Cables de núcleo ZR-YJV 4x240mm2+1x120mm2 XLPE de calibre pesado 4+1 retardante de llama de cobre
Resumen del producto
Detalles del producto
Descripción del Producto
Cables de núcleo ZR-YJV 4x240mm2+1x120mm2 XLPE de calibre pesado 4+1 retardante de llama de cobre
Designación y significado del cable
|
Código |
Significado |
|---|---|
|
ZR |
Prefijo heredado para retardante de llama; según GB/T 19666-2019, por defecto es de clase C (equivalente moderno: ZC). |
|
YJ |
El aislamiento de polietileno cruzado (XLPE) |
|
V. |
Envase exterior de PVC grado ignífugo, contiene halógeno (Cl) |
|
0.6/1 kV |
La tensión nominal U0/U = 600/1000 V; Um = 1,2 kV |
|
4 × 240 + 1 × 120 mm2 |
Cuatro núcleos de fase igual/neutrales de cobre de 240 mm2 + un núcleo de tierra protectora reducida (PE) de cobre de 120 mm2 |

ZR-YJV 4×240+1×120 mm2 ¢ Especificación del cable y datos de ingeniería
1. Resumen del producto y su valoración.ZR-YJV 4×240+1×120 es un cable retardante de llama de primer nivel de 4 + 1 núcleo diseñado para la distribución de baja tensión de alta corriente más exigente:cuatro conductores de fase de cobre recocido de 240 mm2 rodean un núcleo central de cobre neutro/PE de 120 mm2, cada uno aislado por separado con XLPE y luego incluido en una sola cubierta de PVC ST2 para una carga de 0,6/1 kV, 50 Hz. La fabricación, los ensayos de rutina y la homologación de tipo se rigen por GB/T 12706.1 / CEI 60502-1; la fijación del conductor se ajusta a la norma GB/T 3956; el marcado ZR indica la clase ZC de retardante de llama de la norma GB/T 19666.El diámetro exterior terminado es de aproximadamente 68 mm y la masa nominal es de aproximadamente 10400 kg por kilómetro en cobre (4700 kg/km en la variante de aluminio YJLV), suministrados en bobinas de 100 m o tambores de madera con bridas de al menos Ø 2000 mm aproximadamente 1040 kg por 100 m.

2. Construcción capa por capa (conductor a la chaqueta).
| Capa | Construcción | Pared | Diámetro |
|---|---|---|---|
| El conductor de fase (×4) | Cu recalcitrante, de clase 2 con hebras, de 61 × 2,25 mm (1+6+12+18+24) cada una | ¿Qué quieres decir? | ≈ 20,0 mm |
| El conductor neutro (×1) | Cu recocido, de clase 2 con hebras, 37 × 2,02 mm (1+6+12+18) | ¿Qué quieres decir? | ≈ 14,0 mm |
| aislamiento de fase (×4) | XLPE | 1.8 mm | ≈ 23,6 mm |
| El aislamiento neutro (×1) | XLPE | 1.8 mm | ≈ 17,6 mm |
| Ensamblaje del núcleo | Centro neutro + núcleos de 4 fases cablados alrededor + relleno de PP + aglutinante de poliéster | ¿Qué quieres decir? | ≈ 64,4 mm (derivados) |
| Camisetas y chaquetas | PVC retardante de la llama, compuesto ST2, negro | 1.8 mm | ≈ 68,0 mm (terminado) |
3Características eléctricas.Cada conductor de fase de 240 mm2 se mantiene a una resistencia máxima de CC de 0,0754 Ω/km a 20 °C, aumentando a alrededor de 0,096 Ω/km en el punto de funcionamiento de 90 °C; el 120 mm2 neutral/PE está limitado a 0,153 Ω/km.Cada longitud sobrevive a la rutina 3.5 kV AC a prueba de frecuencia de potencia mantenida durante cinco minutos. La resistencia de aislamiento del cable terminado permanece por encima de 36,7 MΩ·km, la resistividad de volumen de XLPE excede 1 × 1012 Ω·cm,y las cifras típicas incluyen la capacidad ≤ 0.52 μF/km, inductancia ≈ 0,26 mH/km e impedancia CA de 50 Hz ≈ 0,08 Ω/km. En un cortocircuito de un segundo, cada fase de 240 mm2 soporta aproximadamente 27,6 kA (el 120 mm2 neutral sobre una base de 13,8 kA),utilizando I = k·A/√t con k = 115 para el cobre/XLPECon todos los cuatro núcleos de fase energizados, la carga de referencia es de 460 A en aire libre a 25 °C y 380 A directamente enterrados a 25 °C. Estimaciones de ingeniería que se confirmarán con el certificado de ensayo de fábrica.
Parámetros eléctricos
|
Parámetro |
Valor |
Nota |
|---|---|---|
|
Válvulas de carga de la unidad |
0.6 / 1 kV |
Um = 1,2 kV |
|
Válvula de ensayo AC (5 min) |
3.5 kV |
La rutina |
|
Voltagem de ensayo de tipo |
4.0 kV |
Se aplicará el procedimiento siguiente: |
|
Resistencia de corriente continua @20 °C (fase/neutralidad, por núcleo) |
Se aplican las siguientes medidas: |
El valor de las emisiones de gases de efecto invernadero se calculará en función de las emisiones de gases de efecto invernadero. |
|
Resistencia de corriente continua @20 °C (PE, por núcleo) |
≤ 0,153 Ω/km |
Se aplicarán las siguientes medidas: |
|
Resistencia CA @90 °C (est., fase/neutral) |
≈ 0,0981 Ω/km |
por núcleo |
|
Resistencia de CA @ 90 °C (est., PE) |
≈ 0,199 Ω/km |
por núcleo |
|
Corriente nominal en el aire (30 °C, circuito único, 4 núcleos + 1) |
≈ 440 ∼ 495 A |
basado en una fase de 240 mm2 |
|
Corriente nominal en el aire (diseño) |
≈ 460 A |
Aplicar la agrupación + la corrección del ambiente |
|
Se entierra directamente (20°C a 25°C, suelo 1,0°C a 1,2 Km/W, 0,7 m) |
≈ 510 ∼ 565 A |
el catálogo común 525-540 A |
|
Calificación de diseño enterrado |
≈ 532 A |
corrección requerida de la resistividad térmica del suelo |
|
Corriente de cortocircuito (1 s, Cu, 250 °C, fase/neutralidad) |
≈ 24,0 kA |
240 mm2 de referencia |
|
Corriente de cortocircuito (1 s, Cu, 250 °C, PE) |
≈ 12,0 kA |
120 mm2 de referencia |
|
Frecuencia |
50/60 Hz CA |
¿Qué quieres decir? |
4Respuesta térmica y rendimiento de la llama.XLPE mantiene una temperatura continua del conductor de 90 °C y tolera un pico de cortocircuito de 250 °C durante hasta cinco segundos.no deben desenrollarse a menos de 0 °C sin acondicionamiento previoEl comportamiento de la llama cumple con la clase ZC de GB/T 19666, comprobado tanto por el ensayo vertical de un solo cable (GB/T 18380.12) y el ensayo agrupado de la categoría C (GB/T 18380)..35) con una altura de carbón limitada a 2,5 m. La chaqueta de PVC está halogenada y emitirá humo y gas ácido en un incendio; los proyectos de bajo humo y cero halógenos deberán especificar WDZ-YJY.
Retardadores de llama de cable

Parámetros de aislamiento del cable

5- Práctica de instalación y manejo.Las curvas no deben caer por debajo de 15 veces el diámetro exterior real, aproximadamente 1020 mm para este tamaño.4 kV durante 15 minutos de acuerdo con Q/GDW 13244.1-2018. Los tambores almacenados por debajo de 0 °C deberán calentarse en el interior antes de desenrollarse; la tensión de tracción deberá mantenerse dentro de los 38000 N,y para carreras más largas, se recomienda un cabrestante accionado con un agarre de tirón adecuadoLas referencias de 460 A (aire) y 380 A (enterrado) requieren una deshidratación siempre que la temperatura ambiente, la agrupación de cables o la resistividad térmica del suelo se desvíen de las condiciones de referencia.las glándulas y los kits de terminación de contracción térmica deben coincidir con los 20El núcleo de fase de 0,0 mm, el núcleo neutro de 14,0 mm y la cubierta de 68 mm, así como el soporte de cortocircuito de fase y neutro, deben coordinarse con la configuración del dispositivo de protección anterior.
6Aplicaciones de servicio típicas.Esta sección transversal sirve a los principales circuitos de distribución en las grandes instalaciones comerciales e industriales: elevadores verticales en edificios de gran altura, transformadores de alimentación secundaria hasta unos 1000 kVA,conexiones de motor en el rango de 110-160 kW, los cables de energía de las máquinas herramienta y de las líneas de proceso, los paneles de distribución de los talleres y almacenes de las fábricas, los circuitos de suministro de ascensores y escaleras mecánicas y la energía auxiliar en las instalaciones de la industria ligera.Los métodos de instalación aprobados incluyen conductos de acero o PVCPara el enterramiento directo o el enrutamiento expuesto mecánicamente, se recomienda la variante blindada con cinta de acero ZR-YJV22.

7. Regímenes de pruebas y garantía de calidad.Los ensayos de rutina en todas las longitudes incluyen la verificación de la resistencia de fase y neutra de la corriente continua (≤ 0,0754 / 0,153 Ω/km a 20 °C), la resistencia de 3,5 kV CA / 5 min,la continuidad del conductor a través de los cinco núcleos y la inspección dimensional que cubre el aislamiento de fase ≥ 1.8 mm, aislamiento neutro ≥ 1,8 mm, vaina ≥ 1,8 mm y diámetro total ≈ 68 mm. Los ensayos de muestra y tipo comprenden el ensayo XLPE en caliente a 200 ± 3 °C durante 15 minutos bajo cero.2 MPa (elongación de carga ≤ 175%), fijación permanente ≤ 15 %), resistencia a la tracción de XLPE ≥ 12,5 MPa con alargamiento ≥ 200%, resistencia a la tracción de la envolvente de PVC ≥ 10 MPa con alargamiento ≥ 125%, estabilidad térmica del PVC ≥ 200 minutos a 200 °C,ensayos con una sola línea y con llamas agrupadas de categoría CLa puesta en marcha en el sitio requiere la medición de la resistencia de aislamiento, la resistencia de 2,4 kV / 15 min de CC y la identificación positiva L1/L2/L3/N/PE antes del cambio.Cada tambor está acompañado de un certificado de ensayo de fábrica..
Parámetros del cable

Parámetros de ensayo

Estructura de la sección transversal del cable



8- Estándares y conformidad.El diseño y la producción se rigen por GB/T 12706.1 e IEC 60502-1 para cables de energía de aislamiento extrudido de 0,6/1 kV.Los conductores cumplen con la norma GB/T 3956 / IEC 60228 Clase 2 ∙ la fase de 240 mm2 como sesenta y un cables de 2.25 mm con R ≤ 0,0754 Ω/km, y los 120 mm2 neutrales como treinta y siete cables de 2,02 mm con R ≤ 0,153 Ω/km.La resistencia a la llama se clasifica en GB/T 19666 (ZC como el marcado ZR por defecto) y está comprobada en GB/T 18380.12 y GB/T 18380.35 categoría C. La aceptación de instalación sigue Q/GDW 13244.1-2018 y GB 50168, mientras que el marcado de superficie cumple con GB/T 6995.Requisitos de ICEA o JIS bajo peticiónDebido a que la chaqueta de PVC ST2 contiene halógeno, los túneles, los sistemas de metro, los hospitales y otras áreas públicas confinadas requieren WDZ-YJY.
9Embalaje, almacenamiento y logística.La entrega estándar es de 100 m por bobina o tambor de madera, con longitudes de corte a medida disponibles bajo petición.año de producción y marcado en metros secuenciales por GB/T 6995El almacenamiento debe realizarse en locales secos y cubiertos a una temperatura de -20 °C a +45 °C, protegidos de la luz solar directa, la humedad, los aceites y los objetos afilados.las bobinas y los tambores permanecen sellados hasta la instalación y se almacenan en posición vertical en sus bridas en lugar de planosEn condiciones frías, antes de tirar, conditionar los tambores a ≥ 0 °C en el interior.y el cable nunca debe ser arrastrado a través de suelo abrasivo o bordes afilados.
10Especificación de las adquisiciones.Indicar "ZR-YJV 0,6/1 kV 4×240+1×120" junto con la longitud o disposición del tambor requerida y las preferencias de marcado.el color de la chaqueta y los requisitos especiales del tamborSiempre solicite el certificado de ensayo de fábrica para confirmar el diámetro no blindado real (≈ 68 mm), el peso (≈ 10400 kg/km) y la ampacidad para el lote de producción.Cuando se necesite una construcción de bajo contenido de humos y sin halógenos o blindada, orden WDZ-YJY o ZR-YJV22 respectivamente.
11- Preguntas frecuentes de la industria del cable.
- P1: ¿Cómo difiere 4×240+1×120 del 4×185+1×95 más pequeño?El área de fase crece de 185 a 240 mm2 (conductor de 37×2,52 a 61×2,25 mm) y el neutro de 95 a 120 mm2 (19×2,52 a 37×2,02 mm), aumentando la corriente nominal de aproximadamente 390/325 A a 460/380 A,aumentando el diámetro final de 62 a 68 mm y levantando el cortocircuito de fase de un segundo de aproximadamente 21,3 a 27,6 kA.
- P2: ¿Por qué el neutro/PE es sólo 120 mm2 cuando las fases son 240 mm2?En un circuito equilibrado de cuatro cables, el neutro lleva principalmente corriente desequilibrada y armónica, por lo que GB / T 12706.1 permite un núcleo reducido en la construcción 4 + 1.Cuando la instalación sirva a una fase única o no lineal sustancialEn el caso de las cargas generadoras de armonías, se debe elegir un cable de 5 núcleos de sección igual.
- P3: ¿Qué significan ZA, ZB, ZC y ZD?Se trata de las clases de retardante de llama de GB/T 19666, evaluadas mediante el ensayo de cables agrupados GB/T 18380.35 a cargas de combustible progresivamente más altas ZA es la más exigente, ZD la menos.El desnudo "ZR" marca por defecto a ZC; ZA y ZB deben solicitarse en el momento del pedido.
- P4: ¿Cuándo se debe seleccionar un cable 4 + 1, igual a 5 núcleos, o un cable simple de 4 núcleos?Elegir 4+1 para el servicio estándar de cuatro cables con una neutralidad/PE reducida; igual a 5 núcleos (4×A+1×A) donde se espera que la corriente neutra se acerque a la corriente de fase;4 núcleos simples cuando no se requiere un conductor PE separado en el cable.
- P5: ¿Por qué difieren las calificaciones de aire y enterrado, y cómo se ajustan?Las cifras publicadas asumen una resistividad térmica del aire a 25 °C o del suelo a 25 °C a 1,0 K·m/W con un solo circuito.profundidad de enterramiento y resistividad del suelo.29 a 20 °C hasta 0,91 a 45 °C, y los factores del suelo de 1,04 a 20 °C a 0,87 a 40 °C.
- P6: ¿Cobre o aluminio?El cobre (este cable) ofrece una menor resistencia (0,0754 frente a aproximadamente 0,125 Ω/km a 240 mm2), mayor corriente por mm2, mejor resistencia mecánica y terminaciones más confiables; aluminio (YJLV,≈ 4700 kg/km en este tamaño) cuesta menos y pesa menos, pero requiere secciones transversales más grandes y un tratamiento antioxidante en cada articulación.
- P7: ¿Por qué el XLPE puede funcionar a 90 °C mientras que el aislamiento de PVC está limitado a 70 °C?El enlace transversal transforma el polietileno en una red termodinámica tridimensional.que eleva la potencia del conductor continuo a 90 °C y la resistencia al cortocircuito a 250 °C, aumentando directamente la ampacidad disponible desde un área de cobre determinada.
- P8: ¿Cómo se elige la sección transversal del conductor?La selección se rige por (a) la corriente de carga completa después de la desratificación, (b) la caída de voltaje admisible (normalmente ≤ 5% para los circuitos ramificados), (c) la resistencia al cortocircuito sobre una base de I2t (27.6 kA·s por fase aquí), y d) coordinación con los dispositivos de protección contra sobrecorrientes; los controles de los criterios más estrictos.
- P9: ¿Por qué el diámetro final varía entre los fabricantes para el mismo tamaño nominal?Los estándares establecen el espesor mínimo de aislamiento y la cubierta más el rendimiento eléctrico, pero no un diámetro general preciso.El diseño del relleno y la tolerancia de la vaina difieren entre las plantas. Las figuras publicadas 4×240+1×120 agrupan alrededor de 68 mm sin blindaje. Por lo tanto, siempre se debe usar el diámetro medido real al dimensionar las glándulas., bandejas y conductos.
- P10: ¿Qué pruebas confirman la aceptabilidad en la entrega y antes de la energización?Al momento de la entrega, comprobar el certificado de ensayo de fábrica (resistencia 0,0754/0,153 Ω/km, resistencia 3,5 kV/5 min, dimensiones ≈ 68 mm), legibilidad de la chaqueta y integridad del tambor.completar un ensayo de resistencia al aislamiento más el DC 4U0 = 2.4 kV / 15 min resistir por Q/GDW 13244.1-2018, luego confirmar la identificación L1/L2/L3/N/PE antes de cerrar el interruptor.
- P11: ¿Cuál es la vida útil que se puede esperar?Cuando se instalen y funcionen dentro de los límites de temperatura y tensión indicados, los cables XLPE de 0,6/1 kV están diseñados para una vida útil mínima de 30 años; sobrecarga sostenida, exposición ultravioleta,entrada de agua a través de una envoltura dañada, o el funcionamiento por encima de 90 °C acortará sustancialmente esa vida.