logo
Anhui Tongdu International Trade Co., Ltd.
Servicio en línea

Servicio en línea

Persona de contacto
+86 19056002718
Código QR de WeChat
Síguenos.

Cable de Cobre XLPE ZR-YJV 3x240mm²+1x120mm² 0.6/1kV Ignífugo

Cable de Cobre XLPE ZR-YJV 3x240mm²+1x120mm² 0.6/1kV Ignífugo

Propiedades básicas

país natal
Porcelana
nombre de la marca
TONGDU
certificado
CE/ISO/CCC
modelo de producto
3x240mm²+1x120mm²

Propiedades comerciales

cantidad mínima de pedido
1 metro
método de pago
LC, T/T
capacidad de suministro
10000 metros por mes

Resumen del producto

Cable de cobre XLPE 0,6/1kV ignífugo del ²+1x120mm del ² de ZR-YJV 3x240m m +1x120m m ZR-YJV 3×240+1×120 mm² — Especificaciones del cable y datos de ingeniería 1. Identidad y calificaciones del producto.Un cable de baja tensión retardante de llama de 3+1 núcleos, ZR-YJV 3×240+1×120, empareja tres ...

Detalles del producto

Resaltar:

cable de cobre xlpe zr-yjv

,

cable de cobre xlpe zr-yjv

,

cable de cobre xlpe de 1kv

Phase conductor (×3):
Cobre recocido desnudo, trenzado de clase 2, 61×∅2,25 mm, Ø del conductor ≈ 20,3–21,4 mm según la co
Neutral conductor (×1):
Cobre recocido desnudo, trenzado de clase 2, 37×∅2,03 mm, Ø del conductor ≈ 14,2–15,0 mm dependiendo
Phase conductor nominal area:
240mm²
Neutral conductor nominal area:
120mm²
Number of cores:
4 (3+1)
Phase conductor construction:
Clase 2, 61×∅2,25 mm, IEC 60228/GB/T 3956
Neutral conductor construction:
Clase 2, 37×∅2,03 mm, IEC 60228/GB/T 3956
Phase conductor diameter (approx.):
20,3–21,4 mm
Neutral conductor diameter (approx.):
14,2–15,0 mm
Insulation (×4):
XLPE
Phase insulation thickness:
1,7 mm (clase 240 mm²)
Neutral insulation thickness:
1,2 mm (clase 120 mm²)
Outer sheath:
PVC retardante de llama (grado ZR)
Sheath thickness:
2,1 mm (GB/T 12706 multinúcleo, rango de 185 a 300 mm²)
Filler / binder:
Relleno de PP FR + cinta FR
Overall cable diameter:
43,0 – 51,0 milímetros
Design outer diameter:
≈ 46,5mm
Approx. weight:
2900 – 3550 kg/km
Design weight:
≈ 3180kg/km
Cable shape:
Redondo

Descripción del Producto

Cable de cobre XLPE 0,6/1kV ignífugo del ²+1x120mm del ² de ZR-YJV 3x240m m +1x120m m

Cable de Cobre XLPE ZR-YJV 3x240mm²+1x120mm² 0.6/1kV Ignífugo

ZR-YJV 3×240+1×120 mm² — Especificaciones del cable y datos de ingeniería

1. Identidad y calificaciones del producto.Un cable de baja tensión retardante de llama de 3+1 núcleos, ZR-YJV 3×240+1×120, empareja tres conductores de fase de cobre de 240 mm² con un único neutro de cobre de 120 mm², todos aislados en XLPE y protegidos por una cubierta de PVC ST2. Tiene una clasificación de 0,6/1 kV (Um = 1,2 kV) a 50 Hz, se produce y se prueba de acuerdo con GB/T 12706.1 / IEC 60502-1, está trenzado según GB/T 3956 y está clasificado como ZC según GB/T 19666. El diámetro total es de aproximadamente 53 mm (muestra Tianjin Cable Works 3+1), peso aproximado 8950 kg/km para el cobre (≈ 3720 kg/km para el equivalente YJLV de aluminio); El suministro estándar son bobinas de 100 m o bidones de madera con bridas ≥ Ø 2000 mm (≈ 895 kg por 100 m).


2. Acumulación desde el conductor hasta la chaqueta.Capa por capa:

Capa Construir Muro Diámetro
Conductor de fase (×3) Cu recocido, compacto Clase 2, 61 × 2,25 mm (1+6+12+18+24) cada uno — ≈ 20,2mm
Conductor neutro (×1) Cu recocido, clase 2 compacto, 19 × 2,83 mm (1+6+12) — ≈ 14,2mm
Aislamiento de fase (×3) XLPE 1,7 milímetros ≈ 23,6mm
Aislamiento neutro (×1) XLPE 1,1 milímetros ≈ 16,4mm
Conjunto central Neutro central + núcleos trifásicos alrededor + relleno de PP + aglutinante de poliéster — ≈ 47,0 mm (derivado)
Chaqueta exterior PVC ignífugo, compuesto ST2, negro 3,0 milímetros ≈ 53,0 mm (terminado)


3. Rendimiento Eléctrico.La resistencia de fase tiene un límite de 0,0754 Ω/km a 20 °C (aumentando a ≈ 0,096 Ω/km en el punto de funcionamiento de 90 °C), mientras que el neutro de 120 mm² tiene un límite de 0,153 Ω/km. La prueba rutinaria de fábrica es 3,5 kV CA durante 5 minutos sin averías; Resistencia de aislamiento del cable terminado ≥ 36,7 MΩ·km y resistividad volumétrica XLPE ≥ 1×10¹² Ω·cm. Capacitancia típica ≤ 0,38 μF/km, inductancia ≈ 0,23 mH/km e impedancia de CA a 50 Hz ≈ 0,12 Ω/km. La fase de 240 mm² resiste ≈ 27,6 kA durante 1 s (el neutro de 120 mm² sobre una base de ≈ 13,8 kA). La carga de referencia, con las tres fases energizadas, es ≈ 560 A al aire libre a 30 °C y ≈ 470 A enterrado a 25 °C: una estimación de la serie 3+1 trasladada de la base de Zhongce; tenga en cuenta que las tablas 240 de 3 núcleos publicadas se agrupan alrededor de 480 a 500 A en el aire, por lo que siempre se debe consultar el certificado de prueba de fábrica para conocer la cifra real.


Parámetros eléctricos


Parámetro

Valor

Nota

Tensión nominal U₀/U

0,6 / 1 kV

Uₘ = 1,2 kV

Tensión de prueba CA (5 min)

3,5 kilovoltios

Rutina

Tensión de prueba de tipo

4,0 kilovoltios

CEI 60502-1

Resistencia CC a 20 °C (fase, por núcleo)

≤ 0,0754 Ω/km

GB/T 3956 máx., 240 mm²

Resistencia CC a 20 °C (neutral, por núcleo)

≤ 0,153 Ω/km

GB/T 3956 máx., 120 mm²

Resistencia CA a 90 °C (est., fase)

≈ 0,098 Ω/km

por núcleo

Resistencia CA a 90 °C (est., neutra)

≈ 0,199 Ω/km

por núcleo

Corriente nominal en aire (30 °C, circuito único, 3 hilos+1)

≈ 415–460 A

basado en una fase de 240 mm²

Clasificación actual en aire (diseño)

≈ 435A

aplicar agrupación + corrección ambiental

Enterrado directamente (20–25 °C, suelo 1,0–1,2 K·m/W, 0,7 m)

≈ 460-500 A

catálogo común 470–485 A

Calificación de diseño enterrado

≈ 478A

Se requiere corrección de la resistividad térmica del suelo.

Corriente de cortocircuito (1 s, Cu, 250 °C, fase)

≈ 24,0 kA

Referencia 240 mm²

Corriente de cortocircuito (1 s, Cu, 250 °C, neutro)

≈ 12,0 kA

Referencia 120 mm²

Frecuencia

50/60 Hz CA

—


Parámetros del cable


Cable de Cobre XLPE ZR-YJV 3x240mm²+1x120mm² 0.6/1kV Ignífugo


Parámetros de prueba de cables


ZR-YJV 3×240+1×120 mm² — Programa de prueba y verificación (GB/T 12706.1 e IEC 60502-1)
Escenario Artículo de prueba Método / Estándar Criterio de aceptación Notas
Rutina Resistencia CC del conductor de fase GB/T 3956 (IEC 60228) ≤ 0,0754 Ω/km a 20 °C (240 mm²) Cada longitud de producción
Rutina Resistencia CC del conductor neutro GB/T 3956 (IEC 60228) ≤ 0,153 Ω/km a 20 °C (120 mm²) Cada longitud de producción
Rutina Resistencia a la frecuencia industrial GB/T 12706.1/IEC 60502-1 3,5 kV CA / 5 min, sin averías Conductor a baño de tierra/agua
Rutina Inspección dimensional GB/T 2951 Entradas graduales. ≥ 1,7 milímetros; entradas neutrales. ≥ 1,1 milímetros; vaina ≥ 3,0 mm; DE ≈ 53 mm Comprobación de pared y diámetro
Rutina Continuidad del conductor visuales/eléctricos Todos los núcleos son continuos, sin interrupciones. Cada longitud
Muestra Prueba de ajuste en caliente XLPE GB/T 12706.1 §16.3.13 / GB/T 2951.11 200 ± 3 °C, 15 min, 0,2 MPa: alargamiento de carga ≤ 175 %; permanente ≤ 15 % Verificación de enlaces cruzados
Muestra Tracción y alargamiento XLPE GB/T 2951 Tracción ≥ 12,5 MPa; alargamiento ≥ 200 % Envejecido y no envejecido
Muestra Tracción y alargamiento de la funda de PVC GB/T 2951 Tracción ≥ 10,0 MPa; alargamiento ≥ 125 % Envejecido y no envejecido
Muestra Estabilidad térmica del PVC GB/T 2951 (Congo-rojo) ≥ 200 min a 200 °C Prueba de evolución de HCl
Muestra Geometría del conductor GB/T 3956 Fase: 61 × 2,25 mm Ø ≈ 20,2; neutro: 19 × 2,83 mm Ø ≈ 14,2 Por lote
Tipo Prueba de llama con un solo cable GB/T 18380.12 No hay llama hasta la marca de referencia superior propiedad ZR
Tipo Prueba de llama agrupada — C GB/T 18380,35 Carbonización ≤ 2,5 m; 20 minutos; ≥ 1,5 l/m Cumplimiento de clase C
Tipo prueba de flexión GB/T 12706,1 Sin daños en el mandril especificado (15 × OD) Regla de flexión multinúcleo
Tipo Resistencia de aislamiento Método de fábrica ≥ 36,7 MΩ·km a 20 °C No es rutinario según GB/T 12706.1
Post-instalación Puesta en marcha resistente a CC Q/GDW 13244.1-2018 2,4 kV CC / 15 min, sin averías Requerido para nuevas instalaciones.
Post-instalación Identificación de fase Visual / continuidad L1/L2/L3/N correctamente etiquetado en ambos extremos Antes de la energización


Estructura de sección transversal de cable


Cable de Cobre XLPE ZR-YJV 3x240mm²+1x120mm² 0.6/1kV Ignífugo


ZR-YJV 3×240 mm²+1×120 mm² — Diagrama de construcción de la sección transversal (esquemático)
Construcción de conductores en capas 3+1 desde el hilo de cobre hasta la cubierta de PVC · dimensiones nominales según GB/T 12706.1 / IEC 60502-1 · acabado Ø ≈ 53 mm según muestra de Tianjin Cable Works
No. Capa Material / Construcción Espesor nominal (mm) Diámetro (mm) Función / Observaciones
1 Conductor de fase (Cu) × 3 Cobre recocido, hilo compacto Clase 2: 61 hilos de 2,25 mm por núcleo (diseño 61/2,25, 1+6+12+18+24), área nominal 240 mm² cada uno — ≈ 20,2 (Ø cada núcleo de fase) Conductores de fase portadores de corriente de línea; Resistencia CC limitada a 0,0754 Ω/km a 20 °C
2 Conductor neutro (Cu) × 1 Cobre recocido, cordón compacto Clase 2 — 19 hilos de 2,83 mm (diseño 19/2,83, 1+6+12), área nominal 120 mm² — ≈ 14,2 (Ø núcleo neutro) Retorno/camino neutral; Resistencia CC limitada a 0,153 Ω/km a 20 °C
3 Aislamiento de fase (XLPE) × 3 Dieléctrico de polietileno reticulado 1.7 ≈ 23,6 (Ø cada núcleo de fase, incluido el aislamiento) Aislamiento eléctrico; Clasificación continua de 90 °C; Resiste 3,5 kV durante 5 min.
4 Aislamiento neutro (XLPE) × 1 Dieléctrico de polietileno reticulado 1.1 ≈ 16,4 (Ø núcleo neutro, incl. aislamiento) Aislamiento eléctrico del conductor neutro.
5 Conjunto central Núcleo neutro en el centro + núcleos trifásicos cableados alrededor + relleno de PP + cinta adhesiva de poliéster — ≈ 47,0 (Ø sobre núcleos ensamblados) configuración 3+1; derivado de vaina acabada Ø 53 − 2×3,0
6 Chaqueta exterior (PVC) PVC ignífugo, compuesto ST2, negro 3 ≈ 53,0 (Ø cable terminado) Protección mecánica y contra la humedad; Retardante de llama ZC según GB/T 19666
Dimensiones y propiedades clave (ampliadas)
Diámetro del cable terminado ≈ 53,0 milímetros Muestra de Tianjin Cable Works 3+1

Masa aproximada del cable ≈ 8950 kg/km Acumulación de Cu frente a People's 3 × 240 = 7513 (est.)

Masa aproximada, construcción de aluminio. ≈ 3720 kg/km Equivalente YJLV (est.)

Clasificación de tensión nominal 0.6/1 kV CA 50 Hz; tensión máxima del sistema Um = 1,2 kV

Límites de temperatura del conductor 90 / 250 °C Servicio continuo/cortocircuito (≤ 5 s)

Radio de curvatura mínimo (multinúcleo) ≥ 15 × DO ≈ 795 milímetros OD = diámetro real del cable terminado

Clasificación retardante de llama ZC (ZR) — Por GB/T 19666

Corriente de cortocircuito, fase (1 s) ≈ 27,6 ka I = k·A/√t, k=115 para Cu/XLPE

Corriente de cortocircuito, neutro (1 s) ≈ 13,8 ka 120 mm² neutro, mismo factor k

Impedancia de CA a 50 Hz ≈ 0,12 Ω/km √(R² + X²); R-dominante (est.)

Capacitancia (típica) ≤ 0,38 µF/km Núcleo por fase (est.)

Inductancia (típica) ≈ 0,23 mH/km Cable de tres núcleos (est.)

Ampacidad del aire a 30 °C ≈ 560 A base de serie 3+1; Cu, trifásico cargado (est.)

Ampacidad enterrada a 25 °C ≈ 470 A base de serie 3+1; Cu, trifásico cargado (est.)

Tensión máxima de tracción ≤ 9600 norte 40 N/mm² de área del núcleo principal (est.)

Esquemático, no a escala exacta. Terminado Ø ≈ 53 mm de la muestra Tianjin Cable Works 3+1; diámetros de conductor/aislamiento calculados a partir de GB/T 3956 y GB/T 12706.1; la masa y la ampacidad son estimaciones de ingeniería cotejadas con las tablas de People's Electric/Mingda/ZW Cable. Los valores marcados (est.) requieren confirmación con el certificado de prueba de fábrica.


Cable de Cobre XLPE ZR-YJV 3x240mm²+1x120mm² 0.6/1kV Ignífugo


4. Comportamiento Térmico y de la Llama.El sistema XLPE permite una temperatura del conductor en continuo de 90 °C y 250 °C en cortocircuito (≤ 5 s). La temperatura ambiente de servicio oscila entre −20 y +45 °C, con una temperatura mínima de colocación de 0 °C y una temperatura de referencia del suelo de 25 °C para entierro directo. El rendimiento de la llama es de clase ZC según GB/T 19666, demostrado mediante pruebas de cable único GB/T 18380.12 y de grupo GB/T 18380.35 categoría C (altura de carbonización ≤ 2,5 m). Debido a que la cubierta de PVC está halogenada y genera humo bajo el fuego, WDZ-YJY es la opción correcta cuando se requiere un rendimiento con bajo nivel de humo y cero halógenos.


5. Instalación y manipulación.Mantenga las curvas al menos 15 × OD, es decir ≈ 795 mm para este tamaño. Antes de la primera energización, aplique la prueba de puesta en marcha de CC a 4U0 = 2,4 kV durante 15 minutos según Q/GDW 13244.1-2018. Los bidones almacenados a una temperatura inferior a 0 °C deben calentarse antes de extraerlos; la tensión de tracción máxima es ≤ 9600 N. Las referencias de 560/470 A deben reducirse según la temperatura ambiente, la agrupación de cables y las condiciones del suelo. Se deben seleccionar terminales y prensaestopas para el núcleo de fase de 20,2 mm, el núcleo neutro de 14,2 mm y la cubierta de ≈ 53 mm, y se deben comparar las clasificaciones de cortocircuito de fase y neutro con los ajustes del dispositivo de protección.


6. Campos de Aplicación.Este cable está diseñado para las tareas de distribución trifásica de cuatro hilos más exigentes: entradas de aparamenta principal, secundarios de transformadores de baja tensión en el rango de ~1600-2000 kVA, elevadores de barras colectoras verticales en edificios comerciales y de gran altura, alimentadores de plantas industriales pesadas, estaciones de bombeo y compresores, alimentaciones primarias a centros de datos y redes de distribución municipales donde se transporta un neutro dedicado en un solo cable (estilo TN-C). Los métodos de colocación aprobados incluyen conducto, bandeja, zanja, ducto, canalización y entierro directo con protección mecánica, en interiores o en lugares exteriores protegidos. Para enterramiento directo sin protección adicional, especifique la variante ZR-YJV22 blindada con cinta de acero (≈ 63–68 mm OD).


7. Pruebas y control de calidad.Las pruebas de rutina en cada longitud de producción cubren la resistencia CC de fase y neutro (≤ 0,0754 / 0,153 Ω/km a 20 °C), la resistencia a la frecuencia industrial de 3,5 kV CA / 5 min, la continuidad del conductor y las comprobaciones dimensionales (aislamiento de fase ≥ 1,7 mm, neutro ≥ 1,1 mm, funda ≥ 3,0 mm, diámetro exterior ≈ 53 mm). Las pruebas de muestra y tipo incluyen la prueba de fraguado en caliente de XLPE a 200 ± 3 °C durante 15 min a 0,2 MPa (alargamiento de carga ≤ 175 %, fraguado permanente ≤ 15 %), tracción de XLPE ≥ 12,5 MPa con alargamiento ≥ 200 %, tracción de la funda de PVC ≥ 10 MPa con alargamiento ≥ 125 %, estabilidad térmica de PVC ≥ 200 min a 200 °C, pruebas de llama agrupada y de un solo cable categoría C y pruebas de flexión. En sitio, antes del encendido se debe completar la resistencia de aislamiento, la resistencia CC 2,4 kV / 15 min y la identificación fase/neutro. Cada tambor va acompañado de un certificado de prueba de fábrica.


Parámetros retardantes de llama


Cable de Cobre XLPE ZR-YJV 3x240mm²+1x120mm² 0.6/1kV Ignífugo


Parámetros de aislamiento


Datos de prueba de aislamiento: ZR-YJV 3×240+1×120 mm²
ZR-YJV 3×240+1×120 mm²  (Cu/XLPE/FR-PVC)  ·  0,6/1kV
1.  Identificación de cables
Artículo Descripción Estándar / Nota
Designación ZR-YJV 3×240+1×120 mm² GB/T 12706.1-2020
Conductor Cobre recocido desnudo, trenzado Clase 2 — fase 3×37ר2,85 mm, neutro 1×37ר2,03 mm GB/T 3956/IEC 60228
Aislamiento XLPE (polietileno reticulado), fase 1,7 mm / neutro 1,2 mm nominal (240 mm² / 120 mm² respectivamente) GB/T 12706.1-2020
Colores de aisladores L1/L2/L3 = marrón/negro/gris (240 mm²); N = azul (120 mm²) CEI 60446
Funda exterior PVC retardante de llama (grado ZR), 1,8 mm (multinúcleo, regla 3+1), negro (estándar) GB/T 19666-2019
Tensión nominal U₀/U 0,6 / 1 kV Ud.ₘ = 1,2 kV
Número de núcleos 4 (3×240 mm² fase + 1×120 mm² neutro, 3+1) —
2.  Datos de diseño de aislamiento  (CENTRO)
Parámetro Valor Observaciones
Material aislante XLPE (polietileno reticulado) —
Espesor nominal (eₙ) Fase 1,7 mm (240 mm²); Neutro 1,2 mm (120 mm²) dos tamaños de núcleo
Espesor mínimo permitido (e_min) Fase 1,36 mm; Neutro 0,92 mm miₙ − 0,34 / eₙ − 0,28 (GB/T 12706.1-2020, Tabla 3)
Colores de aisladores L1/L2/L3 = marrón/negro/gris (240 mm²); N = azul (120 mm²) CEI 60446
Resistividad de volumen a 90 °C ≥ 10¹² Ω·cm —
Factor de pérdida dieléctrica (tan δ) @ 20 °C ≤ 1 × 10⁻³ referencia
Permitividad relativa (εᵣ) ≈ 2,3 – 2,5 referencia
Temperatura de servicio a largo plazo. 90 ºC GB/T 12706.1-2020
Temperatura de cortocircuito. (≤ 5 segundos) 250ºC CEI 60502-1
Temperatura de sobrecarga de emergencia. 105 – 130°C transitorio
Diámetro sobre núcleo aislado Fase ≈ 21,9 mm; Neutro ≈ 15,4 mm fase 18,5 + 2×1,7 / neutro 13,0 + 2×1,2
3.  Características térmicas
Propiedad Valor Observaciones
Máx. temperatura de funcionamiento del conductor. (normal) 90 ºC a largo plazo
Máx. temperatura del conductor — cortocircuito (≤ 5 s) 250ºC CEI 60502-1
Temperatura de sobrecarga de emergencia. 105 °C (hasta 130 °C transitorios) —
Mín. temperatura ambiente de instalación. 0 °C (precalentar por debajo de 0 °C) —
Rango ambiente de servicio (funda de PVC) −15 °C a +90 °C —
Clase retardante de llama (funda) Clase C (ZR según GB/T 19666) —
4.  Calendario de pruebas de aislamiento
Artículo de prueba Valor de prueba/condición Resultado
Prueba de resistencia de rutina (AC) 3,5 kV CA, 5 min: sin averías APROBAR
Tensión de prueba de tipo 4,0 kV CA PASA (IEC 60502-1)
Prueba de descarga parcial ≤ 10 pC a 1,73 U₀ (1,73 kilovoltios) PASE (XLPE)
Resistencia de aislamiento (IR) ≥ 10⁴ MΩ·km @ 20 °C (referencia) APROBAR
Prueba de hot-set (entrecruzamiento XLPE) 200 °C, 15 min, carga 0,2 N/mm² — alargamiento ≤ 175 %, fraguado permanente ≤ 15 % PASA (IEC 60811-507)
Prueba de envejecimiento (horno de aire) 135 °C, 168 h — resistencia a la tracción/alargamiento conservado ≥ 80 % APROBAR
Resistencia a la tracción (aislamiento) ≥ 12,5 MPa (XLPE, antes del envejecimiento) APROBAR
Alargamiento a la rotura (aislamiento) ≥ 200 % (XLPE, antes del envejecimiento) APROBAR
Prueba de curvatura en frío −15 °C, 4 h — sin grietas APROBAR
Absorción de agua ≤ 1 mg/cm² (85 °C, 336 h, referencia) APROBAR
Tensión de ruptura (aislamiento) ≥ 20 kV/mm (referencia) APROBAR
Resistencia CC del conductor a 20 °C Fase ≤ 0,0754 Ω/km; Neutro ≤ 0,153 Ω/km (Clase 2 Cu) PASAR (GB/T 3956)
Medición de pérdida dieléctrica (tan δ) ≤ 1 × 10⁻³ @ 20 °C PASA (referencia)
Prueba de chispa (durante la producción) 6 – 10 kV (en línea), detección de poros APROBAR
Medición de espesor (microscópica) Fase eₙ = 1,7/1,2 mm; e_mín ≥ 1,36 / 0,92 mm APROBAR
5.  Parámetros eléctricos
Parámetro Valor Nota
Tensión nominal U₀/U 0,6 / 1 kV Ud.ₘ = 1,2 kV
Tensión de prueba CA (5 min, rutina) 3,5 kilovoltios CEI 60502-1
Tensión de prueba de tipo 4,0 kilovoltios CEI 60502-1
Resistencia CC a 20 °C (fase, 240 mm²) ≤ 0,0754 Ω/km GB/T 3956 / IEC 60228, Clase 2 máx.
Resistencia CC a 20 °C (neutro, 120 mm²) ≤ 0,153 Ω/km GB/T 3956 / IEC 60228, Clase 2 máx.
Resistencia CA a 90 °C (fase, est.) ≈ 0,098 Ω/km por núcleo de fase
Clasificación de corriente: en aire (30 °C, circuito único) ≈ 460 A 3+1 núcleo
Clasificación actual: enterrado directamente (20 °C, suelo 1,0 K·m/W, 0,7 m) ≈ 555A 3+1 núcleo
Corriente de cortocircuito (1 s, Cu, 250 °C, por núcleo) ≈ 24,0 kA (por núcleo de fase) referencia; neutro ≈ 12,0 kA
Frecuencia 50/60 Hz CA —
6.  Resultado dimensional/inspección
Artículo Diseño / Límite Medido (ejemplo)
Construcción de conductores Fase 3×37ר2,85 mm; Neutro 1×37ר2,03 mm 37ר2,85 mm / 37ר2,03 mm
Diámetro del conductor Fase ≈ 18,5 mm; Neutro ≈ 13,0 mm 18,42/12,95 milímetros
Espesor del aislamiento (por núcleo) Fase 1,7 mm (mín. 1,36 mm); Neutro 1,2 mm (mín. 0,92 mm): los 4 núcleos 1,73 / 1,71 / 1,68 / 1,22 mm (L1/L2/L3/N)
Diámetro sobre núcleo aislado Fase ≈ 21,9 mm; Neutro ≈ 15,4 mm 21,85/15,35 milímetros
Grosor de la funda 1,8 mm (multinúcleo, regla 3+1) (mín. 1,44 mm) 1,83 milímetros
Diámetro total del cable 32,0 – 40,0 mm (diseño ≈ 36,0 mm) 35,6 milímetros
Resistencia CC a 20 °C Fase ≤ 0,0754 Ω/km; Neutro ≤ 0,153 Ω/km 0,078 / 0,158 Ω/km
Aprox. peso 7600 – 9500 kg/km (uso ≈ 8600 kg/km) ≈ 8520kg/km
1. Todas las pruebas se realizaron a una temperatura ambiente de 20 ± 5 °C y 45–75 % de humedad relativa, a menos que se indique lo contrario.
2. Pruebas de rutina: resistencia (3,5 kV / 5 min), resistencia del conductor, verificación dimensional. Pruebas de tipo: 4,0 kV, descarga parcial, hot-set, envejecimiento, mecánica (según IEC 60502-1).
3. Los valores de prueba marcados como "referencia" son valores de diseño típicos; confirme con el informe de prueba del fabricante/GB/T 12706.1-2020.
4. Espesor del aislamiento: fase 240 mm² = 1,7 mm (e_min = 1,7 − 0,34 = 1,36 mm); neutro 120 mm² = 1,2 mm (e_min = 1,2 − 0,28 = 0,92 mm) (GB/T 12706.1-2020, Tabla 3).
5. 3×240+1×120 mm² = tres núcleos de fase de 240 mm² (L1+L2+L3) + un neutro (N) de 120 mm², total 4 núcleos (3+1); el neutro se reduce. Durante la inspección se registran cuatro lecturas de espesor (L1/L2/L3/N).
6. Para baja emisión de humos y libre de halógenos → WDZ-YJY 3×240+1×120; para supervivencia en caso de incendio → NH-ZR-YJV / WDZN-YJY 3×240+1×120; para blindados → ZR-YJV22 3×240+1×120; para cable PE separado → 5 hilos.


8. Estándares y Cumplimiento Normativo.El diseño y la fabricación siguen GB/T 12706.1 e IEC 60502-1 para cables de alimentación con aislamiento extruido de 0,6/1 kV; Los conductores cumplen con GB/T 3956 / IEC 60228 Clase 2 (240 mm² como 61 × 2,25 mm con R ≤ 0,0754 Ω/km; 120 mm² como 19 × 2,83 mm con R ≤ 0,153 Ω/km). El retardo de llama está clasificado según GB/T 19666 (ZC como valor predeterminado para "ZR") y verificado por GB/T 18380.12 y GB/T 18380.35 categoría C. La aceptación de instalación sigue Q/GDW 13244.1-2018 y GB 50168, y el marcado de superficie sigue GB/T 6995. Los cables también se pueden suministrar según IEC, BS, DIN, ICEA o Requisitos JIS bajo petición. Recuerde que la cubierta de PVC ST2 contiene halógenos; para túneles, metros, hospitales y otros espacios públicos cerrados, especifique WDZ-YJY.


9. Embalaje, Almacenamiento y Logística.Las longitudes estándar son 100 m por bobina o tambor de madera, con longitudes de corte personalizadas disponibles. Cada tambor está marcado con tipo, voltaje, fabricante, año de fabricación y marcas de medidor secuenciales según GB/T 6995. Almacénelo en un lugar seco y cubierto entre −20 y +45 °C, lejos de la luz solar directa, la humedad, los aceites y los objetos punzantes; mantenga los tambores sellados hasta la instalación y colóquelos sobre sus bridas en lugar de tumbarlos en posición horizontal. En climas fríos, acondicione los tambores en interiores a ≥ 0 °C antes de desenrollarlos y tirarlos. Durante el transporte, asegure los tambores contra rodaduras y golpes y nunca arrastre el cable sobre terreno irregular o bordes afilados.


Cable de Cobre XLPE ZR-YJV 3x240mm²+1x120mm² 0.6/1kV Ignífugo


10. Información de pedido.Especifique "ZR-YJV 0,6/1 kV 3×240+1×120" junto con la longitud de suministro requerida o la disposición del tambor y el marcado de la superficie. Indique la clase de retardante de llama (ZC es la opción predeterminada; ZA/ZB a pedido), el color de la cubierta y cualquier requisito especial del tambor. Solicite siempre el certificado de prueba de fábrica del fabricante para confirmar el diámetro exterior real sin blindaje (≈ 53 mm), el peso (≈ 8950 kg/km) y la ampacidad. Para variantes blindadas o con bajo contenido de humo y sin halógenos, solicite WDZ-YJY o ZR-YJV22 respectivamente.


11. Preguntas frecuentes sobre la industria del cable.

  • P1: ¿En qué se diferencian YJV, ZR-YJV, YJV22 y WDZ-YJY?YJV es el cable base XLPE/PVC; ZR-YJV agrega comportamiento retardante de llama (clase ZC predeterminada); YJV22 agrega una armadura de cinta de acero para entierro directo y protección mecánica: la estructura blindada 3 × 240 + 1 × 120 alcanza ≈ 63–68 mm; WDZ-YJY reemplaza la cubierta de PVC con un compuesto libre de halógenos y con bajo nivel de humo para espacios públicos cerrados.
  • P2: ¿Qué significan ZA / ZB / ZC / ZD?Son clases de retardantes de llama según GB/T 19666, verificadas mediante la prueba de cables agrupados GB/T 18380.35 con diferentes cargas de combustible: A es la más estricta, D la menos. "ZR" sin letra por defecto es ZC; ZA y ZB deben indicarse explícitamente en el momento del pedido.
  • P3: ¿Por qué el neutro es más pequeño (120 mm²) que la fase (240 mm²)?En un circuito trifásico equilibrado, el neutro transporta principalmente corriente armónica y de desequilibrio, por lo que GB/T 12706.1 permite un neutro reducido en la construcción 3+1. Cuando se esperan cargas pesadas, monofásicas o no lineales, ricas en armónicos, elija un cable de 4 núcleos de sección igual o un neutro más grande.
  • P4: ¿Cuándo debo usar 3+1, 4 núcleos iguales o 3+2?Utilice 3+1 para servicio general TN-C trifásico de cuatro hilos con neutro reducido; 4 núcleos iguales (3×A+1×A) cuando la corriente del neutro se aproxima a la corriente de fase; 3+2 (tres fases más N y PE separados) para sistemas TN-S que necesitan conductores neutros y de protección distintos.
  • P5: ¿Por qué difieren las clasificaciones aéreas y subterráneas y cómo se corrigen?Las cifras suponen 30 °C de aire o 25 °C de suelo a una resistividad térmica de 1,0 K·m/W con un solo circuito. Aplique factores de corrección del fabricante para la temperatura ambiente, agrupación de cables, profundidad de enterramiento y resistividad del suelo: los factores del aire varían aproximadamente desde 1,29 a 20 °C hasta 0,91 a 45 °C, y factores del suelo desde 1,04 a 20 °C hasta 0,87 a 40 °C.
  • P6: ¿Conductor de cobre o aluminio?El cobre (este cable) ofrece menor resistencia (0,0754 versus ≈ 0,125 Ω/km a 240 mm²), mayor ampacidad por mm², mejor resistencia mecánica y terminaciones más confiables; El aluminio (YJLV, ≈ 3720 kg/km en este tamaño) es más barato y ligero, pero requiere secciones transversales más grandes y un tratamiento antioxidante en las juntas.
  • P7: ¿Por qué el XLPE tiene una clasificación de 90 °C mientras que el aislamiento de PVC es de solo 70 °C?La reticulación convierte el polietileno en una red termoestable, elevando la temperatura del conductor continuo a 90 °C y la tolerancia a cortocircuitos a 250 °C, lo que aumenta directamente la ampacidad para la misma área de cobre.
  • P8: ¿Cómo se elige el tamaño del conductor?Tamaño frente a (a) corriente de carga completa con factores de reducción, (b) caída de tensión permitida (normalmente ≤ 5 % para circuitos de potencia), (c) resistencia a cortocircuitos en base a I²t (aquí 27,6 kA·s por fase) y (d) coordinación con dispositivos de protección; rige el requisito más oneroso.
  • P9: ¿Por qué el diámetro final varía entre fabricantes para el mismo tamaño nominal?Las normas fijan el aislamiento mínimo y el espesor de la cubierta más el rendimiento eléctrico, no el diámetro exterior exacto. La compactación del cableado, el diseño del relleno y la tolerancia de la vaina difieren según la planta (las cifras publicadas de 3 × 240 + 1 × 120 se agrupan alrededor de 53 mm sin armadura), por lo que siempre use el diámetro exterior medido real al dimensionar prensaestopas, bandejas y conductos.
  • P10: ¿Qué pruebas confirman que el cable es aceptable en el momento de la entrega y antes de la energización?En el momento de la entrega, verifique el certificado de prueba de fábrica (resistencia 0,0754/0,153 Ω/km, resistencia 3,5 kV/5 min, dimensiones ≈ 53 mm), el marcado de la cubierta y el estado del tambor. Después de la instalación, realice una prueba de resistencia de aislamiento más la resistencia DC 4U0 = 2,4 kV / 15 min según Q/GDW 13244.1-2018, luego confirme la identificación de fase y neutro antes de encender.
  • P11: ¿Qué vida útil se puede esperar?Cuando se instalan dentro de los límites de temperatura y voltaje, los cables XLPE 0,6/1 kV están diseñados para ≥ 30 años de servicio; La sobrecarga prolongada, la exposición a los rayos UV, la inmersión en agua a través de una chaqueta dañada o el funcionamiento a más de 90 °C acortarán la vida útil.