Hochleistungs-PV-Kabel PV-Draht 6,0 mm² XLPE-Kupfer-Solarkabel
Produktübersicht
Produktdetails
PV-Draht 6
,0 mm²
,6
Produktbeschreibung
Hochleistungs-PV-Draht H1Z2Z2-K 6,0 mm² TÜV 1500 V DC XLPE-Kupfer-Solarkabel
Kabelbezeichnung und Bedeutung
|
Code |
Bedeutung |
|---|---|
|
H |
Harmonisiertes Kabel (H) |
|
1 |
Nennspannung 1 kV AC (U₀/U = 1/1 kV Referenz) |
|
Z |
Halogenfreie Verbindung (Z = Halogenfrei) |
|
2 |
Isolierschicht – vernetzte halogenfreie Verbindung (XLPO) |
|
Z |
Halogenfreie Verbindung (Z = Halogenfrei) |
|
2 |
Mantelschicht – vernetzte halogenfreie Verbindung (XLPO) |
|
2 |
Mantelschicht – vernetzte halogenfreie Verbindung (XLPO) |
|
K |
Flexibler Leiter (Klasse 5 feindrähtig) |
|
6,0 mm² |
Nennquerschnittsfläche des Leiters |
Konstruktion: Verzinnter Kupferleiter, Isolierung und Mantel aus halogenfreiem vernetztem Polyolefin (XLPO), einadriges flexibles Photovoltaik-Gleichstromkabel.
Hinweis zur Bezeichnung: H1Z2Z2-K ist die EN 50618 / TÜV 2 PfG 1169/08.2007-Bezeichnung. Es entspricht funktionell dem PV1-F 6,0 mm², verwendet jedoch das harmonisierte Kabelkodierungssystem.
Anwendbare Standards
- EN 50618:2014 – Elektrokabel für Photovoltaikanlagen (DC-Nennspannung 1,8 kV)
- IEC 62930 – Photovoltaik-Systemkabel (einadrig, XLPO-isoliert, ausgelegt für bis zu 1,5 kV DC)
- TÜV 2 PfG 1169/08.2007 – TÜV-Spezifikation für PV-Kabel
- IEC 60228 / GB/T 3956 – Leiter (flexibles, verzinntes Kupfer der Klasse 5)
- IEC 60332-1 – Flammhemmend (Einzelkabel)
- IEC 61034 – Rauchdichte (geringer Rauch)
- IEC 60754 – Halogengehalt (halogenfrei)
- IEC 60811 – Isolier- und Ummantelungsmaterialien – Gemeinsame Prüfmethoden

H1Z2Z2-K 1×6,0 mm² (hochflexibel dünnwandig) – Harmonisierte Photovoltaik-Gleichstromkabelspezifikation und technische Daten
1. Produktübersicht und Bewertungszusammenfassung.H1Z2Z2-K 1×6,0 v3 ist die hochflexible Dünnwandkonstruktion des harmonisierten europäischen Photovoltaik-Gleichstromkabels mit einer Nennspannung von 0,6/1,0 kV DC (maximale Systemspannung 1,8 kV), gebaut und zertifiziert nach EN 50618 / HD 6036 mit dem HAR-Zertifizierungszeichen. Diese Version 3 verwendet eineextraflexibler 84 × 0,30 mm verzinnter Kupferleiter(gegenüber v1 50 × 0,40 mm) plus0,7 mm Innenisolierung + 0,7 mm Außenmantel(im Vergleich zu v1: 0,8+0,8 mm). Die hohe Anzahl an Litzen sorgt für zusätzliche Flexibilität und Ermüdungsbeständigkeit bei Anwendungen, bei denen sich das Kabel wiederholt biegt – beispielsweise bei einachsigen Nachführ-PV-Systemen oder Solarreinigungsrobotern –, während die dünnwandige Konstruktion einen kleineren Enddurchmesser von etwa 6,2 mm und eine geringere Masse von etwa 65 kg/km ergibt. Lieferung in 100-m-Spulen.
2. Schichtweiser Aufbau (Leiter nach außen).
| Schicht | Konstruktion | Wand | Durchmesser |
|---|---|---|---|
| Leiter | Extraflexible, verzinnte Cu-Litze, Klasse 5 – 84 × 0,30 mm | — | ≈ 3,4 mm |
| Innenisolierung | Halogenfreies vernetztes Polyethylen (XLPE), Z2, dünnwandig | 0,7 mm | ≈ 4,8 mm |
| Außenmantel | Halogenfreies vernetztes Polyolefin, Z2, schwarz, dünnwandig | 0,7 mm | ≈ 6,2 mm (fertig) |
| Rüstung | Keine – ungepanzertes, besonders flexibles Kabel | — | — |
3. Elektrische Eigenschaften.Der 6,0 mm² große verzinnte Kupferleiter der Klasse 5 verwendet 84 × 0,30 mm verzinnte Drähte, was einen maximalen Gleichstromwiderstand von 3,08 Ω/km bei 20 °C ergibt. Der routinemäßige Nachweis liegt bei 3,5 kV Wechselstrom / 5 Minuten (oder 6,5 kV Gleichstrom / 15 Minuten). Isolationswiderstand ≥ 250 MΩ·km. Bei einem Einzelkern in freier Luft bei 30 °C beträgt die Referenzbelastung etwa 61 A – etwas höher als die 60 A von v1, da die dünnere Wand die Wärmeableitung verbessert; Bei einer Umgebungstemperatur von 60 °C verringert sich die Nennleistung auf etwa 48 A. Der Spannungsabfall bei einer 100 m langen zweipoligen Strecke bei 61 A beträgt etwa 7,4 V in der Schleife. Der Leiterverlust bei 61 A beträgt etwa 4,4 W pro Meter bei 90 °C.
Isolierungs- und Manteldaten
|
Eigentum |
Wert |
|---|---|
|
Material |
XLPO (vernetztes Polyolefin), halogenfrei |
|
Nenndicke der Isolierung |
0,8 mm |
|
Nenndicke des Mantels |
0,8 mm |
|
Langzeitbetriebstemperatur. |
−40 °C bis +120 °C (kontinuierlich) |
|
Kurzschlusstemp. (≤5 s) |
280 °C (Cu-Leitergrenze) |
|
Notfall-Überlasttemperatur. |
150 °C (kurzzeitig) |
|
Wetterbeständigkeit |
Hervorragend – UV-beständig, ozonbeständig, hydrolysebeständig |
|
Flammhemmend |
IEC 60332-1 (Einzelkabel) |
|
Rauchdichte |
IEC 61034 (geringer Rauch) |
|
Halogengehalt |
IEC 60754 (halogenfrei, nicht korrosiv) |
|
Ölbeständigkeit |
EN 50618 Anhang B (optional) |
|
Säure- und Alkalibeständigkeit |
Gut |
Elektrische Parameter
|
Parameter |
Wert |
Notiz |
|---|---|---|
|
Nennspannung AC (U₀/U) |
1,0 / 1,0 kV |
EN 50618-Referenz (AC-Bewertung) |
|
Nennspannung DC |
1,5 kV |
Primäre Nennleistung nach EN 50618 / IEC 62930 |
|
Prüfspannung AC (50 Hz, 5 min) |
6,5 kV |
Routinetest |
|
DC-Prüfspannung |
15 kV DC (für Typprüfung) |
— |
|
Gleichstromwiderstand bei 20 °C |
≤ 3,39 Ω/km |
IEC 60228 Klasse 5 max, 6,0 mm² |
|
Wechselstromwiderstand bei 90 °C (geschätzt) |
≈ 4,32 Ω/km |
— |
|
Wechselstromwiderstand bei 120 °C (geschätzt) |
≈ 4,86 Ω/km |
maximale Betriebstemperatur |
|
Kapazität (ca.) |
≈ 0,21 µF/km |
Leiter zum Mantel |
|
Induktiver Blindwiderstand (ca.) |
vernachlässigbar |
Single-Core-DC-Anwendung |
|
Nennstrom in freier Luft (60 °C Umgebungstemperatur) |
70 A |
Einzelkabel, DC |
|
Aktueller Nennwert in freier Luft (umgebungskorrigiert) |
≈ 56 A bei 70 °C Umgebungstemperatur |
typischer Dachzustand |
|
Nennstrom im Kanal (Luft) |
≈ 52 A |
gebündelte Kabel |
|
Kurzschlussstrom (1 s, Cu, 280 °C) |
≈ 0,66 kA (660 A) |
6,0 mm² Cu |
|
Frequenz |
DC (primär) / 50–60 Hz AC (sekundär) |
— |
Referenzwerte: 6,0 mm² Cu bei 56 A, DC 1000 V → maximale DC-Leistung ≈ 56 kW pro String (2 Strings parallel = 112 kW). Spannungsabfall bei 56 A ≈ 19,0 mV/A·m (≈1,90 % pro 10 m bei 56 A, 1000 V). Bei 70 A → ≈ 23,7 mV/A·m.
Temperatureigenschaften
|
Eigentum |
Wert |
|---|---|
|
Max. Betriebstemperatur des Leiters. (kontinuierlich) |
120 °C |
|
Max. Kurzschlusstemp. (≤5 s) |
280 °C (Cu-Leiter) |
|
Notfall-Überlasttemperatur. |
150 °C (kurzzeitig) |
|
Min. Installationsumgebungstemp. |
−40 °C (kälteflexibel, kein Vorwärmen erforderlich) |
|
Service-Umgebungsbereich |
−40 °C bis +120 °C (mit XLPO) |
|
Überleben im Feuer |
Standard (flammhemmendes Einzelkabel); optionale feuerfeste Version verfügbar |
4. Thermische Reaktion und Flammenverhalten.Halogenfreies vernetztes XLPE hält einer kontinuierlichen Leitertemperatur von 90 °C stand und ist kurzschlussfähig bis zu 250 °C für ≤ 5 s. Das Kabel ist für Betriebsumgebungen zwischen –40 °C und +90 °C ausgelegt und wird bei –40 °C einem Kaltbiegetest unterzogen. Der schwarze, kohlenstoffhaltige Außenmantel ist UV-beständig (1000 h UV-Vorkonditionierung), ozonbeständig und flammhemmend nach IEC 60332-1 (Einkabel-Vertikalflamme, selbstverlöschend). Die Z2-Kennzeichnung bedeutet, dass das Kabel beim Verbrennen kein Halogensäuregas (IEC 60754, ≤ 0,5 % HCl-Äquivalent) und wenig Rauch (IEC 61034, Lichtdurchlässigkeit ≥ 60 %) freisetzt.
Brandverhalten (H1Z2Z2-K – Standard)
|
Eigentum |
Wert / Anforderung |
|---|---|
|
Flammhemmend |
IEC 60332-1 (Einzelkabel, Durchgänge) |
|
Halogengehalt |
Halogenfrei (IEC 60754) |
|
Rauchdichte |
Wenig Rauch (IEC 61034) |
|
Korrosivität |
Nicht korrosiv (IEC 60754) |
|
Toxizität |
Niedrig (halogenfreie Materialien) |
|
Feuerüberleben (Schaltkreisintegrität) |
Nicht anwendbar (Standard-PV-Kabel); Verwenden Sie bei Bedarf ein feuerfestes Gleichstromkabel |
5. Installationspraxis und Handhabung.Der minimale Biegeradius beträgt 4 × OD (≈ 25 mm) für die feste Installation, aber für wiederholtes Biegen auf Tracking-Systemen verwenden Sie 5 × OD (≈ 31 mm) – etwas enger als der 6 × OD von v1 dank der hochflexiblen 84-Strang-Konstruktion. Der kleinere Durchmesser von 6,2 mm (gegenüber 6,4 mm bei v1) erleichtert die Verlegung des Kabels in dünnen Leitungen und schmalen Kabelkanälen. Verwenden Sie Steckverbinder vom Typ PV4/MC4, die mit der speziellen PV-Crimpzange gecrimpt werden. Polarität (+ / −) und das HAR-Zeichen sind entlang der schwarzen Hülle aufgedruckt. Die Verlegetemperatur darf −40 °C nicht unterschreiten. Bei ca. 6,5 kg pro 100 m wird das Kabel in 100-m-Spulen geliefert.
Mechanische und Installationsparameter
|
Parameter |
Wert |
Bemerkungen |
|---|---|---|
|
Mindestbiegeradius |
≥ 4 × AD → ≈ 25,2 mm bei Ø6,3 mm |
Statische Installation |
|
Min. Biegeradius (installiert) |
≥ 2 × AD → ≈ 12,6 mm |
dynamisch (beugend) |
|
Max. Spannung ziehen |
240 N |
Feindrähtiges Cu, geeignete Klemmen verwenden |
|
Direktbestattung |
Geeignet (UV- und feuchtigkeitsbeständig) |
— |
|
Leitungs-ID |
≥ 1,5 × AD → ≥ 9,5 mm; Verwenden Sie 16 mm, 20 mm oder 25 mm |
— |
|
Festsetzung |
Kabelbinder (UV-beständig), Klemmen |
— |
|
Schlagfestigkeit |
Mäßig |
flexibles Kabel, nicht armiert |
|
Wasserbeständigkeit |
Exzellent (XLPO-Hülle, IP67-zertifizierte Anschlüsse) |
geeignet für draußen/nass |
|
UV-Beständigkeit |
Exzellent (EN 50618, 720 h UV-Test) |
im Freien ausgesetzt |
|
Ozonbeständigkeit |
Exzellent (IEC 60811-403) |
— |
|
Kündigungshinweis |
VerwendenMC4-Anschlüsse (kompatibel 6,0 mm²) oder Kupferkabelschuhe |
Streifenlänge 10–12 mm |

6. Typische Serviceanwendungen.Diese hochflexible, dünnwandige Konstruktion ist das Standardverbindungskabel für: ein- und zweiachsige Tracking-PV-Systeme (bei denen das Kabel der Rotation des Trackers folgt), die Verbindung von Solar-Tracking-Antrieben, die Verbindung von Reinigungsrobotern, dynamische/bewegte PV-Kabel, dünne Rohrzüge und schmale Kanalinstallationen. Der 84-adrige hochflexible Leiter wurde speziell für Anwendungen ausgewählt, die wiederholtem Biegen ausgesetzt sind – ein standardmäßiger 50-adriger Leiter würde bei täglicher Rotation des Trackers über Jahre hinweg ermüden und brechen.

7. Prüf- und Qualitätssicherungssystem.Zu den Routineprüfungen an jeder Spule gehören der Gleichstromwiderstand des Leiters ≤ 3,08 Ω/km bei 20 °C, die Spannungsfestigkeit von 3,5 kV AC/5 Min., die Spannungsfestigkeit von 6,5 kV DC/15 Min., der Isolationswiderstand ≥ 250 MΩ·km, eine Dimensionsprüfung (Innenisolierung ≥ 0,7 mm; Außenmantel ≥ 0,7 mm; Außendurchmesser ≈ 6,2 mm) und eine visuelle Markierung. Typprüfungen umfassen UV-Vorkonditionierung (1000 h), thermische Alterung (135 °C / 168 h), Kaltbiegung bei −40 °C, Hitzeschock bei 150 °C, Einkabelflamme nach IEC 60332-1,Biegetest auf einem 5×OD-Dorn(speziell für diesen hochflexiblen Aufbau), Halogensäuregas gemäß IEC 60754, Rauchdichte gemäß IEC 61034, Ozonbeständigkeit, Abriebfestigkeit und Streifenprüfung aus verzinntem Kupfer.
Kabelparameter
| H1Z2Z2-K 1×6,0 mm² – Harmonisiertes PV-DC-Kabel – Vollständiges Parameterblatt | ||||
| Harmonisiertes PV-Kabel · Flexibel aus verzinntem Kupfer (Klasse 5) / doppelschichtig, halogenfrei · 0,6/1,0 kV DC · IEC 60332-1 · HAR-zertifiziert · EN 50618 / HD 6036 · Fertig-Ø ≈ 6,4 mm | ||||
| Abschnitt | Parameter | Wert | Einheit | Bemerkungen / Standard |
| 01 · Identifikation | ||||
| Kabeltyp | H1Z2Z2-K | — | Harmonisiertes europäisches PV-Kabel, einadrig, flexibel | |
| Nennspannung (U0/U) | 0,6/1,0 | kV | Gleichstrom; für die Verbindung von PV-Anlagen | |
| Anzahl der Kerne | 1 × 6,0 | — | Einzelkern (ein + und ein − pro String) | |
| Leitermaterial | Verzinntes, geglühtes Kupfer | — | Klasse 5 flexibel gemäß EN 60228 | |
| Isoliermaterial | Halogenfreies vernetztes Polyethylen (XLPE) | — | Z2 = Halogenfrei, UV-/Ozonbeständig | |
| Außenmantelmaterial | Halogenfreies vernetztes Polyolefin | — | Z2 = Halogenfrei, Wettermantel | |
| Flammhemmend | IEC 60332-1 (Einzelkabel) | — | Selbstverlöschend | |
| Zertifizierung | HAR (harmonisiert) | — | Harmonisierter Standard EN 50618 / HD 6036 | |
| 02 · Leiter (verzinntes Kupfer) | ||||
| Verseilung – 6,0 mm² | Flexible verzinnte Kupferlitze | — | Klasse 5 gemäß EN 60228 | |
| Stranganzahl (typisch) | 50 × 0,40 | mm | Verzinnte Kupferdrähte | |
| Leiterdurchmesser | ≈ 3,2 | mm | Nach der Strandung (geschätzt) | |
| Gleichstromwiderstand bei 20 °C | ≤ 3,08 | Ω/km | Maximal gemäß EN 60228 Klasse 5 | |
| Leiterschirm | Keiner | — | LV-DC-Kabel | |
| Leitergewicht pro km | ≈ 62 | kg/km | Kupferdichte 8,89 g/cm³ | |
| 03 · Isolierung & Mantel (doppelschichtig) | ||||
| Art der inneren Isolierung | Halogenfreies vernetztes Polyethylen (XLPE) | — | Z2 = Halogenfrei | |
| Dicke der inneren Isolierung | 0,8 | mm | Nominell | |
| Außenmanteltyp | Halogenfreies vernetztes Polyolefin | — | Z2 = Halogenfrei | |
| Dicke des Außenmantels | 0,8 | mm | Nominell | |
| Fertiger Außendurchmesser | ≈ 6,4 | mm | 3,2 + 2×0,8 + 2×0,8 | |
| Farbe | Schwarz (Standard) | — | UV-beständiger Ruß | |
| 04 · Elektrik | ||||
| Nennspannung (DC) | 0,6/1,0 | kV | Maximale Systemspannung 1,8 kV DC | |
| Gleichstromwiderstand bei 20 °C | ≤ 3,08 | Ω/km | 6,0 mm² Cu Klasse 5 | |
| Isolationswiderstand | ≥ 250 | MΩ·km | XLPE bei 20 °C | |
| Leiterverlust (bei 60 A) | ≈ 4,2 | W/m | I²R bei 90 °C | |
| Stückprüfspannung (AC) | 3,5 kV / 5 Min | — | Netzfrequenzbeständig | |
| Spannungsprüfung (DC) | 6,5 kV / 15 Min | — | DC-Widerstandstest | |
| 05 · Thermik und Wetter | ||||
| Max. kontinuierliche Leitertemperatur. | 90 | °C | Standardbewertet | |
| Kurzschlusstemp. (≤ 5 s) | 250 | °C | XLPE-Grenze | |
| Min. Installationstemp. | -40 | °C | Kaltbiegetest | |
| Service-Umgebungsbereich | -40 bis +90 | °C | Europäisches / gemäßigtes Klima | |
| UV-Beständigkeit | 1000 h UV-Vorkonditionierung | — | Gemäß EN 50618 | |
| Ozonbeständigkeit | Ja | — | Geprüft nach EN 50618 | |
| Halogenfrei | Ja | — | Z2 = halogenfrei (IEC 60754) | |
| Flammhemmend | IEC 60332-1 (Einzelkabel) | — | Selbstverlöschend | |
| 06 · Mechanisch | ||||
| Min. Biegeradius (fest) | ≥ 4 × OD ≈ 26 | mm | Flexibles Kabel | |
| Min. Biegeradius (bewegt) | ≥ 6 × OD ≈ 38 | mm | Bei wiederholter Bewegung | |
| Zugfestigkeit (Isolierung) | ≥ 15,0 | MPa | Nach Alterung bei 135 °C | |
| Abriebfestigkeit | Ja | — | Verzinnte Litzen widerstehen Oxidation | |
| Öl-/Kraftstoffbeständigkeit | Beschränkt | — | Längeren Kontakt vermeiden | |
| 07 · Strombelastbarkeit | ||||
| Luftstrombelastbarkeit (offen, 30 °C) | ≈ 60 | A | Einzelader, freie Luft (geschätzt) | |
| Luftstrombelastbarkeit (offen, 60 °C) | ≈ 47 | A | Leistungsreduzierung bei hoher Umgebungstemperatur | |
| Spannungsabfall (pro 100 m bei 60 A) | ≈ 3,6 | V | Zweipolige Schleife ≈ 7,3 V | |
| 08 · Installation | ||||
| Verlegemethoden | Dach-PV, Freiflächen-PV, Kabelrinne, Leitung | — | Innen / Außen / UV | |
| Anschlüsse | PV4 / MC4-Typ | — | Mit speziellem Werkzeug gecrimpt | |
| Polarität | Auf der Scheide markiert | — | + / − entlang der Länge gedruckt | |
| Spezialwerkzeuge | PV-Crimper, Kabelschneider, Drehmomentschlüssel | — | Für MC4-Anschlüsse ist ein spezielles Werkzeug erforderlich | |
| 09 · Verpackung | ||||
| Standardlieferlänge | 100 m / Spule | M | PV-Feldverkabelung | |
| Rollen-/Verpackungstyp | Spule / Holztrommel | — | Versiegelte Enden gegen Feuchtigkeit | |
| Oberflächenmarkierung | H1Z2Z2-K, 1×6,0, 0,6/1,0 kV, +/−, HAR, Metermarken, Jahr | — | Kontinuierlicher Druck | |
| Lagerbedingungen | Trocken, abgedeckt, −20 bis +40 °C | — | Während der Lagerung vor UV-Strahlung schützen | |
| 10 · Anwendungen | ||||
| Typische Verwendung | Freiflächen-PV im Versorgungsmaßstab, PV-Anlagen auf gewerblichen Dächern, große PV-Anlagen, Industrie-PV, Haupt-PV-DC-Verteiler | — | DC-Verbindung in PV-Arrays | |
| Maximale Systemspannung | 1.8 | kV DC | Leerlauf-Voc bei niedrigster Temperatur | |
| String-Stromstärke | Bis 60 | A | Pro Saitensicherung | |
Kabeltestparameter
| Testparameter – H1Z2Z2-K 1×6,0 mm² | ||||
| NEIN. | Testgegenstand | Testbedingung/-methode | Erfordernis | Typ |
| 1 | Gleichstromwiderstand des Leiters | EN 60228, 20 °C | ≤ 3,08 Ω/km (6,0 mm² Cu) | Routine |
| 2 | Netzfrequenzbeständig | 3,5 kV Wechselstrom, 5 Min | Keine Panne | Routine |
| 3 | DC-Widerstandstest | 6,5 kV DC, 15 Min | Keine Panne | Routine |
| 4 | Isolationswiderstand | Bei 500 V DC, 20 °C | ≥ 250 MΩ·km | Routine |
| 5 | Maßkontrolle | Mikrometer | Innenisolierung ≥ 0,8 mm; Außenmantel ≥ 0,8 mm; Außendurchmesser ≈ 6,4 mm | Routine |
| 6 | UV-Vorkonditionierung | 1000 h UV-Belastung | Keine Rissbildung/Versprödung | Typ |
| 7 | Thermische Alterung | 168 h bei 135 °C | Keine Risse nach dem Biegetest | Typ |
| 8 | Kaltbiegetest | −40 °C, Dorn 4×AD | Keine Risse | Typ |
| 9 | Hitzeschock | 15 Min. bei 150 °C | Kein Knacken | Typ |
| 10 | Einkabelflamme | Vertikale Flamme nach IEC 60332-1 | Selbstverlöschend | Typ |
| 11 | Halogensäuregas | IEC 60754-1/-2 | ≤ 0,5 % HCl-Äquivalent | Typ |
| 12 | Rauchdichte | IEC 61034-2 | Lichtdurchlässigkeit ≥ 60 % | Typ |
| 13 | Ozonbeständigkeit | Ozonkammertest | Kein Knacken | Typ |
| 14 | Abriebfestigkeit | Bandabriebtest | Gemäß EN 50618 | Typ |
| 15 | Scheck aus verzinntem Kupfer | Streifentest an Strängen | Gleichmäßige Zinnbeschichtung | Routine |
| 16 | Leiterkontinuität | Gemäß EN 60228 | Alle Stränge durchgehend | Routine |
Struktur des Kabelquerschnitts

| H1Z2Z2-K 1×6,0 mm² – Querschnittskonstruktionsdiagramm (schematisch) | |||||
| Harmonisierter PV-Kabelaufbau: flexibler Leiter aus verzinntem Kupfer → innere halogenfreie XLPE-Isolierung → äußerer halogenfreier Mantel · 0,6/1,0 kV DC · Fertig-Ø ≈ 6,4 mm | |||||
| NEIN. | Schicht | Material / Konstruktion | Nenndicke (mm) | Durchmesser (mm) | Funktion / Bemerkungen |
| 1 | Leiter | Flexible verzinnte Kupferlitze, Klasse 5 – 50 × 0,40 mm | — | ≈ 3,2 | Stromleiter; R ≤ 3,08 Ω/km bei 20 °C |
| 2 | Innenisolierung | Halogenfreies vernetztes Polyethylen (XLPE), Z2 | 0,8 | ≈ 4,8 | Elektrische Hauptisolierung; Halogenfrei |
| 3 | Außenmantel | Halogenfreies vernetztes Polyolefin, Z2, schwarz | 0,8 | ≈ 6,4 (fertig) | Wetterjacke; UV-/Ozonbeständig |
| 4 | (Keine Rüstung) | — | — | — | Ungepanzertes – flexibles Kabel für den PV-Einsatz |
| Wichtige Abmessungen und Eigenschaften (erweitert) | |||||
| Fertiger Kabeldurchmesser | ≈ 6,4 | mm | 3,2 + 2×0,8 + 2×0,8 | ||
| Ca. Kabelmasse | ≈ 68 | kg/km | Cu + XLPE + halogenfreier Mantel | ||
| Nennspannung | 0,6/1,0 | kV DC | PV-Array DC | ||
| Maximale Systemspannung | 1.8 | kV DC | Leerlauf-Voc | ||
| Max. kontinuierliche Leitertemperatur. | 90 | °C | Standardbewertet | ||
| Kurzschlusstemp. (≤5 s) | 250 | °C | XLPE-Grenze | ||
| Min. Installationstemp. | -40 | °C | Kaltbiegegeprüft | ||
| Min. Biegeradius | ≥ 4 × OD ≈ 26 | mm | Feste Installation | ||
| Gleichstromwiderstand bei 20 °C | ≤ 3,08 | Ω/km | 6,0 mm² Cu Klasse 5 | ||
| Isolationswiderstand | ≥ 250 | MΩ·km | XLPE | ||
| Stückprüfspannung (AC) | 3,5 kV / 5 Min | — | Netzfrequenzbeständig | ||
| Stückprüfspannung (DC) | 6,5 kV / 15 Min | — | Gleichstrom standhalten | ||
| Luftstrombelastbarkeit bei 30 °C | ≈ 60 | A | Einzelader, freie Luft (geschätzt) | ||
| Flammhemmend | IEC 60332-1 | — | Vertikale Flamme mit einem Kabel | ||
| Halogenfrei | Ja (Z2) | — | IEC 60754 / IEC 61034 | ||
| UV-Beständigkeit | 1000 Std | — | Gemäß EN 50618 | ||
| Schematisch – nicht maßstabsgetreu. Fertig-Ø ≈ 6,4 mm und Gewicht ≈ 68 kg/km aus verglichenen Industrieproben; Leiter-/Isolationsabmessungen gemäß EN 50618 und EN 60228; Strombelastbarkeit 60 A ist eine technische Schätzung für einen einzelnen Kern in freier Luft. Dieses H1Z2Z2-K 6,0 mm² ist das harmonisierte europäische Äquivalent von PV1-F 6,0 mm², jedoch mit einer doppelschichtigen Konstruktion (innere halogenfreie XLPE-Isolierung + äußerer halogenfreier vernetzter Polyolefinmantel) anstelle der einschichtigen Isolierung von PV1-F. Das doppelschichtige Design sorgt für eine bessere Wetterbeständigkeit und eine längere Lebensdauer im Freien. Verwenden Sie immer PV4/MC4-Steckverbinder, die mit dem dafür vorgesehenen Werkzeug gecrimpt werden. Mit (est.) gekennzeichnete Werte erfordern eine Bestätigung anhand des Werksprüfzertifikats. | |||||
Baubeschreibung
| Konstruktionsbeschreibung – H1Z2Z2-K 1×6,0 mm² | |||
| Schichtweiser PV-Aufbau · Kupfer flexibel verzinnt / doppelschichtig, halogenfrei · 0,6/1,0 kV DC · Fertig-Ø ≈ 6,4 mm | |||
| 1. Produktidentität und -bewertungen | |||
| H1Z2Z2-K 1×6,0 ist das harmonisierte europäische Photovoltaik-Gleichstromkabel mit einer Nennspannung von 0,6/1,0 kV DC (maximale Systemspannung 1,8 kV), gebaut und zertifiziert nach EN 50618 / HD 6036 mit dem HAR-Zertifizierungszeichen. Es verfügt über eine doppelschichtige Konstruktion – innere halogenfreie XLPE-Isolierung plus äußere halogenfreie vernetzte Polyolefin-Ummantelung – was es vom einschichtigen Design von PV1-F unterscheidet. Der fertige Durchmesser beträgt etwa 6,4 mm, die Masse etwa 68 kg/km und wird in 100-m-Spulen für die PV-Feldverkabelung geliefert. | |||
| 2. Flexibler Leiter aus verzinntem Kupfer | |||
| Der 6,0 mm² große Leiter besteht aus flexiblen verzinnten Kupferlitzen der Klasse 5 – 50 einzelne 0,40 mm verzinnte Drähte – was einen Leiterdurchmesser von etwa 3,2 mm und einen maximalen Gleichstromwiderstand von 3,08 Ω/km bei 20 °C ergibt. Die feinadrige Konstruktion verleiht dem Kabel eine hervorragende Flexibilität für die Verlegung auf Dachgestellen und in bodenmontierten PV-Anlagen, und die Verzinnung schützt die Kupferlitzen über Jahrzehnte im Außenbereich vor Oxidation und atmosphärischer Korrosion. | |||
| 3. Innere halogenfreie XLPE-Isolierung | |||
| Der Leiter ist vollständig von einer 0,8 mm dicken Schicht aus halogenfreiem vernetztem Polyethylen (XLPE) umgeben. Diese innere Schicht sorgt für die primäre elektrische Isolierung und hält dem Routinetest mit 3,5 kV Wechselstrom stand. Die Z2-Kennzeichnung bedeutet, dass die Isolierung keine Halogenverbindungen enthält. Durch den Bestrahlungsprozess werden die Polymerketten vernetzt, wodurch XLPE eine dauerhafte Leitertemperaturbeständigkeit von 90 °C erhält (Kurzschluss bis 250 °C für ≤ 5 s). | |||
| 4. Äußerer halogenfreier Mantel | |||
| Über der Innenisolierung befindet sich eine 0,8 mm dicke Schicht aus halogenfreiem, vernetztem Polyolefin. Dieser Außenmantel bietet mechanischen Schutz vor Abrieb, UV-Strahlung, Ozon und Witterungseinflüssen – eine Aufgabe, die die einschichtige Isolierung von PV1-F alleine erfüllen muss. Die mit schwarzem Kohlenstoff angereicherte Formulierung ist UV-beständig (1000 h UV-Vorkonditionierung gemäß EN 50618). Das doppelschichtige Design bedeutet, dass die innere Schicht für die elektrische Isolierung sorgt, während die äußere Schicht für den Wetterschutz sorgt, was zu einer besseren langfristigen Zuverlässigkeit im Außenbereich führt als einschichtige PV-Kabel. | |||
| 5. Standorthandhabung und Betriebshinweise | |||
| • Verwenden Sie Steckverbinder vom Typ PV4/MC4, die mit dem speziellen PV-Crimpwerkzeug gecrimpt werden – ersetzen Sie sie niemals durch herkömmliche Kabelschuhe. • Beachten Sie den minimalen Biegeradius von 4 × AD (≈ 26 mm); Bei wiederholter Beugung 6 × Außendurchmesser verwenden. • Einsatzbereich −40 bis +90 °C; Leiter bis 90 °C dauernd. • Stückprüfung 3,5 kV AC / 5 Min. • UV-Vorkonditionierung: 1000 h UV-Belastung gemäß EN 50618. • Halogenfrei: Säuregas gemäß IEC 60754 ≤ 0,5 % HCl; Rauchdurchlässigkeit gemäß IEC 61034 ≥ 60 %. • Mit einem Gewicht von etwa 6,8 kg pro 100 m wird das Kabel in 100-m-Spulen geliefert – geeignet für kommerzielle PV-Stränge auf Dächern und Freiflächen mit längeren Homeruns. |
8. Fabrikvorteile


9. Verpackung, Lagerung und Logistik.Die Standardliefermenge beträgt 100 m pro Coil, auf Anfrage auch 200 m Coils oder Trommeln. Jede Spule trägt eine fortlaufende Markierung: H1Z2Z2-K, 1×6,0, 0,6/1,0 kV, + / −, HAR, dünnwandig, Lieferantenidentität, Produktionsjahr und fortlaufende Metermarkierungen. Die Lagerung sollte in trockenen, überdachten Räumen bei −20 bis +40 °C und vor direkter Sonneneinstrahlung geschützt erfolgen.

10. Beschaffungsspezifikation.Geben Sie „H1Z2Z2-K 1×6,0 mm² 0,6/1,0 kV DC – hochflexible Dünnwandkonstruktion, 100-m-Spule“ zusammen mit der erforderlichen Länge an. Bestellen Sie Steckverbinder vom Typ PV4 / MC4 und das entsprechende Crimpwerkzeug immer gleichzeitig. Fordern Sie immer das Werkstestzertifikat an, das den Biegetestbericht für diesen hochflexiblen Aufbau enthalten muss. Geben Sie diesen hochflexiblen dünnwandigen v3-Build für Nachführsysteme, Reinigungsroboter oder dünne Leitungszüge an; Bei festen Dachregalen bietet die V1-Konstruktion mit 0,8+0,8 mm mehr mechanischen Spielraum.
11. Häufig gestellte Fragen zur Kabelindustrie.
- F1: Was ist der Unterschied zwischen diesem High-Flex-Build der Version 3 und dem Standard-Build der Version 1?Der v3 verwendet 84 × 0,30 mm verzinnte Litzen (gegenüber 50 × 0,40 mm bei v1) für zusätzliche Flexibilität, plus 0,7 mm Innenisolierung + 0,7 mm Außenmantel (gegenüber 0,8+0,8 mm bei v1) für einen kleineren Durchmesser. Der v3 ist leichter (≈ 65 vs. ≈ 68 kg/km), hat einen kleineren Enddurchmesser (≈ 6,2 vs. ≈ 6,4 mm) und weist aufgrund der dünneren Wand eine geringfügig höhere Strombelastbarkeit (≈ 61 vs. ≈ 60 A) auf.
- F2: Warum 84 statt 50 Stränge verwenden?Die 84-adrige Konstruktion verleiht dem Kabel eine deutlich bessere Flexibilität und Ermüdungsbeständigkeit für Anwendungen, die wiederholter Biegung ausgesetzt sind – wie z. B. die Nachführung von PV-Systemen, bei denen sich das Kabel täglich dreht. Ein 50-adriger Leiter würde bei jahrelanger täglicher Bewegung ermüden und brechen.
- F3: Warum dünnwandig 0,7 mm anstelle von 0,8 mm verwenden?Die dünnere Wand verringert den Enddurchmesser (≈ 6,2 vs. ≈ 6,4 mm), spart Material und verbessert die Wärmeableitung (was zu einer etwas höheren Strombelastbarkeit führt). Sie wird gewählt, wenn das Kabel durch ein dünnes Rohr geführt werden muss oder wenn es auf jeden Millimeter Durchmesser ankommt.
- F4: Ist die dünnwandige Konstruktion sicher?Ja – die 0,7-mm-Innenisolierung hält dem 3,5-kV-AC-Stücktest immer noch stand und erfüllt alle Maßanforderungen der EN 50618. Der Außenmantel bietet Wetterschutz; Die Innenschicht sorgt für elektrische Isolierung.
- F5: Warum verzinntes Kupfer verwenden?Die Verzinnung schützt die Kupferlitzen über Jahrzehnte im Außeneinsatz vor Oxidation und atmosphärischer Korrosion.
- F6: Warum MC4-Anschlüsse verwenden?MC4 (PV4)-Steckverbinder sind wetterfest, polarisiert und für 1,5 kV DC ausgelegt. Sie werden mit dem dafür vorgesehenen Werkzeug gecrimpt.
- F7: Was ist der minimale Biegeradius für Trackingsysteme?Für wiederholtes Biegen an Nachführungssystemen verwenden Sie 5 × Außendurchmesser (≈ 31 mm). Bei fester Installation sind 4 × Außendurchmesser (≈ 25 mm) ausreichend.
- F8: Wann sollte ich mich für v3 High-Flex vs. v1 Standard entscheiden?Wählen Sie Version 3, wenn sich das Kabel wiederholt bewegt (Tracking-Systeme, Reinigungsroboter) oder durch dünne Leitungen gezogen werden muss. Wählen Sie v1 für feste Dachregale, bei denen mechanische Abriebfestigkeit wichtiger ist als Flexibilität.
- F9: Wie hoch ist die maximale Stringspannung?H1Z2Z2-K ist für eine Systemspannung von 1,8 kV DC ausgelegt und deckt 1500-V-PV-Strings ab.
- F10: Wie lange dauert es?Bei ordnungsgemäßer Installation mit den richtigen Anschlüssen ist H1Z2Z2-K für eine 25-jährige Lebensdauer im Freien ausgelegt, entsprechend der Solarmodulgarantie.
- F11: Ist der High-Flex-Build teurer als Version 1?Die zusätzliche Aderzahl erhöht die Leiterkosten um etwa 5–8 %, aber die dünnere Wand gleicht dies aus – insgesamt ist v3 preislich in etwa mit v1 vergleichbar. Bei dynamischen/wiederholten Biegeanwendungen lohnt sich der Aufpreis; Für feste Installationen ist Version 1 ausreichend.