Cavo solare certificato TUV PV1-F 4.0mm² 1500V DC resistente ai raggi UV per fotovoltaico
Riepilogo Prodotto
Dettagli del prodotto
Cavi fotovoltaici resistenti ai raggi UV
,cavo fotovoltaico pv1-f
,Cavi fotovoltaici PV1-F
Descrizione del prodotto
Cavo solare certificato TUV PV1-F da 4,0 mm² Cavo fotovoltaico resistente ai raggi UV da 1500 V CC
Designazione e significato del cavo
|
Codice |
Senso |
|---|---|
|
PV |
Applicazione fotovoltaica (solare). |
|
1 |
Single-core |
|
F |
Conduttore flessibile (classe 5 a filo sottile) |
|
4,0 mm² |
Area della sezione trasversale nominale del conduttore |
Costruzione: Conduttore in rame stagnato, isolamento e guaina in poliolefina reticolata (XLPO) priva di alogeni, cavo CC fotovoltaico flessibile unipolare.
Standard applicabili
- EN 50618:2014 — Cavi elettrici per impianti fotovoltaici (tensione nominale CC 1,8 kV)
- IEC 62930 - Cavi per sistemi fotovoltaici (unipolari, isolati XLPO, nominali fino a 1,5 kV CC)
- TÜV 2 PfG 1169/08.2007 — Specifica TÜV per cavi fotovoltaici
- IEC 60228 / GB/T 3956 — Conduttori (flessibile Classe 5, rame stagnato)
- IEC 60332-1 — Ritardante di fiamma (cavo singolo)
- IEC 61034 — Densità di fumo (basso fumo)
- IEC 60754 — Contenuto di alogeni (privo di alogeni)
- IEC 60811 — Materiali isolanti e di guaina — Metodi di prova comuni

PV1-F 1×4,0 mm²Specifiche tecniche e parametri ingegneristici del cavo CC fotovoltaico
1. Profilo del prodotto e parametri nominali
Il PV1-F 1×4.0 mm² è un cavo CC dedicato dedicato al fotovoltaico flessibile unipolare con conduttore in rame ricotto stagnato. Vanta una tensione CC nominale di 0,6/1,0 kV con una tensione di sistema massima sostenibile di 1,8 kV ed è pienamente conforme agli standard di certificazione TÜV 2 PFG 1169 ed EN 50618. Sviluppato esclusivamente per applicazioni loop CC nei sistemi di generazione di energia fotovoltaica, questo cavo viene applicato principalmente al collegamento in serie di pannelli solari e alla posa di linee CC tra scatole di giunzione delle stringhe e inverter.
Diversamente dai cavi di alimentazione CA convenzionali per uso interno, questo prodotto è ottimizzato per il funzionamento a lungo termine in ambienti esterni difficili, resistendo alle radiazioni ultraviolette, all'erosione dell'ozono e alle fluttuazioni estreme della temperatura e adattandosi alle operazioni di posa meccanica su telai di supporto fotovoltaici e tetti di edifici. La sezione trasversale del conduttore da 4,0 mm² è una specifica tradizionale per i sistemi di stringhe fotovoltaiche su tetto residenziali e commerciali, con una corrente di trasporto sicura fino a 45 A. Il cavo ha un diametro esterno di circa 5,0 mm e un peso unitario di 45 kg/km, ed è fornito in confezioni standard di bobine da 200 m, 500 me 1000 m o fusti di legno.
2. Configurazione dello strato strutturale
Il cavo adotta una struttura protettiva monostrato semplice e affidabile senza armatura e guaina esterna, con lo strato isolante reticolato irradiato che funge da strato protettivo esterno resistente agli agenti atmosferici. I parametri strutturali dettagliati sono riportati nella tabella seguente:
|
Strato strutturale |
Descrizione strutturale |
Spessore della parete |
Diametro esterno |
|
Conduttore |
Rame ricotto stagnato flessibile a trefolo di classe 5, composto da 56 fili di rame sottili con diametro del filo singolo di 0,30 mm |
— |
ca. 2,8 mm |
|
Strato isolante |
Polietilene reticolato irradiato (XLPE), con ottima resistenza ai raggi UV e all'ozono, di colore nero |
1,0 mm |
ca. 5,0 mm (cavo finito) |
|
Strato di armatura |
Nessun design dell'armatura, struttura generale flessibile |
— |
— |
|
Guaina esterna |
Nessuna guaina esterna indipendente; lo strato isolante integra la funzione di protezione dagli agenti atmosferici |
— |
— |

3. Indicatori di prestazione elettrica
Il conduttore flessibile in rame stagnato Classe 5 del cavo da 4,0 mm² ha una resistenza CC massima di 4,61 Ω/km ad una temperatura standard di 20 °C. Il cavo viene sottoposto a test di tenuta alla tensione di routine: tenuta a 3,5 kV CA per 5 minuti o tenuta a 6,5 kV CC per 15 minuti, con una resistenza di isolamento minima di 200 MΩ·km.
In un ambiente all'aria aperta a una temperatura ambiente di 30 °C, la corrente di trasporto nominale del cavo è di 45 A; quando la temperatura ambiente sale a 60 °C, la corrente nominale viene ridotta a 36 A. Per un circuito di cablaggio bidirezionale di 100 m con una corrente di esercizio di 45 A, la caduta di tensione del circuito è di circa 4,2 V. Con una temperatura del conduttore di 90 °C e una corrente di 45 A, la perdita di potenza dell'unità del cavo è di 9,4 W/m.
Dati su isolamento e guaina
|
Proprietà |
Valore |
|---|---|
|
Materiale |
XLPO (poliolefina reticolata), senza alogeni |
|
Spessore nominale dell'isolamento |
0,8 mm |
|
Spessore nominale della guaina |
0,8 mm |
|
Temp. di servizio a lungo termine. |
Da −40 °C a +120 °C (continua) |
|
Temp. di cortocircuito (≤5 s) |
280°C (Limite conduttore Cu) |
|
Temp. di sovraccarico di emergenza. |
150 °C (breve termine) |
|
Resistenza agli agenti atmosferici |
Eccellente: resistente ai raggi UV, resistente all'ozono, resistente all'idrolisi |
|
Ritardante di fiamma |
IEC 60332-1 (cavo singolo) |
|
Densità del fumo |
IEC 61034 (basso livello di fumo) |
|
Contenuto di alogeni |
IEC 60754 (privo di alogeni, non corrosivo) |
|
Resistenza all'olio |
EN 50618 Allegato B (facoltativo) |
|
Resistenza agli acidi e agli alcali |
Bene |
Parametri Elettrici
|
Parametro |
Valore |
Nota |
|---|---|---|
|
Tensione nominale CA (U₀/U) |
0,6/1kV |
Riferimento IEC 60502 (non classificazione primaria) |
|
Tensione nominale CC |
1,5 kV |
Classificazione primaria EN 50618 / IEC 62930 |
|
Tensione di prova CA (50 Hz, 5 min) |
6,5 kV |
Prova di routine |
|
Tensione di prova CC |
15 kV CC (per prova di tipo) |
— |
|
Resistenza CC a 20 °C |
≤ 5,09 Ω/km |
IEC 60228 Classe 5 max, 4,0 mm² |
|
Resistenza CA a 90 °C (stima) |
≈ 6,48 Ω/km |
— |
|
Resistenza CA a 120 °C (stima) |
≈ 7,30 Ω/km |
temperatura massima di servizio |
|
Capacità (circa) |
≈ 0,18 µF/km |
conduttore alla guaina |
|
Reattanza induttiva (circa) |
trascurabile |
applicazione DC single-core |
|
Corrente nominale in aria libera (60 °C ambiente) |
55A |
cavo singolo, CC |
|
Corrente nominale in aria libera (corretta per l'ambiente) |
≈ 44 A a 70 °C ambiente |
tipica condizione del tetto |
|
Corrente nominale in condotto (aria) |
≈ 41 A |
cavi in fascio |
|
Corrente di cortocircuito (1 s, Cu, 280 °C) |
≈ 0,44 kA (440 A) |
4,0 mm² Cu |
|
Frequenza |
CC (primario) / 50–60 Hz CA (secondario) |
— |
Valori di riferimento: 4,0 mm² Cu a 44 A, 1000 V CC → potenza CC massima ≈ 44 kW per stringa (2 stringhe in parallelo = 88 kW). Caduta di tensione a 44 A ≈ 22,4 mV/A·m (≈2,24% per 10 m a 44 A, 1000 V).
Caratteristiche della temperatura
|
Proprietà |
Valore |
|---|---|
|
Massimo. temperatura operativa del conduttore (continuo) |
120 °C |
|
Massimo. temperatura di cortocircuito (≤5 s) |
280 °C (conduttore Cu) |
|
Temp. di sovraccarico di emergenza. |
150 °C (breve termine) |
|
minimo temperatura ambiente di installazione |
−40 °C (flessibile a freddo, non è necessario preriscaldamento) |
|
Intervallo ambiente di servizio |
Da −40 °C a +120 °C (con XLPO) |
|
Sopravvivenza al fuoco |
Standard (cavo singolo ignifugo); disponibile la versione tagliafuoco opzionale |
4. Adattabilità alla temperatura e resistenza agli agenti atmosferici
Il materiale isolante XLPE irradiato consente al cavo di funzionare continuamente a una temperatura del conduttore di 90 °C e può resistere a una temperatura elevata di cortocircuito di 200 °C entro 5 secondi. L'intervallo di temperatura ambiente applicabile del cavo è compreso tra -40 °C e +90 °C e ha superato il test di piegatura a bassa temperatura a -40 °C senza danni.
Il materiale isolante nero riempito di carbonio offre un'adattabilità ambientale superiore: supera il pretrattamento di invecchiamento UV di 1000 ore certificato dal TÜV, presenta un'eccellente resistenza alla corrosione da ozono e soddisfa lo standard di autoestinguenza a fiamma verticale IEC 60332-1 per il ritardo di fiamma. Nel test di invecchiamento termico a 135 °C/168 ore, la superficie del cavo rimane intatta senza crepe dopo il controllo della flessione.
Comportamento al fuoco (PV1-F — Standard)
|
Proprietà |
Valore/Requisito |
|---|---|
|
Ritardante di fiamma |
IEC 60332-1 (cavo singolo, passa) |
|
Contenuto di alogeni |
Senza alogeni (IEC 60754) |
|
Densità del fumo |
Fumo basso (IEC 61034) |
|
Corrosività |
Non corrosivo (IEC 60754) |
|
Tossicità |
Basso (materiali privi di alogeni) |
|
Sopravvivenza al fuoco (integrità del circuito) |
Non applicabile (cavo fotovoltaico standard); utilizzare un cavo CC resistente al fuoco, se necessario |
5. Specifiche di posa e funzionamento
Il cavo ha requisiti di raggio minimo di curvatura diversi a seconda degli scenari di utilizzo: 4 volte il diametro esterno (circa 20 mm) per installazione fissa; 6 volte il diametro esterno (circa 30 mm) per scenari di posa dinamici con flessioni frequenti come i sistemi ad inseguimento solare.
È applicabile per il fissaggio fisso su telai di moduli fotovoltaici, cablaggio dedicato attraverso cavi fotovoltaici e posa di penetrazione di condutture per carichi leggeri, maè vietata la posa direttamente interrata nel terreno. Il cavo deve essere abbinato a connettori speciali PV4/MC4 e crimpato con strumenti di crimpatura fotovoltaici professionali; non è consentita la sostituzione dei normali terminali universali. I segni di polarità positiva e negativa sono stampati continuamente sulla superficie del cavo per una facile identificazione. La temperatura ambientale minima di costruzione per la posa è -40 °C. Con un design leggero di 4,5 kg per 100 m, il cavo è comodo per la posa manuale e il funzionamento nei cantieri sui tetti.
Parametri meccanici e di installazione
|
Parametro |
Valore |
Osservazioni |
|---|---|---|
|
Raggio minimo di curvatura |
≥ 4 × diametro esterno → ≈ 22,4 mm a Ø5,6 mm |
installazione statica |
|
minimo raggio di curvatura (installato) |
≥ 2 × diametro esterno → ≈ 11,2 mm |
dinamico (flessione) |
|
Massimo. tirando la tensione |
160 n |
Cu a fili sottili, utilizzare impugnature adeguate |
|
Sepoltura diretta |
Adatto (resistente ai raggi UV e all'umidità) |
— |
|
ID del condotto |
≥ 1,5 × diametro esterno → ≥ 8,4 mm; utilizzare 16 mm o 20 mm |
— |
|
Fissaggio |
fascette per cavi (resistenti ai raggi UV), fascette |
— |
|
Resistenza agli urti |
Moderare |
cavo flessibile, non armato |
|
Resistenza all'acqua |
Eccellente (guaina XLPO, connettori IP67) |
adatto per esterni/bagnati |
|
Resistenza ai raggi UV |
Eccellente (EN 50618, test UV 720 ore) |
esposto all'aperto |
|
Resistenza all'ozono |
Eccellente (IEC 60811-403) |
— |
|
Nota di terminazione |
Utilizzoconnettori MC4 (compatibile 4,0 mm²) o capicorda in rame |
lunghezza della striscia 10–12 mm |
6. Principali scenari applicativi
Il cavo PV1-F 1×4,0 mm² è il cablaggio speciale standard per i sistemi CC di varie centrali fotovoltaiche, coprendo molteplici scenari applicativi. È ampiamente utilizzato per il cablaggio di stringhe di sistemi fotovoltaici su tetto residenziali (cablaggio tra moduli e quadri elettrici), progetti fotovoltaici su tetto commerciali e industriali, grandi centrali fotovoltaiche montate a terra, centrali fotovoltaiche galleggianti, nonché sistemi fotovoltaici di tettoie per auto e edifici a tettoia.
Inoltre, è applicabile ai sistemi DC integrati per la generazione di energia solare off-grid e allo stoccaggio di energia, nonché al cablaggio lato ingresso DC di inverter centralizzati e di stringa. Può essere utilizzato come cavi di collegamento tra i moduli fotovoltaici (per compensare la lunghezza insufficiente dei cavi dei moduli originali) e i cavi della linea principale dall'ultimo modulo della stringa ai quadri elettrici o ai terminali CC dell'inverter.

7. Sistema di test e garanzia della qualità
Ogni lotto di cavi sarà sottoposto a test di routine completi prima di lasciare la fabbrica, tra cui: rilevamento della resistenza CC del conduttore (≤4,61 Ω/km a 20 °C), test di tenuta alla tensione CA/CC, test di resistenza dell'isolamento, ispezione dimensionale (spessore dell'isolamento ≥1,0 mm, diametro esterno standard ≈5,0 mm) e ispezione della marcatura della superficie.
I test del tipo di prodotto coprono una verifica ambientale e prestazionale completa: test di pre-invecchiamento UV di 1000 ore, test di invecchiamento termico a lungo termine a 135 °C, test di flessione a bassa temperatura a -40 °C, test di shock termico a 150 °C, test di ritardo di fiamma IEC 60332-1, test di resistenza all'ozono, test di resistenza all'abrasione e ispezione della qualità del conduttore in rame stagnato, per garantire un funzionamento stabile a lungo termine del prodotto.
Parametri del cavo
| PV1-F 1×4,0 mm² — Cavo CC fotovoltaico — Scheda parametri completa | ||||
| Cavo CC PV · conduttore flessibile in rame stagnato (Classe 5) / isolamento XLPE irradiato · senza armatura, senza guaina esterna · nominale 0,6/1,0 kV CC · conforme a TÜV 2 PFG 1169 / EN 50618 · Ø finito ≈ 5,0 mm | ||||
| Sezione | Parametro | Valore | Unità | Osservazioni/Norma |
| 01 · Identificazione | ||||
| Tipo di cavo | PV1-F | — | Cavo DC fotovoltaico, unipolare, flessibile | |
| Tensione nominale (U0/U) | 0,6/1,0 | kV | CC; per l'interconnessione dei campi fotovoltaici | |
| Numero di core | 1×4.0 | — | Single core (uno + e uno − per stringa) | |
| Materiale conduttore | Rame ricotto stagnato | — | Flessibile classe 5 secondo EN 60228 | |
| Materiale isolante | Polietilene reticolato irradiato (XLPE) | — | Resistente ai raggi UV/ozono/agenti atmosferici | |
| Armatura | Nessuno | — | Non armato: direttamente sul telaio/clip del modulo | |
| Guaina esterna | Nessuno (l'isolamento stesso è la giacca antipioggia) | — | Il concetto di doppio isolamento non è necessario | |
| Riferimento normativo | TÜV2PFG 1169; EN50618; GB/T32129 | — | Normativa sui cavi fotovoltaici | |
| 02 · Conduttore (rame stagnato) | ||||
| Cordatura — 4,0 mm² | Rame stagnato flessibile a trefoli | — | Classe 5 secondo EN 60228 | |
| Numero di fili (tipico) | 56×0,30 | mm | Fili di rame stagnato | |
| Diametro del conduttore | ≈ 2,8 | mm | Dopo l'arenamento (stima) | |
| Resistenza CC a 20 °C | ≤ 4,61 | Ω/km | Massimo secondo EN 60228 Classe 5 | |
| Schermo del conduttore | Nessuno | — | Cavo CC BT | |
| Peso del conduttore al km | ≈ 42 | kg/km | Densità del rame 8,89 g/cm³ | |
| 03 · Isolamento | ||||
| Tipo di isolamento | Polietilene reticolato irradiato (XLPE) | — | Reticolato con fascio di elettroni | |
| Spessore dell'isolamento | 1.0 | mm | Nominale, secondo TÜV 2 PFG 1169 | |
| Diametro esterno finito | ≈ 5,0 | mm | 2,8+2×1,0 | |
| Colore dell'isolamento | Nero (standard) | — | Nerofumo resistente ai raggi UV | |
| Senza alogeni | No (XLPE è una base priva di alogeni) | — | A bassa fumosità su richiesta | |
| 04 · Elettrico | ||||
| Tensione nominale (CC) | 0,6/1,0 | kV | Tensione massima del sistema 1,8 kV CC | |
| Resistenza CC a 20 °C | ≤ 4,61 | Ω/km | 4,0 mm² Cu Classe 5 | |
| Resistenza di isolamento | ≥ 200 | MΩ·km | XLPE a 20°C | |
| Perdita conduttore (a 45 A) | ≈ 9,4 | W/m | I²R a 90 °C | |
| Tensione di prova di routine (CA) | 3,5 kV/5 min | — | Resistenza alla frequenza industriale | |
| Prova di tensione (CC) | 6,5 kV/15 min | — | Test di tenuta alla corrente continua | |
| 05 · Termiche e meteorologiche | ||||
| Temp. massima continua del conduttore. | 90 | °C | Servizio normale | |
| Temp. di cortocircuito (≤ 5 s) | 200 | °C | Limite XLPE | |
| Temp. minima di installazione | -40 | °C | Prova di piegatura a freddo | |
| Intervallo di temperatura ambiente di servizio | da -40 a +90 | °C | Per esterni, esposto ai raggi UV | |
| Resistenza ai raggi UV | SÌ | — | Precondizionamento UV 1000 ore secondo TÜV | |
| Resistenza all'ozono | SÌ | — | Testato secondo TÜV 2 PFG 1169 | |
| Ritardante di fiamma | SÌ | — | IEC 60332-1 (fiamma verticale) | |
| 06 · Meccanica | ||||
| Raggio minimo di curvatura (fisso) | ≥ 4 × diametro esterno ≈ 20 | mm | Cavo flessibile | |
| Raggio minimo di curvatura (flessione) | ≥ 6 × diametro esterno ≈ 30 | mm | Se spostato ripetutamente | |
| Resistenza alla trazione (isolamento) | ≥ 12,5 | MPa | Dopo l'invecchiamento | |
| Resistenza all'abrasione | SÌ | — | I fili stagnati resistono all'ossidazione | |
| Resistenza all'olio/carburante | Limitato | — | Evitare contatti prolungati | |
| 07 · Ampacità | ||||
| Portata dell'aria (aperto, 30 °C) | ≈ 45 | UN | Unipolare, aria libera | |
| Portata d'aria (aperto, 60 °C) | ≈ 36 | UN | Declassamento per alta temperatura | |
| Ampacità sepolta/chiusa | ≈ 38 | UN | Per condotto/condotto | |
| Caduta di tensione (per 100 m a 45 A) | ≈ 2.1 | V | Circuito bipolare ≈ 4,2 V | |
| 08 · Installazione | ||||
| Metodi di posa | Telaio del modulo, passerella portacavi, clip specifiche per il fotovoltaico, canalina | — | Nessuna sepoltura diretta esposta ai raggi UV | |
| Connettori | Tipo PV4 / MC4 | — | Crimpato con utensile dedicato | |
| Polarità | Contrassegnato sul fodero | — | + / − stampato lungo la lunghezza | |
| Strumenti speciali | Crimpatrice PV, tagliacavi, chiave dinamometrica | — | I connettori MC4 richiedono uno strumento dedicato | |
| 09 · Imballaggio | ||||
| Lunghezza fornitura standard | 200/500/1000 | m/bobina o tamburo | Lunghezze tagliate su misura | |
| Tipo di bobina/imballaggio | Bobina o tamburo di legno | — | Estremità sigillate contro l'umidità | |
| Marcatura superficiale | PV1-F, 1×4,0, 0,6/1,0 kV, +/-, tacche in metri, anno | — | Stampa continua | |
| Condizioni di conservazione | Asciutto, coperto, da −20 a +40 °C | — | Proteggere dai raggi UV durante lo stoccaggio | |
| 10 · Applicazioni | ||||
| Utilizzo tipico | Interconnessione delle stringhe dei moduli fotovoltaici, lato CC dell'inverter | — | Fotovoltaico galleggiante su tetto, a terra | |
| Voltaggio massimo del sistema | 1.8 | kV CC | Voc a circuito aperto alla temperatura più bassa | |
| Corrente nominale della stringa | Fino a 45 | UN | Fusione per stringa | |
Parametri del test del cavo
| Parametri di prova — PV1-F 1×4,0 mm² | ||||
| NO. | Articolo di prova | Condizione/metodo di prova | Requisito | Tipo |
| 1 | Resistenza CC del conduttore | EN 60228, 20°C | ≤ 4,61 Ω/km (4,0 mm² Cu) | Routine |
| 2 | Resistenza alla frequenza industriale | 3,5 kV CA, 5 min | Nessuna rottura | Routine |
| 3 | Test di tenuta alla corrente continua | 6,5 kV CC, 15 min | Nessuna rottura | Routine |
| 4 | Resistenza di isolamento | A 500 V CC, 20 °C | ≥ 200 MΩ·km | Routine |
| 5 | Controllo dimensionale | Micrometro | Isolamento ≥ 1,0 mm; diametro esterno ≈ 5,0 mm | Routine |
| 6 | Precondizionamento UV | Esposizione ai raggi UV per 1000 ore | Nessuna fessurazione/infragilimento | Tipo |
| 7 | Invecchiamento termico | 168 ore a 135 °C | Nessuna crepa dopo il test di piegatura | Tipo |
| 8 | Prova di piegatura a freddo | −40 °C, mandrino 4×OD | Nessuna crepa | Tipo |
| 9 | Shock termico | 15 minuti a 150 °C | Nessuna rottura | Tipo |
| 10 | Ritardante di fiamma | Fiamma verticale IEC 60332-1 | Autoestinguente | Tipo |
| 11 | Resistenza all'ozono | Test della camera di ozono | Nessuna rottura | Tipo |
| 12 | Resistenza all'abrasione | Prova di abrasione del nastro | Secondo TÜV 2 PFG 1169 | Tipo |
| 13 | Assegno di rame stagnato | Prova su strisce su ciocche | Rivestimento uniforme in stagno | Routine |
| 14 | Leggibilità della marcatura | Visiva + sfregamento | PV1-F / 1×4.0 / contrassegni del metro leggibili | Routine |
| 15 | Estrazione del connettore | Terminazione crimpata MC4 | Per specifica del connettore | Campione |
| 16 | Contenuto di alogeni | CEI 60754 | Per requisito | Tipo |
Struttura della sezione trasversale del cavo

| PV1-F 1×4.0 mm² — Diagramma di costruzione della sezione trasversale (schema) | |||||
| Struttura del cavo CC PV: conduttore flessibile in rame stagnato → isolamento XLPE irradiato (senza armatura, senza guaina esterna) · 0,6/1,0 kV CC · Ø finito ≈ 5,0 mm | |||||
| NO. | Strato | Materiale/Costruzione | Spessore nominale (mm) | Diametro (mm) | Funzione/Osservazioni |
| 1 | Conduttore | Rame stagnato flessibile a trefolo, Classe 5 — 56 × 0,30 mm | — | ≈ 2,8 | Conduttore di potenza; R ≤ 4,61 Ω/km a 20 °C |
| 2 | Isolamento XLPE | Polietilene reticolato irradiato, resistente ai raggi UV/ozono, nero | 1.0 | ≈ 5,0 (finito) | Isolamento principale; giacca resistente alle intemperie; 90°C continui |
| 3 | (Senza armatura) | — | — | — | Non armato: cavo flessibile per uso fotovoltaico |
| 4 | (Senza guaina esterna) | — | — | — | L'isolamento stesso è la giacca esterna |
| Dimensioni e proprietà chiave (espanse) | |||||
| Diametro del cavo finito | ≈ 5,0 | mm | 2,8+2×1,0 | ||
| ca. massa del cavo | ≈ 45 | kg/km | Cu+XLPE | ||
| Tensione nominale | 0,6/1,0 | kV CC | Campo fotovoltaico CC | ||
| Voltaggio massimo del sistema | 1.8 | kV CC | Voc. a circuito aperto | ||
| Temp. massima continua del conduttore. | 90 | °C | Servizio normale | ||
| Temp. di cortocircuito (≤5 s) | 200 | °C | Limite XLPE | ||
| Temp. minima di installazione | -40 | °C | Testato per la piegatura a freddo | ||
| Raggio di curvatura minimo | ≥ 4 × diametro esterno ≈ 20 | mm | Installazione fissa | ||
| Resistenza CC a 20 °C | ≤ 4,61 | Ω/km | 4,0 mm² Cu Classe 5 | ||
| Resistenza di isolamento | ≥ 200 | MΩ·km | XLPE | ||
| Tensione di prova di routine (CA) | 3,5 kV/5 min | — | Resistenza alla frequenza industriale | ||
| Tensione di prova di routine (CC) | 6,5 kV/15 min | — | Resistenza alla corrente continua | ||
| Portata dell'aria a 30 °C | ≈ 45 | UN | Unipolare, aria libera (stima) | ||
| Resistenza ai raggi UV | 1000 ore | — | Secondo TÜV 2 PFG 1169 | ||
| Massa per 100 m | ≈ 4,5 | kg/100 mq | Bobina leggera | ||
| Schema: non in scala esatta. Ø finito ≈ 5,0 mm e peso ≈ 45 kg/km da campioni industriali con riferimenti incrociati; dimensioni conduttore/isolamento secondo TÜV 2 PFG 1169 e EN 60228; la portata 45 A è una stima tecnica per un nucleo singolo in aria libera. PV1-F è un cavo CC PV unipolare: uno per + e uno per - per stringa. Utilizzare sempre connettori di tipo PV4/MC4 crimpati con l'apposito strumento. I valori contrassegnati (stima) richiedono conferma rispetto al certificato di test di fabbrica. | |||||
Descrizione della costruzione
| Descrizione della costruzione — PV1-F 1×4,0 mm² | |||
| Racconto di accumulo fotovoltaico strato per strato · conduttore flessibile in rame stagnato / isolamento XLPE irradiato · 0,6/1,0 kV CC · senza armatura, senza rivestimento esterno · Ø finito ≈ 5,0 mm | |||
| 1. Identità e valutazioni del prodotto | |||
| PV1-F 1×4.0 è un cavo CC fotovoltaico unipolare, flessibile, in rame stagnato da 0,6/1,0 kV CC (tensione massima del sistema 1,8 kV), costruito e certificato secondo TÜV 2 PFG 1169 / EN 50618. È progettato specificamente per il lato CC dei sistemi fotovoltaici: collega i moduli solari in stringhe e va dalla scatola di giunzione delle stringhe all'inverter. A differenza dei cavi di alimentazione CA, è progettato per l'esposizione continua all'esterno: luce solare ultravioletta, ozono, ampi sbalzi di temperatura e movimentazione meccanica su tetti e scaffalature. Il diametro finito è di circa 5,0 mm, la massa di circa 45 kg/km, e viene fornito in bobine o fusti da 200 m, 500 m o 1000 m. | |||
| 2. Conduttore flessibile in rame stagnato | |||
| Il conduttore da 4,0 mm² è in rame stagnato flessibile di Classe 5 (tipicamente 56 singoli fili stagnati da 0,30 mm) che fornisce un diametro del conduttore di circa 2,8 mm e una resistenza CC massima di 4,61 Ω/km a 20 °C. La struttura a fili sottili conferisce al cavo un'eccellente flessibilità per l'instradamento attorno ai telai dei moduli e ai fermacavi, mentre la placcatura in stagno protegge i fili di rame dall'ossidazione e dalla corrosione atmosferica per decenni di servizio all'aperto. | |||
| 3. Isolamento XLPE irradiato | |||
| Il conduttore è completamente racchiuso in uno strato spesso 1,0 mm di polietilene reticolato con fascio di elettroni (XLPE). Il processo di irradiazione reticola le catene polimeriche, conferendo a XLPE una temperatura nominale continua del conduttore di 90 °C (cortocircuito fino a 200 °C per ≤ 5 s), un'elevata resistenza meccanica e un'eccezionale resistenza ai raggi UV, all'ozono, agli agenti atmosferici e alla fiamma. Lo stesso isolamento nero caricato con carbonio funge da giacca esterna: non esiste una guaina esterna separata. La prova CA di routine è 3,5 kV per 5 minuti (o 6,5 kV CC per 15 minuti). | |||
| 4. Nessuna armatura: flessibile single-core | |||
| A differenza dei cavi di alimentazione MT, il PV1-F non ha un'armatura in acciaio né uno schermo in nastro di rame. Si tratta di un cavo sottile, rotondo, unipolare, progettato per essere agganciato direttamente al telaio del modulo, instradato in passerelle portacavi specifiche per il fotovoltaico o inserito in un condotto leggero. Il raggio di curvatura minimo 4 × OD (≈ 20 mm) riflette la sua flessibilità. In ogni stringa viene utilizzato un cavo per il polo positivo e un cavo identico per il polo negativo. | |||
| 5. Gestione del sito e note operative | |||
| • Utilizzare connettori di tipo PV4/MC4 crimpati con lo strumento di crimpatura PV dedicato: non sostituire mai i capicorda generici. • Rispettare il raggio di curvatura minimo 4 × OD (≈ 20 mm); se il cavo viene flesso ripetutamente (ad esempio sistemi di tracciamento), utilizzare 6 × OD. • Intervallo di servizio da −40 a +90 °C; conduttore fino a 90 °C continui. • Test di routine 3,5 kV CA / 5 min. • Precondizionamento UV: esposizione UV 1000 ore secondo TÜV. • Contrassegnato + / − lungo la guaina. • Con un peso di ≈ 4,5 kg per 100 m, il cavo è leggero e fornito in bobine di grandi dimensioni, facile da maneggiare su impianti fotovoltaici su tetto e a terra. |
8. Standard di implementazione e conformità alla certificazione
La progettazione, la produzione e l'ispezione del cavo PV1-F 1×4,0 mm² seguono rigorosamente numerosi standard autorevoli: specifica di certificazione del cavo fotovoltaico tedesco TÜV 2 PFG 1169, standard unificato europeo EN 50618 e standard nazionale cinese GB/T 32129. Il conduttore interno soddisfa pienamente la specifica del conduttore flessibile EN 60228 Classe 5. Il prodotto ha ottenuto la certificazione TÜV ed è adatto a tutti gli impianti fotovoltaici DC con tensione massima di 1,8 kV.
9. Requisiti di imballaggio, stoccaggio e logistica
Le specifiche di imballaggio standard del cavo sono 200 m, 500 me 1000 m per bobina o tamburo di legno e possono essere forniti servizi di taglio a lunghezza fissa personalizzati in base alle richieste del cliente. Su ogni cavo sono stampati contrassegni di identificazione continui, incluso modello (PV1-F 1×4.0), tensione nominale (0,6/1,0 kV), polarità positiva e negativa, informazioni sul produttore, anno di produzione e contrassegni della scala del contatore.
Per lo stoccaggio, il cavo deve essere collocato in ambienti interni asciutti e coperti, con temperatura ambiente controllata compresa tra -20 °C e +40 °C, evitando l'esposizione diretta alla luce solare. Le estremità sigillanti della bobina del cavo devono essere mantenute intatte prima della costruzione per impedire l'ingresso di umidità e polvere.

10. Linee guida sugli appalti
Al momento dell'acquisto, la specifica completaPV1-F 1×4,0 mm² 0,6/1,0 kV CCe la lunghezza richiesta o la forma di imballaggio devono essere chiaramente specificate. Si consiglia di acquistare connettori PV4/MC4 di supporto e strumenti di crimpatura speciali in modo unificato, poiché la crimpatura dei connettori non qualificata è la principale causa di guasto dei sistemi CC fotovoltaici.
Gli acquirenti dovranno richiedere il rapporto di prova ufficiale della fabbrica del lotto di prodotti, che deve includere i dati dei test di invecchiamento UV e i registri di ispezione dei conduttori in rame stagnato, per verificare il diametro esterno effettivo, il peso unitario e gli indicatori di resistenza del conduttore dei prodotti, garantendo la conformità agli standard tecnici.
11. Domande comuni del settore e risposte professionali
Q1: Qual è la differenza essenziale tra il cavo PV1-F e i normali cavi da costruzione RV/BV?
A1: I cavi PV1-F sono appositamente personalizzati per il funzionamento in ambienti esterni ad alta intensità. Adottano un isolamento XLPE reticolato con fascio di elettroni (invece del normale materiale in PVC) e conduttori a trefoli in rame stagnato, con lo strato isolante che integra la protezione contro la resistenza agli agenti atmosferici. I normali cavi da costruzione in PVC sono soggetti a invecchiamento, screpolature e degrado delle prestazioni dopo l'esposizione a lungo termine ai raggi UV e ai cicli di temperatura e non possono adattarsi alle condizioni di lavoro fotovoltaiche esterne.
Q2: Perché gli impianti fotovoltaici adottano cavi PV1-F unipolari anziché bipolari?
A2: La tensione di lavoro CC delle stringhe fotovoltaiche può raggiungere fino a 1,8 kV. La posa separata di cavi unipolari positivi e negativi rende il layout del sistema più modulare, supporta l'abbinamento flessibile di varie lunghezze di stringa ed elimina efficacemente il pericolo nascosto del riscaldamento della corrente di circuito causato dalla posa di conduttori condivisi di cavi bipolari.
Q3: Qual è il significato del codice del modello PV1-F?
A3: PV sta per cavo dedicato fotovoltaico; 1 rappresenta la struttura single-core; F significa conduttore flessibile (struttura a trefolo flessibile di Classe 5). Si tratta di una designazione di modello unificato e standardizzato definita dal TÜV per cavi speciali CC fotovoltaici.
Q4: Qual è lo scopo della stagnatura dei conduttori in rame?
A4: Il rivestimento di stagno sulla superficie del conduttore può isolare efficacemente l'aria e l'umidità, prevenire l'ossidazione del filo di rame e la corrosione atmosferica. Si tratta di un progetto chiave per garantire la durata di servizio di 25 anni dei cavi fotovoltaici esterni.
Q5: Quali sono i vantaggi dell'isolamento XLPE reticolato irradiato?
A5: La tecnologia di reticolazione con irradiazione di fasci di elettroni aumenta la temperatura massima di funzionamento continuo del cavo da 70 °C (normale cavo in PVC) a 90 °C e migliora notevolmente la resistenza ai raggi UV, la resistenza all'ozono e il ritardo di fiamma del materiale isolante, adattandosi al duro funzionamento all'aperto a lungo termine.
Q6: Perché scegliere un cavo da 4,0 mm² invece di 2,5 mm² per le stringhe fotovoltaiche?
A6: I cavi da 2,5 mm² sono adatti solo per sistemi di stringhe con corrente inferiore a 25 A e distanze di posa brevi. Quando la corrente di stringa supera i 25 A o la distanza di posa supera i 30 m è necessario utilizzare cavi da 4,0 mm². Può controllare la caduta di tensione del sistema entro l'1% e ridurre la perdita di potenza della linea durante il ciclo di servizio di 25 anni dell'impianto fotovoltaico.
D7: I cavi PV1-F possono essere interrati direttamente nel terreno?
A7: Si sconsiglia la posa direttamente interrata nel terreno. La condizione di funzionamento nominale di questo cavo è l'installazione fissa all'esterno con ventilazione e trasmissione della luce. Se per esigenze ingegneristiche è necessaria la posa interrata, il cavo deve essere posato in un condotto protettivo schermato UV oppure deve essere selezionato un cavo con guaina esterna aggiuntiva in PE.
Q8: Perché i connettori MC4 devono essere abbinati per l'uso?
R8: I connettori dedicati MC4 (PV4) sono dotati di sigillatura professionale resistente alle intemperie, design anti-inserimento errato della polarità positiva e negativa e supportano il funzionamento ad alta tensione da 1,5 kV CC. Solo gli strumenti di crimpatura professionali possono garantire la precisione e la tenuta della crimpatura. La torsione manuale o i terminali ordinari sono la causa principale di collegamenti allentati e guasti degli array CC fotovoltaici.
D9: Qual è la tensione massima applicabile alla stringa del cavo?
R9: La tensione massima nominale del sistema del cavo è 1,8 kV CC, che copre completamente la specifica della stringa ad alta tensione da 1500 V comunemente utilizzata nelle moderne centrali fotovoltaiche su larga scala e riserva un margine di sicurezza sufficiente per l'aumento della tensione a circuito aperto dei componenti in ambienti a bassa temperatura.
Q10: Qual è la durata dei cavi PV1-F?
A10: In base alle specifiche di costruzione standard, al corretto abbinamento del connettore ed evitando l'immersione a lungo termine con accumulo di acqua, il cavo può raggiungere una durata di servizio stabile all'aperto di 25 anni, sincronizzata con il ciclo di garanzia dei moduli fotovoltaici convenzionali.
D11: È possibile utilizzare i cavi PV1-F per i circuiti di uscita CA dell'inverter?
R11: Non è applicabile. PV1-F è un cavo CC professionale, che non soddisfa le specifiche di connessione alla rete e i requisiti di sicurezza della messa a terra dei circuiti di alimentazione CA. Il lato di uscita CA dell'inverter deve adottare cavi CA speciali come RV, BV o YJV.