4x10mm2 + 1x6mm2 XLPE Kupferkabel 0,6kV 1kV Flammschutzmittel
Produktübersicht
Produktdetails
ISO 5 Kernkabel
,Schwarzes 5-Kern-Stromkabel
,XLPE isolierte PVC umhüllte Kabel
Produktbeschreibung
ZR-YJV 4x10mm²+1x6mm² XLPE-Kupferkabel 0,6/1kV flammhemmend
Kabelbezeichnung und Bedeutung
|
Code |
Bedeutung |
|---|---|
|
ZR |
Legacy-Präfix für Flammschutzmittel; Gemäß GB/T 19666-2019 wird standardmäßig Klasse C (modernes Äquivalent: ZC) verwendet. |
|
YJ |
XLPE-Isolierung (vernetztes Polyethylen). |
|
V |
PVC-Außenmantel – schwer entflammbar, enthält Halogen (Cl) |
|
0,6/1 kV |
Nennspannung U₀/U = 600/1000 V; Uₘ = 1,2 kV |
|
4×10+1×6 mm² |
Vier gleiche Phasen-/Neutralleiter aus 10 mm² Kupfer + ein reduzierter Schutzleiterkern (PE) aus 6 mm² Kupfer |
ZR-YJV 4×10+1×6 mm² – Kabelspezifikation und technische Daten
1. Produktübersicht und Bewertungszusammenfassung.ZR-YJV 4×10+1×6 ist ein kompaktes, fünfadriges, flammhemmendes Kabel, das für Niederspannungs-Abzweig- und Gerätestromkreise entwickelt wurde. Es montiert vier 10-mm²-Kupferphasenleiter um einen zentralen 6-mm²-Kupfer-Neutralleiter/PE-Kern, die jeweils mit XLPE isoliert und in einen einzelnen ST2-PVC-Ummantelung mit einer Nennspannung von 0,6/1 kV bei 50 Hz eingewickelt sind. Produktion und Qualifizierung folgen GB/T 12706.1 / IEC 60502-1, die Verseilung entspricht GB/T 3956 und die ZR-Kennzeichnung gibt die Flammhemmung der Klasse ZC gemäß GB/T 19666 an. Der fertige Durchmesser beträgt ca. 18 mm, mit einem Nenngewicht von 625 kg/km in Kupferkonstruktion (340 kg/km für das Aluminium-YJLV-Äquivalent). Standardmäßig werden 100-m-Coils oder kleine Holzfässer mit Flanschen ≥ Ø 800 mm geliefert, wobei jede 100-m-Länge etwa 62,5 kg wiegt.
2. Schichtweiser Aufbau (Leiter bis Mantel).
| Schicht | Konstruktion | Wand | Durchmesser |
|---|---|---|---|
| Phasenleiter (×4) | Geglühtes Cu, Klasse 2 kompakt, jeweils 7 × 1,35 mm (1+6). | — | ≈ 3,8 mm |
| Neutralleiter (×1) | Geglühtes Cu, Klasse 2 kompakt, 7 × 1,08 mm (1+6) | — | ≈ 3,0 mm |
| Phasenisolierung (×4) | XLPE | 1,0 mm | ≈ 5,8 mm |
| Neutrale Isolierung (×1) | XLPE | 0,7 mm | ≈ 4,4 mm |
| Kernmontage | Zentraler Neutralleiter + 4 Phasenadern verkabelt + PP-Füllstoff + Polyesterbindemittel | — | ≈ 15,2 mm (abgeleitet) |
| Außenjacke | Flammgeschütztes PVC, ST2-Mischung, schwarz | 1,4 mm | ≈ 18,0 mm (fertig) |
3. Elektrische Eigenschaften.Die vier 10-mm²-Phasenleiter sind bei 20 °C auf 1,83 Ω/km begrenzt und steigen bei einer Betriebstemperatur von 90 °C auf etwa 2,33 Ω/km an; Der 6 mm² große Neutralleiter/PE ist auf 3,08 Ω/km begrenzt. Jede Produktionslänge wird einem routinemäßigen 3,5-kV-Wechselstrom-Frequenztest unterzogen, der fünf Minuten lang ohne Unterbrechung gehalten wird. Der Isolationswiderstand des fertigen Kabels bleibt über 36,7 MΩ·km, der VPE-Volumenwiderstand übersteigt 1×10¹² Ω·cm und typische Werte umfassen Kapazität ≤ 0,55 μF/km, Induktivität ≈ 0,35 mH/km und 50-Hz-Wechselstromimpedanz ≈ 1,85 Ω/km. Bei einem Kurzschluss von einer Sekunde kann jede 10-mm²-Phase ungefähr 1,15 kA führen (der 6-mm²-Neutralleiter auf 0,69-kA-Basis), berechnet aus I = k·A/√t mit k = 115 für Kupfer/XLPE. Die Referenzbelastung, wenn alle vier Phasenkerne unter Spannung stehen, beträgt 65 A in freier Luft bei 25 °C und 55 A direkt vergraben bei 25 °C – technische Schätzungen für 4+1-Kabel mit kleinem Querschnitt; Überprüfen Sie anhand des Prüfzertifikats des Herstellers.
Elektrische Parameter
|
Parameter |
Wert |
Notiz |
|---|---|---|
|
Nennspannung U₀/U |
0,6 / 1 kV |
Uₘ = 1,2 kV |
|
Prüfspannung AC (5 min) |
3,5 kV |
Routine |
|
Typprüfspannung |
4,0 kV |
IEC 60502-1 |
|
Gleichstromwiderstand bei 20 °C (Phase/Neutralleiter, pro Kern) |
≤ 1,83 Ω/km |
GB/T 3956 max, 10 mm² |
|
Gleichstromwiderstand bei 20 °C (PE, pro Ader) |
≤ 3,08 Ω/km |
GB/T 3956 max, 6 mm² |
|
Wechselstromwiderstand bei 90 °C (geschätzt, Phase/Neutralleiter) |
≈ 2,38 Ω/km |
pro Kern |
|
AC-Widerstand bei 90 °C (geschätzt, PE) |
≈ 4,00 Ω/km |
pro Kern |
|
Nennstrom in Luft (30 °C, Einzelkreis, 4-adrig+1) |
≈ 48–55 A |
bezogen auf 10 mm² Phase |
|
Aktuelle Bewertung in Luft (Design) |
≈ 52 A |
Gruppierung + Umgebungskorrektur anwenden |
|
Direkt vergraben (20–25 °C, Boden 1,0–1,2 K·m/W, 0,7 m) |
≈ 58–65 A |
Gemeinsamer Katalog 60–63 A |
|
Bemessungsbewertung für vergrabenes Design |
≈ 61 A |
Korrektur des thermischen Widerstands des Bodens erforderlich |
|
Kurzschlussstrom (1 s, Cu, 250 °C, Phase/Neutral) |
≈ 1,0 kA |
10 mm² Referenz |
|
Kurzschlussstrom (1 s, Cu, 250 °C, PE) |
≈ 0,6 kA |
6 mm² Referenz |
|
Frequenz |
50/60 Hz Wechselstrom |
— |
Kabelparameter

| Testparameter – ZR-YJV 4×10+1×6 mm² | ||||
| NEIN. | Testgegenstand | Testbedingung/-methode | Erfordernis | Typ |
| 1 | Gleichstromwiderstand des Leiters | GB/T 3048.4, 20 °C | Phase ≤ 1,83 Ω/km; Neutral ≤ 3,08 Ω/km | Routine |
| 2 | Netzfrequenzbeständig | 3,5 kV Wechselstrom, 5 Min | Keine Panne | Routine |
| 3 | Isolationswiderstand | GB/T 3048.5, 90 °C | ≥ 36,7 MΩ·km | Routine |
| 4 | Leiterkontinuität | Visuell + elektrisch | Alle 5 Kerne durchgehend | Routine |
| 5 | Maßkontrolle | Mikrometer | Phaseneingänge. ≥ 1,0 mm; neutral ≥ 0,7 mm; Mantel ≥ 1,4 mm; Außendurchmesser ≈ 18 mm | Routine |
| 6 | XLPE-Hot-Set-Test | 200 ± 3 °C, 15 Min., 0,2 MPa | Lastdehnung ≤ 175 %; bleibender Setzgrad ≤ 15 % | Typ |
| 7 | XLPE-Zugfestigkeit und -Dehnung | GB/T 2951,11 | Zugfestigkeit ≥ 12,5 MPa; Dehnung ≥ 200 % | Typ |
| 8 | Zug- und Dehnungsfestigkeit des PVC-Mantels | GB/T 2951,11 | Zugfestigkeit ≥ 10 MPa; Dehnung ≥ 125 % | Typ |
| 9 | Thermische Stabilität von PVC | 200 °C, HCl-Entwicklung | ≥ 200 Min | Typ |
| 10 | Vertikale Flamme mit einem Kabel | GB/T 18380,12 | Selbstverlöschend; Kohle ≤ 50 mm über dem Brenner | Typ |
| 11 | Gebündelte Kabelflamme (Kat. C) | GB/T 18380,35 | Saiblinghöhe ≤ 2,5 m | Typ |
| 12 | Biegetest | ≥ 15 × AD Dorn | Kein Riss in der Isolierung oder Ummantelung | Typ |
| 13 | Wärmeverformung (PVC) | 80 °C, 4 h, Belastung | Verformung ≤ 50 % | Typ |
| 14 | XLPE-Schrumpfungstest | 130 °C, 1 Std | Schrumpfung ≤ 4 % | Typ |
| 15 | Standort DC standhalten | 4U0 = 2,4 kV DC, 15 Min | Keine Aufschlüsselung (Q/GDW 13244.1-2018) | Website |
| 16 | Kernidentifikation | Visuell + Kontinuität | Korrekte L1/L2/L3/N/PE-Identifikation | Website |
Struktur des Kabelquerschnitts

| ZR-YJV 4×10+1×6 mm² – Querschnittskonstruktionsdiagramm (schematisch) | |||||
| Schichtförmiger 4+1-Leiteraufbau von der Kupferlitze bis zum PVC-Mantel · Nennabmessungen gemäß GB/T 12706.1 / IEC 60502-1 · Fertig-Ø ≈ 18 mm pro / / /querverwiesener Probe | |||||
| NEIN. | Schicht | Material / Konstruktion | Nenndicke (mm) | Durchmesser (mm) | Funktion / Bemerkungen |
| 1 | Phasenleiter (Cu) × 4 | Geglühtes Kupfer, kompakte Litze der Klasse 2 – 7 Drähte von 1,35 mm pro Ader (7/1,35, 1+6-Layout), Nennfläche jeweils 10 mm² | — | ≈ 3,8 (Ø je Phasenkern) | Netzstromführende Phasenleiter; Der Gleichstromwiderstand ist auf 1,83 Ω/km bei 20 °C begrenzt |
| 2 | Neutralleiter (Cu) × 1 | Geglühtes Kupfer, kompakte Litze der Klasse 2 – 7 Drähte von 1,08 mm (7/1,08, 1+6-Layout), Nennfläche 6 mm² | — | ≈ 3,0 (Ø neutraler Kern) | Rück-/PE-Pfad; Der Gleichstromwiderstand ist auf 3,08 Ω/km bei 20 °C begrenzt |
| 3 | Phasenisolierung (XLPE) × 4 | Dielektrikum aus vernetztem Polyethylen | 1 | ≈ 5,8 (Ø je Phasenkern, inkl. Isolierung) | Elektrische Isolierung; 90 °C Dauertemperatur; Hält 3,5 kV für 5 Minuten stand |
| 4 | Neutrale Isolierung (XLPE) × 1 | Dielektrikum aus vernetztem Polyethylen | 0,7 | ≈ 4,4 (Ø Neutralleiter, inkl. Isolierung) | Galvanische Trennung für den Neutral-/PE-Leiter |
| 5 | Kernmontage | Neutraler Kern in der Mitte + vier herum verkabelte Phasenkerne + PP-Füller + Polyester-Bindeband | — | ≈ 15,2 (Ø über montierte Kerne) | 4+1-Konfiguration; abgeleitet aus fertigem Mantel Ø 18 − 2×1,4 |
| 6 | Außenmantel (PVC) | Flammhemmendes PVC, ST2-Mischung, schwarz | 1.4 | ≈ 18,0 (Ø fertiges Kabel) | Mechanischer und Feuchtigkeitsschutz; ZC-Flammschutz gemäß GB/T 19666 |
| Wichtige Abmessungen und Eigenschaften (erweitert) | |||||
| Fertiger Kabeldurchmesser | ≈ 18,0 | mm | / | ||
| Ungefähre Kabelmasse | ≈ 625 | kg/km | Cu-Aufbau | ||
| Ungefähre Masse, Aluminiumkonstruktion | ≈ 340 | kg/km | YJLV-Äquivalent (geschätzt) | ||
| Nennspannung | 0,6/1 | kV | Wechselstrom 50 Hz; maximale Systemspannung Um = 1,2 kV | ||
| Temperaturgrenzen für Leiter | 90 / 250 | °C | Dauerbetrieb / Kurzschluss (≤ 5 s) | ||
| Mindestbiegeradius (mehradrig) | ≥ 15 × AD ≈ 270 | mm | OD = tatsächlicher fertiger Kabeldurchmesser | ||
| Flammhemmende Klassifizierung | ZC (ZR) | — | Gemäß GB/T 19666 | ||
| Kurzschlussstrom Phase (1 s) | ≈ 1,15 | kA | I = k·A/√t, k=115 für Cu/XLPE | ||
| Kurzschlussstrom, Neutralleiter (1 s) | ≈ 0,69 | kA | 6 mm² Neutralleiter, gleicher k-Faktor | ||
| Wechselstromimpedanz bei 50 Hz | ≈ 1,85 | Ω/km | √(R² + X²); R-dominant (est.) | ||
| Kapazität (typisch) | ≤ 0,55 | μF/km | Pro Phasenkern (geschätzt) | ||
| Induktivität (typisch) | ≈ 0,35 | mH/km | Mehradriges Kabel (est.) | ||
| Luftstrombelastbarkeit bei 25 °C | ≈ 65 | A | 4 Phasenkerne geladen, Cu (geschätzt) | ||
| Vergrabene Strombelastbarkeit bei 25 °C | ≈ 55 | A | 4 Phasenkerne geladen, Cu (geschätzt) | ||
| Maximale Zugspannung | ≤ 1600 | N | 40 N/mm² Hauptphasenkernfläche (geschätzt) | ||
| Schematisch – nicht maßstabsgetreu. Fertig-Ø ≈ 18 mm und Gewicht ≈ 625 kg/km aus / / /Querverweis; Leiter-/Isolationsdurchmesser berechnet aus GB/T 3956 und GB/T 12706.1; Strombelastbarkeit 65/55 A ist eine technische Schätzung für 4+1-Kabel mit kleinem Querschnitt. Mit (est.) gekennzeichnete Werte erfordern eine Bestätigung anhand des Werksprüfzertifikats. | |||||

4. Thermische Reaktion und Flammenleistung.XLPE unterstützt eine kontinuierliche Leitertemperatur von 90 °C und eine Kurzschlussspitze von 250 °C für eine Dauer von bis zu fünf Sekunden. Das Kabel ist für Betriebsumgebungen zwischen −20 und +45 °C ausgelegt, sollte ohne Vorwärmung nicht unter 0 °C verlegt werden und verwendet 25 °C als Referenz-Bodentemperatur für erdverlegte Nennwerte. Das Flammenverhalten entspricht der Klasse ZC von GB/T 19666, nachgewiesen durch den Einzelkabel-Vertikaltest (GB/T 18380.12) und den Kategorie-C-Bündeltest (GB/T 18380.35) mit einer auf 2,5 m begrenzten Verkohlungshöhe. Der PVC-Mantel ist halogeniert und erzeugt im Brandfall Rauch und Säuregas; Projekte, die eine raucharme, halogenfreie Leistung erfordern, müssen WDZ-YJY angeben.
5. Installationspraxis und Handhabung.Die Biegungen dürfen das 15-fache des tatsächlichen Außendurchmessers nicht unterschreiten – bei dieser Größe etwa 270 mm. Legen Sie vor der ersten Einspeisung gemäß Q/GDW 13244.1-2018 15 Minuten lang eine DC-Standfestigkeit von 4U0 = 2,4 kV an. Fässer, die im Kühllager bei unter 0 °C gelagert werden, müssen vor dem Abwickeln auf die richtige Temperatur gebracht werden; Die Zugspannung sollte innerhalb von 1600 N gehalten werden. Die Referenzen 65 A (Luft) und 55 A (vergraben) erfordern eine Leistungsreduzierung, wenn die Umgebungstemperatur, die Kabelgruppierung oder der Wärmewiderstand des Bodens von den Referenzbedingungen abweichen. Für den 3,8-mm-Phasenkern, den 3,0-mm-Neutralleiter und den ≈ 18-mm-Mantel müssen Crimpkabelschuhe, Verschraubungen und Wärmeschrumpf-Anschlusssätze ausgewählt werden. Die Kurzschlussfestigkeit sowohl der Phase als auch des Neutralleiters sollte mit den Einstellungen der vorgeschalteten Schutzvorrichtung abgestimmt werden.
6. Typische Serviceanwendungen.Dieser Querschnitt ist das Arbeitspferd der Gebäude- und Leichtindustrieverteilung: Abzweigstromkreise, die Unterschalttafeln versorgen, Gerätestromleitungen, Motoranschlüsse im Bereich von 5–15 kW, Beleuchtungs- und Steckdosenverteilung in Gewerbe- und Wohngebäuden, Schalttafeleinspeisungen, Werkstatt- und Laborstromkreise sowie Hilfsstromanschlüsse. Zu den zugelassenen Installationsmethoden gehören Kabelkanäle (Stahl oder PVC), Kabelkanäle, Kabelkanäle und Innenkanäle, sowohl im Innenbereich als auch an überdachten Außenstandorten. Für die direkte Erdverlegung oder mechanisch freiliegende Verlegung empfiehlt sich die stahlbandarmierte Variante ZR-YJV22.

7. Prüf- und Qualitätssicherungssystem.Zu den Routinetests auf jeder Länge gehören die Überprüfung des Phasen- und Neutralleiter-Gleichstromwiderstands (≤ 1,83 / 3,08 Ω/km bei 20 °C), die 3,5 kV AC / 5-Minuten-Belastbarkeit, die Leiterkontinuität über alle fünf Adern und die Maßprüfung, die Phasenisolierung ≥ 1,0 mm, Neutralleiterisolierung ≥ 0,7 mm, Mantel ≥ 1,4 mm und Gesamtdurchmesser ≈ 18 mm umfasst. Die Proben- und Typprüfungen umfassen den XLPE-Hot-Set-Versuch bei 200 ± 3 °C für 15 Minuten unter 0,2 MPa (Lastdehnung ≤ 175 %, bleibende Verformung ≤ 15 %), XLPE-Zugfestigkeit ≥ 12,5 MPa mit Dehnung ≥ 200 %, PVC-Mantel-Zugfestigkeit ≥ 10 MPa mit Dehnung ≥ 125 %, thermische PVC-Stabilität ≥ 200 Minuten bei 200 °C, Einzelkabel- und Kategorie-C-Bündelflammversuche sowie Biegebewertung. Die Inbetriebnahme vor Ort erfordert eine Isolationswiderstandsmessung, die DC 2,4 kV / 15 min standhält und eine positive L1/L2/L3/N/PE-Identifizierung vor dem Schalten. Jeder Trommel liegt ein Werksprüfzertifikat bei.
Flammhemmende Parameter

Isolationsparameter

8. Standards und Konformität.Design und Produktion unterliegen GB/T 12706.1 und IEC 60502-1 für 0,6/1-kV-Stromkabel mit extrudierter Isolierung. Die Leiter erfüllen GB/T 3956 / IEC 60228 Klasse 2 – die 10 mm²-Phase als sieben Drähte von 1,35 mm mit R ≤ 1,83 Ω/km und der 6 mm²-Neutralleiter als sieben Drähte von 1,08 mm mit R ≤ 3,08 Ω/km. Die Flammhemmung wird gemäß GB/T 19666 klassifiziert (ZC als Standard für die ZR-Kennzeichnung) und durch GB/T 18380.12 und GB/T 18380.35 Kategorie C nachgewiesen. Die Installationsabnahme folgt Q/GDW 13244.1-2018 und GB 50168, während die Oberflächenmarkierung GB/T 6995 entspricht. Kabel können auch nach IEC, BS, DIN, ICEA- oder JIS-Anforderungen auf Anfrage. Beachten Sie, dass der ST2-PVC-Mantel Halogen enthält – für Tunnel, U-Bahn-Systeme, Krankenhäuser und andere begrenzte öffentliche Bereiche ist WDZ-YJY die geeignete Spezifikation.
9. Verpackung, Lagerung und Logistik.Die Standardlieferung erfolgt zu 100 m pro Spule oder kleiner Holztrommel, maßgeschneiderte Zuschnittlängen sind auf Anfrage erhältlich. Jede Trommel trägt Typ-, Spannungs-, Hersteller-, Produktionsjahr- und fortlaufende Zählermarkierungen gemäß GB/T 6995. Die Lagerung sollte in trockenen, überdachten Räumen bei –20 bis +45 °C erfolgen, geschützt vor direkter Sonneneinstrahlung, Feuchtigkeit, Ölen und scharfen Gegenständen; Spulen und Fässer bleiben bis zur Installation versiegelt und werden nicht flach, sondern aufrecht auf ihren Flanschen gelagert. Konditionieren Sie die Fässer bei kalten Bedingungen im Innenbereich vor dem Ziehen auf ≥ 0 °C. Während des Transports müssen Spulen und Trommeln gegen Wegrollen und Stöße gesichert werden und das Kabel darf niemals über rauen Untergrund oder scharfe Kanten gezogen werden.

10. Beschaffungsspezifikation.Geben Sie „ZR-YJV 0,6/1 kV 4×10+1×6“ zusammen mit der erforderlichen Länge oder Trommelanordnung und Markierungspräferenzen an. Geben Sie die Flammschutzklasse (ZC ist Standard; ZA oder ZB verfügbar), die Mantelfarbe und etwaige spezielle Trommelanforderungen an. Fordern Sie immer das Werksprüfzertifikat an, um den tatsächlichen ungepanzerten Durchmesser (≈ 18 mm), das Gewicht (≈ 625 kg/km) und die Strombelastbarkeit für die Produktionscharge zu bestätigen. Wenn eine raucharme, halogenfreie oder gepanzerte Konstruktion erforderlich ist, bestellen Sie WDZ-YJY bzw. ZR-YJV22.
11. Häufig gestellte Fragen zur Kabelindustrie.
- F1: Was unterscheidet YJV, ZR-YJV, YJV22 und WDZ-YJY voneinander?YJV bezeichnet das Basis-XLPE-isolierte PVC-ummantelte Kabel; ZR-YJV fügt flammhemmende Eigenschaften hinzu (standardmäßig Klasse ZC); YJV22 führt eine Stahlbandpanzerung zwischen der Baugruppe und der Hülle für eine direkte Verlegung und mechanische Robustheit ein; WDZ-YJY ersetzt das PVC durch einen halogenfreien, raucharmen Mantel, der für geschlossene öffentliche Räume vorgesehen ist.
- F2: Was bedeuten ZA, ZB, ZC und ZD?Hierbei handelt es sich um Flammschutzklassen, die in GB/T 19666 definiert sind und durch den Bündelkabeltest GB/T 18380.35 bei zunehmend höheren Brennstoffbelastungen bewertet werden – ZA ist die anspruchsvollste, ZD die geringste. Die bloße Markierung „ZR“ ist standardmäßig ZC; ZA und ZB müssen bei der Bestellung ausdrücklich angefragt werden.
- F3: Warum ist der Neutralleiter/PE-Leiter nur 6 mm² groß, wenn die Phasen 10 mm² groß sind?In einer symmetrischen Vierleiterschaltung führt der Neutralleiter hauptsächlich Unsymmetrie und Oberschwingungsstrom, sodass GB/T 12706.1 einen reduzierten Kern in der 4+1-Konstruktion zulässt. Wenn die Installation erhebliche einphasige oder nichtlineare, Oberwellen erzeugende Lasten versorgt, sollte ein 5-adriges Kabel mit gleichem Querschnitt in Betracht gezogen werden.
- F4: Wann sollte ein 4+1-, 5-adriges oder 4-adriges Kabel ausgewählt werden?Wählen Sie 4+1 für den Standard-Vierleiterbetrieb mit reduziertem Neutralleiter/PE; 5-adrig gleich (4×A+1×A), wobei erwartet wird, dass sich der Neutralleiterstrom dem Phasenstrom annähert; Glatt 4-adrig für Anwendungen, bei denen kein separater PE-Leiter im Kabel erforderlich ist.
- F5: Warum unterscheiden sich die Stromwerte für Luft und Erdreich und wie werden sie angepasst?Die veröffentlichten Zahlen gehen von einer Lufttemperatur von 25 °C oder einer Bodentemperatur von 25 °C bei einem Wärmewiderstand von 1,0 K·m/W mit einem einzelnen Kreislauf aus. Herstellerkorrekturfaktoren müssen für Umgebungstemperatur, Kabelgruppierung, Verlegetiefe und Bodenwiderstand angewendet werden – Luftfaktoren reichen von etwa 1,29 bei 20 °C bis 0,91 bei 45 °C und Bodenfaktoren von 1,04 bei 20 °C bis 0,87 bei 40 °C.
- F6: Kupfer- oder Aluminiumleiter?Kupfer (dieses Kabel) bietet einen geringeren Widerstand (1,83 gegenüber etwa 3,08 Ω/km bei 10 mm²), einen höheren Strom pro mm², eine überlegene mechanische Festigkeit und zuverlässigere Anschlüsse; Aluminium (YJLV, ≈ 340 kg/km in dieser Größe) kostet weniger und wiegt weniger, erfordert aber größere Querschnitte und eine Antioxidationsbehandlung an jeder Verbindung.
- F7: Warum kann XLPE bei 90 °C betrieben werden, während die PVC-Isolierung auf 70 °C begrenzt ist?Durch den Vernetzungsprozess wird Polyethylen in ein dreidimensionales Duroplast-Netzwerk umgewandelt, wodurch die Dauerleiterfestigkeit auf 90 °C und die Kurzschlussfestigkeit auf 250 °C erhöht werden – was die verfügbare Strombelastbarkeit einer bestimmten Kupferfläche direkt erhöht.
- F8: Wie wird der Leiterquerschnitt bestimmt?Die Auswahl wird bestimmt durch (a) den Volllaststrom nach Anwendung von Derating-Faktoren, (b) den zulässigen Spannungsabfall (typischerweise ≤ 5 % für Abzweigstromkreise), (c) die Kurzschlussfestigkeit auf I²t-Basis (hier 1,15 kA·s pro Phase) und (d) die Koordination mit Überstromschutzgeräten; strengste Kriterienkontrollen.
- F9: Warum variiert der Fertigdurchmesser zwischen den Herstellern bei gleicher Nenngröße?Normen schreiben Mindestisolations- und Manteldicken sowie die elektrische Leistung vor, jedoch keinen genauen Gesamtdurchmesser. Verseilungsverdichtung, Füllerdesign und Manteltoleranz unterscheiden sich von Anlage zu Anlage – die veröffentlichten 4×10+1×6-Zahlen liegen bei etwa 18 mm ohne Armierung – daher sollte bei der Dimensionierung von Verschraubungen, Wannen und Leitungen immer der tatsächlich gemessene Durchmesser verwendet werden.
- F10: Welche Tests bestätigen die Akzeptanz bei Lieferung und vor dem Einschalten?Überprüfen Sie bei der Lieferung das Werksprüfzertifikat (Widerstand 1,83/3,08 Ω/km, 3,5 kV/5 Min. Widerstand, Abmessungen ≈ 18 mm), die Lesbarkeit des Mantels und die Unversehrtheit der Trommel. Führen Sie nach der Installation einen Isolationswiderstandstest sowie den DC 4U0 = 2,4 kV / 15 Min.-Widerstand gemäß Q/GDW 13244.1-2018 durch und bestätigen Sie dann die L1/L2/L3/N/PE-Identifizierung, bevor Sie den Leistungsschalter schließen.
- F11: Mit welcher Lebensdauer kann gerechnet werden?Bei Installation und Betrieb innerhalb der angegebenen Temperatur- und Spannungsgrenzen sind XLPE 0,6/1 kV-Kabel für eine Mindestlebensdauer von 30 Jahren ausgelegt; Anhaltende Überlastung, ultraviolette Strahlung, Wassereintritt durch eine beschädigte Hülle oder Betrieb über 90 °C verkürzen die Lebensdauer erheblich.