Cabo Solar PV1-F 4.0mm² com Certificação TUV 1500V DC Resistente a UV Fio Fotovoltaico
Resumo do Produto
Detalhes do produto
Fios fotovoltaicos resistentes aos raios UV
,Fios pv1-f pv
,Fios fotovoltaicos PV1-F
Descrição do produto
PV1-F 4,0mm² Cabo Solar Certificado TUV 1500V DC Fio Fotovoltaico Resistente a UV
Designação e significado do cabo
|
Código |
Significado |
|---|---|
|
VP |
Aplicação fotovoltaica (solar) |
|
1 |
Núcleo único |
|
F |
Condutor flexível (classe 5 de fio fino) |
|
4,0mm² |
Área nominal da seção transversal do condutor |
Construção: Condutor de cobre estanhado, isolamento e bainha de poliolefina reticulada sem halogênio (XLPO), cabo DC fotovoltaico flexível de núcleo único.
Padrões Aplicáveis
- EN 50618:2014 — Cabos elétricos para sistemas fotovoltaicos (tensão nominal CC 1,8 kV)
- IEC 62930 — Cabos de sistema fotovoltaico (núcleo único, isolados em XLPO, classificados até 1,5 kV DC)
- TÜV 2 PfG 1169/08.2007 — Especificação TÜV para cabos fotovoltaicos
- IEC 60228 / GB/T 3956 — Condutores (cobre estanhado flexível Classe 5)
- IEC 60332-1 — Retardante de chama (cabo único)
- IEC 61034 — Densidade de fumaça (baixa fumaça)
- IEC 60754 — Conteúdo de halogênio (sem halogênio)
- IEC 60811 — Materiais isolantes e de revestimento — Métodos de teste comuns

PV1-F 1×4,0 mm²Especificações técnicas do cabo CC fotovoltaico e parâmetros de engenharia
1. Perfil do produto e parâmetros avaliados
O PV1-F 1×4,0 mm² é um cabo CC dedicado fotovoltaico flexível de núcleo único com condutor de cobre recozido estanhado. Possui uma tensão CC nominal de 0,6/1,0 kV com uma tensão máxima sustentável do sistema de 1,8 kV e está em total conformidade com os padrões de certificação TÜV 2 PFG 1169 e EN 50618. Desenvolvido exclusivamente para aplicações de circuito CC em sistemas de geração de energia fotovoltaica, este cabo é aplicado principalmente para conexão em série de painéis solares e colocação de linhas CC entre caixas de junção de strings e inversores.
Diferente dos cabos de alimentação CA convencionais para uso interno, este produto é otimizado para operação em ambientes externos adversos de longo prazo, resistindo à radiação ultravioleta, erosão de ozônio e flutuações extremas de temperatura, e adaptando-se a operações mecânicas de assentamento em estruturas de suporte fotovoltaicas e telhados de edifícios. A seção transversal do condutor de 4,0 mm² é uma especificação convencional para sistemas de strings fotovoltaicos residenciais e comerciais em telhados, com uma corrente de condução segura de até 45 A. O cabo tem um diâmetro externo de aproximadamente 5,0 mm e um peso unitário de 45 kg/km, e é fornecido em embalagens padrão de bobinas de 200 m, 500 m e 1000 m ou tambores de madeira.
2. Configuração da Camada Estrutural
O cabo adota uma estrutura protetora de camada única simples e confiável, sem armadura e bainha externa, com a camada de isolamento reticulada irradiada servindo como camada protetora externa resistente às intempéries. Os parâmetros estruturais detalhados são mostrados na tabela abaixo:
|
Camada Estrutural |
Descrição Estrutural |
Espessura da Parede |
Diâmetro Externo |
|
Condutor |
Cobre recozido estanhado trançado flexível classe 5, composto por 56 fios de cobre finos com diâmetro de fio único de 0,30 mm |
- |
Aprox. 2,8mm |
|
Camada de Isolamento |
Polietileno reticulado irradiado (XLPE), com excelente resistência aos raios UV e ao ozônio, na cor preta |
1,0mm |
Aprox. 5,0 mm (cabo acabado) |
|
Camada de Armadura |
Sem design de armadura, estrutura geral flexível |
- |
- |
|
Bainha Externa |
Nenhuma bainha externa independente; a camada de isolamento integra a função de proteção contra intempéries |
- |
- |

3. Indicadores de Desempenho Elétrico
O condutor flexível de cobre estanhado Classe 5 do cabo de 4,0 mm² tem uma resistência CC máxima de 4,61 Ω/km a uma temperatura padrão de 20 °C. O cabo passa por testes de resistência de tensão de rotina: resistência de 3,5 kV CA por 5 minutos ou resistência de 6,5 kV CC por 15 minutos, com resistência de isolamento mínima de 200 MΩ·km.
Em um ambiente ao ar livre com temperatura ambiente de 30 °C, a corrente nominal de condução do cabo é de 45 A; quando a temperatura ambiente sobe para 60 °C, a corrente nominal é reduzida para 36 A. Para um circuito de fiação bidirecional de 100 m com uma corrente de trabalho de 45 A, a queda de tensão do circuito é de cerca de 4,2 V. A uma temperatura do condutor de 90 °C e corrente de 45 A, a perda de potência da unidade do cabo é de 9,4 W/m.
Dados de isolamento e bainha
|
Propriedade |
Valor |
|---|---|
|
Material |
XLPO (poliolefina reticulada), sem halogênio |
|
Espessura nominal do isolamento |
0,8mm |
|
Espessura nominal da bainha |
0,8mm |
|
Temperatura de serviço de longo prazo. |
−40 °C a +120 °C(contínuo) |
|
Temperatura de curto-circuito. (≤5s) |
280°C(Limite do condutor Cu) |
|
Temperatura de sobrecarga de emergência. |
150 °C (curto prazo) |
|
Resistência às intempéries |
Excelente — resistente a UV, resistente ao ozônio, resistente à hidrólise |
|
Retardador de chama |
IEC 60332-1 (cabo único) |
|
Densidade de fumaça |
IEC 61034 (baixa emissão de fumaça) |
|
Conteúdo de halogênio |
IEC 60754 (isento de halogênio, não corrosivo) |
|
Resistência ao óleo |
EN 50618 Anexo B (opcional) |
|
Resistência a ácidos e álcalis |
Bom |
Parâmetros Elétricos
|
Parâmetro |
Valor |
Observação |
|---|---|---|
|
Tensão nominal CA (U₀/U) |
0,6/1kV |
Referência IEC 60502 (não classificação primária) |
|
Tensão nominal CC |
1,5kV |
Classificação primária EN 50618 / IEC 62930 |
|
Tensão de teste CA (50 Hz, 5 min) |
6,5kV |
Teste de rotina |
|
Tensão de teste CC |
15 kV DC (para teste de tipo) |
- |
|
Resistência CC @20 °C |
≤ 5,09Ω/km |
IEC 60228 Classe 5 máx., 4,0 mm² |
|
Resistência AC @90 °C (est.) |
≈ 6,48Ω/km |
- |
|
Resistência CA @120 °C (est.) |
≈ 7,30Ω/km |
temperatura máxima de serviço |
|
Capacitância (aprox.) |
≈ 0,18 µF/km |
condutor para bainha |
|
Reatância indutiva (aprox.) |
insignificante |
aplicação DC de núcleo único |
|
Classificação atual ao ar livre (ambiente de 60 °C) |
55A |
cabo único, CC |
|
Classificação atual ao ar livre (ambiente corrigido) |
≈44Aa 70°C ambiente |
condição típica do telhado |
|
Classificação atual no conduíte (ar) |
≈41A |
cabos agrupados |
|
Corrente de curto-circuito (1 s, Cu, 280 °C) |
≈ 0,44 kA (440 A) |
4,0 mm² Cu |
|
Freqüência |
CC (primário) / 50–60 Hz CA (secundário) |
- |
Valores de referência: 4,0 mm² Cu a 44 A, 1000 V CC → potência CC máxima ≈ 44 kW por string (2 strings em paralelo = 88 kW). Queda de tensão em 44 A ≈ 22,4 mV/A·m (≈2,24% por 10 m a 44 A, 1000 V).
Características de temperatura
|
Propriedade |
Valor |
|---|---|
|
Máx. temperatura de operação do condutor. (contínuo) |
120°C |
|
Máx. temperatura de curto-circuito. (≤5s) |
280 °C (condutor Cu) |
|
Temperatura de sobrecarga de emergência. |
150 °C (curto prazo) |
|
Min. temperatura ambiente de instalação. |
−40°C(flexível ao frio, sem necessidade de pré-aquecimento) |
|
Faixa ambiente de serviço |
−40 °C a +120 °C(com XLPO) |
|
Sobrevivência ao fogo |
Padrão (cabo único retardador de chama); versão opcional com classificação de fogo disponível |
4. Adaptabilidade à temperatura e resistência às intempéries
O material de isolamento XLPE irradiado permite que o cabo opere continuamente a uma temperatura do condutor de 90 °C e pode suportar uma alta temperatura de curto-circuito de 200 °C em 5 segundos. A faixa de temperatura ambiente aplicável do cabo é de -40 °C a +90 °C, e ele passou no teste de flexão em baixa temperatura a -40 °C sem danos.
O material de isolamento preto preenchido com carbono oferece adaptabilidade ambiental superior: passa por um pré-tratamento de envelhecimento UV de 1.000 horas certificado pela TÜV, apresenta excelente resistência à corrosão por ozônio e atende ao padrão de autoextinção de chama vertical da IEC 60332-1 para retardamento de chama. No teste de envelhecimento térmico de 135 °C/168 horas, a superfície do cabo permanece intacta sem rachaduras após a inspeção de flexão.
Desempenho contra incêndio (PV1-F — Padrão)
|
Propriedade |
Valor/Requisito |
|---|---|
|
Retardador de chama |
IEC 60332-1 (cabo único, passagens) |
|
Conteúdo de halogênio |
Sem halogênio(IEC 60754) |
|
Densidade de fumaça |
Baixa fumaça(IEC 61034) |
|
Corrosividade |
Não corrosivo(IEC 60754) |
|
Toxicidade |
Baixo (materiais livres de halogênio) |
|
Sobrevivência ao fogo (integridade do circuito) |
Não aplicável (cabo fotovoltaico padrão); use cabo DC com classificação de fogo, se necessário |
5. Especificações de assentamento e operação
O cabo possui diferentes requisitos mínimos de raio de curvatura de acordo com os cenários de uso: 4 vezes o diâmetro externo (cerca de 20 mm) para instalação fixa; 6 vezes o diâmetro externo (cerca de 30 mm) para cenários de assentamento dinâmico com flexões frequentes, como sistemas de rastreamento solar.
É aplicável para fixação fixa em estruturas de módulos fotovoltaicos, fiação de cabos fotovoltaicos dedicados e colocação de penetração de conduítes para serviços leves, masé proibida a colocação diretamente enterrada no solo. O cabo deve ser combinado com conectores especiais PV4/MC4 e crimpado com ferramentas de crimpagem fotovoltaicas profissionais, e terminais universais comuns não são permitidos para substituição. Marcas de polaridade positiva e negativa são impressas continuamente na superfície do cabo para fácil identificação. A temperatura ambiente mínima de construção para assentamento é de -40 °C. Com um design leve de 4,5 kg por 100 m, o cabo é conveniente para instalação manual e operação em canteiros de obras em telhados.
Parâmetros mecânicos e de instalação
|
Parâmetro |
Valor |
Observações |
|---|---|---|
|
Raio de curvatura mínimo |
≥ 4 × DE → ≈ 22,4 mm em Ø5,6 mm |
instalação estática |
|
Min. raio de curvatura (instalado) |
≥ 2 × DE → ≈ 11,2 mm |
dinâmico (flexionando) |
|
Máx. puxando a tensão |
160N |
Cu de fio fino, use garras adequadas |
|
Enterro direto |
Adequado(Resistente a UV e umidade) |
- |
|
ID do conduíte |
≥ 1,5 × DO → ≥ 8,4 mm; use 16 mm ou 20 mm |
- |
|
Consertando |
abraçadeiras (resistentes a UV), braçadeiras |
- |
|
Resistência ao impacto |
Moderado |
cabo flexível, não blindado |
|
Resistência à água |
Excelente(bainha XLPO, conectores com classificação IP67) |
adequado para exterior/molhado |
|
Resistência UV |
Excelente (EN 50618, teste UV de 720 h) |
exposto ao ar livre |
|
Resistência ao ozônio |
Excelente(IEC 60811-403) |
- |
|
Nota de rescisão |
UsarConectores MC4(compatível com 4,0 mm²) ou terminais de cobre |
comprimento da tira 10–12 mm |
6. Principais cenários de aplicação
O cabo PV1-F 1×4,0 mm² é a fiação especial padrão para sistemas DC de várias estações de energia fotovoltaica, cobrindo vários cenários de aplicação. É amplamente utilizado para fiação de sistemas fotovoltaicos residenciais em telhados (fiação entre módulos e caixas combinadoras), projetos fotovoltaicos comerciais e industriais em telhados, grandes usinas fotovoltaicas montadas no solo, usinas fotovoltaicas flutuantes, bem como sistemas fotovoltaicos de garagens e edifícios de cobertura.
Além disso, é aplicável à geração de energia solar fora da rede e sistemas CC integrados de armazenamento de energia e fiação lateral de entrada CC de inversores centralizados e string. Ele pode ser usado como jumper entre módulos fotovoltaicos (para compensar o comprimento insuficiente dos cabos originais do módulo) e cabos de linha principal do último módulo da string para caixas combinadoras ou terminais CC do inversor.

7. Sistema de teste e garantia de qualidade
Cada lote de produtos de cabo será submetido a testes de rotina completos antes de sair da fábrica, incluindo: detecção de resistência DC do condutor (≤4,61 Ω/km a 20 °C), teste de resistência de tensão AC/DC, teste de resistência de isolamento, inspeção dimensional (espessura de isolamento ≥1,0 mm, diâmetro externo padrão ≈5,0 mm) e inspeção de marcação de superfície.
Os testes de tipo de produto cobrem verificação ambiental e de desempenho abrangente: teste de pré-envelhecimento UV de 1000 horas, teste de envelhecimento térmico de longo prazo de 135 °C, teste de flexão em baixa temperatura de -40 °C, teste de choque térmico de 150 °C, teste de retardamento de chama IEC 60332-1, teste de resistência ao ozônio, teste de resistência à abrasão e inspeção de qualidade do condutor de cobre estanhado, para garantir a operação estável a longo prazo do produto.
Parâmetros do cabo
| PV1-F 1×4,0 mm² — Cabo CC Fotovoltaico — Folha de Parâmetros Completa | ||||
| Cabo fotovoltaico DC · condutor flexível de cobre estanhado (Classe 5) / isolamento XLPE irradiado · sem armadura, sem revestimento externo · classificado como 0,6/1,0 kV DC · de acordo com TÜV 2 PFG 1169 / EN 50618 · acabado Ø ≈ 5,0 mm | ||||
| Seção | Parâmetro | Valor | Unidade | Observações/Padrão |
| 01 · Identificação | ||||
| Tipo de cabo | PV1-F | - | Cabo CC fotovoltaico, núcleo único, flexível | |
| Tensão nominal (U0/U) | 0,6/1,0 | kV | CD; para interconexão de painéis fotovoltaicos | |
| Número de núcleos | 1 × 4,0 | - | Núcleo único (um + e um − por string) | |
| Material condutor | Cobre recozido estanhado | - | Classe 5 flexível de acordo com EN 60228 | |
| Material de isolamento | Polietileno irradiado reticulado (XLPE) | - | UV/ozônio/resistente às intempéries | |
| Armadura | Nenhum | - | Sem blindagem – direto na estrutura/clip do módulo | |
| Bainha externa | Nenhum (o isolamento em si é a jaqueta meteorológica) | - | Conceito de isolamento duplo não necessário | |
| Referência padrão | TÜV 2 PFG 1169; EN 50618; GB/T32129 | - | Padrão de cabo fotovoltaico | |
| 02 · Condutor (Cobre Estanhado) | ||||
| Encalhe — 4,0 mm² | Cobre estanhado flexível | - | Classe 5 de acordo com EN 60228 | |
| Contagem de fios (típico) | 56 × 0,30 | milímetros | Fios de cobre estanhado | |
| Diâmetro do condutor | ≈ 2,8 | milímetros | Após encalhe (est.) | |
| Resistência CC a 20 °C | ≤ 4,61 | Ω/km | Máximo de acordo com EN 60228 Classe 5 | |
| Tela do condutor | Nenhum | - | Cabo BT CC | |
| Peso do condutor por km | ≈42 | kg/km | Densidade do cobre 8,89 g/cm³ | |
| 03 · Isolamento | ||||
| Tipo de isolamento | Polietileno reticulado irradiado (XLPE) | - | Reticulado por feixe de elétrons | |
| Espessura do isolamento | 1,0 | milímetros | Nominal, de acordo com TÜV 2 PFG 1169 | |
| Diâmetro externo acabado | ≈ 5,0 | milímetros | 2,8 + 2×1,0 | |
| Cor do isolamento | Preto (padrão) | - | Negro de fumo resistente a UV | |
| Sem halogênio | Não (XLPE é uma base livre de halogênio) | - | Baixo teor de fumaça mediante solicitação | |
| 04 · Elétrica | ||||
| Tensão nominal (CC) | 0,6/1,0 | kV | Tensão máxima do sistema 1,8 kV DC | |
| Resistência CC a 20 °C | ≤ 4,61 | Ω/km | 4,0 mm² Cu Classe 5 | |
| Resistência de isolamento | ≥ 200 | MΩ·km | XLPE a 20°C | |
| Perda do condutor (a 45 A) | ≈ 9,4 | W/m | I²R a 90°C | |
| Tensão de teste de rotina (CA) | 3,5kV/5min | - | Suportabilidade de frequência de energia | |
| Teste de tensão (CC) | 6,5kV/15min | - | Teste de resistência DC | |
| 05 · Térmica e Meteorológica | ||||
| Temperatura máxima do condutor contínuo. | 90 | °C | Serviço normal | |
| Temperatura de curto-circuito. (≤ 5s) | 200 | °C | Limite XLPE | |
| Temperatura mínima de instalação. | -40 | °C | Teste de flexão a frio | |
| Faixa ambiente de serviço | -40 a +90 | °C | Ao ar livre, exposto a UV | |
| Resistência UV | Sim | - | Pré-condicionamento UV de 1000 h por TÜV | |
| Resistência ao ozônio | Sim | - | Testado de acordo com TÜV 2 PFG 1169 | |
| Retardador de chama | Sim | - | IEC 60332-1 (chama vertical) | |
| 06 · Mecânico | ||||
| Raio de curvatura mínimo (fixo) | ≥ 4 × DO ≈ 20 | milímetros | Cabo flexível | |
| Raio de curvatura mínimo (flexão) | ≥ 6 × DO ≈ 30 | milímetros | Se movido repetidamente | |
| Resistência à tração (isolamento) | ≥ 12,5 | MPa | Depois de envelhecer | |
| Resistência à abrasão | Sim | - | Fios estanhados resistem à oxidação | |
| Resistência óleo/combustível | Limitado | - | Evite contato prolongado | |
| 07 · Ampacidade | ||||
| Ampacidade do ar (aberto, 30 °C) | ≈45 | UM | Núcleo único, ar livre | |
| Ampacidade do ar (aberto, 60 °C) | ≈36 | UM | Redução de alta temperatura | |
| Ampacidade enterrada/fechada | ≈38 | UM | Para conduíte/duto | |
| Queda de tensão (por 100 m @ 45 A) | ≈ 2,1 | V | Loop bipolar ≈ 4,2 V | |
| 08 · Instalação | ||||
| Métodos de assentamento | Estrutura do módulo, bandeja de cabos, clipes específicos para PV, conduíte | - | Nenhum enterro direto exposto aos raios UV | |
| Conectores | Tipo PV4 / MC4 | - | Crimpado com ferramenta dedicada | |
| Polaridade | Marcado na bainha | - | + / − impresso ao longo do comprimento | |
| Ferramentas especiais | Crimpador fotovoltaico, cortador de cabo, chave dinamométrica | - | Conectores MC4 requerem ferramenta dedicada | |
| 09 · Embalagem | ||||
| Comprimento de fornecimento padrão | 200/500/1000 | m/bobina ou tambor | Comprimentos de corte personalizados | |
| Tipo de bobina/embalagem | Bobina ou tambor de madeira | - | Extremidades seladas contra umidade | |
| Marcação de superfície | PV1-F, 1×4,0, 0,6/1,0 kV, +/−, marcas do medidor, ano | - | Impressão contínua | |
| Condições de armazenamento | Seco, coberto, −20 a +40 °C | - | Proteja dos UV durante o armazenamento | |
| 10 · Aplicações | ||||
| Uso típico | Interconexão de string de módulo fotovoltaico, lado CC do inversor | - | Fotovoltaica flutuante no telhado, montada no solo | |
| Tensão máxima do sistema | 1,8 | kV CC | Voc de circuito aberto na temperatura mais baixa | |
| Classificação atual da string | Até 45 | UM | Fusão por corda | |
Parâmetros de teste de cabo
| Parâmetros de teste — PV1-F 1×4,0 mm² | ||||
| Não. | Item de teste | Condição/Método de Teste | Exigência | Tipo |
| 1 | Resistência DC do condutor | EN 60228, 20°C | ≤ 4,61 Ω/km (4,0 mm² Cu) | Rotina |
| 2 | Suportabilidade de frequência de energia | 3,5 kV CA, 5 min | Sem avaria | Rotina |
| 3 | Teste de resistência DC | 6,5 kV CC, 15 min | Sem avaria | Rotina |
| 4 | Resistência de isolamento | A 500 V CC, 20 °C | ≥ 200 MΩ·km | Rotina |
| 5 | Verificação dimensional | Micrômetro | Isolamento ≥ 1,0 mm; DE ≈ 5,0 mm | Rotina |
| 6 | Pré-condicionamento UV | 1000h de exposição UV | Sem rachaduras/fragilização | Tipo |
| 7 | Envelhecimento térmico | 168 horas a 135°C | Sem rachaduras após teste de flexão | Tipo |
| 8 | Teste de flexão a frio | −40 °C, mandril 4×OD | Sem rachaduras | Tipo |
| 9 | Choque térmico | 15 minutos a 150°C | Sem rachaduras | Tipo |
| 10 | Retardador de chama | Chama vertical IEC 60332-1 | Autoextinguível | Tipo |
| 11 | Resistência ao ozônio | Teste de câmara de ozônio | Sem rachaduras | Tipo |
| 12 | Resistência à abrasão | Teste de abrasão de fita | Por TÜV 2 PFG 1169 | Tipo |
| 13 | Verificação de cobre estanhado | Teste de tira em fios | Revestimento uniforme de estanho | Rotina |
| 14 | Legibilidade da marcação | Visual + fricção | PV1-F / 1×4,0 / marcas de metro legíveis | Rotina |
| 15 | Extração do conector | Terminação crimpada MC4 | Por especificação do conector | Amostra |
| 16 | Conteúdo de halogênio | CEI 60754 | Por exigência | Tipo |
Estrutura da seção transversal do cabo

| PV1-F 1×4,0 mm² — Diagrama de Construção da Seção Transversal (Esquemático) | |||||
| Construção de cabo fotovoltaico CC: condutor flexível de cobre estanhado → isolamento XLPE irradiado (sem armadura, sem revestimento externo) · 0,6/1,0 kV CC · acabado Ø ≈ 5,0 mm | |||||
| Não. | Camada | Material/Construção | Espessura Nominal (mm) | Diâmetro (mm) | Função/Observações |
| 1 | Condutor | Cobre estanhado flexível, Classe 5 — 56 × 0,30 mm | - | ≈ 2,8 | Condutor de energia; R ≤ 4,61 Ω/km a 20°C |
| 2 | Isolamento XLPE | Polietileno reticulado irradiado, resistente a UV/ozônio, preto | 1,0 | ≈ 5,0 (concluído) | Isolamento principal; jaqueta resistente às intempéries; 90 °C contínuo |
| 3 | (Sem armadura) | - | - | - | Não blindado — cabo flexível para uso fotovoltaico |
| 4 | (Sem bainha externa) | - | - | - | O isolamento em si é a capa protetora externa |
| Principais Dimensões e Propriedades (expandido) | |||||
| Diâmetro do cabo acabado | ≈ 5,0 | milímetros | 2,8 + 2×1,0 | ||
| Aprox. massa do cabo | ≈45 | kg/km | Cu + XLPE | ||
| Classificação de tensão nominal | 0,6/1,0 | kV CC | Matriz fotovoltaica CC | ||
| Tensão máxima do sistema | 1,8 | kV CC | Voc de circuito aberto | ||
| Temperatura máxima do condutor contínuo. | 90 | °C | Serviço normal | ||
| Temperatura de curto-circuito. (≤5s) | 200 | °C | Limite XLPE | ||
| Temperatura mínima de instalação. | -40 | °C | Testado em flexão a frio | ||
| Raio de curvatura mínimo | ≥ 4 × DO ≈ 20 | milímetros | Instalação fixa | ||
| Resistência CC a 20 °C | ≤ 4,61 | Ω/km | 4,0 mm² Cu Classe 5 | ||
| Resistência de isolamento | ≥ 200 | MΩ·km | XLPE | ||
| Tensão de teste de rotina (CA) | 3,5kV/5min | - | Suportabilidade de frequência de energia | ||
| Tensão de teste de rotina (CC) | 6,5kV/15min | - | DC suportável | ||
| Ampacidade do ar a 30 °C | ≈45 | UM | Núcleo único, ar livre (est.) | ||
| Resistência UV | 1000 horas | - | Por TÜV 2 PFG 1169 | ||
| Massa por 100 m | ≈ 4,5 | kg/100m | Bobina leve | ||
| Esquemático – não na escala exata. Acabado Ø ≈ 5,0 mm e peso ≈ 45 kg/km a partir de amostras da indústria com referência cruzada; dimensões do condutor/isolamento de acordo com TÜV 2 PFG 1169 e EN 60228; ampacidade 45 A é uma estimativa de engenharia para núcleo único em ar livre. PV1-F é um cabo PV DC de núcleo único – um para + e outro para − por string. Sempre use conectores do tipo PV4/MC4 crimpados com a ferramenta dedicada. Os valores marcados (est.) requerem confirmação do certificado de teste de fábrica. | |||||
Descrição da construção
| Descrição de Construção — PV1-F 1×4,0 mm² | |||
| Narrativa de construção fotovoltaica camada por camada · condutor flexível de cobre estanhado / isolamento XLPE irradiado · 0,6/1,0 kV DC · sem armadura, sem revestimento externo · acabado Ø ≈ 5,0 mm | |||
| 1. Identidade e classificações do produto | |||
| PV1-F 1 × 4.0 é um cabo DC fotovoltaico de núcleo único, flexível e de cobre estanhado classificado como 0,6 / 1,0 kV DC (tensão máxima do sistema 1,8 kV), construído e certificado de acordo com TÜV 2 PFG 1169 / EN 50618. Ele é projetado especificamente para o lado DC de sistemas fotovoltaicos - conectando módulos solares em strings e indo da caixa de junção da string ao inversor. Ao contrário dos cabos de alimentação CA, ele foi projetado para exposição contínua ao ar livre: luz solar ultravioleta, ozônio, grandes variações de temperatura e manuseio mecânico em telhados e estantes. O diâmetro final é de cerca de 5,0 mm, a massa é de cerca de 45 kg/km e é fornecido em bobinas ou tambores de 200 m, 500 m ou 1000 m. | |||
| 2. Condutor flexível de cobre estanhado | |||
| O condutor de 4,0 mm² é de cobre estanhado trançado flexível Classe 5 - normalmente 56 fios estanhados individuais de 0,30 mm - proporcionando um diâmetro de condutor de cerca de 2,8 mm e uma resistência CC máxima de 4,61 Ω/km a 20 °C. A construção de fios finos proporciona ao cabo excelente flexibilidade para roteamento em torno de estruturas de módulos e clipes de cabos, e o revestimento de estanho protege os fios de cobre contra oxidação e corrosão atmosférica durante décadas de serviço externo. | |||
| 3. Isolamento XLPE irradiado | |||
| O condutor é totalmente envolvido por uma camada de polietileno reticulado por feixe de elétrons (XLPE) com 1,0 mm de espessura. O processo de irradiação reticula as cadeias de polímero, proporcionando ao XLPE uma classificação de temperatura do condutor contínuo de 90 °C (curto-circuito de até 200 °C por ≤ 5 s), alta resistência mecânica e excelente resistência a UV, ozônio, intempéries e chamas. O próprio isolamento preto carregado de carbono serve como capa externa contra intempéries - não há revestimento externo separado. A prova CA de rotina é de 3,5 kV por 5 minutos (ou 6,5 kV CC por 15 minutos). | |||
| 4. Sem armadura – flexível de núcleo único | |||
| Ao contrário dos cabos de energia MT, o PV1-F não possui armadura de aço nem tela de fita de cobre. É um cabo fino, redondo e de núcleo único projetado para ser preso diretamente na estrutura do módulo, roteado em bandejas de cabos específicas para PV ou puxado para um conduíte leve. O raio de curvatura mínimo de 4 × DE (≈ 20 mm) reflete sua flexibilidade. Um cabo é usado para o pólo positivo e um cabo idêntico para o pólo negativo em cada string. | |||
| 5. Manuseio do local e notas operacionais | |||
| • Use conectores do tipo PV4/MC4 crimpados com a ferramenta de crimpagem fotovoltaica dedicada — nunca substitua terminais genéricos. • Observe o raio de curvatura mínimo 4 × DE (≈ 20 mm); se o cabo for flexionado repetidamente (por exemplo, sistemas de rastreamento), use 6 × OD. • Faixa de serviço −40 a +90 °C; condutor até 90 °C contínuo. • Teste de rotina 3,5 kV CA/5 min. • Pré-condicionamento UV: 1000 h de exposição UV por TÜV. • Marcado + / − ao longo da bainha. • Com ≈ 4,5 kg por 100 m, o cabo é leve e fornecido em bobinas grandes — fácil de manusear em instalações fotovoltaicas montadas em telhados e no solo. |
8. Padrões de implementação e conformidade de certificação
O projeto, produção e inspeção do cabo PV1-F 1 × 4,0 mm² seguem estritamente vários padrões oficiais: especificação de certificação de cabo fotovoltaico alemão TÜV 2 PFG 1169, padrão unificado europeu EN 50618 e padrão nacional chinês GB/T 32129. O condutor interno atende totalmente à especificação de condutor flexível EN 60228 Classe 5. O produto obteve a certificação TÜV e é adequado para todos os sistemas fotovoltaicos DC com tensão máxima de 1,8 kV.
9. Requisitos de embalagem, armazenamento e logística
As especificações de embalagem padrão do cabo são 200 m, 500 m e 1000 m por bobina ou tambor de madeira, e serviços personalizados de corte de comprimento fixo podem ser fornecidos de acordo com as demandas do cliente. Cada cabo é impresso com marcas de identificação contínuas, incluindo modelo (PV1-F 1×4,0), tensão nominal (0,6/1,0 kV), polaridade positiva e negativa, informações do fabricante, ano de produção e marcas na escala do medidor.
Para armazenamento, o cabo deve ser colocado em ambientes internos secos e cobertos, com temperatura ambiente controlada de -20 °C a +40 °C, evitando exposição direta à luz solar. As extremidades de vedação da bobina do cabo devem ser mantidas intactas antes da construção para evitar a entrada de umidade e poeira.

10. Diretrizes para Aquisições
Ao comprar, a especificação completaPV1-F 1×4,0 mm² 0,6/1,0 kV CCe o comprimento necessário ou a forma de embalagem devem ser claramente especificados. Recomenda-se adquirir conectores PV4/MC4 de suporte e ferramentas de crimpagem especiais de maneira unificada, pois a crimpagem não qualificada de conectores é a principal causa de falha de sistemas fotovoltaicos DC.
Os compradores deverão solicitar o relatório de teste oficial da fábrica do lote de produtos, que deve incluir dados de teste de envelhecimento UV e registros de inspeção de condutores de cobre estanhado, para verificar o diâmetro externo real, peso unitário e indicadores de resistência do condutor dos produtos, garantindo a conformidade com os padrões de engenharia.
11. Perguntas comuns do setor e respostas profissionais
Q1: Qual é a diferença essencial entre o cabo PV1-F e os fios comuns de construção RV/BV?
A1: Os cabos PV1-F são especialmente personalizados para operação ambiental externa de alta intensidade. Eles adotam isolamento XLPE reticulado por feixe de elétrons (em vez de material de PVC comum) e condutores trançados de cobre estanhado, com a camada de isolamento integrando proteção contra resistência às intempéries. Os fios comuns de construção de PVC são propensos ao envelhecimento, rachaduras e degradação do desempenho após exposição prolongada a UV e ciclos de temperatura, e não podem se adaptar às condições de trabalho fotovoltaicas externas.
Q2: Por que os sistemas fotovoltaicos adotam cabos PV1-F de núcleo único em vez de cabos de dois núcleos?
A2: A tensão de trabalho CC das cadeias fotovoltaicas pode atingir até 1,8 kV. A colocação separada de cabos de núcleo único positivos e negativos torna o layout do sistema mais modular, suporta correspondência flexível de vários comprimentos de corda e elimina efetivamente o perigo oculto de aquecimento da corrente de loop causado pela colocação de núcleo compartilhado de cabos de dois núcleos.
Q3: Qual é o significado do código do modelo PV1-F?
A3: PV significa cabo dedicado fotovoltaico; 1 representa estrutura de núcleo único; F significa condutor flexível (estrutura flexível de classe 5). Esta é uma designação de modelo padronizado unificado definida pela TÜV para cabos especiais CC fotovoltaicos.
Q4: Qual é a finalidade de estanhar condutores de cobre?
A4: O revestimento de estanho na superfície do condutor pode isolar efetivamente o ar e a umidade, evitar a oxidação do fio de cobre e a corrosão atmosférica. Este é um projeto fundamental para garantir a vida útil de 25 anos dos cabos fotovoltaicos externos.
Q5: Quais são as vantagens do isolamento XLPE reticulado irradiado?
A5: A tecnologia de reticulação por irradiação por feixe de elétrons aumenta a temperatura máxima de trabalho contínuo do cabo de 70 °C (cabo de PVC comum) para 90 °C e melhora muito a resistência UV, resistência ao ozônio e retardamento de chama do material de isolamento, adaptando-se à operação externa severa de longo prazo.
Q6: Por que escolher um cabo de 4,0 mm² em vez de 2,5 mm² para strings fotovoltaicas?
A6: Os cabos de 2,5 mm² são adequados apenas para sistemas de strings com corrente inferior a 25 A e distâncias de colocação curtas. Quando a corrente do string excede 25 A ou a distância de colocação excede 30 m, devem ser utilizados cabos de 4,0 mm². Ele pode controlar a queda de tensão do sistema em 1% e reduzir a perda de energia da linha durante o ciclo de serviço de 25 anos do sistema fotovoltaico.
Q7: Os cabos PV1-F podem ser enterrados diretamente no solo?
A7: Não é recomendado o assentamento diretamente enterrado no solo. A condição nominal de trabalho deste cabo é instalação fixa externa com ventilação e transmissão de luz. Se a colocação enterrada for necessária para necessidades de engenharia, o cabo deverá ser colocado em um conduíte de proteção com proteção UV ou um cabo com revestimento externo de PE adicional deverá ser selecionado.
Q8: Por que os conectores MC4 devem ser combinados para uso?
A8: Os conectores dedicados MC4 (PV4) possuem vedação profissional à prova de intempéries, design anti-inserção incorreta de polaridade positiva e negativa e suportam operação de alta tensão de 1,5 kV DC. Somente ferramentas de crimpagem profissionais podem garantir a precisão e o aperto da crimpagem. A torção manual ou terminais comuns são a principal causa de conexões soltas e falhas de matrizes CC fotovoltaicas.
Q9: Qual é a tensão máxima aplicável do string do cabo?
A9: A tensão máxima nominal do sistema do cabo é de 1,8 kV DC, o que cobre totalmente a especificação de cadeia de alta tensão de 1500 V comumente usada em modernas usinas fotovoltaicas de grande escala e reserva uma margem de segurança suficiente para o aumento de tensão de circuito aberto de componentes em ambientes de baixa temperatura.
Q10: Qual é a vida útil dos cabos PV1-F?
A10: Sob especificações de construção padrão, correspondência correta do conector e evitando imersão prolongada em acúmulo de água, o cabo pode atingir uma vida útil externa estável de 25 anos, que é sincronizada com o ciclo de garantia de módulos fotovoltaicos convencionais.
Q11: Os cabos PV1-F podem ser usados para circuitos de saída CA do inversor?
A11: Não é aplicável. PV1-F é um cabo CC profissional que não atende às especificações de conexão à rede e aos requisitos de segurança de aterramento dos circuitos de energia CA. O lado de saída CA do inversor deve adotar cabos CA especiais, como RV, BV ou YJV.