ZR-YJV 3x240mm2+1x120mm2 XLPE Kupferkabel 0,6/1kV Flammschutz
Produktübersicht
Produktdetails
Zr-yjv-Kupfer-XLP-Kabel
,Zr-yjv xlpe Kupferkabel
,1 kW Kupfer-XLP-Kabel
Produktbeschreibung
ZR-YJV 3x240mm²+1x120mm² XLPE-Kupferkabel 0,6/1kV schwer entflammbar
ZR-YJV 3×240+1×120 mm² – Kabelspezifikation und technische Daten
1. Produktidentität und -bewertungen.Ein hochbelastbares, flammhemmendes 3+1-adriges Niederspannungskabel, ZR-YJV 3×240+1×120 Paare, drei 240 mm² große Kupferphasenleiter mit einem einzelnen 120 mm² großen Kupferneutralleiter, alle mit XLPE isoliert und durch einen ST2-PVC-Mantel geschützt. Es ist für 0,6/1 kV (Um = 1,2 kV) bei 50 Hz ausgelegt, gemäß GB/T 12706.1 / IEC 60502-1 hergestellt und geprüft, gemäß GB/T 3956 verseilt und gemäß GB/T 19666 als ZC klassifiziert. Der Gesamtdurchmesser beträgt etwa 53 mm (Probe Tianjin Cable Works 3+1), das ungefähre Gewicht beträgt 8950 kg/km Kupfer (≈ 3720 kg/km für das Aluminium-YJLV-Äquivalent); Standardlieferung sind 100-m-Ringe oder Holzfässer mit ≥ Ø 2000-mm-Flanschen (≈ 895 kg pro 100 m).
2. Aufbau vom Leiter zum Mantel.Schicht für Schicht:
| Schicht | Bauen | Wand | Durchmesser |
|---|---|---|---|
| Phasenleiter (×3) | Geglühtes Cu, kompakt, Klasse 2, jeweils 61 × 2,25 mm (1+6+12+18+24). | — | ≈ 20,2 mm |
| Neutralleiter (×1) | Geglühtes Cu, Klasse 2 kompakt, 19 × 2,83 mm (1+6+12) | — | ≈ 14,2 mm |
| Phasenisolierung (×3) | XLPE | 1,7 mm | ≈ 23,6 mm |
| Neutrale Isolierung (×1) | XLPE | 1,1 mm | ≈ 16,4 mm |
| Kernmontage | Zentraler Neutralleiter + 3-Phasen-Kerne rundherum + PP-Füllstoff + Polyester-Bindemittel | — | ≈ 47,0 mm (abgeleitet) |
| Außenjacke | Flammgeschütztes PVC, ST2-Mischung, schwarz | 3,0 mm | ≈ 53,0 mm (fertig) |
3. Elektrische Leistung.Der Phasenwiderstand ist bei 20 °C auf 0,0754 Ω/km begrenzt (ansteigend auf ≈ 0,096 Ω/km bei einem Betriebspunkt von 90 °C), während der Neutralleiter von 120 mm² auf 0,153 Ω/km begrenzt ist. Die routinemäßige werkseitige Prüfung erfolgt bei 3,5 kV Wechselstrom für 5 Minuten ohne Ausfall; Isolationswiderstand des fertigen Kabels ≥ 36,7 MΩ·km und VPE-Volumenwiderstand ≥ 1×10¹² Ω·cm. Typische Kapazität ≤ 0,38 μF/km, Induktivität ≈ 0,23 mH/km und Wechselstromimpedanz bei 50 Hz ≈ 0,12 Ω/km. Die 240-mm²-Phase hält ≈ 27,6 kA für 1 s stand (der 120-mm²-Neutralleiter auf ≈ 13,8-kA-Basis). Die Referenzbelastung, wenn alle drei Phasen unter Spannung stehen, beträgt ≈ 560 A in freier Luft bei 30 °C und ≈ 470 A vergraben bei 25 °C – eine 3+1-Reihenschätzung, die von der Zhongce-Basis übernommen wurde; Beachten Sie, dass veröffentlichte 3-Kern-240-Tische etwa 480–500 A in der Luft ansammeln, daher sollte für den tatsächlichen Wert immer das Werkstestzertifikat herangezogen werden.
Elektrische Parameter
|
Parameter |
Wert |
Notiz |
|---|---|---|
|
Nennspannung U₀/U |
0,6 / 1 kV |
Uₘ = 1,2 kV |
|
Prüfspannung AC (5 min) |
3,5 kV |
Routine |
|
Typprüfspannung |
4,0 kV |
IEC 60502-1 |
|
Gleichstromwiderstand bei 20 °C (Phase, pro Kern) |
≤ 0,0754 Ω/km |
GB/T 3956 max, 240 mm² |
|
Gleichstromwiderstand bei 20 °C (neutral, pro Ader) |
≤ 0,153 Ω/km |
GB/T 3956 max, 120 mm² |
|
Wechselstromwiderstand bei 90 °C (geschätzt, Phase) |
≈ 0,098 Ω/km |
pro Kern |
|
Wechselstromwiderstand bei 90 °C (geschätzt, neutral) |
≈ 0,199 Ω/km |
pro Kern |
|
Nennstrom in Luft (30 °C, Einzelkreis, 3-adrig+1) |
≈ 415–460 n. Chr |
basierend auf 240 mm² Phase |
|
Aktuelle Bewertung in Luft (Design) |
≈ 435 A |
Gruppierung + Umgebungskorrektur anwenden |
|
Direkt vergraben (20–25 °C, Boden 1,0–1,2 K·m/W, 0,7 m) |
≈ 460–500 A |
Gesamtkatalog 470–485 A |
|
Bemessungsbewertung für vergrabenes Design |
≈ 478 A |
Korrektur des thermischen Widerstands des Bodens erforderlich |
|
Kurzschlussstrom (1 s, Cu, 250 °C, Phase) |
≈ 24,0 kA |
240 mm² Referenz |
|
Kurzschlussstrom (1 s, Cu, 250 °C, Neutralleiter) |
≈ 12,0 kA |
120 mm² Referenz |
|
Frequenz |
50/60 Hz Wechselstrom |
— |
Kabelparameter

Kabeltestparameter
| ZR-YJV 3×240+1×120 mm² – Test- und Verifizierungsplan (GB/T 12706.1 und IEC 60502-1) | ||||
| Bühne | Testgegenstand | Methode / Standard | Akzeptanzkriterium | Notizen |
| Routine | Gleichstromwiderstand des Phasenleiters | GB/T 3956 (IEC 60228) | ≤ 0,0754 Ω/km bei 20 °C (240 mm²) | Jede Produktionslänge |
| Routine | Gleichstromwiderstand des Neutralleiters | GB/T 3956 (IEC 60228) | ≤ 0,153 Ω/km bei 20 °C (120 mm²) | Jede Produktionslänge |
| Routine | Netzfrequenzbeständig | GB/T 12706.1 / IEC 60502-1 | 3,5 kV AC / 5 Min., kein Ausfall | Leiter zum Erd-/Wasserbad |
| Routine | Maßprüfung | GB/T 2951 | Phaseneingänge. ≥ 1,7 mm; neutrale Ins. ≥ 1,1 mm; Mantel ≥ 3,0 mm; Außendurchmesser ≈ 53 mm | Wand- und Durchmesserprüfung |
| Routine | Leiterkontinuität | Visuell / elektrisch | Alle Kerne durchgehend, kein Bruch | Jede Länge |
| Probe | XLPE-Hot-Set-Test | GB/T 12706.1 §16.3.13 / GB/T 2951.11 | 200 ± 3 °C, 15 min, 0,2 MPa: Lastdehnung ≤ 175 %; dauerhaft ≤ 15 % | Überprüfung der Vernetzung |
| Probe | XLPE-Zugfestigkeit und -Dehnung | GB/T 2951 | Zugfestigkeit ≥ 12,5 MPa; Dehnung ≥ 200 % | Gealtert und ungealtert |
| Probe | Zug- und Dehnungsfestigkeit des PVC-Mantels | GB/T 2951 | Zugfestigkeit ≥ 10,0 MPa; Dehnung ≥ 125 % | Gealtert und ungealtert |
| Probe | Thermische Stabilität von PVC | GB/T 2951 (Kongo-Rot) | ≥ 200 Min. bei 200 °C | HCl-Entwicklungstest |
| Probe | Leitergeometrie | GB/T 3956 | Phase: 61 × 2,25 mm Ø ≈ 20,2; neutral: 19 × 2,83 mm Ø ≈ 14,2 | Pro Charge |
| Typ | Einkabel-Flammentest | GB/T 18380,12 | Keine Flamme bis zur oberen Referenzmarke | ZR-Eigenschaft |
| Typ | Bündelflammentest – C | GB/T 18380,35 | Holzkohle ≤ 2,5 m; 20 Minuten; ≥ 1,5 l/m | Konformität der Klasse C |
| Typ | Biegetest | GB/T 12706,1 | Keine Beschädigung des angegebenen Dorns (15 × Außendurchmesser) | Biegeregel für mehrere Kerne |
| Typ | Isolationswiderstand | Fabrikmethode | ≥ 36,7 MΩ·km bei 20 °C | Nicht routinemäßig gemäß GB/T 12706.1 |
| Nach der Installation | Gleichstromfestigkeit bei Inbetriebnahme | Q/GDW 13244.1-2018 | 2,4 kV DC / 15 Min., kein Ausfall | Erforderlich für Neuinstallationen |
| Nach der Installation | Phasenidentifikation | Visuell / Kontinuität | L1/L2/L3/N an beiden Enden korrekt beschriftet | Vor der Energetisierung |
Struktur des Kabelquerschnitts

| ZR-YJV 3×240 mm²+1×120 mm² – Querschnittskonstruktionsdiagramm (schematisch) | |||||
| Schichtförmiger 3+1-Leiteraufbau von der Kupferlitze bis zum PVC-Mantel · Nennabmessungen gemäß GB/T 12706.1 / IEC 60502-1 · Fertig-Ø ≈ 53 mm gemäß Tianjin Cable Works-Muster | |||||
| NEIN. | Schicht | Material / Konstruktion | Nenndicke (mm) | Durchmesser (mm) | Funktion / Bemerkungen |
| 1 | Phasenleiter (Cu) × 3 | Geglühtes Kupfer, kompakte Litze der Klasse 2 – 61 Drähte mit 2,25 mm pro Ader (61/2,25, 1+6+12+18+24-Layout), Nennfläche jeweils 240 mm² | — | ≈ 20,2 (Ø je Phasenkern) | Netzstromführende Phasenleiter; Der Gleichstromwiderstand ist bei 20 °C auf 0,0754 Ω/km begrenzt |
| 2 | Neutralleiter (Cu) × 1 | Geglühtes Kupfer, kompakte Litze der Klasse 2 – 19 Drähte von 2,83 mm (19/2,83, 1+6+12-Layout), Nennfläche 120 mm² | — | ≈ 14,2 (Ø neutraler Kern) | Rück-/Neutralpfad; Der Gleichstromwiderstand ist bei 20 °C auf 0,153 Ω/km begrenzt |
| 3 | Phasenisolierung (XLPE) × 3 | Dielektrikum aus vernetztem Polyethylen | 1.7 | ≈ 23,6 (Ø je Phasenkern, inkl. Isolierung) | Elektrische Isolierung; 90 °C Dauertemperatur; Hält 3,5 kV für 5 Minuten stand |
| 4 | Neutrale Isolierung (XLPE) × 1 | Dielektrikum aus vernetztem Polyethylen | 1.1 | ≈ 16,4 (Ø Neutralleiter, inkl. Isolierung) | Galvanische Trennung für den Neutralleiter |
| 5 | Kernmontage | Neutraler Kern in der Mitte + rundherum verkabelte Dreiphasenkerne + PP-Füller + Polyester-Bindeband | — | ≈ 47,0 (Ø über montierte Kerne) | 3+1-Konfiguration; abgeleitet aus fertigem Mantel Ø 53 − 2×3,0 |
| 6 | Außenmantel (PVC) | Flammhemmendes PVC, ST2-Mischung, schwarz | 3 | ≈ 53,0 (Ø fertiges Kabel) | Mechanischer und Feuchtigkeitsschutz; ZC-Flammschutz gemäß GB/T 19666 |
| Wichtige Abmessungen und Eigenschaften (erweitert) | |||||
| Fertiger Kabeldurchmesser | ≈ 53,0 | mm | Tianjin Cable Works 3+1 Beispiel | ||
| Ungefähre Kabelmasse | ≈ 8950 | kg/km | Cu-Aufbau vs. People's 3×240 = 7513 (geschätzt) | ||
| Ungefähre Masse, Aluminiumkonstruktion | ≈ 3720 | kg/km | YJLV-Äquivalent (geschätzt) | ||
| Nennspannung | 0,6/1 | kV | Wechselstrom 50 Hz; maximale Systemspannung Um = 1,2 kV | ||
| Temperaturgrenzen für Leiter | 90 / 250 | °C | Dauerbetrieb / Kurzschluss (≤ 5 s) | ||
| Mindestbiegeradius (mehradrig) | ≥ 15 × AD ≈ 795 | mm | OD = tatsächlicher fertiger Kabeldurchmesser | ||
| Flammhemmende Klassifizierung | ZC (ZR) | — | Gemäß GB/T 19666 | ||
| Kurzschlussstrom Phase (1 s) | ≈ 27,6 | kA | I = k·A/√t, k=115 für Cu/XLPE | ||
| Kurzschlussstrom, Neutralleiter (1 s) | ≈ 13,8 | kA | 120 mm² Neutralleiter, gleicher k-Faktor | ||
| Wechselstromimpedanz bei 50 Hz | ≈ 0,12 | Ω/km | √(R² + X²); R-dominant (est.) | ||
| Kapazität (typisch) | ≤ 0,38 | μF/km | Pro Phasenkern (geschätzt) | ||
| Induktivität (typisch) | ≈ 0,23 | mH/km | Dreiadriges Kabel (est.) | ||
| Luftstrombelastbarkeit bei 30 °C | ≈ 560 | A | 3+1-Serienbasis; Cu, 3-phasig geladen (geschätzt) | ||
| Vergrabene Strombelastbarkeit bei 25 °C | ≈ 470 | A | 3+1-Serienbasis; Cu, 3-phasig geladen (geschätzt) | ||
| Maximale Zugspannung | ≤ 9600 | N | 40 N/mm² Hauptkernfläche (geschätzt) | ||
| Schematisch – nicht maßstabsgetreu. Fertiger Ø ≈ 53 mm aus dem Tianjin Cable Works 3+1-Muster; Leiter-/Isolationsdurchmesser berechnet aus GB/T 3956 und GB/T 12706.1; Masse und Strombelastbarkeit sind technische Schätzungen, die mit den Tabellen von People's Electric / Mingda / ZW Cable abgeglichen wurden. Mit (est.) gekennzeichnete Werte erfordern eine Bestätigung anhand des Werksprüfzertifikats. | |||||

4. Wärme- und Flammenverhalten.Das VPE-System erlaubt 90 °C Dauerleitertemperatur und 250 °C bei Kurzschluss (≤ 5 s). Die Betriebsumgebung reicht von −20 bis +45 °C, mit einer Mindestverlegungstemperatur von 0 °C und einer Referenzbodentemperatur von 25 °C für die direkte Erdverlegung. Die Flammenleistung entspricht der Klasse ZC gemäß GB/T 19666, nachgewiesen durch GB/T 18380.12-Einzelkabeltests und GB/T 18380.35 Kategorie-C-Bündeltests (Kohlenhöhe ≤ 2,5 m). Da der PVC-Mantel halogeniert ist und unter Feuer Rauch erzeugt, ist WDZ-YJY die richtige Wahl, wenn eine raucharme, halogenfreie Leistung erforderlich ist.
5. Installation und Handhabung.Halten Sie die Biegungen auf mindestens 15 × Außendurchmesser, d. h. ≈ 795 mm für diese Größe. Führen Sie vor dem ersten Einschalten den DC-Inbetriebnahmetest bei 4U0 = 2,4 kV für 15 Minuten gemäß Q/GDW 13244.1-2018 durch. Unter 0 °C gelagerte Fässer müssen vor dem Ziehen erwärmt werden; Die maximale Zugspannung beträgt ≤ 9600 N. Die Referenzen 560/470 A müssen aufgrund der Umgebungstemperatur, der Kabelgruppierung und der Bodenbedingungen herabgesetzt werden. Klemmen und Verschraubungen sollten für den 20,2-mm-Phasenkern, den 14,2-mm-Neutralleiter und den ≈ 53-mm-Mantel ausgewählt werden, und sowohl die Phasen- als auch die Neutralkurzschlusswerte sollten anhand der Einstellungen der Schutzvorrichtung überprüft werden.
6. Anwendungsgebiete.Dieses Kabel ist für die anspruchsvollsten dreiphasigen Vierleiter-Verteilungsaufgaben vorgesehen: Haupteinspeisungen für Schaltanlagen, sekundäre Niederspannungstransformatoren im Bereich von ~1600–2000 kVA, vertikale Sammelschienensteigleitungen in Hochhäusern und Gewerbegebäuden, Einspeisungen für schwere Industrieanlagen, Pump- und Kompressorstationen, Primäreinspeisungen zu Rechenzentren und kommunalen Verteilungsnetzen, bei denen ein dedizierter Neutralleiter in einem einzigen Kabel geführt wird (TN-C-Stil). Zugelassene Verlegemethoden umfassen Leitungen, Wannen, Gräben, Leitungen, Kabelkanäle und die direkte Erdverlegung mit mechanischem Schutz im Innenbereich oder an geschützten Standorten im Freien. Für eine direkte Erdverlegung ohne zusätzlichen Schutz wählen Sie die mit Stahlband gepanzerte Variante ZR-YJV22 (≈ 63–68 mm Außendurchmesser).
7. Prüfung und Qualitätskontrolle.Routinetests an jeder Produktionslänge umfassen den Phasen- und Neutralleiter-Gleichstromwiderstand (≤ 0,0754 / 0,153 Ω/km bei 20 °C), die 3,5 kV AC / 5 Min. Netzfrequenzfestigkeit, den Leiterdurchgang und Dimensionsprüfungen (Phasenisolierung ≥ 1,7 mm, Neutralleiter ≥ 1,1 mm, Mantel ≥ 3,0 mm, Außendurchmesser ≈ 53 mm). Zu den Proben- und Typprüfungen gehören der XLPE-Hot-Set-Test bei 200 ± 3 °C für 15 Minuten unter 0,2 MPa (Lastdehnung ≤ 175 %, bleibende Verformung ≤ 15 %), XLPE-Zugfestigkeit ≥ 12,5 MPa mit Dehnung ≥ 200 %, PVC-Mantel-Zugfestigkeit ≥ 10 MPa mit Dehnung ≥ 125 %, thermische PVC-Stabilität ≥ 200 Min. bei 200 °C, Einzelkabel- und Kategorie-C-Bündelflammprüfungen sowie Biegeprüfungen. Vor dem Einschalten müssen vor Ort der Isolationswiderstand, die Gleichstromfestigkeit von 2,4 kV / 15 Minuten und die Phasen-/Neutralleiteridentifizierung abgeschlossen sein. Jeder Trommel liegt ein Werksprüfzertifikat bei.
Flammhemmende Parameter

Isolationsparameter
| Isolationstestdaten – ZR-YJV 3×240+1×120 mm² | ||
| ZR-YJV 3×240+1×120 mm² (Cu / XLPE / FR-PVC) · 0,6/1 kV | ||
| 1. Kabelidentifizierung | ||
| Artikel | Beschreibung | Standard / Hinweis |
| Bezeichnung | ZR-YJV 3×240+1×120 mm² | GB/T 12706.1-2020 |
| Leiter | Blankes, geglühtes Kupfer, Klasse 2, verseilt – Phase 3×37ר2,85 mm, Neutralleiter 1×37ר2,03 mm | GB/T 3956 / IEC 60228 |
| Isolierung | XLPE (vernetztes Polyethylen), Phase 1,7 mm / Neutralleiter 1,2 mm nominal (240 mm² bzw. 120 mm²) | GB/T 12706.1-2020 |
| Isolatorfarben | L1/L2/L3 = braun/schwarz/grau (240 mm²); N = blau (120 mm²) | IEC 60446 |
| Außenmantel | Flammhemmendes PVC (ZR-Klasse), 1,8 mm (mehradrig, 3+1-Regel), Schwarz (Standard) | GB/T 19666-2019 |
| Nennspannung U₀/U | 0,6 / 1 kV | Uₘ = 1,2 kV |
| Anzahl der Kerne | 4 (3×240 mm² Phase + 1×120 mm² Neutralleiter, 3+1) | — |
| 2. Daten zur Isolierungskonstruktion (KERN) | ||
| Parameter | Wert | Bemerkungen |
| Isoliermaterial | XLPE (vernetztes Polyethylen) | — |
| Nenndicke (zₙ) | Phase 1,7 mm (240 mm²); Neutral 1,2 mm (120 mm²) | zwei Kerngrößen |
| Minimal zulässige Dicke (e_min) | Phase 1,36 mm; Neutral 0,92 mm | eₙ − 0,34 / eₙ − 0,28 (GB/T 12706.1-2020, Tabelle 3) |
| Isolatorfarben | L1/L2/L3 = braun/schwarz/grau (240 mm²); N = blau (120 mm²) | IEC 60446 |
| Durchgangswiderstand bei 90 °C | ≥ 10¹² Ω·cm | — |
| Dielektrischer Verlustfaktor (tan δ) bei 20 °C | ≤ 1 × 10⁻³ | Referenz |
| Relative Permittivität (εᵣ) | ≈ 2,3 – 2,5 | Referenz |
| Langzeitbetriebstemperatur. | 90 °C | GB/T 12706.1-2020 |
| Kurzschlusstemp. (≤ 5 s) | 250 °C | IEC 60502-1 |
| Notfall-Überlasttemperatur. | 105 – 130 °C | vergänglich |
| Durchmesser über isoliertem Kern | Phase ≈ 21,9 mm; Neutral ≈ 15,4 mm | Phase 18,5 + 2×1,7 / Neutralleiter 13,0 + 2×1,2 |
| 3. Thermische Eigenschaften | ||
| Eigentum | Wert | Bemerkungen |
| Max. Betriebstemperatur des Leiters. (Normal) | 90 °C | langfristig |
| Max. Leitertemp. — Kurzschluss (≤ 5 s) | 250 °C | IEC 60502-1 |
| Notfall-Überlasttemperatur. | 105 °C (bis zu 130 °C kurzzeitig) | — |
| Min. Installationsumgebungstemp. | 0 °C (Vorheizen unter 0 °C) | — |
| Betriebsumgebungsbereich (PVC-Mantel) | −15 °C bis +90 °C | — |
| Flammschutzklasse (Mantel) | Klasse C (ZR gemäß GB/T 19666) | — |
| 4. Zeitplan für Isolationstests | ||
| Testgegenstand | Testwert / Zustand | Ergebnis |
| Routine-Widerstandstest (AC) | 3,5 kV Wechselstrom, 5 Minuten – kein Ausfall | PASSIEREN |
| Typprüfspannung | 4,0 kV Wechselstrom | BESTANDEN (IEC 60502-1) |
| Teilentladungstest | ≤ 10 pC bei 1,73 U₀ (1,73 kV) | PASS (XLPE) |
| Isolationswiderstand (IR) | ≥ 10⁴ MΩ·km bei 20 °C (Referenz) | PASSIEREN |
| Hot-Set-Test (VPE-Vernetzung) | 200 °C, 15 min, Belastung 0,2 N/mm² — Dehnung ≤ 175 %, bleibende Verformung ≤ 15 % | BESTANDEN (IEC 60811-507) |
| Alterungstest (Luftofen) | 135 °C, 168 h – Zugfestigkeit / Dehnung erhalten ≥ 80 % | PASSIEREN |
| Zugfestigkeit (Isolierung) | ≥ 12,5 MPa (XLPE, vor Alterung) | PASSIEREN |
| Bruchdehnung (Isolierung) | ≥ 200 % (XLPE, vor Alterung) | PASSIEREN |
| Kaltbiegetest | −15 °C, 4 h – keine Rissbildung | PASSIEREN |
| Wasseraufnahme | ≤ 1 mg/cm² (85 °C, 336 h, Referenz) | PASSIEREN |
| Durchschlagspannung (Isolation) | ≥ 20 kV/mm (Referenz) | PASSIEREN |
| Gleichstromwiderstand des Leiters bei 20 °C | Phase ≤ 0,0754 Ω/km; Neutral ≤ 0,153 Ω/km (Klasse 2 Cu) | PASS (GB/T 3956) |
| Messung des dielektrischen Verlusts (tan δ). | ≤ 1 × 10⁻³ bei 20 °C | PASS (Referenz) |
| Funkentest (während der Produktion) | 6 – 10 kV (online), Locherkennung | PASSIEREN |
| Dickenmessung (mikroskopisch) | Phase eₙ = 1,7 / 1,2 mm; e_min ≥ 1,36 / 0,92 mm | PASSIEREN |
| 5. Elektrische Parameter | ||
| Parameter | Wert | Notiz |
| Nennspannung U₀/U | 0,6 / 1 kV | Uₘ = 1,2 kV |
| Prüfspannung AC (5 Min., Routine) | 3,5 kV | IEC 60502-1 |
| Typprüfspannung | 4,0 kV | IEC 60502-1 |
| Gleichstromwiderstand bei 20 °C (Phase, 240 mm²) | ≤ 0,0754 Ω/km | GB/T 3956 / IEC 60228, Klasse 2 max |
| Gleichstromwiderstand bei 20 °C (Neutralleiter, 120 mm²) | ≤ 0,153 Ω/km | GB/T 3956 / IEC 60228, Klasse 2 max |
| Wechselstromwiderstand bei 90 °C (Phase, geschätzt) | ≈ 0,098 Ω/km | pro Phasenkern |
| Nennstrom – in Luft (30 °C, Einzelkreis) | ≈ 460 A | 3+1 Kern |
| Nennstrom – direkt vergraben (20 °C, Boden 1,0 K·m/W, 0,7 m) | ≈ 555 A | 3+1 Kern |
| Kurzschlussstrom (1 s, Cu, 250 °C, pro Ader) | ≈ 24,0 kA (pro Phasenkern) | Referenz; neutral ≈ 12,0 kA |
| Frequenz | 50/60 Hz Wechselstrom | — |
| 6. Maß-/Prüfergebnis | ||
| Artikel | Design / Limit | Gemessen (Beispiel) |
| Leiterbau | Phase 3×37ר2,85 mm; Neutral 1×37ר2,03 mm | 37ר2,85 mm / 37ר2,03 mm |
| Leiterdurchmesser | Phase ≈ 18,5 mm; Neutral ≈ 13,0 mm | 18,42 / 12,95 mm |
| Isolationsdicke (pro Ader) | Phase 1,7 mm (mind. 1,36 mm); Neutral 1,2 mm (min. 0,92 mm) – alle 4 Adern | 1,73 / 1,71 / 1,68 / 1,22 mm (L1/L2/L3/N) |
| Durchmesser über isoliertem Kern | Phase ≈ 21,9 mm; Neutral ≈ 15,4 mm | 21,85 / 15,35 mm |
| Manteldicke | 1,8 mm (mehradrig, 3+1-Regel) (min. 1,44 mm) | 1,83 mm |
| Gesamtkabeldurchmesser | 32,0 – 40,0 mm (Bauform ≈ 36,0 mm) | 35,6 mm |
| Gleichstromwiderstand bei 20 °C | Phase ≤ 0,0754 Ω/km; Neutral ≤ 0,153 Ω/km | 0,078 / 0,158 Ω/km |
| Ca. Gewicht | 7600 – 9500 kg/km (Verwendung ≈ 8600 kg/km) | ≈ 8520 kg/km |
| 1. Alle Tests wurden bei einer Umgebungstemperatur von 20 ± 5 °C und 45–75 % relativer Luftfeuchtigkeit durchgeführt, sofern nicht anders angegeben. | ||
| 2. Stückprüfungen: Spannungsfestigkeit (3,5 kV / 5 min), Leiterwiderstand, Maßprüfung. Typprüfungen: 4,0 kV, Teilentladung, Hotset, Alterung, mechanisch (gemäß IEC 60502-1). | ||
| 3. Mit „Referenz“ gekennzeichnete Testwerte sind typische Designwerte – bestätigen Sie sie anhand des Herstellertestberichts / GB/T 12706.1-2020. | ||
| 4. Isolationsdicke: Phase 240 mm² = 1,7 mm (e_min = 1,7 − 0,34 = 1,36 mm); neutral 120 mm² = 1,2 mm (e_min = 1,2 − 0,28 = 0,92 mm) (GB/T 12706.1-2020, Tabelle 3). | ||
| 5. 3×240+1×120 mm² = drei 240 mm² Phasenkerne (L1+L2+L3) + ein 120 mm² Neutralleiter (N), insgesamt 4 Kerne (3+1); Neutral wird reduziert. Bei der Inspektion werden vier Dickenwerte (L1/L2/L3/N) aufgezeichnet. | ||
| 6. Für raucharmes Halogenfrei → WDZ-YJY 3×240+1×120; für Feuerüberleben → NH-ZR-YJV / WDZN-YJY 3×240+1×120; für gepanzert → ZR-YJV22 3×240+1×120; für separates PE → 5-adriges Kabel. | ||
8. Einhaltung von Standards und Vorschriften.Design und Herstellung folgen GB/T 12706.1 und IEC 60502-1 für 0,6/1-kV-Stromkabel mit extrudierter Isolierung; Leiter erfüllen GB/T 3956 / IEC 60228 Klasse 2 (240 mm² als 61 × 2,25 mm mit R ≤ 0,0754 Ω/km; 120 mm² als 19 × 2,83 mm mit R ≤ 0,153 Ω/km). Die Flammhemmung wird gemäß GB/T 19666 (ZC als Standard für „ZR“) klassifiziert und durch GB/T 18380.12 und GB/T 18380.35 Kategorie C überprüft. Die Installationsabnahme folgt Q/GDW 13244.1-2018 und GB 50168, und die Oberflächenmarkierung folgt GB/T 6995. Kabel können auch nach IEC, BS, DIN, ICEA oder geliefert werden JIS-Anforderungen auf Anfrage. Denken Sie daran, dass der ST2-PVC-Mantel Halogen enthält – für Tunnel, U-Bahnen, Krankenhäuser und andere geschlossene öffentliche Räume geben Sie WDZ-YJY an.
9. Verpackung, Lagerung und Logistik.Die Standardlängen betragen 100 m pro Spule oder Holztrommel, es sind jedoch auch kundenspezifische Zuschnittlängen erhältlich. Jede Trommel ist mit Typ, Spannung, Hersteller, Herstellungsjahr und fortlaufenden Zählermarkierungen gemäß GB/T 6995 gekennzeichnet. In trockenen, abgedeckten Umgebungen zwischen –20 und +45 °C lagern, fern von direkter Sonneneinstrahlung, Feuchtigkeit, Ölen und scharfen Gegenständen; Halten Sie die Fässer bis zum Einbau verschlossen und stellen Sie sie auf ihre Flansche, anstatt flach hinzulegen. Bei kaltem Wetter konditionieren Sie die Fässer im Innenbereich auf ≥ 0 °C, bevor Sie sie abwickeln und abziehen. Sichern Sie die Trommeln beim Transport gegen Wegrollen und Stöße und ziehen Sie das Kabel niemals über unebenen Untergrund oder scharfe Kanten.

10. Bestellinformationen.Geben Sie „ZR-YJV 0,6/1 kV 3×240+1×120“ zusammen mit der erforderlichen Versorgungslänge bzw. Trommelanordnung und Oberflächenmarkierung an. Geben Sie die Flammschutzklasse (ZC ist die Standardeinstellung; ZA/ZB auf Anfrage), die Mantelfarbe und etwaige spezielle Trommelanforderungen an. Fordern Sie immer das Werksprüfzertifikat des Herstellers an, um den tatsächlichen ungepanzerten Außendurchmesser (≈ 53 mm), das Gewicht (≈ 8950 kg/km) und die Strombelastbarkeit zu bestätigen. Bestellen Sie für raucharme, halogenfreie oder gepanzerte Varianten WDZ-YJY bzw. ZR-YJV22.
11. Häufig gestellte Fragen zur Kabelindustrie.
- F1: Wie unterscheiden sich YJV, ZR-YJV, YJV22 und WDZ-YJY?YJV ist das Basis-XLPE/PVC-Kabel; ZR-YJV fügt flammhemmendes Verhalten hinzu (Standardklasse ZC); YJV22 verfügt über eine Stahlbandpanzerung für direktes Vergraben und mechanischen Schutz – die 3×240+1×120-Panzerkonstruktion erreicht ≈ 63–68 mm; WDZ-YJY ersetzt den PVC-Mantel durch eine halogenfreie, raucharme Verbindung für geschlossene öffentliche Räume.
- F2: Wofür stehen ZA / ZB / ZC / ZD?Es handelt sich um Flammschutzklassen gemäß GB/T 19666, bestätigt durch den Bündelkabeltest GB/T 18380.35 bei unterschiedlichen Kraftstoffbelastungen – A ist am strengsten, D am wenigsten. „ZR“ ohne Buchstaben ist standardmäßig ZC; ZA und ZB müssen bei der Bestellung ausdrücklich angegeben werden.
- F3: Warum ist der Neutralleiter kleiner (120 mm²) als die Phase (240 mm²)?In einem symmetrischen Dreiphasenstromkreis führt der Neutralleiter hauptsächlich Unsymmetrie und Oberschwingungsstrom, sodass GB/T 12706.1 einen reduzierten Neutralleiter in der 3+1-Konstruktion zulässt. Wenn schwere einphasige oder nichtlineare, oberwellenreiche Lasten zu erwarten sind, wählen Sie ein 4-adriges Kabel mit gleichem Querschnitt oder einen größeren Neutralleiter.
- F4: Wann sollte ich 3+1, 4-core equal oder 3+2 verwenden?Verwenden Sie 3+1 für den allgemeinen TN-C-Dreiphasen-Vierleiterbetrieb mit reduziertem Neutralleiter. 4-adrig gleich (3×A+1×A), wenn der Neutralleiterstrom sich dem Phasenstrom nähert; 3+2 (drei Phasen plus getrenntes N und PE) für TN-S-Systeme, die unterschiedliche Neutral- und Schutzleiter benötigen.
- F5: Warum unterscheiden sich die Nennwerte für Luft und Erdreich und wie werden sie korrigiert?Die Zahlen gehen von 30 °C Luft oder 25 °C Boden bei einem Wärmewiderstand von 1,0 K·m/W mit einem einzelnen Kreislauf aus. Wenden Sie Herstellerkorrekturfaktoren für Umgebungstemperatur, Kabelgruppierung, Verlegetiefe und Bodenwiderstand an – Luftfaktoren reichen ungefähr von 1,29 bei 20 °C bis 0,91 bei 45 °C und Bodenfaktoren von 1,04 bei 20 °C bis 0,87 bei 40 °C.
- F6: Kupfer- oder Aluminiumleiter?Kupfer (dieses Kabel) bietet einen geringeren Widerstand (0,0754 gegenüber ≈ 0,125 Ω/km bei 240 mm²), eine höhere Strombelastbarkeit pro mm², eine bessere mechanische Festigkeit und zuverlässigere Anschlüsse; Aluminium (YJLV, ≈ 3720 kg/km in dieser Größe) ist billiger und leichter, erfordert jedoch größere Querschnitte und eine Antioxidationsbehandlung an den Verbindungen.
- F7: Warum ist XLPE für 90 °C ausgelegt, während die PVC-Isolierung nur 70 °C hat?Durch die Vernetzung wird Polyethylen in ein duroplastisches Netzwerk umgewandelt, wodurch die Dauerleitertemperatur auf 90 °C und die Kurzschlusstoleranz auf 250 °C erhöht werden – was direkt die Strombelastbarkeit für die gleiche Kupferfläche erhöht.
- F8: Wie wird die Leitergröße gewählt?Größe gegen (a) Volllaststrom mit Derating-Faktoren, (b) zulässiger Spannungsabfall (typischerweise ≤ 5 % für Leistungsstromkreise), (c) Kurzschlussfestigkeit auf I²t-Basis (hier 27,6 kA·s pro Phase) und (d) Abstimmung mit Schutzgeräten; Es gilt die schwerste Anforderung.
- F9: Warum variiert der Fertigdurchmesser zwischen den Herstellern bei gleicher Nenngröße?Standards legen die Mindestisolierung und Manteldicke sowie die elektrische Leistung fest, nicht den genauen Außendurchmesser. Verseilungsverdichtung, Füllstoffdesign und Manteltoleranz variieren je nach Anlage – die veröffentlichten 3×240+1×120-Werte liegen bei etwa 53 mm ohne Armierung – verwenden Sie daher bei der Dimensionierung von Verschraubungen, Wannen und Leitungen immer den tatsächlich gemessenen Außendurchmesser.
- F10: Welche Tests bestätigen, dass das Kabel bei Lieferung und vor dem Einschalten akzeptabel ist?Überprüfen Sie bei der Lieferung das Werksprüfzertifikat (Widerstand 0,0754/0,153 Ω/km, 3,5 kV/5 Min. standhalten, Abmessungen ≈ 53 mm), Mantelmarkierung und Trommelzustand. Führen Sie nach der Verlegung einen Isolationswiderstandstest plus DC 4U0 = 2,4 kV / 15 Min. gemäß Q/GDW 13244.1-2018 durch und bestätigen Sie dann vor dem Einschalten die Phasen- und Neutralleiteridentifizierung.
- F11: Mit welcher Lebensdauer kann gerechnet werden?Bei Installation innerhalb der Temperatur- und Spannungsgrenzen sind XLPE 0,6/1 kV-Kabel für eine Betriebsdauer von ≥ 30 Jahren ausgelegt; Längere Überlastung, UV-Einwirkung, Eintauchen in Wasser durch eine beschädigte Ummantelung oder Betrieb über 90 °C verkürzen die Lebensdauer erheblich.