PV1-F 4.0mm2 TUV সার্টিফাইড সোলার ক্যাবল 1500V DC UV প্রতিরোধী ফোটোভোলটাইক তার
পণ্যের সারসংক্ষেপ
পণ্যের বিবরণ
ইউভি প্রতিরোধী ফোটোভোলটাইক ওয়্যার
,পিভি১-এফ পিভি ওয়্যার
,PV1-F ফোটোভোলটাইক ওয়্যার
পণ্য বিবরণ
PV1-F 4.0mm² TUV সার্টিফাইড সোলার ক্যাবল 1500V DC UV প্রতিরোধী ফটোভোলটাইক তার
তারের পদবী এবং অর্থ
|
কোড |
অর্থ |
|---|---|
|
পিভি |
ফটোভোলটাইক (সৌর) অ্যাপ্লিকেশন |
|
1 |
একক-কোর |
|
চ |
নমনীয় কন্ডাক্টর (ক্লাস 5 ফাইন-স্ট্র্যান্ডেড) |
|
4.0 মিমি² |
কন্ডাকটরের নামমাত্র ক্রস-বিভাগীয় এলাকা |
নির্মাণ: টিনযুক্ত কপার কন্ডাক্টর, হ্যালোজেন-মুক্ত ক্রস-লিঙ্কড পলিওলফিন (XLPO) নিরোধক এবং খাপ, একক-কোর নমনীয় ফটোভোলটাইক ডিসি কেবল।
প্রযোজ্য মান
- EN 50618:2014 — ফটোভোলটাইক সিস্টেমের জন্য বৈদ্যুতিক তারগুলি (DC রেটেড ভোল্টেজ 1.8 kV)
- IEC 62930 — ফটোভোলটাইক সিস্টেম কেবল (সিঙ্গেল-কোর, XLPO ইনসুলেটেড, 1.5 কেভি ডিসি পর্যন্ত রেট)
- TÜV 2 PfG 1169/08.2007 — PV তারের জন্য TÜV স্পেসিফিকেশন
- IEC 60228 / GB/T 3956 — কন্ডাক্টর (ক্লাস 5 নমনীয়, টিন করা তামা)
- IEC 60332-1 — শিখা প্রতিরোধক (একক কেবল)
- IEC 61034 — ধোঁয়ার ঘনত্ব (কম ধোঁয়া)
- IEC 60754 — হ্যালোজেন সামগ্রী (হ্যালোজেন-মুক্ত)
- IEC 60811 — নিরোধক এবং শীথিং উপকরণ — সাধারণ পরীক্ষার পদ্ধতি

PV1-F 1×4.0 mm²ফটোভোলটাইক ডিসি কেবল প্রযুক্তিগত বৈশিষ্ট্য এবং প্রকৌশল পরামিতি
1. পণ্য প্রোফাইল এবং রেট প্যারামিটার
PV1-F 1×4.0 mm² হল একটি একক-কোর নমনীয় ফটোভোলটাইক ডেডিকেটেড ডিসি তারের যা টিনযুক্ত অ্যানিলড কপার কন্ডাকটর সমন্বিত। এটি সর্বাধিক টেকসই সিস্টেম ভোল্টেজ 1.8 kV সহ 0.6/1.0 kV এর একটি রেটযুক্ত ডিসি ভোল্টেজ নিয়ে গর্ব করে এবং সম্পূর্ণরূপে শংসাপত্রের মানগুলি TÜV 2 PFG 1169 এবং EN 50618 মেনে চলে৷ বিশেষভাবে DC লুপ অ্যাপ্লিকেশনের জন্য তৈরি করা হয়েছে যা ফোটোলার সিস্টেমে সিভিল সিস্টেমে পাওয়ার কানেকশনের জন্য ব্যবহারযোগ্য। স্ট্রিং জংশন বক্স এবং ইনভার্টারগুলির মধ্যে প্যানেল এবং ডিসি লাইন স্থাপন করা।
অভ্যন্তরীণ ব্যবহারের জন্য প্রচলিত AC পাওয়ার তারের থেকে ভিন্ন, এই পণ্যটি দীর্ঘমেয়াদী বহিরঙ্গন কঠোর পরিবেশের অপারেশনের জন্য অপ্টিমাইজ করা হয়েছে, অতিবেগুনী বিকিরণ, ওজোন ক্ষয় এবং তাপমাত্রার চরম ওঠানামা প্রতিরোধ করে এবং ফটোভোলটাইক সাপোর্ট ফ্রেম এবং বিল্ডিং ছাদে যান্ত্রিক লেয়ার অপারেশনের সাথে খাপ খাইয়ে নেওয়ার জন্য। 4.0 mm² কন্ডাক্টর ক্রস-সেকশন হল আবাসিক এবং বাণিজ্যিক ছাদের ফটোভোলটাইক স্ট্রিং সিস্টেমের জন্য একটি মূলধারার স্পেসিফিকেশন, যেখানে 45 A পর্যন্ত নিরাপদ কারেন্ট বহন করে। তারের বাইরের ব্যাস প্রায় 5.0 মিমি এবং একটি ইউনিট ওজন 45 কেজি/কিমি, এবং এটি packing আকারে সরবরাহ করা হয় m02 এবং 50 m50। 1000 মিটার কয়েল বা কাঠের ড্রাম।
2. স্ট্রাকচারাল লেয়ার কনফিগারেশন
কেবলটি বর্ম এবং বাইরের খাপ ছাড়াই একটি সহজ এবং নির্ভরযোগ্য একক-স্তর প্রতিরক্ষামূলক কাঠামো গ্রহণ করে, বিকিরণিত ক্রস-লিঙ্কযুক্ত অন্তরণ স্তরটি আবহাওয়া-প্রতিরোধী বাইরের প্রতিরক্ষামূলক স্তর হিসাবে পরিবেশন করে। বিশদ কাঠামোগত পরামিতিগুলি নীচের টেবিলে দেখানো হয়েছে:
|
স্ট্রাকচারাল লেয়ার |
কাঠামোগত বর্ণনা |
প্রাচীর বেধ |
বাইরের ব্যাস |
|
কন্ডাক্টর |
ক্লাস 5 নমনীয় স্ট্র্যান্ডেড টিনযুক্ত অ্যানিলড কপার, 0.30 মিমি একক তারের ব্যাস সহ 56টি সূক্ষ্ম তামার তারের সমন্বয়ে গঠিত |
- |
প্রায় 2.8 মিমি |
|
নিরোধক স্তর |
বিকিরণিত ক্রস-লিঙ্কড পলিথিন (XLPE), চমৎকার UV এবং ওজোন প্রতিরোধের সাথে, কালো রঙের |
1.0 মিমি |
প্রায় 5.0 মিমি (সমাপ্ত তার) |
|
আর্মার লেয়ার |
কোন বর্ম নকশা, নমনীয় সামগ্রিক গঠন |
- |
- |
|
বাইরের খাপ |
কোন স্বাধীন বাইরের খাপ; নিরোধক স্তর আবহাওয়া সুরক্ষা ফাংশন সংহত করে |
- |
- |

3. বৈদ্যুতিক কর্মক্ষমতা সূচক
4.0 মিমি² তারের ক্লাস 5 নমনীয় টিনযুক্ত কপার কন্ডাক্টরের 20 ডিগ্রি সেলসিয়াস তাপমাত্রায় সর্বোচ্চ 4.61 Ω/কিমি ডিসি প্রতিরোধ ক্ষমতা রয়েছে। তারের রুটিন ভোল্টেজ সহ্য করার পরীক্ষা হয়: 3.5 kV AC 5 মিনিটের জন্য বা 6.5 kV DC 15 মিনিটের জন্য সহ্য করে, ন্যূনতম 200 MΩ·km অন্তরণ প্রতিরোধের সাথে।
30 °সে পরিবেষ্টিত তাপমাত্রায় একটি মুক্ত-বাতাস পরিবেশে, তারের রেট বহনকারী কারেন্ট হল 45 A; যখন পরিবেষ্টিত তাপমাত্রা 60 ডিগ্রি সেলসিয়াসে বেড়ে যায়, তখন বর্তমান রেটিং 36 এ নির্ধারণ করা হয়। একটি 100 মিটার দ্বি-মুখী ওয়্যারিং লুপের জন্য 45 A এর কার্যকারী কারেন্ট সহ, লুপ ভোল্টেজ ড্রপ হয় প্রায় 4.2 V। একটি পরিবাহী তাপমাত্রা 90 °C এবং 45 A-এর কারেন্টে, একক শক্তির ক্ষয় হয় 90 ° C/4 মি।
নিরোধক এবং খাপ ডেটা
|
সম্পত্তি |
মান |
|---|---|
|
উপাদান |
XLPO (ক্রস-লিঙ্কড পলিওলফিন), হ্যালোজেন-মুক্ত |
|
নিরোধক নামমাত্র বেধ |
0.8 মিমি |
|
খাপ নামমাত্র বেধ |
0.8 মিমি |
|
দীর্ঘমেয়াদী পরিষেবার তাপমাত্রা। |
−40 °C থেকে +120 °C(একটানা) |
|
শর্ট সার্কিট তাপমাত্রা। (≤5 সেকেন্ড) |
280 °C(Cu পরিবাহী সীমা) |
|
জরুরী ওভারলোড তাপমাত্রা। |
150 °C (স্বল্পমেয়াদী) |
|
আবহাওয়া প্রতিরোধের |
চমৎকার — UV প্রতিরোধী, ওজোন প্রতিরোধী, hydrolysis প্রতিরোধী |
|
শিখা retardant |
IEC 60332-1 (একক কেবল) |
|
ধোঁয়ার ঘনত্ব |
IEC 61034 (কম ধোঁয়া) |
|
হ্যালোজেন বিষয়বস্তু |
IEC 60754 (হ্যালোজেন-মুক্ত, অ-ক্ষয়কারী) |
|
তেল প্রতিরোধের |
EN 50618 Annex B (ঐচ্ছিক) |
|
অ্যাসিড এবং ক্ষার প্রতিরোধের |
ভাল |
বৈদ্যুতিক পরামিতি
|
প্যারামিটার |
মান |
দ্রষ্টব্য |
|---|---|---|
|
রেটেড ভোল্টেজ এসি (U₀/U) |
0.6 / 1 কেভি |
IEC 60502 রেফারেন্স (প্রাথমিক রেটিং নয়) |
|
রেটেড ভোল্টেজ ডিসি |
1.5 কেভিআমি |
EN 50618 / IEC 62930 প্রাথমিক রেটিং |
|
পরীক্ষা ভোল্টেজ AC (50 Hz, 5 মিনিট) |
6.5 কেভি |
রুটিন পরীক্ষা |
|
ডিসি পরীক্ষা ভোল্টেজ |
15 কেভি ডিসি (টাইপ পরীক্ষার জন্য) |
- |
|
DC রোধ @20 °C |
≤ 5.09 Ω/কিমি |
IEC 60228 ক্লাস 5 সর্বোচ্চ, 4.0 মিমি² |
|
AC রোধ @90 °C (আনুমানিক) |
≈ 6.48 Ω/কিমি |
- |
|
AC রোধ @120 °C (আনুমানিক) |
≈ 7.30 Ω/কিমি |
সর্বোচ্চ পরিষেবা তাপমাত্রা |
|
ক্যাপাসিট্যান্স (প্রায়) |
≈ 0.18 µF/কিমি |
খাপ থেকে পরিবাহী |
|
প্রবর্তক প্রতিক্রিয়া (প্রায়) |
নগণ্য |
একক-কোর ডিসি অ্যাপ্লিকেশন |
|
মুক্ত বাতাসে বর্তমান রেটিং (60 °সে পরিবেষ্টিত) |
55 কআমি |
একক কেবল, ডিসি |
|
মুক্ত বাতাসে বর্তমান রেটিং (পরিবেশ সংশোধন করা হয়েছে) |
≈ 44 ক70 ডিগ্রি সেন্টিগ্রেড পরিবেষ্টনে |
সাধারণ ছাদের অবস্থা |
|
নালীতে বর্তমান রেটিং (বাতাস) |
≈ 41 কআমি |
বান্ডিল তারের |
|
শর্ট-সার্কিট কারেন্ট (1 s, Cu, 280 °C) |
≈ 0.44 kA (440 A) |
4.0 mm² Cu |
|
ফ্রিকোয়েন্সি |
DC (প্রাথমিক) / 50-60 Hz AC (সেকেন্ডারি) |
- |
রেফারেন্স মান: 44 A এ 4.0 mm² Cu, DC 1000 V → সর্বোচ্চ DC পাওয়ার ≈ 44 kW প্রতি স্ট্রিং (সমান্তরালে 2 স্ট্রিং = 88 kW)। 44 A ≈ 22.4 mV/A·m এ ভোল্টেজ ড্রপ (44 A, 1000 V এ 10 মিটার প্রতি ≈2.24%)।
তাপমাত্রার বৈশিষ্ট্য
|
সম্পত্তি |
মান |
|---|---|
|
সর্বোচ্চ কন্ডাক্টর অপারেটিং তাপমাত্রা। (একটানা) |
120 °সে |
|
সর্বোচ্চ শর্ট সার্কিট তাপমাত্রা (≤5 সেকেন্ড) |
280 °C (Cu পরিবাহী) |
|
জরুরী ওভারলোড তাপমাত্রা। |
150 °C (স্বল্পমেয়াদী) |
|
মিন. ইনস্টলেশন পরিবেষ্টিত তাপমাত্রা। |
−40 °সে(ঠান্ডা-নমনীয়, কোনো প্রি-হিটিং প্রয়োজন নেই) |
|
পরিষেবা পরিবেষ্টিত পরিসীমা |
−40 °C থেকে +120 °C(XLPO সহ) |
|
আগুনে বেঁচে থাকা |
স্ট্যান্ডার্ড (শিখা retardant একক তারের); ঐচ্ছিক ফায়ার-রেট সংস্করণ উপলব্ধ |
4. তাপমাত্রা অভিযোজনযোগ্যতা এবং আবহাওয়া প্রতিরোধের
বিকিরণিত XLPE নিরোধক উপাদান 90 ডিগ্রি সেলসিয়াসের কন্ডাক্টর তাপমাত্রায় তারের ক্রমাগত কাজ করতে সক্ষম করে এবং 5 সেকেন্ডের মধ্যে 200 ডিগ্রি সেলসিয়াসের একটি শর্ট-সার্কিট উচ্চ তাপমাত্রা সহ্য করতে পারে। তারের প্রযোজ্য পরিবেষ্টিত তাপমাত্রা পরিসীমা হল -40 °C থেকে +90 °C, এবং এটি ক্ষতি ছাড়াই -40 °C এ নিম্ন-তাপমাত্রার নমন পরীক্ষা পাস করেছে।
কালো কার্বন-ভরা নিরোধক উপাদান উচ্চতর পরিবেশগত অভিযোজনযোগ্যতা প্রদান করে: এটি TÜV দ্বারা প্রত্যয়িত 1000-ঘন্টা UV বার্ধক্য প্রাক-চিকিত্সা পাস করে, চমৎকার ওজোন ক্ষয় প্রতিরোধের বৈশিষ্ট্যযুক্ত, এবং ফ্লেম এর জন্য IEC 60332-1 এর উল্লম্ব শিখা স্ব-নির্বাপক মান পূরণ করে। 135 °C / 168-ঘন্টা থার্মাল বার্ধক্য পরীক্ষায়, নমন পরিদর্শনের পরে তারের পৃষ্ঠটি ক্র্যাক ছাড়াই অক্ষত থাকে।
ফায়ার পারফরম্যান্স (PV1-F — স্ট্যান্ডার্ড)
|
সম্পত্তি |
মান / প্রয়োজনীয়তা |
|---|---|
|
শিখা retardant |
IEC 60332-1 (একক কেবল, পাস) |
|
হ্যালোজেন বিষয়বস্তু |
হ্যালোজেন-মুক্ত(IEC 60754) |
|
ধোঁয়ার ঘনত্ব |
কম ধোঁয়া(আইইসি 61034) |
|
জারা |
অ-ক্ষয়কারী(IEC 60754) |
|
বিষাক্ততা |
কম (হ্যালোজেন-মুক্ত উপকরণ) |
|
অগ্নি বেঁচে থাকা (সার্কিট অখণ্ডতা) |
প্রযোজ্য নয় (স্ট্যান্ডার্ড পিভি তারের); প্রয়োজনে ফায়ার-রেটেড ডিসি ক্যাবল ব্যবহার করুন |
5. লেয়িং এবং অপারেশন স্পেসিফিকেশন
ব্যবহার পরিস্থিতি অনুযায়ী তারের বিভিন্ন ন্যূনতম নমন ব্যাসার্ধের প্রয়োজনীয়তা রয়েছে: স্থির ইনস্টলেশনের জন্য বাইরের ব্যাসের 4 গুণ (প্রায় 20 মিমি); সৌর ট্র্যাকিং সিস্টেমের মতো ঘন ঘন নমন সহ গতিশীল পাড়ার দৃশ্যের জন্য বাইরের ব্যাসের 6 গুণ (প্রায় 30 মিমি)।
এটি ফটোভোলটাইক মডিউল ফ্রেমে ফিক্সড ক্ল্যাম্পিং, ডেডিকেটেড ফটোভোলটাইক ক্যাবল ট্রফ ওয়্যারিং এবং লাইট-ডিউটি কন্ডুইট পেনিট্রেশন লেয়ারের জন্য প্রযোজ্য, কিন্তুমাটিতে সরাসরি কবর দেওয়া নিষিদ্ধ. তারের অবশ্যই PV4/MC4 বিশেষ সংযোগকারীর সাথে মিলিত হতে হবে এবং পেশাদার ফটোভোলটাইক ক্রিমিং সরঞ্জাম দিয়ে ক্রিম করা হবে এবং প্রতিস্থাপনের জন্য সাধারণ সার্বজনীন টার্মিনাল অনুমোদিত নয়৷ সহজ সনাক্তকরণের জন্য তারের পৃষ্ঠে ইতিবাচক এবং নেতিবাচক পোলারিটি চিহ্নগুলি ক্রমাগত মুদ্রিত হয়। পাড়ার জন্য সর্বনিম্ন নির্মাণ পরিবেষ্টিত তাপমাত্রা -40 °C। প্রতি 100 মিটারে 4.5 কেজি হালকা ওজনের ডিজাইনের সাথে, ছাদে নির্মাণ সাইটে ম্যানুয়াল বিছানো এবং অপারেশনের জন্য কেবলটি সুবিধাজনক।
যান্ত্রিক এবং ইনস্টলেশন পরামিতি
|
প্যারামিটার |
মান |
মন্তব্য |
|---|---|---|
|
ন্যূনতম নমন ব্যাসার্ধ |
≥ 4 × OD → ≈ 22.4 মিমি Ø5.6 মিমি |
স্ট্যাটিক ইনস্টলেশন |
|
মিন. নমন ব্যাসার্ধ (ইনস্টল করা) |
≥ 2 × OD → ≈ 11.2 মিমি |
গতিশীল (নমনীয়) |
|
সর্বোচ্চ টান টান |
160 N |
সূক্ষ্ম অসহায় কিউ, সঠিক গ্রিপ ব্যবহার করুন |
|
সরাসরি দাফন |
উপযুক্ত(UV এবং আর্দ্রতা প্রতিরোধী) |
- |
|
নালী আইডি |
≥ 1.5 × OD → ≥ 8.4 মিমি; 16 মিমি বা 20 মিমি ব্যবহার করুন |
- |
|
ফিক্সিং |
তারের বন্ধন (UV-প্রতিরোধী), clamps |
- |
|
প্রভাব প্রতিরোধের |
পরিমিত |
নমনীয় তারের, সাঁজোয়া নয় |
|
জল প্রতিরোধের |
চমৎকার(XLPO খাপ, IP67 রেটযুক্ত সংযোগকারী) |
বহিরঙ্গন/ভিজা জন্য উপযুক্ত |
|
UV প্রতিরোধের |
চমৎকার(EN 50618, 720 h UV পরীক্ষা) |
বহিরঙ্গন উন্মুক্ত |
|
ওজোন প্রতিরোধের |
চমৎকার(IEC 60811-403) |
- |
|
সমাপ্তি নোট |
ব্যবহার করুনMC4 সংযোগকারী(সামঞ্জস্যপূর্ণ 4.0 mm²) বা তামার লগ |
ফালা দৈর্ঘ্য 10-12 মিমি |
6. প্রধান অ্যাপ্লিকেশন পরিস্থিতি
PV1-F 1×4.0 mm² কেবল হল বিভিন্ন ফটোভোলটাইক পাওয়ার স্টেশনের ডিসি সিস্টেমের জন্য আদর্শ বিশেষ ওয়্যারিং, যা একাধিক প্রয়োগের পরিস্থিতি কভার করে। এটি ব্যাপকভাবে আবাসিক ছাদের ফটোভোলটাইক সিস্টেমের স্ট্রিং ওয়্যারিং (মডিউল এবং কম্বাইনার বাক্সের মধ্যে ওয়্যারিং), বাণিজ্যিক এবং শিল্প ছাদের ফটোভোলটাইক প্রকল্প, বৃহৎ গ্রাউন্ড-মাউন্ট করা ফটোভোলটাইক পাওয়ার স্টেশন, ভাসমান ফটোভোলটাইক পাওয়ার প্লান্ট, সেইসাথে কার্পোর্ট এবং ক্যানোপি বিল্ডিংগুলির ফটোভোলটাইক সিস্টেমের জন্য ব্যাপকভাবে ব্যবহৃত হয়।
উপরন্তু, এটি অফ-গ্রিড সৌর বিদ্যুৎ উৎপাদন এবং শক্তি সঞ্চয় সমন্বিত ডিসি সিস্টেম এবং কেন্দ্রীভূত এবং স্ট্রিং ইনভার্টারগুলির ডিসি ইনপুট সাইড ওয়্যারিং-এর ক্ষেত্রে প্রযোজ্য। এটি ফটোভোলটাইক মডিউল (মূল মডিউল লিডের অপর্যাপ্ত দৈর্ঘ্যের জন্য) এবং স্ট্রিংয়ের শেষ মডিউল থেকে কম্বাইনার বাক্স বা ইনভার্টার ডিসি টার্মিনাল পর্যন্ত প্রধান লাইন তারের মধ্যে জাম্পার তারের মতো ব্যবহার করা যেতে পারে।

7. পরীক্ষা এবং গুণমান নিশ্চিতকরণ সিস্টেম
তারের পণ্যগুলির প্রতিটি ব্যাচ ফ্যাক্টরি ছাড়ার আগে সম্পূর্ণ-আইটেম রুটিন পরীক্ষার মধ্য দিয়ে যাবে, যার মধ্যে রয়েছে: কন্ডাকটর ডিসি রেজিস্ট্যান্স ডিটেকশন (20 ডিগ্রি সেন্টিগ্রেডে ≤4.61 Ω/কিমি), AC/DC ভোল্টেজ প্রতিরোধ পরীক্ষা, ইনসুলেশন রেজিস্ট্যান্স পরীক্ষা, মাত্রিক পরিদর্শন (ইনসুলেশন পুরুত্ব ≥1 মিমি, 01 মিটার ব্যাস। মিমি) এবং পৃষ্ঠ চিহ্নিতকরণ পরিদর্শন।
পণ্যের প্রকারের পরীক্ষাগুলি ব্যাপক পরিবেশগত এবং কার্যকারিতা যাচাইকে কভার করে: 1000-ঘন্টা ইউভি প্রাক-বার্ধক্য পরীক্ষা, 135 °C দীর্ঘ-মেয়াদী তাপীয় বার্ধক্য পরীক্ষা, -40 °C নিম্ন-তাপমাত্রা নমন পরীক্ষা, 150 °C থার্মাল শক পরীক্ষা, IEC 60332-1 ফ্লেম রিটারডেন্যান্সিস্ট এবং টেস্টিং টেস্ট, টেস্টিং ব্রাউজার টিনযুক্ত তামা কন্ডাকটর গুণমান পরিদর্শন, পণ্যের দীর্ঘমেয়াদী স্থিতিশীল অপারেশন নিশ্চিত করতে।
তারের পরামিতি
| PV1-F 1×4.0 mm² — ফটোভোলটাইক ডিসি কেবল — সম্পূর্ণ প্যারামিটার শীট | ||||
| PV DC কেবল · টিনযুক্ত তামার নমনীয় কন্ডাক্টর (ক্লাস 5) / বিকিরণিত XLPE নিরোধক · কোন বর্ম নেই, বাইরের খাপ নেই · 0.6/1.0 kV DC রেট করা হয়েছে · প্রতি TÜV 2 PFG 1169 / EN 50618 · সমাপ্ত Ø ≈ 5 মিমি | ||||
| ধারা | প্যারামিটার | মান | ইউনিট | মন্তব্য / মান |
| 01 · সনাক্তকরণ | ||||
| তারের ধরন | PV1-F | - | ফটোভোলটাইক ডিসি কেবল, একক কোর, নমনীয় | |
| রেটেড ভোল্টেজ (U0/U) | 0.6/1.0 | কেভি | ডিসি; PV অ্যারে আন্তঃসংযোগের জন্য | |
| কোরের সংখ্যা | 1 × 4.0 | - | একক কোর (এক + এবং এক - প্রতি স্ট্রিং) | |
| কন্ডাক্টর উপাদান | টিন করা annealed তামা | - | EN 60228 প্রতি ক্লাস 5 নমনীয় | |
| নিরোধক উপাদান | ক্রস-লিঙ্কড ইরেডিয়েটেড পলিথিন (XLPE) | - | UV/ওজোন/আবহাওয়া প্রতিরোধী | |
| বর্ম | কোনোটিই নয় | - | নিরস্ত্র — সরাসরি মডিউল ফ্রেম/ক্লিপে | |
| বাইরের খাপ | কোনটিই নয় (নিরোধক নিজেই আবহাওয়া জ্যাকেট) | - | ডাবল-ইনসুলেশন ধারণার প্রয়োজন নেই | |
| স্ট্যান্ডার্ড রেফারেন্স | TÜV 2 PFG 1169; EN 50618; GB/T 32129 | - | PV তারের মান | |
| 02 · কন্ডাক্টর (টিন করা কপার) | ||||
| স্ট্র্যান্ডিং — 4.0 মিমি² | নমনীয় আটকে থাকা টিনযুক্ত তামা | - | EN 60228 প্রতি ক্লাস 5 | |
| স্ট্র্যান্ড কাউন্ট (সাধারণ) | 56 × 0.30 | মিমি | টিন করা তামার তার | |
| কন্ডাক্টর ব্যাস | ≈ 2.8 | মিমি | স্ট্র্যান্ডিংয়ের পরে (আনুমানিক) | |
| DC রোধ @ 20 °C | ≤ 4.61 | Ω/কিমি | EN 60228 ক্লাস 5 প্রতি সর্বোচ্চ | |
| কন্ডাক্টর পর্দা | কোনোটিই নয় | - | এলভি ডিসি ক্যাবল | |
| প্রতি কিমি কন্ডাক্টরের ওজন | ≈ 42 | কেজি/কিমি | তামার ঘনত্ব 8.89 গ্রাম/সেমি³ | |
| 03 · নিরোধক | ||||
| নিরোধক প্রকার | বিকিরণিত ক্রস-লিঙ্কড পলিথিন (XLPE) | - | ইলেক্ট্রন-বিম ক্রস-লিঙ্কযুক্ত | |
| নিরোধক বেধ | 1.0 | মিমি | নামমাত্র, প্রতি TÜV 2 PFG 1169 | |
| সমাপ্ত বাইরের ব্যাস | ≈ 5.0 | মিমি | ২.৮ + ২×১.০ | |
| নিরোধক রঙ | কালো (মান) | - | UV-প্রতিরোধী কার্বন-কালো | |
| হ্যালোজেন-মুক্ত | না (XLPE হল হ্যালোজেন-মুক্ত বেস) | - | অনুরোধে কম ধোঁয়া | |
| 04 · বৈদ্যুতিক | ||||
| রেটেড ভোল্টেজ (DC) | 0.6/1.0 | কেভি | সর্বোচ্চ সিস্টেম ভোল্টেজ 1.8 কেভি ডিসি | |
| DC রোধ @ 20 °C | ≤ 4.61 | Ω/কিমি | 4.0 mm² Cu ক্লাস 5 | |
| অন্তরণ প্রতিরোধের | ≥ 200 | MΩ·কিমি | XLPE 20 °সে | |
| কন্ডাক্টরের ক্ষতি (45 এ) | ≈ 9.4 | W/m | I²R 90 °সে | |
| রুটিন টেস্ট ভোল্টেজ (AC) | 3.5 কেভি / 5 মিনিট | - | শক্তি-ফ্রিকোয়েন্সি সহ্য করে | |
| ভোল্টেজ পরীক্ষা (ডিসি) | 6.5 kV / 15 মিনিট | - | ডিসি পরীক্ষা সহ্য করে | |
| 05 · তাপ ও আবহাওয়া | ||||
| সর্বোচ্চ ক্রমাগত পরিবাহী তাপমাত্রা। | 90 | °সে | স্বাভাবিক সেবা | |
| শর্ট সার্কিট তাপমাত্রা। (≤ 5 সেকেন্ড) | 200 | °সে | XLPE সীমা | |
| সর্বনিম্ন ইনস্টলেশন তাপমাত্রা। | -40 | °সে | কোল্ড-বেন্ড পরীক্ষা | |
| পরিষেবা পরিবেষ্টিত পরিসীমা | -40 থেকে +90 | °সে | আউটডোর, UV-উন্মুক্ত | |
| UV প্রতিরোধের | হ্যাঁ | - | TÜV প্রতি 1000 ঘন্টা ইউভি প্রি-কন্ডিশনিং | |
| ওজোন প্রতিরোধের | হ্যাঁ | - | TÜV 2 PFG 1169 প্রতি পরীক্ষা করা হয়েছে | |
| শিখা প্রতিবন্ধকতা | হ্যাঁ | - | IEC 60332-1 (উল্লম্ব শিখা) | |
| 06 · যান্ত্রিক | ||||
| সর্বনিম্ন নমন ব্যাসার্ধ (স্থির) | ≥ 4 × OD ≈ 20 | মিমি | নমনীয় তারের | |
| সর্বনিম্ন নমন ব্যাসার্ধ (নমনীয়) | ≥ 6 × OD ≈ 30 | মিমি | বারবার সরে গেলে | |
| প্রসার্য শক্তি (নিরোধক) | ≥ 12.5 | এমপিএ | বার্ধক্যের পর | |
| ঘর্ষণ প্রতিরোধের | হ্যাঁ | - | টিন করা স্ট্র্যান্ড অক্সিডেশন প্রতিরোধ করে | |
| তেল/জ্বালানি প্রতিরোধক | লিমিটেড | - | দীর্ঘস্থায়ী যোগাযোগ এড়িয়ে চলুন | |
| 07 · প্রশস্ততা | ||||
| বায়ু প্রশস্ততা (খোলা, 30 ডিগ্রি সেলসিয়াস) | ≈ 45 | ক | একক কোর, মুক্ত বাতাস | |
| বায়ু প্রশস্ততা (খোলা, 60 ডিগ্রি সেলসিয়াস) | ≈ 36 | ক | উচ্চ-তাপ হ্রাস | |
| সমাহিত / আবদ্ধ ampacity | ≈ 38 | ক | নালী/নালীর জন্য | |
| ভোল্টেজ ড্রপ (প্রতি 100 মি @ 45 এ) | ≈ 2.1 | ভি | দুই-মেরু লুপ ≈ 4.2 V | |
| 08 · ইনস্টলেশন | ||||
| পাড়ার পদ্ধতি | মডিউল ফ্রেম, তারের ট্রে, পিভি-নির্দিষ্ট ক্লিপ, নালী | - | কোন সরাসরি সমাধি UV- উন্মুক্ত | |
| সংযোগকারী | PV4/MC4-টাইপ | - | ডেডিকেটেড টুল দিয়ে crimped | |
| পোলারিটি | খাপের উপর চিহ্নিত | - | +/− দৈর্ঘ্য বরাবর মুদ্রিত | |
| বিশেষ সরঞ্জাম | পিভি ক্রিমপার, ক্যাবল কাটার, টর্ক রেঞ্চ | - | MC4 সংযোগকারীর জন্য ডেডিকেটেড টুল প্রয়োজন | |
| 09 · প্যাকিং | ||||
| স্ট্যান্ডার্ড সরবরাহ দৈর্ঘ্য | 200/500/1000 | m/কুণ্ডলী বা ড্রাম | কাস্টম কাটা দৈর্ঘ্য | |
| রিল / প্যাকিং টাইপ | কুণ্ডলী বা কাঠের ড্রাম | - | আর্দ্রতার বিরুদ্ধে সিল করা শেষ | |
| পৃষ্ঠ চিহ্নিতকরণ | PV1-F, 1×4.0, 0.6/1.0 kV, +/−, মিটার চিহ্ন, বছর | - | ক্রমাগত মুদ্রণ | |
| স্টোরেজ শর্ত | শুকনো, আচ্ছাদিত, −20 থেকে +40 °C | - | স্টোরেজ চলাকালীন UV থেকে রক্ষা করুন | |
| 10 · অ্যাপ্লিকেশন | ||||
| সাধারণ ব্যবহার | পিভি মডিউল স্ট্রিং ইন্টারকানেকশন, ইনভার্টারের ডিসি সাইড | - | ছাদ-শীর্ষ, স্থল-মাউন্ট, ভাসমান পিভি | |
| সর্বোচ্চ সিস্টেম ভোল্টেজ | 1.8 | কেভি ডিসি | সর্বনিম্ন তাপমাত্রায় ওপেন সার্কিট Voc | |
| স্ট্রিং বর্তমান রেটিং | 45 পর্যন্ত | ক | প্রতি স্ট্রিং ফিউজিং | |
তারের পরীক্ষার পরামিতি
| পরীক্ষার পরামিতি — PV1-F 1×4.0 mm² | ||||
| না. | টেস্ট আইটেম | পরীক্ষার শর্ত/পদ্ধতি | প্রয়োজনীয়তা | টাইপ |
| 1 | কন্ডাক্টর ডিসি প্রতিরোধের | EN 60228, 20 °C | ≤ 4.61 Ω/কিমি (4.0 mm² Cu) | রুটিন |
| 2 | শক্তি-ফ্রিকোয়েন্সি সহ্য করে | 3.5 কেভি এসি, 5 মিনিট | কোন ভাঙ্গন | রুটিন |
| 3 | ডিসি পরীক্ষা সহ্য করে | 6.5 kV DC, 15 মিনিট | কোন ভাঙ্গন | রুটিন |
| 4 | অন্তরণ প্রতিরোধের | 500 V DC-তে, 20 °C | ≥ 200 MΩ·কিমি | রুটিন |
| 5 | মাত্রিক চেক | মাইক্রোমিটার | অন্তরণ ≥ 1.0 মিমি; OD ≈ 5.0 মিমি | রুটিন |
| 6 | UV পূর্বশর্ত | 1000 ঘন্টা UV এক্সপোজার | কোন ক্র্যাকিং / embrittlement | টাইপ |
| 7 | তাপীয় বার্ধক্য | 135 ডিগ্রি সেলসিয়াসে 168 ঘন্টা | বাঁক পরীক্ষার পরে কোন ক্র্যাকিং | টাইপ |
| 8 | কোল্ড বেন্ড পরীক্ষা | −40 °C, ম্যান্ড্রেল 4×OD | কোনো ফাটল নেই | টাইপ |
| 9 | তাপ শক | 150 ডিগ্রি সেলসিয়াসে 15 মিনিট | কোন ক্র্যাকিং | টাইপ |
| 10 | শিখা প্রতিবন্ধকতা | IEC 60332-1 উল্লম্ব শিখা | স্ব-নির্বাপক | টাইপ |
| 11 | ওজোন প্রতিরোধের | ওজোন চেম্বার পরীক্ষা | কোন ক্র্যাকিং | টাইপ |
| 12 | ঘর্ষণ প্রতিরোধের | টেপ ঘর্ষণ পরীক্ষা | প্রতি TÜV 2 PFG 1169 | টাইপ |
| 13 | টিন করা তামার চেক | Strands উপর ফালা পরীক্ষা | ইউনিফর্ম টিনের আবরণ | রুটিন |
| 14 | স্পষ্টতা চিহ্নিত করা | ভিজ্যুয়াল + ঘষা | PV1-F / 1×4.0 / মিটার চিহ্ন পাঠযোগ্য | রুটিন |
| 15 | সংযোগকারী টান-আউট | MC4 crimped সমাপ্তি | প্রতি সংযোগকারী বৈশিষ্ট | নমুনা |
| 16 | হ্যালোজেন বিষয়বস্তু | আইইসি 60754 | প্রয়োজন অনুযায়ী | টাইপ |
ক্যাবল ক্রস সেকশন স্ট্রাকচার

| PV1-F 1×4.0 mm² — ক্রস-সেকশন কনস্ট্রাকশন ডায়াগ্রাম (পরিকল্পিত) | |||||
| PV DC কেবল বিল্ড-আপ: টিনযুক্ত তামা নমনীয় কন্ডাক্টর → বিকিরণিত XLPE নিরোধক (কোনও বর্ম নেই, বাইরের খাপ নেই) · 0.6/1.0 kV DC · সমাপ্ত Ø ≈ 5.0 মিমি | |||||
| না. | স্তর | উপাদান / নির্মাণ | নামমাত্র বেধ (মিমি) | ব্যাস (মিমি) | ফাংশন / মন্তব্য |
| 1 | কন্ডাক্টর | নমনীয় স্ট্র্যান্ডেড টিনযুক্ত তামা, ক্লাস 5 — 56 × 0.30 মিমি | - | ≈ 2.8 | পাওয়ার কন্ডাকটর; R ≤ 4.61 Ω/কিমি 20 °সে |
| 2 | XLPE নিরোধক | ইরেডিয়েটেড ক্রস-লিঙ্কড পলিথিন, ইউভি/ওজোন প্রতিরোধী, কালো | 1.0 | ≈ 5.0 (সমাপ্ত) | প্রধান অন্তরণ; আবহাওয়া-প্রতিরোধী জ্যাকেট; একটানা 90 °সে |
| 3 | (কোন বর্ম নেই) | - | - | - | নিরস্ত্র — PV ব্যবহারের জন্য নমনীয় তার |
| 4 | (কোন বাইরের আবরণ নেই) | - | - | - | অন্তরণ নিজেই বাইরের আবহাওয়া জ্যাকেট হয় |
| মূল মাত্রা এবং বৈশিষ্ট্য (প্রসারিত) | |||||
| সমাপ্ত তারের ব্যাস | ≈ 5.0 | মিমি | ২.৮ + ২×১.০ | ||
| প্রায় তারের ভর | ≈ 45 | কেজি/কিমি | Cu + XLPE | ||
| নামমাত্র ভোল্টেজ রেটিং | 0.6/1.0 | কেভি ডিসি | পিভি অ্যারে ডিসি | ||
| সর্বোচ্চ সিস্টেম ভোল্টেজ | 1.8 | কেভি ডিসি | ওপেন সার্কিট Voc | ||
| সর্বোচ্চ ক্রমাগত পরিবাহী তাপমাত্রা। | 90 | °সে | স্বাভাবিক সেবা | ||
| শর্ট সার্কিট তাপমাত্রা। (≤5 সেকেন্ড) | 200 | °সে | XLPE সীমা | ||
| সর্বনিম্ন ইনস্টলেশন তাপমাত্রা। | -40 | °সে | কোল্ড-বেন্ড পরীক্ষা করা হয়েছে | ||
| ন্যূনতম নমন ব্যাসার্ধ | ≥ 4 × OD ≈ 20 | মিমি | স্থির ইনস্টলেশন | ||
| DC রোধ @ 20 °C | ≤ 4.61 | Ω/কিমি | 4.0 mm² Cu ক্লাস 5 | ||
| অন্তরণ প্রতিরোধের | ≥ 200 | MΩ·কিমি | এক্সএলপিই | ||
| রুটিন টেস্ট ভোল্টেজ (AC) | 3.5 কেভি / 5 মিনিট | - | শক্তি-ফ্রিকোয়েন্সি সহ্য করে | ||
| রুটিন টেস্ট ভোল্টেজ (DC) | 6.5 kV / 15 মিনিট | - | ডিসি সহ্য করে | ||
| বায়ু প্রশস্ততা @ 30 ° সে | ≈ 45 | ক | একক কোর, মুক্ত বায়ু (আনুমানিক) | ||
| UV প্রতিরোধের | 1000 জ | - | প্রতি TÜV 2 PFG 1169 | ||
| ভর প্রতি 100 মি | ≈ 4.5 | কেজি/100 মি | লাইটওয়েট কয়েল | ||
| পরিকল্পিত - সঠিক স্কেল নয়। সমাপ্ত Ø ≈ 5.0 মিমি এবং ওজন ≈ 45 কেজি/কিমি ক্রস-রেফারেন্সড শিল্প নমুনা থেকে; TÜV 2 PFG 1169 এবং EN 60228 প্রতি কন্ডাক্টর/ইনসুলেশন মাত্রা; ampacity 45 A হল মুক্ত বাতাসে একক কোরের জন্য একটি প্রকৌশল অনুমান। PV1-F হল একটি একক-কোর PV DC কেবল — একটি + এর জন্য এবং একটি − প্রতি স্ট্রিংয়ের জন্য। সবসময় PV4/MC4-টাইপ কানেক্টর ব্যবহার করুন ডেডিকেটেড টুলের সাথে ক্রিম করা। চিহ্নিত মান (আনুমানিক) কারখানা পরীক্ষার শংসাপত্রের বিরুদ্ধে নিশ্চিতকরণ প্রয়োজন। | |||||
নির্মাণ বিবরণ
| নির্মাণের বর্ণনা — PV1-F 1×4.0 mm² | |||
| লেয়ার-বাই-লেয়ার পিভি বিল্ড-আপ ন্যারেটিভ · টিন করা তামা নমনীয় কন্ডাক্টর / ইরেডিয়েটেড এক্সএলপিই ইনসুলেশন · 0.6/1.0 কেভি ডিসি · কোন বর্ম নেই, বাইরের জ্যাকেট নেই · সমাপ্ত Ø ≈ 5.0 মিমি | |||
| 1. পণ্যের পরিচয় এবং রেটিং | |||
| PV1-F 1×4.0 হল একটি সিঙ্গেল-কোর, নমনীয়, টিনড-কপার ফটোভোলটাইক ডিসি ক্যাবল যা 0.6/1.0 kV DC (সর্বোচ্চ সিস্টেম ভোল্টেজ 1.8 kV) রেট করা হয়েছে, TÜV 2 PFG 1169 / EN 50618-এ নির্মিত এবং প্রত্যয়িত। এটি বিশেষভাবে ডিসি-এর জন্য ডিজাইন করা হয়েছে। স্ট্রিং-এ মডিউল এবং স্ট্রিং জংশন বক্স থেকে ইনভার্টারে চলছে। এসি পাওয়ার ক্যাবলের বিপরীতে, এটি অবিচ্ছিন্ন বহিরঙ্গন এক্সপোজারের জন্য তৈরি করা হয়েছে: অতিবেগুনী সূর্যালোক, ওজোন, প্রশস্ত তাপমাত্রার দোল, এবং ছাদে যান্ত্রিক হ্যান্ডলিং এবং র্যাকিং। সমাপ্ত ব্যাস প্রায় 5.0 মিমি, ভর প্রায় 45 কেজি/কিমি, এবং এটি 200 মিটার, 500 মিটার বা 1000 মিটার কয়েল বা ড্রামে সরবরাহ করা হয়। | |||
| 2. টিন করা কপার নমনীয় কন্ডাক্টর | |||
| 4.0 mm² কন্ডাক্টর হল ক্লাস 5 নমনীয় স্ট্রেন্ডেড টিনযুক্ত তামা — সাধারণত 56টি পৃথক 0.30 মিমি টিনযুক্ত তারগুলি - যা প্রায় 2.8 মিমি কন্ডাক্টর ব্যাস এবং 20 °C তাপমাত্রায় 4.61 Ω/কিমি সর্বোচ্চ DC প্রতিরোধ দেয়। সূক্ষ্ম-স্ট্র্যান্ড নির্মাণ তারের মডিউল ফ্রেম এবং তারের ক্লিপগুলির চারপাশে রাউটিং করার জন্য চমৎকার নমনীয়তা দেয়, এবং টিনের প্রলেপ তামার স্ট্র্যান্ডগুলিকে কয়েক দশক ধরে বহিরঙ্গন পরিষেবার অক্সিডেশন এবং বায়ুমণ্ডলীয় ক্ষয় থেকে রক্ষা করে। | |||
| 3. বিকিরণিত XLPE নিরোধক | |||
| কন্ডাক্টরটি সম্পূর্ণরূপে ইলেক্ট্রন-বিম ক্রস-লিঙ্কড পলিথিন (XLPE) এর 1.0 মিমি পুরু স্তরে আবদ্ধ। বিকিরণ প্রক্রিয়া পলিমার চেইনগুলিকে ক্রস-লিঙ্ক করে, XLPE-কে 90 °C একটানা কন্ডাক্টর তাপমাত্রা রেটিং দেয় (≤ 5 সেকেন্ডের জন্য 200 °সে পর্যন্ত শর্ট-সার্কিট), উচ্চ যান্ত্রিক শক্তি এবং UV, ওজোন, আবহাওয়া এবং শিখার অসামান্য প্রতিরোধ। কালো কার্বন-লোড ইনসুলেশন নিজেই বাইরের আবহাওয়ার জ্যাকেট হিসাবে কাজ করে — কোন আলাদা বাইরের খাপ নেই। রুটিন এসি প্রুফ 5 মিনিটের জন্য 3.5 কেভি (বা 15 মিনিটের জন্য 6.5 কেভি ডিসি)। | |||
| 4. কোন আর্মার নেই — একক-কোর নমনীয় | |||
| MV পাওয়ার তারের বিপরীতে, PV1-F এর কোনো স্টিলের বর্ম নেই এবং কোনো তামা-টেপ স্ক্রীন নেই। এটি একটি পাতলা, গোলাকার, একক-কোর তারের ডিজাইন করা হয়েছে যাতে মডিউল ফ্রেমে সরাসরি ক্লিপ করা যায়, পিভি-নির্দিষ্ট তারের ট্রেতে রাউট করা যায়, বা হালকা ওজনের নালীতে টানা যায়। 4 × OD সর্বনিম্ন বাঁক ব্যাসার্ধ (≈ 20 মিমি) এর নমনীয়তা প্রতিফলিত করে। একটি তারের ধনাত্মক মেরু এবং প্রতিটি স্ট্রিং নেতিবাচক মেরু জন্য একটি অভিন্ন তারের জন্য ব্যবহার করা হয়. | |||
| 5. সাইট হ্যান্ডলিং এবং অপারেশনাল নোট | |||
| • PV4 / MC4-টাইপ কানেক্টর ব্যবহার করুন ডেডিকেটেড PV ক্রিম্পিং টুলের সাথে ক্রিম করা — কখনোই জেনেরিক লগের বিকল্প করবেন না। • 4 × OD সর্বনিম্ন বাঁক ব্যাসার্ধ (≈ 20 মিমি) পর্যবেক্ষণ করুন; যদি তারের বারবার ফ্লেক্স করা হয় (যেমন ট্র্যাকিং সিস্টেম), 6 × OD ব্যবহার করুন। • পরিষেবা পরিসীমা −40 থেকে +90 °C; 90 ডিগ্রি সেলসিয়াস পর্যন্ত কন্ডাক্টর একটানা। • রুটিন পরীক্ষা 3.5 kV AC / 5 মিনিট। • UV পূর্বশর্ত: প্রতি TÜV প্রতি 1000 ঘন্টা UV এক্সপোজার। • খাপ বরাবর +/− চিহ্নিত। • ≈ 4.5 কেজি প্রতি 100 মিটারে, তারটি হালকা এবং বড় কয়েলে সরবরাহ করা হয় — ছাদে এবং গ্রাউন্ড-মাউন্ট পিভি ইনস্টলেশনে পরিচালনা করা সহজ। |
8. বাস্তবায়নের মান এবং সার্টিফিকেশন সম্মতি
PV1-F 1×4.0 mm² তারের নকশা, উৎপাদন এবং পরিদর্শন কঠোরভাবে একাধিক প্রামাণিক মান অনুসরণ করে: জার্মান TÜV 2 PFG 1169 ফটোভোলটাইক কেবল সার্টিফিকেশন স্পেসিফিকেশন, ইউরোপীয় ইউনিফাইড স্ট্যান্ডার্ড EN 50618 এবং চাইনিজ জাতীয় মান GB/T 32129। অভ্যন্তরীণ কন্ডাক্টর f028 শ্রেণী সম্পূর্ণরূপে পূরণ করে। স্পেসিফিকেশন পণ্যটি TÜV সার্টিফিকেশন পেয়েছে এবং সর্বোচ্চ 1.8 kV ভোল্টেজ সহ সমস্ত ফটোভোলটাইক ডিসি সিস্টেমের জন্য উপযুক্ত।
9. প্যাকেজিং, স্টোরেজ এবং লজিস্টিক প্রয়োজনীয়তা
তারের স্ট্যান্ডার্ড প্যাকেজিং স্পেসিফিকেশন হল 200 মিটার, 500 মিটার এবং 1000 মিটার প্রতি কয়েল বা কাঠের ড্রাম, এবং কাস্টমাইজড ফিক্সড-লেন্থ কাটিং পরিষেবাগুলি গ্রাহকের চাহিদা অনুযায়ী প্রদান করা যেতে পারে। মডেল (PV1-F 1×4.0), রেটেড ভোল্টেজ (0.6/1.0 kV), ধনাত্মক এবং নেতিবাচক পোলারিটি, প্রস্তুতকারকের তথ্য, উৎপাদন বছর এবং মিটার স্কেল চিহ্ন সহ প্রতিটি তারের অবিচ্ছিন্ন শনাক্তকরণ চিহ্নগুলি প্রিন্ট করা হয়।
সঞ্চয়স্থানের জন্য, কেবলটি শুষ্ক এবং আবৃত গৃহমধ্যস্থ পরিবেশে স্থাপন করা উচিত যেখানে পরিবেষ্টিত তাপমাত্রা -20 °C থেকে +40 °C পর্যন্ত নিয়ন্ত্রিত হয়, সরাসরি সূর্যালোকের এক্সপোজার এড়িয়ে যায়। আর্দ্রতা এবং ধূলিকণা রোধ করতে নির্মাণের আগে তারের কয়েলের সিলিং প্রান্তগুলি অবশ্যই অক্ষত রাখতে হবে।

10. সংগ্রহের নির্দেশিকা
ক্রয় করার সময়, সম্পূর্ণ স্পেসিফিকেশনPV1-F 1×4.0 mm² 0.6/1.0 kV DCএবং প্রয়োজনীয় দৈর্ঘ্য বা প্যাকেজিং ফর্ম স্পষ্টভাবে উল্লেখ করা আবশ্যক। সমর্থনকারী PV4/MC4 সংযোগকারী এবং বিশেষ ক্রিমিং টুলগুলিকে একীভূত পদ্ধতিতে কেনার সুপারিশ করা হয়, কারণ অযোগ্য সংযোগকারী ক্রিমিং হল ফটোভোলটাইক ডিসি সিস্টেমের ব্যর্থতার প্রধান কারণ।
ক্রেতারা পণ্যের ব্যাচের ফ্যাক্টরি অফিসিয়াল টেস্ট রিপোর্টের জন্য অনুরোধ করবে, যাতে অবশ্যই ইউভি বার্ধক্য পরীক্ষার ডেটা এবং টিন করা কপার কন্ডাক্টর পরিদর্শন রেকর্ড অন্তর্ভুক্ত থাকতে হবে, প্রকৃত বাইরের ব্যাস, ইউনিট ওজন এবং পণ্যগুলির কন্ডাক্টর প্রতিরোধের সূচকগুলি যাচাই করতে, প্রকৌশল মানগুলির সাথে সম্মতি নিশ্চিত করতে।
11. শিল্পের সাধারণ প্রশ্ন এবং পেশাগত উত্তর
প্রশ্ন 1: PV1-F কেবল এবং সাধারণ RV/BV বিল্ডিং তারের মধ্যে অপরিহার্য পার্থক্য কী?
A1: PV1-F তারগুলি বহিরঙ্গন উচ্চ-তীব্রতা পরিবেশগত অপারেশনের জন্য বিশেষভাবে কাস্টমাইজ করা হয়েছে। তারা ইলেক্ট্রন রশ্মি ক্রস-লিঙ্কযুক্ত XLPE নিরোধক (সাধারণ PVC উপাদানের পরিবর্তে) এবং টিনযুক্ত কপার স্ট্র্যান্ডেড কন্ডাক্টর গ্রহণ করে, যার অন্তরণ স্তর আবহাওয়া প্রতিরোধের সুরক্ষাকে একীভূত করে। সাধারণ পিভিসি বিল্ডিং তারগুলি UV এবং তাপমাত্রা চক্রের দীর্ঘমেয়াদী এক্সপোজারের পরে বার্ধক্য, ক্র্যাকিং এবং কর্মক্ষমতা হ্রাসের প্রবণ, এবং বাইরের ফটোভোলটাইক কাজের অবস্থার সাথে খাপ খাইয়ে নিতে পারে না।
প্রশ্ন 2: ফোটোভোলটাইক সিস্টেম কেন দুই-কোর তারের পরিবর্তে একক-কোর PV1-F তারগুলি গ্রহণ করে?
A2: ফটোভোলটাইক স্ট্রিংয়ের ডিসি ওয়ার্কিং ভোল্টেজ 1.8 কেভি পর্যন্ত পৌঁছাতে পারে। পজিটিভ এবং নেগেটিভ সিঙ্গেল-কোর তারের আলাদা পাড়া সিস্টেম লেআউটকে আরও মডুলার করে, বিভিন্ন স্ট্রিং দৈর্ঘ্যের নমনীয় মিল সমর্থন করে এবং দুই-কোর তারের শেয়ার্ড কোর পাড়ার কারণে লুপ কারেন্ট হিটিং এর লুকানো বিপদকে কার্যকরভাবে দূর করে।
Q3: PV1-F মডেল কোডের অর্থ কী?
A3: PV মানে ফোটোভোলটাইক ডেডিকেটেড ক্যাবল; 1 একক-কোর গঠন প্রতিনিধিত্ব করে; F মানে নমনীয় পরিবাহী (শ্রেণী 5 নমনীয় স্ট্র্যান্ডেড কাঠামো)। এটি ফটোভোলটাইক ডিসি বিশেষ তারের জন্য TÜV দ্বারা সংজ্ঞায়িত একটি ইউনিফাইড প্রমিত মডেল উপাধি।
প্রশ্ন 4: তামার কন্ডাক্টর টিন করার উদ্দেশ্য কী?
A4: কন্ডাক্টর পৃষ্ঠের টিনের আবরণ কার্যকরভাবে বায়ু এবং আর্দ্রতা বিচ্ছিন্ন করতে পারে, তামার স্ট্র্যান্ড জারণ এবং বায়ুমণ্ডলীয় ক্ষয় প্রতিরোধ করতে পারে। বহিরঙ্গন ফটোভোলটাইক তারের 25 বছরের দীর্ঘ পরিষেবা জীবন নিশ্চিত করার জন্য এটি একটি মূল নকশা।
প্রশ্ন 5: বিকিরণিত ক্রস-লিঙ্কযুক্ত XLPE নিরোধকের সুবিধাগুলি কী কী?
A5: ইলেক্ট্রন বিম ইরেডিয়েশন ক্রস-লিঙ্কিং প্রযুক্তি তারের সর্বাধিক ক্রমাগত কাজের তাপমাত্রা 70 °C (সাধারণ PVC কেবল) থেকে 90 °C পর্যন্ত বৃদ্ধি করে এবং নিরোধক উপাদানের UV প্রতিরোধ, ওজোন প্রতিরোধ এবং শিখা প্রতিবন্ধকতাকে ব্যাপকভাবে উন্নত করে, দীর্ঘমেয়াদী হার্শ আউটডোর অপারেশনের সাথে খাপ খাইয়ে নেয়।
প্রশ্ন 6: ফোটোভোলটাইক স্ট্রিং এর জন্য 2.5 মিমি² এর পরিবর্তে 4.0 মিমি² তার কেন বেছে নেবেন?
A6: 2.5 mm² তারগুলি শুধুমাত্র স্ট্রিং সিস্টেমের জন্য উপযুক্ত যেখানে 25 A এর নিচে কারেন্ট এবং ছোট পাড়া দূরত্ব। যখন স্ট্রিং কারেন্ট 25 A অতিক্রম করে বা পাড়ার দূরত্ব 30 m অতিক্রম করে, 4.0 mm² তারগুলি ব্যবহার করতে হবে। এটি 1% এর মধ্যে সিস্টেম ভোল্টেজ ড্রপ নিয়ন্ত্রণ করতে পারে এবং ফটোভোলটাইক সিস্টেমের 25-বছরের পরিষেবা চক্রের সময় লাইন পাওয়ার লস কমাতে পারে।
প্রশ্ন 7: PV1-F তারগুলি কি সরাসরি মাটিতে পুঁতে পারে?
A7: মাটিতে সরাসরি পুঁতে ফেলার পরামর্শ দেওয়া হয় না। এই তারের রেট করা কাজের অবস্থা হল বায়ুচলাচল এবং হালকা সংক্রমণ সহ আউটডোর ফিক্সড ইনস্টলেশন। যদি ইঞ্জিনিয়ারিং প্রয়োজনের জন্য কবর দেওয়া প্রয়োজন হয়, তাহলে তারেরটি অবশ্যই একটি UV- ঢালযুক্ত প্রতিরক্ষামূলক নালীতে স্থাপন করতে হবে, অথবা অতিরিক্ত PE বাইরের আবরণ সহ একটি কেবল নির্বাচন করতে হবে।
প্রশ্ন 8: কেন MC4 সংযোগকারীগুলি ব্যবহারের জন্য মিলিত হতে হবে?
A8: MC4 (PV4) ডেডিকেটেড সংযোগকারীগুলিতে পেশাদার আবহাওয়ারোধী সিলিং, ইতিবাচক এবং নেতিবাচক পোলারিটি অ্যান্টি-মিসসিসশন ডিজাইন এবং 1.5 kV DC হাই-ভোল্টেজ অপারেশন সমর্থন করে। শুধুমাত্র পেশাদার crimping সরঞ্জাম crimping সঠিকতা এবং নিবিড়তা নিশ্চিত করতে পারেন. ম্যানুয়াল টুইস্টিং বা সাধারণ টার্মিনালগুলি আলগা সংযোগ এবং ফটোভোলটাইক ডিসি অ্যারেগুলির ব্যর্থতার প্রাথমিক কারণ।
প্রশ্ন 9: তারের সর্বাধিক প্রযোজ্য স্ট্রিং ভোল্টেজ কত?
A9: তারের রেট করা সর্বাধিক সিস্টেম ভোল্টেজ হল 1.8 kV DC, যা সম্পূর্ণরূপে 1500 V উচ্চ-ভোল্টেজ স্ট্রিং স্পেসিফিকেশনকে কভার করে যা সাধারণত আধুনিক বড়-স্কেল ফটোভোলটাইক পাওয়ার স্টেশনগুলিতে ব্যবহৃত হয় এবং কম-টেম্পার পরিবেশে উপাদানগুলির ওপেন-সার্কিট ভোল্টেজ বৃদ্ধির জন্য যথেষ্ট নিরাপত্তা মার্জিন সংরক্ষণ করে।
প্রশ্ন 10: PV1-F তারের পরিষেবা জীবন কত?
A10: স্ট্যান্ডার্ড নির্মাণ স্পেসিফিকেশনের অধীনে, সঠিক সংযোগকারীর মিল এবং দীর্ঘমেয়াদী জল জমে নিমজ্জন এড়ানো, তারের একটি 25 বছরের স্থিতিশীল বহিরঙ্গন পরিষেবা জীবন অর্জন করতে পারে, যা প্রচলিত ফটোভোলটাইক মডিউলগুলির ওয়ারেন্টি চক্রের সাথে সিঙ্ক্রোনাইজ করা হয়।
প্রশ্ন 11: ইনভার্টার এসি আউটপুট সার্কিটের জন্য PV1-F তারগুলি ব্যবহার করা যেতে পারে?
A11: এটি প্রযোজ্য নয়। PV1-F হল একটি পেশাদার DC কেবল, যা গ্রিড-সংযুক্ত স্পেসিফিকেশন এবং AC পাওয়ার সার্কিটগুলির গ্রাউন্ডিং নিরাপত্তার প্রয়োজনীয়তা পূরণ করে না। বৈদ্যুতিন সংকেতের মেরু বদল এর AC আউটপুট দিক অবশ্যই RV, BV বা YJV এর মতো বিশেষ AC কেবলগুলি গ্রহণ করতে হবে।