Cavo XLPE ignifugo 4+1 Core 4×185mm2+1*95mm2 ZR-YJV rame 0,6/1kV
Riepilogo Prodotto
Dettagli del prodotto
Cavo xlpe 5 core
,Cavo conduttore di rame XLPE
,cavo a 5 conduttori ritardante di fiamma
Descrizione del prodotto
Cavo XLPE Ignifugo 4+1 Conduttori 4×185mm²+1*95mm² ZR-YJV Rame 0.6/1kV
Designazione e Significato del Cavo
|
Codice |
Significato |
|---|---|
|
ZR |
Prefisso legacy per ignifugo; secondo GB/T 19666-2019 è di default Classe C (equivalente moderno: ZC). |
|
YJ |
Isolamento XLPE (polietilene reticolato) |
|
V |
Guaina esterna in PVC — grado ignifugo, contiene alogeni (Cl) |
|
0.6/1 kV |
Tensione nominale U₀/U = 600/1000 V; Uₘ = 1.2 kV |
|
4×185+1×95 mm² |
Quattro conduttori di fase/neutro uguali da 185 mm² in rame + un conduttore di terra di protezione (PE) ridotto da 95 mm² in rame |

ZR-YJV 4×185+1×95 mm² — Specifiche del Cavo e Dati di Ingegneria
1. Panoramica del Prodotto e Riepilogo delle Classificazioni. ZR-YJV 4×185+1×95 è un cavo ignifugo extra-pesante a 4+1 conduttori costruito per esigenti distribuzioni ad alta corrente a bassa tensione: quattro conduttori di fase in rame ricotto da 185 mm² circondano un nucleo neutro/PE centrale in rame da 95 mm², ciascuno isolato separatamente con XLPE e poi collettivamente racchiuso in un'unica sovraguaina in PVC ST2 per servizio 0.6/1 kV, 50 Hz. La produzione, i test di routine e l'approvazione del tipo seguono GB/T 12706.1 / IEC 60502-1; la formazione dei conduttori è conforme a GB/T 3956; la marcatura ZR denota la classe di resistenza al fuoco ZC secondo GB/T 19666. Il diametro esterno finito è di circa 62 mm e la massa nominale è di circa 8200 kg per chilometro in rame (variante YJLV in alluminio da 3700 kg/km), fornito su bobine da 100 m o fusti in legno con flange di almeno Ø 2000 mm — circa 820 kg per 100 m.
2. Costruzione Strato per Strato (Conduttore a Guaina).
| Strato | Costruzione | Spessore | Diametro |
|---|---|---|---|
| Conduttore di fase (×4) | Rame ricotto, classe 2 intrecciato, 37 × 2.52 mm (1+6+12+18) ciascuno | — | ≈ 17.7 mm |
| Conduttore neutro (×1) | Rame ricotto, classe 2 intrecciato, 19 × 2.52 mm (1+6+12) | — | ≈ 12.6 mm |
| Isolamento di fase (×4) | XLPE | 1.8 mm | ≈ 21.3 mm |
| Isolamento neutro (×1) | XLPE | 1.6 mm | ≈ 15.8 mm |
| Assemblaggio conduttori | Neutro centrale + 4 conduttori di fase cablati attorno + riempitivo in PP + legante in poliestere | — | ≈ 58.4 mm (derivato) |
| Guaina esterna | PVC ignifugo, composto ST2, nero | 1.8 mm | ≈ 62.0 mm (finito) |
3. Caratteristiche Elettriche. Ogni conduttore di fase da 185 mm² ha una resistenza DC massima di 0.0991 Ω/km a 20 °C, che sale a circa 0.126 Ω/km al punto operativo di 90 °C; il neutro/PE da 95 mm² è limitato a 0.193 Ω/km. Ogni lunghezza supera il test di tenuta AC di 3.5 kV a frequenza di rete per cinque minuti. La resistenza di isolamento del cavo finito rimane superiore a 36.7 MΩ·km, la resistività volumica dell'XLPE supera 1×10¹² Ω·cm, e i valori tipici includono capacità ≤ 0.50 μF/km, induttanza ≈ 0.26 mH/km e impedenza AC a 50 Hz ≈ 0.10 Ω/km. Su un cortocircuito di un secondo, ogni conduttore di fase da 185 mm² sopporta circa 21.3 kA (il neutro da 95 mm² su base 10.9 kA), utilizzando I = k·A/√t con k = 115 per rame/XLPE. Con tutti e quattro i conduttori di fase energizzati, il carico di riferimento è di 390 A in aria libera a 25 °C e 325 A interrati direttamente a 25 °C — stime ingegneristiche da confermare contro il certificato di prova di fabbrica.
Parametri Elettrici
|
Parametro |
Valore |
Nota |
|---|---|---|
|
Tensione nominale U₀/U |
0.6 / 1 kV |
Uₘ = 1.2 kV |
|
Tensione di prova AC (5 min) |
3.5 kV |
Di routine |
|
Tensione di prova di tipo |
4.0 kV |
IEC 60502-1 |
|
Resistenza DC @20 °C (fase/neutro, per conduttore) |
≤ 0.0991 Ω/km |
GB/T 3956 max, 185 mm² |
|
Resistenza DC @20 °C (PE, per conduttore) |
≤ 0.193 Ω/km |
GB/T 3956 max, 95 mm² |
|
Resistenza AC @90 °C (stim., fase/neutro) |
≈ 0.129 Ω/km |
per conduttore |
|
Resistenza AC @90 °C (stim., PE) |
≈ 0.251 Ω/km |
per conduttore |
|
Corrente nominale in aria (30 °C, circuito singolo, 4 conduttori+1) |
≈ 370–415 A |
basato su fase da 185 mm² |
|
Corrente nominale in aria (progetto) |
≈ 385 A |
applicare correzione per raggruppamento + ambiente |
|
Interrato direttamente (20–25 °C, suolo 1.0–1.2 K·m/W, 0.7 m) |
≈ 430–475 A |
catalogo comune 442–455 A |
|
Corrente nominale interrata di progetto |
≈ 448 A |
richiesta correzione resistività termica del suolo |
|
Corrente di cortocircuito (1 s, Cu, 250 °C, fase/neutro) |
≈ 18.5 kA |
riferimento 185 mm² |
|
Corrente di cortocircuito (1 s, Cu, 250 °C, PE) |
≈ 9.5 kA |
riferimento 95 mm² |
|
Frequenza |
50/60 Hz AC |
— |
4. Risposta Termica e Prestazioni Antifiamma. L'XLPE supporta una temperatura continua del conduttore di 90 °C e tollera un picco di cortocircuito di 250 °C per un massimo di cinque secondi. Il cavo è classificato per temperature ambiente di servizio tra −20 e +45 °C, non deve essere srotolato al di sotto di 0 °C senza pre-condizionamento, e utilizza 25 °C come temperatura di riferimento del suolo per le classificazioni interrate. Il comportamento al fuoco soddisfa la classe ZC di GB/T 19666, dimostrato sia dal test verticale su cavo singolo (GB/T 18380.12) che dal test raggruppato di categoria C (GB/T 18380.35) con altezza di carbonizzazione limitata a 2.5 m. La guaina in PVC è alogenata ed emetterà fumo e gas acidi in caso di incendio; per progetti a bassa emissione di fumo e zero alogeni è necessario specificare WDZ-YJY.
Parametri di Resistenza al Fuoco del Cavo

Parametri di Isolamento del Cavo

5. Pratiche di Installazione e Manipolazione. Le pieghe non devono scendere al di sotto di 15 volte il diametro esterno effettivo — circa 930 mm per questa dimensione. Prima della prima energizzazione, applicare il test di tenuta DC a 4U0 = 2.4 kV per 15 minuti in conformità con Q/GDW 13244.1-2018. I fusti conservati al di sotto di 0 °C devono essere riscaldati all'interno prima di essere srotolati; la tensione di trazione deve rimanere entro 30000 N, e per percorsi più lunghi è consigliabile un verricello motorizzato con un adeguato sistema di presa. I riferimenti di 390 A (aria) e 325 A (interrato) richiedono una riduzione ogni volta che la temperatura ambiente, il raggruppamento dei cavi o la resistività termica del suolo deviano dalle condizioni di riferimento. I capicorda, i pressacavi e i kit di terminazione termoretraibili devono essere abbinati al conduttore di fase da 17.7 mm, al conduttore neutro da 12.6 mm e alla guaina da circa 62 mm, e la resistenza al cortocircuito sia di fase che neutra deve essere coordinata con le impostazioni dei dispositivi di protezione a monte.
6. Applicazioni di Servizio Tipiche. Questa sezione trasversale serve circuiti di distribuzione principali in installazioni commerciali e industriali più grandi: montanti verticali in edifici alti, linee secondarie di trasformatori fino a circa 800 kVA, collegamenti motori nella gamma 90–132 kW, linee di alimentazione per macchine utensili e linee di processo, quadri di distribuzione in officine e magazzini, circuiti di alimentazione per ascensori e scale mobili, e alimentazione ausiliaria in installazioni industriali leggere. I metodi di installazione approvati includono conduit in acciaio o PVC, canaline portacavi, passerelle e canalizzazioni interne, sia all'interno che in aree esterne coperte. Per interramento diretto o percorsi meccanicamente esposti, si raccomanda la variante ZR-YJV22 con armatura a nastro d'acciaio.
7. Regime di Test e Garanzia di Qualità. I test di routine su ogni lunghezza includono la verifica della resistenza DC di fase e neutro (≤ 0.0991 / 0.193 Ω/km a 20 °C), il test di tenuta AC 3.5 kV / 5 min, la continuità dei conduttori su tutti e cinque i conduttori e l'ispezione dimensionale che copre l'isolamento di fase ≥ 1.8 mm, l'isolamento neutro ≥ 1.6 mm, la guaina ≥ 1.8 mm e il diametro complessivo ≈ 62 mm. I test su campione e di tipo comprendono la prova di ritiro a caldo dell'XLPE a 200 ± 3 °C per 15 minuti sotto 0.2 MPa (allungamento sotto carico ≤ 175 %, deformazione permanente ≤ 15 %), resistenza a trazione XLPE ≥ 12.5 MPa con allungamento ≥ 200 %, resistenza a trazione guaina PVC ≥ 10 MPa con allungamento ≥ 125 %, stabilità termica PVC ≥ 200 minuti a 200 °C, prove di fiamma su cavo singolo e raggruppato di categoria C, e valutazione della piegatura. La messa in servizio in cantiere richiede la misurazione della resistenza di isolamento, il test di tenuta DC 2.4 kV / 15 min e l'identificazione positiva di L1/L2/L3/N/PE prima dell'attivazione. Un certificato di prova di fabbrica accompagna ogni fusto.
Parametri del Cavo

Parametri di Test

8. Standard e Conformità. La progettazione e la produzione sono regolate da GB/T 12706.1 e IEC 60502-1 per cavi di potenza con isolamento estruso 0.6/1 kV. I conduttori soddisfano GB/T 3956 / IEC 60228 Classe 2 — i 185 mm² di fase come trentasette fili da 2.52 mm con R ≤ 0.0991 Ω/km, e i 95 mm² neutri come diciannove fili da 2.52 mm con R ≤ 0.193 Ω/km. La resistenza al fuoco è classificata secondo GB/T 19666 (ZC come default per la marcatura ZR) e dimostrata da GB/T 18380.12 e GB/T 18380.35 categoria C. L'accettazione dell'installazione segue Q/GDW 13244.1-2018 e GB 50168, mentre la marcatura superficiale è conforme a GB/T 6995. I cavi possono anche essere forniti secondo requisiti IEC, BS, DIN, ICEA o JIS su richiesta. Poiché la guaina in PVC ST2 contiene alogeni, tunnel, sistemi metropolitani, ospedali e altre aree pubbliche confinate richiedono WDZ-YJY.
Struttura della Sezione Trasversale del Cavo



9. Imballaggio, Stoccaggio e Logistica. La consegna standard è di 100 m per bobina o fusto in legno, con lunghezze personalizzate disponibili su richiesta. Ogni fusto riporta il tipo, la tensione, l'identità del fornitore, l'anno di produzione e la marcatura sequenziale in metri secondo GB/T 6995. Lo stoccaggio deve avvenire in locali asciutti e coperti a −20 a +45 °C, al riparo dalla luce solare diretta, dall'umidità, da oli e oggetti appuntiti; bobine e fusti rimangono sigillati fino all'installazione e vengono stoccati in posizione verticale sulle loro flange anziché piatte. In condizioni di freddo, condizionare i fusti all'interno a ≥ 0 °C prima di srotolarli. Durante il trasporto, bobine e fusti devono essere assicurati contro rotolamenti e impatti, e il cavo non deve mai essere trascinato su terreno abrasivo o spigoli vivi.
10. Specifiche di Approvvigionamento. Indicare "ZR-YJV 0.6/1 kV 4×185+1×95" insieme alla lunghezza richiesta o alla disposizione dei fusti e alle preferenze di marcatura. Specificare la classe di resistenza al fuoco (ZC è standard; ZA o ZB disponibili), il colore della guaina e qualsiasi requisito speciale per i fusti. Richiedere sempre il certificato di prova di fabbrica per confermare il diametro effettivo non armato (≈ 62 mm), il peso (≈ 8200 kg/km) e l'amperaggio per il lotto di produzione. Dove è necessaria una costruzione a bassa emissione di fumo e zero alogeni o armata, ordinare rispettivamente WDZ-YJY o ZR-YJV22.
11. FAQ del Settore Cavi.
- D1: In cosa differisce il 4×185+1×95 dal più piccolo 4×150+1×70? L'area di fase aumenta da 150 a 185 mm² (conduttore da 37×2.25 a 37×2.52 mm) e il neutro da 70 a 95 mm² (19×2.14 a 19×2.52 mm), aumentando la corrente nominale da circa 340/285 A a 390/325 A, aumentando il diametro finito da 57 a 62 mm e innalzando la resistenza al cortocircuito di fase di un secondo da circa 17.3 a 21.3 kA.
- D2: Perché il neutro/PE è solo 95 mm² quando le fasi sono 185 mm²? In un circuito bilanciato a quattro fili, il neutro trasporta principalmente corrente di sbilanciamento e armonica, quindi GB/T 12706.1 consente un conduttore ridotto nella costruzione 4+1. Dove l'installazione serve carichi monofase sostanziali o carichi non lineari che generano armoniche, dovrebbe essere scelto un cavo a 5 conduttori di sezione uguale.
- D3: Cosa significano ZA, ZB, ZC e ZD? Queste sono classi di resistenza al fuoco in GB/T 19666, valutate attraverso il test su cavo raggruppato GB/T 18380.35 con carichi di combustibile progressivamente più elevati — ZA è il più esigente, ZD il meno. La marcatura "ZR" nuda è di default ZC; ZA e ZB devono essere richiesti al momento dell'ordine.
- D4: Quando scegliere un cavo 4+1, 5 conduttori uguali o 4 conduttori semplici? Scegliere 4+1 per servizio standard a quattro fili con neutro/PE ridotto; 5 conduttori uguali (4×A+1×A) quando si prevede che la corrente di neutro si avvicini alla corrente di fase; 4 conduttori semplici quando non è richiesto un conduttore PE separato nel cavo.
- D5: Perché le classificazioni in aria e interrate differiscono e come vengono regolate? Le cifre pubblicate assumono 25 °C in aria o 25 °C nel suolo con resistività termica di 1.0 K·m/W con un circuito singolo. Devono essere applicati fattori di correzione del produttore per la temperatura ambiente, il raggruppamento, la profondità di interramento e la resistività del suolo — i fattori per l'aria vanno da circa 1.29 a 20 °C a 0.91 a 45 °C, e i fattori per il suolo da 1.04 a 20 °C a 0.87 a 40 °C.
- D6: Rame o alluminio? Il rame (questo cavo) offre una resistenza inferiore (0.0991 contro circa 0.164 Ω/km a 185 mm²), una corrente maggiore per mm², una migliore resistenza meccanica e terminazioni più affidabili; l'alluminio (YJLV, ≈ 3700 kg/km in questa dimensione) costa meno e pesa meno ma richiede sezioni più grandi e trattamento anti-ossidazione ad ogni giunto.
- D7: Perché l'XLPE può funzionare a 90 °C mentre l'isolamento in PVC è limitato a 70 °C? La reticolazione trasforma il polietilene in una rete reticolata tridimensionale termoindurente, che aumenta la classificazione continua del conduttore a 90 °C e la resistenza al cortocircuito a 250 °C — aumentando direttamente l'amperaggio disponibile da una data area di rame.
- D8: Come viene scelta la sezione del conduttore? La selezione è governata da (a) corrente a pieno carico dopo la riduzione, (b) caduta di tensione ammissibile (tipicamente ≤ 5 % per circuiti derivati), (c) resistenza al cortocircuito su base I²t (21.3 kA·s per fase qui), e (d) coordinamento con i dispositivi di protezione da sovracorrente; il criterio più stringente controlla.
- D9: Perché il diametro finito varia tra i produttori per la stessa dimensione nominale? Gli standard stabiliscono spessori minimi di isolamento e guaina più prestazioni elettriche, ma non un diametro complessivo preciso. La compattazione della formazione, il design del riempitivo e la tolleranza della guaina differiscono tra gli impianti — le cifre pubblicate per 4×185+1×95 si aggirano intorno ai 62 mm non armati — quindi il diametro effettivo misurato deve essere sempre utilizzato quando si dimensionano pressacavi, passerelle e conduit.
- D10: Quali test confermano l'accettabilità alla consegna e prima dell'energizzazione? Alla consegna, verificare il certificato di prova di fabbrica (resistenza 0.0991/0.193 Ω/km, tenuta 3.5 kV/5 min, dimensioni ≈ 62 mm), la leggibilità della guaina e l'integrità del fusto. Dopo l'installazione, completare un test di resistenza di isolamento più il test di tenuta DC 4U0 = 2.4 kV / 15 min secondo Q/GDW 13244.1-2018, quindi confermare l'identificazione L1/L2/L3/N/PE prima di chiudere l'interruttore.
- D11: Quale vita utile ci si può aspettare? Se installati e utilizzati entro i limiti di temperatura e tensione indicati, i cavi XLPE 0.6/1 kV sono progettati per una vita utile minima di 30 anni; sovraccarichi sostenuti, esposizione ai raggi ultravioletti, infiltrazioni d'acqua attraverso una guaina danneggiata o funzionamento sopra i 90 °C ridurranno significativamente tale vita.