logo
Anhui Tongdu International Trade Co., Ltd.
Online -Service

Online -Service

Gesprächspartner
+86 19056002718
WeChat QR-Code
Folgen Sie uns.

Flammschutzfähiges XLPE-Kabel 4+1 Kern 4×185mm2+1*95mm2 ZR-YJV Kupfer 0,6/1kV

Flammschutzfähiges XLPE-Kabel 4+1 Kern 4×185mm2+1*95mm2 ZR-YJV Kupfer 0,6/1kV

Grundlegende Eigenschaften

ursprungsland
China
markenname
TONGDU
zertifikat
CE/ISO/CCC
produktmodell
4×185mm²+1*95mm²

Handelsimmobilien

mindestbestellmenge
1 Meter
zahlungsmethode
L/C, T/T
lieferkapazität
10000 Meter pro Monat

Produktübersicht

Flammretardantes XLPE-Kabel 4+1 Adern 4×185mm²+1*95mm² ZR-YJV Kupfer 0.6/1kV Kabelbezeichnung & Bedeutung Code Bedeutung ZR Veraltete Präfix für flammhemmend; gemäß GB/T 19666-2019 standardmäßig Klasse C (modernes Äquivalent: ZC). YJ XLPE (vernetzte Polyethylen)-Isolierung V PVC-Außenmantel — ...

Produktdetails

Hervorheben:

xlpe 5-Kernkabel

,

XLPE-Kupferleiterkabel

,

flammhemmendes 5-adriges Kabel

Phase/Neutral conductor (×4):
Blankes geglühtes Kupfer, Klasse 2 verseilt, 37×∅2,52 mm, Leiter-Ø ≈ 17,6–18,8 mm je nach Verdichtun
PE conductor (×1):
Blankes geglühtes Kupfer, Klasse 2 verseilt, 19×∅2,52 mm, Leiter-Ø ≈ 12,6–13,4 mm je nach Verdichtun
Phase/Neutral conductor nominal area:
185 mm²
PE conductor nominal area:
95 mm²
Number of cores:
5 (4+1)
Phase/Neutral conductor construction:
Klasse 2, 37×∅2,52 mm
PE conductor construction:
Klasse 2, 19×∅2,52 mm
Phase/Neutral conductor diameter (approx.):
17,6–18,8 mm
PE conductor diameter (approx.):
12,6–13,4 mm
Insulation (×5):
XLPE, Farben: braun/schwarz/grau (L1/L2/L3), blau (N), gelb/grün gestreift (PE)
Phase/Neutral insulation thickness:
1,6 mm (Klasse 185 mm²)
PE insulation thickness:
1,1 mm (95 mm² Klasse)
Diameter over phase/neutral insulated core:
20,8–22,0 mm
Diameter over PE insulated core:
14,8–15,6 mm
Filler / binder:
FR-PP-Füller + FR-Band
Outer sheath:
Flammhemmendes PVC (ZR-Klasse)
Sheath thickness:
2,1 mm (GB/T 12706 Multicore-Bereich 150–240 mm²)
Overall cable diameter:
45,0 – 53,0 mm
Design outer diameter:
≈ 48,0 mm
Approx. weight:
4000 – 4800 kg/km
Design weight:
≈ 4370 kg/km
Cable shape:
Runden

Produktbeschreibung

Flammretardantes XLPE-Kabel 4+1 Adern 4×185mm²+1*95mm² ZR-YJV Kupfer 0.6/1kV


Kabelbezeichnung & Bedeutung


Code

Bedeutung

ZR

Veraltete Präfix für flammhemmend; gemäß GB/T 19666-2019 standardmäßig Klasse C (modernes Äquivalent: ZC).

YJ

XLPE (vernetzte Polyethylen)-Isolierung

V

PVC-Außenmantel — flammhemmende Qualität, enthält Halogen (Cl)

0.6/1 kV

Nennspannung U₀/U = 600/1000 V; Uₘ = 1.2 kV

4×185+1×95 mm²

Vier gleiche Phasen-/Neutralleiter von 185 mm² Kupfer + ein reduzierter Schutzleiter (PE) von 95 mm² Kupfer


Flammschutzfähiges XLPE-Kabel 4+1 Kern 4×185mm2+1*95mm2 ZR-YJV Kupfer 0,6/1kV


ZR-YJV 4×185+1×95 mm² — Kabel Spezifikation & Technische Daten

1. Produktübersicht & Bewertung Zusammenfassung. ZR-YJV 4×185+1×95 ist ein extra-schweres 4+1-adriges flammhemmendes Kabel, das für anspruchsvolle Hochstrom-Niederspannungsverteilungen entwickelt wurde: vier 185 mm² blanke Kupfer-Phasenleiter umgeben einen zentralen 95 mm² Kupfer-Neutral-/PE-Kern, jeder separat mit XLPE isoliert und dann kollektiv in einem ST2 PVC-Außenmantel für 0,6/1 kV, 50 Hz Betrieb eingeschlossen. Herstellung, Routineprüfung und Typprüfung folgen GB/T 12706.1 / IEC 60502-1; Leiterverseilung entspricht GB/T 3956; die ZR-Kennzeichnung bezeichnet die flammhemmende Klasse ZC gemäß GB/T 19666. Der fertige Außendurchmesser beträgt ca. 62 mm und die Nennmasse ca. 8200 kg pro Kilometer in Kupfer (3700 kg/km in der Aluminium-YJLV-Variante), geliefert auf 100 m Spulen oder Holztrommeln mit Flanschen von mindestens Ø 2000 mm — ca. 820 kg pro 100 m.


2. Schichtweiser Aufbau (Leiter bis Mantel).

Schicht Aufbau Wand Durchmesser
Phasenleiter (×4) Blankes Cu, Klasse 2 verseilt, 37 × 2,52 mm (1+6+12+18) je — ≈ 17,7 mm
Neutralleiter (×1) Blankes Cu, Klasse 2 verseilt, 19 × 2,52 mm (1+6+12) — ≈ 12,6 mm
Phasenisolierung (×4) XLPE 1,8 mm ≈ 21,3 mm
Neutralisolierung (×1) XLPE 1,6 mm ≈ 15,8 mm
Kernaufbau Zentraler Neutralleiter + 4 Phasenkerne darum verseilt + PP-Füllung + Polyesterband — ≈ 58,4 mm (abgeleitet)
Außenmantel Flammhemmendes PVC, ST2-Mischung, schwarz 1,8 mm ≈ 62,0 mm (fertig)


3. Elektrische Eigenschaften. Jeder 185 mm² Phasenleiter hat einen maximalen Gleichstromwiderstand von 0,0991 Ω/km bei 20 °C, der auf ca. 0,126 Ω/km bei Betriebstemperatur von 90 °C ansteigt; der 95 mm² Neutral-/PE-Leiter ist auf 0,193 Ω/km begrenzt. Jede Länge übersteht die Routine-Prüfung mit 3,5 kV AC Wechselspannung bei Netzfrequenz für fünf Minuten. Der Isolationswiderstand des fertigen Kabels bleibt über 36,7 MΩ·km, der spezifische Volumenwiderstand von XLPE übersteigt 1×10¹² Ω·cm, und typische Werte umfassen Kapazität ≤ 0,50 μF/km, Induktivität ≈ 0,26 mH/km und 50 Hz AC Impedanz ≈ 0,10 Ω/km. Bei einem Kurzschluss von einer Sekunde hält jeder 185 mm² Phasenleiter etwa 21,3 kA stand (der 95 mm² Neutralleiter auf einer Basis von 10,9 kA), unter Verwendung von I = k·A/√t mit k = 115 für Kupfer/XLPE. Bei allen vier energisierten Phasenleitern beträgt die Referenzlast 390 A in freier Luft bei 25 °C und 325 A direkt vergraben bei 25 °C — technische Schätzungen sind gegen das Werksprüfzertifikat zu bestätigen.


Elektrische Parameter


Parameter

Wert

Hinweis

Nennspannung U₀/U

0,6 / 1 kV

Uₘ = 1,2 kV

Prüfspannung AC (5 min)

3,5 kV

Routine

Typprüfspannung

4,0 kV

IEC 60502-1

Gleichstromwiderstand @20 °C (Phase/Neutral, pro Ader)

≤ 0,0991 Ω/km

GB/T 3956 max, 185 mm²

Gleichstromwiderstand @20 °C (PE, pro Ader)

≤ 0,193 Ω/km

GB/T 3956 max, 95 mm²

Wechselstromwiderstand @90 °C (geschätzt, Phase/Neutral)

≈ 0,129 Ω/km

pro Ader

Wechselstromwiderstand @90 °C (geschätzt, PE)

≈ 0,251 Ω/km

pro Ader

Strombelastbarkeit in Luft (30 °C, Einzelschaltkreis, 4-adrig+1)

≈ 370–415 A

basierend auf 185 mm² Phase

Strombelastbarkeit in Luft (Auslegung)

≈ 385 A

Gruppierung + Umgebungskorrektur anwenden

Direkt vergraben (20–25 °C, Boden 1,0–1,2 K·m/W, 0,7 m)

≈ 430–475 A

üblicher Katalog 442–455 A

Auslegungs-Vergraben-Belastbarkeit

≈ 448 A

Bodenwärmewiderstandskorrektur erforderlich

Kurzschlussstrom (1 s, Cu, 250 °C, Phase/Neutral)

≈ 18,5 kA

185 mm² Referenz

Kurzschlussstrom (1 s, Cu, 250 °C, PE)

≈ 9,5 kA

95 mm² Referenz

Frequenz

50/60 Hz AC

—


4. Thermisches Verhalten & Flammschutzeigenschaften. XLPE hält einer kontinuierlichen Leitertemperatur von 90 °C stand und verträgt einen Kurzschlussspitzenwert von 250 °C für bis zu fünf Sekunden. Das Kabel ist für Umgebungstemperaturen zwischen −20 und +45 °C ausgelegt, darf nicht unter 0 °C abgerollt werden, ohne vorherige Konditionierung, und verwendet 25 °C als Referenzbodentemperatur für Vergraben-Bewertungen. Das Brandverhalten entspricht der Klasse ZC von GB/T 19666, nachgewiesen sowohl durch den Einzelkabel-Vertikaltest (GB/T 18380.12) als auch durch den Bündeltest der Kategorie C (GB/T 18380.35) mit einer begrenzten Brandhöhe von 2,5 m. Der PVC-Mantel ist halogeniert und gibt im Brandfall Rauch und saure Gase ab; für raucharme Null-Halogen-Projekte muss stattdessen WDZ-YJY spezifiziert werden.


Kabel Flammschutzparameter


Flammschutzfähiges XLPE-Kabel 4+1 Kern 4×185mm2+1*95mm2 ZR-YJV Kupfer 0,6/1kV


Kabel Isolationsparameter


Flammschutzfähiges XLPE-Kabel 4+1 Kern 4×185mm2+1*95mm2 ZR-YJV Kupfer 0,6/1kV


5. Installationspraxis & Handhabung. Biegeradien dürfen nicht kleiner als das 15-fache des tatsächlichen Außendurchmessers sein — ca. 930 mm für diese Größe. Vor der ersten Inbetriebnahme die DC-Standfestigkeit bei 4U0 = 2,4 kV für 15 Minuten gemäß Q/GDW 13244.1-2018 anwenden. Trommeln, die bei unter 0 °C gelagert wurden, müssen vor dem Abrollen in Innenräumen erwärmt werden; die Zugspannung sollte 30000 N nicht überschreiten, und für längere Strecken ist eine motorgetriebene Winde mit geeignetem Greifer ratsam. Die Referenzwerte von 390 A (Luft) und 325 A (vergraben) erfordern eine Herabstufung, wenn die Umgebungstemperatur, die Kabelgruppierung oder der Bodenwärmewiderstand von den Referenzbedingungen abweichen. Crimpverbinder, Verschraubungen und Schrumpf-Endkappen müssen auf den 17,7 mm Phasenleiter, den 12,6 mm Neutralleiter und den ca. 62 mm Mantel abgestimmt sein, und sowohl die Phasen- als auch die Neutralleiter-Kurzschlussfestigkeit sollten mit den Einstellungen der vorgeschalteten Schutzvorrichtungen koordiniert werden.


6. Typische Serviceanwendungen. Dieser Querschnitt dient Hauptverteilungskreisen in größeren gewerblichen und industriellen Anlagen: vertikale Steigleitungen in Hochhäusern, Transformatoren-Sekundärzuführungen bis ca. 800 kVA, Motoranschlüsse im Bereich von 90–132 kW, Stromversorgungsleitungen für Werkzeugmaschinen und Prozesslinien, Werkstatt- und Lagerverteilungen, Aufzugs- und Rolltreppen-Stromversorgungen und Hilfsstromversorgungen in leichtindustriellen Anlagen. Zugelassene Installationsmethoden umfassen Stahl- oder PVC-Rohre, Kabelkanäle, Kabeltrassen und Innenraumkanäle, sowohl in Innenräumen als auch an überdachten Außenbereichen. Für direkte Verlegung im Erdreich oder mechanisch beanspruchte Verlegung wird die stahlbandbewehrte Variante ZR-YJV22 empfohlen.


7. Prüf- und Qualitätssicherungsregime. Routineprüfungen an jeder Länge umfassen die Überprüfung des DC-Widerstands von Phase und Neutralleiter (≤ 0,0991 / 0,193 Ω/km bei 20 °C), die 3,5 kV AC / 5 min Spannungsfestigkeit, die Leiterkontinuität über alle fünf Adern und die Maßprüfung, die die Phasenisolierung ≥ 1,8 mm, die Neutralisolierung ≥ 1,6 mm, den Mantel ≥ 1,8 mm und den Gesamtdurchmesser ≈ 62 mm umfasst. Stichproben- und Typprüfungen umfassen den XLPE-Heißsetztest bei 200 ± 3 °C für 15 Minuten unter 0,2 MPa (Belastungsdehnung ≤ 175 %, bleibende Verformung ≤ 15 %), XLPE-Zugfestigkeit ≥ 12,5 MPa mit Dehnung ≥ 200 %, PVC-Mantel-Zugfestigkeit ≥ 10 MPa mit Dehnung ≥ 125 %, PVC-Wärmestabilität ≥ 200 Minuten bei 200 °C, Einzelkabel- und Bündel-Flammtests der Kategorie C und Biegeprüfung. Die Inbetriebnahme vor Ort erfordert eine Messung des Isolationswiderstands, die DC 2,4 kV / 15 min Spannungsfestigkeit und eine positive L1/L2/L3/N/PE-Identifizierung vor dem Einschalten. Ein Werksprüfzertifikat liegt jeder Trommel bei.


Kabelparameter


Flammschutzfähiges XLPE-Kabel 4+1 Kern 4×185mm2+1*95mm2 ZR-YJV Kupfer 0,6/1kV


Prüfparameter


Flammschutzfähiges XLPE-Kabel 4+1 Kern 4×185mm2+1*95mm2 ZR-YJV Kupfer 0,6/1kV


8. Normen & Konformität. Design und Produktion werden von GB/T 12706.1 und IEC 60502-1 für 0,6/1 kV extrudierte Isolations-Energiekabel geregelt. Leiter entsprechen GB/T 3956 / IEC 60228 Klasse 2 — die 185 mm² Phase als siebenunddreißig Drähte von 2,52 mm mit R ≤ 0,0991 Ω/km und die 95 mm² Neutralleiter als neunzehn Drähte von 2,52 mm mit R ≤ 0,193 Ω/km. Flammhemmung ist gemäß GB/T 19666 klassifiziert (ZC als Standard für die ZR-Kennzeichnung) und nachgewiesen durch GB/T 18380.12 und GB/T 18380.35 Kategorie C. Installationsabnahme folgt Q/GDW 13244.1-2018 und GB 50168, während die Oberflächenkennzeichnung GB/T 6995 entspricht. Kabel können auf Anfrage auch nach IEC, BS, DIN, ICEA oder JIS Anforderungen geliefert werden. Da der ST2 PVC-Mantel Halogen enthält, erfordern Tunnel, U-Bahnen, Krankenhäuser und andere geschlossene öffentliche Bereiche WDZ-YJY.


Kabelquerschnittsstruktur


Flammschutzfähiges XLPE-Kabel 4+1 Kern 4×185mm2+1*95mm2 ZR-YJV Kupfer 0,6/1kV


Flammschutzfähiges XLPE-Kabel 4+1 Kern 4×185mm2+1*95mm2 ZR-YJV Kupfer 0,6/1kV


Flammschutzfähiges XLPE-Kabel 4+1 Kern 4×185mm2+1*95mm2 ZR-YJV Kupfer 0,6/1kV


9. Verpackung, Lagerung & Logistik. Standardlieferung ist 100 m pro Spule oder Holztrommel, kundenspezifische Längen sind auf Anfrage erhältlich. Jede Trommel trägt Typ, Spannung, Lieferantenidentität, Produktionsjahr und fortlaufende Meterkennzeichnung gemäß GB/T 6995. Lagerung sollte in trockenen, überdachten Räumen bei −20 bis +45 °C erfolgen, geschützt vor direkter Sonneneinstrahlung, Feuchtigkeit, Ölen und scharfen Gegenständen; Spulen und Trommeln bleiben bis zur Installation versiegelt und werden auf ihren Flanschen aufrecht und nicht flach gelagert. Bei Kälte Trommeln in Innenräumen auf ≥ 0 °C konditionieren, bevor sie gezogen werden. Während des Transports müssen Spulen und Trommeln gegen Rollen und Stöße gesichert sein, und das Kabel darf niemals über abrasiven Boden oder scharfe Kanten gezogen werden.


10. Beschaffungsspezifikation. Geben Sie "ZR-YJV 0.6/1 kV 4×185+1×95" zusammen mit der erforderlichen Länge oder Trommelanordnung und Markierungswünschen an. Geben Sie die flammhemmende Klasse (ZC ist Standard; ZA oder ZB verfügbar), die Mantel Farbe und spezielle Trommelanforderungen an. Fordern Sie immer das Werksprüfzertifikat an, um den tatsächlichen unbewehrten Durchmesser (≈ 62 mm), das Gewicht (≈ 8200 kg/km) und die Strombelastbarkeit für die Produktionscharge zu bestätigen. Wo raucharme Null-Halogen- oder bewehrte Konstruktion benötigt wird, bestellen Sie entsprechend WDZ-YJY oder ZR-YJV22.


11. FAQ zur Kabelindustrie.

  • F1: Wie unterscheidet sich 4×185+1×95 von der kleineren 4×150+1×70? Die Phasenfläche wächst von 150 auf 185 mm² (Leiter von 37×2,25 auf 37×2,52 mm) und der Neutralleiter von 70 auf 95 mm² (19×2,14 auf 19×2,52 mm), wodurch der Nennstrom von ca. 340/285 A auf 390/325 A steigt, der fertige Durchmesser von 57 auf 62 mm zunimmt und die einsekündige Phasen-Kurzschlussfestigkeit von ca. 17,3 auf 21,3 kA steigt.
  • F2: Warum ist der Neutral-/PE-Leiter nur 95 mm² groß, wenn die Phasen 185 mm² sind? In einem symmetrischen Vierleiterkreis trägt der Neutralleiter hauptsächlich Unsymmetrie- und Harmonikströme, daher erlaubt GB/T 12706.1 einen reduzierten Leiter im 4+1-Aufbau. Wo die Anlage erhebliche Einphasen- oder nichtlineare, harmonikgenerierende Lasten versorgt, sollte ein Kabel mit gleichem Querschnitt für 5 Adern gewählt werden.
  • F3: Was bedeuten ZA, ZB, ZC und ZD? Dies sind flammhemmende Klassen in GB/T 19666, bewertet durch den Bündelkabeltest GB/T 18380.35 bei progressiv höheren Brennstofflasten — ZA ist die anspruchsvollste, ZD die am wenigsten. Die reine "ZR"-Kennzeichnung steht standardmäßig für ZC; ZA und ZB müssen bei der Bestellung angefordert werden.
  • F4: Wann sollte ein 4+1-, ein gleichmäßiger 5-adriger oder ein einfacher 4-adriger Kabel ausgewählt werden? Wählen Sie 4+1 für Standard-Vierleiterbetrieb mit reduziertem Neutral-/PE-Leiter; gleichmäßiger 5-adriger (4×A+1×A), wenn der Neutralstrom nahe am Phasenstrom erwartet wird; einfacher 4-adriger, wenn kein separater PE-Leiter im Kabel benötigt wird.
  • F5: Warum unterscheiden sich die Nennwerte für Luft und Vergraben, und wie werden sie angepasst? Veröffentlichte Werte gehen von 25 °C Luft oder 25 °C Boden bei 1,0 K·m/W Wärmewiderstand mit einem einzelnen Schaltkreis aus. Hersteller-Korrekturfaktoren müssen für Umgebungstemperatur, Gruppierung, Einbautiefe und Bodenwiderstand angewendet werden — Luftfaktoren reichen von ca. 1,29 bei 20 °C bis 0,91 bei 45 °C, und Bodenfaktoren von 1,04 bei 20 °C bis 0,87 bei 40 °C.
  • F6: Kupfer oder Aluminium? Kupfer (dieses Kabel) liefert geringeren Widerstand (0,0991 gegenüber ca. 0,164 Ω/km bei 185 mm²), höheren Strom pro mm², bessere mechanische Festigkeit und zuverlässigere Anschlüsse; Aluminium (YJLV, ≈ 3700 kg/km in dieser Größe) ist kostengünstiger und leichter, erfordert aber größere Querschnitte und eine Anti-Oxidationsbehandlung an jeder Verbindung.
  • F7: Warum kann XLPE bei 90 °C betrieben werden, während PVC-Isolierung auf 70 °C begrenzt ist? Vernetzung wandelt Polyethylen in ein dreidimensionales Duroplast-Netzwerk um, was die kontinuierliche Leitertemperatur auf 90 °C und die Kurzschlussfestigkeit auf 250 °C erhöht — dies erhöht direkt die Strombelastbarkeit eines gegebenen Kupferquerschnitts.
  • F8: Wie wird der Leiterquerschnitt gewählt? Die Auswahl wird bestimmt durch (a) Volllaststrom nach Herabstufung, (b) zulässiger Spannungsabfall (typischerweise ≤ 5 % für Abzweigleitungen), (c) Kurzschlussfestigkeit auf I²t-Basis (hier 21,3 kA·s pro Phase) und (d) Koordination mit Überstromschutzeinrichtungen; das strengste Kriterium bestimmt.
  • F9: Warum variiert der Fertigdurchmesser zwischen Herstellern für die gleiche Nenngröße? Normen legen Mindestisolations- und Mantelstärken sowie elektrische Leistung fest, aber keinen präzisen Gesamtdurchmesser. Strangverdichtung, Füllungsdesign und Mantel-Toleranzen unterscheiden sich zwischen den Werken — veröffentlichte 4×185+1×95 Werte liegen unbewehrt um 62 mm — daher muss der tatsächlich gemessene Durchmesser immer bei der Größenbestimmung von Verschraubungen, Trassen und Kanälen verwendet werden.
  • F10: Welche Tests bestätigen die Akzeptanz bei Lieferung und vor der Inbetriebnahme? Bei Lieferung das Werksprüfzertifikat (Widerstand 0,0991/0,193 Ω/km, 3,5 kV/5 min Spannungsfestigkeit, Abmessungen ≈ 62 mm), die Lesbarkeit der Mantelmarkierung und die Trommelintegrität überprüfen. Nach der Installation einen Isolationswiderstandstest sowie die DC 4U0 = 2,4 kV / 15 min Spannungsfestigkeit gemäß Q/GDW 13244.1-2018 durchführen, dann die L1/L2/L3/N/PE-Identifizierung vor dem Schließen des Leistungsschalters bestätigen.
  • F11: Welche Lebensdauer kann erwartet werden? Bei Installation und Betrieb innerhalb der angegebenen Temperatur- und Spannungsgrenzen sind XLPE 0,6/1 kV Kabel für eine Mindestlebensdauer von 30 Jahren ausgelegt; anhaltende Überlastung, UV-Strahlung, Wassereintritt durch einen beschädigten Mantel oder Betrieb über 90 °C verkürzen diese Lebensdauer erheblich.