Câble PV robuste, fil PV 6,0 mm² câble solaire cuivre XLPE
Résumé du produit
Détails du produit
fil pv 6
,0 mm²
,câble pv 6
Description du produit
Câble solaire résistant de cuivre de C.C XLPE du fil H1Z2Z2-K 6.0mm² TUV 1500V de picovolte
Désignation et signification du câble
|
Code |
Signification |
|---|---|
|
H |
Câble harmonisé (H) |
|
1 |
Tension nominale 1 kV AC (U₀/U = référence 1/1 kV) |
|
Z |
Composé sans halogène (Z = sans halogène) |
|
2 |
Couche isolante — composé réticulé sans halogène (XLPO) |
|
Z |
Composé sans halogène (Z = sans halogène) |
|
2 |
Couche de gaine — composé réticulé sans halogène (XLPO) |
|
2 |
Couche de gaine — composé réticulé sans halogène (XLPO) |
|
K |
Conducteur flexible (classe 5 à brins fins) |
|
6,0 mm² |
Section transversale nominale du conducteur |
Construction: Conducteur en cuivre étamé, isolation et gaine en polyoléfine réticulée sans halogène (XLPO), câble CC photovoltaïque flexible unipolaire.
Remarque sur la désignation: H1Z2Z2-K est la désignation EN 50618 / TÜV 2 PfG 1169/08.2007. Il est fonctionnellement équivalent au PV1-F 6,0 mm² mais utilise le système de codage harmonisé des câbles.
Normes applicables
- EN 50618:2014 — Câbles électriques pour systèmes photovoltaïques (tension nominale CC 1,8 kV)
- CEI 62930 — Câbles pour systèmes photovoltaïques (monoconducteurs, isolés XLPO, évalués jusqu'à 1,5 kV DC)
- TÜV 2 PfG 1169/08.2007 — Spécification TÜV pour les câbles photovoltaïques
- CEI 60228 / GB/T 3956 — Conducteurs (cuivre étamé flexible de classe 5)
- CEI 60332-1 — Ignifuge (câble unique)
- CEI 61034 — Densité de fumée (faible fumée)
- CEI 60754 — Teneur en halogène (sans halogène)
- CEI 60811 — Matériaux isolants et de revêtement — Méthodes d'essai communes

H1Z2Z2-K 1 × 6,0 mm² (paroi mince à haute flexibilité) — Spécifications et données d'ingénierie harmonisées du câble CC photovoltaïque
1. Présentation du produit et résumé des notes.H1Z2Z2-K 1×6.0 v3 est la construction à paroi mince et très flexible du câble CC photovoltaïque européen harmonisé évalué à 0,6/1,0 kV CC (tension maximale du système 1,8 kV), construit et certifié selon la norme EN 50618/HD 6036 avec la marque de certification HAR. Cette v3 utilise unConducteur en cuivre étamé extra-souple 84 × 0,30 mm(contre 50 × 0,40 mm du v1) plusIsolation intérieure 0,7 mm + gaine extérieure 0,7 mm(contre 0,8+0,8 mm du v1). Le nombre élevé de brins offre une flexibilité et une résistance à la fatigue supplémentaires pour les applications dans lesquelles le câble fléchit de manière répétée, comme sur les systèmes photovoltaïques à suivi à axe unique ou les robots de nettoyage solaires, tandis que la construction à paroi mince offre un diamètre fini plus petit d'environ 6,2 mm et une masse plus légère d'environ 65 kg/km. Livré en bobines de 100 m.
2. Construction couche par couche (conducteur vers extérieur).
| Couche | Construction | Mur | Diamètre |
|---|---|---|---|
| Conducteur | Cu étamé toronné extra-souple, classe 5 — 84 × 0,30 mm | — | ≈ 3,4 mm |
| Isolation intérieure | Polyéthylène réticulé sans halogène (XLPE), Z2, à paroi mince | 0,7 mm | ≈ 4,8 mm |
| Gaine extérieure | Polyoléfine réticulée sans halogène, Z2, noire, à paroi mince | 0,7 mm | ≈ 6,2 mm (fini) |
| Armure | Aucun — câble extra-flexible non armé | — | — |
3. Caractéristiques électriques.Le conducteur de classe 5 en cuivre étamé de 6,0 mm² utilise des fils étamés de 84 × 0,30 mm, offrant une résistance CC maximale de 3,08 Ω/km à 20 °C. La preuve de routine est 3,5 kV AC / 5 minutes (ou 6,5 kV DC / 15 minutes). Résistance d'isolement ≥ 250 MΩ·km. Avec le noyau unique dans l'air libre à 30 °C, la charge de référence est d'environ 61 A – légèrement supérieure aux 60 A du v1 en raison de la paroi plus fine améliorant la dissipation thermique ; à 60 °C ambiant, la valeur nominale diminue à environ 48 A. La chute de tension sur un parcours bipolaire de 100 m à 61 A est d'environ 7,4 V en boucle. La perte du conducteur à 61 A est d'environ 4,4 W par mètre à 90 °C.
Données sur l'isolation et la gaine
|
Propriété |
Valeur |
|---|---|
|
Matériel |
XLPO (polyoléfine réticulée), sans halogène |
|
Épaisseur nominale de l'isolation |
0,8 mm |
|
Épaisseur nominale de la gaine |
0,8 mm |
|
Température de service à long terme. |
−40 °C à +120 °C(en continu) |
|
Température de court-circuit. (≤5 s) |
280 °C (Limite de conducteur Cu) |
|
Température de surcharge d'urgence. |
150 °C (court terme) |
|
Résistance aux intempéries |
Excellent — Résistant aux UV, à l'ozone et à l'hydrolyse |
|
Ignifuge |
CEI 60332-1 (câble unique) |
|
Densité de la fumée |
CEI 61034 (faible fumée) |
|
Contenu halogène |
CEI 60754 (sans halogène, non corrosif) |
|
Résistance à l'huile |
EN 50618 Annexe B (facultatif) |
|
Résistance aux acides et aux alcalis |
Bien |
Paramètres électriques
|
Paramètre |
Valeur |
Note |
|---|---|---|
|
Tension nominale CA (U₀/U) |
1,0 / 1,0kV |
Référence EN 50618 (classification AC) |
|
Tension nominale CC |
1,5 kV |
Classement primaire EN 50618 / CEI 62930 |
|
Tension d'essai CA (50 Hz, 5 min) |
6,5 kilovolts |
Test de routine |
|
Tension d'essai CC |
15 kV DC (pour essai de type) |
— |
|
Résistance CC à 20 °C |
≤ 3,39 Ω/km |
CEI 60228 Classe 5 max, 6,0 mm² |
|
Résistance CA à 90 °C (est.) |
≈ 4,32 Ω/km |
— |
|
Résistance CA à 120 °C (est.) |
≈ 4,86 Ω/km |
température de service maximale |
|
Capacité (environ) |
≈ 0,21 µF/km |
conducteur à gainer |
|
Réactance inductive (environ) |
négligeable |
application CC monocœur |
|
Courant nominal à l'air libre (60 °C ambiant) |
70 A |
câble unique, DC |
|
Courant nominal en air libre (ambiant corrigé) |
≈ 56 A à 70 °C ambiant |
état typique du toit |
|
Courant nominal dans le conduit (air) |
≈ 52 A |
câbles groupés |
|
Courant de court-circuit (1 s, Cu, 280 °C) |
≈ 0,66 kA (660 A) |
6,0 mm² Cu |
|
Fréquence |
CC (primaire) / 50–60 Hz CA (secondaire) |
— |
Valeurs de référence : 6,0 mm² Cu à 56 A, DC 1000 V → puissance DC max ≈ 56 kW par string (2 strings en parallèle = 112 kW). Chute de tension à 56 A ≈ 19,0 mV/A·m (≈1,90 % par 10 m à 56 A, 1 000 V). À 70 A → ≈ 23,7 mV/A·m.
Caractéristiques de température
|
Propriété |
Valeur |
|---|---|
|
Max. température de fonctionnement du conducteur. (continu) |
120 °C |
|
Max. température de court-circuit. (≤5 s) |
280 °C (conducteur Cu) |
|
Température de surcharge d'urgence. |
150 °C (court terme) |
|
Min. température ambiante d'installation. |
−40 °C (flexible à froid, aucun préchauffage requis) |
|
Plage ambiante de service |
−40 °C à +120 °C (avec XLPO) |
|
Survie au feu |
Standard (câble unique ignifuge) ; version coupe-feu en option disponible |
4. Réponse thermique et comportement de la flamme.Le XLPE réticulé sans halogène maintient une température de conducteur continue de 90 °C, avec une capacité de court-circuit jusqu'à 250 °C pendant ≤ 5 s. Le câble est conçu pour des températures ambiantes de service comprises entre −40 °C et +90 °C et est testé en flexion à froid à −40 °C. La gaine extérieure chargée de carbone noir est résistante aux UV (préconditionnement UV de 1 000 h), à l'ozone et ignifuge selon la norme CEI 60332-1 (flamme verticale à câble unique, auto-extinguible). La désignation Z2 signifie que le câble ne dégage aucun gaz acide halogène (IEC 60754, ≤ 0,5 % d'équivalent HCl) et peu de fumée (IEC 61034, transmission de la lumière ≥ 60 %) lorsqu'il est brûlé.
Performance au feu (H1Z2Z2-K — Standard)
|
Propriété |
Valeur / Exigence |
|---|---|
|
Ignifuge |
CEI 60332-1 (câble unique, réussi) |
|
Contenu halogène |
Sans halogène (CEI 60754) |
|
Densité de la fumée |
Faible fumée (CEI 61034) |
|
Corrosivité |
Non corrosif (CEI 60754) |
|
Toxicité |
Faible (matériaux sans halogène) |
|
Survie incendie (intégrité du circuit) |
Non applicable (câble PV standard) ; utilisez un câble CC ignifuge si nécessaire |
5. Pratique d'installation et manipulation.Le rayon de courbure minimum est de 4 × OD (≈ 25 mm) pour une installation fixe, mais pour des flexions répétées sur les systèmes de suivi, utilisez 5 × OD (≈ 31 mm) — légèrement plus serré que le 6 × OD du v1 grâce à la construction à 84 brins à haute flexibilité. Le diamètre plus petit de 6,2 mm (contre 6,4 mm pour le v1) rend le câble plus facile à acheminer dans des conduits fins et des goulottes étroites. Utilisez des connecteurs de type PV4 / MC4 sertis avec l'outil de sertissage PV dédié. La polarité (+ / −) et la marque HAR sont imprimées le long de la gaine noire. La température de pose ne doit pas descendre en dessous de −40 °C. D'un poids d'environ 6,5 kg par 100 m, le câble est fourni en bobines de 100 m.
Paramètres mécaniques et d'installation
|
Paramètre |
Valeur |
Remarques |
|---|---|---|
|
Rayon de courbure minimum |
≥ 4 × DE → ≈ 25,2 mm à Ø6,3 mm |
installation statique |
|
Min. rayon de courbure (installé) |
≥ 2 × DE → ≈ 12,6 mm |
dynamique (flexion) |
|
Max. tirer la tension |
240 N |
Cu à brins fins, utilisez des poignées appropriées |
|
Enterrement direct |
Approprié (Résistant aux UV et à l'humidité) |
— |
|
ID de conduit |
≥ 1,5 × DO → ≥ 9,5 mm ; utiliser 16 mm, 20 mm ou 25 mm |
— |
|
Fixation |
serre-câbles (résistants aux UV), pinces |
— |
|
Résistance aux chocs |
Modéré |
câble flexible, non armé |
|
Résistance à l'eau |
Excellent (gaine XLPO, connecteurs classés IP67) |
adapté pour l'extérieur/humide |
|
Résistance aux UV |
Excellent (EN 50618, test UV 720 h) |
extérieur exposé |
|
Résistance à l'ozone |
Excellent (CEI 60811-403) |
— |
|
Note de résiliation |
UtiliserConnecteurs MC4 (compatible 6,0 mm²) ou cosses en cuivre |
longueur de bande 10–12 mm |

6. Applications de service typiques.Cette construction à paroi mince et très flexible est le câble d'interconnexion par défaut pour : les systèmes PV de suivi à un axe et à deux axes (où le câble suit la rotation du tracker), l'interconnexion des entraînements de suivi solaire, l'interconnexion des robots de nettoyage, les câbles PV dynamiques/mobiles, les tirages de conduits fins et les installations à goulottes étroites. Le conducteur à haute flexibilité à 84 brins est spécifiquement choisi pour les applications soumises à des flexions répétées : un conducteur standard à 50 brins se fatiguerait et se briserait au fil des années de rotation quotidienne du tracker.

7. Régime de tests et d’assurance qualité.Les tests de routine sur chaque bobine incluent la résistance DC du conducteur ≤ 3,08 Ω/km à 20 °C, la tenue à 3,5 kV AC / 5 min, la tenue à 6,5 kV DC / 15 min, la résistance d'isolement ≥ 250 MΩ·km, le contrôle dimensionnel (isolation intérieure ≥ 0,7 mm ; gaine extérieure ≥ 0,7 mm ; OD ≈ 6,2 mm), et marquage visuel. Les tests de type incluent le préconditionnement UV (1 000 h), le vieillissement thermique (135 °C / 168 h), le pliage à froid à −40 °C, le choc thermique à 150 °C, la flamme à câble unique selon CEI 60332-1,test de flexion sur mandrin 5×OD(spécifique à cette construction à haute flexibilité), gaz acide halogène selon la norme CEI 60754, densité de fumée selon la norme CEI 61034, résistance à l'ozone, résistance à l'abrasion et contrôle par bande de cuivre étamé.
Paramètres du câble
| H1Z2Z2-K 1×6,0 mm² — Câble PV DC harmonisé — Fiche de paramètres complète | ||||
| Câble PV harmonisé · flexible en cuivre étamé (Classe 5) / double couche sans halogène · 0,6/1,0 kV DC · CEI 60332-1 · certifié HAR · EN 50618 / HD 6036 · Ø fini ≈ 6,4 mm | ||||
| Section | Paramètre | Valeur | Unité | Remarques / Norme |
| 01 · Identification | ||||
| Type de câble | H1Z2Z2-K | — | Câble PV européen harmonisé, unipolaire, flexible | |
| Tension nominale (U0/U) | 0,6/1,0 | kV | CC ; pour l'interconnexion de générateurs photovoltaïques | |
| Nombre de cœurs | 1 × 6,0 | — | Single core (un + et un − par chaîne) | |
| Matériau conducteur | Cuivre recuit étamé | — | Flexible de classe 5 selon EN 60228 | |
| Matériau isolant | Polyéthylène réticulé sans halogène (XLPE) | — | Z2 = sans halogène, résistant aux UV/ozone | |
| Matériau de la gaine extérieure | Polyoléfine réticulée sans halogène | — | Z2 = veste imperméable sans halogène | |
| Ignifuge | CEI 60332-1 (câble unique) | — | Auto-extinguible | |
| Attestation | HAR (harmonisé) | — | Norme harmonisée EN 50618 / HD 6036 | |
| 02 · Conducteur (cuivre étamé) | ||||
| Toronnage — 6,0 mm² | Cuivre étamé toronné flexible | — | Classe 5 selon EN 60228 | |
| Nombre de brins (typique) | 50 × 0,40 | mm | Fils de cuivre étamé | |
| Diamètre du conducteur | ≈ 3,2 | mm | Après échouage (est.) | |
| Résistance CC à 20 °C | ≤ 3,08 | Ω/km | Maximum selon EN 60228 Classe 5 | |
| Écran conducteur | Aucun | — | Câble BT CC | |
| Poids du conducteur par km | ≈ 62 | kg/km | Densité du cuivre 8,89 g/cm³ | |
| 03 · Isolation et gaine (double couche) | ||||
| Type d'isolation intérieure | Polyéthylène réticulé sans halogène (XLPE) | — | Z2 = sans halogène | |
| Épaisseur de l'isolation intérieure | 0,8 | mm | Nominal | |
| Type de gaine extérieure | Polyoléfine réticulée sans halogène | — | Z2 = sans halogène | |
| Épaisseur de la gaine extérieure | 0,8 | mm | Nominal | |
| Diamètre extérieur fini | ≈ 6,4 | mm | 3,2 + 2×0,8 + 2×0,8 | |
| Couleur | Noir (standard) | — | Noir de carbone résistant aux UV | |
| 04 · Électrique | ||||
| Tension nominale (CC) | 0,6/1,0 | kV | Tension maximale du système 1,8 kV DC | |
| Résistance CC à 20 °C | ≤ 3,08 | Ω/km | 6,0 mm² Cu Classe 5 | |
| Résistance d'isolation | ≥250 | MΩ·km | XLPE à 20 °C | |
| Perte de conducteur (à 60 A) | ≈ 4,2 | F/m | I²R à 90 °C | |
| Tension de test de routine (AC) | 3,5 kV / 5 minutes | — | Tenue à la fréquence industrielle | |
| Test de tension (DC) | 6,5 kV / 15 minutes | — | Test de tenue CC | |
| 05 · Thermique et météo | ||||
| Température continue maximale du conducteur. | 90 | °C | Norme | |
| Température de court-circuit. (≤ 5 s) | 250 | °C | Limite XLPE | |
| Température d'installation minimale. | -40 | °C | Essai de pliage à froid | |
| Plage ambiante de service | -40 à +90 | °C | Climats européens/tempérés | |
| Résistance aux UV | Préconditionnement UV 1000 h | — | Selon EN 50618 | |
| Résistance à l'ozone | Oui | — | Testé selon EN 50618 | |
| Sans halogène | Oui | — | Z2 = sans halogène (IEC 60754) | |
| Ignifuge | CEI 60332-1 (câble unique) | — | Auto-extinguible | |
| 06 · Mécanique | ||||
| Rayon de courbure minimum (fixe) | ≥ 4 × DO ≈ 26 | mm | Câble souple | |
| Rayon de courbure minimum (flexion) | ≥ 6 × DO ≈ 38 | mm | Si déplacé à plusieurs reprises | |
| Résistance à la traction (isolation) | ≥ 15,0 | MPa | Après vieillissement à 135 °C | |
| Résistance à l'abrasion | Oui | — | Les brins étamés résistent à l’oxydation | |
| Résistance à l'huile/carburant | Limité | — | Eviter les contacts prolongés | |
| 07 · Ampérage | ||||
| Capacité de l'air (ouvert, 30 °C) | ≈ 60 | UN | Monocœur, air libre (est.) | |
| Capacité de l'air (ouvert, 60 °C) | ≈ 47 | UN | Déclassement à température ambiante élevée | |
| Chute de tension (par 100 m à 60 A) | ≈ 3,6 | V | Boucle bipolaire ≈ 7,3 V | |
| 08 · Mise en place | ||||
| Méthodes de pose | PV sur toit, PV au sol, chemin de câbles, conduit | — | Intérieur / extérieur / UV | |
| Connecteurs | Type PV4 / MC4 | — | Sertissage avec outil dédié | |
| Polarité | Marqué sur la gaine | — | + / − imprimé sur la longueur | |
| Outils spéciaux | Pince à sertir PV, coupe-câble, clé dynamométrique | — | Les connecteurs MC4 nécessitent un outil dédié | |
| 09 · Emballage | ||||
| Longueur de fourniture standard | 100 m / bobine | m | Câblage du champ photovoltaïque | |
| Type de bobine/emballage | Bobine / fût en bois | — | Extrémités scellées contre l'humidité | |
| Marquage des surfaces | H1Z2Z2-K, 1×6,0, 0,6/1,0 kV, +/-, HAR, repères métriques, année | — | Impression continue | |
| Conditions de stockage | Sec, couvert, −20 à +40 °C | — | Protéger des UV pendant le stockage | |
| 10 · Candidatures | ||||
| Utilisation typique | PV au sol à grande échelle, PV commerciaux sur toit, installations photovoltaïques à grande échelle, PV industriel, canalisation principale PV CC | — | Interconnexion CC dans les générateurs photovoltaïques | |
| Tension maximale du système | 1.8 | kV CC | COV en circuit ouvert à la température la plus basse | |
| Courant nominal de chaîne | Jusqu'à 60 | UN | Fusion par chaîne | |
Paramètres de test de câble
| Paramètres de test — H1Z2Z2-K 1 × 6,0 mm² | ||||
| Non. | Article de test | Condition/méthode de test | Exigence | Taper |
| 1 | Résistance CC du conducteur | EN 60228, 20 °C | ≤ 3,08 Ω/km (6,0 mm² Cu) | Routine |
| 2 | Tenue à la fréquence industrielle | 3,5 kV CA, 5 minutes | Pas de panne | Routine |
| 3 | Test de tenue CC | 6,5 kV CC, 15 minutes | Pas de panne | Routine |
| 4 | Résistance d'isolation | À 500 V CC, 20 °C | ≥ 250 MΩ·km | Routine |
| 5 | Contrôle dimensionnel | Micromètre | Isolation intérieure ≥ 0,8 mm ; gaine extérieure ≥ 0,8 mm ; DE ≈ 6,4 mm | Routine |
| 6 | Préconditionnement UV | 1000 h d'exposition aux UV | Pas de fissuration/fragilisation | Taper |
| 7 | Vieillissement thermique | 168 h à 135 °C | Pas de fissure après test de pliage | Taper |
| 8 | Essai de pliage à froid | −40 °C, mandrin 4×OD | Pas de fissures | Taper |
| 9 | Choc thermique | 15 minutes à 150 °C | Pas de fissure | Taper |
| 10 | Flamme à câble unique | Flamme verticale CEI 60332-1 | Auto-extinguible | Taper |
| 11 | Gaz acide halogène | CEI 60754-1/-2 | ≤ 0,5% équivalent HCl | Taper |
| 12 | Densité de la fumée | CEI 61034-2 | Transmission de la lumière ≥ 60 % | Taper |
| 13 | Résistance à l'ozone | Test de la chambre à ozone | Pas de fissure | Taper |
| 14 | Résistance à l'abrasion | Test d'abrasion du ruban | Selon EN 50618 | Taper |
| 15 | Chèque en cuivre étamé | Test de bandelette sur brins | Revêtement d'étain uniforme | Routine |
| 16 | Continuité du conducteur | Selon EN 60228 | Tous les brins continus | Routine |
Structure de la section transversale du câble

| H1Z2Z2-K 1 × 6,0 mm² — Schéma de construction en coupe transversale (schéma) | |||||
| Constitution harmonisée du câble PV : conducteur flexible en cuivre étamé → isolation XLPE intérieure sans halogène → gaine extérieure sans halogène · 0,6/1,0 kV DC · Ø fini ≈ 6,4 mm | |||||
| Non. | Couche | Matériau / Construction | Épaisseur nominale (mm) | Diamètre (mm) | Fonction / Remarques |
| 1 | Conducteur | Cuivre étamé toronné flexible, classe 5 — 50 × 0,40 mm | — | ≈ 3,2 | Conducteur de puissance ; R ≤ 3,08 Ω/km à 20 °C |
| 2 | Isolation intérieure | Polyéthylène réticulé sans halogène (XLPE), Z2 | 0,8 | ≈ 4,8 | Isolation électrique principale ; sans halogène |
| 3 | Gaine extérieure | Polyoléfine réticulée sans halogène, Z2, noire | 0,8 | ≈ 6,4 (terminé) | Veste météo ; Résistant aux UV et à l'ozone |
| 4 | (Pas d'armure) | — | — | — | Non armé — câble flexible pour utilisation photovoltaïque |
| Dimensions et propriétés clés (développées) | |||||
| Diamètre du câble fini | ≈ 6,4 | mm | 3,2 + 2×0,8 + 2×0,8 | ||
| Env. masse du câble | ≈ 68 | kg/km | Cu + XLPE + gaine sans halogène | ||
| Tension nominale | 0,6/1,0 | kV CC | Générateur photovoltaïque CC | ||
| Tension maximale du système | 1.8 | kV CC | COV en circuit ouvert | ||
| Température continue maximale du conducteur. | 90 | °C | Norme | ||
| Température de court-circuit. (≤5 s) | 250 | °C | Limite XLPE | ||
| Température d'installation minimale. | -40 | °C | Testé à froid | ||
| Rayon de courbure minimum | ≥ 4 × DO ≈ 26 | mm | Installation fixe | ||
| Résistance CC à 20 °C | ≤ 3,08 | Ω/km | 6,0 mm² Cu Classe 5 | ||
| Résistance d'isolation | ≥250 | MΩ·km | XLPE | ||
| Tension de test de routine (AC) | 3,5 kV / 5 minutes | — | Tenue à la fréquence industrielle | ||
| Tension de test de routine (DC) | 6,5 kV / 15 minutes | — | Tenue CC | ||
| Capacité de l'air à 30 °C | ≈ 60 | UN | Monocœur, air libre (est.) | ||
| Ignifuge | CEI 60332-1 | — | Flamme verticale monocâble | ||
| Sans halogène | Oui (Z2) | — | CEI 60754 / CEI 61034 | ||
| Résistance aux UV | 1000 heures | — | Selon EN 50618 | ||
| Schéma – pas à l’échelle exacte. Ø fini ≈ 6,4 mm et poids ≈ 68 kg/km à partir d'échantillons industriels croisés ; dimensions du conducteur/isolation selon EN 50618 et EN 60228 ; l'intensité admissible 60 A est une estimation technique pour un noyau unique en air libre. Ce H1Z2Z2-K 6,0 mm² est l'équivalent européen harmonisé du PV1-F 6,0 mm², mais avec une construction double couche (isolation intérieure XLPE sans halogène + gaine extérieure en polyoléfine réticulée sans halogène) au lieu de l'isolation monocouche du PV1-F. La conception à double couche offre une meilleure résistance aux intempéries et une durée de vie plus longue en extérieur. Utilisez toujours des connecteurs de type PV4/MC4 sertis avec l'outil dédié. Les valeurs marquées (est.) nécessitent une confirmation par rapport au certificat de test en usine. | |||||
Description de la construction
| Description de la construction — H1Z2Z2-K 1×6,0 mm² | |||
| Construction PV couche par couche · cuivre étamé flexible / double couche sans halogène · 0,6/1,0 kV DC · Ø fini ≈ 6,4 mm | |||
| 1. Identité et évaluations du produit | |||
| H1Z2Z2-K 1×6,0 est le câble CC photovoltaïque européen harmonisé évalué à 0,6/1,0 kV CC (tension maximale du système 1,8 kV), construit et certifié selon la norme EN 50618 / HD 6036 avec la marque de certification HAR. Il utilise une construction à double couche – une isolation XLPE intérieure sans halogène et une gaine extérieure en polyoléfine réticulée sans halogène – ce qui le distingue de la conception monocouche du PV1-F. Le diamètre fini est d'environ 6,4 mm, la masse d'environ 68 kg/km et il est fourni en bobines de 100 m pour le câblage du champ photovoltaïque. | |||
| 2. Conducteur flexible en cuivre étamé | |||
| Le conducteur de 6,0 mm² est en cuivre étamé flexible de classe 5 — 50 fils étamés individuels de 0,40 mm — donnant un diamètre de conducteur d'environ 3,2 mm et une résistance CC maximale de 3,08 Ω/km à 20 °C. La construction à brins fins confère au câble une excellente flexibilité pour le routage sur des racks de toit et dans des panneaux photovoltaïques montés au sol, et le placage en étain protège les brins de cuivre contre l'oxydation et la corrosion atmosphérique pendant des décennies de service en extérieur. | |||
| 3. Isolation intérieure XLPE sans halogène | |||
| Le conducteur est entièrement enveloppé dans une couche de 0,8 mm de polyéthylène réticulé sans halogène (XLPE). Cette couche interne fournit l'isolation électrique principale et résiste au test de routine de 3,5 kV CA. La désignation Z2 signifie que l'isolation ne contient aucun composé halogène. Le processus d'irradiation réticule les chaînes polymères, donnant au XLPE une température de conducteur continue de 90 °C (court-circuit jusqu'à 250 °C pendant ≤ 5 s). | |||
| 4. Gaine extérieure sans halogène | |||
| Sur l'isolation intérieure se trouve une couche de 0,8 mm de polyoléfine réticulée sans halogène. Cette gaine extérieure offre une protection mécanique contre l'abrasion, les rayons UV, l'ozone et les intempéries — un rôle que l'isolation monocouche PV1-F doit remplir à elle seule. La formulation chargée de carbone noir est résistante aux UV (préconditionnement UV 1000 h selon EN 50618). La conception à double couche signifie que la couche interne gère l'isolation électrique tandis que la couche externe gère la protection contre les intempéries, offrant une meilleure fiabilité extérieure à long terme que les câbles PV monocouches. | |||
| 5. Gestion du site et notes opérationnelles | |||
| • Utilisez des connecteurs de type PV4 / MC4 sertis avec l'outil de sertissage PV dédié — ne remplacez jamais les cosses génériques. • Respecter le rayon de courbure minimum de 4 × OD (≈ 26 mm) ; en cas de flexion répétée, utilisez 6 × OD. • Plage de service −40 à +90 °C ; conducteur jusqu'à 90 °C en continu. • Test de routine 3,5 kV AC / 5 min. • Préconditionnement UV : exposition UV 1000 h selon EN 50618. • Sans halogène : gaz acide CEI 60754 ≤ 0,5% HCl ; Transmission des fumées CEI 61034 ≥ 60 %. • D'un poids d'environ 6,8 kg par 100 m, le câble est fourni en bobines de 100 m — adapté aux chaînes photovoltaïques commerciales montées sur les toits et au sol avec des trajets plus longs. |
8. Avantages d'usine


9. Emballage, stockage et logistique.La livraison standard est de 100 m par bobine, également en bobines de 200 m ou en fûts sur demande. Chaque bobine porte un marquage continu : H1Z2Z2-K, 1×6,0, 0,6/1,0 kV, + / −, HAR, paroi mince, identité du fournisseur, année de production et marques de compteur séquentielles. Le stockage doit s'effectuer dans un local sec et couvert, entre −20 et +40 °C, à l'abri de la lumière directe du soleil.

10. Spécifications d'approvisionnement.Indiquez « H1Z2Z2-K 1 × 6,0 mm² 0,6/1,0 kV DC — construction à paroi mince à haute flexibilité, bobine de 100 m » ainsi que la longueur requise. Commandez toujours les connecteurs de type PV4/MC4 et l'outil de sertissage dédié en même temps. Demandez toujours le certificat de test en usine, qui doit inclure le rapport de test de flexion pour cette construction à haute flexibilité. Spécifiez cette version v3 à paroi mince et très flexible pour les systèmes de suivi, les robots de nettoyage ou les tirages de conduits fins ; pour les rayonnages de toit fixes, la construction v1 0,8+0,8 mm offre une plus grande marge mécanique.
11. FAQ sur l'industrie du câble.
- Q1 : Quelle est la différence entre cette version v3 high-flex et la version standard v1 ?Le v3 utilise 84 × 0,30 mm de brins étamés (contre 50 × 0,40 mm pour le v1) pour plus de flexibilité, plus une isolation intérieure de 0,7 mm + une gaine extérieure de 0,7 mm (contre 0,8+0,8 mm pour le v1) pour un diamètre plus petit. Le v3 est plus léger (≈ 65 contre ≈ 68 kg/km), a un diamètre fini plus petit (≈ 6,2 contre ≈ 6,4 mm) et a une intensité admissible légèrement plus élevée (≈ 61 contre ≈ 60 A) en raison de la paroi plus fine.
- Q2 : Pourquoi utiliser 84 brins au lieu de 50 ?La construction à 84 brins confère au câble une flexibilité et une résistance à la fatigue nettement supérieures pour les applications soumises à des flexions répétées, telles que le suivi des systèmes photovoltaïques dans lesquels le câble tourne quotidiennement. Un conducteur à 50 brins se fatiguerait et se briserait au fil des années de mouvement quotidien.
- Q3 : Pourquoi utiliser une paroi mince de 0,7 mm au lieu de 0,8 mm ?La paroi plus fine réduit le diamètre fini (≈ 6,2 contre ≈ 6,4 mm), économise du matériau et améliore la dissipation thermique (donnant une intensité admissible légèrement plus élevée). Il est choisi lorsque le câble doit passer à travers un conduit mince ou lorsque chaque millimètre de diamètre compte.
- Q4 : La construction à paroi mince est-elle sûre ?Oui — l'isolation intérieure de 0,7 mm résiste toujours au test de routine de 3,5 kV CA et répond à toutes les exigences dimensionnelles de la norme EN 50618. La gaine extérieure offre une protection contre les intempéries ; la couche interne assure l'isolation électrique.
- Q5 : Pourquoi utiliser du cuivre étamé ?L'étamage protège les brins de cuivre contre l'oxydation et la corrosion atmosphérique pendant des décennies de service en extérieur.
- Q6 : Pourquoi utiliser des connecteurs MC4 ?Les connecteurs MC4 (PV4) sont étanches, polarisés et évalués pour 1,5 kV CC. Ils sont sertis avec l'outil dédié.
- Q7 : Quel est le rayon de courbure minimum pour les systèmes de suivi ?Pour des flexions répétées sur les systèmes de suivi, utilisez 5 × OD (≈ 31 mm). Pour une installation fixe, 4 × OD (≈ 25 mm) suffisent.
- Q8 : Quand dois-je choisir la norme v3 high-flex ou v1 ?Choisissez la version v3 lorsque le câble se déplace de manière répétée (systèmes de suivi, robots de nettoyage) ou doit passer à travers un conduit fin. Choisissez la version v1 pour les rayonnages de toit fixes où la résistance à l'abrasion mécanique compte plus que la flexibilité.
- Q9 : Quelle est la tension maximale des chaînes ?Le H1Z2Z2-K est conçu pour une tension système de 1,8 kV CC, couvrant des chaînes photovoltaïques de 1 500 V.
- Q10 : Combien de temps ça dure ?Lorsqu'il est correctement installé avec les connecteurs appropriés, le H1Z2Z2-K est conçu pour une durée de vie en extérieur de 25 ans, correspondant à la garantie du module solaire.
- Q11 : La version haute flexibilité est-elle plus chère que la v1 ?Le nombre de brins supplémentaires ajoute environ 5 à 8 % au coût du conducteur, mais la paroi plus fine compense cela : dans l'ensemble, le prix du v3 est à peu près comparable à celui du v1. Cela vaut la peine pour les applications dynamiques/à flexion répétée ; pour les installations fixes, la v1 est adéquate.