ZR-YJV 3x240mm2 + 1x120mm2 XLPE câble en cuivre 0,6/1kV Rétardant de flamme
Résumé du produit
Détails du produit
câble xlpe en cuivre zr-yjv
,câble en cuivre zr-yjv xlpe
,1 kW de câble Xlpe en cuivre
Description du produit
Câble en cuivre XLPE ZR-YJV 3x240mm²+1x120mm² 0,6/1kV ignifuge
ZR-YJV 3×240+1×120 mm² — Spécifications du câble et données d'ingénierie
1. Identité et évaluations du produit.Câble basse tension ignifuge robuste à 3+1 conducteurs, le ZR-YJV 3×240+1×120 associe trois conducteurs de phase en cuivre de 240 mm² avec un seul neutre en cuivre de 120 mm², le tout isolé en XLPE et protégé par une gaine en PVC ST2. Il est évalué à 0,6/1 kV (Um = 1,2 kV) à 50 Hz, produit et testé conformément à la norme GB/T 12706.1 / CEI 60502-1, toronné selon la norme GB/T 3956 et classé ZC selon la norme GB/T 19666. Le diamètre total est d'environ 53 mm (échantillon Tianjin Cable Works 3+1), poids approximatif 8950 kg/km pour le cuivre (≈ 3720 kg/km pour l’équivalent aluminium YJLV) ; la fourniture standard est constituée de bobines de 100 m ou de fûts en bois avec brides ≥ Ø 2000 mm (≈ 895 kg par 100 m).
2. Accumulation du conducteur à la gaine.Couche par couche :
| Couche | Construire | Mur | Diamètre |
|---|---|---|---|
| Conducteur de phase (×3) | Cu recuit, compact de classe 2, 61 × 2,25 mm (1+6+12+18+24) chacun | — | ≈ 20,2 millimètres |
| Conducteur neutre (×1) | Cu recuit, compact de classe 2, 19 × 2,83 mm (1+6+12) | — | ≈ 14,2 millimètres |
| Isolation des phases (×3) | XLPE | 1,7 mm | ≈ 23,6 millimètres |
| Isolation neutre (×1) | XLPE | 1,1 mm | ≈ 16,4 millimètres |
| Assemblage du noyau | Neutre central + noyaux triphasés autour + charge PP + liant polyester | — | ≈ 47,0 mm (dérivé) |
| Veste extérieure | PVC ignifuge, composé ST2, noir | 3,0 mm | ≈ 53,0 mm (fini) |
3. Performances électriques.La résistance de phase est plafonnée à 0,0754 Ω/km à 20 °C (montant à ≈ 0,096 Ω/km au point de fonctionnement à 90 °C), tandis que le neutre de 120 mm² est plafonné à 0,153 Ω/km. La preuve de routine en usine est de 3,5 kV CA pendant 5 minutes sans panne ; résistance d'isolation du câble fini ≥ 36,7 MΩ·km et résistivité volumique XLPE ≥ 1×10¹² Ω·cm. Capacité typique ≤ 0,38 μF/km, inductance ≈ 0,23 mH/km et impédance AC à 50 Hz ≈ 0,12 Ω/km. La phase 240 mm² supporte ≈ 27,6 kA pendant 1 s (le neutre 120 mm² sur une base ≈ 13,8 kA). La charge de référence, avec les trois phases sous tension, est de ≈ 560 A en air libre à 30 °C et de ≈ 470 A enfoui à 25 °C — une estimation en série 3+1 reportée de la base de Zhongce ; notez que les tables 240 à 3 cœurs publiées se regroupent autour de 480 à 500 A dans l'air, le certificat de test en usine doit donc toujours être consulté pour le chiffre réel.
Paramètres électriques
|
Paramètre |
Valeur |
Note |
|---|---|---|
|
Tension nominale U₀/U |
0,6 / 1kV |
Uₘ = 1,2kV |
|
Tension d'essai AC (5 min) |
3,5 kV |
Routine |
|
Tension d'essai de type |
4,0 kilovolts |
CEI 60502-1 |
|
Résistance CC à 20 °C (phase, par noyau) |
≤ 0,0754 Ω/km |
GB/T 3956 maximum, 240 mm² |
|
Résistance CC à 20 °C (neutre, par noyau) |
≤ 0,153 Ω/km |
GB/T 3956 maximum, 120 mm² |
|
Résistance CA à 90 °C (est., phase) |
≈ 0,098 Ω/km |
par cœur |
|
Résistance CA à 90 °C (est., neutre) |
≈ 0,199 Ω/km |
par cœur |
|
Courant nominal dans l'air (30 °C, circuit unique, 3 conducteurs+1) |
≈ 415-460 A |
basé sur une phase de 240 mm² |
|
Courant nominal dans l'air (conception) |
≈ 435 A |
appliquer le regroupement + la correction ambiante |
|
Directement enterré (20–25 °C, sol 1,0–1,2 K·m/W, 0,7 m) |
≈ 460-500 A |
catalogue commun 470–485 A |
|
Conception enterrée |
≈ 478 A |
correction de la résistivité thermique du sol requise |
|
Courant de court-circuit (1 s, Cu, 250 °C, phase) |
≈ 24,0 kA |
Référence 240 mm² |
|
Courant de court-circuit (1 s, Cu, 250 °C, neutre) |
≈ 12,0 kA |
Référence 120 mm² |
|
Fréquence |
50/60 Hz CA |
— |
Paramètres du câble

Paramètres de test de câble
| ZR-YJV 3×240+1×120 mm² — Calendrier de test et de vérification (GB/T 12706.1 et CEI 60502-1) | ||||
| Scène | Article de test | Méthode / Norme | Critère d'acceptation | Remarques |
| Routine | Résistance CC du conducteur de phase | GB/T 3956 (CEI 60228) | ≤ 0,0754 Ω/km à 20 °C (240 mm²) | Chaque longueur de production |
| Routine | Résistance CC du conducteur neutre | GB/T 3956 (CEI 60228) | ≤ 0,153 Ω/km à 20 °C (120 mm²) | Chaque longueur de production |
| Routine | Tenue à la fréquence industrielle | GB/T 12706.1 / CEI 60502-1 | 3,5 kV AC / 5 min, pas de panne | Conducteur vers terre/bain-eau |
| Routine | Contrôle dimensionnel | GB/T2951 | Mises en phase. ≥ 1,7 mm ; neutres. ≥ 1,1 mm ; gaine ≥ 3,0 mm ; DE ≈ 53 mm | Vérification des murs et du diamètre |
| Routine | Continuité du conducteur | Visuel / électrique | Tous les noyaux sont continus, sans interruption | Chaque longueur |
| Échantillon | Test de fixation à chaud XLPE | GB/T 12706.1 §16.3.13 / GB/T 2951.11 | 200 ± 3 °C, 15 min, 0,2 MPa : allongement sous charge ≤ 175 % ; permanent ≤ 15 % | Vérification des réticulations |
| Échantillon | Traction et allongement XLPE | GB/T2951 | Traction ≥ 12,5 MPa ; allongement ≥ 200 % | Vieilli et non vieilli |
| Échantillon | Traction et allongement de la gaine PVC | GB/T2951 | Traction ≥ 10,0 MPa ; allongement ≥ 125 % | Vieilli et non vieilli |
| Échantillon | Stabilité thermique du PVC | GB/T 2951 (Congo-rouge) | ≥ 200 minutes à 200 °C | Test d'évolution de HCl |
| Échantillon | Géométrie du conducteur | GB/T 3956 | Phase : 61 × 2,25 mm Ø ≈ 20,2 ; neutre : 19 × 2,83 mm Ø ≈ 14,2 | Par lot |
| Taper | Test de flamme sur un seul câble | GB/T 18380.12 | Aucune flamme jusqu'au repère de référence supérieur | Propriété ZR |
| Taper | Essai à flamme groupée — C | GB/T18380.35 | Char ≤ 2,5 m ; 20 minutes ; ≥ 1,5 L/m | Conformité de classe C |
| Taper | Essai de flexion | GB/T 12706.1 | Aucun dommage sur le mandrin spécifié (15 × OD) | Règle de pliage multicœur |
| Taper | Résistance d'isolation | Méthode d'usine | ≥ 36,7 MΩ·km à 20 °C | Pas de routine sous GB/T 12706.1 |
| Post-installation | Mise en service de tenue DC | Q/GDW13244.1-2018 | 2,4 kV DC / 15 min, pas de panne | Nécessaire pour les nouvelles installations |
| Post-installation | Identification des phases | Visuel / continuité | L1/L2/L3/N correctement étiqueté aux deux extrémités | Avant la mise sous tension |
Structure de la section transversale du câble

| ZR-YJV 3×240 mm²+1×120 mm² — Schéma de construction en coupe transversale (schéma) | |||||
| Construction de conducteurs en couches 3+1, du toron de cuivre à la gaine en PVC · dimensions nominales selon GB/T 12706.1 / CEI 60502-1 · Ø fini ≈ 53 mm selon l'échantillon de Tianjin Cable Works | |||||
| Non. | Couche | Matériau / Construction | Épaisseur nominale (mm) | Diamètre (mm) | Fonction / Remarques |
| 1 | Conducteur de phase (Cu) × 3 | Cuivre recuit, torons compacts de classe 2 — 61 fils de 2,25 mm par âme (disposition 61/2,25, 1+6+12+18+24), surface nominale 240 mm² chacun | — | ≈ 20,2 (Ø chaque noyau de phase) | Conducteurs de phase porteurs de courant de ligne ; Résistance CC plafonnée à 0,0754 Ω/km à 20 °C |
| 2 | Conducteur neutre (Cu) × 1 | Cuivre recuit, toron compact classe 2 — 19 fils de 2,83 mm (19/2,83, disposition 1+6+12), surface nominale 120 mm² | — | ≈ 14,2 (Ø noyau neutre) | Chemin de retour/neutre ; Résistance CC plafonnée à 0,153 Ω/km à 20 °C |
| 3 | Isolation de phase (XLPE) × 3 | Diélectrique en polyéthylène réticulé | 1.7 | ≈ 23,6 (Ø de chaque noyau de phase, isolation incluse) | Isolation électrique ; 90 °C en continu ; résiste à 3,5 kV pendant 5 min |
| 4 | Isolation neutre (XLPE) × 1 | Diélectrique en polyéthylène réticulé | 1.1 | ≈ 16,4 (Ø noyau neutre, isolation incluse) | Isolation électrique du conducteur neutre |
| 5 | Assemblage du noyau | Noyau neutre au centre + noyaux triphasés câblés autour + remplissage PP + ruban de liaison en polyester | — | ≈ 47,0 (Ø sur noyaux assemblés) | Configuration 3+1 ; dérivé de la gaine finie Ø 53 − 2×3,0 |
| 6 | Gaine extérieure (PVC) | PVC ignifuge, composé ST2, noir | 3 | ≈ 53,0 (Ø câble fini) | Protection mécanique et contre l'humidité ; Ignifugation ZC selon GB/T 19666 |
| Dimensions et propriétés clés (développées) | |||||
| Diamètre du câble fini | ≈ 53,0 | mm | Échantillon 3+1 de Tianjin Cable Works | ||
| Masse approximative du câble | ≈ 8950 | kg/km | Accumulation de Cu vs People's 3×240 = 7513 (est.) | ||
| Masse approximative, construction en aluminium | ≈ 3720 | kg/km | Équivalent YJLV (est.) | ||
| Tension nominale | 0,6/1 | kV | CA 50 Hz ; tension maximale du système Um = 1,2 kV | ||
| Limites de température du conducteur | 90/250 | °C | Service continu / court-circuit (≤ 5 s) | ||
| Rayon de courbure minimum (multicœur) | ≥ 15 × DO ≈ 795 | mm | OD = diamètre réel du câble fini | ||
| Classement ignifuge | ZC (ZR) | — | Par GB/T 19666 | ||
| Courant de court-circuit, phase (1 s) | ≈ 27,6 | kA | I = k·A/√t, k=115 pour Cu/XLPE | ||
| Courant de court-circuit, neutre (1 s) | ≈ 13,8 | kA | Neutre 120 mm², même facteur K | ||
| Impédance CA à 50 Hz | ≈ 0,12 | Ω/km | √(R² + X²); R-dominant (est.) | ||
| Capacité (typique) | ≤ 0,38 | µF/km | Par noyau de phase (est.) | ||
| Inductance (typique) | ≈ 0,23 | mH/km | Câble à trois conducteurs (est.) | ||
| Capacité de l'air à 30 °C | ≈ 560 | UN | Base de série 3+1 ; Cu, chargé en 3 phases (est.) | ||
| Courant admissible enfoui à 25 °C | ≈ 470 | UN | Base de série 3+1 ; Cu, chargé en 3 phases (est.) | ||
| Tension de traction maximale | ≤ 9600 | N | 40 N/mm² de zone centrale principale (est.) | ||
| Schéma – pas à l’échelle exacte. Ø fini ≈ 53 mm de l'échantillon Tianjin Cable Works 3+1 ; diamètres de conducteur/isolation calculés à partir de GB/T 3956 et GB/T 12706.1 ; la masse et l'intensité admissible sont des estimations techniques recoupées avec les tableaux de People's Electric / Mingda / ZW Cable. Les valeurs marquées (est.) nécessitent une confirmation par rapport au certificat de test en usine. | |||||

4. Comportement thermique et de flamme.Le système XLPE autorise une température de conducteur continue de 90 °C et 250 °C en court-circuit (≤ 5 s). La plage ambiante de service est comprise entre −20 et +45 °C, avec une température minimale de pose de 0 °C et une température de référence du sol de 25 °C pour un enfouissement direct. Les performances de flamme sont de classe ZC selon GB/T 19666, démontrées par les tests groupés GB/T 18380.12 sur câble unique et GB/T 18380.35 catégorie C (hauteur de char ≤ 2,5 m). Étant donné que la gaine en PVC est halogénée et génère de la fumée sous le feu, le WDZ-YJY est le bon choix lorsqu'une performance sans halogène et à faible fumée est requise.
5. Installation et manipulation.Maintenir les courbures à au moins 15 × OD, soit ≈ 795 mm pour cette taille. Avant la première mise sous tension, appliquez le test de mise en service CC à 4U0 = 2,4 kV pendant 15 min selon Q/GDW 13244.1-2018. Les fûts stockés en dessous de 0 °C doivent être réchauffés avant d'être tirés ; la tension de traction maximale est ≤ 9 600 N. Les références 560/470 A doivent être déclassées en fonction de la température ambiante, du regroupement des câbles et des conditions du sol. Les bornes et les presse-étoupes doivent être sélectionnés pour le noyau de phase de 20,2 mm, le noyau neutre de 14,2 mm et la gaine de ≈ 53 mm, et les valeurs nominales de court-circuit de phase et de neutre doivent être vérifiées par rapport aux réglages du dispositif de protection.
6. Domaines d'application.Ce câble est destiné aux tâches de distribution triphasée à quatre fils les plus exigeantes : arrivées d'appareillage de commutation principal, transformateurs secondaires BT dans la gamme ~1 600–2 000 kVA, colonnes montantes de jeux de barres verticaux dans les immeubles de grande hauteur et commerciaux, alimentations d'installations industrielles lourdes, stations de pompage et de compression, alimentations primaires vers les centres de données et les réseaux de distribution municipaux où un neutre dédié est transporté dans un seul câble (style TN-C). Les méthodes de pose approuvées comprennent les conduits, les plateaux, les tranchées, les conduits, les goulottes et l'enfouissement direct avec protection mécanique, à l'intérieur ou dans des endroits extérieurs abrités. Pour un enterrement direct sans protection supplémentaire, spécifiez la variante blindée en ruban d'acier ZR-YJV22 (≈ 63–68 mm OD).
7. Tests et contrôle qualité.Les tests de routine sur chaque longueur de production couvrent la résistance DC de phase et neutre (≤ 0,0754 / 0,153 Ω/km à 20 °C), la tenue à fréquence industrielle de 3,5 kV AC / 5 min, la continuité des conducteurs et les contrôles dimensionnels (isolation de phase ≥ 1,7 mm, neutre ≥ 1,1 mm, gaine ≥ 3,0 mm, OD ≈ 53 mm). Les tests d'échantillonnage et de type incluent le test XLPE hot-set à 200 ± 3 °C pendant 15 min sous 0,2 MPa (allongement sous charge ≤ 175 %, déformation permanente ≤ 15 %), traction XLPE ≥ 12,5 MPa avec allongement ≥ 200 %, traction de la gaine PVC ≥ 10 MPa avec allongement ≥ 125 %, stabilité thermique du PVC ≥ 200 min à 200 °C, essais de flamme groupée monocâble et catégorie C et essais de flexion. Sur site, la résistance d'isolement, la tenue DC 2,4 kV / 15 min et l'identification phase/neutre doivent être complétées avant la mise sous tension. Chaque tambour est accompagné d'un certificat de test en usine.
Paramètres ignifuges

Paramètres d'isolation
| Données de test d'isolation — ZR-YJV 3×240+1×120 mm² | ||
| ZR-YJV 3×240+1×120 mm² (Cu / XLPE / FR-PVC) · 0,6/1kV | ||
| 1. Identification des câbles | ||
| Article | Description | Norme/Remarque |
| Désignation | ZR-YJV 3×240+1×120 mm² | GB/T 12706.1-2020 |
| Conducteur | Cuivre recuit nu, toronné de classe 2 — phase 3×37ר2,85 mm, neutre 1×37ר2,03 mm | GB/T 3956/CEI 60228 |
| Isolation | XLPE (polyéthylène réticulé), phase 1,7 mm / neutre 1,2 mm nominal (respectivement 240 mm² / 120 mm²) | GB/T 12706.1-2020 |
| Couleurs d'isolant | L1/L2/L3 = marron/noir/gris (240 mm²) ; N = bleu (120 mm²) | CEI 60446 |
| Gaine extérieure | PVC ignifuge (grade ZR), 1,8 mm (multiconducteur, règle 3+1), noir (standard) | GB/T19666-2019 |
| Tension nominale U₀/U | 0,6 / 1kV | Uₘ = 1,2kV |
| Nombre de cœurs | 4 (3×240 mm² phase + 1×120 mm² neutre, 3+1) | — |
| 2. Données de conception d'isolation (CŒUR) | ||
| Paramètre | Valeur | Remarques |
| Matériau isolant | XLPE (polyéthylène réticulé) | — |
| Épaisseur nominale (eₙ) | Phase 1,7 mm (240 mm²) ; Neutre 1,2 mm (120 mm²) | deux tailles de noyau |
| Épaisseur minimale autorisée (e_min) | Phases 1,36 mm ; Neutre 0,92 mm | eₙ − 0,34/eₙ − 0,28 (GB/T 12706.1-2020, tableau 3) |
| Couleurs d'isolant | L1/L2/L3 = marron/noir/gris (240 mm²) ; N = bleu (120 mm²) | CEI 60446 |
| Résistivité volumique à 90 °C | ≥ 10¹² Ω·cm | — |
| Facteur de perte diélectrique (tan δ) à 20 °C | ≤ 1 × 10⁻³ | référence |
| Permittivité relative (εᵣ) | ≈ 2,3 – 2,5 | référence |
| Température de service à long terme. | 90 °C | GB/T 12706.1-2020 |
| Température de court-circuit. (≤ 5 s) | 250 °C | CEI 60502-1 |
| Température de surcharge d'urgence. | 105 – 130 °C | transitoire |
| Diamètre sur noyau isolé | Phases ≈ 21,9 mm ; Neutre ≈ 15,4 mm | phase 18,5 + 2×1,7 / neutre 13,0 + 2×1,2 |
| 3. Caractéristiques thermiques | ||
| Propriété | Valeur | Remarques |
| Max. température de fonctionnement du conducteur. (normale) | 90 °C | à long terme |
| Max. température du conducteur. — court-circuit (≤ 5 s) | 250 °C | CEI 60502-1 |
| Température de surcharge d'urgence. | 105 °C (jusqu'à 130 °C transitoire) | — |
| Min. température ambiante d'installation. | 0 °C (préchauffer en dessous de 0 °C) | — |
| Plage ambiante de service (gaine PVC) | −15 °C à +90 °C | — |
| Classe ignifuge (gaine) | Classe C (ZR selon GB/T 19666) | — |
| 4. Calendrier des tests d'isolation | ||
| Article de test | Valeur/condition du test | Résultat |
| Test de tenue de routine (AC) | 3,5 kV AC, 5 min — pas de panne | PASSER |
| Tension d'essai de type | 4,0 kV CA | RÉUSSITE (CEI 60502-1) |
| Test de décharge partielle | ≤ 10 PC à 1,73 U₀ (1,73kV) | PASS (XLPE) |
| Résistance d'isolement (IR) | ≥ 10⁴ MΩ·km à 20 °C (référence) | PASSER |
| Test à chaud (réticulation XLPE) | 200 °C, 15 min, charge 0,2 N/mm² — allongement ≤ 175 %, déformation permanente ≤ 15 % | RÉUSSITE (CEI 60811-507) |
| Test de vieillissement (étuve à air) | 135 °C, 168 h — résistance à la traction/allongement conservé ≥ 80 % | PASSER |
| Résistance à la traction (isolation) | ≥ 12,5 MPa (XLPE, avant vieillissement) | PASSER |
| Allongement à la rupture (isolation) | ≥ 200 % (XLPE, avant vieillissement) | PASSER |
| Essai de pliage à froid | −15 °C, 4 h — pas de fissuration | PASSER |
| Absorption d'eau | ≤ 1 mg/cm² (85 °C, 336 h, référence) | PASSER |
| Tension de claquage (isolation) | ≥ 20 kV/mm (référence) | PASSER |
| Résistance CC du conducteur à 20 °C | Phase ≤ 0,0754 Ω/km ; Neutre ≤ 0,153 Ω/km (Classe 2 Cu) | PASS (GB/T 3956) |
| Mesure de perte diélectrique (tan δ) | ≤ 1 × 10⁻³ à 20 °C | PASS (référence) |
| Test d'étincelle (pendant la production) | 6 – 10 kV (en ligne), détection de sténopé | PASSER |
| Mesure d'épaisseur (microscopique) | Phase eₙ = 1,7 / 1,2 mm ; e_min ≥ 1,36 / 0,92 mm | PASSER |
| 5. Paramètres électriques | ||
| Paramètre | Valeur | Note |
| Tension nominale U₀/U | 0,6 / 1kV | Uₘ = 1,2kV |
| Test de tension AC (5 min, routine) | 3,5 kV | CEI 60502-1 |
| Tension d'essai de type | 4,0 kilovolts | CEI 60502-1 |
| Résistance CC à 20 °C (phase, 240 mm²) | ≤ 0,0754 Ω/km | GB/T 3956 / CEI 60228, classe 2 maximum |
| Résistance CC à 20 °C (neutre, 120 mm²) | ≤ 0,153 Ω/km | GB/T 3956 / CEI 60228, classe 2 maximum |
| Résistance CA à 90 °C (phase, est.) | ≈ 0,098 Ω/km | par noyau de phase |
| Courant nominal — dans l'air (30 °C, circuit unique) | ≈ 460 A | 3+1 noyau |
| Courant nominal — directement enterré (20 °C, sol 1,0 K·m/W, 0,7 m) | ≈ 555 A | 3+1 noyau |
| Courant de court-circuit (1 s, Cu, 250 °C, par noyau) | ≈ 24,0 kA (par noyau de phase) | référence; neutre ≈ 12,0 kA |
| Fréquence | 50/60 Hz CA | — |
| 6. Résultat dimensionnel/inspection | ||
| Article | Conception / Limite | Mesuré (exemple) |
| Construction du conducteur | Phase 3×37ר2,85 mm ; Neutre 1×37ר2,03 mm | 37ר2,85 mm / 37ר2,03 mm |
| Diamètre du conducteur | Phases ≈ 18,5 mm ; Neutre ≈ 13,0 mm | 18,42 / 12,95 mm |
| Épaisseur d'isolation (par noyau) | Phase 1,7 mm (min. 1,36 mm) ; Neutre 1,2 mm (min. 0,92 mm) — les 4 noyaux | 1,73 / 1,71 / 1,68 / 1,22 mm (L1/L2/L3/N) |
| Diamètre sur noyau isolé | Phases ≈ 21,9 mm ; Neutre ≈ 15,4 mm | 21,85 / 15,35 mm |
| Épaisseur de la gaine | 1,8 mm (multicœur, règle 3+1) (min. 1,44 mm) | 1,83 mm |
| Diamètre total du câble | 32,0 – 40,0 mm (modèle ≈ 36,0 mm) | 35,6 millimètres |
| Résistance CC à 20 °C | Phase ≤ 0,0754 Ω/km ; Neutre ≤ 0,153 Ω/km | 0,078 / 0,158 Ω/km |
| Env. poids | 7600 – 9500 kg/km (utilisation ≈ 8600 kg/km) | ≈ 8520 kg/km |
| 1. Tous les tests sont effectués à une température ambiante de 20 ± 5 °C et de 45 à 75 % HR, sauf indication contraire. | ||
| 2. Tests de routine : tenue (3,5 kV / 5 min), résistance des conducteurs, contrôle dimensionnel. Essais de type : 4,0 kV, décharge partielle, hot-set, vieillissement, mécanique (selon CEI 60502-1). | ||
| 3. Les valeurs de test marquées « référence » sont des valeurs de conception typiques – confirmer par rapport au rapport de test du fabricant / GB/T 12706.1-2020. | ||
| 4. Épaisseur d'isolation : phase 240 mm² = 1,7 mm (e_min = 1,7 − 0,34 = 1,36 mm) ; neutre 120 mm² = 1,2 mm (e_min = 1,2 − 0,28 = 0,92 mm) (GB/T 12706.1-2020, tableau 3). | ||
| 5. 3×240+1×120 mm² = trois noyaux de phase de 240 mm² (L1+L2+L3) + un neutre de 120 mm² (N), total 4 noyaux (3+1) ; le neutre est réduit. Quatre lectures d'épaisseur (L1/L2/L3/N) sont enregistrées lors de l'inspection. | ||
| 6. Pour les produits sans halogène à faible émission de fumée → WDZ-YJY 3×240+1×120 ; pour la survie au feu → NH-ZR-YJV / WDZN-YJY 3×240+1×120 ; pour blindé → ZR-YJV22 3×240+1×120 ; pour câble PE séparé → 5 conducteurs. | ||
8. Normes et conformité réglementaire.La conception et la fabrication suivent GB/T 12706.1 et CEI 60502-1 pour les câbles d'alimentation à isolation extrudée de 0,6/1 kV ; les conducteurs sont conformes à GB/T 3956 / IEC 60228 Classe 2 (240 mm² comme 61 × 2,25 mm avec R ≤ 0,0754 Ω/km ; 120 mm² comme 19 × 2,83 mm avec R ≤ 0,153 Ω/km). L'ignifugation est classée selon GB/T 19666 (ZC par défaut pour « ZR ») et vérifiée par GB/T 18380.12 et GB/T 18380.35 catégorie C. L'acceptation de l'installation suit Q/GDW 13244.1-2018 et GB 50168, et le marquage de surface suit GB/T 6995. Les câbles peuvent également être fournis selon IEC, BS, DIN, ICEA ou Exigences JIS sur demande. N'oubliez pas que la gaine PVC ST2 contient des halogènes — pour les tunnels, métros, hôpitaux et autres espaces publics fermés, précisez WDZ-YJY.
9. Emballage, stockage et logistique.Les longueurs standard sont de 100 m par bobine ou tambour en bois, avec des longueurs de coupe personnalisées disponibles. Chaque tambour porte le type, la tension, le fabricant, l'année de fabrication et les marques de compteur séquentielles conformément à la norme GB/T 6995. Conserver dans des conditions sèches et couvertes entre -20 et +45 °C, à l'abri de la lumière directe du soleil, de l'humidité, des huiles et des objets pointus ; gardez les fûts scellés jusqu'à l'installation et placez-les sur leurs brides plutôt que de les poser à plat. Par temps froid, conditionner les fûts à l’intérieur à ≥ 0 °C avant de les dérouler et de les tirer. Pendant le transport, protégez les tambours contre le roulement et les chocs et ne faites jamais glisser le câble sur un sol accidenté ou sur des bords tranchants.

10. Informations de commande.Spécifiez « ZR-YJV 0,6/1 kV 3×240+1×120 » ainsi que la longueur d'alimentation ou la disposition du tambour requise et le marquage de la surface. Indiquez la classe ignifuge (ZC est la valeur par défaut ; ZA/ZB sur demande), la couleur de la gaine et toute exigence particulière concernant le fût. Demandez toujours le certificat de test en usine du fabricant pour confirmer le diamètre extérieur réel non blindé (≈ 53 mm), le poids (≈ 8 950 kg/km) et l'intensité admissible. Pour les variantes à faible fumée, sans halogène ou blindées, commandez respectivement le WDZ-YJY ou le ZR-YJV22.
11. FAQ sur l'industrie du câble.
- Q1 : En quoi YJV, ZR-YJV, YJV22 et WDZ-YJY diffèrent-ils ?YJV est le câble de base XLPE/PVC ; ZR-YJV ajoute un comportement ignifuge (classe ZC par défaut) ; YJV22 ajoute un blindage en ruban d'acier pour un enfouissement direct et une protection mécanique – la construction blindée 3×240+1×120 atteint ≈ 63-68 mm ; WDZ-YJY remplace la gaine en PVC par un composé sans halogène et à faible émission de fumée pour les espaces publics fermés.
- Q2 : Que signifient ZA / ZB / ZC / ZD ?Il s'agit de classes ignifuges selon GB/T 19666, vérifiées par le test de câbles groupés GB/T 18380.35 avec différentes charges de combustible — A est le plus strict, D le moins. « ZR » sans lettre est par défaut ZC ; ZA et ZB doivent être explicitement indiqués au moment de la commande.
- Q3 : Pourquoi le neutre est-il plus petit (120 mm²) que la phase (240 mm²) ?Dans un circuit triphasé équilibré, le neutre transporte principalement un courant de déséquilibre et d'harmonique, donc GB/T 12706.1 autorise un neutre réduit dans la construction 3+1. Lorsque de lourdes charges monophasées ou non linéaires riches en harmoniques sont attendues, choisissez un câble à 4 conducteurs de section égale ou un neutre plus grand.
- Q4 : Quand dois-je utiliser 3+1, 4 cœurs égaux ou 3+2 ?Utilisez 3+1 pour un service général triphasé à quatre fils TN-C avec un neutre réduit ; 4 cœurs égaux (3 × A + 1 × A) lorsque le courant neutre s'approche du courant de phase ; 3+2 (trois phases plus N et PE séparés) pour les systèmes TN-S qui nécessitent des conducteurs neutres et de protection distincts.
- Q5 : Pourquoi les cotes aériennes et enterrées diffèrent-elles, et comment sont-elles corrigées ?Les chiffres supposent une température d'air de 30 °C ou un sol de 25 °C à une résistivité thermique de 1,0 K·m/W avec un seul circuit. Appliquez les facteurs de correction du fabricant pour la température ambiante, le regroupement des câbles, la profondeur d'enfouissement et la résistivité du sol : les facteurs de l'air vont approximativement de 1,29 à 20 °C à 0,91 à 45 °C et les facteurs du sol de 1,04 à 20 °C à 0,87 à 40 °C.
- Q6 : Conducteur en cuivre ou en aluminium ?Le cuivre (ce câble) offre une résistance plus faible (0,0754 contre ≈ 0,125 Ω/km à 240 mm²), une intensité admissible par mm² plus élevée, une meilleure résistance mécanique et des terminaisons plus fiables ; l'aluminium (YJLV, ≈ 3720 kg/km dans cette taille) est moins cher et plus léger mais nécessite des sections plus grandes et un traitement anti-oxydation au niveau des joints.
- Q7 : Pourquoi le XLPE est-il classé à 90 °C alors que l'isolation en PVC n'est qu'à 70 °C ?La réticulation convertit le polyéthylène en un réseau thermodurci, élevant la température du conducteur continu à 90 °C et la tolérance aux courts-circuits à 250 °C, ce qui augmente directement l'intensité admissible pour la même zone de cuivre.
- Q8 : Comment la taille du conducteur est-elle choisie ?Dimensionnement par rapport (a) au courant à pleine charge avec facteurs de déclassement, (b) à la chute de tension admissible (généralement ≤ 5 % pour les circuits de puissance), (c) à la tenue aux courts-circuits sur une base I²t (ici 27,6 kA·s par phase), et (d) à la coordination avec les dispositifs de protection ; c’est l’exigence la plus onéreuse qui prévaut.
- Q9 : Pourquoi le diamètre fini varie-t-il entre les fabricants pour la même taille nominale ?Les normes fixent l'isolation minimale et l'épaisseur de la gaine ainsi que les performances électriques, et non le diamètre extérieur exact. Le compactage des torons, la conception du remplissage et la tolérance de la gaine diffèrent selon l'usine - les chiffres publiés 3 × 240 + 1 × 120 se regroupent autour de 53 mm non blindés - utilisez donc toujours le diamètre extérieur réellement mesuré lors du dimensionnement des presse-étoupes, des plateaux et des conduits.
- Q10 : Quels tests confirment que le câble est acceptable à la livraison et avant la mise sous tension ?A la livraison, vérifier le certificat d'essai en usine (résistance 0,0754/0,153 Ω/km, tenue 3,5 kV/5 min, dimensions ≈ 53 mm), le marquage de la jaquette et l'état du tambour. Après la pose, effectuer un test de résistance d'isolement plus la tenue DC 4U0 = 2,4 kV / 15 min selon Q/GDW 13244.1-2018, puis confirmer l'identification phase et neutre avant la mise sous tension.
- Q11 : Quelle durée de vie peut-on espérer ?Lorsqu'ils sont installés dans les limites de température et de tension, les câbles XLPE 0,6/1 kV sont conçus pour ≥ 30 ans de service ; Une surcharge prolongée, une exposition aux UV, une immersion dans l'eau à travers une enveloppe endommagée ou un fonctionnement au-dessus de 90 °C réduiront considérablement la durée de vie.