logo
Anhui Tongdu International Trade Co., Ltd.
Serviço online

Serviço online

Pessoa de contato
+86 19056002718
Código QR do WeChat
Segue-nos.

Cabo de Núcleo ZR-YJV 4+1 de Bitola Pesada 4x240mm²+1x120mm² XLPE Cobre Retardador de Chama

Cabo de Núcleo ZR-YJV 4+1 de Bitola Pesada 4x240mm²+1x120mm² XLPE Cobre Retardador de Chama

Propriedades Básicas

país de origem
China
marca
TONGDU
certificado
CE/ISO/CCC
modelo de produto
ZR-YJV 4x240mm²+1x120mm²

Propriedades comerciais

quantidade mínima
1 metro
método de pagamento
L/C,T/T
capacidade de fornecimento
10.000 metros por mês

Resumo do Produto

Cable de núcleo ZR-YJV 4x240mm2+1x120mm2 XLPE de cobre retardador de chama Designação e significado do cabo Código Significado ZR Prefixo legado para retardador de chama; nos termos da GB/T 19666-2019, é definido por defeito como Classe C (equivalente moderno: ZC). YJ Isolamento XLPE (polietileno ...

Detalhes do produto

Phase/Neutral conductor (×4):
Cobre recozido nu, classe 2 trançado, 61×∅2,25 mm, condutor Ø ≈ 20,2–21,5 mm dependendo da compactaç
PE conductor (×1):
Cobre recozido nu, classe 2 trançado, 37×∅2,03 mm, condutor Ø ≈ 14,2–15,1 mm dependendo da compactaç
Phase/Neutral conductor nominal area:
240mm²
PE conductor nominal area:
120mm²
Number of cores:
5 (4+1)
Phase/Neutral conductor construction:
Classe 2, 61×∅2,25 mm
PE conductor construction:
Classe 2, 37×∅2,03 mm
Phase/Neutral conductor diameter (approx.):
20,2–21,5 mm
PE conductor diameter (approx.):
14,2–15,1 mm
Insulation (×5):
XLPE, cores: marrom/preto/cinza (L1/L2/L3), azul (N), listrado amarelo/verde (PE)
Phase/Neutral insulation thickness:
1,7 mm (classe 240 mm²)
PE insulation thickness:
1,2 mm (classe 120 mm²)
Diameter over phase/neutral insulated core:
23,6–24,9mm
Diameter over PE insulated core:
16,6–17,5mm
Filler / binder:
Enchimento FR PP + fita FR
Outer sheath:
PVC retardador de chama (grau ZR)
Sheath thickness:
2,2 mm (faixa GB/T 12706 multi-core 185–300 mm²)
Overall cable diameter:
51,0 – 60,0mm
Design outer diameter:
≈ 54,5mm
Approx. weight:
5.200 – 6.200 kg/km
Design weight:
≈ 5.650 kg/km
Cable shape:
Redondo

Descrição do produto

Cable de núcleo ZR-YJV 4x240mm2+1x120mm2 XLPE de cobre retardador de chama


Designação e significado do cabo


Código

Significado

ZR

Prefixo legado para retardador de chama; nos termos da GB/T 19666-2019, é definido por defeito como Classe C (equivalente moderno: ZC).

YJ

Isolamento XLPE (polietileno cruzado)

V

Envoltura externa de PVC grade ignífugo, contém halogénio (Cl)

0.6/1 kV

Voltagem nominal U0/U = 600/1000 V; Um = 1,2 kV

4×240+1×120 mm2

Quatro núcleos de fase igual/neutrais de 240 mm2 de cobre + um núcleo de terra protetora reduzida (PE) de 120 mm2 de cobre


Cabo de Núcleo ZR-YJV 4+1 de Bitola Pesada 4x240mm²+1x120mm² XLPE Cobre Retardador de Chama


ZR-YJV 4×240+1×120 mm2

1. Resumo do produto e avaliação.O ZR-YJV 4×240+1×120 é um cabo retardador de chama 4+1 núcleo de primeira linha projetado para a distribuição de baixa tensão de alta corrente mais exigente:quatro condutores de fase de cobre aquecidos de 240 mm2 rodeiam um núcleo central de cobre neutro/PE de 120 mm2, cada um isolado separadamente com XLPE e, em seguida, incluído em conjunto num revestimento de PVC ST2 para uma carga de 0,6/1 kV, 50 Hz.1 / CEI 60502-1; o enxame do condutor é conforme com a norma GB/T 3956; a marcação ZR indica a classe ZC de retardamento da chama em conformidade com a norma GB/T 19666.O diâmetro exterior acabado é de cerca de 68 mm e a massa nominal é de aproximadamente 10400 kg por quilômetro em cobre (4700 kg/km na variante de alumínio YJLV), fornecidos em bobinas de 100 m ou tambores de madeira com flanges de, pelo menos, Ø 2000 mm, aproximadamente 1040 kg por 100 m.


Cabo de Núcleo ZR-YJV 4+1 de Bitola Pesada 4x240mm²+1x120mm² XLPE Cobre Retardador de Chama


2. Construção camada por camada (condutor para casaco).

Camada Construção Parede Diâmetro
Condutor de fase (×4) Cu requeijado, classe 2, com filamentos, de 61 × 2,25 mm (1+6+12+18+24) cada - Não. ≈ 20,0 mm
Condutor neutro (×1) Cu aquecido, classe 2 com filamentos, 37 × 2,02 mm (1+6+12+18) - Não. ≈ 14,0 mm
Isolamento de fase (×4) XLPE 1.8 mm. ≈ 23,6 mm
Isolamento neutro (×1) XLPE 1.8 mm. ≈ 17,6 mm
Reunião do núcleo Centro neutro + núcleos de 4 fases ligados por cabo + enchimento de PP + aglutinante de poliéster - Não. ≈ 64,4 mm (derivados)
Vestuário exterior PVC retardador de chama, composto ST2, preto 1.8 mm. ≈ 68,0 mm (terminado)


3Características elétricas.Cada condutor de fase de 240 mm2 é mantido a uma resistência máxima de CC de 0,0754 Ω/km a 20 °C, subindo para cerca de 0,096 Ω/km no ponto de funcionamento de 90 °C; o 120 mm2 neutro/PE é limitado a 0,153 Ω/km.Todos os comprimentos sobrevivem à rotina 3.5 kV resistência à corrente de frequência AC mantida durante cinco minutos. Resistência de isolamento do cabo acabado permanece acima de 36,7 MΩ·km, a resistividade do volume XLPE excede 1 × 1012 Ω·cm,e os valores típicos incluem a capacidade ≤ 0.52 μF/km, indutividade ≈ 0,26 mH/km e impedância AC de 50 Hz ≈ 0,08 Ω/km. Em um curto-circuito de um segundo, cada fase de 240 mm2 suporta cerca de 27,6 kA (o 120 mm2 neutro numa base de 13,8 kA),utilizando I = k·A/√t com k = 115 para cobre/XLPECom todos os quatro núcleos de fase energizados, a carga de referência é de 460 A no ar livre a 25 °C e 380 A directamente enterrados a 25 °C. Estimativas de engenharia a confirmar com base no certificado de ensaio de fábrica.


Parâmetros elétricos


Parâmetro

Valor

Notas

Voltagem nominal U0/U

00,6 / 1 kV

Um = 1,2 kV

Tensão de ensaio AC (5 min)

3.5 kV

Routine

Tensão de ensaio de tipo

4.0 kV

IEC 60502-1

Resistência de corrente contínua @20 °C (fase/neutralidade, por núcleo)

≤ 0,0754 Ω/km

GB/T 3956 máximo, 240 mm2

Resistência de corrente contínua @20 °C (PE, por núcleo)

≤ 0,153 Ω/km

GB/T 3956 máximo, 120 mm2

Resistência AC @90 °C (est., fase/neutro)

≈ 0,0981 Ω/km

por núcleo

Resistência AC @ 90 °C (est., PE)

≈ 0,199 Ω/km

por núcleo

Corrente nominal no ar (30 °C, circuito único, 4 núcleos+1)

≈ 440 ≈ 495 A

baseado numa fase de 240 mm2

Corrente nominal no ar (projeto)

≈ 460 A

Aplicar agrupamento + correção do ambiente

Enterrado diretamente (20°C a 25°C, solo 1,0°C a 1,2 km/W, 0,7 m)

≈ 510 ≈ 565 A

Catálogo comum 525-540 A

Classificação de projeto enterrada

≈ 532 A

Requerida correção da resistividade térmica do solo

Corrente de curto-circuito (1 s, Cu, 250 °C, fase/neutralidade)

≈ 24,0 kA

240 mm2 de referência

Corrente de curto-circuito (1 s, Cu, 250 °C, PE)

≈ 12,0 kA

120 mm2 de referência

Frequência

50/60 Hz AC

- Não.


4. Resposta térmica e desempenho de chama.XLPE mantém uma temperatura contínua do condutor de 90 °C e tolera um pico de curto-circuito de 250 °C por até cinco segundos.não devem ser desenrolados a menos de 0 °C sem pré-condicionamentoO comportamento da chama atende à classe ZC do GB/T 19666, comprovado tanto pelo ensaio vertical de um único cabo (GB/T 18380.12) e o ensaio em grupos da categoria C (GB/T 18380)..35) com uma altura de carvão limitada a 2,5 m. O revestimento de PVC é halogenado e emitirá fumo e gás ácido num incêndio; em vez disso, os projetos de baixo fumo sem halogénio devem especificar WDZ-YJY.


Retardadores de Chama de Cabos


Cabo de Núcleo ZR-YJV 4+1 de Bitola Pesada 4x240mm²+1x120mm² XLPE Cobre Retardador de Chama


Parâmetros de isolamento dos cabos


Cabo de Núcleo ZR-YJV 4+1 de Bitola Pesada 4x240mm²+1x120mm² XLPE Cobre Retardador de Chama


5- Prática de instalação e manuseio.As curvas não devem cair abaixo de 15 vezes o diâmetro externo real, para este tamanho, cerca de 1020 mm. Antes da primeira energização, aplicar o local de resistência de CC a 4U0 = 2.4 kV durante 15 minutos em conformidade com a Q/GDW 13244.1-2018. Os tambores armazenados a uma temperatura inferior a 0 °C devem ser aquecidos em ambientes fechados antes de serem desenrolados; a tensão de tração deve manter-se no limite de 38000 N,e para corridas mais longas, é aconselhável um guincho motorizado com um adequado aperto de tração.Os valores de referência 460 A (ar) e 380 A (enterrado) exigem uma desratização sempre que a temperatura ambiente, o agrupamento dos cabos ou a resistência térmica do solo se desviem das condições de referência.As glândulas e os kits de terminação de contracção térmica devem ser combinados com os 20O núcleo de fase de 0,0 mm, o núcleo neutro de 14,0 mm e a camada de 68 mm, bem como o resistente a curto-circuito de fase e neutro devem ser coordenados com as configurações do dispositivo de proteção a montante.


6Aplicações de serviço típicas.Esta secção transversal serve os principais circuitos de distribuição de grandes instalações comerciais e industriais: elevadores verticais em edifícios de grande altura, transformadores de alimentação secundária até cerca de 1000 kVA,ligações de motor na gama de 110-160 kW, de máquinas-ferramentas e de linhas de processamento, de painéis de distribuição de oficinas e de armazéns, de circuitos de alimentação de elevadores e escadas rolantes e de energia auxiliar em instalações industriais leves.Os métodos de instalação aprovados incluem conduta de aço ou PVCPara enterramento direto ou roteamento mecanicamente exposto, a variante blindada de fita de aço ZR-YJV22 é recomendada.


Cabo de Núcleo ZR-YJV 4+1 de Bitola Pesada 4x240mm²+1x120mm² XLPE Cobre Retardador de Chama


7. Regime de testes e garantia de qualidade.Os ensaios de rotina em todos os comprimentos incluem a verificação da resistência de fase e da resistência de CC neutra (≤ 0,0754 / 0,153 Ω/km a 20 °C), a resistência de 3,5 kV AC / 5 min,Continuidade do condutor nos cinco núcleos e inspecção dimensional que abranja isolamento de fase ≥ 1.8 mm, isolamento neutro ≥ 1,8 mm, bainha ≥ 1,8 mm e diâmetro global ≈ 68 mm. Os ensaios de amostra e de tipo incluem o ensaio XLPE a quente a 200 ± 3 °C durante 15 minutos sob temperatura zero.2 MPa (elongação da carga ≤ 175 %), fixado permanentemente ≤ 15%), tração XLPE ≥ 12,5 MPa com alongamento ≥ 200%, tração da bainha de PVC ≥ 10 MPa com alongamento ≥ 125%, estabilidade térmica do PVC ≥ 200 minutos a 200 °C,Ensaios de chama de cabo único e de chama de grupo da categoria CA colocação em serviço no local exige a medição da resistência do isolamento, a resistência de 2,4 kV / 15 min de CC e a identificação positiva L1/L2/L3/N/PE antes da comutação.Um certificado de ensaio de fábrica acompanha cada tambor.


Parâmetros do cabo


Cabo de Núcleo ZR-YJV 4+1 de Bitola Pesada 4x240mm²+1x120mm² XLPE Cobre Retardador de Chama


Parâmetros de ensaio


Cabo de Núcleo ZR-YJV 4+1 de Bitola Pesada 4x240mm²+1x120mm² XLPE Cobre Retardador de Chama


Estrutura da secção transversal do cabo


Cabo de Núcleo ZR-YJV 4+1 de Bitola Pesada 4x240mm²+1x120mm² XLPE Cobre Retardador de Chama


Cabo de Núcleo ZR-YJV 4+1 de Bitola Pesada 4x240mm²+1x120mm² XLPE Cobre Retardador de Chama


Cabo de Núcleo ZR-YJV 4+1 de Bitola Pesada 4x240mm²+1x120mm² XLPE Cobre Retardador de Chama


8- Padrões e Conformidade.O projecto e a produção são regidos pela norma GB/T 12706.1 e pela norma IEC 60502-1 para cabos de energia de isolamento extrudido de 0,6/1 kV.Os condutores satisfazem a norma GB/T 3956 / IEC 60228 Classe 2 a fase 240 mm2 como sessenta e um fios de 2.25 mm com R ≤ 0,0754 Ω/km, e os 120 mm2 neutros como trinta e sete fios de 2,02 mm com R ≤ 0,153 Ω/km.O retardador de chama é classificado na norma GB/T 19666 (ZC como padrão para a marcação ZR) e comprovado pela norma GB/T 18380.12 e GB/T 18380.35 categoria C. A aceitação de instalação segue Q/GDW 13244.1-2018 e GB 50168, enquanto a marcação de superfície está em conformidade com GB/T 6995.Requisitos do ICEA ou do JIS a pedidoComo a jaqueta de PVC ST2 contém halogênio, túneis, sistemas de metrô, hospitais e outras áreas públicas confinadas exigem WDZ-YJY.


9Embalagem, Armazenagem e Logística.A entrega padrão é de 100 m por bobina ou tambor de madeira, com comprimentos de corte sob medida disponíveis mediante solicitação.ano de produção e marcação do metro por GB/T 6995. Deve ser armazenado em local seco e coberto, a uma temperatura entre -20 °C e +45 °C, protegido da luz solar direta, da umidade, dos óleos e dos objetos afiados;As bobinas e os tambores permanecem selados até à instalação e são armazenados verticalmente nas suas flanges em vez de planos. Em condições frias, conditionar os tambores a ≥ 0 °C dentro de casa antes de puxar. Durante o transporte, as bobinas e os tambores devem ser protegidos contra o rolamento e o impacto,e o cabo nunca deve ser arrastado através do solo abrasivo ou bordas afiadas.


10Especificações de aquisição.Indicar "ZR-YJV 0,6/1 kV 4×240+1×120" juntamente com o comprimento ou a disposição do tambor exigidos e as preferências de marcação; especificar a classe de retardador de chama (ZC é padrão; ZA ou ZB disponíveis),cor do casaco e eventuais requisitos especiais do tamborSempre solicitar o certificado de ensaio da fábrica para confirmar o diâmetro não blindado real (≈ 68 mm), peso (≈ 10400 kg/km) e ampacidade para o lote de produção.Quando for necessária uma construção de baixo fumo, sem halogênio ou blindada, ordenar WDZ-YJY ou ZR-YJV22 respectivamente.


11- FAQ da Indústria de Cable.

  • P1: Como 4×240+1×120 difere do menor 4×185+1×95?A área de fase cresce de 185 a 240 mm2 (condutor de 37×2,52 a 61×2,25 mm) e o neutro de 95 a 120 mm2 (19×2,52 a 37×2,02 mm), elevando a corrente nominal de cerca de 390/325 A para 460/380 A,aumentando o diâmetro final de 62 para 68 mm e levantando a resistência ao curto-circuito de fase de um segundo de cerca de 21,3 a 27,6 kA.
  • P2: Por que o neutro/PE é de apenas 120 mm2 quando as fases são de 240 mm2?Em um circuito equilibrado de quatro fios, o neutro carrega principalmente corrente desequilibrada e harmônica, de modo que a GB/T 12706.1 permite um núcleo reduzido na construção 4+1.Quando a instalação for constituída por uma instalação monofásica ou não linear substancial, cargas geradoras harmônicas, deve ser escolhido um cabo de 5 núcleos de secção igual.
  • P3: O que significam ZA, ZB, ZC e ZD?Trata-se de classes de ignição de GB/T 19666, avaliadas através do ensaio de cabo agrupado GB/T 18380.35 a cargas de combustível progressivamente mais elevadas. ZA é a mais exigente, ZD a menos.A marcação nua "ZR" predefine para ZC; ZA e ZB devem ser solicitados no momento da encomenda.
  • Q4: Quando deve ser selecionado um cabo 4+1, igual a 5 núcleos, ou simples de 4 núcleos?Escolher 4+1 para o serviço padrão de quatro fios com um neutro/PE reduzido; igual a 5 núcleos (4×A+1×A) onde se espera que a corrente neutra se aproxime da corrente de fase;4 núcleos simples quando não for necessário um condutor PE separado no cabo.
  • P5: Por que as classificações de ar e enterrado diferem, e como são ajustadas?Os valores publicados assumem a resistência térmica do ar a 25 °C ou do solo a 25 °C a 1,0 K·m/W com um único circuito.profundidade de sepultamento e resistência do solo.29 a 20 °C até 0,91 a 45 °C e fatores de solo de 1,04 a 20 °C a 0,87 a 40 °C.
  • P6: Cobre ou alumínio?O cobre (este cabo) oferece menor resistência (0,0754 versus aproximadamente 0,125 Ω/km a 240 mm2), maior corrente por mm2, melhor resistência mecânica e terminações mais confiáveis; alumínio (YJLV,≈ 4700 kg/km neste tamanho) custa menos e pesa menos, mas requer secções transversais maiores e tratamento anti-oxidante em cada articulação.
  • P7: Por que o XLPE pode funcionar a 90 °C enquanto o isolamento de PVC é limitado a 70 °C?A ligação transversal transforma o polietileno numa rede tridimensional termo-resistente.que eleva a potência do condutor contínuo para 90 °C e a resistência ao curto-circuito para 250 °C, aumentando diretamente a ampacidade disponível de uma determinada área de cobre.
  • P8: Como é escolhida a secção transversal do condutor?A selecção é regida por: a) corrente de carga total após a desratificação, b) queda de tensão admissível (normalmente ≤ 5% para circuitos de ramificação), c) resistência a curto-circuito numa base de I2t (27.6 kA·s por fase aqui), e d) coordenação com dispositivos de protecção contra sobrecorrência; os controlos de critérios mais rigorosos.
  • P9: Por que o diâmetro final varia entre fabricantes para o mesmo tamanho nominal?Os padrões definem a espessura mínima do isolamento e da bainha, mais o desempenho elétrico, mas não um diâmetro global preciso.O projeto do preenchimento e a tolerância da bainha diferem entre as plantas publicadas 4×240+1×120 figuras agrupam-se em torno de 68 mm desarmados por isso, o diâmetro medido real deve sempre ser usado ao dimensionar glândulas, bandejas e condutas.
  • Q10: Que ensaios confirmam a aceitabilidade na entrega e antes da energização?No momento da entrega, verificar o certificado de ensaio de fábrica (resistência 0,0754/0,153 Ω/km, resistência 3,5 kV/5 min, dimensões ≈ 68 mm), legibilidade da jaqueta e integridade do tambor.completar um ensaio de resistência ao isolamento mais a DC 4U0 = 2.4 kV / 15 min de resistência por Q/GDW 13244.1-2018, depois confirmar a identificação L1/L2/L3/N/PE antes de fechar o interruptor.
  • P11: Que duração de serviço pode ser esperada?Quando instalados e operados dentro dos limites de temperatura e tensão indicados, os cabos XLPE de 0,6/1 kV são concebidos para uma vida útil mínima de 30 anos; sobrecarga prolongada, exposição ultravioleta,entrada de água através de uma bainha danificada, ou a operação acima de 90 °C reduzirá significativamente essa vida útil.