?
ملخص المنتج
تفاصيل المنتج
الأسلاك الضوئية المقاومة للأشعة فوق البنفسجية
,سلك PV1-F PV
,الأسلاك الكهروضوئية PV1-F
وصف المنتج
PV1-F 4.0mm² كابل الطاقة الشمسية المعتمد من TUV 1500V DC سلك ضوئي مقاوم للأشعة فوق البنفسجية
تسمية الكابل والمعنى
|
شفرة |
معنى |
|---|---|
|
الكهروضوئية |
تطبيق الطاقة الشمسية (الطاقة الشمسية). |
|
1 |
أحادي النواة |
|
ف |
موصل مرن (الفئة 5 الذين تقطعت بهم السبل) |
|
4.0 ملم² |
منطقة المقطع العرضي الاسمية للموصل |
بناء: موصل نحاسي معلب، وعزل وغلاف من مادة البولي أوليفين (XLPO) المتشابكة الخالية من الهالوجين، وكابل DC ضوئي مرن أحادي النواة.
المعايير المعمول بها
- EN 50618:2014 — الكابلات الكهربائية للأنظمة الكهروضوئية (الجهد المقنن للتيار المستمر 1.8 كيلو فولت)
- IEC 62930 — كابلات النظام الكهروضوئية (أحادية النواة، معزولة بـ XLPO، بجهد يصل إلى 1.5 كيلو فولت تيار مباشر)
- TÜV 2 PfG 1169/08.2007 — مواصفات TÜV للكابلات الكهروضوئية
- IEC 60228 / GB/T 3956 — الموصلات (النحاس المرن من الفئة 5)
- IEC 60332-1 — مثبطات اللهب (كابل واحد)
- IEC 61034 — كثافة الدخان (دخان منخفض)
- IEC 60754 — محتوى الهالوجين (خالي من الهالوجين)
- IEC 60811 – مواد العزل والتغليف – طرق الاختبار الشائعة

PV1-F 1×4.0 مم²المواصفات الفنية لكابل التيار المستمر الكهروضوئي والمعلمات الهندسية
1. ملف تعريف المنتج والمعلمات المقدرة
إن PV1-F 1 × 4.0 مم² عبارة عن كبل تيار مستمر مخصص للطاقة الكهروضوئية أحادي النواة يتميز بموصل نحاسي صلب معلبة. إنه يتميز بجهد تيار مباشر مقنن يبلغ 0.6/1.0 كيلو فولت مع أقصى جهد للنظام المستدام يبلغ 1.8 كيلو فولت، ويتوافق تمامًا مع معايير الاعتماد TÜV 2 PFG 1169 وEN 50618. تم تطوير هذا الكابل حصريًا لتطبيقات حلقة التيار المستمر في أنظمة توليد الطاقة الكهروضوئية، ويتم تطبيقه بشكل أساسي على التوصيل المتسلسل للألواح الشمسية وخط التيار المستمر الممتد بين صناديق توصيل السلسلة والمحولات.
يختلف هذا المنتج عن كابلات طاقة التيار المتردد التقليدية للاستخدام الداخلي، فقد تم تحسين هذا المنتج للعمل في البيئة الخارجية القاسية على المدى الطويل، ومقاومة الأشعة فوق البنفسجية، وتآكل الأوزون وتقلبات درجات الحرارة الشديدة، والتكيف مع عمليات التمديد الميكانيكية على إطارات الدعم الكهروضوئية وأسطح المباني. يعتبر المقطع العرضي للموصل بمساحة 4.0 مم² من المواصفات السائدة لأنظمة السلسلة الكهروضوئية على الأسطح السكنية والتجارية، مع تيار حمل آمن يصل إلى 45 أمبير. يبلغ القطر الخارجي للكابل حوالي 5.0 مم ووزن الوحدة 45 كجم/كم، ويتم توفيره في أشكال تعبئة قياسية من ملفات 200 م و500 م و1000 م أو براميل خشبية.
2. تكوين الطبقة الهيكلية
يعتمد الكابل هيكلًا وقائيًا بسيطًا وموثوقًا بطبقة واحدة بدون درع وغلاف خارجي، مع طبقة عازلة مشعة متقاطعة تعمل كطبقة واقية خارجية مقاومة للطقس. تظهر المعلمات الهيكلية التفصيلية في الجدول أدناه:
|
الطبقة الهيكلية |
الوصف الهيكلي |
سمك الجدار |
القطر الخارجي |
|
موصل |
نحاس ملدن مرن من الدرجة 5، يتكون من 56 سلكًا نحاسيًا ناعمًا بقطر سلك واحد 0.30 مم |
— |
تقريبا. 2.8 ملم |
|
طبقة العزل |
البولي إيثيلين المشعع المتقاطع (XLPE)، مع مقاومة ممتازة للأشعة فوق البنفسجية والأوزون، أسود اللون |
1.0 ملم |
تقريبا. 5.0 ملم (الكابل النهائي) |
|
طبقة الدروع |
لا يوجد تصميم للدروع، وهيكل عام مرن |
— |
— |
|
الغلاف الخارجي |
لا يوجد غلاف خارجي مستقل؛ طبقة العزل تدمج وظيفة الحماية من الطقس |
— |
— |

3. مؤشرات الأداء الكهربائي
يتمتع الموصل النحاسي المرن من الفئة 5 للكابل الذي يبلغ طوله 4.0 مم² بأقصى مقاومة للتيار المستمر تبلغ 4.61 أوم/كم عند درجة حرارة قياسية تبلغ 20 درجة مئوية. يخضع الكابل لاختبارات تحمل الجهد الروتيني: يتحمل جهد 3.5 كيلو فولت تيار متردد لمدة 5 دقائق أو يتحمل جهد 6.5 كيلو فولت تيار مستمر لمدة 15 دقيقة، مع حد أدنى لمقاومة العزل يبلغ 200 مللي أوم · كم.
في بيئة الهواء الطلق عند درجة حرارة محيطة تبلغ 30 درجة مئوية، يكون تيار الحمل المقدر للكابل 45 أمبير؛ عندما ترتفع درجة الحرارة المحيطة إلى 60 درجة مئوية، يتم تخفيض معدل التيار إلى 36 أمبير. بالنسبة لحلقة أسلاك ثنائية الاتجاه طولها 100 متر بتيار عمل قدره 45 أمبير، يكون انخفاض جهد الحلقة حوالي 4.2 فولت. عند درجة حرارة موصل 90 درجة مئوية وتيار 45 أمبير، يكون فقدان طاقة الوحدة للكابل 9.4 واط/م.
بيانات العزل والغمد
|
ملكية |
قيمة |
|---|---|
|
مادة |
XLPO (البولي أوليفين المتقاطع)، خالي من الهالوجين |
|
سمك العزل الاسمي |
0.8 ملم |
|
غمد سمك الاسمي |
0.8 ملم |
|
درجة حرارة الخدمة طويلة الأجل. |
-40 درجة مئوية إلى +120 درجة مئوية(مستمر) |
|
درجة حرارة الدائرة القصيرة. (≥5 ثانية) |
280 درجة مئوية(حد موصل النحاس) |
|
درجة الحرارة الزائدة في حالات الطوارئ. |
150 درجة مئوية (على المدى القصير) |
|
مقاومة الطقس |
ممتاز - مقاوم للأشعة فوق البنفسجية، ومقاوم للأوزون، ومقاوم للتحلل المائي |
|
مثبطات اللهب |
IEC 60332-1 (كابل واحد) |
|
كثافة الدخان |
IEC 61034 (دخان منخفض) |
|
محتوى الهالوجين |
IEC 60754 (خالية من الهالوجين، غير قابلة للتآكل) |
|
مقاومة الزيت |
إن 50618 الملحق ب (اختياري) |
|
مقاومة الأحماض والقلويات |
جيد |
المعلمات الكهربائية
|
المعلمة |
قيمة |
ملحوظة |
|---|---|---|
|
الجهد المقنن AC (U₀/U) |
0.6 / 1 كيلو فولت |
مرجع IEC 60502 (ليس التصنيف الأساسي) |
|
الجهد المقنن العاصمة |
1.5 كيلو فولت |
EN 50618 / IEC 62930 التصنيف الأساسي |
|
اختبار الجهد المتردد (50 هرتز، 5 دقائق) |
6.5 كيلو فولت |
اختبار روتيني |
|
اختبار الجهد العاصمة |
15 كيلو فولت تيار مستمر (لاختبار النوع) |
— |
|
مقاومة التيار المستمر عند 20 درجة مئوية |
≥ 5.09 أوم/كم |
IEC 60228 الفئة 5 كحد أقصى، 4.0 مم² |
|
مقاومة التيار المتردد عند 90 درجة مئوية (تقديريًا) |
≈ 6.48 أوم/كم |
— |
|
مقاومة التيار المتردد عند 120 درجة مئوية (تقديريًا) |
≈ 7.30 أوم/كم |
أقصى درجة حرارة الخدمة |
|
السعة (تقريبا) |
≈ 0.18 ميكروفاراد/كم |
موصل إلى غمد |
|
مفاعلة حثي (تقريبا) |
لا يكاد يذكر |
تطبيق DC أحادي النواة |
|
التصنيف الحالي في الهواء الحر (60 درجة مئوية محيطة) |
55 أ |
كابل واحد، العاصمة |
|
التصنيف الحالي في الهواء الحر (تصحيح البيئة المحيطة) |
≈ 44 أعند درجة حرارة محيطة 70 درجة مئوية |
حالة السطح النموذجية |
|
التصنيف الحالي في القناة (الهواء) |
≈ 41 أ |
الكابلات المجمعة |
|
تيار الدائرة القصيرة (1 ثانية، النحاس، 280 درجة مئوية) |
≈ 0.44 كيلو أمبير (440 أمبير) |
4.0 ملم² |
|
تكرار |
تيار مستمر (أساسي) / 50-60 هرتز تيار متردد (ثانوي) |
— |
القيم المرجعية: 4.0 مم² Cu عند 44 أمبير، تيار مستمر 1000 فولت → أقصى طاقة تيار مستمر ≈ 44 كيلووات لكل سلسلة (سلسلتان متوازيتان = 88 كيلووات). انخفاض الجهد عند 44 أمبير ≈ 22.4 مللي فولت/أم · م (≈2.24% لكل 10 م عند 44 أمبير، 1000 فولت).
خصائص درجة الحرارة
|
ملكية |
قيمة |
|---|---|
|
الأعلى. درجة حرارة تشغيل الموصل (مستمر) |
120 درجة مئوية |
|
الأعلى. درجة حرارة ماس كهربائى. (≥5 ثانية) |
280 درجة مئوية (موصل النحاس) |
|
درجة الحرارة الزائدة في حالات الطوارئ. |
150 درجة مئوية (على المدى القصير) |
|
دقيقة. درجة الحرارة المحيطة التثبيت |
-40 درجة مئوية(بارد ومرن، لا حاجة للتسخين المسبق) |
|
نطاق الخدمة المحيطة |
-40 درجة مئوية إلى +120 درجة مئوية(مع XLPO) |
|
البقاء على قيد الحياة النار |
قياسي (كابل واحد مثبطات اللهب)؛ يتوفر إصدار اختياري مقاوم للحريق |
4. القدرة على التكيف مع درجات الحرارة ومقاومة الطقس
تتيح المادة العازلة XLPE المشععة للكابل العمل بشكل مستمر عند درجة حرارة موصل تبلغ 90 درجة مئوية، ويمكنه تحمل درجة حرارة عالية لدائرة قصر تصل إلى 200 درجة مئوية خلال 5 ثوانٍ. نطاق درجة الحرارة المحيطة المطبق للكابل هو -40 درجة مئوية إلى +90 درجة مئوية، وقد اجتاز اختبار الانحناء عند درجة حرارة منخفضة عند -40 درجة مئوية دون ضرر.
توفر المادة العازلة المملوءة بالكربون الأسود قدرة فائقة على التكيف البيئي: فهي تجتاز معالجة مسبقة بالأشعة فوق البنفسجية لمدة 1000 ساعة معتمدة من TÜV، وتتميز بمقاومة ممتازة للتآكل بالأوزون، وتفي بمعايير الإطفاء الذاتي للهب الرأسي IEC 60332-1 لتثبيط اللهب. في اختبار التقادم الحراري عند 135 درجة مئوية / 168 ساعة، يظل سطح الكابل سليمًا دون أن يتشقق بعد فحص الانحناء.
أداء الحرائق (PV1-F — قياسي)
|
ملكية |
القيمة / المتطلبات |
|---|---|
|
مثبطات اللهب |
IEC 60332-1 (كابل واحد، ممرات) |
|
محتوى الهالوجين |
خالي من الهالوجين(إيك 60754) |
|
كثافة الدخان |
دخان منخفض(إيك 61034) |
|
التآكل |
غير قابلة للتآكل(إيك 60754) |
|
سمية |
منخفض (مواد خالية من الهالوجين) |
|
البقاء على قيد الحياة (سلامة الدائرة) |
غير قابل للتطبيق (الكابل الكهروضوئي القياسي)؛ استخدم كابل DC المقاوم للحريق إذا لزم الأمر |
5. مواصفات الوضع والتشغيل
يحتوي الكابل على متطلبات مختلفة لنصف قطر الانحناء الأدنى وفقًا لسيناريوهات الاستخدام: 4 أضعاف القطر الخارجي (حوالي 20 مم) للتركيب الثابت؛ 6 أضعاف القطر الخارجي (حوالي 30 مم) لسيناريوهات التمديد الديناميكية ذات الانحناءات المتكررة مثل أنظمة التتبع الشمسي.
إنها قابلة للتطبيق من أجل التثبيت الثابت على إطارات الوحدات الكهروضوئية، وأسلاك حوض الكابلات الكهروضوئية المخصصة، وتمديد قنوات اختراق القنوات الخفيفة، ولكنيحظر الدفن المباشر في التربة. يجب أن يكون الكابل متطابقًا مع موصلات خاصة PV4/MC4 ومجعدًا بأدوات تجعيد كهروضوئية احترافية، ولا يُسمح باستبدال المحطات العامة العادية. تتم طباعة علامات القطبية الإيجابية والسلبية بشكل مستمر على سطح الكابل لسهولة التعرف عليها. الحد الأدنى لدرجة الحرارة المحيطة بالبناء عند التركيب هو -40 درجة مئوية. مع تصميم خفيف الوزن يبلغ 4.5 كجم لكل 100 متر، فإن الكابل مناسب للوضع اليدوي والتشغيل في مواقع البناء على الأسطح.
المعلمات الميكانيكية والتركيب
|
المعلمة |
قيمة |
ملاحظات |
|---|---|---|
|
الحد الأدنى لنصف قطر الانحناء |
≥ 4 × OD → ≈ 22.4 مم عند Ø5.6 مم |
التثبيت الثابت |
|
دقيقة. نصف قطر الانحناء (مثبت) |
≥ 2 × OD → ≈ 11.2 مم |
ديناميكي (الثني) |
|
الأعلى. سحب التوتر |
160 ن |
النحاس الذين تقطعت بهم السبل، استخدم السيطرة المناسبة |
|
الدفن المباشر |
مناسب(مقاوم للأشعة فوق البنفسجية والرطوبة) |
— |
|
معرف القناة |
≥ 1.5 × OD → ≥ 8.4 مم؛ استخدم 16 ملم أو 20 ملم |
— |
|
تحديد |
روابط الكابلات (مقاومة للأشعة فوق البنفسجية)، المشابك |
— |
|
مقاومة التأثير |
معتدل |
كابل مرن، وليس مدرع |
|
مقاومة الماء |
ممتاز(غلاف XLPO، موصلات مصنفة IP67) |
مناسبة للخارجية/الرطبة |
|
مقاومة للأشعة فوق البنفسجية |
ممتاز(EN 50618، اختبار الأشعة فوق البنفسجية لمدة 720 ساعة) |
مكشوفة في الهواء الطلق |
|
مقاومة الأوزون |
ممتاز(إيك 60811-403) |
— |
|
مذكرة الإنهاء |
يستخدمموصلات MC4 (متوافق مع 4.0 مم²) أو العروات النحاسية |
طول الشريط 10-12 ملم |
6. سيناريوهات التطبيق الرئيسية
كابل PV1-F 1×4.0 مم² هو الأسلاك الخاصة القياسية لأنظمة التيار المستمر لمحطات الطاقة الكهروضوئية المختلفة، والتي تغطي سيناريوهات تطبيق متعددة. يتم استخدامه على نطاق واسع لسلسلة الأسلاك للأنظمة الكهروضوئية على الأسطح السكنية (الأسلاك بين الوحدات وصناديق التجميع)، والمشاريع الكهروضوئية التجارية والصناعية على الأسطح، ومحطات الطاقة الكهروضوئية الكبيرة المثبتة على الأرض، ومحطات الطاقة الكهروضوئية العائمة، بالإضافة إلى الأنظمة الكهروضوئية للمواقف والمباني المظلة.
بالإضافة إلى ذلك، فهو قابل للتطبيق على أنظمة DC المتكاملة لتوليد الطاقة الشمسية وتخزين الطاقة خارج الشبكة، والأسلاك الجانبية لإدخال DC للمحولات المركزية والسلسلة. يمكن استخدامه كأسلاك توصيل بين الوحدات الكهروضوئية (للتعويض عن الطول غير الكافي لوصلات الوحدة الأصلية) وكابلات الخط الرئيسي من الوحدة الأخيرة من السلسلة إلى صناديق التجميع أو أطراف التيار المستمر العاكس.

7. نظام الاختبار وضمان الجودة
ستخضع كل دفعة من منتجات الكابلات لاختبارات روتينية كاملة قبل مغادرة المصنع، بما في ذلك: الكشف عن مقاومة الموصل DC (.614.61 Ω/كم عند 20 درجة مئوية)، واختبار تحمل جهد التيار المتردد/التيار المستمر، واختبار مقاومة العزل، وفحص الأبعاد (سمك العزل ≥1.0 مم، ومعيار القطر الخارجي ≈5.0 مم) وفحص علامات السطح.
تغطي اختبارات نوع المنتج التحقق الشامل من البيئة والأداء: اختبار الأشعة فوق البنفسجية قبل التقادم لمدة 1000 ساعة، اختبار التقادم الحراري طويل الأمد عند 135 درجة مئوية، اختبار الانحناء عند درجة حرارة منخفضة -40 درجة مئوية، اختبار الصدمة الحرارية عند 150 درجة مئوية، اختبار مثبطات اللهب IEC 60332-1، اختبار مقاومة الأوزون، اختبار مقاومة التآكل وفحص جودة موصل النحاس المعلب، لضمان التشغيل المستقر على المدى الطويل للمنتج.
معلمات الكابل
| PV1-F 1×4.0 مم² — كابل التيار المستمر الكهروضوئي — ورقة المعلمات الكاملة | ||||
| كبل PV DC · موصل مرن من النحاس المعلب (الفئة 5) / عزل XLPE مشعع · بدون درع، بدون غلاف خارجي · تصنيف 0.6/1.0 كيلو فولت تيار مستمر · لكل TÜV 2 PFG 1169 / EN 50618 · نهائي بقطر ≈ 5.0 مم | ||||
| قسم | المعلمة | قيمة | وحدة | ملاحظات / قياسي |
| 01 · تحديد الهوية | ||||
| نوع الكابل | PV1-F | — | كابل تيار مستمر كهروضوئي، أحادي النواة، مرن | |
| الفولطية (U0/U) | 0.6/1.0 | كيلو فولت | العاصمة؛ للتوصيل البيني للمصفوفة الكهروضوئية | |
| عدد النوى | 1 × 4.0 | — | نواة واحدة (واحد + وواحد - لكل سلسلة) | |
| مادة موصلة | النحاس الملدن المعلب | — | الفئة 5 مرنة لكل EN 60228 | |
| مادة عازلة | البولي إيثيلين المشعّع المتقاطع (XLPE) | — | الأشعة فوق البنفسجية / الأوزون / مقاومة الطقس | |
| درع | لا أحد | — | غير مدرع - مباشر على إطار/مشبك الوحدة | |
| الغلاف الخارجي | لا شيء (العزل نفسه هو سترة الطقس) | — | مفهوم العزل المزدوج غير مطلوب | |
| مرجع قياسي | تي يو في 2 بي إف جي 1169؛ إن 50618؛ جيجابايت/ت 32129 | — | معيار الكابلات الكهروضوئية | |
| 02 · الموصل (النحاس المعلب) | ||||
| تجديل — 4.0 ملم² | مرنة الذين تقطعت بهم السبل النحاس المعلبة | — | الفئة 5 لكل EN 60228 | |
| عدد الخيوط (نموذجي) | 56 × 0.30 | مم | أسلاك النحاس المعلبة | |
| قطر الموصل | ≈ 2.8 | مم | بعد الجنوح (حسب تقديرات) | |
| مقاومة التيار المستمر عند 20 درجة مئوية | ≥ 4.61 | أوم / كم | الحد الأقصى لكل EN 60228 الفئة 5 | |
| شاشة الموصل | لا أحد | — | كابل الجهد المنخفض DC | |
| وزن الموصل لكل كيلومتر | ≈ 42 | كجم/كم | كثافة النحاس 8.89 جم/سم3 | |
| 03 · العزل | ||||
| نوع العزل | البولي إيثيلين المتشابك المشعع (XLPE) | — | شعاع الإلكترون متقاطع | |
| سمك العزل | 1.0 | مم | الاسمي، لكل TÜV 2 PFG 1169 | |
| الانتهاء من القطر الخارجي | ≈ 5.0 | مم | 2.8 + 2×1.0 | |
| لون العزل | أسود (قياسي) | — | أسود الكربون المقاوم للأشعة فوق البنفسجية | |
| خالي من الهالوجين | لا (XLPE عبارة عن قاعدة خالية من الهالوجين) | — | دخان منخفض عند الطلب | |
| 04 · الكهربائية | ||||
| الفولطية (تيار مستمر) | 0.6/1.0 | كيلو فولت | أقصى جهد للنظام 1.8 كيلو فولت تيار مستمر | |
| مقاومة التيار المستمر عند 20 درجة مئوية | ≥ 4.61 | أوم / كم | 4.0 ملم² من النحاس فئة 5 | |
| مقاومة العزل | ≥ 200 | مΩ·كم | XLPE عند 20 درجة مئوية | |
| فقدان الموصل (عند 45 أ) | ≈ 9.4 | ث / م | I²R عند 90 درجة مئوية | |
| جهد الاختبار الروتيني (AC) | 3.5 كيلو فولت / 5 دقائق | — | تحمل تردد الطاقة | |
| اختبار الجهد (تيار مستمر) | 6.5 كيلو فولت / 15 دقيقة | — | اختبار تحمل التيار المستمر | |
| 05 · الحرارة والطقس | ||||
| أقصى درجة حرارة الموصل المستمر | 90 | درجة مئوية | خدمة عادية | |
| درجة حرارة الدائرة القصيرة. (≥ 5 ث) | 200 | درجة مئوية | حد XLPE | |
| الحد الأدنى لدرجة حرارة التثبيت | -40 | درجة مئوية | اختبار الانحناء البارد | |
| نطاق الخدمة المحيطة | -40 إلى +90 | درجة مئوية | في الهواء الطلق، معرض للأشعة فوق البنفسجية | |
| مقاومة للأشعة فوق البنفسجية | نعم | — | 1000 ساعة من التكييف المسبق للأشعة فوق البنفسجية لكل TÜV | |
| مقاومة الأوزون | نعم | — | تم اختباره وفقًا لمعايير TÜV 2 PFG 1169 | |
| تثبيط اللهب | نعم | — | IEC 60332-1 (اللهب العمودي) | |
| 06 · ميكانيكية | ||||
| الحد الأدنى لنصف قطر الانحناء (ثابت) | ≥ 4 × OD ≈ 20 | مم | كابل مرن | |
| الحد الأدنى لنصف قطر الانحناء (الثني) | ≥ 6 × OD ≈ 30 | مم | إذا انتقلت مرارا وتكرارا | |
| قوة الشد (العزل) | ≥ 12.5 | MPa | بعد الشيخوخة | |
| مقاومة التآكل | نعم | — | الخيوط المعلبة تقاوم الأكسدة | |
| مقاومة الزيت/الوقود | محدود | — | تجنب الاتصال لفترة طويلة | |
| 07 · السعة | ||||
| سعة الهواء (مفتوحة، 30 درجة مئوية) | ≈ 45 | أ | قلب واحد، هواء حر | |
| سعة الهواء (مفتوحة، 60 درجة مئوية) | ≈ 36 | أ | ارتفاع درجة الحرارة | |
| سعة مدفونة/مغلقة | ≈ 38 | أ | للقناة / القناة | |
| انخفاض الجهد (لكل 100 م @ 45 أمبير) | ≈ 2.1 | V | حلقة ثنائية القطب ≈ 4.2 فولت | |
| 08 · التثبيت | ||||
| طرق وضع | إطار الوحدة، علبة الكابلات، مقاطع PV الخاصة، القناة | — | لا يوجد دفن مباشر للأشعة فوق البنفسجية | |
| موصلات | PV4 / MC4 من النوع | — | معقوص بأداة مخصصة | |
| قطبية | ملحوظ على غمد | — | + / − مطبوع بالطول | |
| أدوات خاصة | المكشكش الكهروضوئي، قاطع الكابل، مفتاح عزم الدوران | — | تتطلب موصلات MC4 أداة مخصصة | |
| 09 · التعبئة | ||||
| طول العرض القياسي | 200 / 500 / 1000 | م/ملف أو طبل | أطوال القطع المخصصة | |
| نوع البكرة/التعبئة | لفائف أو طبل خشبي | — | نهايات محكمة الغلق ضد الرطوبة | |
| وضع علامات على السطح | PV1-F، 1×4.0، 0.6/1.0 كيلو فولت، +/−، علامات العداد، السنة | — | الطباعة المستمرة | |
| شروط التخزين | جاف، مغطى، -20 إلى +40 درجة مئوية | — | حماية من الأشعة فوق البنفسجية أثناء التخزين | |
| 10 · التطبيقات | ||||
| الاستخدام النموذجي | التوصيل البيني لسلسلة الوحدة الكهروضوئية، جانب التيار المستمر من العاكس | — | سقف علوي، مثبت على الأرض، كهروضوئية عائمة | |
| أقصى جهد للنظام | 1.8 | كيلو فولت العاصمة | دائرة مفتوحة Voc عند أدنى درجة حرارة | |
| سلسلة التصنيف الحالي | حتى 45 | أ | لكل سلسلة الصمامات | |
معلمات اختبار الكابل
| معلمات الاختبار — PV1-F 1×4.0 مم² | ||||
| لا. | عنصر الاختبار | حالة / طريقة الاختبار | متطلبات | يكتب |
| 1 | مقاومة موصل العاصمة | إن 60228، 20 درجة مئوية | ≥ 4.61 أوم/كم (4.0 مم² نحاس) | روتين |
| 2 | تحمل تردد الطاقة | 3.5 كيلو فولت تيار متردد، 5 دقائق | لا انهيار | روتين |
| 3 | اختبار تحمل التيار المستمر | 6.5 كيلو فولت تيار مستمر، 15 دقيقة | لا انهيار | روتين |
| 4 | مقاومة العزل | عند 500 فولت تيار مستمر، 20 درجة مئوية | ≥ 200 ميجا أوم·كم | روتين |
| 5 | فحص الأبعاد | ميكرومتر | العزل ≥ 1.0 مم؛ التطوير التنظيمي ≈ 5.0 ملم | روتين |
| 6 | التهيئة المسبقة للأشعة فوق البنفسجية | التعرض للأشعة فوق البنفسجية لمدة 1000 ساعة | لا تكسير / هش | يكتب |
| 7 | الشيخوخة الحرارية | 168 ساعة عند 135 درجة مئوية | لا يوجد تشقق بعد اختبار الانحناء | يكتب |
| 8 | اختبار الانحناء البارد | -40 درجة مئوية، الشياق 4×OD | لا الشقوق | يكتب |
| 9 | صدمة حرارية | 15 دقيقة عند 150 درجة مئوية | لا تكسير | يكتب |
| 10 | تثبيط اللهب | IEC 60332-1 لهب عمودي | إطفاء ذاتي | يكتب |
| 11 | مقاومة الأوزون | اختبار غرفة الأوزون | لا تكسير | يكتب |
| 12 | مقاومة التآكل | اختبار تآكل الشريط | لكل TÜV 2 PFG 1169 | يكتب |
| 13 | فحص النحاس المعلب | اختبار الشريط على فروع | طلاء القصدير الموحد | روتين |
| 14 | وضع علامة على الوضوح | بصري + فرك | PV1-F / 1×4.0 / علامات مترية مقروءة | روتين |
| 15 | سحب الموصل | MC4 معقوص إنهاء | لكل مواصفات الموصل | عينة |
| 16 | محتوى الهالوجين | إيك 60754 | لكل شرط | يكتب |
هيكل المقطع العرضي للكابل

| PV1-F 1×4.0 مم² — مخطط إنشاء المقطع العرضي (تخطيطي) | |||||
| بناء كابل PV DC: موصل مرن من النحاس المعلب ← عزل XLPE مشعع (بدون درع، بدون غلاف خارجي) · 0.6/1.0 كيلو فولت تيار مستمر · نهائي بقطر ≈ 5.0 مم | |||||
| لا. | طبقة | المواد / البناء | السماكة الاسمية (مم) | القطر (مم) | الوظيفة/الملاحظات |
| 1 | موصل | النحاس المجدول المرن، الفئة 5 - 56 × 0.30 مم | — | ≈ 2.8 | موصل الطاقة R ≥ 4.61 Ω/كم عند 20 درجة مئوية |
| 2 | العزل XLPE | بولي إيثيلين متشابك مشعع، مقاوم للأشعة فوق البنفسجية/الأوزون، أسود | 1.0 | ≈ 5.0 (انتهى) | العزل الرئيسي سترة مقاومة للطقس. 90 درجة مئوية متواصلة |
| 3 | (بدون درع) | — | — | — | غير مدرع - كابل مرن للاستخدام الكهروضوئي |
| 4 | (لا يوجد غلاف خارجي) | — | — | — | العزل نفسه هو سترة الطقس الخارجية |
| الأبعاد والخصائص الرئيسية (موسعة) | |||||
| قطر الكابل النهائي | ≈ 5.0 | مم | 2.8 + 2×1.0 | ||
| تقريبا. كتلة الكابل | ≈ 45 | كجم/كم | النحاس + XLPE | ||
| تصنيف الجهد الاسمي | 0.6/1.0 | كيلو فولت العاصمة | مجموعة PV DC | ||
| أقصى جهد للنظام | 1.8 | كيلو فولت العاصمة | الدائرة المفتوحة VOC | ||
| أقصى درجة حرارة الموصل المستمر | 90 | درجة مئوية | خدمة عادية | ||
| درجة حرارة الدائرة القصيرة. (≥5 ثانية) | 200 | درجة مئوية | حد XLPE | ||
| الحد الأدنى لدرجة حرارة التثبيت | -40 | درجة مئوية | تم اختبار الانحناء البارد | ||
| الحد الأدنى لنصف قطر الانحناء | ≥ 4 × OD ≈ 20 | مم | التثبيت الثابت | ||
| مقاومة التيار المستمر عند 20 درجة مئوية | ≥ 4.61 | أوم / كم | 4.0 ملم² من النحاس فئة 5 | ||
| مقاومة العزل | ≥ 200 | مΩ·كم | XLPE | ||
| جهد الاختبار الروتيني (AC) | 3.5 كيلو فولت / 5 دقائق | — | تحمل تردد الطاقة | ||
| جهد الاختبار الروتيني (DC) | 6.5 كيلو فولت / 15 دقيقة | — | تحمل العاصمة | ||
| سعة الهواء عند 30 درجة مئوية | ≈ 45 | أ | قلب واحد، هواء حر (تقديريًا) | ||
| مقاومة للأشعة فوق البنفسجية | 1000 ساعة | — | لكل TÜV 2 PFG 1169 | ||
| الكتلة لكل 100 م | ≈ 4.5 | كجم/100 م | لفائف خفيفة الوزن | ||
| تخطيطي - ليس على نطاق دقيق. الانتهاء Ø ≈ 5.0 مم والوزن ≈ 45 كجم/كم من عينات الصناعة المرجعية؛ أبعاد الموصل/العزل لكل TÜV 2 PFG 1169 وEN 60228؛ Ampacity 45 A هو تقدير هندسي لنواة واحدة في الهواء الحر. PV1-F عبارة عن كبل PV DC أحادي النواة - واحد لـ + وواحد لـ - لكل سلسلة. استخدم دائمًا موصلات من النوع PV4/MC4 مجعدة باستخدام الأداة المخصصة. تتطلب القيم التي تحمل علامة (تقديرية) تأكيدًا وفقًا لشهادة اختبار المصنع. | |||||
وصف البناء
| وصف البناء — PV1-F 1×4.0 مم² | |||
| قصة تراكم الطاقة الكهروضوئية طبقة تلو الأخرى · موصل مرن من النحاس المعلب / عزل XLPE مشعع · 0.6/1.0 كيلو فولت تيار مباشر · بدون درع، بدون سترة خارجية · نهائي بقطر ≈ 5.0 مم | |||
| 1. هوية المنتج وتقييماته | |||
| PV1-F 1×4.0 عبارة عن كابل كهروضوئي أحادي النواة ومرن ومصنوع من النحاس بتيار مستمر بقدرة 0.6/1.0 كيلو فولت تيار مستمر (أقصى جهد للنظام 1.8 كيلو فولت)، تم تصميمه واعتماده وفقًا لمعايير TÜV 2 PFG 1169 / EN 50618. وهو مصمم خصيصًا لجانب التيار المستمر من الأنظمة الكهروضوئية - حيث يربط وحدات الطاقة الشمسية في سلاسل ويتم تشغيلها من صندوق توصيل السلسلة إلى العاكس. على عكس كابلات طاقة التيار المتردد، تم تصميمها للتعرض المستمر في الهواء الطلق: أشعة الشمس فوق البنفسجية، والأوزون، وتقلبات درجات الحرارة الواسعة، والتعامل الميكانيكي على أسطح المنازل والأرفف. القطر النهائي حوالي 5.0 مم، الكتلة حوالي 45 كجم/كم، ويتم توفيره في ملفات أو براميل 200 م، 500 م أو 1000 م. | |||
| 2. موصل مرن من النحاس المعلب | |||
| الموصل الذي تبلغ مساحته 4.0 مم² عبارة عن نحاس مجدول مرن من الفئة 5 - عادةً 56 سلكًا فرديًا معلبة بقطر 0.30 مم - مما يوفر قطر موصل يبلغ حوالي 2.8 مم ومقاومة قصوى للتيار المستمر تبلغ 4.61 أوم/كم عند 20 درجة مئوية. يمنح البناء الدقيق الكابل مرونة ممتازة للتوجيه حول إطارات الوحدة ومشابك الكابل، ويحمي طلاء القصدير الخيوط النحاسية من الأكسدة والتآكل الجوي على مدار عقود من الخدمة الخارجية. | |||
| 3. عزل XLPE المشعع | |||
| يتم وضع الموصل بالكامل في طبقة سميكة 1.0 مم من البولي إيثيلين المتقاطع ذو الشعاع الإلكتروني (XLPE). تربط عملية التشعيع سلاسل البوليمر، مما يمنح XLPE تصنيف درجة حرارة موصل مستمر يبلغ 90 درجة مئوية (دائرة قصر تصل إلى 200 درجة مئوية لمدة ≥ 5 ثوانٍ)، وقوة ميكانيكية عالية، ومقاومة متميزة للأشعة فوق البنفسجية والأوزون والعوامل الجوية واللهب. يعمل العزل الأسود المحمل بالكربون نفسه كسترة خارجية للطقس - ولا يوجد غلاف خارجي منفصل. يبلغ جهد التيار المتردد الروتيني 3.5 كيلو فولت لمدة 5 دقائق (أو 6.5 كيلو فولت تيار مستمر لمدة 15 دقيقة). | |||
| 4. لا يوجد درع - مرن أحادي النواة | |||
| على عكس كابلات الطاقة ذات الجهد المتوسط، لا يحتوي PV1-F على درع فولاذي ولا شاشة شريطية نحاسية. وهو عبارة عن كابل رفيع ومستدير وأحادي النواة مصمم ليتم تثبيته مباشرة على إطار الوحدة، أو توجيهه في حوامل كابلات خاصة بالطاقة الكهروضوئية، أو سحبه إلى قناة خفيفة الوزن. يعكس نصف قطر الانحناء الأدنى 4 × OD (≈ 20 مم) مرونته. يتم استخدام كابل واحد للقطب الموجب وكابل مماثل للقطب السالب في كل سلسلة. | |||
| 5. التعامل مع الموقع والملاحظات التشغيلية | |||
| • استخدم موصلات من النوع PV4 / MC4 مجعدة باستخدام أداة العقص الكهروضوئية المخصصة — لا تستبدل أبدًا العروات العامة. • مراقبة الحد الأدنى لنصف قطر الانحناء 4 × OD (≈ 20 مم)؛ إذا تم ثني الكابل بشكل متكرر (على سبيل المثال، أنظمة التتبع)، استخدم 6 × OD. • نطاق الخدمة من -40 إلى +90 درجة مئوية؛ موصل يصل إلى 90 درجة مئوية مستمرة. • اختبار روتيني 3.5 كيلو فولت تيار متردد / 5 دقائق. • التهيئة المسبقة للأشعة فوق البنفسجية: التعرض للأشعة فوق البنفسجية لمدة 1000 ساعة لكل TÜV. • تم وضع علامة + / − على طول الغلاف. • عند ≈ 4.5 كجم لكل 100 متر، يكون الكابل خفيفًا ومزودًا بملفات كبيرة - يسهل التعامل معه على التركيبات الكهروضوئية المثبتة على السطح والأرض. |
8. معايير التنفيذ والامتثال لإصدار الشهادات
يتبع تصميم وإنتاج وفحص كابل PV1-F 1×4.0 مم² بدقة معايير موثوقة متعددة: مواصفات شهادة الكابلات الكهروضوئية الألمانية TÜV 2 PFG 1169، المعيار الأوروبي الموحد EN 50618 والمعيار الوطني الصيني GB/T 32129. يتوافق الموصل الداخلي تمامًا مع مواصفات الموصل المرن EN 60228 Class 5. حصل المنتج على شهادة TÜV وهو مناسب لجميع أنظمة التيار المستمر الكهروضوئية بجهد أقصى يبلغ 1.8 كيلو فولت.
9. متطلبات التعبئة والتغليف والتخزين والخدمات اللوجستية
مواصفات التغليف القياسية للكابل هي 200 م، 500 م و1000 م لكل ملف أو أسطوانة خشبية، ويمكن توفير خدمات القطع المخصصة ذات الطول الثابت وفقًا لمتطلبات العملاء. تتم طباعة كل كابل بعلامات تعريف مستمرة، بما في ذلك الطراز (PV1-F 1×4.0)، والجهد المقدر (0.6/1.0 كيلو فولت)، والقطبية الإيجابية والسلبية، ومعلومات الشركة المصنعة، وسنة الإنتاج وعلامات مقياس العداد.
للتخزين، يجب وضع الكابل في بيئات داخلية جافة ومغطاة مع التحكم في درجة الحرارة المحيطة من -20 درجة مئوية إلى +40 درجة مئوية، مع تجنب التعرض لأشعة الشمس المباشرة. يجب أن تظل أطراف الختم الخاصة بملف الكابل سليمة قبل البناء لمنع دخول الرطوبة والغبار.

10. إرشادات المشتريات
عند الشراء، المواصفات الكاملةPV1-F 1×4.0 مم² 0.6/1.0 كيلو فولت تيار مستمرويجب تحديد الطول المطلوب أو نموذج التغليف بشكل واضح. يوصى بشراء موصلات PV4/MC4 الداعمة وأدوات العقص الخاصة بطريقة موحدة، حيث أن تجعيد الموصلات غير المؤهل هو السبب الرئيسي لفشل أنظمة التيار المستمر الكهروضوئية.
يجب على المشترين طلب تقرير الاختبار الرسمي للمصنع لمجموعة المنتجات، والذي يجب أن يتضمن بيانات اختبار تقادم الأشعة فوق البنفسجية وسجلات فحص موصل النحاس المعلب، للتحقق من القطر الخارجي الفعلي ووزن الوحدة ومؤشرات مقاومة الموصل للمنتجات، وضمان الامتثال للمعايير الهندسية.
11. الأسئلة الشائعة حول الصناعة والإجابات المهنية
س 1: ما هو الفرق الأساسي بين كابل PV1-F وأسلاك البناء RV/BV العادية؟
A1: تم تخصيص كابلات PV1-F خصيصًا للتشغيل البيئي عالي الكثافة في الهواء الطلق. إنها تعتمد عزل XLPE المترابط بشعاع الإلكترون (بدلاً من مادة PVC العادية) والموصلات النحاسية المعلبة، مع الطبقة العازلة التي تدمج حماية مقاومة الطقس. أسلاك البناء البلاستيكية العادية معرضة للشيخوخة والتشقق وتدهور الأداء بعد التعرض طويل الأمد للأشعة فوق البنفسجية ودورات درجة الحرارة، ولا يمكنها التكيف مع ظروف العمل الكهروضوئية الخارجية.
س2: لماذا تعتمد الأنظمة الكهروضوئية كابلات PV1-F أحادية النواة بدلاً من الكابلات ثنائية النواة؟
A2: يمكن أن يصل جهد تشغيل التيار المستمر للسلاسل الكهروضوئية إلى 1.8 كيلو فولت. إن الوضع المنفصل للكابلات أحادية النواة الموجبة والسالبة يجعل تخطيط النظام أكثر نمطية، ويدعم المطابقة المرنة لأطوال السلسلة المختلفة، ويزيل بشكل فعال الخطر الخفي لتسخين تيار الحلقة الناتج عن وضع النواة المشتركة للكابلات ثنائية النواة.
س3: ما معنى كود الموديل PV1-F؟
A3: PV تعني الكابلات الكهروضوئية المخصصة؛ 1 يمثل بنية أحادية النواة؛ F يعني موصل مرن (هيكل مجدولة مرن من الفئة 5). هذا هو تعيين نموذج موحد محدد بواسطة TÜV للكابلات الخاصة بالتيار المستمر الكهروضوئي.
س4: ما هو الغرض من تعليب الموصلات النحاسية؟
A4: يمكن لطلاء القصدير الموجود على سطح الموصل أن يعزل الهواء والرطوبة بشكل فعال، ويمنع أكسدة جديلة النحاس والتآكل الجوي. يعد هذا تصميمًا رئيسيًا لضمان عمر خدمة طويل يبلغ 25 عامًا للكابلات الكهروضوئية الخارجية.
س 5: ما هي مزايا عزل XLPE المشعع المتشابك؟
A5: تعمل تقنية الربط المتقاطع لشعاع الإلكترون على زيادة الحد الأقصى لدرجة حرارة العمل المستمر للكابل من 70 درجة مئوية (كابل PVC العادي) إلى 90 درجة مئوية، وتحسن بشكل كبير مقاومة الأشعة فوق البنفسجية ومقاومة الأوزون ومثبطات اللهب للمواد العازلة، والتكيف مع التشغيل الخارجي القاسي على المدى الطويل.
س6: لماذا تختار كابل 4.0 مم² بدلاً من 2.5 مم² للسلاسل الكهروضوئية؟
A6: الكابلات مقاس 2.5 مم² مناسبة فقط لأنظمة السلسلة التي يقل تيارها عن 25 أمبير ومسافات مد قصيرة. عندما يتجاوز تيار السلسلة 25 أمبير أو تتجاوز مسافة التمديد 30 مترًا، يجب استخدام كابلات 4.0 مم². يمكنه التحكم في انخفاض جهد النظام في حدود 1٪ وتقليل فقدان طاقة الخط خلال دورة الخدمة التي تبلغ 25 عامًا للنظام الكهروضوئي.
س7: هل يمكن دفن كابلات PV1-F مباشرة في التربة؟
ج7: لا ينصح بالدفن المباشر في التربة. حالة العمل المقدرة لهذا الكابل هي التثبيت الثابت في الهواء الطلق مع التهوية ونقل الضوء. إذا كان التمديد المدفون مطلوبًا للاحتياجات الهندسية، فيجب وضع الكابل في قناة واقية محمية من الأشعة فوق البنفسجية، أو يجب اختيار كابل مزود بغلاف خارجي إضافي من البولي إيثيلين.
س8: لماذا يجب أن تكون موصلات MC4 مطابقة للاستخدام؟
A8: تتميز الموصلات المخصصة MC4 (PV4) بختم احترافي مقاوم للعوامل الجوية، وتصميم مضاد للإدخال الخاطئ للقطبية الإيجابية والسلبية، وتدعم التشغيل عالي الجهد بقدرة 1.5 كيلو فولت تيار مستمر. يمكن لأدوات العقص الاحترافية فقط ضمان دقة العقص وإحكامه. يعد الالتواء اليدوي أو المحطات العادية هو السبب الرئيسي لضعف الاتصال وفشل صفائف التيار المستمر الكهروضوئية.
س9: ما هو الحد الأقصى لجهد سلسلة الكابل المطبق؟
A9: الحد الأقصى لجهد النظام المقدر للكابل هو 1.8 كيلو فولت تيار مستمر، والذي يغطي بالكامل مواصفات سلسلة الجهد العالي 1500 فولت المستخدمة بشكل شائع في محطات الطاقة الكهروضوئية الحديثة واسعة النطاق، ويحتفظ بهامش أمان كافٍ لارتفاع جهد الدائرة المفتوحة للمكونات في البيئات منخفضة الحرارة.
س10: ما هو عمر الخدمة للكابلات PV1-F؟
ج10: بموجب مواصفات البناء القياسية، ومطابقة الموصل الصحيحة وتجنب غمر تراكم المياه على المدى الطويل، يمكن للكابل أن يحقق عمر خدمة خارجي مستقر لمدة 25 عامًا، والذي يتزامن مع دورة الضمان للوحدات الكهروضوئية التقليدية.
س 11: هل يمكن استخدام كابلات PV1-F لدوائر إخراج التيار المتردد العاكس؟
ج11: لا ينطبق. PV1-F هو كبل DC احترافي، ولا يلبي المواصفات المتصلة بالشبكة ومتطلبات السلامة الأرضية لدوائر طاقة التيار المتردد. يجب أن يعتمد جانب إخراج التيار المتردد للعاكس كابلات تيار متردد خاصة مثل RV أو BV أو YJV.