logo
Anhui Tongdu International Trade Co., Ltd.
Servizio online

Servizio online

Referente
+86 19056002718
Codice QR di WeChat
Seguiteci.

ZR-YJV 3x240mm²+1x120mm² XLPE Rame 0.6/1kV Ritardante di Fiamma

ZR-YJV 3x240mm²+1x120mm² XLPE Rame 0.6/1kV Ritardante di Fiamma

Proprietà di base

paese di origine
Cina
marchio
TONGDU
certificato
CE/ISO/CCC
modello di prodotto
3x240mm²+1x120mm²

Proprietà commerciali

moq
1 metro
metodo di pagamento
L/C, T/T
capacità di fornitura
10000 metri al mese

Riepilogo Prodotto

Cavo in rame XLPE ZR-YJV 3x240mm²+1x120mm² 0,6/1 kV ignifugo ZR-YJV 3×240+1×120 mm² — Specifiche del cavo e dati tecnici 1. Identità e valutazioni del prodotto.Un cavo a bassa tensione a 3+1 conduttori ignifugo per carichi pesanti, ZR-YJV 3×240+1×120 accoppia tre conduttori di fase in rame da 240 mm...

Dettagli del prodotto

Evidenziare:

cavo in rame xlpe zr-yjv

,

cavo in rame xlpe zr-yjv

,

cavo in rame xlpe 1kv

Phase conductor (×3):
Rame ricotto nudo, Classe 2 flessibile, 61×∅2,25 mm, Ø conduttore ≈ 20,3–21,4 mm a seconda della com
Neutral conductor (×1):
Rame ricotto nudo, Classe 2 a trefolo, 37×∅2,03 mm, Ø conduttore ≈ 14,2–15,0 mm a seconda della comp
Phase conductor nominal area:
240 mm²
Neutral conductor nominal area:
120 mm²
Number of cores:
4 (3+1)
Phase conductor construction:
Classe 2, 61×∅2,25 mm,IEC 60228 / GB/T 3956
Neutral conductor construction:
Classe 2, 37×∅2,03 mm,IEC 60228 / GB/T 3956
Phase conductor diameter (approx.):
20,3–21,4 mm
Neutral conductor diameter (approx.):
14,2–15,0 mm
Insulation (×4):
XLPE
Phase insulation thickness:
1,7 mm (classe 240 mm²)
Neutral insulation thickness:
1,2 mm (classe 120 mm²)
Outer sheath:
PVC ignifugo (grado ZR)
Sheath thickness:
2,1 mm (intervallo multi-core GB/T 12706 da 185–300 mm²)
Filler / binder:
Stucco FR PP + nastro FR
Overall cable diameter:
43,0 – 51,0 mm
Design outer diameter:
≈ 46,5 mm
Approx. weight:
2900 – 3550 kg/km
Design weight:
≈ 3180 kg/km
Cable shape:
Girare

Descrizione del prodotto

Cavo in rame XLPE ZR-YJV 3x240mm²+1x120mm² 0,6/1 kV ignifugo

ZR-YJV 3x240mm²+1x120mm² XLPE Rame 0.6/1kV Ritardante di Fiamma

ZR-YJV 3×240+1×120 mm² — Specifiche del cavo e dati tecnici

1. Identità e valutazioni del prodotto.Un cavo a bassa tensione a 3+1 conduttori ignifugo per carichi pesanti, ZR-YJV 3×240+1×120 accoppia tre conduttori di fase in rame da 240 mm² con un singolo neutro in rame da 120 mm², tutti isolati in XLPE e protetti da una guaina in PVC ST2. Ha una tensione nominale di 0,6/1 kV (Um = 1,2 kV) a 50 Hz, prodotto e testato in linea con GB/T 12706.1 / IEC 60502-1, intrecciato per GB/T 3956 e classificato ZC sotto GB/T 19666. Il diametro complessivo è di circa 53 mm (campione 3+1 di Tianjin Cable Works), peso approssimativo 8950 kg/km per il rame (≈ 3720 kg/km per l'equivalente YJLV in alluminio); la fornitura standard è di bobine da 100 m o fusti di legno con flange ≥ Ø 2000 mm (≈ 895 kg per 100 m).


2. Costruzione dal conduttore alla guaina.Strato per strato:

Strato Costruire Parete Diametro
Conduttore di fase (×3) Cu ricotto, Classe 2 compatto, 61 × 2,25 mm (1+6+12+18+24) ciascuno — ≈ 20,2mm
Conduttore neutro (×1) Cu ricotto, Classe 2 compatto, 19 × 2,83 mm (1+6+12) — ≈ 14,2 mm
Isolamento di fase (×3) XLPE 1,7 mm ≈ 23,6 mm
Isolamento neutro (×1) XLPE 1,1 mm ≈ 16,4 mm
Assemblaggio del nucleo Neutro centrale + nuclei trifase attorno + riempitivo in PP + legante in poliestere — ≈ 47,0 mm (derivato)
Giacca esterna PVC ignifugo, mescola ST2, nero 3,0 mm ≈ 53,0 mm (finito)


3. Prestazioni elettriche.La resistenza di fase è limitata a 0,0754 Ω/km a 20 °C (che aumenta a ≈ 0,096 Ω/km al punto operativo di 90 °C), mentre il neutro da 120 mm² è limitato a 0,153 Ω/km. La prova di fabbrica di routine è 3,5 kV CA per 5 minuti senza guasti; resistenza di isolamento del cavo finito ≥ 36,7 MΩ·km e resistività di volume XLPE ≥ 1×10¹² Ω·cm. Capacità tipica ≤ 0,38 μF/km, induttanza ≈ 0,23 mH/km e impedenza CA a 50 Hz ≈ 0,12 Ω/km. La fase da 240 mm² sopporta ≈ 27,6 kA per 1 s (il neutro da 120 mm² su base ≈ 13,8 kA). Il carico di riferimento, con tutte e tre le fasi energizzate, è ≈ 560 A in aria libera a 30 °C e ≈ 470 A interrato a 25 °C — una stima della serie 3+1 portata avanti dalla base Zhongce; si noti che le tabelle 240 a 3 core pubblicate raggruppano circa 480-500 A in aria, quindi è sempre necessario consultare il certificato di test di fabbrica per la cifra effettiva.


Parametri Elettrici


Parametro

Valore

Nota

Tensione nominale U₀/U

0,6/1kV

Uₘ = 1,2 kV

Tensione di prova CA (5 min)

3,5 kV

Routine

Tensione di prova di tipo

4,0 kV

CEI 60502-1

Resistenza CC a 20 °C (fase, per nucleo)

≤ 0,0754 Ω/km

GB/T 3956 massimo, 240 mm²

Resistenza CC a 20 °C (neutro, per nucleo)

≤ 0,153 Ω/km

GB/T 3956 massimo, 120 mm²

Resistenza CA a 90 °C (stimata, fase)

≈ 0,098 Ω/km

per nucleo

Resistenza CA a 90 °C (stimata, neutra)

≈ 0,199 Ω/km

per nucleo

Corrente nominale in aria (30 °C, circuito singolo, 3 fili+1)

≈ 415–460 d.C

basato su una fase di 240 mm²

Corrente nominale in aria (progettazione)

≈ 435 A

applica raggruppamento + correzione ambientale

Interrato direttamente (20–25 °C, terreno 1,0–1,2 K·m/W, 0,7 m)

≈ 460–500 A

catalogo comune 470–485 A

Valutazione del design sepolto

≈ 478 A

necessaria la correzione della resistività termica del suolo

Corrente di cortocircuito (1 s, Cu, 250 °C, fase)

≈ 24,0 kA

Riferimento 240 mm²

Corrente di cortocircuito (1 s, Cu, 250 °C, neutro)

≈ 12,0 kA

Riferimento 120 mm²

Frequenza

CA 50/60 Hz

—


Parametri del cavo


ZR-YJV 3x240mm²+1x120mm² XLPE Rame 0.6/1kV Ritardante di Fiamma


Parametri del test del cavo


ZR-YJV 3×240+1×120 mm² — Programma di test e verifica (GB/T 12706.1 e IEC 60502-1)
Palcoscenico Articolo di prova Metodo/Norma Criterio di accettazione Note
Routine Resistenza CC del conduttore di fase GB/T3956 (IEC 60228) ≤ 0,0754 Ω/km a 20 °C (240 mm²) Ogni lunghezza di produzione
Routine Resistenza CC del conduttore neutro GB/T3956 (IEC 60228) ≤ 0,153 Ω/km a 20 °C (120 mm²) Ogni lunghezza di produzione
Routine Resistenza alla frequenza industriale GB/T 12706.1/IEC 60502-1 3,5 kV CA / 5 min, senza guasti Conduttore al bagno terra/acqua
Routine Controllo dimensionale GB/T2951 Fase inserita ≥ 1,7mm; neutro ins. ≥ 1,1mm; guaina ≥ 3,0 mm; diametro esterno ≈ 53 mm Controllo della parete e del diametro
Routine Continuità del conduttore Visivo/elettrico Tutti i core continui, nessuna interruzione Ogni lunghezza
Campione Test di presa a caldo XLPE GB/T 12706.1 §16.3.13 / GB/T 2951.11 200 ± 3 °C, 15 min, 0,2 MPa: allungamento del carico ≤ 175 %; permanente ≤ 15% Verifica della reticolazione
Campione Trazione e allungamento XLPE GB/T2951 Trazione ≥ 12,5 MPa; allungamento ≥ 200% Invecchiato e non invecchiato
Campione Trazione e allungamento della guaina in PVC GB/T2951 Trazione ≥ 10,0 MPa; allungamento ≥ 125% Invecchiato e non invecchiato
Campione Stabilità termica del PVC GB/T 2951 (Rosso Congo) ≥ 200 minuti a 200 °C Test di evoluzione dell'HCl
Campione Geometria del conduttore GB/T3956 Fase: 61 × 2,25 mm Ø ≈ 20,2; neutro: 19 × 2,83 mm Ø ≈ 14,2 Per lotto
Tipo Prova di fiamma a cavo singolo GB/T18380.12 Nessuna fiamma al segno di riferimento superiore Proprietà ZR
Tipo Prova della fiamma raggruppata - C GB/T18380.35 Char ≤ 2,5 m; 20 minuti; ≥ 1,5 l/m Conformità alla classe C
Tipo Prova di flessione GB/T12706.1 Nessun danno sul mandrino specificato (15 × OD) Regola di piegatura multipolare
Tipo Resistenza di isolamento Metodo di fabbrica ≥ 36,7 MΩ·km a 20 °C Non di routine con GB/T 12706.1
Post-installazione Messa in servizio della resistenza CC Q/GDW 13244.1-2018 2,4 kV CC / 15 min, senza guasti Necessario per nuove installazioni
Post-installazione Identificazione delle fasi Visiva/continuità L1/L2/L3/N etichettati correttamente su entrambe le estremità Prima dell'energizzazione


Struttura della sezione trasversale del cavo


ZR-YJV 3x240mm²+1x120mm² XLPE Rame 0.6/1kV Ritardante di Fiamma


ZR-YJV 3×240 mm²+1×120 mm² — Diagramma di costruzione della sezione trasversale (schema)
Struttura di conduttori 3+1 stratificati dal filo di rame alla guaina in PVC · dimensioni nominali conformi a GB/T 12706.1 / IEC 60502-1 · Ø finito ≈ 53 mm secondo il campione di Tianjin Cable Works
NO. Strato Materiale/Costruzione Spessore nominale (mm) Diametro (mm) Funzione/Osservazioni
1 Conduttore di fase (Cu) × 3 Rame ricotto, filo compatto Classe 2 — 61 fili da 2,25 mm per conduttore (61/2,25, disposizione 1+6+12+18+24), area nominale 240 mm² ciascuno — ≈ 20,2 (Ø ciascun nucleo di fase) Conduttori di fase che trasportano corrente di linea; Resistenza CC limitata a 0,0754 Ω/km a 20 °C
2 Conduttore neutro (Cu) × 1 Rame ricotto, filo compatto Classe 2 — 19 fili da 2,83 mm (19/2,83, disposizione 1+6+12), area nominale 120 mm² — ≈ 14,2 (Ø nucleo neutro) Ritorno/percorso neutro; Resistenza CC limitata a 0,153 Ω/km a 20 °C
3 Isolamento di fase (XLPE) × 3 Dielettrico in polietilene reticolato 1.7 ≈ 23,6 (Ø ciascun nucleo di fase, incluso isolamento) Isolamento elettrico; Valutazione continua a 90 °C; resiste a 3,5 kV per 5 min
4 Isolamento neutro (XLPE) × 1 Dielettrico in polietilene reticolato 1.1 ≈ 16,4 (Ø nucleo neutro, compreso isolamento) Isolamento elettrico del conduttore neutro
5 Assemblaggio del nucleo Nucleo neutro al centro + nuclei trifase cablati attorno + riempitivo in PP + nastro legante in poliestere — ≈ 47,0 (Ø sui nuclei assemblati) Configurazione 3+1; ricavato dalla guaina finita Ø 53 − 2×3,0
6 Rivestimento esterno (PVC) PVC ignifugo, compound ST2, nero 3 ≈ 53,0 (Ø cavo finito) Protezione meccanica e dall'umidità; Ritardo di fiamma ZC secondo GB/T 19666
Dimensioni e proprietà chiave (espanse)
Diametro del cavo finito ≈ 53,0 mm Campione 3+1 di Tianjin Cable Works

Massa approssimativa del cavo ≈ 8950 kg/km Accumulo di Cu rispetto a People's 3×240 = 7513 (stima)

Massa approssimativa, struttura in alluminio ≈ 3720 kg/km Equivalente YJLV (stima)

Tensione nominale 0,6/1 kV CA 50 Hz; tensione massima del sistema Um = 1,2 kV

Limiti di temperatura del conduttore 90/250 °C Servizio continuo/cortocircuito (≤ 5 s)

Raggio minimo di curvatura (multipolare) ≥ 15 × diametro esterno ≈ 795 mm OD = diametro effettivo del cavo finito

Classificazione ignifuga ZC (ZR) — Per GB/T 19666

Corrente di cortocircuito, fase (1 s) ≈ 27,6 kA I = k·A/√t, k=115 per Cu/XLPE

Corrente di cortocircuito, neutro (1 s) ≈ 13,8 kA 120 mm² neutro, stesso fattore k

Impedenza CA a 50 Hz ≈ 0,12 Ω/km √(R²+X²); R-dominante (stima)

Capacità (tipica) ≤ 0,38 µF/km Per nucleo di fase (stima)

Induttanza (tipica) ≈ 0,23 mH/km Cavo a tre conduttori (stima)

Portata dell'aria a 30 °C ≈ 560 UN Base serie 3+1; Cu, carico trifase (stima)

Ampacità sepolta a 25 °C ≈ 470 UN Base serie 3+1; Cu, carico trifase (stima)

Massima tensione di trazione ≤ 9600 N 40 N/mm² dell'area del nucleo principale (stima)

Schema: non in scala esatta. Ø finito ≈ 53 mm dal campione 3+1 di Tianjin Cable Works; diametri conduttore/isolamento calcolati da GB/T 3956 e GB/T 12706.1; massa e portata sono stime ingegneristiche confrontate con le tabelle People's Electric / Mingda / ZW Cable. I valori contrassegnati (stima) richiedono conferma rispetto al certificato di test di fabbrica.


ZR-YJV 3x240mm²+1x120mm² XLPE Rame 0.6/1kV Ritardante di Fiamma


4. Comportamento termico e di fiamma.Il sistema XLPE consente una temperatura del conduttore continua di 90 °C e 250 °C in cortocircuito (≤ 5 s). L'ambiente di servizio varia da −20 a +45 °C, con una temperatura di posa minima di 0 °C e una temperatura di riferimento del suolo di 25 °C per l'interramento diretto. Le prestazioni della fiamma sono di classe ZC secondo GB/T 19666, dimostrate dai test GB/T 18380.12 a cavo singolo e GB/T 18380.35 categoria C raggruppati (altezza carattere ≤ 2,5 m). Poiché la guaina in PVC è alogenata e genera fumo in caso di incendio, WDZ-YJY è la scelta corretta quando sono richieste prestazioni a basso contenuto di fumi e senza alogeni.


5. Installazione e movimentazione.Mantenere le curve ad almeno 15 × OD, ovvero ≈ 795 mm per questa dimensione. Prima della prima messa sotto tensione applicare il test di messa in servizio CC a 4U0 = 2,4 kV per 15 minuti secondo Q/GDW 13244.1-2018. I fusti conservati a temperatura inferiore a 0 °C devono essere riscaldati prima di essere estratti; la tensione di trazione massima è ≤ 9600 N. I riferimenti 560/470 A devono essere declassati in base alla temperatura ambiente, al raggruppamento dei cavi e alle condizioni del terreno. I terminali e i pressacavi devono essere selezionati per il nucleo di fase da 20,2 mm, il nucleo neutro da 14,2 mm e la guaina da ≈ 53 mm, e i valori nominali di cortocircuito di fase e neutro devono essere verificati rispetto alle impostazioni del dispositivo di protezione.


6. Campi di applicazione.Questo cavo è destinato ai compiti di distribuzione trifase a quattro fili più impegnativi: ingressi dei quadri principali, secondari di trasformatori BT nella gamma di ~1600-2000 kVA, montanti di sbarre verticali in grattacieli ed edifici commerciali, alimentatori di impianti industriali pesanti, stazioni di pompaggio e compressore, alimentazioni primarie per data center e reti di distribuzione municipali in cui un neutro dedicato viene trasportato in un unico cavo (stile TN-C). I metodi di posa approvati comprendono condotto, passerella, trincea, condotto, canaletta e interramento diretto con protezione meccanica, all'interno o in luoghi esterni riparati. Per l'interramento diretto senza protezione aggiuntiva, specificare la variante ZR-YJV22 corazzata con nastro d'acciaio (≈ 63–68 mm OD).


7. Test e controllo qualità.I test di routine su ogni lunghezza di produzione riguardano la resistenza DC di fase e neutro (≤ 0,0754 / 0,153 Ω/km a 20 °C), la tenuta a frequenza industriale di 3,5 kV AC / 5 min, la continuità dei conduttori e i controlli dimensionali (isolamento di fase ≥ 1,7 mm, neutro ≥ 1,1 mm, guaina ≥ 3,0 mm, diametro esterno ≈ 53 mm). I test sui campioni e sul tipo includono il test di presa a caldo XLPE a 200 ± 3 °C per 15 minuti a 0,2 MPa (allungamento del carico ≤ 175%, fissazione permanente ≤ 15%), trazione XLPE ≥ 12,5 MPa con allungamento ≥ 200%, trazione della guaina in PVC ≥ 10 MPa con allungamento ≥ 125%, stabilità termica in PVC ≥ 200 min a 200 °C, prove di fiamma a fascio singolo e di categoria C e prove di flessione. Prima dell'accensione è necessario completare sul posto la resistenza di isolamento, la tenuta DC 2,4 kV / 15 min e l'identificazione di fase/neutro. Ogni tamburo è accompagnato da un certificato di collaudo di fabbrica.


Parametri ritardanti di fiamma


ZR-YJV 3x240mm²+1x120mm² XLPE Rame 0.6/1kV Ritardante di Fiamma


Parametri di isolamento


Dati del test di isolamento — ZR-YJV 3×240+1×120 mm²
ZR-YJV 3×240+1×120 mm²  (Cu / XLPE / FR-PVC)  ·  0,6/1kV
1.  Identificazione dei cavi
Articolo Descrizione Norma/Nota
Designazione ZR-YJV 3×240+1×120 mm² GB/T12706.1-2020
Conduttore Rame ricotto nudo, Classe 2 a trefolo — fase 3×37ר2,85 mm, neutro 1×37ר2,03 mm GB/T 3956/IEC 60228
Isolamento XLPE (polietilene reticolato), fase 1,7 mm / neutro 1,2 mm nominale (rispettivamente 240 mm² / 120 mm²) GB/T12706.1-2020
Colori degli isolanti L1/L2/L3 = marrone/nero/grigio (240 mm²); N = blu (120 mm²) CEI 60446
Guaina esterna PVC ignifugo (grado ZR), 1,8 mm (multipolare, regola 3+1), Nero (standard) GB/T19666-2019
Tensione nominale U₀/U 0,6/1kV Uₘ = 1,2 kV
Numero di core 4 (3×240 mm² fase + 1×120 mm² neutro, 3+1) —
2.  Dati di progettazione dell'isolamento  (NUCLEO)
Parametro Valore Osservazioni
Materiale isolante XLPE (polietilene reticolato) —
Spessore nominale (esₙ) Fase 1,7 mm (240 mm²); Neutro 1,2 mm (120 mm²) due dimensioni principali
Spessore minimo consentito (e_min) Fase 1,36 mm; Neutro 0,92 mm eₙ − 0,34/eₙ − 0,28 (GB/T 12706.1-2020, tabella 3)
Colori degli isolanti L1/L2/L3 = marrone/nero/grigio (240 mm²); N = blu (120 mm²) CEI 60446
Resistività di volume a 90 °C ≥ 10¹² Ω·cm —
Fattore di perdita dielettrica (tan δ) @ 20 °C ≤ 1×10⁻³ riferimento
Permettività relativa (εᵣ) ≈ 2,3 – 2,5 riferimento
Temp. di servizio a lungo termine. 90 °C GB/T12706.1-2020
Temp. di cortocircuito (≤ 5 s) 250 °C CEI 60502-1
Temp. di sovraccarico di emergenza. 105 – 130 °C transitorio
Diametro sopra il nucleo isolato Fase ≈ 21,9 mm; Neutro ≈ 15,4 mm fase 18,5 + 2×1,7 / neutro 13,0 + 2×1,2
3.  Caratteristiche termiche
Proprietà Valore Osservazioni
Massimo. temperatura operativa del conduttore (normale) 90 °C a lungo termine
Massimo. temperatura del conduttore — cortocircuito (≤ 5 s) 250 °C CEI 60502-1
Temp. di sovraccarico di emergenza. 105 °C (fino a 130 °C transitori) —
minimo temperatura ambiente di installazione 0 °C (preriscaldamento sotto 0 °C) —
Intervallo ambiente di servizio (guaina in PVC) Da −15 °C a +90 °C —
Classe ignifuga (guaina) Classe C (ZR per GB/T 19666) —
4.  Programma delle prove di isolamento
Articolo di prova Valore/condizione del test Risultato
Test di resistenza di routine (AC) 3,5 kV CA, 5 min — nessun guasto PASSAGGIO
Tipo di tensione di prova 4,0 kV CA SUPERATO (IEC 60502-1)
Prova di scarica parziale ≤ 10 pC a 1,73 U₀ (1,73 kV) PASSAGGIO (XLPE)
Resistenza di isolamento (IR) ≥ 10⁴ MΩ·km @ 20 °C (riferimento) PASSAGGIO
Test di hot-set (reticolazione XLPE) 200 °C, 15 min, carico 0,2 N/mm² — allungamento ≤ 175 %, presa permanente ≤ 15 % SUPERATO (IEC 60811-507)
Test di invecchiamento (forno ad aria) 135 °C, 168 h — resistenza alla trazione/allungamento mantenuto ≥ 80 % PASSAGGIO
Resistenza alla trazione (isolamento) ≥ 12,5 MPa (XLPE, prima dell'invecchiamento) PASSAGGIO
Allungamento a rottura (isolamento) ≥ 200 % (XLPE, prima dell'invecchiamento) PASSAGGIO
Prova di piegatura a freddo −15 °C, 4 h — nessuna fessurazione PASSAGGIO
Assorbimento d'acqua ≤ 1 mg/cm² (85 °C, 336 h, riferimento) PASSAGGIO
Tensione di rottura (isolamento) ≥ 20 kV/mm (riferimento) PASSAGGIO
Resistenza CC del conduttore a 20 °C Fase ≤ 0,0754 Ω/km; Neutro ≤ 0,153 Ω/km (Cu Classe 2) PASS (GB/T 3956)
Misura della perdita dielettrica (tan δ). ≤ 1×10⁻³ a 20 °C PASS (riferimento)
Prova scintilla (durante la produzione) 6 – 10 kV (online), rilevamento stenopeico PASSAGGIO
Misurazione dello spessore (microscopica) Fase eₙ = 1,7/1,2 millimetri; e_min ≥ 1,36 / 0,92 mm PASSAGGIO
5.  Parametri Elettrici
Parametro Valore Nota
Tensione nominale U₀/U 0,6/1kV Uₘ = 1,2 kV
Tensione di prova CA (5 minuti, routine) 3,5 kV CEI 60502-1
Tensione di prova di tipo 4,0 kV CEI 60502-1
Resistenza CC a 20 °C (fase, 240 mm²) ≤ 0,0754 Ω/km GB/T 3956 / IEC 60228, Classe 2 max
Resistenza CC a 20 °C (neutro, 120 mm²) ≤ 0,153 Ω/km GB/T 3956 / IEC 60228, Classe 2 max
Resistenza CA a 90 °C (fase, stima) ≈ 0,098 Ω/km per nucleo di fase
Corrente nominale — in aria (30 °C, circuito singolo) ≈ 460 A 3+1 nucleo
Corrente nominale — interrato direttamente (20 °C, terreno 1,0 K·m/W, 0,7 m) ≈ 555 A 3+1 nucleo
Corrente di cortocircuito (1 s, Cu, 250 °C, per conduttore) ≈ 24,0 kA (per nucleo di fase) riferimento; neutro ≈ 12,0 kA
Frequenza CA 50/60 Hz —
6.  Risultato dimensionale/ispezione
Articolo Progettazione/Limite Misurato (esempio)
Costruzione del conduttore Fase 3×37ר2,85 mm; Neutro 1×37ר2,03 mm 37×ø2,85 mm / 37×ø2,03 mm
Diametro del conduttore Fase ≈ 18,5 mm; Neutro ≈ 13,0 mm 18,42/12,95mm
Spessore dell'isolamento (per nucleo) Fase 1,7 mm (min. 1,36 mm); Neutro 1,2 mm (min. 0,92 mm) — tutti e 4 i nuclei 1,73 / 1,71 / 1,68 / 1,22 mm (L1/L2/L3/N)
Diametro sopra il nucleo isolato Fase ≈ 21,9 mm; Neutro ≈ 15,4 mm 21,85/15,35mm
Spessore della guaina 1,8 mm (multicore, riga 3+1) (min. 1,44 mm) 1,83 mm
Diametro totale del cavo 32,0 – 40,0 mm (design ≈ 36,0 mm) 35,6 mm
Resistenza CC a 20 °C Fase ≤ 0,0754 Ω/km; Neutro ≤ 0,153 Ω/km 0,078 / 0,158Ω/km
ca. peso 7600 – 9500 kg/km (utilizzo ≈ 8600 kg/km) ≈ 8520 kg/km
1. Tutti i test sono stati eseguiti a temperatura ambiente di 20 ± 5 °C e 45–75% di umidità relativa, salvo diversa indicazione.
2. Prove di routine: tenuta (3,5 kV / 5 min), resistenza dei conduttori, controllo dimensionale. Prove di tipo: 4,0 kV, scarica parziale, hot-set, invecchiamento, meccanica (secondo IEC 60502-1).
3. I valori di test contrassegnati come "riferimento" sono valori di progettazione tipici: confermare con il rapporto di test del produttore / GB/T 12706.1-2020.
4. Spessore isolante: fase 240 mm² = 1,7 mm (e_min = 1,7 − 0,34 = 1,36 mm); neutro 120 mm² = 1,2 mm (e_min = 1,2 − 0,28 = 0,92 mm) (GB/T 12706.1-2020, tabella 3).
5. 3×240+1×120 mm² = tre nuclei di fase da 240 mm² (L1+L2+L3) + un neutro da 120 mm² (N), totale 4 nuclei (3+1); il neutro viene ridotto. Durante l'ispezione vengono registrate quattro letture di spessore (L1/L2/L3/N).
6. Per prodotti senza alogeni a bassa emissione di fumi → WDZ-YJY 3×240+1×120; per la sopravvivenza al fuoco → NH-ZR-YJV / WDZN-YJY 3×240+1×120; per blindati → ZR-YJV22 3×240+1×120; per PE separato → cavo a 5 conduttori.


8. Standard e conformità normativa.La progettazione e la produzione seguono gli standard GB/T 12706.1 e IEC 60502-1 per cavi di alimentazione con isolamento estruso da 0,6/1 kV; i conduttori soddisfano GB/T 3956 / IEC 60228 Classe 2 (240 mm² come 61 × 2,25 mm con R ≤ 0,0754 Ω/km; 120 mm² come 19 × 2,83 mm con R ≤ 0,153 Ω/km). Il ritardo di fiamma è classificato in GB/T 19666 (ZC come impostazione predefinita per "ZR") e verificato da GB/T 18380.12 e GB/T 18380.35 categoria C. L'accettazione dell'installazione segue Q/GDW 13244.1-2018 e GB 50168 e la marcatura della superficie segue GB/T 6995. I cavi possono anche essere forniti secondo IEC, BS, DIN, Requisiti ICEA o JIS su richiesta. Ricordare che la guaina in PVC ST2 contiene alogeni: per tunnel, metropolitane, ospedali e altri spazi pubblici chiusi, specificare WDZ-YJY.


9. Imballaggio, stoccaggio e logistica.Le lunghezze standard sono 100 m per bobina o tamburo di legno, con lunghezze di taglio personalizzate disponibili. Ogni tamburo è contrassegnato con tipo, tensione, produttore, anno di produzione e metri sequenziali secondo GB/T 6995. Conservare in luogo asciutto e coperto tra −20 e +45 °C, lontano dalla luce solare diretta, dall'umidità, dagli oli e da oggetti appuntiti; mantenere i fusti sigillati fino all'installazione e posizionarli sulle rispettive flange anziché distesi. In climi freddi, condizionare i fusti al chiuso a ≥ 0 °C prima di srotolarli e tirarli. Durante il trasporto, assicurare i tamburi contro il rotolamento e gli urti e non trascinare mai il cavo su terreni accidentati o su bordi taglienti.


ZR-YJV 3x240mm²+1x120mm² XLPE Rame 0.6/1kV Ritardante di Fiamma


10. Informazioni sull'ordine.Indicare "ZR-YJV 0,6/1 kV 3×240+1×120" insieme alla lunghezza di fornitura richiesta o alla disposizione del tamburo e alla marcatura sulla superficie. Indicare la classe ignifuga (ZC è il valore predefinito; ZA/ZB su richiesta), il colore del rivestimento ed eventuali requisiti speciali del tamburo. Richiedere sempre il certificato di test di fabbrica del produttore per confermare il diametro esterno effettivo non armato (≈ 53 mm), il peso (≈ 8950 kg/km) e la portata. Per le varianti senza alogeni o blindate a bassa emissione di fumi, ordinare rispettivamente WDZ-YJY o ZR-YJV22.


11. Domande frequenti sull'industria dei cavi.

  • Q1: In cosa differiscono YJV, ZR-YJV, YJV22 e WDZ-YJY?YJV è il cavo XLPE/PVC di base; ZR-YJV aggiunge comportamento ignifugo (classe predefinita ZC); YJV22 aggiunge un'armatura in nastro d'acciaio per la sepoltura diretta e la protezione meccanica: la struttura corazzata 3×240+1×120 raggiunge ≈ 63–68 mm; WDZ-YJY sostituisce la guaina in PVC con un composto privo di alogeni e a basso contenuto di fumi per spazi pubblici chiusi.
  • Q2: Cosa significa ZA / ZB / ZC / ZD?Si tratta di classi ignifughe conformi a GB/T 19666, verificate mediante il test con cavi raggruppati GB/T 18380.35 a diversi carichi di carburante: A è il più rigoroso, D il minimo. "ZR" senza lettera viene predefinito come ZC; ZA e ZB devono essere espressamente indicati in fase d'ordine.
  • Q3: Perché il neutro è più piccolo (120 mm²) della fase (240 mm²)?In un circuito trifase equilibrato il neutro trasporta principalmente squilibrio e corrente armonica, quindi GB/T 12706.1 consente un neutro ridotto nella costruzione 3+1. Laddove sono previsti carichi pesanti monofase o non lineari, ricchi di armoniche, scegliere un cavo a 4 conduttori di uguale sezione o un neutro più grande.
  • D4: Quando dovrei utilizzare 3+1, 4 core uguali o 3+2?Utilizzare 3+1 per servizio generale TN-C trifase a quattro fili con neutro ridotto; 4 conduttori uguali (3×A+1×A) quando la corrente neutra si avvicina alla corrente di fase; 3+2 (tre fasi più N e PE separati) per sistemi TN-S che necessitano di conduttori di neutro e protezione distinti.
  • D5: Perché le valutazioni in aria e sepolte differiscono e come vengono corrette?Le cifre presuppongono 30 °C dell'aria o 25 °C del terreno con una resistività termica di 1,0 K·m/W con un singolo circuito. Applicare i fattori di correzione del produttore per la temperatura ambiente, il raggruppamento dei cavi, la profondità di interramento e la resistività del suolo: i fattori dell'aria vanno approssimativamente da 1,29 a 20 °C fino a 0,91 a 45 °C e i fattori del suolo da 1,04 a 20 °C a 0,87 a 40 °C.
  • Q6: Conduttore in rame o alluminio?Il rame (questo cavo) offre una resistenza inferiore (0,0754 contro ≈ 0,125 Ω/km a 240 mm²), una maggiore portata per mm², una migliore resistenza meccanica e terminazioni più affidabili; l'alluminio (YJLV, ≈ 3720 kg/km in questa misura) è più economico e leggero ma richiede sezioni trasversali maggiori e un trattamento antiossidante sui giunti.
  • D7: Perché XLPE ha una temperatura nominale di 90 °C mentre l'isolamento in PVC è nominale di soli 70 °C?La reticolazione converte il polietilene in una rete termoindurente, aumentando la temperatura del conduttore continuo a 90 °C e la tolleranza al cortocircuito a 250 °C, il che aumenta direttamente la portata per la stessa area di rame.
  • Q8: Come viene scelta la dimensione del conduttore?Dimensioni rispetto a (a) corrente a pieno carico con fattori di declassamento, (b) caduta di tensione ammissibile (tipicamente ≤ 5% per i circuiti di potenza), (c) tenuta al cortocircuito su base I²t (27,6 kA·s per fase in questo caso) e (d) coordinamento con dispositivi di protezione; prevale il requisito più oneroso.
  • D9: Perché il diametro finito varia tra i produttori per la stessa dimensione nominale?Gli standard fissano l'isolamento minimo e lo spessore della guaina più le prestazioni elettriche, non il diametro esterno esatto. La compattazione della trefolatura, il design del riempitivo e la tolleranza della guaina differiscono in base all'impianto (le cifre pubblicate 3×240+1×120 si raggruppano attorno a 53 mm senza armatura), quindi utilizzare sempre il diametro esterno misurato effettivo quando si dimensionano pressacavi, vassoi e condotti.
  • Q10: Quali test confermano che il cavo è accettabile alla consegna e prima della messa sotto tensione?Alla consegna, verificare il certificato di collaudo di fabbrica (resistenza 0,0754/0,153 Ω/km, tenuta 3,5 kV/5 min, dimensioni ≈ 53 mm), marcatura della camicia e stato del tamburo. Dopo la posa, effettuare un test di resistenza d'isolamento più la tenuta DC 4U0 = 2,4 kV / 15 min secondo Q/GDW 13244.1-2018, quindi confermare l'identificazione di fase e neutro prima dell'accensione.
  • Q11: Quale durata di servizio è prevista?Se installati entro i limiti di temperatura e tensione, i cavi XLPE 0,6/1 kV sono progettati per ≥ 30 anni di servizio; il sovraccarico prolungato, l'esposizione ai raggi UV, l'immersione in acqua attraverso una camicia danneggiata o il funzionamento a temperature superiori a 90 °C ne ridurranno sostanzialmente la durata.