Flame Retardant XLPE Cable 4+1 Core 4×185mm2+1*95mm2 ZR-YJV Copper 0.6/1kV El cable de la línea de transmisión de la línea de transmisión de la línea de transmisión de la línea de transmisión de la línea de transmisión de la línea de transmisión
Resumen del producto
Detalles del producto
cable de núcleo xlpe 5
,Cables de conducción de cobre XLPE
,cable ignífugo de 5 conductores
Descripción del Producto
Cable XLPE Ignífugo 4+1 Núcleos 4×185mm²+1*95mm² ZR-YJV Cobre 0.6/1kV
Designación y Significado del Cable
|
Código |
Significado |
|---|---|
|
ZR |
Prefijo heredado para retardante de llama; según GB/T 19666-2019, por defecto es Clase C (equivalente moderno: ZC). |
|
YJ |
Aislamiento XLPE (polietileno reticulado) |
|
V |
Cubierta exterior de PVC — grado ignífugo, contiene halógeno (Cl) |
|
0.6/1 kV |
Tensión nominal U₀/U = 600/1000 V; Uₘ = 1.2 kV |
|
4×185+1×95 mm² |
Cuatro conductores de fase/neutro iguales de 185 mm² de cobre + un conductor de protección (PE) reducido de 95 mm² de cobre |

ZR-YJV 4×185+1×95 mm² — Especificación e Ingeniería de Cables
1. Resumen General y Clasificación del Producto. ZR-YJV 4×185+1×95 es un cable ignífugo extra-pesado de 4+1 núcleos diseñado para distribución de baja tensión de alta corriente exigente: cuatro conductores de fase de cobre recocido de 185 mm² rodean un núcleo neutro/PE de cobre central de 95 mm², cada uno aislado individualmente con XLPE y luego encerrado colectivamente en una cubierta exterior de PVC ST2 para operación de 0.6/1 kV, 50 Hz. La fabricación, pruebas rutinarias y aprobación de tipo siguen GB/T 12706.1 / IEC 60502-1; el trenzado del conductor cumple con GB/T 3956; la marca ZR denota retardancia de llama clase ZC según GB/T 19666. El diámetro exterior final es de aproximadamente 62 mm y la masa nominal es de aproximadamente 8200 kg por kilómetro en cobre (3700 kg/km en la variante de aluminio YJLV), suministrado en bobinas de 100 m o tambores de madera con bridas de al menos Ø 2000 mm — aproximadamente 820 kg por 100 m.
2. Construcción Capa por Capa (Conductor a Cubierta).
| Capa | Construcción | Pared | Diámetro |
|---|---|---|---|
| Conductor de fase (×4) | Cobre recocido, clase 2 trenzado, 37 × 2.52 mm (1+6+12+18) cada uno | — | ≈ 17.7 mm |
| Conductor neutro (×1) | Cobre recocido, clase 2 trenzado, 19 × 2.52 mm (1+6+12) | — | ≈ 12.6 mm |
| Aislamiento de fase (×4) | XLPE | 1.8 mm | ≈ 21.3 mm |
| Aislamiento neutro (×1) | XLPE | 1.6 mm | ≈ 15.8 mm |
| Ensamblaje de núcleos | Neutro central + 4 núcleos de fase cableados alrededor + relleno de PP + cinta aglutinante de poliéster | — | ≈ 58.4 mm (derivado) |
| Cubierta exterior | PVC ignífugo, compuesto ST2, negro | 1.8 mm | ≈ 62.0 mm (final) |
3. Características Eléctricas. Cada conductor de fase de 185 mm² tiene una resistencia de CC máxima de 0.0991 Ω/km a 20 °C, aumentando a alrededor de 0.126 Ω/km en el punto de operación de 90 °C; el neutro/PE de 95 mm² está limitado a 0.193 Ω/km. Cada longitud sobrevive a la prueba de rutina de 3.5 kV CA de frecuencia de potencia mantenida durante cinco minutos. La resistencia de aislamiento del cable terminado permanece por encima de 36.7 MΩ·km, la resistividad volumétrica del XLPE excede 1×10¹² Ω·cm, y las cifras típicas incluyen capacitancia ≤ 0.50 μF/km, inductancia ≈ 0.26 mH/km e impedancia CA de 50 Hz ≈ 0.10 Ω/km. En un cortocircuito de un segundo, cada fase de 185 mm² soporta aproximadamente 21.3 kA (el neutro de 95 mm² sobre una base de 10.9 kA), usando I = k·A/√t con k = 115 para cobre/XLPE. Con los cuatro núcleos de fase energizados, la carga de referencia es de 390 A al aire libre a 25 °C y 325 A enterrados directamente a 25 °C — estimaciones de ingeniería a confirmar contra el certificado de prueba de fábrica.
Parámetros Eléctricos
|
Parámetro |
Valor |
Nota |
|---|---|---|
|
Tensión nominal U₀/U |
0.6 / 1 kV |
Uₘ = 1.2 kV |
|
Tensión de prueba CA (5 min) |
3.5 kV |
Rutina |
|
Tensión de prueba de tipo |
4.0 kV |
IEC 60502-1 |
|
Resistencia CC @20 °C (fase/neutro, por núcleo) |
≤ 0.0991 Ω/km |
GB/T 3956 máx., 185 mm² |
|
Resistencia CC @20 °C (PE, por núcleo) |
≤ 0.193 Ω/km |
GB/T 3956 máx., 95 mm² |
|
Resistencia CA @90 °C (est., fase/neutro) |
≈ 0.129 Ω/km |
por núcleo |
|
Resistencia CA @90 °C (est., PE) |
≈ 0.251 Ω/km |
por núcleo |
|
Capacidad de corriente en aire (30 °C, circuito único, 4 núcleos+1) |
≈ 370–415 A |
basado en fase de 185 mm² |
|
Capacidad de corriente en aire (diseño) |
≈ 385 A |
aplicar corrección de agrupación + ambiente |
|
Enterrado directo (20–25 °C, suelo 1.0–1.2 K·m/W, 0.7 m) |
≈ 430–475 A |
catálogo común 442–455 A |
|
Capacidad de diseño enterrado |
≈ 448 A |
se requiere corrección de resistividad térmica del suelo |
|
Corriente de cortocircuito (1 s, Cu, 250 °C, fase/neutro) |
≈ 18.5 kA |
referencia 185 mm² |
|
Corriente de cortocircuito (1 s, Cu, 250 °C, PE) |
≈ 9.5 kA |
referencia 95 mm² |
|
Frecuencia |
50/60 Hz CA |
— |
4. Respuesta Térmica y Rendimiento Ignífugo. El XLPE soporta una temperatura continua del conductor de 90 °C y tolera un pico de cortocircuito de 250 °C durante hasta cinco segundos. El cable está clasificado para temperaturas ambientales de servicio entre −20 y +45 °C, no debe desenrollarse por debajo de 0 °C sin preacondicionamiento, y utiliza 25 °C como temperatura de referencia del suelo para clasificaciones enterradas. El comportamiento ante el fuego cumple la clase ZC de GB/T 19666, probado tanto por la prueba vertical de cable único (GB/T 18380.12) como por la prueba agrupada de categoría C (GB/T 18380.35) con una altura de carbonización limitada a 2.5 m. La cubierta de PVC está halogenada y emitirá humo y gas ácido en caso de incendio; los proyectos de bajo humo y cero halógenos deben especificar WDZ-YJY en su lugar.
Parámetros Ignífugos del Cable

Parámetros de Aislamiento del Cable

5. Práctica de Instalación y Manipulación. Las curvas no deben ser inferiores a 15 veces el diámetro exterior real — aproximadamente 930 mm para este tamaño. Antes de la primera energización, aplique la prueba de resistencia CC en sitio a 4U0 = 2.4 kV durante 15 minutos de acuerdo con Q/GDW 13244.1-2018. Los tambores mantenidos por debajo de 0 °C en almacenamiento deben calentarse en interiores antes de desenrollarlos; la tensión de tracción debe mantenerse dentro de los 30000 N, y para recorridos más largos se recomienda un cabrestante motorizado con una pinza de tracción adecuada. Las referencias de 390 A (aire) y 325 A (enterrado) requieren una reducción de capacidad siempre que la temperatura ambiente, la agrupación de cables o la resistividad térmica del suelo se desvíen de las condiciones de referencia. Las zapas de crimpado, prensaestopas y kits de terminación termorretráctiles deben coincidir con el núcleo de fase de 17.7 mm, el núcleo neutro de 12.6 mm y la cubierta de aproximadamente 62 mm, y la resistencia al cortocircuito tanto de fase como neutra debe coordinarse con los ajustes del dispositivo de protección aguas arriba.
6. Aplicaciones Típicas de Servicio. Esta sección transversal sirve a circuitos de distribución principal en instalaciones comerciales e industriales más grandes: bajantes verticales en edificios de gran altura, alimentadores secundarios de transformadores de hasta aproximadamente 800 kVA, conexiones de motores en el rango de 90–132 kW, cables de alimentación de máquinas herramienta y líneas de proceso, paneles de distribución de talleres y almacenes de fábricas, circuitos de suministro de ascensores y escaleras mecánicas, y energía auxiliar en instalaciones industriales ligeras. Los métodos de instalación aprobados incluyen conductos de acero o PVC, canalizaciones de cables, bandejas y conductos interiores, tanto en interiores como en exteriores cubiertos. Para enterramiento directo o rutas expuestas mecánicamente, se recomienda la variante ZR-YJV22 con armadura de cinta de acero.
7. Régimen de Pruebas y Garantía de Calidad. Las pruebas rutinarias en cada longitud incluyen la verificación de la resistencia CC de fase y neutro (≤ 0.0991 / 0.193 Ω/km a 20 °C), la prueba de resistencia de 3.5 kV CA / 5 min, la continuidad del conductor en los cinco núcleos y la inspección dimensional que cubre el aislamiento de fase ≥ 1.8 mm, el aislamiento neutro ≥ 1.6 mm, la cubierta ≥ 1.8 mm y el diámetro total ≈ 62 mm. Las pruebas de muestra y de tipo comprenden la prueba de XLPE en caliente a 200 ± 3 °C durante 15 minutos bajo 0.2 MPa (elongación bajo carga ≤ 175 %, deformación permanente ≤ 15 %), tracción de XLPE ≥ 12.5 MPa con elongación ≥ 200 %, tracción de cubierta de PVC ≥ 10 MPa con elongación ≥ 125 %, estabilidad térmica de PVC ≥ 200 minutos a 200 °C, pruebas de llama de cable único y agrupado de categoría C, y evaluación de flexión. La puesta en marcha en sitio requiere medición de resistencia de aislamiento, la prueba de resistencia CC de 2.4 kV / 15 min y la identificación positiva de L1/L2/L3/N/PE antes de la conmutación. Un certificado de prueba de fábrica acompaña a cada tambor.
Parámetros del Cable

Parámetros de Prueba

8. Normas y Conformidad. El diseño y la producción se rigen por GB/T 12706.1 e IEC 60502-1 para cables de potencia con aislamiento extruido de 0.6/1 kV. Los conductores cumplen con GB/T 3956 / IEC 60228 Clase 2 — la fase de 185 mm² como treinta y siete hilos de 2.52 mm con R ≤ 0.0991 Ω/km, y el neutro de 95 mm² como diecinueve hilos de 2.52 mm con R ≤ 0.193 Ω/km. La retardancia de llama se clasifica según GB/T 19666 (ZC como el valor predeterminado para la marca ZR) y se prueba según GB/T 18380.12 y GB/T 18380.35 categoría C. La aceptación de la instalación sigue Q/GDW 13244.1-2018 y GB 50168, mientras que el marcado superficial cumple con GB/T 6995. Los cables también se pueden suministrar según los requisitos de IEC, BS, DIN, ICEA o JIS bajo pedido. Dado que la cubierta de PVC ST2 contiene halógeno, los túneles, sistemas de metro, hospitales y otras áreas públicas confinadas requieren WDZ-YJY.
Estructura de la Sección Transversal del Cable



9. Embalaje, Almacenamiento y Logística. La entrega estándar es de 100 m por bobina o tambor de madera, con longitudes cortadas a medida disponibles bajo pedido. Cada tambor lleva el tipo, voltaje, identidad del proveedor, año de producción y marcado secuencial de metros según GB/T 6995. El almacenamiento debe ser en locales secos y cubiertos a −20 a +45 °C, protegidos de la luz solar directa, la humedad, aceites y objetos punzantes; las bobinas y los tambores permanecen sellados hasta la instalación y se almacenan en posición vertical sobre sus bridas en lugar de planas. En condiciones frías, acondicionar los tambores en interiores a ≥ 0 °C antes de tirar. Durante el transporte, las bobinas y los tambores deben asegurarse contra rodadura e impacto, y el cable nunca debe arrastrarse sobre suelo abrasivo o bordes afilados.
10. Especificación de Compra. Indique "ZR-YJV 0.6/1 kV 4×185+1×95" junto con la longitud requerida o la disposición del tambor y las preferencias de marcado. Especifique la clase ignífuga (ZC es estándar; ZA o ZB disponibles), el color de la cubierta y cualquier requisito especial del tambor. Solicite siempre el certificado de prueba de fábrica para confirmar el diámetro real sin armadura (≈ 62 mm), el peso (≈ 8200 kg/km) y la capacidad de corriente para el lote de producción. Donde se necesite bajo humo y cero halógenos o construcción blindada, solicite WDZ-YJY o ZR-YJV22 respectivamente.
11. Preguntas Frecuentes de la Industria de Cables.
- P1: ¿En qué se diferencia el 4×185+1×95 del 4×150+1×70 más pequeño? El área de fase aumenta de 150 a 185 mm² (conductor de 37×2.25 a 37×2.52 mm) y el neutro de 70 a 95 mm² (19×2.14 a 19×2.52 mm), aumentando la corriente nominal de aproximadamente 340/285 A a 390/325 A, aumentando el diámetro final de 57 a 62 mm y elevando la resistencia al cortocircuito de fase de un segundo de aproximadamente 17.3 a 21.3 kA.
- P2: ¿Por qué el neutro/PE es solo de 95 mm² cuando las fases son de 185 mm²? En un circuito equilibrado de cuatro hilos, el neutro transporta principalmente corriente de desequilibrio y armónicos, por lo que GB/T 12706.1 permite un conductor reducido en la construcción 4+1. Donde la instalación sirva cargas sustanciales monofásicas o no lineales que generen armónicos, se debe elegir un cable de 5 núcleos de sección igual.
- P3: ¿Qué significan ZA, ZB, ZC y ZD? Estas son clases ignífugas en GB/T 19666, evaluadas a través de la prueba de cable agrupado GB/T 18380.35 con cargas de combustible progresivamente más altas — ZA es la más exigente, ZD la menos. La marca "ZR" desnuda por defecto es ZC; ZA y ZB deben solicitarse al hacer el pedido.
- P4: ¿Cuándo se debe seleccionar un cable de 4+1, 5 núcleos iguales o 4 núcleos simples? Elija 4+1 para servicio estándar de cuatro hilos con un neutro/PE reducido; 5 núcleos iguales (4×A+1×A) cuando se espera que la corriente neutra se acerque a la corriente de fase; 4 núcleos simples cuando no se requiere un conductor PE separado en el cable.
- P5: ¿Por qué difieren las clasificaciones en aire y enterrado, y cómo se ajustan? Las cifras publicadas asumen 25 °C en aire o 25 °C en suelo a 1.0 K·m/W de resistividad térmica con un circuito único. Se deben aplicar factores de corrección del fabricante para la temperatura ambiente, la agrupación, la profundidad de enterramiento y la resistividad del suelo — los factores de aire varían de aproximadamente 1.29 a 20 °C a 0.91 a 45 °C, y los factores de suelo de 1.04 a 20 °C a 0.87 a 40 °C.
- P6: ¿Cobre o aluminio? El cobre (este cable) ofrece menor resistencia (0.0991 frente a aproximadamente 0.164 Ω/km a 185 mm²), mayor corriente por mm², mejor resistencia mecánica y terminaciones más fiables; el aluminio (YJLV, ≈ 3700 kg/km en este tamaño) cuesta menos y pesa menos, pero requiere secciones transversales más grandes y tratamiento antioxido en cada unión.
- P7: ¿Por qué el XLPE puede funcionar a 90 °C mientras que el aislamiento de PVC está limitado a 70 °C? La reticulación transforma el polietileno en una red termoestable tridimensional, lo que eleva la clasificación continua del conductor a 90 °C y la resistencia al cortocircuito a 250 °C, aumentando directamente la capacidad de corriente disponible de un área de cobre dada.
- P8: ¿Cómo se elige la sección transversal del conductor? La selección se rige por (a) la corriente a plena carga después de la reducción de capacidad, (b) la caída de tensión admisible (típicamente ≤ 5 % para circuitos ramales), (c) la resistencia al cortocircuito en base I²t (21.3 kA·s por fase aquí), y (d) la coordinación con los dispositivos de protección contra sobrecorriente; el criterio más estricto es el que controla.
- P9: ¿Por qué el diámetro final varía entre fabricantes para el mismo tamaño nominal? Las normas establecen espesores mínimos de aislamiento y cubierta, así como el rendimiento eléctrico, pero no un diámetro total preciso. La compactación del trenzado, el diseño del relleno y la tolerancia de la cubierta difieren entre plantas — las cifras publicadas de 4×185+1×95 se agrupan alrededor de 62 mm sin armadura — por lo que el diámetro medido real siempre debe utilizarse al dimensionar prensaestopas, bandejas y conductos.
- P10: ¿Qué pruebas confirman la aceptabilidad a la entrega y antes de la energización? A la entrega, verifique el certificado de prueba de fábrica (resistencia 0.0991/0.193 Ω/km, prueba de resistencia de 3.5 kV/5 min, dimensiones ≈ 62 mm), la legibilidad de la cubierta y la integridad del tambor. Después de la instalación, complete una prueba de resistencia de aislamiento más la prueba de resistencia CC de 4U0 = 2.4 kV / 15 min según Q/GDW 13244.1-2018, luego confirme la identificación de L1/L2/L3/N/PE antes de cerrar el interruptor.
- P11: ¿Qué vida útil se puede esperar? Cuando se instalan y operan dentro de los límites de temperatura y voltaje establecidos, los cables XLPE 0.6/1 kV están diseñados para una vida útil mínima de 30 años; la sobrecarga sostenida, la exposición ultravioleta, la entrada de agua a través de una cubierta dañada o la operación por encima de 90 °C acortarán materialmente esa vida útil.