ZR-YJV 4 núcleo de cable eléctrico 4x185mm2 de cobre retardante de llama Distribución de energía
Resumen del producto
Detalles del producto
Cable eléctrico de 4 núcleos ZR-YJV
,Cuatro núcleos de cable eléctrico 4x185mm2
,cable eléctrico de cobre de 300 mm2
Descripción del Producto
ZR-YJV 4*185mm2 Retardante de llama 4 núcleos de cobre cable de distribución de energía
|
Código |
Significado |
|---|---|
|
ZR |
Prefijo heredado para retardante de llama; según GB/T 19666-2019, por defecto es de clase C (equivalente moderno: ZC). |
|
YJ |
El aislamiento de polietileno cruzado (XLPE) |
|
V. |
Envase exterior de PVC grado ignífugo, contiene halógeno (Cl) |
|
0.6/1 kV |
La tensión nominal U0/U = 600/1000 V; Um = 1,2 kV |
|
4×185 mm2 |
Cuatro núcleos, superficie nominal del conductor de cobre 185 mm2 por núcleo |
ZR-YJV 4×185 mm2 ¢ Datos de ingeniería de cable
1. Ámbito de aplicación del producto y calificaciones. ZR-YJV 4 × 185 retardo en la llamade cuatro núcleoscable, cuatro conductores de Cu de 185 mm2, aislamiento XLPE, una envoltura de PVC ST2, con0.6/1 kV (Um = 1,2 kV), 50 Hz; fabricados y probados porSe aplicarán las siguientes medidas:, clasificación de conductores porSe aplicará el procedimiento siguiente:, clase de llama ZC porSe aplicarán las disposiciones siguientes:- ¿ Por qué?56.8 mm, ≈8034 kg/km(Al ≈ 3310), 100 m de bobinas por tambor.

2- La pila de la construcción.Conducción → funda exterior:
| Capa | Construir | Pared | Diámetro |
|---|---|---|---|
| Conducción (×4) | Cu recocido, clase 2,37 × 2,52 mm (1+6+12+18)cada uno | ¿Qué quieres decir? | ≈ 17,60 mm |
| El aislamiento (×4) | XLPE | 1.6 mm | ≈ 20,80 mm |
| Encajar | Cuatro núcleos + relleno central + cinta adhesiva | ¿Qué quieres decir? | ≈ 50,2 mm (en calcio) |
| Cubierta | PVC retardante de la llama, ST2, negro | 2.4 mm | ≈ 56,8 mm |
3Las calificaciones eléctricas.R ≤0.0991 Ω/km @ 20 °CLa rutina3.5 kV / 5 minResistencia de aislamiento ≥ 36,7 MΩ·km; resistividad de volumen XLPE ≥ 1 × 1012 Ω·cm; capacidad ≤ 0,45 μF/km. Ampacidad de referencia (cuatro núcleos cargados) ≈375 A aire / 390 A enterrado @ 25 °CMingda 4×185, verificado con 3×185 (valores idénticos por núcleo).
|
Parámetro |
Valor |
Nota |
|---|---|---|
|
Válvulas de carga de la unidad |
0.6 / 1 kV |
Um = 1,2 kV |
|
Válvula de ensayo AC (5 min) |
3.5 kV |
La rutina |
|
Voltagem de ensayo de tipo |
4.0 kV |
Se aplicará el procedimiento siguiente: |
|
Resistencia de corriente continua @20 °C (clase 2 Cu, por núcleo) |
≤ 0,0991 Ω/km |
GB/T 3956 máximo |
|
Resistencia de CA @90 °C (est.) |
≈ 0,129 Ω/km |
por núcleo |
|
Corriente nominal en el aire (30 °C, circuito único, 4 núcleos) |
≈ 390 ∼ 420 A |
Valor común del catálogo |
|
Corriente nominal en el aire (diseño) |
≈ 400 A |
Aplicar la agrupación + la corrección del ambiente |
|
Se entierra directamente (20°C a 25°C, suelo 1,0°C a 1,2 Km/W, 0,7 m) |
≈ 410-460 A |
catálogo común 420 ¥450 A |
|
Calificación de diseño enterrado |
≈ 435 A |
corrección requerida de la resistividad térmica del suelo |
|
Corriente de cortocircuito (1 s, Cu, 250 °C, por núcleo) |
≈ 18,5 kA |
referencias |
|
Frecuencia |
50/60 Hz CA |
¿Qué quieres decir? |
4- Termal y fuego.Circuito corto continuo a 90 °C y 250 °C (≤ 5 s); ambiente a −20 ~ + 45 °C y colocación a ≥ 0 °C.ZCpor GB/T 19666Se aplicará el procedimiento siguiente:12de una sola quema +Se aplicará el procedimiento siguiente:35Grupo de clase C (carbono ≤ 2,5 m); el PVC contiene halógenos →¿ Qué es esto?para el LSZH.

| ZR-YJV 4×185 mm2 Parámetros de ensayo y verificación (por GB/T 12706.1 y IEC 60502-1) | ||||
| El escenario. | Punto de ensayo | Método / Norma | Criterio de aceptación | Las notas |
| La rutina | Resistencia del conductor en CC | Se aplicará el procedimiento siguiente: | ≤ 0,0991 Ω/km @ 20 °C (por núcleo) | Todas las longitudes de producción |
| La rutina | Tensión de resistencia de la frecuencia de potencia | Se aplicarán las siguientes medidas: | 3.5 kV AC / 5 min, sin averías | Conductor a tierra/agua |
| La rutina | Verificación de la construcción | Se aplicarán las disposiciones siguientes: | Ins. ≥ 1,6 mm; envoltura ≥ 2,4 mm; OD dentro de las tolerancias | espesor y diámetro |
| Muestra | Prueba de ensayo en caliente | Se aplican las disposiciones de la Directiva 2008/57/CE.3.13 / GB/T 2951.11 | 200 ± 3 °C, 15 min, 0,2 MPa: alargamiento de la carga ≤ 175 %; permanente ≤ 15 % | Grado de interconexión |
| Muestra | Construcción y diámetro del conductor | Se aplicará el procedimiento siguiente: | Clase 2: 37 × 2,52 mm; Ø ≈ 17,60 mm | Por lote |
| Tipo de producto | Prueba de llama de un solo cable | Se aplicará el procedimiento siguiente:12 | No hay propagación de la llama a la referencia superior | Propiedad ZR |
| Tipo de producto | Prueba con llama agrupada clase C | Se aplicará el procedimiento siguiente:35 | Car ≤ 2,5 m; 20 min; ≥ 1,5 L/m | Clase ZC |
| Tipo de producto | Prueba de flexión | Se aplicará el procedimiento siguiente:1 | No hay daños en el mandril especificado | Regla de varios núcleos |
| Después de la instalación | Prueba de resistencia a la corriente continua | La Comisión ha adoptado una decisión sobre la aplicación de la presente Decisión. | 2.4 kV DC / 15 min, sin averías | Nuevas instalaciones |
| No se puede optar | Resistencia al aislamiento @ 20 °C | Método de fábrica | ≥ 36,7 MΩ·km | No es de rutina en GB/T 12706.1 |
| No se puede optar | Resistividad por volumen del XLPE | Prueba del material | ≥ 1 × 1012 Ω·cm | Referencia del material |
5- Instalación y cuidado.- ¿ Qué?≥ 15 × OD· ensayo en el sitio de la CC4U0 = 2,4 kV / 15 minantes de activar (Q/GDW 13244.1-2018); precalentar los tambores por debajo de 0 °C; desactivar 375/390 A para el ambiente, el agrupamiento y el enterramiento; rodillos/glándulas para el núcleo de 17,60 mm.

6. Parámetros de ensayo de resistencia a la llama
| Hoja de datos técnica Características del retardante de llama (FR) | ||
| ZR-YJV 0.6/1 kV 4 × 185 mm2 (Cu / XLPE / FR-PVC) | ||
| 1. Identificación del cable | ||
| Código / artículo | Significado / Valor | Estándar / Nota |
| ZR | Retardante de llama (prefijo antiguo); según GB/T 19666-2019 por defecto a la clase C; equivalente moderno = ZC | Se aplicarán las disposiciones siguientes: |
| YJ | XLPE, aislamiento de polietileno de unión transversal | ¿Qué quieres decir? |
| V. | Envase exterior de PVC grado ignífugo, contiene halógeno (Cl) | Se aplicarán las disposiciones siguientes: |
| 0.6/1 kV | La tensión nominal U0/U = 600/1000 V; máximo Um = 1,2 kV | Se aplicará el procedimiento siguiente: |
| 4 × 185 mm2 | Cuatro núcleos, superficie nominal del conductor de cobre 185 mm2 por núcleo (todos los núcleos iguales) | ¿Qué quieres decir? |
| Construcción | Las demás máquinas y aparatos para la fabricación de la partida 8521 | ¿Qué quieres decir? |
| Nota de solicitud | Cuatro núcleos → CA trifásico con neutro (L1+L2+L3+N) o con PE (L1+L2+L3+PE), igual tamaño de conductor | ¿Qué quieres decir? |
| 2. Retención de llama y rendimiento contra fuego (CORE) | ||
| Propiedad | Valor / Requisito | Estándar |
| Clase de retardante de llama | Clase C (cables agrupados, de longitud de carbón ≤ 2,5 m) | El valor de las emisiones de CO2 de los combustibles fósiles y de los combustibles fósiles de los combustibles fósiles y de los combustibles fósiles de los combustibles fósiles y de los combustibles fósiles se calculará en función de las emisiones de CO2 de los combustibles fósiles. |
| Designación de legado | ZR (= ZC); prefijo moderno preferido: ZC | Se aplicarán las disposiciones siguientes: |
| Método de ensayo ‡ llama | Prueba con llama agrupada (categoría C), carbono ≤ 2,5 m después de la eliminación de la llama | Se aplicarán las siguientes medidas: |
| Contenido de halógenos | Contiene halógeno Cl de la envoltura de PVC; libera HCl al quemarse | El valor de las emisiones de gases de efecto invernadero es el valor de las emisiones de gases de efecto invernadero. |
| Densidad de humo | Fumo oscuro pesado NO con poca humedad (sin certificación LSZH) | Se aplicarán las siguientes medidas: |
| Corrosividad | Gas corrosivo HCl generado durante el fuego | Se aplicará el procedimiento de ensayo de la norma ISO/IEC 60754-2. |
| pH / conductividad de los gases | No certificado (base de PVC gases de combustión ácidos/conductores) | Se aplicará el procedimiento de ensayo de la norma ISO/IEC 60754-2. |
| Indice de oxígeno limitado (LOI) | PVC típico ≈ 45·49 % de O2 (valor de referencia, de diseño) | Las condiciones de ensayo de las pruebas de ensayo de los vehículos de la categoría M2 |
| Máximo. Temperatura de funcionamiento del conductor. | 90 °C (servicio a largo plazo) | Se aplicarán las siguientes medidas: |
| Temperatura máxima de cortocircuito (≤ 5 s) | 250 °C | Se aplicará el procedimiento siguiente: |
| Temperatura de sobrecarga de emergencia. | 105 °C (hasta 130 °C transitorios) | Se aplicará el procedimiento siguiente: |
| Rango del ambiente de servicio (envase de PVC) | -15 °C a +90 °C | ¿Qué quieres decir? |
| Temperatura ambiente mínima de la instalación | 0 °C (se requiere precalentamiento por debajo de 0 °C) | ¿Qué quieres decir? |
| Note: ZR = Flame Retardant only | ||
| 3. Resumen de las pruebas de fuego | ||
| Prueba | Requisito | ZR-YJV 4×185 Veredicto |
| Prueba con llama agrupada (clase C) | Duración del carbón ≤ 2,5 m | Pasado (diseño, clase C) |
| Prueba con una sola llama (IEC 60332-1) | Autoextinguirse | Las condiciones de los certificados de conformidad con el presente Reglamento serán las siguientes: |
| Densidad de humo (CEI 61034) | Transmisibilidad luminosa ≥ 60% para la LSZH | N/A (PVC = humo pesado) |
| Contenido de halógenos (CEI 60754) | ≤ 0,5% de HCl para el LSZH | N/A (contiene Cl) |
| Acidez / corrosividad (IEC 60754-2) | pH ≥ 43; conductividad ≤ 10 μS/mm para LSZH | N/A (HCl corrosivo) |
| Resistencia al fuego (BS 6387 / IEC 60331) | Integridad del circuito durante y después del incendio | N/A ️ use NH-ZR-YJV / WDZN-YJY |
| 4. Parámetros eléctricos y térmicos clave | ||
| Parámetro | Valor | Nota |
| Válvulas de carga de la unidad | 0.6 / 1 kV | Um = 1,2 kV |
| Voltado de ensayo AC (5 min, de rutina) | 3.5 kV | Se aplicará el procedimiento siguiente: |
| Voltagem de ensayo de tipo | 4.0 kV | Se aplicará el procedimiento siguiente: |
| Resistencia de corriente continua @ 20 °C (por núcleo) | ≤ 0,0991 Ω/km | El valor de las emisiones de CO2 de los motores de combustión renovable se calculará en función de las emisiones de CO2 de los motores de combustión renovable de los motores de combustión renovable. |
| Resistencia AC @ 90 °C (est.) | ≈ 0,129 Ω/km | por núcleo |
| Cantidad de corriente nominal en el aire (30 °C, circuito único) | ≈ 390 ∼ 420 A (diseño ≈ 400 A) | Cuatro núcleos |
| Corriente nominal directamente enterrada (20 25 °C, suelo 1,0 1,2 K· m/W, 0,7 m) | ≈ 410 ∼460 A (diseño ≈ 435 A) | Cuatro núcleos |
| Corriente de cortocircuito (1 s, Cu, 250 °C, por núcleo) | ≈ 18,5 kA | referencias |
| Frecuencia | 50/60 Hz CA | ¿Qué quieres decir? |
| Recomendación de diseño: ≈ 400 A en el aire / ≈ 435 A enterrado, y luego aplicar el agrupamiento y el ambiente + corrección de la resistividad térmica del suelo.Buried rating often > air rating debido a mejor disipación de calor bajo condiciones de referenciaLos valores del catálogo varían según el fabricante. | ||
| 5. Construcción y especificación de materiales | ||
| Capa (dentro → fuera) | Descripción / especificación | FR Contribución |
| Conducción (×4) | Cobre recocido desnudo, de clase 2 con hebras, 37 × 2,52 mm, conductor Ø ≈ 16,8 ≈ 18,5 mm | Ninguno (Cu no combustible) |
| Pantalla del conductor | Se omite (no se requiere para 0,6/1 kV) | ¿Qué quieres decir? |
| El aislamiento (×4) | XLPE, colores: marrón/negro/gris/azul, etc., 1,6 mm nominales | XLPE ¢ baja propagación de la llama |
| El relleno | PP / PE resistente a la llama para formar un conjunto redondo | Aditivo FR |
| Enlace | Cintas ignífugas sobre núcleos depositados | Barrera FR |
| Cubierta exterior | PVC ignífugo (grado ZR), de 2,4 mm nominal, negro | Capa FR primaria (halogenada) |
| Armaduras | No hay | ¿Qué quieres decir? |
| Pantalla metálica | No hay | ¿Qué quieres decir? |
| 6. Datos dimensionales | ||
| Punto de trabajo | Valor típico | Las observaciones |
| Área nominal del conductor (por núcleo) | Cubiertos | ¿Qué quieres decir? |
| Número de núcleos | 4 | ¿Qué quieres decir? |
| Construcción de conductores | Clase 2, 37 × 2,52 mm | IEC 60228 / GB/T 3956, menos 15 cables |
| Diámetro del conductor (aprox.) | 16.8 ∙ 18.5 mm | Compact vs. sólido redondo |
| espesor del aislamiento | 1.6 mm | Clase de 185 mm2 |
| Diámetro sobre el núcleo aislado | 20.0 ∙ 21.7 mm | El conductor + 2 x 1.6 |
| espesor de la vaina | 2.4 mm | GB/T 12706, rango de 150 a 300 mm2 |
| Diámetro total del cable | ≈ 46,0 ∼ 50,0 mm (rango del catálogo 45,0 ∼ 52,0 mm) | Diseño plano y redondo. |
| Diámetro exterior de diseño | ≈ 48,0 mm | Valor del fabricante chino común |
| Peso aproximado | El valor de las emisiones de gases de efecto invernadero se calcula en función de las emisiones de gases de efecto invernadero. | diseño ≈ 6700 kg/km |
| Forma del cable | En redondo | ¿Qué quieres decir? |
| 7. Parámetros mecánicos y de instalación | ||
| Parámetro | Valor | Nota |
| Radios mínimos de flexión (multi-núcleo sin blindaje) | Se aplicará el método de medición de la densidad de los residuos en el suelo. | ¿Qué quieres decir? |
| Tensión máxima de tracción (sólo Cu) | El valor de la corriente emitida por el conductor en el momento del ensayo es el valor de la corriente emitida por el conductor en el momento del ensayo. | Use calcetín de conductor, evite el agarre de la vaina |
| Enterramiento directo | Permitido en suelo no agresivo; para carga mecánica / cruce de carreteras, utilizar ZR-YJV22 4×185 | ¿Qué quieres decir? |
| Identificación del conducto | ≥ 1,5 × OD → ≥ 68?? 72 mm (se utiliza un conducto de 75 mm o 90 mm) | ¿Qué quieres decir? |
| El espacio de fijación | Tray horizontal ≈ 800 mm; vertical ≈ 1500 mm. El tray horizontal tiene una longitud de aproximadamente 1 mm. | ¿Qué quieres decir? |
| Límites de diferencia de altura | No hay (XLPE) | ¿Qué quieres decir? |
| 8. Guía de selección Cuando importa el FR | ||
| Escenario | Cable recomendado | Razón |
| Retardante de llama, halogenado aceptable (norma) | ZR-YJV 4×185 (este cable) | Clasificación C FR, cubierta de PVC, rentable |
| Se requiere un nivel de humedad bajo y libre de halógenos (LSZH) | El valor de las emisiones de gases de efecto invernadero es el valor de las emisiones de gases de efecto invernadero. | Envase de LSZH conforme con las normas CEI 61034 / CEI 60754 |
| Circuito de protección contra incendios (integridad del circuito) | Los datos de los datos de las autoridades nacionales de la UE deben estar disponibles en el sitio web de la Comisión. | Calificación BS 6387 / IEC 60331 para la supervivencia ante incendios |
| Carga mecánica pesada / enterrada bajo las carreteras | ZR-YJV22 4×185 | Versión blindada con cinta de acero |
| Se requiere PE y N separados | Versión de 5 núcleos (por ejemplo, 5×185 o 4×185+1×95) | 4×185 sólo tiene PE-N combinado/compartido |
| Las normas aplicables son las siguientes: GB/T 12706.1-2020 (equivalente a IEC 60502-1) · GB/T 3956 / IEC 60228 · GB/T 19666-2019 · GB/T 18380.3 · GB/T 17651 / IEC 61034 · GB/T 17650 / IEC 60754. | Embalaje: tambor o bobina de acero-madera, típicamente de 100 a 500 m. | Código del SA (China): 8544 4921. | ||
| Los valores son de referencia típica / de diseño. 185 mm2 redondo plano muestra la variación dimensional de fabricante a fabricante (OD 45 ∼52 mm,Peso 6200~7800 kg/km) siempre confirme con los informes de ensayo del fabricante y las normas locales pertinentes antes de la especificación final. | ||
7Estructura de la sección transversal

| Construcción de cuatro núcleos desde el conductor hasta la envoltura exterior · valores nominales por GB/T 12706.1 / IEC 60502-1 · no a escala exacta | |||||
| - No, no es así. | Capa | Materiales y construcción | Espesor nominal (mm) | Diámetro (mm) | Función / Observaciones |
| 1 | El conductor (Cu) × 4 | Cobre recocido, de clase 2 con hebras ¢ 37 × 2,52 mm por núcleo (37/2.52, 1+6+12+18), nominal 185 mm2 por núcleo | ¿Qué quieres decir? | ≈ 17,60 (Ø por núcleo) | Elementos portadores de corriente; resistencia máxima de corriente continua ≤ 0,0991 Ω/km @ 20 °C (por núcleo) |
| 2 | El aislamiento (XLPE) × 4 | Polietileno enlazado | 1.6 | ≈ 20,80 (Ø por núcleo, sobre aislamiento) | Barrera dieléctrica; con temperatura nominal de 90 °C continua; soporta 3,5 kV / 5 min. |
| 3 | Colocación del núcleo | Cuatro núcleos aislados colocados alrededor del relleno no higroscópico central; cinta adhesiva | ¿Qué quieres decir? | ≈ 50,2 (Ø sobre la colocación, calculado) | Forma un conjunto redondo para revestimiento |
| 4 | Cubierta exterior (PVC) | PVC ignífugo, tipo ST2, negro | 2.4 | ≈ 56,8 (Ø en conjunto) | Protección mecánica y contra humedad; retardante de llama ZC (ZR) por GB/T 19666 |
| Dimensiones y propiedades clave | |||||
| Diámetro total | ≈ 56.8 | En el caso de los | Mesa no blindada de cuatro núcleos Mingda | ||
| Peso aproximado del cable | ≈ 8034 | En kg/km | Mingda 8034 (Al ≈ 3310) | ||
| Válvulas de tensión | 0.6/1 | el kV | AC 50 Hz; tensión máxima del sistema Um = 1,2 kV | ||
| Temperatura máxima del conductor | 90 / 250 | °C | Circuito continuo o cortocircuito (≤ 5 s) | ||
| Radios de flexión mínimos (multi-núcleo) | ≥ 15 × OD | ¿Qué quieres decir? | OD = diámetro real del cable | ||
| Clase de resistencia a la llama | ZC (ZR) | ¿Qué quieres decir? | Se aplicarán las disposiciones siguientes: | ||
| Esquema no a escala exacta. Valores nominales para referencia; confirmación con el certificado de ensayo de fábrica. | |||||

8Aplicación.Las instalaciones de distribución pesadas, las salas de planta, los grandes circuitos de motores y transformadores, las subalimentaciones industriales ∙ conductos, bandejas, zanjas, conductos, troncos; interiores o al aire libre protegidos.


9- Estoy pidiendo. El valor de las emisiones de CO2 de las centrales eléctricas de los Estados miembros es el valor de las emisiones de CO2 de los Estados miembros.+ longitud/tambor + marcado; confirmación en el certificado de ensayo de fábrica.

