logo
Anhui Tongdu International Trade Co., Ltd.
Servizio online

Servizio online

Referente
+86 19056002718
Codice QR di WeChat
Seguiteci.

Cable di base ZR-YJV 4x240mm2+1x120mm2 XLPE di rame ritardante la fiamma

Cable di base ZR-YJV 4x240mm2+1x120mm2 XLPE di rame ritardante la fiamma

Proprietà di base

paese di origine
Cina
marchio
TONGDU
certificato
CE/ISO/CCC
modello di prodotto
ZR-YJV 4x240mm²+1x120mm²

Proprietà commerciali

moq
1 metro
metodo di pagamento
L/C, T/T
capacità di fornitura
10000 metri al mese

Riepilogo Prodotto

Cavo Corazzato Pesante 4+1 con Nucleo ZR-YJV 4x240mm²+1x120mm² XLPE Rame Ritardante di Fiamma Designazione e Significato del Cavo Codice Significato ZR Prefisso legacy per ritardante di fiamma; secondo GB/T 19666-2019 è di default Classe C (equivalente moderno: ZC). YJ Isolamento in XLPE (polietilen...

Dettagli del prodotto

Phase/Neutral conductor (×4):
Rame ricotto nudo, Classe 2 a trefolo, 61×∅2,25 mm, Ø conduttore ≈ 20,2–21,5 mm a seconda della comp
PE conductor (×1):
Rame ricotto nudo, Classe 2 a trefolo, 37×∅2,03 mm, Ø conduttore ≈ 14,2–15,1 mm a seconda della comp
Phase/Neutral conductor nominal area:
240 mm²
PE conductor nominal area:
120 mm²
Number of cores:
5 (4+1)
Phase/Neutral conductor construction:
Classe 2, 61×∅2,25 mm
PE conductor construction:
Classe 2, 37×∅2,03 mm
Phase/Neutral conductor diameter (approx.):
20,2–21,5 mm
PE conductor diameter (approx.):
14,2–15,1 mm
Insulation (×5):
XLPE, colori: marrone/nero/grigio (L1/L2/L3), blu (N), rigato giallo/verde (PE)
Phase/Neutral insulation thickness:
1,7 mm (classe 240 mm²)
PE insulation thickness:
1,2 mm (classe 120 mm²)
Diameter over phase/neutral insulated core:
23,6–24,9 mm
Diameter over PE insulated core:
16,6–17,5 mm
Filler / binder:
Stucco FR PP + nastro FR
Outer sheath:
PVC ignifugo (grado ZR)
Sheath thickness:
2,2 mm (intervallo multi-core GB/T 12706 da 185–300 mm²)
Overall cable diameter:
51,0 – 60,0 mm
Design outer diameter:
≈ 54,5 mm
Approx. weight:
5200 – 6200 kg/km
Design weight:
≈ 5650 kg/km
Cable shape:
Girare

Descrizione del prodotto

Cavo Corazzato Pesante 4+1 con Nucleo ZR-YJV 4x240mm²+1x120mm² XLPE Rame Ritardante di Fiamma


Designazione e Significato del Cavo


Codice

Significato

ZR

Prefisso legacy per ritardante di fiamma; secondo GB/T 19666-2019 è di default Classe C (equivalente moderno: ZC).

YJ

Isolamento in XLPE (polietilene reticolato)

V

Guaina esterna in PVC — grado ritardante di fiamma, contiene alogeni (Cl)

0.6/1 kV

Tensione nominale U₀/U = 600/1000 V; Uₘ = 1.2 kV

4×240+1×120 mm²

Quattro conduttori di fase/neutro uguali da 240 mm² rame + un conduttore di terra di protezione (PE) ridotto da 120 mm² rame


Cable di base ZR-YJV 4x240mm2+1x120mm2 XLPE di rame ritardante la fiamma


ZR-YJV 4×240+1×120 mm² — Specifiche del Cavo e Dati di Ingegneria

1. Panoramica del Prodotto e Riepilogo delle Classificazioni. ZR-YJV 4×240+1×120 è un cavo ritardante di fiamma a 4+1 conduttori di alta gamma progettato per la distribuzione ad alta corrente a bassa tensione più esigente: quattro conduttori di fase in rame ricotto da 240 mm² circondano un nucleo neutro/PE centrale da 120 mm² in rame, ciascuno isolato separatamente con XLPE e poi collettivamente racchiuso in un'unica sovraguaina in PVC ST2 per servizio 0.6/1 kV, 50 Hz. La produzione, i test di routine e l'approvazione del tipo seguono GB/T 12706.1 / IEC 60502-1; la formazione dei conduttori è conforme a GB/T 3956; la marcatura ZR denota ritardanza di fiamma classe ZC secondo GB/T 19666. Il diametro esterno finito è di circa 68 mm e la massa nominale è di circa 10400 kg per chilometro in rame (variante YJLV in alluminio da 4700 kg/km), fornito su bobine da 100 m o fusti di legno con flange di almeno Ø 2000 mm — circa 1040 kg per 100 m.


Cable di base ZR-YJV 4x240mm2+1x120mm2 XLPE di rame ritardante la fiamma


2. Costruzione Strato per Strato (Conduttore a Guaina).

Strato Costruzione Parete Diametro
Conduttore di fase (×4) Rame ricotto, classe 2 intrecciato, 61 × 2.25 mm (1+6+12+18+24) ciascuno — ≈ 20.0 mm
Conduttore neutro (×1) Rame ricotto, classe 2 intrecciato, 37 × 2.02 mm (1+6+12+18) — ≈ 14.0 mm
Isolamento di fase (×4) XLPE 1.8 mm ≈ 23.6 mm
Isolamento neutro (×1) XLPE 1.8 mm ≈ 17.6 mm
Assemblaggio nucleo Neutro centrale + 4 conduttori di fase cablati attorno + riempitivo in PP + legante in poliestere — ≈ 64.4 mm (derivato)
Guaina esterna PVC ritardante di fiamma, composto ST2, nero 1.8 mm ≈ 68.0 mm (finito)


3. Caratteristiche Elettriche. Ogni conduttore di fase da 240 mm² ha una resistenza DC massima di 0.0754 Ω/km a 20 °C, che sale a circa 0.096 Ω/km al punto operativo di 90 °C; il neutro/PE da 120 mm² è limitato a 0.153 Ω/km. Ogni lunghezza supera la prova di tenuta AC a frequenza di rete di 3.5 kV per cinque minuti. La resistenza di isolamento del cavo finito rimane superiore a 36.7 MΩ·km, la resistività volumica dell'XLPE supera 1×10¹² Ω·cm, e le cifre tipiche includono capacità ≤ 0.52 μF/km, induttanza ≈ 0.26 mH/km e impedenza AC a 50 Hz ≈ 0.08 Ω/km. Su un cortocircuito di un secondo, ogni conduttore di fase da 240 mm² sopporta circa 27.6 kA (il neutro da 120 mm² su base 13.8 kA), utilizzando I = k·A/√t con k = 115 per rame/XLPE. Con tutti e quattro i conduttori di fase energizzati, il carico di riferimento è di 460 A in aria libera a 25 °C e 380 A interrati direttamente a 25 °C — stime ingegneristiche da confermare contro il certificato di prova di fabbrica.


Parametri Elettrici


Parametro

Valore

Nota

Tensione nominale U₀/U

0.6 / 1 kV

Uₘ = 1.2 kV

Tensione di prova AC (5 min)

3.5 kV

Di routine

Tensione di prova di tipo

4.0 kV

IEC 60502-1

Resistenza DC @20 °C (fase/neutro, per conduttore)

≤ 0.0754 Ω/km

GB/T 3956 max, 240 mm²

Resistenza DC @20 °C (PE, per conduttore)

≤ 0.153 Ω/km

GB/T 3956 max, 120 mm²

Resistenza AC @90 °C (stim., fase/neutro)

≈ 0.0981 Ω/km

per conduttore

Resistenza AC @90 °C (stim., PE)

≈ 0.199 Ω/km

per conduttore

Portata di corrente in aria (30 °C, circuito singolo, 4 conduttori+1)

≈ 440–495 A

basato su fase da 240 mm²

Portata di corrente in aria (progetto)

≈ 460 A

applicare correzione per raggruppamento + ambiente

Interrato direttamente (20–25 °C, suolo 1.0–1.2 K·m/W, 0.7 m)

≈ 510–565 A

catalogo comune 525–540 A

Portata di progetto interrato

≈ 532 A

richiesta correzione resistività termica del suolo

Corrente di cortocircuito (1 s, Cu, 250 °C, fase/neutro)

≈ 24.0 kA

riferimento 240 mm²

Corrente di cortocircuito (1 s, Cu, 250 °C, PE)

≈ 12.0 kA

riferimento 120 mm²

Frequenza

50/60 Hz AC

—


4. Risposta Termica e Prestazioni di Fiamma. L'XLPE supporta una temperatura continua del conduttore di 90 °C e tollera un picco di cortocircuito di 250 °C per un massimo di cinque secondi. Il cavo è classificato per temperature ambiente di servizio comprese tra −20 e +45 °C, non deve essere svolto al di sotto di 0 °C senza pre-condizionamento e utilizza 25 °C come temperatura di riferimento del suolo per le portate interrate. Il comportamento alla fiamma soddisfa la classe ZC di GB/T 19666, dimostrato sia dal test verticale su cavo singolo (GB/T 18380.12) che dal test raggruppato di categoria C (GB/T 18380.35) con altezza di carbonizzazione limitata a 2.5 m. La guaina in PVC è alogenata ed emetterà fumo e gas acidi in caso di incendio; i progetti a bassa emissione di fumo e zero alogeni devono specificare WDZ-YJY.


Parametri di Ritardo di Fiamma del Cavo


Cable di base ZR-YJV 4x240mm2+1x120mm2 XLPE di rame ritardante la fiamma


Parametri di Isolamento del Cavo


Cable di base ZR-YJV 4x240mm2+1x120mm2 XLPE di rame ritardante la fiamma


5. Pratica di Installazione e Manipolazione. Le pieghe non devono scendere al di sotto di 15 volte il diametro esterno effettivo — circa 1020 mm per questa dimensione. Prima della prima energizzazione, applicare la prova di tenuta DC sul sito a 4U0 = 2.4 kV per 15 minuti in conformità con Q/GDW 13244.1-2018. I fusti conservati a temperature inferiori a 0 °C devono essere riscaldati all'interno prima dello svolgimento; la tensione di trazione deve rimanere entro 38000 N, e per corse più lunghe è consigliabile un verricello motorizzato con una presa di trazione adeguata. I riferimenti di 460 A (aria) e 380 A (interrato) richiedono una riduzione ogni volta che la temperatura ambiente, il raggruppamento dei cavi o la resistività termica del suolo deviano dalle condizioni di riferimento. I capicorda a crimpare, i pressacavi e i kit di terminazione termoretraibili devono essere abbinati al nucleo di fase da 20.0 mm, al nucleo neutro da 14.0 mm e alla guaina da circa 68 mm, e la resistenza al cortocircuito sia di fase che neutra deve essere coordinata con le impostazioni dei dispositivi di protezione a monte.


6. Applicazioni di Servizio Tipiche. Questa sezione trasversale serve circuiti di distribuzione principali in installazioni commerciali e industriali più grandi: montanti verticali in edifici alti, alimentatori secondari di trasformatori fino a circa 1000 kVA, collegamenti motori nell'intervallo 110–160 kW, cavi di alimentazione per macchine utensili e linee di processo, quadri di distribuzione in officine e magazzini di fabbrica, circuiti di alimentazione per ascensori e scale mobili, e alimentazione ausiliaria in installazioni industriali leggere. I metodi di installazione approvati includono conduit in acciaio o PVC, canaline portacavi, passerelle e canalizzazioni interne, sia all'interno che in posizioni esterne coperte. Per interramento diretto o percorsi meccanicamente esposti, si raccomanda la variante ZR-YJV22 corazzata con nastro d'acciaio.


Cable di base ZR-YJV 4x240mm2+1x120mm2 XLPE di rame ritardante la fiamma


7. Regime di Test e Garanzia di Qualità. I test di routine su ogni lunghezza includono la verifica della resistenza DC di fase e neutro (≤ 0.0754 / 0.153 Ω/km a 20 °C), la tenuta AC 3.5 kV / 5 min, la continuità del conduttore su tutti e cinque i nuclei e l'ispezione dimensionale che copre isolamento di fase ≥ 1.8 mm, isolamento neutro ≥ 1.8 mm, guaina ≥ 1.8 mm e diametro complessivo ≈ 68 mm. I test su campione e di tipo comprendono la prova di rigonfiamento a caldo dell'XLPE a 200 ± 3 °C per 15 minuti sotto 0.2 MPa (allungamento a carico ≤ 175 %, deformazione permanente ≤ 15 %), trazione XLPE ≥ 12.5 MPa con allungamento ≥ 200 %, trazione guaina PVC ≥ 10 MPa con allungamento ≥ 125 %, stabilità termica PVC ≥ 200 minuti a 200 °C, prove di fiamma su cavo singolo e raggruppato di categoria C, e valutazione della piegatura. La messa in servizio in sito richiede la misurazione della resistenza di isolamento, la prova di tenuta DC 2.4 kV / 15 min e l'identificazione positiva di L1/L2/L3/N/PE prima della chiusura dell'interruttore. Un certificato di prova di fabbrica accompagna ogni fusto.


Parametri del Cavo


Cable di base ZR-YJV 4x240mm2+1x120mm2 XLPE di rame ritardante la fiamma


Parametri di Test


Cable di base ZR-YJV 4x240mm2+1x120mm2 XLPE di rame ritardante la fiamma


Struttura della Sezione Trasversale del Cavo


Cable di base ZR-YJV 4x240mm2+1x120mm2 XLPE di rame ritardante la fiamma


Cable di base ZR-YJV 4x240mm2+1x120mm2 XLPE di rame ritardante la fiamma


Cable di base ZR-YJV 4x240mm2+1x120mm2 XLPE di rame ritardante la fiamma


8. Standard e Conformità. La progettazione e la produzione sono regolate da GB/T 12706.1 e IEC 60502-1 per cavi di alimentazione con isolamento estruso 0.6/1 kV. I conduttori soddisfano GB/T 3956 / IEC 60228 Classe 2 — i 240 mm² di fase come sessantuno fili da 2.25 mm con R ≤ 0.0754 Ω/km, e i 120 mm² neutri come trentasette fili da 2.02 mm con R ≤ 0.153 Ω/km. La ritardanza di fiamma è classificata secondo GB/T 19666 (ZC come default per la marcatura ZR) e dimostrata da GB/T 18380.12 e GB/T 18380.35 categoria C. L'accettazione dell'installazione segue Q/GDW 13244.1-2018 e GB 50168, mentre la marcatura superficiale è conforme a GB/T 6995. I cavi possono anche essere forniti secondo i requisiti IEC, BS, DIN, ICEA o JIS su richiesta. Poiché la guaina in PVC ST2 contiene alogeni, tunnel, metropolitane, ospedali e altre aree pubbliche confinate richiedono WDZ-YJY.


9. Imballaggio, Stoccaggio e Logistica. La consegna standard è di 100 m per bobina o fusto di legno, con lunghezze personalizzate disponibili su richiesta. Ogni fusto riporta il tipo, la tensione, l'identità del fornitore, l'anno di produzione e la marcatura metrica sequenziale secondo GB/T 6995. Lo stoccaggio deve avvenire in locali asciutti e coperti a −20 a +45 °C, al riparo dalla luce solare diretta, dall'umidità, da oli e oggetti appuntiti; bobine e fusti rimangono sigillati fino all'installazione e vengono conservati in posizione verticale sulle loro flange piuttosto che sdraiati. In condizioni di freddo, condizionare i fusti all'interno a ≥ 0 °C prima della trazione. Durante il trasporto, bobine e fusti devono essere assicurati contro rotolamento e impatto, e il cavo non deve mai essere trascinato su terreno abrasivo o spigoli vivi.


10. Specifiche di Approvvigionamento. Indicare "ZR-YJV 0.6/1 kV 4×240+1×120" insieme alla lunghezza richiesta o alla disposizione dei fusti e alle preferenze di marcatura. Specificare la classe di ritardanza di fiamma (ZC è standard; ZA o ZB disponibili), il colore della guaina e qualsiasi requisito speciale per i fusti. Richiedere sempre il certificato di prova di fabbrica per confermare il diametro effettivo non corazzato (≈ 68 mm), il peso (≈ 10400 kg/km) e l'ampacità per il lotto di produzione. Dove è necessaria una costruzione a bassa emissione di fumo e zero alogeni o corazzata, ordinare rispettivamente WDZ-YJY o ZR-YJV22.


11. FAQ sull'Industria dei Cavi.

  • D1: In che modo 4×240+1×120 differisce dal più piccolo 4×185+1×95? L'area di fase aumenta da 185 a 240 mm² (conduttore da 37×2.52 a 61×2.25 mm) e il neutro da 95 a 120 mm² (da 19×2.52 a 37×2.02 mm), aumentando la corrente nominale da circa 390/325 A a 460/380 A, aumentando il diametro finito da 62 a 68 mm e innalzando la resistenza al cortocircuito di fase di un secondo da circa 21.3 a 27.6 kA.
  • D2: Perché il neutro/PE è solo 120 mm² quando le fasi sono 240 mm²? In un circuito bilanciato a quattro fili, il neutro trasporta principalmente corrente di sbilanciamento e armonica, quindi GB/T 12706.1 consente un nucleo ridotto nella costruzione 4+1. Dove l'installazione serve carichi monofase sostanziali o non lineari che generano armoniche, dovrebbe essere scelto un cavo a 5 conduttori di sezione uguale.
  • D3: Cosa significano ZA, ZB, ZC e ZD? Queste sono classi di ritardanza di fiamma in GB/T 19666, valutate attraverso il test su cavo raggruppato GB/T 18380.35 con carichi di combustibile progressivamente più elevati — ZA è il più esigente, ZD il meno. La marcatura "ZR" nuda è di default ZC; ZA e ZB devono essere richiesti al momento dell'ordine.
  • D4: Quando scegliere un cavo 4+1, 5 conduttori uguali o 4 conduttori semplici? Scegliere 4+1 per servizio standard a quattro fili con neutro/PE ridotto; 5 conduttori uguali (4×A+1×A) dove si prevede che la corrente di neutro si avvicini alla corrente di fase; 4 conduttori semplici quando non è richiesto un conduttore PE separato nel cavo.
  • D5: Perché le portate in aria e interrate differiscono e come vengono regolate? Le cifre pubblicate assumono 25 °C in aria o 25 °C nel suolo a 1.0 K·m/W di resistività termica con un circuito singolo. Devono essere applicati fattori di correzione del produttore per la temperatura ambiente, il raggruppamento, la profondità di interramento e la resistività del suolo — i fattori per l'aria vanno da circa 1.29 a 20 °C a 0.91 a 45 °C, e i fattori per il suolo da 1.04 a 20 °C a 0.87 a 40 °C.
  • D6: Rame o alluminio? Il rame (questo cavo) offre una resistenza inferiore (0.0754 contro circa 0.125 Ω/km a 240 mm²), una corrente maggiore per mm², una migliore resistenza meccanica e terminazioni più affidabili; l'alluminio (YJLV, ≈ 4700 kg/km in questa dimensione) costa meno e pesa meno ma richiede sezioni più grandi e trattamento antiossidazione ad ogni giunto.
  • D7: Perché l'XLPE può funzionare a 90 °C mentre l'isolamento in PVC è limitato a 70 °C? La reticolazione trasforma il polietilene in una rete reticolata tridimensionale, che aumenta la classificazione continua del conduttore a 90 °C e la resistenza al cortocircuito a 250 °C — aumentando direttamente l'ampacità disponibile da una data area di rame.
  • D8: Come viene scelta la sezione del conduttore? La selezione è governata da (a) corrente a pieno carico dopo la riduzione, (b) caduta di tensione ammissibile (tipicamente ≤ 5 % per circuiti derivati), (c) resistenza al cortocircuito su base I²t (27.6 kA·s per fase qui), e (d) coordinamento con i dispositivi di protezione da sovracorrente; il criterio più stringente controlla.
  • D9: Perché il diametro finito varia tra i produttori per la stessa dimensione nominale? Gli standard stabiliscono spessori minimi di isolamento e guaina più prestazioni elettriche, ma non un diametro complessivo preciso. La compattazione della formazione, il design del riempitivo e la tolleranza della guaina differiscono tra gli impianti — le cifre pubblicate 4×240+1×120 si aggirano intorno ai 68 mm non corazzati — quindi il diametro effettivo misurato deve essere sempre utilizzato quando si dimensionano pressacavi, passerelle e conduit.
  • D10: Quali test confermano l'accettabilità alla consegna e prima dell'energizzazione? Alla consegna, verificare il certificato di prova di fabbrica (resistenza 0.0754/0.153 Ω/km, tenuta 3.5 kV/5 min, dimensioni ≈ 68 mm), leggibilità della guaina e integrità del fusto. Dopo l'installazione, completare un test di resistenza di isolamento più la prova DC 4U0 = 2.4 kV / 15 min secondo Q/GDW 13244.1-2018, quindi confermare l'identificazione L1/L2/L3/N/PE prima di chiudere l'interruttore.
  • D11: Quale vita utile ci si può aspettare? Se installati e utilizzati entro i limiti di temperatura e tensione indicati, i cavi XLPE 0.6/1 kV sono progettati per una vita utile minima di 30 anni; sovraccarichi sostenuti, esposizione ai raggi ultravioletti, infiltrazioni d'acqua attraverso una guaina danneggiata o funzionamento al di sopra di 90 °C ridurranno significativamente tale vita.