logo
Anhui Tongdu International Trade Co., Ltd.
Serviço online

Serviço online

Pessoa de contato
+86 19056002718
Código QR do WeChat
Segue-nos.

Cabo XLPE Retardador de Chama 4+1 Núcleos 4×185mm²+1*95mm² ZR-YJV Cobre 0.6/1kV

Cabo XLPE Retardador de Chama 4+1 Núcleos 4×185mm²+1*95mm² ZR-YJV Cobre 0.6/1kV

Propriedades Básicas

país de origem
China
marca
TONGDU
certificado
CE/ISO/CCC
modelo de produto
4×185mm²+1*95mm²

Propriedades comerciais

quantidade mínima
1 metro
método de pagamento
L/C,T/T
capacidade de fornecimento
10.000 metros por mês

Resumo do Produto

Cabo XLPE Retardador de Chama 4+1 Núcleos 4×185mm²+1*95mm² ZR-YJV Cobre 0.6/1kV Designação e Significado do Cabo Código Significado ZR Prefixo legado para retardador de chama; sob GB/T 19666-2019, é padrão Classe C (equivalente moderno: ZC). YJ Isolamento XLPE (polietileno reticulado) V Revestimento ...

Detalhes do produto

Destacar:

cabo de núcleo xlpe 5

,

Cabos de condução de cobre XLPE

,

Cable retardador de chama de 5 núcleos

Phase/Neutral conductor (×4):
Cobre recozido nu, classe 2 trançado, 37×∅2,52 mm, condutor Ø ≈ 17,6–18,8 mm dependendo da compactaç
PE conductor (×1):
Cobre recozido nu, classe 2 trançado, 19×∅2,52 mm, condutor Ø ≈ 12,6–13,4 mm dependendo da compactaç
Phase/Neutral conductor nominal area:
185mm²
PE conductor nominal area:
95 mm²
Number of cores:
5 (4+1)
Phase/Neutral conductor construction:
Classe 2, 37×∅2,52 mm
PE conductor construction:
Classe 2, 19×∅2,52 mm
Phase/Neutral conductor diameter (approx.):
17,6–18,8 mm
PE conductor diameter (approx.):
12,6–13,4 mm
Insulation (×5):
XLPE, cores: marrom/preto/cinza (L1/L2/L3), azul (N), listrado amarelo/verde (PE)
Phase/Neutral insulation thickness:
1,6 mm (classe 185 mm²)
PE insulation thickness:
1,1 mm (classe 95 mm²)
Diameter over phase/neutral insulated core:
20,8–22,0 mm
Diameter over PE insulated core:
14,8–15,6 mm
Filler / binder:
Enchimento FR PP + fita FR
Outer sheath:
PVC retardador de chama (grau ZR)
Sheath thickness:
2,1 mm (faixa GB/T 12706 multi-core 150–240 mm²)
Overall cable diameter:
45,0 – 53,0 mm
Design outer diameter:
≈48,0mm
Approx. weight:
4.000 – 4.800 kg/km
Design weight:
≈ 4370 kg/km
Cable shape:
Redondo

Descrição do produto

Cabo XLPE Retardador de Chama 4+1 Núcleos 4×185mm²+1*95mm² ZR-YJV Cobre 0.6/1kV


Designação e Significado do Cabo


Código

Significado

ZR

Prefixo legado para retardador de chama; sob GB/T 19666-2019, é padrão Classe C (equivalente moderno: ZC).

YJ

Isolamento XLPE (polietileno reticulado)

V

Revestimento externo de PVC — grau retardador de chama, contém halogênio (Cl)

0.6/1 kV

Tensão nominal U₀/U = 600/1000 V; Uₘ = 1.2 kV

4×185+1×95 mm²

Quatro condutores de fase/neutro iguais de 185 mm² de cobre + um condutor de proteção (PE) reduzido de 95 mm² de cobre


Cabo XLPE Retardador de Chama 4+1 Núcleos 4×185mm²+1*95mm² ZR-YJV Cobre 0.6/1kV


ZR-YJV 4×185+1×95 mm² — Especificação e Dados de Engenharia do Cabo

1. Visão Geral do Produto e Resumo da Classificação. O ZR-YJV 4×185+1×95 é um cabo retardador de chama 4+1 de serviço extra-pesado, construído para distribuição de baixa tensão e alta corrente exigente: quatro condutores de fase de cobre recozido de 185 mm² cercam um núcleo central de cobre neutro/PE de 95 mm², cada um isolado separadamente com XLPE e depois coletivamente encapsulado em um revestimento externo de PVC ST2 para operação de 0.6/1 kV, 50 Hz. A fabricação, os testes de rotina e a aprovação de tipo seguem GB/T 12706.1 / IEC 60502-1; a trança do condutor está em conformidade com GB/T 3956; a marcação ZR denota retardamento de chama classe ZC de acordo com GB/T 19666. O diâmetro externo final é de aproximadamente 62 mm e a massa nominal é de cerca de 8200 kg por quilômetro em cobre (3700 kg/km na variante de alumínio YJLV), fornecido em bobinas de 100 m ou tambores de madeira com flanges de pelo menos Ø 2000 mm — aproximadamente 820 kg por 100 m.


2. Construção Camada por Camada (Condutor a Revestimento).

Camada Construção Parede Diâmetro
Condutor de fase (×4) Cobre recozido, classe 2 trançado, 37 × 2.52 mm (1+6+12+18) cada — ≈ 17.7 mm
Condutor neutro (×1) Cobre recozido, classe 2 trançado, 19 × 2.52 mm (1+6+12) — ≈ 12.6 mm
Isolamento de fase (×4) XLPE 1.8 mm ≈ 21.3 mm
Isolamento neutro (×1) XLPE 1.6 mm ≈ 15.8 mm
Montagem do núcleo Neutro central + 4 núcleos de fase trançados ao redor + enchimento de PP + ligante de poliéster — ≈ 58.4 mm (derivado)
Revestimento externo PVC retardador de chama, composto ST2, preto 1.8 mm ≈ 62.0 mm (final)


3. Características Elétricas. Cada condutor de fase de 185 mm² tem uma resistência DC máxima de 0.0991 Ω/km a 20 °C, subindo para cerca de 0.126 Ω/km no ponto de operação de 90 °C; o neutro/PE de 95 mm² é limitado a 0.193 Ω/km. Cada comprimento suporta o teste de prova AC de frequência de potência de 3.5 kV por cinco minutos. A resistência de isolamento do cabo acabado permanece acima de 36.7 MΩ·km, a resistividade volumétrica do XLPE excede 1×10¹² Ω·cm, e os valores típicos incluem capacitância ≤ 0.50 μF/km, indutância ≈ 0.26 mH/km e impedância AC de 50 Hz ≈ 0.10 Ω/km. Em um curto-circuito de um segundo, cada fase de 185 mm² suporta cerca de 21.3 kA (o neutro de 95 mm² em uma base de 10.9 kA), usando I = k·A/√t com k = 115 para cobre/XLPE. Com todos os quatro núcleos de fase energizados, a carga de referência é de 390 A ao ar livre a 25 °C e 325 A enterrados diretamente a 25 °C — estimativas de engenharia a serem confirmadas contra o certificado de teste de fábrica.


Parâmetros Elétricos


Parâmetro

Valor

Nota

Tensão nominal U₀/U

0.6 / 1 kV

Uₘ = 1.2 kV

Tensão de teste AC (5 min)

3.5 kV

Rotina

Tensão de teste de tipo

4.0 kV

IEC 60502-1

Resistência DC @20 °C (fase/neutro, por núcleo)

≤ 0.0991 Ω/km

GB/T 3956 máx., 185 mm²

Resistência DC @20 °C (PE, por núcleo)

≤ 0.193 Ω/km

GB/T 3956 máx., 95 mm²

Resistência AC @90 °C (estim., fase/neutro)

≈ 0.129 Ω/km

por núcleo

Resistência AC @90 °C (estim., PE)

≈ 0.251 Ω/km

por núcleo

Corrente nominal ao ar (30 °C, circuito único, 4-núcleos+1)

≈ 370–415 A

baseado em fase de 185 mm²

Corrente nominal ao ar (projeto)

≈ 385 A

aplicar correção de agrupamento + ambiente

Enterrado diretamente (20–25 °C, solo 1.0–1.2 K·m/W, 0.7 m)

≈ 430–475 A

catálogo comum 442–455 A

Corrente nominal de projeto enterrado

≈ 448 A

requer correção de resistividade térmica do solo

Corrente de curto-circuito (1 s, Cu, 250 °C, fase/neutro)

≈ 18.5 kA

referência de 185 mm²

Corrente de curto-circuito (1 s, Cu, 250 °C, PE)

≈ 9.5 kA

referência de 95 mm²

Frequência

50/60 Hz AC

—


4. Resposta Térmica e Desempenho de Chama. O XLPE suporta uma temperatura contínua do condutor de 90 °C e tolera um pico de curto-circuito de 250 °C por até cinco segundos. O cabo é classificado para ambientes de serviço entre −20 e +45 °C, não deve ser desenrolado abaixo de 0 °C sem pré-condicionamento, e usa 25 °C como a temperatura de referência do solo para classificações enterradas. O comportamento à chama atende à classe ZC de GB/T 19666, comprovado tanto pelo teste vertical de cabo único (GB/T 18380.12) quanto pelo teste agrupado de categoria C (GB/T 18380.35) com altura de carbonização limitada a 2.5 m. O revestimento de PVC é halogenado e emitirá fumaça e gás ácido em caso de incêndio; projetos de baixa fumaça e sem halogênio devem especificar WDZ-YJY em vez disso.


Parâmetros do Cabo Retardador de Chama


Cabo XLPE Retardador de Chama 4+1 Núcleos 4×185mm²+1*95mm² ZR-YJV Cobre 0.6/1kV


Parâmetros de Isolamento do Cabo


Cabo XLPE Retardador de Chama 4+1 Núcleos 4×185mm²+1*95mm² ZR-YJV Cobre 0.6/1kV


5. Prática de Instalação e Manuseio. As dobras não devem cair abaixo de 15 vezes o diâmetro externo real — cerca de 930 mm para este tamanho. Antes da primeira energização, aplique o teste de resistência DC no local a 4U0 = 2.4 kV por 15 minutos, de acordo com Q/GDW 13244.1-2018. Tambores mantidos abaixo de 0 °C em armazenamento devem ser aquecidos em ambiente fechado antes de desenrolar; a tensão de tração deve permanecer dentro de 30000 N, e para percursos mais longos, um guincho motorizado com uma garra de tração adequada é aconselhável. As referências de 390 A (ao ar) e 325 A (enterrado) exigem redução de carga sempre que a temperatura ambiente, o agrupamento de cabos ou a resistividade térmica do solo desviarem das condições de referência. Conectores crimpados, prensa-cabos e kits de terminação termo-retráteis devem ser compatíveis com o núcleo de fase de 17.7 mm, o núcleo neutro de 12.6 mm e o revestimento de aproximadamente 62 mm, e a resistência ao curto-circuito de fase e neutro deve ser coordenada com as configurações dos dispositivos de proteção a montante.


6. Aplicações Típicas de Serviço. Esta seção transversal serve circuitos de distribuição principal em instalações comerciais e industriais maiores: colunas verticais em edifícios altos, alimentadores secundários de transformadores de até cerca de 800 kVA, conexões de motores na faixa de 90–132 kW, cabos de alimentação de máquinas-ferramenta e linhas de processo, painéis de distribuição de oficinas e armazéns de fábrica, circuitos de alimentação de elevadores e escadas rolantes, e energia auxiliar em instalações industriais leves. Métodos de instalação aprovados incluem conduíte de aço ou PVC, canaletas de cabos, bandejas e dutos internos, tanto em ambientes internos quanto em locais externos cobertos. Para enterramento direto ou roteamento mecanicamente exposto, a variante ZR-YJV22 blindada com fita de aço é recomendada.


7. Regime de Testes e Garantia de Qualidade. Os testes de rotina em cada comprimento incluem verificação da resistência DC de fase e neutro (≤ 0.0991 / 0.193 Ω/km a 20 °C), o teste de resistência AC de 3.5 kV / 5 min, continuidade do condutor em todos os cinco núcleos e inspeção dimensional cobrindo isolamento de fase ≥ 1.8 mm, isolamento neutro ≥ 1.6 mm, revestimento ≥ 1.8 mm e diâmetro total ≈ 62 mm. Testes de amostra e de tipo compreendem o teste de retração a quente do XLPE a 200 ± 3 °C por 15 minutos sob 0.2 MPa (alongamento sob carga ≤ 175 %, deformação permanente ≤ 15 %), tração do XLPE ≥ 12.5 MPa com alongamento ≥ 200 %, tração do revestimento de PVC ≥ 10 MPa com alongamento ≥ 125 %, estabilidade térmica do PVC ≥ 200 minutos a 200 °C, testes de chama de cabo único e agrupado categoria C, e avaliação de flexão. A comissionamento no local requer medição de resistência de isolamento, o teste de resistência DC de 4U0 = 2.4 kV / 15 min e identificação positiva de L1/L2/L3/N/PE antes de ligar. Um certificado de teste de fábrica acompanha cada tambor.


Parâmetros do Cabo


Cabo XLPE Retardador de Chama 4+1 Núcleos 4×185mm²+1*95mm² ZR-YJV Cobre 0.6/1kV


Parâmetros de Teste


Cabo XLPE Retardador de Chama 4+1 Núcleos 4×185mm²+1*95mm² ZR-YJV Cobre 0.6/1kV


8. Normas e Conformidade. O projeto e a produção são regidos por GB/T 12706.1 e IEC 60502-1 para cabos de energia com isolamento extrudado de 0.6/1 kV. Os condutores satisfazem GB/T 3956 / IEC 60228 Classe 2 — os 185 mm² de fase como trinta e sete fios de 2.52 mm com R ≤ 0.0991 Ω/km, e os 95 mm² neutros como dezenove fios de 2.52 mm com R ≤ 0.193 Ω/km. O retardamento de chama é classificado sob GB/T 19666 (ZC como padrão para a marcação ZR) e comprovado por GB/T 18380.12 e GB/T 18380.35 categoria C. A aceitação da instalação segue Q/GDW 13244.1-2018 e GB 50168, enquanto a marcação de superfície está em conformidade com GB/T 6995. Os cabos também podem ser fornecidos de acordo com os requisitos IEC, BS, DIN, ICEA ou JIS mediante solicitação. Como o revestimento de PVC ST2 contém halogênio, túneis, sistemas de metrô, hospitais e outras áreas públicas confinadas exigem WDZ-YJY.


Estrutura da Seção Transversal do Cabo


Cabo XLPE Retardador de Chama 4+1 Núcleos 4×185mm²+1*95mm² ZR-YJV Cobre 0.6/1kV


Cabo XLPE Retardador de Chama 4+1 Núcleos 4×185mm²+1*95mm² ZR-YJV Cobre 0.6/1kV


Cabo XLPE Retardador de Chama 4+1 Núcleos 4×185mm²+1*95mm² ZR-YJV Cobre 0.6/1kV


9. Embalagem, Armazenamento e Logística. A entrega padrão é de 100 m por bobina ou tambor de madeira, com comprimentos cortados sob medida disponíveis mediante solicitação. Cada tambor carrega o tipo, tensão, identidade do fornecedor, ano de produção e marcação sequencial de metros por GB/T 6995. O armazenamento deve ser em locais secos e cobertos a −20 a +45 °C, protegidos da luz solar direta, umidade, óleos e objetos pontiagudos; bobinas e tambores permanecem selados até a instalação e são armazenados na vertical sobre suas flanges, em vez de na horizontal. Em condições frias, condicione os tambores em ambiente fechado a ≥ 0 °C antes de puxar. Durante o trânsito, bobinas e tambores devem ser fixados contra rolamento e impacto, e o cabo nunca deve ser arrastado sobre solo abrasivo ou bordas afiadas.


10. Especificação de Compra. Indique "ZR-YJV 0.6/1 kV 4×185+1×95" juntamente com o comprimento necessário ou arranjo de tambor e preferências de marcação. Especifique a classe retardadora de chama (ZC é padrão; ZA ou ZB disponíveis), cor do revestimento e quaisquer requisitos especiais de tambor. Sempre solicite o certificado de teste de fábrica para confirmar o diâmetro real sem blindagem (≈ 62 mm), peso (≈ 8200 kg/km) e ampacidade para o lote de produção. Onde baixa fumaça sem halogênio ou construção blindada for necessária, peça WDZ-YJY ou ZR-YJV22 respectivamente.


11. FAQ da Indústria de Cabos.

  • P1: Como 4×185+1×95 difere do menor 4×150+1×70? A área da fase aumenta de 150 para 185 mm² (condutor de 37×2.25 para 37×2.52 mm) e o neutro de 70 para 95 mm² (19×2.14 para 19×2.52 mm), elevando a corrente nominal de cerca de 340/285 A para 390/325 A, aumentando o diâmetro final de 57 para 62 mm e elevando a resistência ao curto-circuito de fase de um segundo de cerca de 17.3 para 21.3 kA.
  • P2: Por que o neutro/PE tem apenas 95 mm² quando as fases são de 185 mm²? Em um circuito equilibrado de quatro fios, o neutro carrega principalmente corrente de desequilíbrio e harmônicos, portanto, GB/T 12706.1 permite um núcleo reduzido na construção 4+1. Onde a instalação atende cargas substanciais monofásicas ou não lineares que geram harmônicos, um cabo de 5 núcleos de seção igual deve ser escolhido.
  • P3: O que significam ZA, ZB, ZC e ZD? Estas são classes retardadoras de chama em GB/T 19666, avaliadas através do teste de cabo agrupado GB/T 18380.35 com cargas de combustível progressivamente mais altas — ZA é o mais exigente, ZD o menos. A marcação "ZR" nua é padrão ZC; ZA e ZB devem ser solicitados no momento do pedido.
  • P4: Quando selecionar um cabo 4+1, 5 núcleos iguais ou 4 núcleos simples? Escolha 4+1 para serviço padrão de quatro fios com neutro/PE reduzido; 5 núcleos iguais (4×A+1×A) onde se espera que a corrente neutra se aproxime da corrente de fase; 4 núcleos simples quando nenhum condutor PE separado for necessário no cabo.
  • P5: Por que as classificações ao ar e enterrado diferem e como são ajustadas? Os valores publicados assumem 25 °C ao ar ou 25 °C no solo a 1.0 K·m/W de resistividade térmica com um circuito único. Fatores de correção do fabricante devem ser aplicados para temperatura ambiente, agrupamento, profundidade de enterramento e resistividade do solo — os fatores ao ar variam de cerca de 1.29 a 20 °C para 0.91 a 45 °C, e os fatores de solo de 1.04 a 20 °C para 0.87 a 40 °C.
  • P6: Cobre ou alumínio? O cobre (este cabo) oferece menor resistência (0.0991 versus aproximadamente 0.164 Ω/km a 185 mm²), maior corrente por mm², melhor resistência mecânica e terminações mais confiáveis; o alumínio (YJLV, ≈ 3700 kg/km neste tamanho) custa menos e pesa menos, mas requer seções transversais maiores e tratamento anti-oxidação em cada junta.
  • P7: Por que o XLPE pode operar a 90 °C enquanto o isolamento de PVC é limitado a 70 °C? A reticulação transforma o polietileno em uma rede tridimensional termoendurecível, o que eleva a classificação contínua do condutor para 90 °C e a resistência ao curto-circuito para 250 °C — aumentando diretamente a ampacidade disponível de uma determinada área de cobre.
  • P8: Como a seção transversal do condutor é escolhida? A seleção é regida por (a) corrente de plena carga após redução, (b) queda de tensão permissível (tipicamente ≤ 5 % para circuitos de derivação), (c) resistência ao curto-circuito em base I²t (21.3 kA·s por fase aqui) e (d) coordenação com dispositivos de proteção contra sobrecorrente; o critério mais rigoroso controla.
  • P9: Por que o diâmetro final varia entre fabricantes para o mesmo tamanho nominal? As normas estabelecem espessuras mínimas de isolamento e revestimento, além de desempenho elétrico, mas não um diâmetro total preciso. A compactação da trança, o design do enchimento e a tolerância do revestimento diferem entre as plantas — os valores publicados de 4×185+1×95 se concentram em torno de 62 mm sem blindagem — portanto, o diâmetro medido real deve ser sempre usado ao dimensionar prensa-cabos, bandejas e conduítes.
  • P10: Quais testes confirmam a aceitabilidade na entrega e antes da energização? Na entrega, verifique o certificado de teste de fábrica (resistência 0.0991/0.193 Ω/km, resistência de 3.5 kV/5 min, dimensões ≈ 62 mm), legibilidade do revestimento e integridade do tambor. Após a instalação, complete um teste de resistência de isolamento mais o teste de resistência DC de 4U0 = 2.4 kV / 15 min por Q/GDW 13244.1-2018, e então confirme a identificação L1/L2/L3/N/PE antes de fechar o disjuntor.
  • P11: Qual vida útil pode ser esperada? Quando instalados e operados dentro dos limites de temperatura e tensão declarados, os cabos XLPE 0.6/1 kV são projetados para uma vida útil mínima de 30 anos; sobrecarga sustentada, exposição ultravioleta, entrada de água através de um revestimento danificado ou operação acima de 90 °C encurtarão materialmente essa vida útil.