logo
Anhui Tongdu International Trade Co., Ltd.
Servicio en línea

Servicio en línea

Persona de contacto
+86 19056002718
Código QR de WeChat
Síguenos.

Cable de Cobre XLPE 4x10mm2+1x6mm2 0.6kV 1kV Ignífugo

Cable de Cobre XLPE 4x10mm2+1x6mm2 0.6kV 1kV Ignífugo

Propiedades básicas

país natal
Porcelana
nombre de la marca
TONGDU
certificado
CE/ISO/CCC
modelo de producto
ZR-YJV 4x10mm²+1x6mm²

Propiedades comerciales

cantidad mínima de pedido
100 metros
método de pago
LC, T/T
capacidad de suministro
10000 metros por mes

Resumen del producto

ZR-YJV 4x10mm²+1x6mm² XLPE Cable de Cobre Ignífugo 0.6/1kV Designación y Significado del Cable Código Significado ZR Prefijo heredado para retardante de llama; según GB/T 19666-2019, por defecto es Clase C (equivalente moderno: ZC). YJ Aislamiento de XLPE (polietileno reticulado) V Cubierta exterior ...

Detalles del producto

Resaltar:

Cable eléctrico ISO de 5 hilos

,

Cable eléctrico negro de 5 hilos

,

XLPE aisló el PVC forró el cable

Phase conductor (×4):
Cobre recocido desnudo, trenzado de clase 2, 7×∅1,35 mm, Ø del conductor ≈ 4,05–4,35 mm dependiendo
Neutral conductor (×1):
Cobre recocido desnudo, trenzado de clase 2, 7×∅1,04 mm, Ø del conductor ≈ 3,12–3,36 mm dependiendo
Phase conductor nominal area:
10 milímetros de ²
Neutral conductor nominal area:
6 milímetros de ²
Number of cores:
5 (4+1)
Phase conductor construction:
Clase 2, 7×∅1,35 mm, IEC 60228/GB/T 3956
Neutral conductor construction:
Clase 2, 7×∅1,04 mm, IEC 60228/GB/T 3956
Phase conductor diameter (approx.):
4,05–4,35 mm
Neutral conductor diameter (approx.):
3,12–3,36 mm
Insulation (×5):
XLPE
Phase/Neutral insulation thickness:
0,7 milímetros
Diameter over insulated core (all):
5,45 – 5,75 milímetros
Filler / binder:
Relleno de PP FR + cinta FR
Outer sheath:
PVC retardante de llama (grado ZR)
Sheath thickness:
1,4 mm (GB/T 12706 multinúcleo ≤10 mm² rango)
Sheath colour:
Negro (Estándar)
Overall cable diameter:
13,5 – 16,5 mm
Design outer diameter:
≈ 15,0 mm
Approx. weight:
280 – 360 kg/km
Design weight:
≈ 315kg/km
Cable shape:
Redondo

Descripción del Producto

ZR-YJV 4x10mm²+1x6mm² XLPE Cable de Cobre Ignífugo 0.6/1kV

 

Designación y Significado del Cable

 

Código

Significado

ZR

Prefijo heredado para retardante de llama; según GB/T 19666-2019, por defecto es Clase C (equivalente moderno: ZC).

YJ

Aislamiento de XLPE (polietileno reticulado)

V

Cubierta exterior de PVC — grado ignífugo, contiene halógeno (Cl)

0.6/1 kV

Tensión nominal U₀/U = 600/1000 V; Uₘ = 1.2 kV

4×10+1×6 mm²

Cuatro conductores de fase/neutro iguales de 10 mm² de cobre + un conductor de tierra de protección (PE) reducido de 6 mm² de cobre

Cable de Cobre XLPE 4x10mm2+1x6mm2 0.6kV 1kV Ignífugo

ZR-YJV 4×10+1×6 mm² — Especificación e Datos de Ingeniería del Cable

1. Resumen General y Clasificación del Producto. El ZR-YJV 4×10+1×6 es un cable compacto de cinco conductores ignífugo diseñado para circuitos de derivación y equipos de baja tensión. Ensambla cuatro conductores de fase de cobre de 10 mm² alrededor de un núcleo central de neutro/PE de cobre de 6 mm², cada uno aislado en XLPE y envuelto en una única sobrecubierta de PVC ST2 clasificada para 0.6/1 kV a 50 Hz. La producción y calificación siguen GB/T 12706.1 / IEC 60502-1, el trenzado cumple con GB/T 3956, y la marca ZR indica retardancia de llama clase ZC según GB/T 19666. El diámetro final es de aproximadamente 18 mm, con un peso nominal de 625 kg/km en construcción de cobre (340 kg/km para el equivalente de aluminio YJLV). El suministro estándar es en bobinas de 100 m o pequeños tambores de madera equipados con bridas de ≥ Ø 800 mm, cada longitud de 100 m pesa alrededor de 62.5 kg.

 

2. Construcción Capa por Capa (Conductor a Cubierta).

Capa Construcción Pared Diámetro
Conductor de fase (×4) Cobre recocido, compacto Clase 2, 7 × 1.35 mm (1+6) cada uno — ≈ 3.8 mm
Conductor neutro (×1) Cobre recocido, compacto Clase 2, 7 × 1.08 mm (1+6) — ≈ 3.0 mm
Aislamiento de fase (×4) XLPE 1.0 mm ≈ 5.8 mm
Aislamiento de neutro (×1) XLPE 0.7 mm ≈ 4.4 mm
Ensamblaje de núcleos Núcleo neutro central + 4 núcleos de fase trenzados + relleno de PP + cinta aglutinante de poliéster — ≈ 15.2 mm (derivado)
Cubierta exterior PVC ignífugo, compuesto ST2, negro 1.4 mm ≈ 18.0 mm (final)

 

3. Características Eléctricas. Los cuatro conductores de fase de 10 mm² están limitados a 1.83 Ω/km a 20 °C, aumentando a aproximadamente 2.33 Ω/km a 90 °C de temperatura de operación; el neutro/PE de 6 mm² está limitado a 3.08 Ω/km. Cada longitud de producción se somete a una prueba de rutina de 3.5 kV AC de frecuencia de potencia mantenida durante cinco minutos sin fallos. La resistencia de aislamiento del cable terminado permanece por encima de 36.7 MΩ·km, la resistividad volumétrica del XLPE excede 1×10¹² Ω·cm, y los valores típicos incluyen capacitancia ≤ 0.55 μF/km, inductancia ≈ 0.35 mH/km e impedancia AC de 50 Hz ≈ 1.85 Ω/km. Bajo un cortocircuito de un segundo, cada fase de 10 mm² puede transportar aproximadamente 1.15 kA (el neutro de 6 mm² sobre una base de 0.69 kA), calculado a partir de I = k·A/√t con k = 115 para cobre/XLPE. La carga de referencia, con los cuatro núcleos de fase energizados, es de 65 A en aire libre a 25 °C y 55 A directamente enterrado a 25 °C — estimaciones de ingeniería para cables 4+1 de sección pequeña; verificar contra el certificado de prueba del fabricante.

 

Parámetros Eléctricos

 

Parámetro

Valor

Nota

Tensión nominal U₀/U

0.6 / 1 kV

Uₘ = 1.2 kV

Tensión de prueba AC (5 min)

3.5 kV

Rutina

Tensión de prueba de tipo

4.0 kV

IEC 60502-1

Resistencia DC @20 °C (fase/neutro, por núcleo)

≤ 1.83 Ω/km

GB/T 3956 máx., 10 mm²

Resistencia DC @20 °C (PE, por núcleo)

≤ 3.08 Ω/km

GB/T 3956 máx., 6 mm²

Resistencia AC @90 °C (est., fase/neutro)

≈ 2.38 Ω/km

por núcleo

Resistencia AC @90 °C (est., PE)

≈ 4.00 Ω/km

por núcleo

Capacidad de corriente en aire (30 °C, circuito único, 4-núcleo+1)

≈ 48–55 A

basado en fase de 10 mm²

Capacidad de corriente en aire (diseño)

≈ 52 A

aplicar corrección de agrupación + ambiente

Enterrado directo (20–25 °C, suelo 1.0–1.2 K·m/W, 0.7 m)

≈ 58–65 A

catálogo común 60–63 A

Capacidad de diseño enterrado

≈ 61 A

se requiere corrección de resistividad térmica del suelo

Corriente de cortocircuito (1 s, Cu, 250 °C, fase/neutro)

≈ 1.0 kA

referencia de 10 mm²

Corriente de cortocircuito (1 s, Cu, 250 °C, PE)

≈ 0.6 kA

referencia de 6 mm²

Frecuencia

50/60 Hz AC

—

 

Parámetros del Cable

 

Cable de Cobre XLPE 4x10mm2+1x6mm2 0.6kV 1kV Ignífugo

 

Parámetros de Prueba — ZR-YJV 4×10+1×6 mm²
No. Elemento de Prueba Condición / Método de Prueba Requisito Tipo
1 Resistencia DC del conductor GB/T 3048.4, 20 °C Fase ≤ 1.83 Ω/km; Neutro ≤ 3.08 Ω/km Rutina
2 Soporte de frecuencia de potencia 3.5 kV AC, 5 min Sin avería Rutina
3 Resistencia de aislamiento GB/T 3048.5, 90 °C ≥ 36.7 MΩ·km Rutina
4 Continuidad del conductor Visual + eléctrica Los 5 núcleos continuos Rutina
5 Verificación dimensional Micrómetro Aislamiento de fase ≥ 1.0 mm; neutro ≥ 0.7 mm; cubierta ≥ 1.4 mm; OD ≈ 18 mm Rutina
6 Prueba de encogimiento en caliente de XLPE 200 ± 3 °C, 15 min, 0.2 MPa Alargamiento bajo carga ≤ 175 %; deformación permanente ≤ 15 % Tipo
7 Tracción y alargamiento de XLPE GB/T 2951.11 Tracción ≥ 12.5 MPa; alargamiento ≥ 200 % Tipo
8 Tracción y alargamiento de la cubierta de PVC GB/T 2951.11 Tracción ≥ 10 MPa; alargamiento ≥ 125 % Tipo
9 Estabilidad térmica del PVC 200 °C, evolución de HCl ≥ 200 min Tipo
10 Llama vertical de cable individual GB/T 18380.12 Autoextinguible; carbonización ≤ 50 mm por encima del quemador Tipo
11 Llama de cable agrupado (cat. C) GB/T 18380.35 Altura de carbonización ≤ 2.5 m Tipo
12 Prueba de flexión ≥ 15 × mandril OD Sin grietas en el aislamiento o la cubierta Tipo
13 Deformación por calor (PVC) 80 °C, 4 h, carga Deformación ≤ 50 % Tipo
14 Prueba de encogimiento de XLPE 130 °C, 1 h Encogimiento ≤ 4 % Tipo
15 Soporte DC en sitio 4U0 = 2.4 kV DC, 15 min Sin avería (Q/GDW 13244.1-2018) Sitio
16 Identificación de núcleo Visual + continuidad Identificación correcta L1/L2/L3/N/PE Sitio

 

Estructura de Sección Transversal del Cable

 

Cable de Cobre XLPE 4x10mm2+1x6mm2 0.6kV 1kV Ignífugo

ZR-YJV 4×10+1×6 mm² — Diagrama de Construcción de Sección Transversal (Esquemático)
Construcción de conductor 4+1 en capas desde el hilo de cobre hasta la cubierta de PVC · dimensiones nominales según GB/T 12706.1 / IEC 60502-1 · Ø final ≈ 18 mm según / / /muestra de referencia cruzada
No. Capa Material / Construcción Espesor Nominal (mm) Diámetro (mm) Función / Observaciones
1 Conductor de fase (Cu) × 4 Cobre recocido, trenzado compacto Clase 2 — 7 hilos de 1.35 mm por núcleo (7/1.35, disposición 1+6), área nominal de 10 mm² cada uno — ≈ 3.8 (Ø de cada núcleo de fase) Conductores de fase portadores de corriente de línea; resistencia DC limitada a 1.83 Ω/km a 20 °C
2 Conductor neutro (Cu) × 1 Cobre recocido, trenzado compacto Clase 2 — 7 hilos de 1.08 mm (7/1.08, disposición 1+6), área nominal de 6 mm² — ≈ 3.0 (Ø del núcleo neutro) Camino de retorno / PE; resistencia DC limitada a 3.08 Ω/km a 20 °C
3 Aislamiento de fase (XLPE) × 4 Dieléctrico de polietileno reticulado 1 ≈ 5.8 (Ø de cada núcleo de fase, incluido el aislamiento) Aislamiento eléctrico; clasificación continua de 90 °C; soporta 3.5 kV durante 5 min
4 Aislamiento de neutro (XLPE) × 1 Dieléctrico de polietileno reticulado 0.7 ≈ 4.4 (Ø del núcleo neutro, incluido el aislamiento) Aislamiento eléctrico para el conductor neutro/PE
5 Ensamblaje de núcleos Núcleo neutro en el centro + cuatro núcleos de fase trenzados alrededor + relleno de PP + cinta aglutinante de poliéster — ≈ 15.2 (Ø sobre los núcleos ensamblados) Configuración 4+1; derivado del Ø final de 18 - 2×1.4 de la cubierta
6 Cubierta exterior (PVC) PVC ignífugo, compuesto ST2, negro 1.4 ≈ 18.0 (Ø del cable final) Protección mecánica y contra la humedad; retardancia de llama ZC según GB/T 19666
Dimensiones y Propiedades Clave (ampliado)
Diámetro del cable final ≈ 18.0 mm /    
Masa aproximada del cable ≈ 625 kg/km Construcción de Cu    
Masa aproximada, construcción de aluminio ≈ 340 kg/km equivalente YJLV (est.)    
Clasificación de tensión nominal 0.6/1 kV AC 50 Hz; tensión máxima del sistema Um = 1.2 kV    
Límites de temperatura del conductor 90 / 250 °C Servicio continuo / cortocircuito (≤ 5 s)    
Radio de flexión mínimo (multinúcleo) ≥ 15 × OD ≈ 270 mm OD = diámetro real del cable final    
Clasificación de retardancia de llama ZC (ZR) — Según GB/T 19666    
Corriente de cortocircuito, fase (1 s) ≈ 1.15 kA I = k·A/√t, k=115 para Cu/XLPE    
Corriente de cortocircuito, neutro (1 s) ≈ 0.69 kA neutro de 6 mm², mismo factor k    
Impedancia AC @ 50 Hz ≈ 1.85 Ω/km √(R² + X²); dominante R (est.)    
Capacitancia (típica) ≤ 0.55 μF/km Por núcleo de fase (est.)    
Inductancia (típica) ≈ 0.35 mH/km Cable multinúcleo (est.)    
Capacidad en aire @ 25 °C ≈ 65 A 4 núcleos de fase cargados, Cu (est.)    
Capacidad enterrado @ 25 °C ≈ 55 A 4 núcleos de fase cargados, Cu (est.)    
Tensión máxima de tracción ≤ 1600 N 40 N/mm² del área del núcleo de fase principal (est.)    
Esquemático — no a escala exacta. Ø final ≈ 18 mm y peso ≈ 625 kg/km de / / /referencia cruzada; diámetros de conductor/aislamiento calculados de GB/T 3956 y GB/T 12706.1; la capacidad de 65/55 A es una estimación de ingeniería para cables 4+1 de sección pequeña. Los valores marcados (est.) requieren confirmación contra el certificado de prueba de fábrica.

 

 

Cable de Cobre XLPE 4x10mm2+1x6mm2 0.6kV 1kV Ignífugo

 

4. Respuesta Térmica y Rendimiento de Llama. El XLPE soporta una temperatura continua del conductor de 90 °C y un pico de cortocircuito de 250 °C durante duraciones de hasta cinco segundos. El cable está clasificado para ambientes de servicio entre −20 y +45 °C, no debe instalarse por debajo de 0 °C sin precalentamiento, y utiliza 25 °C como temperatura de referencia del suelo para clasificaciones enterradas. El comportamiento ante la llama cumple la clase ZC de GB/T 19666, probado tanto por la prueba vertical de cable individual (GB/T 18380.12) como por la prueba agrupada de categoría C (GB/T 18380.35) con una altura de carbonización limitada a 2.5 m. La cubierta de PVC es halogenada y producirá humo y gas ácido en caso de incendio; los proyectos que requieran rendimiento de bajo humo y cero halógenos deben especificar WDZ-YJY.

 

5. Práctica de Instalación y Manipulación. Las curvas no deben caer por debajo de 15 veces el diámetro exterior real — aproximadamente 270 mm para este tamaño. Antes de la primera energización, aplique la prueba de soporte DC en sitio a 4U0 = 2.4 kV durante 15 minutos de acuerdo con Q/GDW 13244.1-2018. Los tambores almacenados en frío por debajo de 0 °C deben llevarse a temperatura antes de desenrollar; la tensión de tracción debe mantenerse dentro de los 1600 N. Las referencias de 65 A (aire) y 55 A (enterrado) requieren reducción de capacidad cuando la temperatura ambiente, la agrupación de cables o la resistividad térmica del suelo se desvían de las condiciones de referencia. Las terminales de crimpado, prensaestopas y kits de terminación termorretráctiles deben seleccionarse para el núcleo de fase de 3.8 mm, el núcleo neutro de 3.0 mm y la cubierta de ≈ 18 mm, y el soporte de cortocircuito tanto de fase como neutro debe coordinarse con los ajustes del dispositivo de protección aguas arriba.

 

6. Aplicaciones de Servicio Típicas. Esta sección transversal es el caballo de batalla de la distribución en edificios e industria ligera: circuitos de derivación que alimentan subpaneles, cables de alimentación de equipos, conexiones de motores en el rango de 5–15 kW, distribución de iluminación y enchufes en edificios comerciales y residenciales, alimentaciones de paneles de control, circuitos de talleres y laboratorios, y conexiones de alimentación auxiliar. Los métodos de instalación aprobados incluyen conductos (acero o PVC), canalizaciones de cables, bandejas y conductos interiores, tanto en interiores como en exteriores cubiertos. Para enterramiento directo o rutas expuestas mecánicamente, se recomienda la variante ZR-YJV22 con armadura de cinta de acero.

 

Cable de Cobre XLPE 4x10mm2+1x6mm2 0.6kV 1kV Ignífugo

 

7. Régimen de Pruebas y Garantía de Calidad. Las pruebas de rutina en cada longitud incluyen verificación de resistencia DC de fase y neutro (≤ 1.83 / 3.08 Ω/km a 20 °C), el soporte de 3.5 kV AC / 5 min, continuidad del conductor en los cinco núcleos e inspección dimensional que cubre aislamiento de fase ≥ 1.0 mm, aislamiento de neutro ≥ 0.7 mm, cubierta ≥ 1.4 mm y diámetro total ≈ 18 mm. Las pruebas de muestra y tipo comprenden la prueba de encogimiento en caliente de XLPE a 200 ± 3 °C durante 15 minutos bajo 0.2 MPa (alargamiento bajo carga ≤ 175 %, deformación permanente ≤ 15 %), tracción de XLPE ≥ 12.5 MPa con alargamiento ≥ 200 %, tracción de la cubierta de PVC ≥ 10 MPa con alargamiento ≥ 125 %, estabilidad térmica del PVC ≥ 200 minutos a 200 °C, pruebas de llama de cable individual y agrupado categoría C, y evaluación de flexión. La puesta en servicio en sitio requiere medición de resistencia de aislamiento, el soporte DC de 2.4 kV / 15 min e identificación positiva de L1/L2/L3/N/PE antes de cerrar el interruptor. Un certificado de prueba de fábrica acompaña a cada tambor.

 

Parámetros Ignífugos

 

Cable de Cobre XLPE 4x10mm2+1x6mm2 0.6kV 1kV Ignífugo

 

Parámetros de Aislamiento

 

Cable de Cobre XLPE 4x10mm2+1x6mm2 0.6kV 1kV Ignífugo

 

8. Normas y Conformidad. El diseño y la producción se rigen por GB/T 12706.1 e IEC 60502-1 para cables de potencia con aislamiento extruido de 0.6/1 kV. Los conductores cumplen con GB/T 3956 / IEC 60228 Clase 2 — los 10 mm² de fase como siete hilos de 1.35 mm con R ≤ 1.83 Ω/km, y los 6 mm² de neutro como siete hilos de 1.08 mm con R ≤ 3.08 Ω/km. La retardancia de llama se clasifica bajo GB/T 19666 (ZC como el valor por defecto para la marca ZR) y se prueba mediante GB/T 18380.12 y GB/T 18380.35 categoría C. La aceptación de la instalación sigue Q/GDW 13244.1-2018 y GB 50168, mientras que el marcado superficial cumple con GB/T 6995. Los cables también se pueden suministrar según los requisitos de IEC, BS, DIN, ICEA o JIS bajo pedido. Tenga en cuenta que la cubierta de PVC ST2 contiene halógeno — para túneles, sistemas de metro, hospitales y otras áreas públicas confinadas, WDZ-YJY es la especificación apropiada.

 

9. Embalaje, Almacenamiento y Logística. La entrega estándar es de 100 m por bobina o tambor de madera pequeño, con longitudes cortadas a medida disponibles bajo pedido. Cada tambor lleva la marca de tipo, voltaje, fabricante, año de producción y marcado secuencial de metros según GB/T 6995. El almacenamiento debe ser en locales secos y cubiertos a −20 a +45 °C, protegidos de la luz solar directa, la humedad, aceites y objetos punzantes; las bobinas y los tambores permanecen sellados hasta la instalación y se almacenan en posición vertical sobre sus bridas en lugar de planas. En condiciones de frío, acondicione los tambores en interiores a ≥ 0 °C antes de tirar. Durante el transporte, las bobinas y los tambores deben asegurarse contra rodadura e impacto, y el cable nunca debe arrastrarse sobre suelo abrasivo o bordes afilados.

 

Cable de Cobre XLPE 4x10mm2+1x6mm2 0.6kV 1kV Ignífugo

 

10. Especificación de Adquisición. Indique "ZR-YJV 0.6/1 kV 4×10+1×6" junto con la longitud requerida o la disposición del tambor y las preferencias de marcado. Especifique la clase de retardancia de llama (ZC es estándar; ZA o ZB disponibles), el color de la cubierta y cualquier requisito especial del tambor. Siempre solicite el certificado de prueba de fábrica para confirmar el diámetro real sin armadura (≈ 18 mm), el peso (≈ 625 kg/km) y la capacidad para el lote de producción. Donde se necesite bajo humo y cero halógenos o construcción blindada, solicite WDZ-YJY o ZR-YJV22 respectivamente.

 

11. Preguntas Frecuentes de la Industria de Cables.

  • P1: ¿Qué distingue a YJV, ZR-YJV, YJV22 y WDZ-YJY entre sí? YJV denota el cable base con aislamiento XLPE y cubierta de PVC; ZR-YJV añade propiedades ignífugas (clase ZC por defecto); YJV22 introduce una armadura de cinta de acero entre el ensamblaje y la cubierta para enterramiento directo y robustez mecánica; WDZ-YJY sustituye una cubierta libre de halógenos y bajo humo por el PVC, destinado a espacios públicos cerrados.
  • P2: ¿Qué significan ZA, ZB, ZC y ZD? Estas son clases de retardancia de llama definidas en GB/T 19666, evaluadas a través de la prueba de cable agrupado GB/T 18380.35 con cargas de combustible progresivamente más altas — ZA es la más exigente, ZD la menos. La marca "ZR" desnuda por defecto es ZC; ZA y ZB deben solicitarse explícitamente en el momento del pedido.
  • P3: ¿Por qué el conductor neutro/PE es solo de 6 mm² cuando las fases son de 10 mm²? En un circuito equilibrado de cuatro hilos, el neutro transporta principalmente corriente de desequilibrio y armónicos, por lo que GB/T 12706.1 permite un conductor reducido en la construcción 4+1. Si la instalación sirve cargas monofásicas sustanciales o cargas no lineales que generan armónicos, se debe considerar un cable de 5 núcleos de sección igual.
  • P4: ¿Cuándo se debe seleccionar un cable 4+1, 5 núcleos iguales o 4 núcleos? Elija 4+1 para servicio estándar de cuatro hilos con un neutro/PE reducido; 5 núcleos iguales (4×A+1×A) donde se espera que la corriente neutra se acerque a la corriente de fase; 4 núcleos simples para aplicaciones donde no se necesita un conductor PE separado en el cable.
  • P5: ¿Por qué difieren las capacidades de corriente en aire y enterrado, y cómo se ajustan? Las cifras publicadas asumen 25 °C en aire o 25 °C en suelo a 1.0 K·m/W de resistividad térmica con un circuito único. Se deben aplicar factores de corrección del fabricante para la temperatura ambiente, la agrupación de cables, la profundidad de enterramiento y la resistividad del suelo — los factores de aire varían de aproximadamente 1.29 a 20 °C a 0.91 a 45 °C, y los factores de suelo de 1.04 a 20 °C a 0.87 a 40 °C.
  • P6: ¿Conductor de cobre o aluminio? El cobre (este cable) ofrece menor resistencia (1.83 frente a aproximadamente 3.08 Ω/km a 10 mm²), mayor corriente por mm², mayor resistencia mecánica y terminaciones más fiables; el aluminio (YJLV, ≈ 340 kg/km en este tamaño) cuesta menos y pesa menos, pero requiere secciones transversales más grandes y tratamiento antioxido en cada unión.
  • P7: ¿Por qué el XLPE puede operar a 90 °C mientras que el aislamiento de PVC está limitado a 70 °C? El proceso de reticulación transforma el polietileno en una red tridimensional termoestable, lo que eleva la clasificación continua del conductor a 90 °C y la resistencia al cortocircuito a 250 °C, aumentando directamente la capacidad de corriente disponible de un área de cobre dada.
  • P8: ¿Cómo se determina la sección transversal del conductor? La selección se rige por (a) la corriente a plena carga después de aplicar los factores de reducción, (b) la caída de tensión admisible (típicamente ≤ 5 % para circuitos de derivación), (c) la resistencia al cortocircuito en base I²t (1.15 kA·s por fase aquí), y (d) la coordinación con los dispositivos de protección contra sobrecorriente; el criterio más estricto controla.
  • P9: ¿Por qué el diámetro final varía entre fabricantes para el mismo tamaño nominal? Las normas exigen espesores mínimos de aislamiento y cubierta junto con el rendimiento eléctrico, pero no un diámetro total preciso. La compactación del trenzado, el diseño del relleno y la tolerancia de la cubierta difieren entre plantas — las cifras publicadas de 4×10+1×6 se agrupan alrededor de 18 mm sin armadura — por lo que el diámetro medido real siempre debe utilizarse al dimensionar prensaestopas, bandejas y conductos.
  • P10: ¿Qué pruebas confirman la aceptabilidad a la entrega y antes de la energización? A la entrega, verifique el certificado de prueba de fábrica (resistencia 1.83/3.08 Ω/km, soporte de 3.5 kV/5 min, dimensiones ≈ 18 mm), la legibilidad de la cubierta y la integridad del tambor. Después de la instalación, complete una prueba de resistencia de aislamiento más el soporte DC de 4U0 = 2.4 kV / 15 min según Q/GDW 13244.1-2018, luego confirme la identificación L1/L2/L3/N/PE antes de cerrar el interruptor.
  • P11: ¿Qué vida útil se puede esperar? Cuando se instala y opera dentro de los límites de temperatura y voltaje establecidos, los cables XLPE 0.6/1 kV están diseñados para una vida útil mínima de 30 años; la sobrecarga sostenida, la exposición ultravioleta, la entrada de agua a través de una cubierta dañada o la operación por encima de 90 °C reducirán materialmente esa vida útil.