L'émetteur de la commande doit être situé à l'intérieur de l'appareil.
Résumé du produit
Détails du produit
Description du produit
L'émetteur de la commande doit être situé à l'intérieur de l'appareil.
Désignation et signification du câble
|
Le code |
Signification |
|---|---|
|
ZR |
Préfixe ancien pour retardateur de flamme; selon GB/T 19666-2019, il est défini par défaut comme classe C (équivalent moderne: ZC). |
|
YJ |
Isolement par XLPE (polyéthylène relié) |
|
V |
Enveloppe extérieure en PVC de qualité ignifuge, contenant de l'halogène (Cl) |
|
00,6/1 kV |
La tension nominale U0/U = 600/1000 V; Um = 1,2 kV |
|
4 × 240 + 1 × 120 mm2 |
Quatre noyaux neutres de phase égale de 240 mm2 de cuivre + un noyau de terre de protection réduite (PE) de 120 mm2 de cuivre |

ZR-YJV 4×240+1×120 mm2 spécification du câble et données techniques
1. Résumé du produit et de la note.Le ZR-YJV 4×240+1×120 est un câble ignifuge 4+1-core de premier ordre conçu pour la distribution de basse tension à courant élevé la plus exigeante:quatre conducteurs de phase en cuivre recuit de 240 mm2 entourent un noyau central en cuivre neutre/PE de 120 mm2, chacune isolée séparément par XLPE, puis recouverte collectivement par un revêtement en PVC ST2 pour une charge de 0,6/1 kV, 50 Hz. La fabrication, les essais de routine et l'homologation de type sont conformes à GB/T 12706.1 / CEI 60502-1; le câblage du conducteur est conforme à la norme GB/T 3956; le marquage ZR désigne la classe ZC de retard de flamme conforme à la norme GB/T 19666.Le diamètre extérieur fini est d'environ 68 mm et la masse nominale est d'environ 10400 kg par kilomètre en cuivre (4700 kg/km dans la variante YJLV en aluminium), fournis sur bobines de 100 m ou sur fûts en bois avec des brides d'au moins Ø 2000 mm

2. Construction couche par couche (conducteur à la veste).
| Couche | Construction | Murs | Diamètre |
|---|---|---|---|
| Conducteur de phase (×4) | Cu recuit, de classe 2 à filets, 61 × 2,25 mm (1+6+12+18+24) chacun | Je ne sais pas. | ≈ 20,0 mm |
| Conducteur neutre (×1) | Cu arrosé, classe 2 à filets, 37 × 2,02 mm (1+6+12+18) | Je ne sais pas. | ≈ 14,0 mm |
| Isolement par phase (×4) | XLPE | 1.8 mm | ≈ 23,6 mm |
| Isolement neutre (×1) | XLPE | 1.8 mm | ≈ 17,6 mm |
| Assemblage du noyau | Centre neutre + noyaux à 4 phases câblés autour + remplissage en PP + liant en polyester | Je ne sais pas. | ≈ 64,4 mm (dérivé) |
| Vêtements à talons | PVC ignifuge, composé ST2, noir | 1.8 mm | ≈ 68,0 mm (terminé) |
3Caractéristiques électriques.Chaque conducteur de phase de 240 mm2 est maintenu à une résistance de courant continu maximale de 0,0754 Ω/km à 20 °C, atteignant environ 0,096 Ω/km au point de fonctionnement de 90 °C; le conducteur neutre/PE de 120 mm2 est plafonné à 0,153 Ω/km.Chaque longueur survit à la routine 3.5 kV à résistance à la fréquence de courant alternatif maintenue pendant cinq minutes. La résistance d'isolation du câble fini reste supérieure à 36,7 MΩ·km, la résistivité volumique XLPE dépasse 1 × 1012 Ω·cm,et les chiffres typiques incluent la capacité ≤ 0.52 μF/km, inductance ≈ 0,26 mH/km et impédance CA de 50 Hz ≈ 0,08 Ω/km. Sur un court-circuit d'une seconde, chaque phase de 240 mm2 résiste à environ 27,6 kA (le neutre de 120 mm2 sur une base de 13,8 kA),en utilisant I = k·A/√t avec k = 115 pour le cuivre/XLPE. avec les quatre noyaux de phase chargés, la charge de référence est de 460 A dans l'air libre à 25 °C et de 380 A directement enterrés à 25 °C ‡ estimations techniques à confirmer par rapport au certificat d'essai d'usine.
Paramètres électriques
|
Paramètre |
Valeur |
Nom de l'entreprise |
|---|---|---|
|
Voltage nominal U0/U |
00,6 / 1 kV |
Um est égal à 1,2 kV. |
|
Voltage d'essai CA (5 min) |
3.5 kV |
La routine |
|
Voltage d'essai de type |
4.0 kV |
La norme IEC 60502-1 est appliquée |
|
Résistance en courant continu @20 °C (phase/neutre, par noyau) |
≤ 0,0754 Ω/km |
Pour les appareils à commande numérique, la valeur maximale de l'échantillon doit être égale ou supérieure à: |
|
Résistance en courant continu @20 °C (PE, par noyau) |
≤ 0,153 Ω/km |
Le nombre de points de contact doit être supérieur ou égal à: |
|
Résistance CA @ 90 °C (est., phase/neutre) |
≈ 0,0981 Ω/km |
par cœur |
|
Résistance AC @90 °C (est., PE) |
≈ 0,199 Ω/km |
par cœur |
|
Courant nominal dans l'air (30 °C, circuit unique, 4 cœurs + 1) |
≈ 440 ≈ 495 A |
basé sur une phase de 240 mm2 |
|
Courant nominal dans l'air (conception) |
≈ 460 A |
appliquer le regroupement + la correction de l'environnement |
|
Encastrés directement (20°C à 25°C, sol 1,0°C à 1,2 km/W, 0,7 m) |
≈ 510 ∼ 565 A |
Catalogue commun 525 ̊540 A |
|
Rating de conception enterré |
≈ 532 A |
correction de la résistivité thermique du sol requise |
|
Courant de court-circuit (1 s, Cu, 250 °C, phase/neutre) |
≈ 24,0 kA |
240 mm2 de référence |
|
Le courant de court-circuit (1 s, Cu, 250 °C, PE) |
≈ 12,0 kA |
120 mm2 de référence |
|
Fréquence |
50/60 Hz en courant alternatif |
Je ne sais pas. |
4Réaction thermique et performances à la flamme.XLPE maintient une température de conducteur continue de 90 °C et tolère un pic de court-circuit de 250 °C pendant cinq secondes maximum. Le câble est conçu pour des environnements de service compris entre -20 et +45 °C,ne doivent pas être déroulés à des températures inférieures à 0 °C sans préconditionnementLe comportement de la flamme est conforme à la classe ZC de GB/T 19666, prouvé par l'essai vertical à un seul câble (GB/T 18380.12) et l'essai groupé de catégorie C (GB/T 18380)..35) avec une hauteur de char limitée à 2,5 m. La pochette en PVC est halogénée et émet de la fumée et du gaz acide dans un incendie; les projets à faible teneur en fumée et sans halogène doivent spécifier WDZ-YJY à la place.
Rétardateurs de flamme par câble

Paramètres d'isolation des câbles

5- Installation pratique et manutention.Les courbes ne doivent pas tomber en dessous de 15 fois le diamètre extérieur réel, soit environ 1020 mm pour cette taille.4 kV pendant 15 minutes conformément à la norme Q/GDW 13244.1-2018. Les fûts stockés à des températures inférieures à 0 °C doivent être chauffés à l'intérieur avant de se dérouler; la tension de traction doit rester inférieure à 38000 N,et pour des courses plus longues un treuil motorisé avec une prise de traction appropriée est conseilléLes références 460 A (air) et 380 A (enterré) exigent un dératage chaque fois que la température ambiante, le regroupement des câbles ou la résistivité thermique du sol dévient des conditions de référence.les glandes et les kits de terminaison thermiquement rétrécissants doivent être adaptés aux 20Le noyau de phase de 0,0 mm, le noyau neutre de 14,0 mm et la couverture de 68 mm, ainsi que le support de court-circuit de phase et neutre doivent être coordonnés avec les réglages des dispositifs de protection en amont.
6- Applications de service typiquesCette section est utilisée pour les circuits de distribution principaux dans les grandes installations commerciales et industrielles: élévateurs verticaux dans les immeubles de grande hauteur, transformateurs à alimentation secondaire jusqu'à environ 1000 kVA,les connexions moteur dans la plage 110-160 kW, les câbles d'alimentation des machines-outils et des lignes de traitement, les panneaux de distribution des ateliers d'usine et des entrepôts, les circuits d'alimentation des ascenseurs et des escaliers mécaniques et l'alimentation auxiliaire dans les installations de l'industrie légère.Les méthodes d'installation approuvées comprennent des conduits en acier ou en PVCPour l'enfouissement direct ou le tracé mécaniquement exposé, la variante blindée en ruban d'acier ZR-YJV22 est recommandée.

7- Régime de test et d'assurance qualité.Les essais de routine effectués sur toutes les longueurs comprennent la vérification de la résistance en courant continu neutre et de phase (≤ 0,0754 / 0,153 Ω/km à 20 °C), la résistance en courant alternatif de 3,5 kV / 5 min,continuité du conducteur sur les cinq noyaux et inspection dimensionnelle couvrant l'isolation de phase ≥ 1.8 mm, isolation neutre ≥ 1,8 mm, enveloppe ≥ 1,8 mm et diamètre global ≈ 68 mm. Les essais d'échantillonnage et de type comprennent l'essai XLPE à chaud à 200 ± 3 °C pendant 15 minutes sous 0 °C.2 MPa (allongement de la charge ≤ 175%), fixé en permanence ≤ 15 %), résistance à la traction ≥ 12,5 MPa pour le XLPE avec un allongement ≥ 200%, résistance à la traction ≥ 10 MPa pour la gaine en PVC avec un allongement ≥ 125%, stabilité thermique ≥ 200 minutes pour le PVC à 200 °C,essais de flamme par câble unique et par flamme groupée de catégorie CLa mise en service sur site nécessite une mesure de la résistance à l'isolation, la résistance à 2,4 kV / 15 min en courant continu et une identification positive L1/L2/L3/N/PE avant la commutation.Un certificat d'essai d'usine accompagne chaque tambour.
Paramètres du câble

Paramètres d'essai

Structure de la section transversale du câble



8- Normes et conformité.La conception et la production sont régies par les normes GB/T 12706.1 et IEC 60502-1 pour les câbles d'alimentation à isolation extrudée de 0,6/1 kV.Les conducteurs répondent à la norme GB/T 3956 / IEC 60228 classe 2 .25 mm avec R ≤ 0,0754 Ω/km, et les 120 mm2 neutres comme trente-sept fils de 2,02 mm avec R ≤ 0,153 Ω/km.La résistance à la flamme est classée dans GB/T 19666 (ZC étant le marquage ZR par défaut) et est prouvée par GB/T 18380.12 et GB/T 18380.35 catégorie C. L'acceptation de l'installation suit Q/GDW 13244.1-2018 et GB 50168, tandis que le marquage de surface est conforme à GB/T 6995.Exigences ICEA ou JIS sur demande. Parce que la veste en PVC ST2 contient de l'halogène, les tunnels, les systèmes de métro, les hôpitaux et autres espaces publics confinés appellent WDZ-YJY.
9- Emballage, stockage et logistique.La livraison standard est de 100 m par bobine ou tambour en bois, avec des longueurs de coupe sur mesure disponibles sur demande.Marquage de l'année de production et du mètre séquentiel par GB/T 6995. le stockage doit être effectué dans un local sec et couvert à une température comprise entre -20 °C et +45 °C, à l'abri des rayons directs du soleil, de l'humidité, des huiles et des objets tranchants;les bobines et les fûts restent scellés jusqu'à l'installation et sont stockés verticalement sur leurs brides plutôt que plates. Dans des conditions froides, les fûts doivent être mis à l'intérieur à une température ≥ 0 °C avant de tirer.et le câble ne doit jamais être traîné sur un sol abrasif ou sur des bords tranchants.
10Spécification des achats.Indiquer "ZR-YJV 0,6/1 kV 4×240+1×120" ainsi que la longueur ou la disposition du tambour requise et les préférences de marquage.couleur de la veste et éventuelles exigences particulières en matière de tambour. Demandez toujours le certificat d'essai d'usine pour confirmer le diamètre non blindé réel (≈ 68 mm), le poids (≈ 10400 kg/km) et l'ampicité pour le lot de production.Lorsque des constructions à faible teneur en fumée et sans halogène ou blindées sont nécessaires, commande WDZ-YJY ou ZR-YJV22 respectivement.
11FAQ de l'industrie du câble.
- Q1: En quoi 4×240+1×120 diffère-t-il du plus petit 4×185+1×95?La zone de phase passe de 185 à 240 mm2 (conducteur de 37×2,52 à 61×2,25 mm) et la zone neutre de 95 à 120 mm2 (19×2,52 à 37×2,02 mm), ce qui fait passer le courant nominal d'environ 390/325 A à 460/380 A,augmentation du diamètre fini de 62 à 68 mm et levage de la résistance au court-circuit d'une seconde de 21,3 à 27,6 kA environ.
- Q2: Pourquoi le neutre/PE est-il seulement de 120 mm2 alors que les phases sont de 240 mm2?Dans un circuit équilibré à quatre fils, le neutre transporte principalement des courants déséquilibrés et harmoniques, de sorte que GB/T 12706.1 permet un noyau réduit dans la construction 4+1.Lorsque l'installation est essentiellement monophasique ou non linéairePour les charges génératrices d'harmoniques, un câble à 5 cœurs de section égale doit être choisi.
- Q3: Que signifient ZA, ZB, ZC et ZD?Il s'agit des classes de résistance à la flamme de GB/T 19666, évaluées à l'aide de l'essai de câbles groupés GB/T 18380.35 à des charges de carburant progressivement plus élevées ZA est la plus exigeante, ZD la moins.La marque "ZR" nue est par défaut ZC; ZA et ZB doivent être demandés lors de la commande.
- Q4: Quand choisir un câble 4+1, égal à 5 cœurs, ou un simple câble 4 cœurs?Choisir 4+1 pour le service standard à quatre fils avec un neutre/PE réduit; égal à 5 cœurs (4×A+1×A) où le courant neutre devrait s'approcher du courant de phase;à 4 cœurs lorsque le câble ne nécessite pas de conducteur PE séparé.
- Q5: Pourquoi les valeurs de l'air et de l'air enfoui diffèrent-elles, et comment sont-elles ajustées?Les chiffres publiés supposent une résistivité thermique de l'air à 25 °C ou du sol à 25 °C à 1,0 K·m/W avec un seul circuit.la profondeur d'enfouissement et la résistivité du sol.29 à 20 °C jusqu'à 0,91 à 45 °C et des facteurs de sol allant de 1,04 à 20 °C à 0,87 à 40 °C.
- Q6: Cobre ou aluminium?Le cuivre (ce câble) offre une résistance inférieure (0,0754 contre environ 0,125 Ω/km à 240 mm2), un courant plus élevé par mm2, une meilleure résistance mécanique et des terminaisons plus fiables; l'aluminium (YJLV,≈ 4700 kg/km dans cette taille) coûte moins cher et pèse moins, mais nécessite de plus grandes sections transversales et un traitement antioxydant à chaque articulation.
- Q7: Pourquoi le XLPE peut-il fonctionner à 90 °C alors que l'isolation en PVC est limitée à 70 °C?La liaison transversale transforme le polyéthylène en un réseau thermoset tridimensionnel,qui élève la puissance du conducteur continu à 90 °C et la résistance au court-circuit à 250 °C, augmentant directement l'ampicité disponible à partir d'une zone de cuivre donnée.
- Q8: Comment choisir la section transversale du conducteur?La sélection est régie par: a) le courant à pleine charge après dératage, b) la chute de tension admissible (généralement ≤ 5% pour les circuits branchés), c) la résistance au court-circuit sur une base I2t (27.6 kA·s par phase ici), et d) la coordination avec les dispositifs de protection contre le surcourant; les contrôles de critères les plus stricts.
- Q9: Pourquoi le diamètre fini varie-t-il selon les fabricants pour la même taille nominale?Les normes fixent l'épaisseur minimale de l'isolation et de la gaine plus les performances électriques, mais pas un diamètre global précis.la conception du remplissage et la tolérance de la gaine diffèrent d'une plante à l'autre. Les chiffres publiés sont de 4×240+1×120 et se regroupent autour de 68 mm., plateaux et conduits.
- Q10: Quels tests confirment l'acceptabilité à la livraison et avant l'alimentation?Lors de la livraison, vérifier le certificat d'essai d'usine (résistance 0,0754/0,153 Ω/km, résistance 3,5 kV/5 min, dimensions ≈ 68 mm), la lisibilité de la veste et l'intégrité du tambour.effectuer un essai de résistance à l'isolation plus le DC 4U0 = 2Le système de freinage doit être équipé d'un système de freinage de freinage de freinage de freinage de freinage de freinage.
- Q11: Quelle durée de vie peut-on s'attendre?Lorsqu'ils sont installés et utilisés dans les limites de température et de tension indiquées, les câbles XLPE 0,6/1 kV sont conçus pour une durée de vie minimale de 30 ans; surcharge prolongée, exposition aux ultraviolets,pénétration d'eau à travers une gaine endommagée, ou une utilisation supérieure à 90 °C raccourcira sensiblement cette durée de vie.