logo
Anhui Tongdu International Trade Co., Ltd.
Servicio en línea

Servicio en línea

Persona de contacto
+86 19056002718
Código QR de WeChat
Síguenos.

PV1-F 4,0 mm2 cable solar certificado TUV 1500V DC alambre fotovoltaico resistente a los rayos UV

PV1-F 4,0 mm2 cable solar certificado TUV 1500V DC alambre fotovoltaico resistente a los rayos UV

Propiedades básicas

país natal
Porcelana
nombre de la marca
TONGDU
certificado
CE/ISO/CCC/TUV/UV
modelo de producto
PV1-F 4,0mm²

Propiedades comerciales

cantidad mínima de pedido
1 metro
método de pago
LC, T/T
capacidad de suministro
100000 metros por mes

Resumen del producto

El TUV del ² de PV1-F 4.0m m certificó el alambre fotovoltaico resistente ULTRAVIOLETA solar del cable 1500V DC Designación y significado del cable Código Significado fotovoltaica Aplicación fotovoltaica (solar) 1 Un solo núcleo F Conductor flexible (Clase 5 de hilo fino) 4,0 mm² Área de la sección ...

Detalles del producto

Resaltar:

Cables fotovoltaicos resistentes a los rayos UV

,

Cables pv1-f para cables pv

,

Cable Fotovoltaico PV1-F

Conductor:
Cobre estañado, Clase 5, flexible, de hilo fino, nominal 56×∅0,30 mm (4,0 mm²), Ø del conductor ≈ 3,
Insulation:
Poliolefina reticulada libre de halógenos (XLPO), espesor nominal 0,8 mm (típico), color: negro
Outer sheath:
Poliolefina reticulada libre de halógenos (XLPO), espesor nominal 0,8 mm (típico), color: negro (roj
Conductor nominal area:
4,0 mm² (Cu, estañado)
Number of cores:
1
Conductor material:
Cobre estañado (Cu)
Conductor class:
Flexible Clase 5
Conductor construction:
56×∅0,30 mm (típico)
Conductor diameter (approx.):
3,0 milímetros
Insulation thickness:
0,8 milímetros
Outer sheath thickness:
0,8 milímetros
Overall cable diameter:
Diámetro total del cable
Design outer diameter:
≈ 5,6mm
Approx. weight:
0,055 – 0,070 kg/m (55–70 kg/km)
Design weight:
≈ 62kg/km
Cable shape:
Redondo

Descripción del Producto

El TUV del ² de PV1-F 4.0m m certificó el alambre fotovoltaico resistente ULTRAVIOLETA solar del cable 1500V DC

Designación y significado del cable

Código

Significado

fotovoltaica

Aplicación fotovoltaica (solar)

1

Un solo núcleo

F

Conductor flexible (Clase 5 de hilo fino)

4,0 mm²

Área de la sección transversal nominal del conductor


Construcción: Conductor de cobre estañado, aislamiento y funda de poliolefina reticulada (XLPO) libre de halógenos, cable fotovoltaico flexible unipolar de CC.

Normas aplicables

  • EN 50618:2014 — Cables eléctricos para sistemas fotovoltaicos (tensión nominal CC 1,8 kV)
  • IEC 62930: cables para sistemas fotovoltaicos (de un solo núcleo, con aislamiento XLPO, con clasificación de hasta 1,5 kV CC)
  • TÜV 2 PfG 1169/08.2007 — Especificación TÜV para cables fotovoltaicos
  • IEC 60228 / GB/T 3956 — Conductores (cobre estañado flexible Clase 5)
  • IEC 60332-1: Retardante de llama (cable único)
  • IEC 61034 — Densidad de humo (bajo humo)
  • IEC 60754: contenido de halógenos (libre de halógenos)
  • IEC 60811. Materiales aislantes y de revestimiento. Métodos de prueba comunes.

PV1-F 4,0 mm2 cable solar certificado TUV 1500V DC alambre fotovoltaico resistente a los rayos UV


PV1-F 1×4,0 mm²Especificaciones técnicas y parámetros de ingeniería del cable CC fotovoltaico

1. Perfil del producto y parámetros clasificados

El PV1-F 1×4,0 mm² es un cable de CC dedicado fotovoltaico flexible de un solo núcleo con conductor de cobre recocido estañado. Cuenta con una tensión CC nominal de 0,6/1,0 kV con una tensión máxima sostenible del sistema de 1,8 kV y cumple totalmente con los estándares de certificación TÜV 2 PFG 1169 y EN 50618. Desarrollado exclusivamente para aplicaciones de bucle CC en sistemas de generación de energía fotovoltaica, este cable se aplica principalmente a la conexión en serie de paneles solares y al tendido de líneas CC entre cajas de conexiones de cadenas e inversores.

A diferencia de los cables de alimentación de CA convencionales para uso en interiores, este producto está optimizado para el funcionamiento a largo plazo en entornos hostiles al aire libre, resistiendo la radiación ultravioleta, la erosión del ozono y las fluctuaciones extremas de temperatura, y adaptándose a operaciones de tendido mecánico en marcos de soporte fotovoltaicos y techos de edificios. La sección transversal del conductor de 4,0 mm² es una especificación convencional para sistemas de cadenas fotovoltaicas en tejados residenciales y comerciales, con una corriente de transporte segura de hasta 45 A. El cable tiene un diámetro exterior de aproximadamente 5,0 mm y un peso unitario de 45 kg/km, y se suministra en embalajes estándar de bobinas de 200 m, 500 my 1000 m o tambores de madera.

2. Configuración de la capa estructural

El cable adopta una estructura protectora de una sola capa simple y confiable sin armadura ni cubierta exterior, con la capa de aislamiento reticulada irradiada que sirve como capa protectora exterior resistente a la intemperie. Los parámetros estructurales detallados se muestran en la siguiente tabla:

Capa estructural

Descripción estructural

Espesor de la pared

Diámetro exterior

Conductor

Cobre recocido estañado trenzado flexible clase 5, compuesto por 56 hilos de cobre finos con un diámetro de un solo hilo de 0,30 mm

—

Aprox. 2,8 milímetros

Capa de aislamiento

Polietileno reticulado irradiado (XLPE), con excelente resistencia a los rayos UV y al ozono, de color negro.

1,0 milímetros

Aprox. 5,0 mm (cable terminado)

Capa de armadura

Sin diseño de armadura, estructura general flexible

—

—

Funda exterior

Sin funda exterior independiente; la capa aislante integra la función de protección contra la intemperie

—

—

PV1-F 4,0 mm2 cable solar certificado TUV 1500V DC alambre fotovoltaico resistente a los rayos UV

3. Indicadores de rendimiento eléctrico

El conductor de cobre estañado flexible Clase 5 del cable de 4,0 mm² tiene una resistencia CC máxima de 4,61 Ω/km a una temperatura estándar de 20 °C. El cable se somete a pruebas rutinarias de resistencia de tensión: resistencia de 3,5 kV CA durante 5 minutos o resistencia de 6,5 kV CC durante 15 minutos, con una resistencia de aislamiento mínima de 200 MΩ·km.

En un ambiente al aire libre a una temperatura ambiente de 30 °C, la corriente nominal del cable es de 45 A; cuando la temperatura ambiente aumenta a 60 °C, la corriente nominal se reduce a 36 A. Para un bucle de cableado bidireccional de 100 m con una corriente de trabajo de 45 A, la caída de tensión del bucle es de aproximadamente 4,2 V. A una temperatura del conductor de 90 °C y una corriente de 45 A, la pérdida de potencia unitaria del cable es de 9,4 W/m.

Datos de aislamiento y cubierta

Propiedad

Valor

Material

XLPO (poliolefina reticulada), libre de halógenos

Espesor nominal del aislamiento

0,8 milímetros

Espesor nominal de la funda

0,8 milímetros

Temperatura de servicio a largo plazo.

−40 °C a +120 °C(continuo)

Temperatura de cortocircuito. (≤5 segundos)

280 ºC​ (Límite del conductor de Cu)

Temperatura de sobrecarga de emergencia.

150 °C (corto plazo)

Resistencia a la intemperie

Excelente: resistente a los rayos UV, al ozono y a la hidrólisis

Retardante de llama

IEC 60332-1 (cable único)

Densidad del humo

IEC 61034 (bajo nivel de humo)

Contenido de halógenos

IEC 60754 (libre de halógenos, no corrosivo)

Resistencia al aceite

EN 50618 Anexo B (opcional)

Resistencia a ácidos y álcalis

Bien

Parámetros eléctricos

Parámetro

Valor

Nota

Tensión nominal CA (U₀/U)

0,6 / 1 kV

Referencia IEC 60502 (no clasificación primaria)

Tensión nominal CC

1,5 kilovoltios​

Clasificación primaria EN 50618 / IEC 62930

Tensión de prueba CA (50 Hz, 5 min)

6,5 kilovoltios

prueba de rutina

voltaje de prueba de CC

15 kV CC (para prueba de tipo)

—

Resistencia CC a 20 °C

≤ 5,09 Ω/km

IEC 60228 Clase 5 máx., 4,0 mm²

Resistencia CA a 90 °C (est.)

≈ 6,48 Ω/km

—

Resistencia CA a 120 °C (est.)

≈ 7,30 Ω/km

temperatura máxima de servicio

Capacitancia (aprox.)

≈ 0,18 µF/km

conductor a funda

Reactancia inductiva (aprox.)

despreciable

aplicación de CC de un solo núcleo

Clasificación actual al aire libre (ambiente de 60 °C)

55 A​

cable único, CC

Calificación actual al aire libre (corregido por el ambiente)

≈ 44A​ a 70 °C ambiente

condición típica de la azotea

Clasificación actual en conducto (aire)

≈ 41A​

cables agrupados

Corriente de cortocircuito (1 s, Cu, 280 °C)

≈ 0,44 kA (440 A)

4,0 mm² Cu

Frecuencia

CC (primario) / 50–60 Hz CA (secundario)

—

Valores de referencia: 4,0 mm² Cu a 44 A, CC 1000 V → potencia máxima de CC ≈ 44 kW por cadena (2 cadenas en paralelo = 88 kW). Caída de tensión a 44 A ≈ 22,4 mV/A·m (≈2,24% por 10 m a 44 A, 1000 V).

Características de temperatura

Propiedad

Valor

Máx. temperatura de funcionamiento del conductor. (continuo)

120ºC

Máx. temperatura de cortocircuito. (≤5 segundos)

280 °C (conductor de Cu)

Temperatura de sobrecarga de emergencia.

150 °C (corto plazo)

Mín. temperatura ambiente de instalación.

−40 ºC​ (flexible en frío, no requiere precalentamiento)

Rango ambiente de servicio

−40 °C a +120 °C(con XLPO)

supervivencia al fuego

Estándar (cable único retardante de llama); versión opcional resistente al fuego disponible

4. Adaptabilidad a la temperatura y resistencia a la intemperie

El material aislante XLPE irradiado permite que el cable funcione continuamente a una temperatura del conductor de 90 °C y puede soportar un cortocircuito de alta temperatura de 200 °C en 5 segundos. El rango de temperatura ambiente aplicable del cable es de -40 °C a +90 °C y ha pasado la prueba de flexión a baja temperatura a -40 °C sin sufrir daños.

El material aislante relleno de carbono negro proporciona una adaptabilidad ambiental superior: pasa un pretratamiento de envejecimiento UV de 1000 horas certificado por TÜV, presenta una excelente resistencia a la corrosión por ozono y cumple con el estándar de autoextinción de llama vertical de IEC 60332-1 para retardo de llama. En la prueba de envejecimiento térmico a 135 °C / 168 horas, la superficie del cable permanece intacta sin agrietarse después de la inspección de flexión.

Rendimiento contra incendios (PV1-F — Estándar)

Propiedad

Valor / Requisito

Retardante de llama

IEC 60332-1 (cable único, pasos)

Contenido de halógenos

Libre de halógenos(IEC 60754)

Densidad del humo

humo bajo(IEC 61034)

Corrosividad

No corrosivo(IEC 60754)

Toxicidad

Bajo (materiales libres de halógenos)

Supervivencia en caso de incendio (integridad del circuito)

No aplicable (cable fotovoltaico estándar); utilice un cable CC resistente al fuego si es necesario

5. Especificaciones de instalación y operación

El cable tiene diferentes requisitos de radio de curvatura mínimo según los escenarios de uso: 4 veces el diámetro exterior (aproximadamente 20 mm) para instalación fija; 6 veces el diámetro exterior (aproximadamente 30 mm) para escenarios de instalación dinámicos con flexión frecuente, como por ejemplo los sistemas de seguimiento solar.

Es aplicable para sujeción fija en marcos de módulos fotovoltaicos, cableado de canales de cables fotovoltaicos dedicados y tendido de penetración de conductos de servicio liviano, peroEstá prohibida la colocación directamente enterrada en el suelo.. El cable debe combinarse con conectores especiales PV4/MC4 y engarzarse con herramientas de engarce fotovoltaicas profesionales, y no se permite el reemplazo de terminales universales comunes. Las marcas de polaridad positiva y negativa están impresas continuamente en la superficie del cable para una fácil identificación. La temperatura ambiente mínima de construcción para la instalación es de -40 °C. Con un diseño liviano de 4,5 kg por 100 m, el cable es conveniente para el tendido manual y la operación en sitios de construcción en tejados.

Parámetros mecánicos y de instalación

Parámetro

Valor

Observaciones

Radio de curvatura mínimo

≥ 4 × DE → ≈ 22,4 mm a Ø5,6 mm

instalación estática

Mín. radio de curvatura (instalado)

≥ 2 × DE → ≈ 11,2 mm

dinámico (flexión)

Máx. tirando de la tensión

160 norte

Cu de hilo fino, utilizar empuñaduras adecuadas

Entierro directo

Adecuado​ (Resistente a los rayos UV y la humedad)

—

ID del conducto

≥ 1,5 × DE → ≥ 8,4 mm; utilizar 16 mm o 20 mm

—

Fijación

bridas para cables (resistentes a los rayos UV), abrazaderas

—

Resistencia al impacto

Moderado

cable flexible, no armado

Resistencia al agua

Excelente​ (funda XLPO, conectores con clasificación IP67)

adecuado para exteriores/mojado

resistencia a los rayos ultravioleta

Excelente​ (EN 50618, prueba UV de 720 h)

expuesto al aire libre

Resistencia al ozono

Excelente(IEC 60811-403)

—

nota de rescisión

UsarConectores MC4​ (compatible 4,0 mm²) o terminales de cobre

longitud de la tira 10–12 mm

6. Principales escenarios de aplicación

El cable PV1-F 1×4,0 mm² es el cableado especial estándar para sistemas de CC de varias centrales fotovoltaicas y cubre múltiples escenarios de aplicación. Se utiliza ampliamente para el cableado de cadenas de sistemas fotovoltaicos residenciales en tejados (cableado entre módulos y cajas combinadoras), proyectos fotovoltaicos en tejados comerciales e industriales, grandes centrales fotovoltaicas montadas en el suelo, plantas de energía fotovoltaica flotantes, así como sistemas fotovoltaicos de cocheras y edificios con marquesinas.

Además, es aplicable a sistemas integrados de CC de generación y almacenamiento de energía solar fuera de la red, y al cableado del lado de entrada de CC de inversores centralizados y de cadena. Se puede utilizar como cables de puente entre módulos fotovoltaicos (para compensar la longitud insuficiente de los cables del módulo original) y cables de línea principal desde el último módulo de la cadena hasta cajas combinadoras o terminales de CC del inversor.


PV1-F 4,0 mm2 cable solar certificado TUV 1500V DC alambre fotovoltaico resistente a los rayos UV

7. Sistema de pruebas y garantía de calidad

Cada lote de productos de cable se someterá a pruebas de rutina completas antes de salir de fábrica, que incluyen: detección de resistencia de CC del conductor (≤4,61 Ω/km a 20 °C), prueba de resistencia de tensión CA/CC, prueba de resistencia de aislamiento, inspección dimensional (espesor de aislamiento ≥1,0 ​​mm, diámetro exterior estándar ≈5,0 mm) e inspección de marcado de superficie.

Las pruebas de tipo de producto cubren una verificación ambiental y de rendimiento integral: prueba de preenvejecimiento UV de 1000 horas, prueba de envejecimiento térmico a largo plazo de 135 °C, prueba de flexión a baja temperatura de -40 °C, prueba de choque térmico de 150 °C, prueba de retardo de llama IEC 60332-1, prueba de resistencia al ozono, prueba de resistencia a la abrasión e inspección de calidad del conductor de cobre estañado, para garantizar un funcionamiento estable a largo plazo del producto.


Parámetros del cable

PV1-F 1×4,0 mm² — Cable CC fotovoltaico — Hoja de parámetros completa 
Cable fotovoltaico CC · conductor flexible de cobre estañado (Clase 5) / aislamiento XLPE irradiado · sin armadura, sin cubierta exterior · nominal 0,6/1,0 kV CC · según TÜV 2 PFG 1169 / EN 50618 · acabado Ø ≈ 5,0 mm
Sección Parámetro Valor Unidad Observaciones / Estándar
01 · Identificación

Tipo de cable PV1-F — Cable CC fotovoltaico, unipolar, flexible

Tensión nominal (U0/U) 0,6/1,0 kV CORRIENTE CONTINUA; para interconexión de paneles fotovoltaicos

Número de núcleos 1 × 4,0 — Núcleo único (uno + y uno − por cadena)

Material conductor Cobre recocido estañado — Clase 5 flexible según EN 60228

Material aislante Polietileno irradiado reticulado (XLPE) — UV/ozono/resistente a la intemperie

Armadura Ninguno — Sin armadura: directo al marco/clip del módulo

Funda exterior Ninguno (el aislamiento en sí es la chaqueta impermeable) — No se requiere concepto de doble aislamiento

Referencia estándar TÜV 2 PFG 1169; EN 50618; GB/T 32129 — Estándar de cable fotovoltaico
02 · Conductor (Cobre Estañado)

Cableado — 4,0 mm² Cobre estañado trenzado flexible — Clase 5 según EN 60228

Recuento de hebras (típico) 56 × 0,30 milímetros Alambres de cobre estañado

Diámetro del conductor ≈ 2,8 milímetros Después del varamiento (est.)

Resistencia CC a 20 °C ≤ 4,61 Ω/km Máximo según EN 60228 Clase 5

Pantalla conductora Ninguno — Cable CC de BT

Peso del conductor por km ≈ 42 kg/km Densidad del cobre 8,89 g/cm³
03 · Aislamiento

Tipo de aislamiento Polietileno reticulado irradiado (XLPE) — Reticulado por haz de electrones

Espesor del aislamiento 1.0 milímetros Nominal, según TÜV 2 PFG 1169

Diámetro exterior terminado ≈ 5.0 milímetros 2,8 + 2×1,0

Color del aislamiento Negro (estándar) — Negro de carbón resistente a los rayos UV

Libre de halógenos No (XLPE es una base libre de halógenos) — Bajo pedido
04 · Eléctrico

Tensión nominal (CC) 0,6/1,0 kV Tensión máxima del sistema 1,8 kV CC

Resistencia CC a 20 °C ≤ 4,61 Ω/km 4,0 mm² Cu Clase 5

Resistencia de aislamiento ≥ 200 MΩ·km XLPE a 20 °C

Pérdida del conductor (a 45 A) ≈ 9,4 W/m I²R a 90 °C

Tensión de prueba de rutina (CA) 3,5 kV / 5 min — Resistencia a la frecuencia industrial

Prueba de voltaje (CC) 6,5 kV / 15 min — Prueba de resistencia CC
05 · Térmica y Clima

Temperatura máxima del conductor continuo. 90 °C servicio normal

Temperatura de cortocircuito. (≤ 5 segundos) 200 °C Límite XLPE

Temperatura mínima de instalación. -40 °C Prueba de flexión en frío

Rango ambiente de servicio -40 a +90 °C Exterior, expuesto a los rayos UV

resistencia a los rayos ultravioleta Sí — Preacondicionamiento UV de 1000 h según TÜV

Resistencia al ozono Sí — Probado según TÜV 2 PFG 1169

retardante de llama Sí — IEC 60332-1 (llama vertical)
06 · Mecánica

Radio de curvatura mínimo (fijo) ≥ 4 × DO ≈ 20 milímetros cables flexibles

Radio de curvatura mínimo (flexión) ≥ 6 × DE ≈ 30 milímetros Si se mueve repetidamente

Resistencia a la tracción (aislamiento) ≥ 12,5 MPa Después del envejecimiento

Resistencia a la abrasión Sí — Los hilos estañados resisten la oxidación.

Resistencia al aceite/combustible Limitado — Evite el contacto prolongado
07 · Ampacidad

Ampacidad del aire (abierto, 30 °C) ≈ 45 A Un solo núcleo, aire libre

Ampacidad del aire (abierto, 60 °C) ≈ 36 A Reducción de potencia a alta temperatura

Ampacidad enterrada/cerrada ≈ 38 A Para conducto / conducto

Caída de tensión (por 100 m a 45 A) ≈ 2.1 V Bucle bipolar ≈ 4,2 V
08 · Instalación

Métodos de colocación Marco del módulo, bandeja portacables, clips específicos para fotovoltaica, conducto — Sin entierro directo Expuesto a los rayos UV

Conectores Tipo PV4 / MC4 — Prensado con herramienta dedicada

Polaridad Marcado en funda — + / − impreso a lo largo

herramientas especiales Engarzadora fotovoltaica, cortadora de cables, llave dinamométrica — Los conectores MC4 requieren una herramienta dedicada
09 · Embalaje

Longitud de suministro estándar 200/500/1000 m/bobina o tambor Longitudes de corte personalizadas

Tipo de carrete/embalaje Bobina o tambor de madera — Extremos sellados contra la humedad.

Marcado de superficie PV1-F, 1×4,0, 0,6/1,0 kV, +/−, marcas del medidor, año — Impresión continua

Condiciones de almacenamiento Seco, cubierto, −20 a +40 °C — Proteger de los rayos UV durante el almacenamiento.
10 · Aplicaciones

Uso típico Interconexión de cadenas de módulos fotovoltaicos, lado CC del inversor — Fotovoltaica flotante, montada en el suelo y en el tejado

Voltaje máximo del sistema 1.8 kVCC Voc de circuito abierto a la temperatura más baja

Clasificación actual de cadena Hasta 45 A Fusión por cuerda


Parámetros de prueba de cables


Parámetros de prueba: PV1-F 1×4,0 mm²
No. Artículo de prueba Condición/método de prueba Requisito Tipo
1 Resistencia del conductor CC EN 60228, 20°C ≤ 4,61 Ω/km (4,0 mm² Cu) Rutina
2 Resistencia a la frecuencia industrial 3,5 kV CA, 5 min Sin avería Rutina
3 Prueba de resistencia CC 6,5 kV CC, 15 min Sin avería Rutina
4 Resistencia de aislamiento A 500 V CC, 20 °C ≥ 200 MΩ·km Rutina
5 control dimensional Micrómetro Aislamiento ≥ 1,0 mm; DE ≈ 5,0 mm Rutina
6 Preacondicionamiento UV 1000 h de exposición a los rayos UV Sin grietas ni fragilización Tipo
7 Envejecimiento térmico 168 h a 135 °C Sin grietas después de la prueba de flexión Tipo
8 Prueba de curvatura en frío −40 °C, mandril 4×OD Sin grietas Tipo
9 Choque de calor 15 minutos a 150 °C Sin grietas Tipo
10 retardante de llama Llama vertical IEC 60332-1 Autoextinguible Tipo
11 Resistencia al ozono Prueba de cámara de ozono Sin grietas Tipo
12 Resistencia a la abrasión Prueba de abrasión de cinta Según TÜV 2 PFG 1169 Tipo
13 Cheque de cobre estañado Prueba de tira en hebras Recubrimiento uniforme de estaño Rutina
14 Legibilidad del marcado Visual + frotamiento PV1-F / 1×4.0 / marcas legibles Rutina
15 Extracción del conector Terminación engarzada MC4 Por especificación de conector Muestra
16 Contenido de halógenos CEI 60754 Por requisito Tipo


Estructura de sección transversal de cable


PV1-F 4,0 mm2 cable solar certificado TUV 1500V DC alambre fotovoltaico resistente a los rayos UV

PV1-F 1×4,0 mm² — Diagrama de construcción de la sección transversal (esquemático)
Estructura del cable fotovoltaico CC: conductor flexible de cobre estañado → aislamiento XLPE irradiado (sin armadura, sin cubierta exterior) · 0,6/1,0 kV CC · acabado Ø ≈ 5,0 mm
No. Capa Material / Construcción Espesor nominal (mm) Diámetro (mm) Función / Observaciones
1 Conductor Cobre estañado trenzado flexible, Clase 5 — 56 × 0,30 mm — ≈ 2,8 Conductor de energía; R ≤ 4,61 Ω/km a 20 °C
2 Aislamiento XLPE Polietileno reticulado irradiado, resistente a los rayos UV y al ozono, negro 1.0 ≈ 5.0 (terminado) Aislamiento principal; chaqueta resistente a la intemperie; 90°C continuo
3 (Sin armadura) — — — Sin armadura: cable flexible para uso fotovoltaico
4 (Sin funda exterior) — — — El aislamiento en sí es la chaqueta exterior.
Dimensiones y propiedades clave (ampliadas)
Diámetro del cable terminado ≈ 5.0 milímetros 2,8 + 2×1,0

Aprox. masa del cable ≈ 45 kg/km Cu + XLPE

Clasificación de tensión nominal 0,6/1,0 kVCC Conjunto fotovoltaico CC

Voltaje máximo del sistema 1.8 kVCC Voc de circuito abierto

Temperatura máxima del conductor continuo. 90 °C servicio normal

Temperatura de cortocircuito. (≤5 segundos) 200 °C Límite XLPE

Temperatura mínima de instalación. -40 °C Probado en frío

Radio de curvatura mínimo ≥ 4 × DO ≈ 20 milímetros Instalación fija

Resistencia CC a 20 °C ≤ 4,61 Ω/km 4,0 mm² Cu Clase 5

Resistencia de aislamiento ≥ 200 MΩ·km XLPE

Tensión de prueba de rutina (CA) 3,5 kV / 5 min — Resistencia a la frecuencia industrial

Tensión de prueba de rutina (CC) 6,5 kV / 15 min — Resistencia CC

Ampacidad del aire a 30 °C ≈ 45 A Núcleo único, aire libre (est.)

resistencia a los rayos ultravioleta 1000 horas — Según TÜV 2 PFG 1169

Masa por 100 m ≈ 4,5 kg/100m Bobina ligera

Esquemático, no a escala exacta. Ø acabado ≈ 5,0 mm y peso ≈ 45 kg/km a partir de muestras industriales con referencias cruzadas; dimensiones del conductor/aislamiento según TÜV 2 PFG 1169 y EN 60228; La ampacidad de 45 A es una estimación de ingeniería para un solo núcleo al aire libre. PV1-F es un cable fotovoltaico de CC de un solo núcleo, uno para + y otro para - por cadena. Utilice siempre conectores tipo PV4/MC4 engarzados con la herramienta específica. Los valores marcados (est.) requieren confirmación con el certificado de prueba de fábrica.


Descripción de la construcción

Descripción de la construcción: PV1-F 1×4,0 mm² 
Descripción de la construcción fotovoltaica capa por capa · conductor flexible de cobre estañado / aislamiento XLPE irradiado · 0,6/1,0 kV CC · sin armadura, sin cubierta exterior · acabado Ø ≈ 5,0 mm
1. Identidad y calificaciones del producto
PV1-F 1×4.0 es un cable fotovoltaico de CC de cobre estañado, flexible y de un solo núcleo con clasificación de 0,6/1,0 kV CC (voltaje máximo del sistema 1,8 kV), construido y certificado según TÜV 2 PFG 1169 / EN 50618. Está diseñado específicamente para el lado de CC de los sistemas fotovoltaicos: conecta módulos solares en cadenas y va desde la caja de conexiones de la cadena hasta el inversor. A diferencia de los cables de alimentación de CA, está diseñado para una exposición continua al aire libre: luz solar ultravioleta, ozono, grandes cambios de temperatura y manipulación mecánica en tejados y estanterías. El diámetro final es de aproximadamente 5,0 mm, la masa es de aproximadamente 45 kg/km y se suministra en bobinas o tambores de 200 m, 500 m o 1000 m.
2. Conductor flexible de cobre estañado
El conductor de 4,0 mm² es de cobre estañado trenzado flexible de Clase 5 (normalmente 56 cables estañados individuales de 0,30 mm), lo que da un diámetro de conductor de aproximadamente 2,8 mm y una resistencia CC máxima de 4,61 Ω/km a 20 °C. La construcción de hilos finos proporciona al cable una excelente flexibilidad para enrutar alrededor de marcos de módulos y clips de cables, y el estañado protege los hilos de cobre contra la oxidación y la corrosión atmosférica durante décadas de servicio al aire libre.
3. Aislamiento XLPE irradiado
El conductor está completamente encerrado en una capa de polietileno reticulado por haz de electrones (XLPE) de 1,0 mm de espesor. El proceso de irradiación entrecruza las cadenas de polímero, lo que le otorga al XLPE una clasificación de temperatura del conductor continuo de 90 °C (cortocircuito de hasta 200 °C durante ≤ 5 s), alta resistencia mecánica y excelente resistencia a los rayos UV, el ozono, la intemperie y las llamas. El aislamiento negro cargado de carbono sirve como chaqueta exterior: no hay una funda exterior separada. La prueba de CA de rutina es de 3,5 kV durante 5 minutos (o 6,5 kV de CC durante 15 minutos).
4. Sin armadura: flexible de un solo núcleo
A diferencia de los cables de alimentación de MT, el PV1-F no tiene armadura de acero ni pantalla de cinta de cobre. Es un cable delgado, redondo y de un solo núcleo diseñado para engancharse directamente al marco del módulo, enrutarse en bandejas de cables específicas para fotovoltaica o colocarse en conductos livianos. El radio de curvatura mínimo de 4 × OD (≈ 20 mm) refleja su flexibilidad. Se utiliza un cable para el polo positivo y un cable idéntico para el polo negativo en cada cadena.
5. Manejo del sitio y notas operativas
• Utilice conectores tipo PV4/MC4 engarzados con la herramienta de engarzado PV exclusiva; nunca los sustituya por terminales genéricos.  • Respete el radio de curvatura mínimo de 4 × OD (≈ 20 mm); si el cable se flexiona repetidamente (por ejemplo, sistemas de seguimiento), utilice 6 × OD.  • Rango de servicio −40 a +90 °C; Conductor hasta 90 °C continuo.  • Prueba de rutina 3,5 kV CA / 5 min.  • Preacondicionamiento UV: 1000 h de exposición a los rayos UV según TÜV.  • Marcado + / − a lo largo de la funda.  • Con ≈ 4,5 kg por 100 m, el cable es liviano y se suministra en bobinas grandes, fácil de manejar en instalaciones fotovoltaicas montadas en tejados y en suelo.

8. Cumplimiento de estándares de implementación y certificación

El diseño, producción e inspección del cable PV1-F 1×4,0 mm² siguen estrictamente múltiples estándares autorizados: la especificación de certificación de cable fotovoltaico alemán TÜV 2 PFG 1169, la norma unificada europea EN 50618 y la norma nacional china GB/T 32129. El conductor interno cumple totalmente con la especificación de conductor flexible EN 60228 Clase 5. El producto ha obtenido la certificación TÜV y es apto para todos los sistemas fotovoltaicos de CC con una tensión máxima de 1,8 kV.

9. Requisitos de embalaje, almacenamiento y logística

Las especificaciones de embalaje estándar del cable son 200 m, 500 my 1000 m por bobina o tambor de madera, y se pueden proporcionar servicios de corte personalizados de longitud fija según las demandas del cliente. Cada cable está impreso con marcas de identificación continuas, incluido el modelo (PV1-F 1×4,0), tensión nominal (0,6/1,0 kV), polaridad positiva y negativa, información del fabricante, año de producción y marcas de escala del medidor.

Para el almacenamiento, el cable debe colocarse en ambientes interiores secos y cubiertos con temperatura ambiente controlada de -20 °C a +40 °C, evitando la exposición directa a la luz solar. Los extremos de sellado de la bobina del cable deben mantenerse intactos antes de la construcción para evitar la entrada de humedad y polvo.


PV1-F 4,0 mm2 cable solar certificado TUV 1500V DC alambre fotovoltaico resistente a los rayos UV

10. Directrices de adquisiciones

Al comprar, la especificación completa.PV1-F 1×4,0 mm² 0,6/1,0 kV CCy se debe especificar claramente la longitud requerida o la forma de embalaje. Se recomienda comprar conectores PV4/MC4 de soporte y herramientas de engarzado especiales de manera unificada, ya que el engarzado de conectores no calificado es la principal causa de falla de los sistemas de CC fotovoltaicos.

Los compradores deberán solicitar el informe de prueba oficial de fábrica del lote de productos, que debe incluir datos de prueba de envejecimiento UV y registros de inspección de conductores de cobre estañado, para verificar el diámetro exterior real, el peso unitario y los indicadores de resistencia del conductor de los productos, asegurando el cumplimiento de los estándares de ingeniería.

11. Preguntas comunes de la industria y respuestas profesionales

P1: ¿Cuál es la diferencia esencial entre el cable PV1-F y los cables de construcción RV/BV comunes?
A1: Los cables PV1-F están especialmente personalizados para operación ambiental de alta intensidad en exteriores. Adoptan aislamiento XLPE reticulado por haz de electrones (en lugar de material de PVC ordinario) y conductores trenzados de cobre estañado, y la capa de aislamiento integra protección resistente a la intemperie. Los cables de construcción de PVC comunes son propensos a envejecer, agrietarse y degradarse el rendimiento después de una exposición prolongada a los rayos UV y a los ciclos de temperatura, y no pueden adaptarse a las condiciones de trabajo fotovoltaica en exteriores.

P2: ¿Por qué los sistemas fotovoltaicos adoptan cables PV1-F de un solo núcleo en lugar de cables de dos núcleos?
A2: La tensión de funcionamiento CC de las cadenas fotovoltaicas puede alcanzar hasta 1,8 kV. El tendido separado de cables unipolares positivos y negativos hace que el diseño del sistema sea más modular, admite la combinación flexible de varias longitudes de cadena y elimina de manera efectiva el peligro oculto del calentamiento de la corriente de bucle causado por el tendido compartido de cables de dos núcleos.

P3: ¿Cuál es el significado del código de modelo PV1-F?
A3: PV significa cable dedicado fotovoltaico; 1 representa una estructura de un solo núcleo; F significa conductor flexible (estructura trenzada flexible Clase 5). Se trata de una designación de modelo estandarizada unificada definida por TÜV para cables especiales de CC fotovoltaicos.

P4: ¿Cuál es el propósito de estañar los conductores de cobre?
R4: El recubrimiento de estaño en la superficie del conductor puede aislar eficazmente el aire y la humedad, prevenir la oxidación de los hilos de cobre y la corrosión atmosférica. Este es un diseño clave para garantizar la vida útil de 25 años de los cables fotovoltaicos para exteriores.

P5: ¿Cuáles son las ventajas del aislamiento XLPE reticulado irradiado?
R5: La tecnología de reticulación por irradiación de haz de electrones aumenta la temperatura máxima de trabajo continuo del cable de 70 °C (cable de PVC ordinario) a 90 °C y mejora en gran medida la resistencia a los rayos UV, la resistencia al ozono y el retardo de llama del material aislante, adaptándose al duro funcionamiento en exteriores a largo plazo.

P6: ¿Por qué elegir un cable de 4,0 mm² en lugar de 2,5 mm² para cadenas fotovoltaicas?
R6: Los cables de 2,5 mm² solo son adecuados para sistemas string con corriente inferior a 25 A y distancias de tendido cortas. Cuando la corriente de la cadena supera los 25 A o la distancia de tendido supera los 30 m, es necesario utilizar cables de 4,0 mm². Puede controlar la caída de voltaje del sistema dentro del 1% y reducir la pérdida de energía de la línea durante el ciclo de servicio de 25 años del sistema fotovoltaico.

P7: ¿Se pueden enterrar los cables PV1-F directamente en el suelo?
R7: No se recomienda la colocación directamente enterrada en el suelo. La condición de trabajo nominal de este cable es instalación fija al aire libre con ventilación y transmisión de luz. Si se requiere un tendido enterrado por necesidades de ingeniería, el cable debe tenderse en un conducto protector con protección UV o se debe seleccionar un cable con cubierta exterior de PE adicional.

P8: ¿Por qué se deben combinar los conectores MC4 para su uso?
R8: Los conectores dedicados MC4 (PV4) tienen sellado profesional resistente a la intemperie, diseño antiinserción de polaridad positiva y negativa y admiten operación de alto voltaje de 1,5 kV CC. Sólo las herramientas de engarzado profesionales pueden garantizar la precisión y estanqueidad del engarzado. La torsión manual o los terminales ordinarios son la causa principal de conexiones flojas y fallas de los conjuntos de CC fotovoltaicos.

P9: ¿Cuál es el voltaje de cadena máximo aplicable del cable?
R9: El voltaje máximo nominal del sistema del cable es de 1,8 kV CC, lo que cubre completamente la especificación de cadena de alto voltaje de 1500 V comúnmente utilizada en las modernas centrales fotovoltaicas a gran escala y reserva un margen de seguridad suficiente para el aumento de voltaje en circuito abierto de los componentes en entornos de baja temperatura.

P10: ¿Cuál es la vida útil de los cables PV1-F?
R10: Según las especificaciones de construcción estándar, la combinación correcta del conector y evitar la inmersión por acumulación de agua a largo plazo, el cable puede alcanzar una vida útil estable en exteriores de 25 años, que está sincronizada con el ciclo de garantía de los módulos fotovoltaicos convencionales.

P11: ¿Se pueden utilizar cables PV1-F para circuitos de salida de CA del inversor?
R11: No es aplicable. PV1-F es un cable de CC profesional que no cumple con las especificaciones de conexión a la red ni con los requisitos de seguridad de conexión a tierra de los circuitos de alimentación de CA. El lado de salida de CA del inversor debe adoptar cables de CA especiales como RV, BV o YJV.