logo
Anhui Tongdu International Trade Co., Ltd.
Service en ligne

Service en ligne

Personne de contact
+86 19056002718
Code QR WeChat
Suivez-nous!

Câble XLPE ignifuge 4+1 cœurs 4×185mm²+1*95mm² ZR-YJV Cuivre 0.6/1kV

Câble XLPE ignifuge 4+1 cœurs 4×185mm²+1*95mm² ZR-YJV Cuivre 0.6/1kV

Propriétés de base

pays d'origine
Chine
nom de la marque
TONGDU
certificat
CE/ISO/CCC
modèle de produit
4×185mm²+1*95mm²

Propriétés commerciales

quantité minimale de commande
1 mètre
mode de paiement
LC, T/T
capacité d'approvisionnement
10 000 mètres par mois

Résumé du produit

Câble XLPE ignifuge 4+1 cœurs 4×185mm²+1×95mm² ZR-YJV Cuivre 0.6/1kV Désignation du câble et signification Code Signification ZR Ancien préfixe pour ignifuge ; selon GB/T 19666-2019, il est par défaut de classe C (équivalent moderne : ZC). YJ Isolation XLPE (polyéthylène réticulé) V Gaine extérieure ...

Détails du produit

Mettre en évidence:

câble 5 cœurs xlpe

,

câble de conducteur en cuivre XLPE

,

câble ignifuge 5 conducteurs

Phase/Neutral conductor (×4):
Cuivre recuit nu, toronné classe 2, 37×∅2,52 mm, conducteur Ø ≈ 17,6–18,8 mm selon compactage
PE conductor (×1):
Cuivre recuit nu, toronné de classe 2, 19×∅2,52 mm, Ø du conducteur ≈ 12,6–13,4 mm selon le compacta
Phase/Neutral conductor nominal area:
185 mm²
PE conductor nominal area:
95 mm²
Number of cores:
5 (4+1)
Phase/Neutral conductor construction:
Classe 2, 37×∅2,52 mm
PE conductor construction:
Classe 2, 19×∅2,52 mm
Phase/Neutral conductor diameter (approx.):
17,6-18,8 mm
PE conductor diameter (approx.):
12,6 à 13,4 mm
Insulation (×5):
XLPE, couleurs : marron/noir/gris (L1/L2/L3), bleu (N), jaune/vert rayé (PE)
Phase/Neutral insulation thickness:
1,6 mm (classe 185 mm²)
PE insulation thickness:
1,1 mm (classe 95 mm²)
Diameter over phase/neutral insulated core:
20,8 à 22,0 mm
Diameter over PE insulated core:
14,8 à 15,6 mm
Filler / binder:
Remplisseur FR PP + ruban FR
Outer sheath:
PVC ignifuge (qualité ZR)
Sheath thickness:
2,1 mm (gamme multicœur GB/T 12706 de 150 à 240 mm²)
Overall cable diameter:
45,0 – 53,0 mm
Design outer diameter:
≈ 48,0 millimètres
Approx. weight:
4000 – 4800 kg/km
Design weight:
≈ 4370 kg/km
Cable shape:
Rond

Description du produit

Câble XLPE ignifuge 4+1 cœurs 4×185mm²+1×95mm² ZR-YJV Cuivre 0.6/1kV


Désignation du câble et signification


Code

Signification

ZR

Ancien préfixe pour ignifuge ; selon GB/T 19666-2019, il est par défaut de classe C (équivalent moderne : ZC).

YJ

Isolation XLPE (polyéthylène réticulé)

V

Gaine extérieure en PVC — grade ignifuge, contient des halogènes (Cl)

0.6/1 kV

4×185+1×95 mm²

Quatre conducteurs de phase/neutre de 185 mm² en cuivre + un conducteur de protection (PE) réduit de 95 mm² en cuivre


Câble XLPE ignifuge 4+1 cœurs 4×185mm²+1*95mm² ZR-YJV Cuivre 0.6/1kV


ZR-YJV 4×185+1×95 mm² — Spécification du câble et données d'ingénierie

1. Aperçu du produit et résumé des caractéristiques nominales. Le ZR-YJV 4×185+1×95 est un câble ignifuge 4+1 cœurs extra-robuste conçu pour les distributions basse tension à courant élevé exigeantes : quatre conducteurs de phase en cuivre recuit de 185 mm² entourent un conducteur neutre/PE central en cuivre de 95 mm², chacun isolé séparément avec du XLPE, puis collectivement enfermés dans une seule surgaine en PVC ST2 pour une utilisation de 0.6/1 kV, 50 Hz. La fabrication, les tests de routine et l'approbation de type suivent GB/T 12706.1 / IEC 60502-1 ; le câblage des conducteurs est conforme à GB/T 3956 ; le marquage ZR indique une ignifugation de classe ZC selon GB/T 19666. Le diamètre extérieur fini est d'environ 62 mm et la masse nominale est d'environ 8200 kg par kilomètre en cuivre (3700 kg/km dans la variante YJLV en aluminium), livrée en bobines de 100 m ou sur tambours en bois avec des flasques d'au moins Ø 2000 mm — environ 820 kg par 100 m.


2. Construction couche par couche (conducteur à gaine).

Couche Construction Épaisseur Diamètre
Conducteur de phase (×4) Cu recuit, classe 2 câblé, 37 × 2.52 mm (1+6+12+18) chacun — ≈ 17.7 mm
Conducteur neutre (×1) Cu recuit, classe 2 câblé, 19 × 2.52 mm (1+6+12) — ≈ 12.6 mm
Isolation de phase (×4) XLPE 1.8 mm ≈ 21.3 mm
Isolation neutre (×1) XLPE 1.6 mm ≈ 15.8 mm
Assemblage des cœurs Neutre central + 4 cœurs de phase câblés autour + remplissage PP + bande polyester — ≈ 58.4 mm (dérivé)
Gaine extérieure PVC ignifuge, composé ST2, noir 1.8 mm ≈ 62.0 mm (fini)


3. Caractéristiques électriques. Chaque conducteur de phase de 185 mm² a une résistance CC maximale de 0.0991 Ω/km à 20 °C, augmentant à environ 0.126 Ω/km au point de fonctionnement de 90 °C ; le neutre/PE de 95 mm² est limité à 0.193 Ω/km. Chaque longueur résiste à la tension d'épreuve CC de 3.5 kV CA à fréquence de puissance pendant cinq minutes. La résistance d'isolement du câble fini reste supérieure à 36.7 MΩ·km, la résistivité volumique du XLPE dépasse 1×10¹² Ω·cm, et les valeurs typiques incluent une capacité ≤ 0.50 µF/km, une inductance ≈ 0.26 mH/km et une impédance CA 50 Hz ≈ 0.10 Ω/km. En cas de court-circuit d'une seconde, chaque phase de 185 mm² supporte environ 21.3 kA (le neutre de 95 mm² sur une base de 10.9 kA), en utilisant I = k·A/√t avec k = 115 pour cuivre/XLPE. Avec les quatre conducteurs de phase sous tension, le courant de référence est de 390 A à l'air libre à 25 °C et de 325 A enterré directement à 25 °C — estimations d'ingénierie à confirmer sur le certificat de test d'usine.


Paramètres électriques


Paramètre

Valeur

Note

Tension nominale U₀/U

0.6 / 1 kV

Tension d'épreuve CA (5 min)

3.5 kV

Routine

Tension d'épreuve type

4.0 kV

IEC 60502-1

Résistance CC @20 °C (phase/neutre, par conducteur)

≤ 0.0991 Ω/km

GB/T 3956 max, 185 mm²

Résistance CC @20 °C (PE, par conducteur)

≤ 0.193 Ω/km

GB/T 3956 max, 95 mm²

Résistance CA @90 °C (est., phase/neutre)

≈ 0.129 Ω/km

par conducteur

Résistance CA @90 °C (est., PE)

≈ 0.251 Ω/km

par conducteur

Courant nominal dans l'air (30 °C, circuit unique, 4 conducteurs+1)

≈ 370–415 A

basé sur phase de 185 mm²

Courant nominal dans l'air (conception)

≈ 385 A

appliquer correction de groupement + ambiante

Enterré directement (20–25 °C, sol 1.0–1.2 K·m/W, 0.7 m)

≈ 430–475 A

courant catalogue commun 442–455 A

Courant nominal de conception enterré

≈ 448 A

correction de la résistivité thermique du sol requise

Courant de court-circuit (1 s, Cu, 250 °C, phase/neutre)

≈ 18.5 kA

référence 185 mm²

Courant de court-circuit (1 s, Cu, 250 °C, PE)

≈ 9.5 kA

référence 95 mm²

Fréquence

50/60 Hz CA

—


4. Réponse thermique et performance au feu. Le XLPE supporte une température continue de 90 °C au conducteur et tolère un pic de court-circuit de 250 °C pendant jusqu'à cinq secondes. Le câble est conçu pour des ambiances de service comprises entre -20 et +45 °C, ne doit pas être déroulé en dessous de 0 °C sans pré-conditionnement, et utilise 25 °C comme température de référence du sol pour les caractéristiques nominales enterrées. Le comportement au feu répond à la classe ZC de GB/T 19666, prouvé par le test du câble unique vertical (GB/T 18380.12) et le test groupé de catégorie C (GB/T 18380.35) avec une hauteur de carbonisation limitée à 2.5 m. La gaine en PVC est halogénée et émettra de la fumée et des gaz acides en cas d'incendie ; les projets à faible émission de fumée et sans halogène doivent spécifier WDZ-YJY à la place.


Paramètres d'ignifugation du câble


Câble XLPE ignifuge 4+1 cœurs 4×185mm²+1*95mm² ZR-YJV Cuivre 0.6/1kV


Paramètres d'isolation du câble


Câble XLPE ignifuge 4+1 cœurs 4×185mm²+1*95mm² ZR-YJV Cuivre 0.6/1kV


5. Pratique d'installation et manipulation. Les rayons de courbure ne doivent pas être inférieurs à 15 fois le diamètre extérieur réel — environ 930 mm pour cette taille. Avant la première mise sous tension, appliquer le test de tenue CC sur site à 4U₀ = 2.4 kV pendant 15 minutes conformément à Q/GDW 13244.1-2018. Les tambours stockés en dessous de 0 °C doivent être réchauffés à l'intérieur avant le déroulage ; la tension de traction doit rester dans la limite de 30000 N, et pour les longues distances, un treuil motorisé avec une pince de traction appropriée est conseillé. Les références de 390 A (air) et 325 A (enterré) nécessitent une réduction chaque fois que la température ambiante, le groupement de câbles ou la résistivité thermique du sol s'écartent des conditions de référence. Les cosses à sertir, les presse-étoupes et les kits de terminaison thermorétractables doivent être adaptés au conducteur de phase de 17.7 mm, au conducteur neutre de 12.6 mm et à la gaine d'environ 62 mm, et la tenue au court-circuit des phases et du neutre doit être coordonnée avec les réglages des dispositifs de protection en amont.


6. Applications de service typiques. Cette section transversale sert aux circuits de distribution principaux dans les installations commerciales et industrielles de grande taille : colonnes montantes verticales dans les immeubles de grande hauteur, feeders secondaires de transformateur jusqu'à environ 800 kVA, connexions de moteurs dans la gamme 90–132 kW, câbles d'alimentation de machines-outils et de lignes de processus, panneaux de distribution d'ateliers et d'entrepôts d'usine, circuits d'alimentation d'ascenseurs et d'escaliers mécaniques, et alimentation auxiliaire dans les installations industrielles légères. Les méthodes d'installation approuvées comprennent les conduits en acier ou en PVC, les chemins de câbles, les échelles et les gaines intérieures, à l'intérieur et dans des emplacements extérieurs couverts. Pour l'enfouissement direct ou le passage exposé mécaniquement, la variante ZR-YJV22 blindée par ruban d'acier est recommandée.


7. Régime de tests et d'assurance qualité. Les tests de routine sur chaque longueur comprennent la vérification de la résistance CC des phases et du neutre (≤ 0.0991 / 0.193 Ω/km à 20 °C), la tenue CA 3.5 kV / 5 min, la continuité du conducteur sur les cinq cœurs et l'inspection dimensionnelle couvrant l'isolation de phase ≥ 1.8 mm, l'isolation neutre ≥ 1.6 mm, la gaine ≥ 1.8 mm et le diamètre global ≈ 62 mm. Les tests d'échantillonnage et de type comprennent l'essai de rétraction à chaud du XLPE à 200 ± 3 °C pendant 15 minutes sous 0.2 MPa (allongement sous charge ≤ 175 %, déformation permanente ≤ 15 %), la traction du XLPE ≥ 12.5 MPa avec un allongement ≥ 200 %, la traction de la gaine PVC ≥ 10 MPa avec un allongement ≥ 125 %, la stabilité thermique du PVC ≥ 200 minutes à 200 °C, les essais d'inflammabilité sur câble unique et groupé catégorie C, et l'évaluation de la flexion. La mise en service sur site nécessite une mesure de la résistance d'isolement, la tenue CC 2.4 kV / 15 min et une identification positive L1/L2/L3/N/PE avant la mise sous tension. Un certificat de test d'usine accompagne chaque tambour.


Paramètres du câble


Câble XLPE ignifuge 4+1 cœurs 4×185mm²+1*95mm² ZR-YJV Cuivre 0.6/1kV


Paramètres de test


Câble XLPE ignifuge 4+1 cœurs 4×185mm²+1*95mm² ZR-YJV Cuivre 0.6/1kV


8. Normes et conformité. La conception et la production sont régies par GB/T 12706.1 et IEC 60502-1 pour les câbles d'alimentation à isolation extrudée 0.6/1 kV. Les conducteurs satisfont GB/T 3956 / IEC 60228 Classe 2 — la phase de 185 mm² comme trente-sept fils de 2.52 mm avec R ≤ 0.0991 Ω/km, et le neutre de 95 mm² comme dix-neuf fils de 2.52 mm avec R ≤ 0.193 Ω/km. L'ignifugation est classée selon GB/T 19666 (ZC comme défaut pour le marquage ZR) et prouvée par GB/T 18380.12 et GB/T 18380.35 catégorie C. L'acceptation de l'installation suit Q/GDW 13244.1-2018 et GB 50168, tandis que le marquage de surface est conforme à GB/T 6995. Les câbles peuvent également être fournis selon les exigences IEC, BS, DIN, ICEA ou JIS sur demande. Comme la gaine en PVC ST2 contient des halogènes, les tunnels, les systèmes de métro, les hôpitaux et autres zones publiques confinées nécessitent WDZ-YJY.


Structure de la section transversale du câble


Câble XLPE ignifuge 4+1 cœurs 4×185mm²+1*95mm² ZR-YJV Cuivre 0.6/1kV


Câble XLPE ignifuge 4+1 cœurs 4×185mm²+1*95mm² ZR-YJV Cuivre 0.6/1kV


Câble XLPE ignifuge 4+1 cœurs 4×185mm²+1*95mm² ZR-YJV Cuivre 0.6/1kV


9. Emballage, stockage et logistique. La livraison standard est de 100 m par bobine ou par tambour en bois, avec des longueurs coupées sur mesure disponibles sur demande. Chaque tambour porte le type, la tension, l'identité du fournisseur, l'année de production et le marquage séquentiel en mètres selon GB/T 6995. Le stockage doit se faire dans des locaux secs et couverts à des températures comprises entre -20 et +45 °C, à l'abri de la lumière directe du soleil, de l'humidité, des huiles et des objets tranchants ; les bobines et les tambours restent scellés jusqu'à l'installation et sont stockés debout sur leurs flasques plutôt qu'à plat. Par temps froid, conditionner les tambours à l'intérieur à ≥ 0 °C avant le tirage. Pendant le transport, les bobines et les tambours doivent être sécurisés contre le roulement et les chocs, et le câble ne doit jamais être traîné sur un sol abrasif ou des arêtes vives.


10. Spécification d'achat. Indiquer "ZR-YJV 0.6/1 kV 4×185+1×95" ainsi que la longueur requise ou la configuration du tambour et les préférences de marquage. Spécifier la classe d'ignifugation (ZC est standard ; ZA ou ZB disponibles), la couleur de la gaine et toute exigence spéciale de tambour. Demander toujours le certificat de test d'usine pour confirmer le diamètre réel non blindé (≈ 62 mm), le poids (≈ 8200 kg/km) et l'ampacité pour le lot de production. Lorsque une construction à faible émission de fumée sans halogène ou blindée est nécessaire, commander respectivement WDZ-YJY ou ZR-YJV22.


11. FAQ de l'industrie des câbles.

  • Q1 : Quelle est la différence entre le 4×185+1×95 et le plus petit 4×150+1×70 ? La surface de phase passe de 150 à 185 mm² (conducteur de 37×2.25 à 37×2.52 mm) et le neutre de 70 à 95 mm² (19×2.14 à 19×2.52 mm), augmentant le courant nominal d'environ 340/285 A à 390/325 A, augmentant le diamètre fini de 57 à 62 mm, et augmentant la tenue au court-circuit de phase d'une seconde d'environ 17.3 à 21.3 kA.
  • Q2 : Pourquoi le neutre/PE n'est-il que de 95 mm² alors que les phases sont de 185 mm² ? Dans un circuit équilibré à quatre fils, le neutre transporte principalement le courant de déséquilibre et harmonique, donc GB/T 12706.1 autorise un conducteur réduit dans la construction 4+1. Lorsque l'installation dessert des charges monophasées substantielles ou des charges non linéaires générant des harmoniques, un câble à 5 conducteurs de section égale doit être choisi.
  • Q3 : Que signifient ZA, ZB, ZC et ZD ? Ce sont des classes d'ignifugation dans GB/T 19666, évaluées par le test sur câble groupé GB/T 18380.35 avec des charges de combustible progressivement plus élevées — ZA est le plus exigeant, ZD le moins. Le marquage "ZR" nu est par défaut ZC ; ZA et ZB doivent être demandés à la commande.
  • Q4 : Quand choisir un câble 4+1, 5 conducteurs de section égale, ou 4 conducteurs simple ? Choisir 4+1 pour un service standard à quatre fils avec un neutre/PE réduit ; 5 conducteurs de section égale (4×A+1×A) lorsque le courant neutre est susceptible de s'approcher du courant de phase ; 4 conducteurs simple lorsqu'aucun conducteur PE séparé n'est requis dans le câble.
  • Q5 : Pourquoi les caractéristiques nominales à l'air et enterrées diffèrent-elles, et comment sont-elles ajustées ? Les chiffres publiés supposent 25 °C à l'air ou 25 °C dans le sol à une résistivité thermique de 1.0 K·m/W avec un circuit unique. Des facteurs de correction du fabricant doivent être appliqués pour la température ambiante, le groupement, la profondeur d'enfouissement et la résistivité du sol — les facteurs pour l'air varient d'environ 1.29 à 20 °C à 0.91 à 45 °C, et les facteurs pour le sol de 1.04 à 20 °C à 0.87 à 40 °C.
  • Q6 : Cuivre ou aluminium ? Le cuivre (ce câble) offre une résistance plus faible (0.0991 contre environ 0.164 Ω/km à 185 mm²), un courant plus élevé par mm², une meilleure résistance mécanique et des terminaisons plus fiables ; l'aluminium (YJLV, ≈ 3700 kg/km dans cette taille) coûte moins cher et pèse moins, mais nécessite des sections plus grandes et un traitement anti-oxydation à chaque joint.
  • Q7 : Pourquoi le XLPE peut-il fonctionner à 90 °C alors que l'isolation PVC est limitée à 70 °C ? La réticulation transforme le polyéthylène en un réseau thermodurcissable tridimensionnel, ce qui augmente la capacité de courant continue à 90 °C et la tenue au court-circuit à 250 °C — augmentant directement l'ampacité disponible à partir d'une section de cuivre donnée.
  • Q8 : Comment la section du conducteur est-elle choisie ? La sélection est régie par (a) le courant à pleine charge après réduction, (b) la chute de tension admissible (typiquement ≤ 5 % pour les circuits de dérivation), (c) la tenue au court-circuit sur une base I²t (21.3 kA·s par phase ici), et (d) la coordination avec les dispositifs de protection contre les surintensités ; le critère le plus strict contrôle.
  • Q9 : Pourquoi le diamètre fini varie-t-il entre les fabricants pour la même taille nominale ? Les normes fixent les épaisseurs minimales d'isolation et de gaine ainsi que les performances électriques, mais pas un diamètre extérieur précis. La compaction du câblage, la conception du remplissage et la tolérance de la gaine diffèrent entre les usines — les chiffres publiés pour 4×185+1×95 se situent autour de 62 mm non blindé — le diamètre mesuré réel doit donc toujours être utilisé lors du dimensionnement des presse-étoupes, des chemins de câbles et des conduits.
  • Q10 : Quels tests confirment l'acceptabilité à la livraison et avant la mise sous tension ? À la livraison, vérifier le certificat de test d'usine (résistance 0.0991/0.193 Ω/km, tenue 3.5 kV/5 min, dimensions ≈ 62 mm), la lisibilité du marquage de la gaine et l'intégrité du tambour. Après installation, effectuer un test de résistance d'isolement ainsi que le test de tenue CC 4U₀ = 2.4 kV / 15 min selon Q/GDW 13244.1-2018, puis confirmer l'identification L1/L2/L3/N/PE avant de fermer le disjoncteur.
  • Q11 : Quelle durée de vie peut-on attendre ? Lorsqu'ils sont installés et exploités dans les limites de température et de tension spécifiées, les câbles XLPE 0.6/1 kV sont conçus pour une durée de vie minimale de 30 ans ; une surcharge soutenue, une exposition aux ultraviolets, une infiltration d'eau par une gaine endommagée, ou un fonctionnement au-dessus de 90 °C réduiront considérablement cette durée de vie.