logo
Anhui Tongdu International Trade Co., Ltd.
Servizio online

Servizio online

Referente
+86 19056002718
Codice QR di WeChat
Seguiteci.

4x10mm2+1x6mm2 XLPE Cavo di rame 0,6kV 1kV Retardante di fiamma

4x10mm2+1x6mm2 XLPE Cavo di rame 0,6kV 1kV Retardante di fiamma

Proprietà di base

paese di origine
Cina
marchio
TONGDU
certificato
CE/ISO/CCC
modello di prodotto
ZR-YJV 4x10mm²+1x6mm²

Proprietà commerciali

moq
100 metri
metodo di pagamento
L/C, T/T
capacità di fornitura
10000 metri al mese

Riepilogo Prodotto

ZR-YJV 4x10mm²+1x6mm² XLPE Rame Cavo 0.6/1kV Ritardante di Fiamma Designazione e Significato del Cavo Codice Significato ZR Prefisso legacy per ritardante di fiamma; secondo GB/T 19666-2019 è predefinito come Classe C (equivalente moderno: ZC). YJ Isolamento in XLPE (polietilene reticolato) V Guaina ...

Dettagli del prodotto

Evidenziare:

Cavo elettrico di base ISO 5

,

Cavo elettrico a 5 nuclei nero

,

XLPE ha isolato il PVC ha inguainato il cavo

Phase conductor (×4):
Rame ricotto nudo, Classe 2 flessibile, 7×∅1,35 mm, Ø conduttore ≈ 4,05–4,35 mm a seconda della comp
Neutral conductor (×1):
Rame ricotto nudo, Classe 2 flessibile, 7×∅1,04 mm, Ø conduttore ≈ 3,12–3,36 mm a seconda della comp
Phase conductor nominal area:
10 millimetri di ²
Neutral conductor nominal area:
6 millimetri di ²
Number of cores:
5 (4+1)
Phase conductor construction:
Classe 2, 7×∅1,35 mm,IEC 60228 / GB/T 3956
Neutral conductor construction:
Classe 2, 7×∅1,04 mm,IEC 60228 / GB/T 3956
Phase conductor diameter (approx.):
4,05–4,35 mm
Neutral conductor diameter (approx.):
3,12–3,36 mm
Insulation (×5):
XLPE
Phase/Neutral insulation thickness:
0,7 mm
Diameter over insulated core (all):
5,45 – 5,75 mm
Filler / binder:
Stucco FR PP + nastro FR
Outer sheath:
PVC ignifugo (grado ZR)
Sheath thickness:
1,4 mm (portata multi-core GB/T 12706 ≤10 mm²)
Sheath colour:
Nero (standard)
Overall cable diameter:
13,5 – 16,5 mm
Design outer diameter:
≈ 15,0 mm
Approx. weight:
280 – 360 kg/km
Design weight:
≈ 315 kg/km
Cable shape:
Girare

Descrizione del prodotto

ZR-YJV 4x10mm²+1x6mm² XLPE Rame Cavo 0.6/1kV Ritardante di Fiamma

 

Designazione e Significato del Cavo

 

Codice

Significato

ZR

Prefisso legacy per ritardante di fiamma; secondo GB/T 19666-2019 è predefinito come Classe C (equivalente moderno: ZC).

YJ

Isolamento in XLPE (polietilene reticolato)

V

Guaina esterna in PVC — grado ritardante di fiamma, contiene alogeni (Cl)

0.6/1 kV

Tensione nominale U₀/U = 600/1000 V; Uₘ = 1.2 kV

4×10+1×6 mm²

Quattro conduttori di fase/neutro uguali da 10 mm² di rame + un conduttore di terra di protezione (PE) ridotto da 6 mm² di rame

4x10mm2+1x6mm2 XLPE Cavo di rame 0,6kV 1kV Retardante di fiamma

ZR-YJV 4×10+1×6 mm² — Specifiche del Cavo e Dati di Ingegneria

1. Panoramica del Prodotto e Riepilogo delle Classificazioni. ZR-YJV 4×10+1×6 è un cavo compatto a cinque conduttori ritardante di fiamma progettato per circuiti di derivazione e apparecchiature a bassa tensione. Assembla quattro conduttori di fase in rame da 10 mm² attorno a un nucleo centrale in rame da 6 mm² neutro/PE, ciascuno isolato in XLPE e avvolto in un'unica sovra-guaina in PVC ST2 classificata per 0.6/1 kV a 50 Hz. La produzione e la qualificazione seguono GB/T 12706.1 / IEC 60502-1, la torsione è conforme a GB/T 3956 e la marcatura ZR indica la ritardanza di fiamma classe ZC secondo GB/T 19666. Il diametro finito è di circa 18 mm, con un peso nominale di 625 kg/km nella costruzione in rame (340 kg/km per l'equivalente in alluminio YJLV). La fornitura standard è in bobine da 100 m o piccoli fusti in legno dotati di flange ≥ Ø 800 mm, ciascuna lunghezza di 100 m pesa circa 62,5 kg.

 

2. Costruzione Strato per Strato (Conduttore a Guaina).

Strato Costruzione Parete Diametro
Conduttore di fase (×4) Rame ricotto, Classe 2 compatto, 7 × 1.35 mm (1+6) ciascuno — ≈ 3.8 mm
Conduttore neutro (×1) Rame ricotto, Classe 2 compatto, 7 × 1.08 mm (1+6) — ≈ 3.0 mm
Isolamento di fase (×4) XLPE 1.0 mm ≈ 5.8 mm
Isolamento neutro (×1) XLPE 0.7 mm ≈ 4.4 mm
Assemblaggio conduttori Neutro centrale + 4 conduttori di fase intrecciati + riempitivo in PP + nastro legante in poliestere — ≈ 15.2 mm (derivato)
Guaina esterna PVC ritardante di fiamma, composto ST2, nero 1.4 mm ≈ 18.0 mm (finito)

 

3. Caratteristiche Elettriche. I quattro conduttori di fase da 10 mm² sono limitati a 1.83 Ω/km a 20 °C, salendo a circa 2.33 Ω/km a 90 °C di temperatura operativa; il neutro/PE da 6 mm² è limitato a 3.08 Ω/km. Ogni lunghezza di produzione viene sottoposta a una prova di routine di 3.5 kV AC a frequenza di rete per cinque minuti senza cedimenti. La resistenza di isolamento del cavo finito rimane superiore a 36.7 MΩ·km, la resistività volumica dell'XLPE supera 1×10¹² Ω·cm, e i valori tipici includono capacità ≤ 0.55 μF/km, induttanza ≈ 0.35 mH/km e impedenza AC a 50 Hz ≈ 1.85 Ω/km. Sotto un cortocircuito di un secondo, ogni fase da 10 mm² può trasportare circa 1.15 kA (il neutro da 6 mm² su base 0.69 kA), calcolato da I = k·A/√t con k = 115 per rame/XLPE. Il carico di riferimento, con tutti e quattro i conduttori di fase energizzati, è di 65 A in aria libera a 25 °C e 55 A interrati direttamente a 25 °C — stime ingegneristiche per cavi 4+1 di piccola sezione; verificare rispetto al certificato di prova del produttore.

 

Parametri Elettrici

 

Parametro

Valore

Nota

Tensione nominale U₀/U

0.6 / 1 kV

Uₘ = 1.2 kV

Tensione di prova AC (5 min)

3.5 kV

Di routine

Tensione di prova di tipo

4.0 kV

IEC 60502-1

Resistenza DC @20 °C (fase/neutro, per conduttore)

≤ 1.83 Ω/km

GB/T 3956 max, 10 mm²

Resistenza DC @20 °C (PE, per conduttore)

≤ 3.08 Ω/km

GB/T 3956 max, 6 mm²

Resistenza AC @90 °C (stim., fase/neutro)

≈ 2.38 Ω/km

per conduttore

Resistenza AC @90 °C (stim., PE)

≈ 4.00 Ω/km

per conduttore

Portata di corrente in aria (30 °C, circuito singolo, 4 conduttori+1)

≈ 48–55 A

basato su fase da 10 mm²

Portata di corrente in aria (progetto)

≈ 52 A

applicare correzione per raggruppamento + ambiente

Interrato direttamente (20–25 °C, suolo 1.0–1.2 K·m/W, 0.7 m)

≈ 58–65 A

catalogo comune 60–63 A

Portata di progetto interrato

≈ 61 A

richiesta correzione resistività termica del suolo

Corrente di cortocircuito (1 s, Cu, 250 °C, fase/neutro)

≈ 1.0 kA

riferimento 10 mm²

Corrente di cortocircuito (1 s, Cu, 250 °C, PE)

≈ 0.6 kA

riferimento 6 mm²

Frequenza

50/60 Hz AC

—

 

Parametri del Cavo

 

4x10mm2+1x6mm2 XLPE Cavo di rame 0,6kV 1kV Retardante di fiamma

 

Parametri di Prova — ZR-YJV 4×10+1×6 mm²
N. Elemento di Prova Condizione / Metodo di Prova Requisito Tipo
1 Resistenza DC del conduttore GB/T 3048.4, 20 °C Fase ≤ 1.83 Ω/km; Neutro ≤ 3.08 Ω/km Di routine
2 Resistenza alla tensione 3.5 kV AC, 5 min Nessun cedimento Di routine
3 Resistenza di isolamento GB/T 3048.5, 90 °C ≥ 36.7 MΩ·km Di routine
4 Continuità del conduttore Visivo + elettrico Tutti i 5 conduttori continui Di routine
5 Controllo dimensionale Micrometro Isolamento fase ≥ 1.0 mm; neutro ≥ 0.7 mm; guaina ≥ 1.4 mm; OD ≈ 18 mm Di routine
6 Prova a caldo XLPE 200 ± 3 °C, 15 min, 0.2 MPa Allungamento sotto carico ≤ 175 %; deformazione permanente ≤ 15 % Tipo
7 Trazione & allungamento XLPE GB/T 2951.11 Trazione ≥ 12.5 MPa; allungamento ≥ 200 % Tipo
8 Trazione & allungamento guaina PVC GB/T 2951.11 Trazione ≥ 10 MPa; allungamento ≥ 125 % Tipo
9 Stabilità termica PVC 200 °C, emissione HCl ≥ 200 min Tipo
10 Fiamma verticale cavo singolo GB/T 18380.12 Autoestinguente; carbonizzazione ≤ 50 mm sopra il bruciatore Tipo
11 Fiamma cavo raggruppato (cat. C) GB/T 18380.35 Altezza carbonizzazione ≤ 2.5 m Tipo
12 Prova di piegatura ≥ 15 × mandrino OD Nessuna crepa nell'isolamento o nella guaina Tipo
13 Deformazione a caldo (PVC) 80 °C, 4 h, carico Deformazione ≤ 50 % Tipo
14 Prova di restringimento XLPE 130 °C, 1 h Restringimento ≤ 4 % Tipo
15 Resistenza DC in sito 4U0 = 2.4 kV DC, 15 min Nessun cedimento (Q/GDW 13244.1-2018) In sito
16 Identificazione conduttore Visivo + continuità Identificazione corretta L1/L2/L3/N/PE In sito

 

Struttura Sezione Trasversale del Cavo

 

4x10mm2+1x6mm2 XLPE Cavo di rame 0,6kV 1kV Retardante di fiamma

ZR-YJV 4×10+1×6 mm² — Diagramma Costruzione Sezione Trasversale (Schema)
Costruzione a conduttori stratificati 4+1 dal trefolo di rame alla guaina in PVC · dimensioni nominali secondo GB/T 12706.1 / IEC 60502-1 · Ø finito ≈ 18 mm secondo / / /campione incrociato
N. Strato Materiale / Costruzione Spessore Nominale (mm) Diametro (mm) Funzione / Osservazioni
1 Conduttore di fase (Cu) × 4 Rame ricotto, trefolo compatto Classe 2 — 7 fili da 1.35 mm per conduttore (7/1.35, layout 1+6), area nominale 10 mm² ciascuno — ≈ 3.8 (Ø ciascun conduttore di fase) Conduttori di fase che trasportano corrente di linea; resistenza DC limitata a 1.83 Ω/km a 20 °C
2 Conduttore neutro (Cu) × 1 Rame ricotto, trefolo compatto Classe 2 — 7 fili da 1.08 mm (7/1.08, layout 1+6), area nominale 6 mm² — ≈ 3.0 (Ø conduttore neutro) Percorso di ritorno / PE; resistenza DC limitata a 3.08 Ω/km a 20 °C
3 Isolamento di fase (XLPE) × 4 Dielettrico in polietilene reticolato 1 ≈ 5.8 (Ø ciascun conduttore di fase, isolamento incluso) Isolamento elettrico; classificazione continua 90 °C; resiste a 3.5 kV per 5 min
4 Isolamento neutro (XLPE) × 1 Dielettrico in polietilene reticolato 0.7 ≈ 4.4 (Ø conduttore neutro, isolamento incluso) Isolamento elettrico per il conduttore neutro/PE
5 Assemblaggio conduttori Conduttore neutro al centro + quattro conduttori di fase intrecciati attorno + riempitivo in PP + nastro legante in poliestere — ≈ 15.2 (Ø sopra i conduttori assemblati) Configurazione 4+1; derivato da Ø finito 18 − 2×1.4 guaina
6 Guaina esterna (PVC) PVC ritardante di fiamma, composto ST2, nero 1.4 ≈ 18.0 (Ø cavo finito) Protezione meccanica e dall'umidità; ritardanza di fiamma ZC secondo GB/T 19666
Dimensioni e Proprietà Chiave (espanso)
Diametro cavo finito ≈ 18.0 mm /    
Massa approssimativa del cavo ≈ 625 kg/km Costruzione in Cu    
Massa approssimativa, costruzione in alluminio ≈ 340 kg/km equivalente YJLV (stim.)    
Classificazione tensione nominale 0.6/1 kV AC 50 Hz; tensione massima di sistema Um = 1.2 kV    
Limiti temperatura conduttore 90 / 250 °C Servizio continuo / cortocircuito (≤ 5 s)    
Raggio minimo di piegatura (multiconduttore) ≥ 15 × OD ≈ 270 mm OD = diametro effettivo cavo finito    
Classificazione ritardante di fiamma ZC (ZR) — Secondo GB/T 19666    
Corrente di cortocircuito, fase (1 s) ≈ 1.15 kA I = k·A/√t, k=115 per Cu/XLPE    
Corrente di cortocircuito, neutro (1 s) ≈ 0.69 kA Neutro da 6 mm², stesso fattore k    
Impedenza AC @ 50 Hz ≈ 1.85 Ω/km √(R² + X²); R-dominante (stim.)    
Capacità (tipica) ≤ 0.55 μF/km Conduttore di fase (stim.)    
Induttanza (tipica) ≈ 0.35 mH/km Cavo multiconduttore (stim.)    
Ampacità in aria @ 25 °C ≈ 65 A 4 conduttori di fase caricati, Cu (stim.)    
Ampacità interrato @ 25 °C ≈ 55 A 4 conduttori di fase caricati, Cu (stim.)    
Tensione massima di trazione ≤ 1600 N 40 N/mm² di area conduttore di fase principale (stim.)    
Schema — non in scala esatta. Ø finito ≈ 18 mm e peso ≈ 625 kg/km da / / /riferimento incrociato; diametri conduttore/isolamento calcolati da GB/T 3956 e GB/T 12706.1; ampacità 65/55 A è una stima ingegneristica per cavi 4+1 di piccola sezione. I valori contrassegnati (stim.) richiedono conferma rispetto al certificato di prova di fabbrica.

 

 

4x10mm2+1x6mm2 XLPE Cavo di rame 0,6kV 1kV Retardante di fiamma

 

4. Risposta Termica e Prestazioni alla Fiamma. L'XLPE supporta una temperatura continua del conduttore di 90 °C e un picco di cortocircuito di 250 °C per durate fino a cinque secondi. Il cavo è classificato per temperature ambiente di servizio tra −20 e +45 °C, non deve essere posato al di sotto di 0 °C senza pre-riscaldamento, e utilizza 25 °C come temperatura di riferimento del suolo per le classificazioni interrate. Il comportamento alla fiamma soddisfa la classe ZC di GB/T 19666, dimostrato sia dal test verticale su cavo singolo (GB/T 18380.12) che dal test raggruppato di categoria C (GB/T 18380.35) con altezza di carbonizzazione limitata a 2.5 m. La guaina in PVC è alogenata e produrrà fumo e gas acidi in caso di incendio; i progetti che richiedono prestazioni a bassa emissione di fumo e senza alogeni devono specificare WDZ-YJY.

 

5. Pratiche di Installazione e Manipolazione. Le pieghe non devono scendere al di sotto di 15 volte il diametro esterno effettivo — circa 270 mm per questa dimensione. Prima della prima energizzazione, applicare la prova di resistenza DC in sito a 4U0 = 2.4 kV per 15 minuti in linea con Q/GDW 13244.1-2018. I fusti conservati a freddo sotto 0 °C devono essere portati a temperatura prima dello svolgimento; la tensione di trazione deve essere mantenuta entro 1600 N. I riferimenti di 65 A (aria) e 55 A (interrato) richiedono una riduzione della portata quando la temperatura ambiente, il raggruppamento dei cavi o la resistività termica del suolo deviano dalle condizioni di riferimento. I capicorda, i pressacavi e i kit di terminazione termoretraibili devono essere selezionati per il conduttore di fase da 3.8 mm, il conduttore neutro da 3.0 mm e la guaina da ≈ 18 mm, e sia la resistenza al cortocircuito di fase che quella neutra devono essere coordinate con le impostazioni dei dispositivi di protezione a monte.

 

6. Applicazioni di Servizio Tipiche. Questa sezione trasversale è il cavallo di battaglia della distribuzione edilizia e industriale leggera: circuiti di derivazione che alimentano sottoquadri, cavi di alimentazione apparecchiature, connessioni motori nell'intervallo 5–15 kW, distribuzione illuminazione e prese in edifici commerciali e residenziali, alimentazione quadri di controllo, circuiti di officina e laboratorio, e connessioni di alimentazione ausiliaria. I metodi di installazione approvati includono conduit (acciaio o PVC), canaline, passerelle e condotti interni, sia all'interno che in posizioni esterne coperte. Per interramento diretto o percorsi meccanicamente esposti, è raccomandata la variante ZR-YJV22 con armatura a nastro d'acciaio.

 

4x10mm2+1x6mm2 XLPE Cavo di rame 0,6kV 1kV Retardante di fiamma

 

7. Regime di Test e Garanzia di Qualità. I test di routine su ogni lunghezza includono la verifica della resistenza DC di fase e neutro (≤ 1.83 / 3.08 Ω/km a 20 °C), la prova di tenuta AC 3.5 kV / 5 min, la continuità dei conduttori su tutti e cinque i conduttori e l'ispezione dimensionale che copre l'isolamento di fase ≥ 1.0 mm, l'isolamento neutro ≥ 0.7 mm, la guaina ≥ 1.4 mm e il diametro complessivo ≈ 18 mm. I test su campione e di tipo comprendono la prova a caldo XLPE a 200 ± 3 °C per 15 minuti sotto 0.2 MPa (allungamento sotto carico ≤ 175 %, deformazione permanente ≤ 15 %), trazione XLPE ≥ 12.5 MPa con allungamento ≥ 200 %, guaina PVC trazione ≥ 10 MPa con allungamento ≥ 125 %, stabilità termica PVC ≥ 200 minuti a 200 °C, prove di fiamma su cavo singolo e categoria C raggruppato, e valutazione di piegatura. La messa in servizio in sito richiede la misurazione della resistenza di isolamento, la prova di tenuta DC 2.4 kV / 15 min e l'identificazione positiva L1/L2/L3/N/PE prima della chiusura dell'interruttore. Un certificato di prova di fabbrica accompagna ogni fusto.

 

Parametri Ritardanti di Fiamma

 

4x10mm2+1x6mm2 XLPE Cavo di rame 0,6kV 1kV Retardante di fiamma

 

Parametri Isolamento

 

4x10mm2+1x6mm2 XLPE Cavo di rame 0,6kV 1kV Retardante di fiamma

 

8. Standard e Conformità. La progettazione e la produzione sono regolate da GB/T 12706.1 e IEC 60502-1 per cavi di potenza con isolamento estruso 0.6/1 kV. I conduttori soddisfano GB/T 3956 / IEC 60228 Classe 2 — i 10 mm² di fase come sette fili da 1.35 mm con R ≤ 1.83 Ω/km, e i 6 mm² neutri come sette fili da 1.08 mm con R ≤ 3.08 Ω/km. La ritardanza di fiamma è classificata secondo GB/T 19666 (ZC come predefinito per la marcatura ZR) e dimostrata da GB/T 18380.12 e GB/T 18380.35 categoria C. L'accettazione dell'installazione segue Q/GDW 13244.1-2018 e GB 50168, mentre la marcatura superficiale è conforme a GB/T 6995. I cavi possono anche essere forniti secondo i requisiti IEC, BS, DIN, ICEA o JIS su richiesta. Si noti che la guaina in PVC ST2 contiene alogeni — per tunnel, sistemi metropolitani, ospedali e altre aree pubbliche confinate, WDZ-YJY è la specifica appropriata.

 

9. Imballaggio, Stoccaggio e Logistica. La fornitura standard è di 100 m per bobina o piccolo fusto in legno, con lunghezze personalizzate disponibili su richiesta. Ogni fusto riporta il tipo, la tensione, il produttore, l'anno di produzione e la marcatura metrica sequenziale secondo GB/T 6995. Lo stoccaggio deve avvenire in locali asciutti e coperti a −20 a +45 °C, al riparo dalla luce solare diretta, dall'umidità, da oli e oggetti appuntiti; le bobine e i fusti rimangono sigillati fino all'installazione e vengono stoccati in posizione verticale sulle loro flange piuttosto che piatte. In condizioni di freddo, condizionare i fusti all'interno a ≥ 0 °C prima dello svolgimento. Durante il trasporto, bobine e fusti devono essere assicurati contro rotolamento e impatto, e il cavo non deve mai essere trascinato su terreno abrasivo o spigoli vivi.

 

4x10mm2+1x6mm2 XLPE Cavo di rame 0,6kV 1kV Retardante di fiamma

 

10. Specifiche di Approvvigionamento. Indicare "ZR-YJV 0.6/1 kV 4×10+1×6" insieme alla lunghezza richiesta o alla disposizione del fusto e alle preferenze di marcatura. Specificare la classe ritardante di fiamma (ZC è standard; ZA o ZB disponibili), il colore della guaina e qualsiasi requisito speciale per il fusto. Richiedere sempre il certificato di prova di fabbrica per confermare il diametro effettivo non armato (≈ 18 mm), il peso (≈ 625 kg/km) e l'ampacità per il lotto di produzione. Dove è necessaria una costruzione a bassa emissione di fumo e senza alogeni o armata, ordinare rispettivamente WDZ-YJY o ZR-YJV22.

 

11. FAQ del Settore Cavi.

  • D1: Cosa distingue YJV, ZR-YJV, YJV22 e WDZ-YJY l'uno dall'altro? YJV indica il cavo base con isolamento XLPE e guaina in PVC; ZR-YJV aggiunge proprietà ritardanti di fiamma (classe ZC di default); YJV22 introduce un'armatura a nastro d'acciaio tra l'assemblaggio e la guaina per interramento diretto e robustezza meccanica; WDZ-YJY sostituisce la guaina in PVC con una senza alogeni e a bassa emissione di fumo, destinata a spazi pubblici chiusi.
  • D2: Qual è il significato di ZA, ZB, ZC e ZD? Queste sono classi ritardanti di fiamma definite in GB/T 19666, valutate tramite il test su cavo raggruppato GB/T 18380.35 a carichi di combustibile progressivamente più elevati — ZA è il più esigente, ZD il meno. La marcatura "ZR" nuda predefinisce ZC; ZA e ZB devono essere esplicitamente richiesti al momento dell'ordine.
  • D3: Perché il conduttore neutro/PE è solo da 6 mm² quando le fasi sono da 10 mm²? In un circuito bilanciato a quattro fili, il neutro trasporta principalmente corrente di sbilanciamento e armoniche, quindi GB/T 12706.1 consente un conduttore ridotto nella costruzione 4+1. Se l'installazione serve carichi monofase o non lineari significativi che generano armoniche, dovrebbe essere considerato un cavo a 5 conduttori di sezione uguale.
  • D4: Quando scegliere un cavo 4+1, 5 conduttori uguali o 4 conduttori? Scegliere 4+1 per servizio standard a quattro fili con un neutro/PE ridotto; 5 conduttori uguali (4×A+1×A) dove si prevede che la corrente di neutro si avvicini alla corrente di fase; 4 conduttori semplici per applicazioni in cui non è necessario un conduttore PE separato nel cavo.
  • D5: Perché le portate di corrente in aria e interrate differiscono e come vengono regolate? Le cifre pubblicate assumono 25 °C in aria o 25 °C nel suolo a 1.0 K·m/W di resistività termica con un circuito singolo. Devono essere applicati fattori di correzione del produttore per la temperatura ambiente, il raggruppamento dei cavi, la profondità di interramento e la resistività del suolo — i fattori per l'aria vanno da circa 1.29 a 20 °C a 0.91 a 45 °C, e i fattori per il suolo da 1.04 a 20 °C a 0.87 a 40 °C.
  • D6: Conduttore in rame o alluminio? Il rame (questo cavo) offre una resistenza inferiore (1.83 contro circa 3.08 Ω/km a 10 mm²), una corrente maggiore per mm², una resistenza meccanica superiore e terminazioni più affidabili; l'alluminio (YJLV, ≈ 340 kg/km in questa dimensione) costa meno e pesa meno ma richiede sezioni trasversali maggiori e trattamento anti-ossidazione ad ogni giunto.
  • D7: Perché l'XLPE può operare a 90 °C mentre l'isolamento in PVC è limitato a 70 °C? Il processo di reticolazione trasforma il polietilene in una rete reticolata tridimensionale, che aumenta la classificazione continua del conduttore a 90 °C e la resistenza al cortocircuito a 250 °C — aumentando direttamente l'ampacità disponibile da una data area di rame.
  • D8: Come viene determinata la sezione del conduttore? La selezione è governata da (a) corrente a pieno carico dopo aver applicato i fattori di riduzione, (b) caduta di tensione ammissibile (tipicamente ≤ 5 % per circuiti di derivazione), (c) resistenza al cortocircuito su base I²t (1.15 kA·s per fase qui), e (d) coordinamento con i dispositivi di protezione da sovracorrente; il criterio più stringente controlla.
  • D9: Perché il diametro finito varia tra i produttori per la stessa dimensione nominale? Gli standard impongono spessori minimi di isolamento e guaina insieme alle prestazioni elettriche, ma non un diametro complessivo preciso. La compattazione della torsione, il design del riempitivo e la tolleranza della guaina differiscono tra gli stabilimenti — le cifre pubblicate 4×10+1×6 si aggirano intorno ai 18 mm non armati — quindi il diametro effettivo misurato dovrebbe sempre essere utilizzato quando si dimensionano pressacavi, passerelle e conduit.
  • D10: Quali test confermano l'accettabilità alla consegna e prima dell'energizzazione? Alla consegna, verificare il certificato di prova di fabbrica (resistenza 1.83/3.08 Ω/km, tenuta 3.5 kV/5 min, dimensioni ≈ 18 mm), la leggibilità della guaina e l'integrità del fusto. Dopo l'installazione, completare un test di resistenza di isolamento più la prova di tenuta DC 4U0 = 2.4 kV / 15 min secondo Q/GDW 13244.1-2018, quindi confermare l'identificazione L1/L2/L3/N/PE prima di chiudere l'interruttore.
  • D11: Quale vita utile ci si può aspettare? Se installati e utilizzati entro i limiti di temperatura e tensione indicati, i cavi XLPE 0.6/1 kV sono progettati per una vita utile minima di 30 anni; sovraccarichi sostenuti, esposizione ai raggi ultravioletti, infiltrazioni d'acqua attraverso una guaina danneggiata, o funzionamento sopra i 90 °C ridurranno materialmente tale durata.