logo
Anhui Tongdu International Trade Co., Ltd.
Serviço online

Serviço online

Pessoa de contato
+86 19056002718
Código QR do WeChat
Segue-nos.

4x10mm2+1x6mm2 XLPE Cabo de cobre 0,6kV 1kV Retardante de chama

4x10mm2+1x6mm2 XLPE Cabo de cobre 0,6kV 1kV Retardante de chama

Propriedades Básicas

país de origem
China
marca
TONGDU
certificado
CE/ISO/CCC
modelo de produto
ZR-YJV 4x10mm²+1x6mm²

Propriedades comerciais

quantidade mínima
100 metros
método de pagamento
L/C,T/T
capacidade de fornecimento
10.000 metros por mês

Resumo do Produto

ZR-YJV 4x10mm²+1x6mm² XLPE Cobre 0.6/1kV Retardador de Chama Designação e Significado do Cabo Código Significado ZR Prefixo legado para retardador de chama; sob GB/T 19666-2019, o padrão é Classe C (equivalente moderno: ZC). YJ Isolamento XLPE (polietileno reticulado) V Revestimento externo de PVC — ...

Detalhes do produto

Destacar:

Cabo elétrico de núcleo ISO 5

,

Cabo elétrico preto de 5 núcleos

,

XLPE isolou o PVC revestiu o cabo

Phase conductor (×4):
Cobre recozido nu, classe 2 trançado, 7×∅1,35 mm, condutor Ø ≈ 4,05–4,35 mm dependendo da compactaçã
Neutral conductor (×1):
Cobre recozido nu, classe 2 trançado, 7×∅1,04 mm, condutor Ø ≈ 3,12–3,36 mm dependendo da compactaçã
Phase conductor nominal area:
10 milímetros de ²
Neutral conductor nominal area:
6 milímetros de ²
Number of cores:
5 (4+1)
Phase conductor construction:
Classe 2, 7×∅1,35 mm,IEC 60228 / GB/T 3956
Neutral conductor construction:
Classe 2, 7×∅1,04 mm,IEC 60228 / GB/T 3956
Phase conductor diameter (approx.):
4,05–4,35 mm
Neutral conductor diameter (approx.):
3,12–3,36 mm
Insulation (×5):
XLPE
Phase/Neutral insulation thickness:
0,7mm
Diameter over insulated core (all):
5,45 – 5,75mm
Filler / binder:
Enchimento FR PP + fita FR
Outer sheath:
PVC retardador de chama (grau ZR)
Sheath thickness:
1,4 mm (GB/T 12706 multi-core ≤ faixa de 10 mm²)
Sheath colour:
Preto (Padrão)
Overall cable diameter:
13,5 – 16,5 mm
Design outer diameter:
≈ 15,0mm
Approx. weight:
280 – 360 kg/km
Design weight:
≈ 315 kg/km
Cable shape:
Redondo

Descrição do produto

ZR-YJV 4x10mm²+1x6mm² XLPE Cobre 0.6/1kV Retardador de Chama

 

Designação e Significado do Cabo

 

Código

Significado

ZR

Prefixo legado para retardador de chama; sob GB/T 19666-2019, o padrão é Classe C (equivalente moderno: ZC).

YJ

Isolamento XLPE (polietileno reticulado)

V

Revestimento externo de PVC — grau retardador de chama, contém halogênio (Cl)

0.6/1 kV

Tensão nominal U₀/U = 600/1000 V; Uₘ = 1.2 kV

4×10+1×6 mm²

Quatro condutores de fase/neutro iguais de 10 mm² de cobre + um condutor de proteção (PE) reduzido de 6 mm² de cobre

4x10mm2+1x6mm2 XLPE Cabo de cobre 0,6kV 1kV Retardante de chama

ZR-YJV 4×10+1×6 mm² — Especificação e Dados de Engenharia do Cabo

1. Visão Geral do Produto e Resumo da Classificação. ZR-YJV 4×10+1×6 é um cabo compacto de cinco condutores retardador de chama, projetado para circuitos de derivação e equipamentos de baixa tensão. Ele monta quatro condutores de fase de cobre de 10 mm² em torno de um núcleo neutro/PE de cobre central de 6 mm², cada um isolado em XLPE e envolvido em um único sobre-revestimento de PVC ST2 classificado para 0.6/1 kV a 50 Hz. A produção e qualificação seguem GB/T 12706.1 / IEC 60502-1, a torção está em conformidade com GB/T 3956, e a marcação ZR indica retardamento de chama classe ZC de acordo com GB/T 19666. O diâmetro final é de aproximadamente 18 mm, com um peso nominal de 625 kg/km na construção de cobre (340 kg/km para o equivalente de alumínio YJLV). O fornecimento padrão é em bobinas de 100 m ou pequenos tambores de madeira equipados com flanges de ≥ Ø 800 mm, cada comprimento de 100 m pesando cerca de 62,5 kg.

 

2. Construção Camada por Camada (Condutor a Revestimento).

Camada Construção Parede Diâmetro
Condutor de fase (×4) Cobre recozido, Classe 2 compacto, 7 × 1.35 mm (1+6) cada — ≈ 3.8 mm
Condutor neutro (×1) Cobre recozido, Classe 2 compacto, 7 × 1.08 mm (1+6) — ≈ 3.0 mm
Isolamento de fase (×4) XLPE 1.0 mm ≈ 5.8 mm
Isolamento neutro (×1) XLPE 0.7 mm ≈ 4.4 mm
Montagem do núcleo Neutro central + 4 núcleos de fase torcidos + enchimento de PP + fita de ligação de poliéster — ≈ 15.2 mm (derivado)
Revestimento externo PVC retardador de chama, composto ST2, preto 1.4 mm ≈ 18.0 mm (final)

 

3. Características Elétricas. Os quatro condutores de fase de 10 mm² são limitados a 1.83 Ω/km a 20 °C, subindo para aproximadamente 2.33 Ω/km a 90 °C de temperatura de operação; o neutro/PE de 6 mm² é limitado a 3.08 Ω/km. Cada comprimento de produção passa por um teste de rotina de 3.5 kV AC de frequência de potência por cinco minutos sem falha. A resistência de isolamento do cabo final permanece acima de 36.7 MΩ·km, a resistividade volumétrica do XLPE excede 1×10¹² Ω·cm, e os valores típicos incluem capacitância ≤ 0.55 μF/km, indutância ≈ 0.35 mH/km e impedância AC de 50 Hz ≈ 1.85 Ω/km. Sob um curto-circuito de um segundo, cada fase de 10 mm² pode carregar aproximadamente 1.15 kA (o neutro de 6 mm² em uma base de 0.69 kA), calculado a partir de I = k·A/√t com k = 115 para cobre/XLPE. A carga de referência, com todos os quatro condutores de fase energizados, é de 65 A ao ar livre a 25 °C e 55 A enterrados diretamente a 25 °C — estimativas de engenharia para cabos 4+1 de pequena seção; verifique com o certificado de teste do fabricante.

 

Parâmetros Elétricos

 

Parâmetro

Valor

Nota

Tensão nominal U₀/U

0.6 / 1 kV

Uₘ = 1.2 kV

Tensão de teste AC (5 min)

3.5 kV

Rotina

Tensão de teste de tipo

4.0 kV

IEC 60502-1

Resistência DC @20 °C (fase/neutro, por condutor)

≤ 1.83 Ω/km

GB/T 3956 máx., 10 mm²

Resistência DC @20 °C (PE, por condutor)

≤ 3.08 Ω/km

GB/T 3956 máx., 6 mm²

Resistência AC @90 °C (estim., fase/neutro)

≈ 2.38 Ω/km

por condutor

Resistência AC @90 °C (estim., PE)

≈ 4.00 Ω/km

por condutor

Capacidade de corrente ao ar (30 °C, circuito único, 4 condutores+1)

≈ 48–55 A

baseado em fase de 10 mm²

Capacidade de corrente ao ar (projeto)

≈ 52 A

aplicar correção de agrupamento + ambiente

Enterrado diretamente (20–25 °C, solo 1.0–1.2 K·m/W, 0.7 m)

≈ 58–65 A

catálogo comum 60–63 A

Capacidade de projeto enterrado

≈ 61 A

requer correção de resistividade térmica do solo

Corrente de curto-circuito (1 s, Cu, 250 °C, fase/neutro)

≈ 1.0 kA

referência de 10 mm²

Corrente de curto-circuito (1 s, Cu, 250 °C, PE)

≈ 0.6 kA

referência de 6 mm²

Frequência

50/60 Hz AC

—

 

Parâmetros do Cabo

 

4x10mm2+1x6mm2 XLPE Cabo de cobre 0,6kV 1kV Retardante de chama

 

Parâmetros de Teste — ZR-YJV 4×10+1×6 mm²
Nº. Item de Teste Condição / Método de Teste Requisito Tipo
1 Resistência DC do condutor GB/T 3048.4, 20 °C Fase ≤ 1.83 Ω/km; Neutro ≤ 3.08 Ω/km Rotina
2 Suporte de frequência de potência 3.5 kV AC, 5 min Sem falha Rotina
3 Resistência de isolamento GB/T 3048.5, 90 °C ≥ 36.7 MΩ·km Rotina
4 Continuidade do condutor Visual + elétrico Todos os 5 condutores contínuos Rotina
5 Verificação dimensional Micrômetro Isol. fase ≥ 1.0 mm; neutro ≥ 0.7 mm; revestimento ≥ 1.4 mm; OD ≈ 18 mm Rotina
6 Teste de retração a quente do XLPE 200 ± 3 °C, 15 min, 0.2 MPa Alongamento sob carga ≤ 175 %; deformação permanente ≤ 15 % Tipo
7 Tração e alongamento do XLPE GB/T 2951.11 Tração ≥ 12.5 MPa; alongamento ≥ 200 % Tipo
8 Tração e alongamento do revestimento de PVC GB/T 2951.11 Tração ≥ 10 MPa; alongamento ≥ 125 % Tipo
9 Estabilidade térmica do PVC 200 °C, evolução de HCl ≥ 200 min Tipo
10 Chama vertical de cabo único GB/T 18380.12 Autoextinguível; carbonização ≤ 50 mm acima do queimador Tipo
11 Chama de cabo agrupado (cat. C) GB/T 18380.35 Altura de carbonização ≤ 2.5 m Tipo
12 Teste de flexão ≥ 15 × mandril OD Sem rachaduras no isolamento ou revestimento Tipo
13 Deformação por calor (PVC) 80 °C, 4 h, carga Deformação ≤ 50 % Tipo
14 Teste de encolhimento do XLPE 130 °C, 1 h Encolhimento ≤ 4 % Tipo
15 Suporte DC no local 4U0 = 2.4 kV DC, 15 min Sem falha (Q/GDW 13244.1-2018) Local
16 Identificação do condutor Visual + continuidade Identificação correta L1/L2/L3/N/PE Local

 

Estrutura da Seção Transversal do Cabo

 

4x10mm2+1x6mm2 XLPE Cabo de cobre 0,6kV 1kV Retardante de chama

ZR-YJV 4×10+1×6 mm² — Diagrama de Construção da Seção Transversal (Esquemático)
Construção de condutor 4+1 em camadas, do fio de cobre ao revestimento de PVC · dimensões nominais por GB/T 12706.1 / IEC 60502-1 · Ø final ≈ 18 mm por / / /amostra referenciada
Nº. Camada Material / Construção Espessura Nominal (mm) Diâmetro (mm) Função / Observações
1 Condutor de fase (Cu) × 4 Cobre recozido, fio compacto Classe 2 — 7 fios de 1.35 mm por condutor (layout 7/1.35, 1+6), área nominal de 10 mm² cada — ≈ 3.8 (Ø cada núcleo de fase) Condutores de fase que transportam corrente de linha; resistência DC limitada a 1.83 Ω/km a 20 °C
2 Condutor neutro (Cu) × 1 Cobre recozido, fio compacto Classe 2 — 7 fios de 1.08 mm (layout 7/1.08, 1+6), área nominal de 6 mm² — ≈ 3.0 (Ø núcleo neutro) Caminho de retorno / PE; resistência DC limitada a 3.08 Ω/km a 20 °C
3 Isolamento de fase (XLPE) × 4 Dielétrico de polietileno reticulado 1 ≈ 5.8 (Ø cada núcleo de fase, incluindo isolamento) Isolamento elétrico; classificação contínua de 90 °C; suporta 3.5 kV por 5 min
4 Isolamento neutro (XLPE) × 1 Dielétrico de polietileno reticulado 0.7 ≈ 4.4 (Ø núcleo neutro, incluindo isolamento) Isolamento elétrico para o condutor neutro/PE
5 Montagem do núcleo Núcleo neutro no centro + quatro núcleos de fase torcidos ao redor + enchimento de PP + fita de ligação de poliéster — ≈ 15.2 (Ø sobre os núcleos montados) Configuração 4+1; derivado do Ø final 18 - 2×1.4 revestimento
6 Revestimento externo (PVC) PVC retardador de chama, composto ST2, preto 1.4 ≈ 18.0 (Ø cabo final) Proteção mecânica e contra umidade; retardamento de chama ZC conforme GB/T 19666
Dimensões e Propriedades Chave (expandido)
Diâmetro final do cabo ≈ 18.0 mm /    
Massa aproximada do cabo ≈ 625 kg/km Construção em Cu    
Massa aproximada, construção em alumínio ≈ 340 kg/km Equivalente YJLV (estim.)    
Classificação nominal de tensão 0.6/1 kV AC 50 Hz; tensão máxima do sistema Um = 1.2 kV    
Limites de temperatura do condutor 90 / 250 °C Serviço contínuo / curto-circuito (≤ 5 s)    
Raio mínimo de dobra (multicondutor) ≥ 15 × OD ≈ 270 mm OD = diâmetro real do cabo final    
Classificação de retardamento de chama ZC (ZR) — Conforme GB/T 19666    
Corrente de curto-circuito, fase (1 s) ≈ 1.15 kA I = k·A/√t, k=115 para Cu/XLPE    
Corrente de curto-circuito, neutro (1 s) ≈ 0.69 kA Neutro de 6 mm², mesmo fator k    
Impedância AC @ 50 Hz ≈ 1.85 Ω/km √(R² + X²); R-dominante (estim.)    
Capacitância (típica) ≤ 0.55 μF/km Por núcleo de fase (estim.)    
Indutância (típica) ≈ 0.35 mH/km Cabo multicondutor (estim.)    
Ampacidade ao ar @ 25 °C ≈ 65 A 4 núcleos de fase carregados, Cu (estim.)    
Ampacidade enterrado @ 25 °C ≈ 55 A 4 núcleos de fase carregados, Cu (estim.)    
Tensão máxima de tração ≤ 1600 N 40 N/mm² da área do núcleo de fase principal (estim.)    
Esquemático — não em escala exata. Ø final ≈ 18 mm e peso ≈ 625 kg/km de / / /referência cruzada; diâmetros de condutor/isolamento calculados a partir de GB/T 3956 e GB/T 12706.1; ampacidade 65/55 A é uma estimativa de engenharia para cabos 4+1 de pequena seção. Valores marcados (estim.) requerem confirmação contra o certificado de teste de fábrica.

 

 

4x10mm2+1x6mm2 XLPE Cabo de cobre 0,6kV 1kV Retardante de chama

 

4. Resposta Térmica e Desempenho de Chama. O XLPE suporta uma temperatura contínua do condutor de 90 °C e um pico de curto-circuito de 250 °C por durações de até cinco segundos. O cabo é classificado para ambientes de serviço entre −20 e +45 °C, não deve ser instalado abaixo de 0 °C sem pré-aquecimento, e usa 25 °C como a temperatura de referência do solo para classificações enterradas. O comportamento da chama atende à classe ZC de GB/T 19666, comprovado tanto pelo teste vertical de cabo único (GB/T 18380.12) quanto pelo teste agrupado de categoria C (GB/T 18380.35) com altura de carbonização limitada a 2.5 m. O revestimento de PVC é halogenado e produzirá fumaça e gás ácido em caso de incêndio; projetos que exigem desempenho de baixa fumaça e zero halogênio devem especificar WDZ-YJY.

 

5. Prática de Instalação e Manuseio. As dobras não devem cair abaixo de 15 vezes o diâmetro externo real — aproximadamente 270 mm para este tamanho. Antes da primeira energização, aplique o teste de suporte DC no local a 4U0 = 2.4 kV por 15 minutos em conformidade com Q/GDW 13244.1-2018. Tambores armazenados em frio abaixo de 0 °C devem ser trazidos à temperatura antes de desenrolar; a tensão de tração deve ser mantida dentro de 1600 N. As referências de 65 A (ao ar) e 55 A (enterrado) requerem redução de capacidade sempre que a temperatura ambiente, o agrupamento de cabos ou a resistividade térmica do solo desviarem das condições de referência. Terminais, conectores e kits de terminação termo-retráteis devem ser selecionados para o núcleo de fase de 3.8 mm, o núcleo neutro de 3.0 mm e o revestimento de ≈ 18 mm, e o suporte de curto-circuito de fase e neutro deve ser coordenado com as configurações dos dispositivos de proteção a montante.

 

6. Aplicações Típicas de Serviço. Esta seção transversal é a espinha dorsal da distribuição em edifícios e na indústria leve: circuitos de derivação alimentando sub-painéis, cabos de alimentação de equipamentos, conexões de motores na faixa de 5 a 15 kW, distribuição de iluminação e tomadas em edifícios comerciais e residenciais, alimentação de painéis de controle, circuitos de oficinas e laboratórios, e conexões de energia auxiliares. Métodos de instalação aprovados incluem eletroduto (aço ou PVC), calhas de cabos, bandejas e dutos internos, tanto em ambientes internos quanto em locais externos cobertos. Para enterramento direto ou roteamento mecanicamente exposto, a variante ZR-YJV22 com blindagem de fita de aço é recomendada.

 

4x10mm2+1x6mm2 XLPE Cabo de cobre 0,6kV 1kV Retardante de chama

 

7. Regime de Testes e Garantia de Qualidade. Testes de rotina em cada comprimento incluem verificação da resistência DC de fase e neutro (≤ 1.83 / 3.08 Ω/km a 20 °C), o teste de suporte de 3.5 kV AC / 5 min, continuidade do condutor em todos os cinco núcleos e inspeção dimensional cobrindo isolamento de fase ≥ 1.0 mm, isolamento neutro ≥ 0.7 mm, revestimento ≥ 1.4 mm e diâmetro total ≈ 18 mm. Testes de amostra e de tipo compreendem o teste de retração a quente do XLPE a 200 ± 3 °C por 15 minutos sob 0.2 MPa (alongamento sob carga ≤ 175 %, deformação permanente ≤ 15 %), tração do XLPE ≥ 12.5 MPa com alongamento ≥ 200 %, tração do revestimento de PVC ≥ 10 MPa com alongamento ≥ 125 %, estabilidade térmica do PVC ≥ 200 minutos a 200 °C, testes de chama de cabo único e agrupado categoria C, e avaliação de flexão. A comissionamento no local requer medição de resistência de isolamento, o teste de suporte DC de 2.4 kV / 15 min e identificação positiva de L1/L2/L3/N/PE antes da energização. Um certificado de teste de fábrica acompanha cada tambor.

 

Parâmetros Retardadores de Chama

 

4x10mm2+1x6mm2 XLPE Cabo de cobre 0,6kV 1kV Retardante de chama

 

Parâmetros de Isolamento

 

4x10mm2+1x6mm2 XLPE Cabo de cobre 0,6kV 1kV Retardante de chama

 

8. Normas e Conformidade. O projeto e a produção são regidos por GB/T 12706.1 e IEC 60502-1 para cabos de energia com isolamento extrudado de 0.6/1 kV. Os condutores satisfazem GB/T 3956 / IEC 60228 Classe 2 — os 10 mm² de fase como sete fios de 1.35 mm com R ≤ 1.83 Ω/km, e os 6 mm² de neutro como sete fios de 1.08 mm com R ≤ 3.08 Ω/km. O retardamento de chama é classificado sob GB/T 19666 (ZC como padrão para a marcação ZR) e comprovado por GB/T 18380.12 e GB/T 18380.35 categoria C. A aceitação da instalação segue Q/GDW 13244.1-2018 e GB 50168, enquanto a marcação de superfície está em conformidade com GB/T 6995. Os cabos também podem ser fornecidos de acordo com os requisitos IEC, BS, DIN, ICEA ou JIS mediante solicitação. Observe que o revestimento de PVC ST2 contém halogênio — para túneis, sistemas de metrô, hospitais e outras áreas públicas confinadas, WDZ-YJY é a especificação apropriada.

 

9. Embalagem, Armazenamento e Logística. A entrega padrão é de 100 m por bobina ou tambor de madeira pequeno, com comprimentos cortados sob medida disponíveis mediante solicitação. Cada tambor carrega marcação de tipo, tensão, fabricante, ano de produção e marcação sequencial de metro conforme GB/T 6995. O armazenamento deve ser em locais secos e cobertos a −20 a +45 °C, protegidos da luz solar direta, umidade, óleos e objetos pontiagudos; bobinas e tambores permanecem selados até a instalação e são armazenados na vertical sobre suas flanges, em vez de na horizontal. Em condições frias, condicione os tambores em ambiente interno a ≥ 0 °C antes de puxar. Durante o trânsito, bobinas e tambores devem ser fixados contra rolamento e impacto, e o cabo nunca deve ser arrastado sobre solo abrasivo ou bordas afiadas.

 

4x10mm2+1x6mm2 XLPE Cabo de cobre 0,6kV 1kV Retardante de chama

 

10. Especificação de Compra. Indique "ZR-YJV 0.6/1 kV 4×10+1×6" juntamente com o comprimento necessário ou arranjo de tambor e preferências de marcação. Especifique a classe retardadora de chama (ZC é padrão; ZA ou ZB disponíveis), cor do revestimento e quaisquer requisitos especiais de tambor. Sempre solicite o certificado de teste de fábrica para confirmar o diâmetro não blindado real (≈ 18 mm), peso (≈ 625 kg/km) e ampacidade para o lote de produção. Onde baixa fumaça zero halogênio ou construção blindada for necessária, peça WDZ-YJY ou ZR-YJV22 respectivamente.

 

11. FAQ da Indústria de Cabos.

  • P1: O que distingue YJV, ZR-YJV, YJV22 e WDZ-YJY uns dos outros? YJV denota o cabo base isolado em XLPE com revestimento de PVC; ZR-YJV adiciona propriedades retardadoras de chama (classe ZC por padrão); YJV22 introduz uma blindagem de fita de aço entre a montagem e o revestimento para enterramento direto e robustez mecânica; WDZ-YJY substitui o revestimento de PVC por um sem halogênio e de baixa fumaça, destinado a espaços públicos fechados.
  • P2: Qual o significado de ZA, ZB, ZC e ZD? Estas são classes retardadoras de chama definidas em GB/T 19666, avaliadas através do teste de cabo agrupado GB/T 18380.35 em cargas de combustível progressivamente mais altas — ZA é o mais exigente, ZD o menos. A marcação "ZR" nua tem o padrão ZC; ZA e ZB devem ser explicitamente solicitados no momento do pedido.
  • P3: Por que o condutor neutro/PE tem apenas 6 mm² quando as fases são 10 mm²? Em um circuito equilibrado de quatro fios, o neutro transporta principalmente corrente de desequilíbrio e harmônicos, de modo que GB/T 12706.1 permite um condutor reduzido na construção 4+1. Se a instalação atender a cargas substanciais monofásicas ou não lineares geradoras de harmônicos, um cabo de 5 condutores de seção igual deve ser considerado.
  • P4: Quando selecionar um cabo 4+1, 5 condutores iguais ou 4 condutores? Escolha 4+1 para serviço padrão de quatro fios com neutro/PE reduzido; 5 condutores iguais (4×A+1×A) onde se espera que a corrente neutra se aproxime da corrente de fase; 4 condutores simples para aplicações onde nenhum condutor PE separado é necessário no cabo.
  • P5: Por que as classificações de corrente ao ar e enterrado diferem e como são ajustadas? Os valores publicados assumem 25 °C ao ar ou 25 °C no solo a 1.0 K·m/W de resistividade térmica com um circuito único. Fatores de correção do fabricante devem ser aplicados para temperatura ambiente, agrupamento de cabos, profundidade de enterramento e resistividade do solo — os fatores ao ar variam de cerca de 1.29 a 20 °C a 0.91 a 45 °C, e os fatores de solo de 1.04 a 20 °C a 0.87 a 40 °C.
  • P6: Condutor de cobre ou alumínio? Cobre (este cabo) oferece menor resistência (1.83 versus aproximadamente 3.08 Ω/km a 10 mm²), maior corrente por mm², maior resistência mecânica e terminações mais confiáveis; alumínio (YJLV, ≈ 340 kg/km neste tamanho) custa menos e pesa menos, mas exige seções transversais maiores e tratamento anti-oxidação em cada junta.
  • P7: Por que o XLPE pode operar a 90 °C enquanto o isolamento de PVC é limitado a 70 °C? O processo de reticulação transforma o polietileno em uma rede tridimensional termofixa, que eleva a classificação contínua do condutor para 90 °C e a resistência a curto-circuito para 250 °C — aumentando diretamente a ampacidade disponível de uma determinada área de cobre.
  • P8: Como a seção transversal do condutor é determinada? A seleção é regida por (a) corrente de plena carga após aplicação de fatores de redução, (b) queda de tensão permissível (tipicamente ≤ 5 % para circuitos de derivação), (c) resistência a curto-circuito em base I²t (1.15 kA·s por fase aqui), e (d) coordenação com dispositivos de proteção contra sobrecorrente; o critério mais rigoroso controla.
  • P9: Por que o diâmetro final varia entre fabricantes para o mesmo tamanho nominal? As normas exigem espessuras mínimas de isolamento e revestimento, juntamente com desempenho elétrico, mas não um diâmetro total preciso. A compactação da torção, o design do enchimento e a tolerância do revestimento diferem entre as fábricas — os valores publicados de 4×10+1×6 se agrupam em torno de 18 mm não blindados — portanto, o diâmetro medido real deve ser sempre usado ao dimensionar conectores, bandejas e eletrodutos.
  • P10: Quais testes confirmam a aceitabilidade na entrega e antes da energização? Na entrega, verifique o certificado de teste de fábrica (resistência 1.83/3.08 Ω/km, suporte de 3.5 kV/5 min, dimensões ≈ 18 mm), legibilidade do revestimento e integridade do tambor. Após a instalação, complete um teste de resistência de isolamento mais o teste de suporte DC de 4U0 = 2.4 kV / 15 min por Q/GDW 13244.1-2018, e então confirme a identificação L1/L2/L3/N/PE antes de fechar o disjuntor.
  • P11: Qual vida útil pode ser esperada? Quando instalado e operado dentro dos limites de temperatura e tensão declarados, cabos XLPE 0.6/1 kV são projetados para uma vida útil mínima de 30 anos; sobrecarga sustentada, exposição ultravioleta, entrada de água através de um revestimento danificado, ou operação acima de 90 °C reduzirão materialmente essa vida útil.