PV4/MC4 e lo strumento di crimpatura dedicato. Richiedi sempre il certificato di test di fabbrica, che deve includere il rapporto del test di flessione per questa costruzione ad alta flessibilità. Specifica questa struttura a parete sottile v3 ad alta flessibilità per sistemi di tracciamento, robot di pulizia o tiranti per condotti sottili; per le scaffalature fisse da tetto, la struttura v1 da 0,8+0,8 mm offre un margine meccanico maggiore.
11. Domande frequenti sull'industria dei cavi.
- D1: Qual è la differenza tra questa build ad alta flessibilità v3 e la build standard v1?Il v3 utilizza trefoli stagnati da 84 × 0,30 mm (rispetto ai 50 × 0,40 mm del v1) per una maggiore flessibilità, più isolamento interno da 0,7 mm + guaina esterna da 0,7 mm (rispetto ai 0,8+0,8 mm del v1) per un diametro inferiore. Il v3 è più leggero (≈ 65 vs ≈ 68 kg/km), ha un diametro finito più piccolo (≈ 6,2 vs ≈ 6,4 mm) e ha una portata leggermente superiore (≈ 61 vs ≈ 60 A) a causa della parete più sottile.
- Q2: Perché utilizzare 84 fili invece di 50?La struttura a 84 fili conferisce al cavo una flessibilità e una resistenza alla fatica significativamente migliori per applicazioni soggette a flessioni ripetute, come il monitoraggio di impianti fotovoltaici in cui il cavo ruota quotidianamente. Un conduttore da 50 fili si affaticherebbe e si romperebbe nel corso di anni di movimento quotidiano.
- D3: Perché utilizzare la parete sottile da 0,7 mm invece di 0,8 mm?La parete più sottile riduce il diametro finito (≈ 6,2 vs ≈ 6,4 mm), fa risparmiare materiale e migliora la dissipazione del calore (fornendo una portata leggermente superiore). Viene scelto quando il cavo deve passare in una canalina sottile o dove ogni millimetro di diametro conta.
- Q4: La costruzione a parete sottile è sicura?Sì, l'isolamento interno da 0,7 mm resiste ancora al test di routine CA da 3,5 kV e soddisfa tutti i requisiti dimensionali EN 50618. La guaina esterna fornisce protezione dagli agenti atmosferici; lo strato interno fornisce l'isolamento elettrico.
- Q5: Perché utilizzare il rame stagnato?La stagnatura protegge i fili di rame dall'ossidazione e dalla corrosione atmosferica per decenni di servizio all'aperto.
- Q6: Perché utilizzare i connettori MC4?I connettori MC4 (PV4) sono resistenti alle intemperie, polarizzati e classificati per 1,5 kV CC. Si crimpano con l'apposito utensile.
- D7: Qual è il raggio di curvatura minimo per i sistemi di tracciamento?Per flessioni ripetute sui sistemi di tracciamento, utilizzare 5 × OD (≈ 31 mm). Per l'installazione fissa sono sufficienti 4 × DE (≈ 25 mm).
- Q8: Quando dovrei scegliere v3 high-flex o v1 standard?Scegliere v3 quando il cavo si muove ripetutamente (sistemi di tracciamento, robot di pulizia) o deve passare attraverso un condotto sottile. Scegli v1 per le scaffalature fisse da tetto dove la resistenza all'abrasione meccanica conta più della flessibilità.
- D9: Qual è la tensione massima della stringa?H1Z2Z2-K è classificato per una tensione di sistema di 1,8 kV CC, che copre stringhe FV da 1500 V.
- Q10: Quanto dura?Se installato correttamente con i connettori corretti, H1Z2Z2-K è progettato per una durata di servizio all'aperto di 25 anni corrispondente alla garanzia del modulo solare.
- D11: La build ad alta flessibilità è più costosa della v1?Il numero di fili extra aggiunge circa il 5–8% al costo del conduttore, ma la parete più sottile lo compensa: nel complesso, v3 è più o meno paragonabile nel prezzo a v1. Vale la spesa per applicazioni dinamiche/a flessione ripetuta; per le installazioni fisse, v1 è adeguata.