Kabel Inti 4+1 Ukuran Berat ZR-YJV 4x240mm²+1x120mm² XLPE Tembaga Tahan Api
Ringkasan Produk
Detail Produk
Deskripsi Produk
Kabel Inti 4+1 Ukuran Berat ZR-YJV 4x240mm²+1x120mm² XLPE Tembaga Tahan Api
Penetapan & Makna Kode Kabel
|
Kode |
Makna |
|---|---|
|
ZR |
Awalan warisan untuk tahan api; di bawah GB/T 19666-2019, ini default ke Kelas C (setara modern: ZC). |
|
YJ |
Isolasi XLPE (polietilena ikatan silang) |
|
V |
Selubung luar PVC — tingkat tahan api, mengandung halogen (Cl) |
|
0.6/1 kV |
Tegangan pengenal U₀/U = 600/1000 V; Uₘ = 1.2 kV |
|
4×240+1×120 mm² |
Empat inti fase/netral yang sama berukuran 240 mm² tembaga + satu inti pelindung bumi (PE) yang dikurangi berukuran 120 mm² tembaga |

ZR-YJV 4×240+1×120 mm² — Spesifikasi Kabel & Data Rekayasa
1. Tinjauan Produk & Ringkasan Peringkat. ZR-YJV 4×240+1×120 adalah kabel tahan api 4+1 inti terkemuka yang direkayasa untuk distribusi tegangan rendah arus tinggi yang paling menuntut: empat konduktor fase tembaga anil 240 mm² mengelilingi inti netral/PE tembaga 120 mm² di tengah, masing-masing diisolasi secara terpisah dengan XLPE dan kemudian secara kolektif tertutup dalam satu selubung luar PVC ST2 untuk tugas 0,6/1 kV, 50 Hz. Manufaktur, pengujian rutin, dan persetujuan tipe mengikuti GB/T 12706.1 / IEC 60502-1; untaian konduktor sesuai dengan GB/T 3956; penandaan ZR menunjukkan ketahanan api kelas ZC sesuai GB/T 19666. Diameter luar jadi sekitar 68 mm dan massa nominal sekitar 10400 kg per kilometer dalam varian tembaga (4700 kg/km dalam varian aluminium YJLV), dipasok dalam gulungan 100 m atau drum kayu dengan flensa minimal Ø 2000 mm — sekitar 1040 kg per 100 m.

2. Konstruksi Lapisan demi Lapisan (Konduktor hingga Jaket).
| Lapisan | Konstruksi | Dinding | Diameter |
|---|---|---|---|
| Konduktor fase (×4) | Tembaga anil, untaian Kelas 2, 61 × 2,25 mm (1+6+12+18+24) masing-masing | — | ≈ 20,0 mm |
| Konduktor netral (×1) | Tembaga anil, untaian Kelas 2, 37 × 2,02 mm (1+6+12+18) | — | ≈ 14,0 mm |
| Isolasi fase (×4) | XLPE | 1,8 mm | ≈ 23,6 mm |
| Isolasi netral (×1) | XLPE | 1,8 mm | ≈ 17,6 mm |
| Perakitan inti | Netral tengah + 4 inti fase dililitkan + pengisi PP + pengikat poliester | — | ≈ 64,4 mm (turunan) |
| Jaket luar | PVC tahan api, senyawa ST2, hitam | 1,8 mm | ≈ 68,0 mm (jadi) |
3. Karakteristik Listrik. Setiap konduktor fase 240 mm² memiliki resistansi DC maksimum 0,0754 Ω/km pada 20 °C, naik menjadi sekitar 0,096 Ω/km pada titik operasi 90 °C; netral/PE 120 mm² dibatasi hingga 0,153 Ω/km. Setiap panjang tahan uji bukti daya frekuensi AC 3,5 kV yang dipegang selama lima menit. Resistansi isolasi kabel jadi tetap di atas 36,7 MΩ·km, resistivitas volume XLPE melebihi 1×10¹² Ω·cm, dan angka tipikal termasuk kapasitansi ≤ 0,52 μF/km, induktansi ≈ 0,26 mH/km, dan impedansi AC 50 Hz ≈ 0,08 Ω/km. Pada hubung singkat satu detik, setiap fase 240 mm² tahan sekitar 27,6 kA (netral 120 mm² pada basis 13,8 kA), menggunakan I = k·A/√t dengan k = 115 untuk tembaga/XLPE. Dengan keempat inti fase dialiri daya, pembebanan referensi adalah 460 A di udara terbuka pada 25 °C dan 380 A dikubur langsung pada 25 °C — perkiraan rekayasa yang akan dikonfirmasi terhadap sertifikat uji pabrik.
Parameter Listrik
|
Parameter |
Nilai |
Catatan |
|---|---|---|
|
Tegangan pengenal U₀/U |
0,6 / 1 kV |
Uₘ = 1,2 kV |
|
Tegangan uji AC (5 menit) |
3,5 kV |
Rutin |
|
Tegangan uji tipe |
4,0 kV |
IEC 60502-1 |
|
Resistansi DC @20 °C (fase/netral, per inti) |
≤ 0,0754 Ω/km |
GB/T 3956 maks, 240 mm² |
|
Resistansi DC @20 °C (PE, per inti) |
≤ 0,153 Ω/km |
GB/T 3956 maks, 120 mm² |
|
Resistansi AC @90 °C (perkiraan, fase/netral) |
≈ 0,0981 Ω/km |
per inti |
|
Resistansi AC @90 °C (perkiraan, PE) |
≈ 0,199 Ω/km |
per inti |
|
Peringkat arus di udara (30 °C, sirkuit tunggal, 4-inti+1) |
≈ 440–495 A |
berdasarkan fase 240 mm² |
|
Peringkat arus di udara (desain) |
≈ 460 A |
terapkan koreksi pengelompokan + ambien |
|
Dikubur langsung (20–25 °C, tanah 1,0–1,2 K·m/W, 0,7 m) |
≈ 510–565 A |
umumnya katalog 525–540 A |
|
Peringkat terkubur desain |
≈ 532 A |
diperlukan koreksi resistivitas termal tanah |
|
Arus hubung singkat (1 dtk, Cu, 250 °C, fase/netral) |
≈ 24,0 kA |
referensi 240 mm² |
|
Arus hubung singkat (1 dtk, Cu, 250 °C, PE) |
≈ 12,0 kA |
referensi 120 mm² |
|
Frekuensi |
50/60 Hz AC |
— |
4. Respons Termal & Kinerja Api. XLPE mempertahankan suhu konduktor berkelanjutan 90 °C dan mentolerir puncak hubung singkat 250 °C hingga lima detik. Kabel diberi peringkat untuk suhu ambien layanan antara −20 dan +45 °C, tidak boleh dibuka gulungannya di bawah 0 °C tanpa pra-kondisi, dan menggunakan 25 °C sebagai suhu tanah referensi untuk peringkat terkubur. Perilaku api memenuhi kelas ZC dari GB/T 19666, dibuktikan oleh uji vertikal kabel tunggal (GB/T 18380.12) dan uji kelompok kategori C (GB/T 18380.35) dengan tinggi jelaga terbatas hingga 2,5 m. Jaket PVC terhalogenasi dan akan mengeluarkan asap serta gas asam dalam kebakaran; proyek rendah asap nol halogen harus menentukan WDZ-YJY sebagai gantinya.
Parameter Tahan Api Kabel

Parameter Isolasi Kabel

5. Praktik Pemasangan & Penanganan. Tikungan tidak boleh kurang dari 15 kali diameter luar aktual — sekitar 1020 mm untuk ukuran ini. Sebelum dialiri daya pertama kali, terapkan uji ketahanan DC di lokasi pada 4U0 = 2,4 kV selama 15 menit sesuai dengan Q/GDW 13244.1-2018. Drum yang disimpan di bawah 0 °C di gudang harus dihangatkan di dalam ruangan sebelum dibuka gulungannya; tegangan tarik harus tetap dalam 38000 N, dan untuk jalur yang lebih panjang disarankan menggunakan katrol bertenaga dengan pegangan tarik yang tepat. Referensi 460 A (udara) dan 380 A (terkubur) memerlukan penurunan peringkat setiap kali suhu ambien, pengelompokan kabel, atau resistivitas termal tanah menyimpang dari kondisi referensi. Lug crimp, kelenjar, dan kit terminasi heat-shrink harus dicocokkan dengan inti fase 20,0 mm, inti netral 14,0 mm, dan jaket ≈ 68 mm, dan ketahanan hubung singkat fase dan netral harus dikoordinasikan dengan pengaturan perangkat pelindung di hulu.
6. Aplikasi Layanan Khas. Penampang ini melayani sirkuit distribusi utama di instalasi komersial dan industri yang lebih besar: riser vertikal di gedung bertingkat tinggi, umpan sekunder transformator hingga sekitar 1000 kVA, koneksi motor dalam kisaran 110–160 kW, kabel daya mesin perkakas dan jalur proses, panel distribusi bengkel pabrik dan gudang, sirkuit catu daya elevator dan eskalator, dan daya bantu di instalasi industri ringan. Metode pemasangan yang disetujui termasuk saluran baja atau PVC, trunking kabel, baki, dan saluran dalam ruangan, baik di dalam maupun di lokasi luar ruangan yang tertutup. Untuk penguburan langsung atau rute yang terpapar secara mekanis, varian ZR-YJV22 berlapis baja direkomendasikan.

7. Rezim Pengujian & Jaminan Kualitas. Pengujian rutin pada setiap panjang termasuk verifikasi resistansi DC fase dan netral (≤ 0,0754 / 0,153 Ω/km pada 20 °C), uji ketahanan 3,5 kV AC / 5 menit, kontinuitas konduktor di kelima inti, dan inspeksi dimensi yang mencakup isolasi fase ≥ 1,8 mm, isolasi netral ≥ 1,8 mm, selubung ≥ 1,8 mm, dan diameter keseluruhan ≈ 68 mm. Pengujian sampel dan tipe meliputi uji XLPE hot-set pada 200 ± 3 °C selama 15 menit di bawah 0,2 MPa (perpanjangan beban ≤ 175 %, set permanen ≤ 15 %), tarik XLPE ≥ 12,5 MPa dengan perpanjangan ≥ 200 %, tarik selubung PVC ≥ 10 MPa dengan perpanjangan ≥ 125 %, stabilitas termal PVC ≥ 200 menit pada 200 °C, uji api kabel tunggal dan kelompok kategori C, dan penilaian tikungan. Komisioning di lokasi memerlukan pengukuran resistansi isolasi, uji ketahanan DC 2,4 kV / 15 menit, dan identifikasi L1/L2/L3/N/PE positif sebelum penyambungan. Sertifikat uji pabrik menyertai setiap drum.
Parameter Kabel

Parameter Uji

Struktur Penampang Kabel



8. Standar & Kepatuhan. Desain dan produksi diatur oleh GB/T 12706.1 dan IEC 60502-1 untuk kabel daya berisolasi ekstrusi 0,6/1 kV. Konduktor memenuhi GB/T 3956 / IEC 60228 Kelas 2 — fase 240 mm² sebagai enam puluh satu kawat 2,25 mm dengan R ≤ 0,0754 Ω/km, dan netral 120 mm² sebagai tiga puluh tujuh kawat 2,02 mm dengan R ≤ 0,153 Ω/km. Ketahanan api diklasifikasikan di bawah GB/T 19666 (ZC sebagai default untuk penandaan ZR) dan dibuktikan oleh GB/T 18380.12 dan GB/T 18380.35 kategori C. Penerimaan pemasangan mengikuti Q/GDW 13244.1-2018 dan GB 50168, sementara penandaan permukaan mematuhi GB/T 6995. Kabel juga dapat dipasok sesuai persyaratan IEC, BS, DIN, ICEA, atau JIS berdasarkan permintaan. Karena jaket PVC ST2 mengandung halogen, terowongan, sistem metro, rumah sakit, dan area publik terbatas lainnya memerlukan WDZ-YJY.
9. Pengemasan, Penyimpanan & Logistik. Pengiriman standar adalah 100 m per gulungan atau drum kayu, dengan panjang potongan khusus tersedia berdasarkan permintaan. Setiap drum membawa jenis, tegangan, identitas pemasok, tahun produksi, dan penandaan meter berurutan per GB/T 6995. Penyimpanan harus di tempat yang kering dan tertutup pada suhu −20 hingga +45 °C, terlindung dari sinar matahari langsung, kelembaban, minyak, dan benda tajam; gulungan dan drum tetap tersegel hingga pemasangan dan disimpan tegak di atas flensa mereka daripada datar. Dalam kondisi dingin, kondisikan drum di dalam ruangan hingga ≥ 0 °C sebelum menarik. Selama transit, gulungan dan drum harus diamankan dari berguling dan benturan, dan kabel tidak boleh diseret di atas tanah abrasif atau tepi tajam.
10. Spesifikasi Pengadaan. Nyatakan "ZR-YJV 0,6/1 kV 4×240+1×120" bersama dengan panjang yang dibutuhkan atau pengaturan drum dan preferensi penandaan. Tentukan kelas tahan api (ZC adalah standar; ZA atau ZB tersedia), warna jaket, dan persyaratan drum khusus apa pun. Selalu minta sertifikat uji pabrik untuk mengonfirmasi diameter tidak berpelindung aktual (≈ 68 mm), berat (≈ 10400 kg/km), dan ampacity untuk batch produksi. Jika diperlukan konstruksi rendah asap nol halogen atau berpelindung, pesan WDZ-YJY atau ZR-YJV22.
11. FAQ Industri Kabel.
- Q1: Bagaimana 4×240+1×120 berbeda dari 4×185+1×95 yang lebih kecil? Luas fase bertambah dari 185 menjadi 240 mm² (konduktor dari 37×2,52 menjadi 61×2,25 mm) dan netral dari 95 menjadi 120 mm² (19×2,52 menjadi 37×2,02 mm), menaikkan arus pengenal dari sekitar 390/325 A menjadi 460/380 A, meningkatkan diameter jadi dari 62 menjadi 68 mm, dan menaikkan ketahanan hubung singkat fase satu detik dari sekitar 21,3 menjadi 27,6 kA.
- Q2: Mengapa netral/PE hanya 120 mm² ketika fase 240 mm²? Dalam sirkuit empat kawat yang seimbang, netral membawa sebagian besar arus ketidakseimbangan dan harmonik, sehingga GB/T 12706.1 mengizinkan inti yang dikurangi dalam konstruksi 4+1. Di mana instalasi melayani beban fase tunggal yang substansial atau beban non-linear yang menghasilkan harmonik, kabel 5-inti dengan penampang yang sama harus dipilih.
- Q3: Apa arti ZA, ZB, ZC, dan ZD? Ini adalah kelas tahan api dalam GB/T 19666, dinilai melalui uji kabel kelompok GB/T 18380.35 pada beban bahan bakar yang semakin tinggi — ZA adalah yang paling menuntut, ZD yang paling sedikit. Penandaan "ZR" polos default ke ZC; ZA dan ZB harus diminta saat memesan.
- Q4: Kapan kabel 4+1, 5-inti yang sama, atau 4-inti polos harus dipilih? Pilih 4+1 untuk layanan empat kawat standar dengan netral/PE yang dikurangi; 5-inti yang sama (4×A+1×A) di mana arus netral diperkirakan mendekati arus fase; 4-inti polos ketika tidak ada konduktor PE terpisah yang diperlukan dalam kabel.
- Q5: Mengapa peringkat udara dan terkubur berbeda, dan bagaimana cara menyesuaikannya? Angka yang diterbitkan mengasumsikan 25 °C udara atau 25 °C tanah pada resistivitas termal 1,0 K·m/W dengan sirkuit tunggal. Faktor koreksi produsen harus diterapkan untuk suhu ambien, pengelompokan, kedalaman penguburan, dan resistivitas tanah — faktor udara berkisar dari sekitar 1,29 pada 20 °C hingga 0,91 pada 45 °C, dan faktor tanah dari 1,04 pada 20 °C hingga 0,87 pada 40 °C.
- Q6: Tembaga atau aluminium? Tembaga (kabel ini) memberikan resistansi lebih rendah (0,0754 versus sekitar 0,125 Ω/km pada 240 mm²), arus lebih tinggi per mm², kekuatan mekanik lebih baik, dan terminasi lebih andal; aluminium (YJLV, ≈ 4700 kg/km dalam ukuran ini) lebih murah dan lebih ringan tetapi memerlukan penampang yang lebih besar dan perawatan anti-oksidasi di setiap sambungan.
- Q7: Mengapa XLPE dapat beroperasi pada 90 °C sementara isolasi PVC terbatas pada 70 °C? Ikatan silang mengubah polietilena menjadi jaringan termoset tiga dimensi, yang meningkatkan peringkat konduktor berkelanjutan menjadi 90 °C dan ketahanan hubung singkat menjadi 250 °C — secara langsung meningkatkan ampacity yang tersedia dari luas tembaga tertentu.
- Q8: Bagaimana penampang konduktor dipilih? Pemilihan diatur oleh (a) arus beban penuh setelah penurunan peringkat, (b) penurunan tegangan yang diizinkan (biasanya ≤ 5 % untuk sirkuit cabang), (c) ketahanan hubung singkat pada basis I²t (27,6 kA·s per fase di sini), dan (d) koordinasi dengan perangkat pelindung arus lebih; kriteria yang paling ketat mengontrol.
- Q9: Mengapa diameter jadi bervariasi antar produsen untuk ukuran nominal yang sama? Standar menetapkan ketebalan isolasi dan selubung minimum serta kinerja listrik, tetapi bukan diameter keseluruhan yang tepat. Kompaksi untaian, desain pengisi, dan toleransi selubung berbeda antar pabrik — angka 4×240+1×120 yang diterbitkan berkisar di sekitar 68 mm tanpa pelindung — jadi diameter terukur aktual harus selalu digunakan saat menentukan ukuran kelenjar, baki, dan saluran.
- Q10: Tes mana yang mengonfirmasi penerimaan saat pengiriman dan sebelum dialiri daya? Saat pengiriman, verifikasi sertifikat uji pabrik (resistansi 0,0754/0,153 Ω/km, uji ketahanan 3,5 kV/5 menit, dimensi ≈ 68 mm), keterbacaan jaket, dan integritas drum. Setelah pemasangan, selesaikan uji resistansi isolasi ditambah uji ketahanan DC 4U0 = 2,4 kV / 15 menit per Q/GDW 13244.1-2018, lalu konfirmasikan identifikasi L1/L2/L3/N/PE sebelum menutup pemutus sirkuit.
- Q11: Berapa lama masa pakai yang dapat diharapkan? Ketika dipasang dan dioperasikan dalam batas suhu dan tegangan yang dinyatakan, kabel XLPE 0,6/1 kV dirancang untuk masa pakai minimum 30 tahun; kelebihan beban yang berkelanjutan, paparan sinar ultraviolet, masuknya air melalui selubung yang rusak, atau operasi di atas 90 °C akan secara material memperpendek masa pakai tersebut.