Cabo ZR-YJV 3x240mm²+1x120mm² XLPE Cobre 0.6/1kV Retardador de Chama
Resumo do Produto
Detalhes do produto
cabo de cobre xlpe zr-yjv
,cabo de cobre xlpe zr-yjv
,cabo de cobre xlpe 1kv
Descrição do produto
ZR-YJV 3x240mm²+1x120mm² XLPE cabo de cobre 0,6/1kV retardador de chama
ZR-YJV 3×240+1×120 mm² — Especificação de cabo e dados de engenharia
1. Identidade e classificações do produto.Um cabo de baixa tensão de 3+1 núcleos resistente a chamas, ZR-YJV 3×240+1×120 emparelha três condutores de fase de cobre de 240 mm² com um único neutro de cobre de 120 mm², todos isolados em XLPE e protegidos por uma capa de PVC ST2. É classificado como 0,6/1 kV (Um = 1,2 kV) a 50 Hz, produzido e testado de acordo com GB/T 12706.1/IEC 60502-1, trançado de acordo com GB/T 3956 e classificado ZC sob GB/T 19666. O diâmetro total é de cerca de 53 mm (Tianjin Cable Works 3+1 amostra), peso aproximado de 8.950 kg/km para o cobre (≈ 3720 kg/km para o alumínio equivalente YJLV); o fornecimento padrão são bobinas de 100 m ou tambores de madeira com flanges ≥ Ø 2000 mm (≈ 895 kg por 100 m).
2. Acumulação do condutor até a jaqueta.Camada por camada:
| Camada | Construir | Parede | Diâmetro |
|---|---|---|---|
| Condutor de fase (×3) | Cu recozido, compacto Classe 2, 61 × 2,25 mm (1+6+12+18+24) cada | - | ≈ 20,2 mm |
| Condutor neutro (×1) | Cu recozido, compacto Classe 2, 19 × 2,83 mm (1+6+12) | - | ≈ 14,2mm |
| Isolamento de fase (×3) | XLPE | 1,7mm | ≈23,6mm |
| Isolamento neutro (×1) | XLPE | 1,1 mm | ≈ 16,4mm |
| Montagem central | Neutro central + núcleos trifásicos ao redor + enchimento PP + ligante de poliéster | - | ≈ 47,0 mm (derivado) |
| Jaqueta externa | PVC retardante de chama, composto ST2, preto | 3,0mm | ≈ 53,0 mm (acabado) |
3. Desempenho Elétrico.A resistência de fase é limitada a 0,0754 Ω/km a 20 °C (aumentando para ≈ 0,096 Ω/km no ponto de operação de 90 °C), enquanto o neutro de 120 mm² é limitado a 0,153 Ω/km. A prova de fábrica de rotina é de 3,5 kV CA por 5 min sem quebra; resistência de isolamento do cabo acabado ≥ 36,7 MΩ·km e resistividade de volume XLPE ≥ 1×10¹² Ω·cm. Capacitância típica ≤ 0,38 μF/km, indutância ≈ 0,23 mH/km e impedância CA a 50 Hz ≈ 0,12 Ω/km. A fase de 240 mm² suporta ≈ 27,6 kA por 1 s (o neutro de 120 mm² em uma base de ≈ 13,8 kA). A carga de referência, com todas as três fases energizadas, é de ≈ 560 A ao ar livre a 30 °C e ≈ 470 A enterrada a 25 °C - uma estimativa da série 3+1 transportada da base de Zhongce; observe que as tabelas 240 de 3 núcleos publicadas agrupam em torno de 480–500 A no ar, portanto, o certificado de teste de fábrica deve sempre ser consultado para obter o valor real.
Parâmetros Elétricos
|
Parâmetro |
Valor |
Observação |
|---|---|---|
|
Tensão nominal U₀/U |
0,6/1kV |
Uₘ = 1,2kV |
|
Tensão de teste CA (5 min) |
3,5kV |
Rotina |
|
Tensão de teste de tipo |
4,0kV |
CEI 60502-1 |
|
Resistência DC @20 °C (fase, por núcleo) |
≤ 0,0754Ω/km |
GB/T 3956 máx., 240 mm² |
|
Resistência DC a 20 °C (neutro, por núcleo) |
≤ 0,153Ω/km |
GB/T 3956 máx., 120 mm² |
|
Resistência CA a 90 °C (est., fase) |
≈ 0,098Ω/km |
por núcleo |
|
Resistência CA a 90 °C (est., neutro) |
≈ 0,199Ω/km |
por núcleo |
|
Classificação de corrente no ar (30 °C, circuito único, 3 núcleos+1) |
≈ 415–460 A |
baseado em fase de 240 mm² |
|
Classificação atual no ar (design) |
≈ 435 A |
aplicar agrupamento + correção de ambiente |
|
Enterrado diretamente (20–25 °C, solo 1,0–1,2 K·m/W, 0,7 m) |
≈ 460–500 A |
catálogo comum 470–485 A |
|
Classificação enterrada de design |
≈478A |
correção de resistividade térmica do solo necessária |
|
Corrente de curto-circuito (1 s, Cu, 250 °C, fase) |
≈ 24,0 kA |
Referência 240 mm² |
|
Corrente de curto-circuito (1 s, Cu, 250 °C, neutro) |
≈ 12,0 kA |
Referência 120 mm² |
|
Freqüência |
50/60 Hz CA |
- |
Parâmetros do cabo

Parâmetros de teste de cabo
| ZR-YJV 3×240+1×120 mm² — Cronograma de teste e verificação (GB/T 12706.1 e IEC 60502-1) | ||||
| Estágio | Item de teste | Método/Padrão | Critério de Aceitação | Notas |
| Rotina | Resistência DC do condutor de fase | GB/T 3956 (IEC 60228) | ≤ 0,0754 Ω/km a 20 °C (240 mm²) | Cada comprimento de produção |
| Rotina | Resistência DC do condutor neutro | GB/T 3956 (IEC 60228) | ≤ 0,153 Ω/km @ 20 °C (120 mm²) | Cada comprimento de produção |
| Rotina | Suportabilidade de frequência de energia | GB/T 12706.1/IEC 60502-1 | 3,5 kV CA/5 min, sem quebra | Condutor para banho de terra/água |
| Rotina | Inspeção dimensional | GB/T 2951 | Fases. ≥ 1,7 mm; neutros. ≥ 1,1 mm; bainha ≥ 3,0 mm; DE ≈ 53 mm | Verificação de parede e diâmetro |
| Rotina | Continuidade do condutor | Visual / elétrico | Todos os núcleos contínuos, sem interrupção | Cada comprimento |
| Amostra | Teste de ajuste a quente XLPE | GB/T 12706.1 §16.3.13 /GB/T 2951.11 | 200 ± 3 °C, 15 min, 0,2 MPa: alongamento de carga ≤ 175%; permanente ≤ 15% | Verificação de links cruzados |
| Amostra | Tração e alongamento XLPE | GB/T 2951 | Tração ≥ 12,5 MPa; alongamento ≥ 200% | Envelhecido e não envelhecido |
| Amostra | Tensão e alongamento da bainha de PVC | GB/T 2951 | Tração ≥ 10,0 MPa; alongamento ≥ 125% | Envelhecido e não envelhecido |
| Amostra | Estabilidade térmica do PVC | GB/T 2951 (vermelho Congo) | ≥ 200 minutos a 200 °C | Teste de evolução de HCl |
| Amostra | Geometria do condutor | GB/T 3956 | Fase: 61 × 2,25 mm Ø ≈ 20,2; neutro: 19 × 2,83 mm Ø ≈ 14,2 | Por lote |
| Tipo | Teste de chama de cabo único | GB/T 18380.12 | Nenhuma chama na marca de referência superior | Propriedade ZR |
| Tipo | Teste de chama agrupada - C | GB/T 18380,35 | Carga ≤ 2,5 m; 20 minutos; ≥ 1,5 L/m | Conformidade Classe C |
| Tipo | Teste de flexão | GB/T 12706.1 | Nenhum dano no mandril especificado (15 × DE) | Regra de flexão multinúcleo |
| Tipo | Resistência de isolamento | Método de fábrica | ≥ 36,7 MΩ·km @ 20 °C | Não é rotina sob GB/T 12706.1 |
| Pós-instalação | Comissionamento DC suportável | Q/GDW 13244.1-2018 | 2,4 kV DC / 15 min, sem quebra | Necessário para novas instalações |
| Pós-instalação | Identificação de fase | Visual/continuidade | L1/L2/L3/N rotulados corretamente em ambas as extremidades | Antes da energização |
Estrutura da seção transversal do cabo

| ZR-YJV 3×240 mm²+1×120 mm² — Diagrama de construção da seção transversal (esquemático) | |||||
| Construção de condutor 3+1 em camadas do fio de cobre até a capa de PVC · dimensões nominais de acordo com GB/T 12706.1 / IEC 60502-1 · Ø acabado ≈ 53 mm de acordo com a amostra da Tianjin Cable Works | |||||
| Não. | Camada | Material/Construção | Espessura Nominal (mm) | Diâmetro (mm) | Função/Observações |
| 1 | Condutor de fase (Cu) × 3 | Cobre recozido, fio compacto Classe 2 — 61 fios de 2,25 mm por núcleo (61/2,25, layout 1+6+12+18+24), área nominal 240 mm² cada | - | ≈ 20,2 (Ø cada núcleo de fase) | Condutores de fase portadores de corrente de linha; Resistência DC limitada a 0,0754 Ω/km a 20 °C |
| 2 | Condutor neutro (Cu) × 1 | Cobre recozido, fio compacto Classe 2 — 19 fios de 2,83 mm (19/2,83, layout 1+6+12), área nominal 120 mm² | - | ≈ 14,2 (Ø núcleo neutro) | Caminho de retorno/neutro; Resistência DC limitada a 0,153 Ω/km a 20 °C |
| 3 | Isolamento de fase (XLPE) × 3 | Dielétrico de polietileno reticulado | 1.7 | ≈ 23,6 (Ø cada núcleo de fase, incluindo isolamento) | Isolamento elétrico; Classificação contínua de 90 °C; suporta 3,5 kV por 5 min |
| 4 | Isolamento neutro (XLPE) × 1 | Dielétrico de polietileno reticulado | 1.1 | ≈ 16,4 (Ø núcleo neutro, incl. isolamento) | Isolamento elétrico para o condutor neutro |
| 5 | Montagem central | Núcleo neutro no centro + núcleos trifásicos cabeados + enchimento PP + fita adesiva de poliéster | - | ≈ 47,0 (Ø sobre núcleos montados) | Configuração 3+1; derivado de bainha acabada Ø 53 − 2×3,0 |
| 6 | Revestimento externo (PVC) | PVC retardador de chama, composto ST2, preto | 3 | ≈ 53,0 (Ø cabo acabado) | Proteção mecânica e contra umidade; Retardância de chama ZC de acordo com GB/T 19666 |
| Principais Dimensões e Propriedades (expandido) | |||||
| Diâmetro do cabo acabado | ≈ 53,0 | milímetros | Amostra de Tianjin Cable Works 3 + 1 | ||
| Massa aproximada do cabo | ≈8950 | kg/km | Acúmulo de Cu vs Pessoas 3×240 = 7513 (est.) | ||
| Massa aproximada, construção em alumínio | ≈3720 | kg/km | Equivalente YJLV (est.) | ||
| Classificação de tensão nominal | 0,6/1 | kV | CA 50Hz; tensão máxima do sistema Um = 1,2 kV | ||
| Limites de temperatura do condutor | 90/250 | °C | Serviço contínuo/curto-circuito (≤ 5 s) | ||
| Raio mínimo de curvatura (multinúcleo) | ≥ 15 × DO ≈ 795 | milímetros | OD = diâmetro real do cabo acabado | ||
| Classificação retardante de chama | ZC (ZR) | - | Por GB/T 19666 | ||
| Corrente de curto-circuito, fase (1 s) | ≈ 27,6 | ka | I = k·A/√t, k=115 para Cu/XLPE | ||
| Corrente de curto-circuito, neutro (1 s) | ≈ 13,8 | ka | 120 mm² neutro, mesmo fator k | ||
| Impedância CA a 50 Hz | ≈ 0,12 | Ω/km | √(R² + X²); R-dominante (est.) | ||
| Capacitância (típica) | ≤ 0,38 | µF/km | Núcleo por fase (est.) | ||
| Indutância (típica) | ≈ 0,23 | mH/km | Cabo de três núcleos (est.) | ||
| Ampacidade do ar a 30 °C | ≈ 560 | UM | Base série 3+1; Cu, trifásico carregado (est.) | ||
| Ampacidade enterrada a 25 °C | ≈470 | UM | Base série 3+1; Cu, trifásico carregado (est.) | ||
| Tensão máxima de tração | ≤ 9600 | N | 40 N/mm² da área do núcleo principal (est.) | ||
| Esquemático – não na escala exata. Ø ≈ 53 mm acabado da amostra Tianjin Cable Works 3+1; diâmetros de condutor/isolamento calculados a partir de GB/T 3956 e GB/T 12706.1; massa e ampacidade são estimativas de engenharia comparadas com as tabelas People's Electric / Mingda / ZW Cable. Os valores marcados (est.) requerem confirmação do certificado de teste de fábrica. | |||||

4. Comportamento térmico e de chama.O sistema XLPE permite temperatura contínua do condutor de 90 °C e 250 °C em curto-circuito (≤ 5 s). O ambiente de serviço varia de -20 a +45 °C, com temperatura mínima de postura de 0 °C e temperatura de referência do solo de 25 °C para enterramento direto. O desempenho da chama é classe ZC de acordo com GB/T 19666, demonstrado pelos testes agrupados GB/T 18380.12 de cabo único e GB/T 18380.35 categoria C (altura de carvão ≤ 2,5 m). Como a capa de PVC é halogenada e gera fumaça sob fogo, o WDZ-YJY é a escolha correta onde é necessário um desempenho com baixo teor de fumaça e sem halogênio.
5. Instalação e manuseio.Mantenha as dobras com pelo menos 15 × DE, ou seja, ≈ 795 mm para este tamanho. Antes da primeira energização, aplique o teste de comissionamento CC em 4U0 = 2,4 kV por 15 min conforme Q/GDW 13244.1-2018. Os tambores armazenados abaixo de 0 °C devem ser aquecidos antes de serem puxados; a tensão máxima de tração é ≤ 9600 N. As referências 560/470 A devem ser reduzidas para temperatura ambiente, agrupamento de cabos e condições do solo. Terminais e prensa-cabos devem ser selecionados para núcleo de fase de 20,2 mm, núcleo neutro de 14,2 mm e capa de ≈ 53 mm, e as classificações de curto-circuito de fase e neutro devem ser verificadas em relação às configurações do dispositivo de proteção.
6. Campos de Aplicação.Este cabo é destinado às tarefas de distribuição trifásica de quatro fios mais exigentes: entradas de comutadores principais, secundários de transformadores de baixa tensão na faixa de ~1600–2000 kVA, risers de barramentos verticais em edifícios comerciais e de grande porte, alimentadores de plantas industriais pesadas, estações de bombas e compressores, alimentações primárias para data centers e redes de distribuição municipais onde um neutro dedicado é transportado em um único cabo (estilo TN-C). Os métodos de assentamento aprovados incluem conduíte, bandeja, vala, duto, calha e enterramento direto com proteção mecânica, em ambientes internos ou externos. Para enterramento direto sem proteção adicional, especifique a variante ZR-YJV22 blindada com fita de aço (≈ 63–68 mm DE).
7. Testes e Controle de Qualidade.Testes de rotina em cada comprimento de produção abrangem resistência de fase e neutro CC (≤ 0,0754 / 0,153 Ω/km a 20 °C), resistência à frequência de alimentação de 3,5 kV CA / 5 min, continuidade do condutor e verificações dimensionais (isolamento de fase ≥ 1,7 mm, neutro ≥ 1,1 mm, revestimento ≥ 3,0 mm, diâmetro externo ≈ 53 mm). Os testes de amostra e tipo incluem o teste de ajuste a quente de XLPE a 200 ± 3 °C por 15 min sob 0,2 MPa (alongamento de carga ≤ 175%, ajuste permanente ≤ 15%), tração de XLPE ≥ 12,5 MPa com alongamento ≥ 200%, tração da bainha de PVC ≥ 10 MPa com alongamento ≥ 125%, Estabilidade térmica do PVC ≥ 200 min a 200 °C, testes de chama agrupada de cabo único e categoria C e testes de flexão. No local, a resistência de isolamento, a resistência DC 2,4 kV / 15 min e a identificação de fase/neutro devem ser concluídas antes de ligar. Cada tambor é acompanhado por um certificado de teste de fábrica.
Parâmetros retardadores de chama

Parâmetros de Isolamento
| Dados de teste de isolamento — ZR-YJV 3×240+1×120 mm² | ||
| ZR-YJV 3×240+1×120 mm² (Cu/XLPE/FR-PVC) · 0,6/1kV | ||
| 1. Identificação do Cabo | ||
| Item | Descrição | Padrão/Nota |
| Designação | ZR-YJV 3×240+1×120 mm² | GB/T 12706.1-2020 |
| Condutor | Cobre recozido nu, classe 2 trançado - fase 3×37ר2,85 mm, neutro 1×37ר2,03 mm | GB/T 3956/IEC 60228 |
| Isolamento | XLPE (polietileno reticulado), fase 1,7 mm / neutro 1,2 mm nominal (240 mm² / 120 mm² respectivamente) | GB/T 12706.1-2020 |
| Cores do isolador | L1/L2/L3 = marrom/preto/cinza (240 mm²); N = azul (120 mm²) | CEI 60446 |
| Bainha externa | PVC retardador de chama (grau ZR), 1,8 mm (multinúcleo, regra 3+1), preto (padrão) | GB/T 19666-2019 |
| Tensão nominal U₀/você | 0,6/1kV | Vocêₘ = 1,2 kV |
| Número de núcleos | 4 (3×240 mm² fase + 1×120 mm² neutro, 3+1) | - |
| 2. Dados de projeto de isolamento (ESSENCIAL) | ||
| Parâmetro | Valor | Observações |
| Material de isolamento | XLPE (polietileno reticulado) | - |
| Espessura nominal (eₙ) | Fase 1,7 mm (240 mm²); Neutro 1,2 mm (120 mm²) | dois tamanhos de núcleo |
| Espessura mínima permitida (e_min) | Fase 1,36 mm; Neutro 0,92 mm | eₙ − 0,34/eₙ − 0,28 (GB/T 12706.1-2020, Tabela 3) |
| Cores do isolador | L1/L2/L3 = marrom/preto/cinza (240 mm²); N = azul (120 mm²) | CEI 60446 |
| Resistividade volumétrica a 90 °C | ≥ 10¹²Ω·cm | - |
| Fator de perda dielétrica (tan δ) @ 20 °C | ≤ 1 × 10⁻³ | referência |
| Permissividade relativa (εᵣ) | ≈ 2,3 – 2,5 | referência |
| Temperatura de serviço de longo prazo. | 90°C | GB/T 12706.1-2020 |
| Temperatura de curto-circuito. (≤ 5s) | 250ºC | CEI 60502-1 |
| Temperatura de sobrecarga de emergência. | 105 – 130°C | transitório |
| Diâmetro sobre núcleo isolado | Fase ≈ 21,9 mm; Neutro ≈ 15,4 mm | fase 18,5 + 2×1,7 / neutro 13,0 + 2×1,2 |
| 3. Características térmicas | ||
| Propriedade | Valor | Observações |
| Máx. temperatura de operação do condutor. (normal) | 90°C | longo prazo |
| Máx. temperatura do condutor — curto-circuito (≤ 5 s) | 250ºC | CEI 60502-1 |
| Temperatura de sobrecarga de emergência. | 105 °C (até 130 °C transitório) | - |
| Min. temperatura ambiente de instalação. | 0 °C (pré-aquecimento abaixo de 0 °C) | - |
| Faixa ambiente de serviço (bainha de PVC) | −15 °C a +90 °C | - |
| Classe retardante de chama (bainha) | Classe C (ZR por GB/T 19666) | - |
| 4. Cronograma de teste de isolamento | ||
| Item de teste | Valor/condição de teste | Resultado |
| Teste de resistência de rotina (AC) | 3,5 kV CA, 5 min — sem avaria | PASSAR |
| Tipo de tensão de teste | 4,0 kV CA | PASSAR (IEC 60502-1) |
| Teste de descarga parcial | ≤ 10 pC @ 1,73 U₀ (1,73kV) | PASSE (XLPE) |
| Resistência de isolamento (IR) | ≥ 10⁴ MΩ·km @ 20 °C (referência) | PASSAR |
| Teste de configuração a quente (ligação cruzada XLPE) | 200 °C, 15 min, carga 0,2 N/mm² — alongamento ≤ 175%, deformação permanente ≤ 15% | PASSE (IEC 60811-507) |
| Teste de envelhecimento (forno de ar) | 135 °C, 168 h — resistência à tração/alongamento retido ≥ 80% | PASSAR |
| Resistência à tração (isolamento) | ≥ 12,5 MPa (XLPE, antes do envelhecimento) | PASSAR |
| Alongamento na ruptura (isolamento) | ≥ 200% (XLPE, antes do envelhecimento) | PASSAR |
| Teste de flexão a frio | −15 °C, 4 h — sem rachaduras | PASSAR |
| Absorção de água | ≤ 1 mg/cm² (85 °C, 336 h, referência) | PASSAR |
| Tensão de ruptura (isolamento) | ≥ 20 kV/mm (referência) | PASSAR |
| Resistência DC do condutor a 20 °C | Fase ≤ 0,0754 Ω/km; Neutro ≤ 0,153 Ω/km (Classe 2 Cu) | PASSE (GB/T 3956) |
| Medição de perda dielétrica (tan δ) | ≤ 1 × 10⁻³ @ 20°C | PASSAR (referência) |
| Teste de faísca (durante a produção) | 6 – 10 kV (online), detecção de pinhole | PASSAR |
| Medição de espessura (microscópica) | Fase eₙ = 1,7/1,2mm; e_min ≥ 1,36 / 0,92 mm | PASSAR |
| 5. Parâmetros Elétricos | ||
| Parâmetro | Valor | Observação |
| Tensão nominal U₀/você | 0,6/1kV | Vocêₘ = 1,2 kV |
| Tensão de teste CA (5 min, rotina) | 3,5kV | CEI 60502-1 |
| Tensão de teste de tipo | 4,0kV | CEI 60502-1 |
| Resistência CC a 20 °C (fase, 240 mm²) | ≤ 0,0754Ω/km | GB/T 3956/IEC 60228, Classe 2 máx. |
| Resistência CC a 20 °C (neutro, 120 mm²) | ≤ 0,153Ω/km | GB/T 3956/IEC 60228, Classe 2 máx. |
| Resistência CA a 90 °C (fase, est.) | ≈ 0,098Ω/km | por núcleo de fase |
| Classificação atual — no ar (30 °C, circuito único) | ≈ 460 A | 3+1 núcleo |
| Classificação atual - enterrado diretamente (20 °C, solo 1,0 K·m/W, 0,7 m) | ≈ 555 A | 3+1 núcleo |
| Corrente de curto-circuito (1 s, Cu, 250 °C, por núcleo) | ≈ 24,0 kA (por núcleo de fase) | referência; neutro ≈ 12,0 kA |
| Freqüência | 50/60Hz CA | - |
| 6. Resultado Dimensional/Inspeção | ||
| Item | Projeto / Limite | Medido (exemplo) |
| Construção de condutores | Fase 3×37ר2,85 mm; Neutro 1×37ר2,03 mm | 37ר2,85 mm / 37ר2,03 mm |
| Diâmetro do condutor | Fase ≈ 18,5 mm; Neutro ≈ 13,0 mm | 18,42 / 12,95mm |
| Espessura do isolamento (por núcleo) | Fase 1,7 mm (mín. 1,36 mm); Neutro 1,2 mm (mín. 0,92 mm) — todos os 4 núcleos | 1,73 / 1,71 / 1,68 / 1,22 mm (L1/L2/L3/N) |
| Diâmetro sobre núcleo isolado | Fase ≈ 21,9 mm; Neutro ≈ 15,4 mm | 21,85/15,35mm |
| Espessura da bainha | 1,8 mm (multinúcleo, regra 3+1) (mín. 1,44 mm) | 1,83mm |
| Diâmetro total do cabo | 32,0 – 40,0 mm (projeto ≈ 36,0 mm) | 35,6mm |
| Resistência CC a 20 °C | Fase ≤ 0,0754 Ω/km; Neutro ≤ 0,153 Ω/km | 0,078 / 0,158Ω/km |
| Aprox. peso | 7.600 – 9.500 kg/km (use ≈ 8.600 kg/km) | ≈ 8.520 kg/km |
| 1. Todos os testes foram realizados à temperatura ambiente de 20 ± 5 °C e 45–75% de umidade relativa, salvo indicação em contrário. | ||
| 2. Ensaios de rotina: resistência (3,5 kV / 5 min), resistência do condutor, verificação dimensional. Testes de tipo: 4,0 kV, descarga parcial, ajuste a quente, envelhecimento, mecânico (conforme IEC 60502-1). | ||
| 3. Os valores de teste marcados como “referência” são valores típicos de projeto – confirme com o relatório de teste do fabricante / GB/T 12706.1-2020. | ||
| 4. Espessura do isolamento: fase 240 mm² = 1,7 mm (e_min = 1,7 − 0,34 = 1,36 mm); neutro 120 mm² = 1,2 mm (e_min = 1,2 − 0,28 = 0,92 mm) (GB/T 12706.1-2020, Tabela 3). | ||
| 5. 3×240+1×120 mm² = três núcleos de fase de 240 mm² (L1+L2+L3) + um neutro de 120 mm² (N), total de 4 núcleos (3+1); neutro é reduzido. Quatro leituras de espessura (L1/L2/L3/N) são registradas na inspeção. | ||
| 6. Para baixa emissão de fumaça e sem halogênio → WDZ-YJY 3×240+1×120; para sobrevivência a incêndios → NH-ZR-YJV / WDZN-YJY 3×240+1×120; para blindado → ZR-YJV22 3×240+1×120; para PE separado → cabo de 5 núcleos. | ||
8. Padrões e Conformidade Regulatória.O projeto e a fabricação seguem GB/T 12706.1 e IEC 60502-1 para cabos de alimentação com isolamento extrudado de 0,6/1 kV; os condutores atendem GB/T 3956 / IEC 60228 Classe 2 (240 mm² como 61 × 2,25 mm com R ≤ 0,0754 Ω/km; 120 mm² como 19 × 2,83 mm com R ≤ 0,153 Ω/km). O retardamento de chama é classificado sob GB/T 19666 (ZC como o padrão para "ZR") e verificado por GB/T 18380.12 e GB/T 18380.35 categoria C. A aceitação da instalação segue Q/GDW 13244.1-2018 e GB 50168, e a marcação de superfície segue GB/T 6995. Os cabos também podem ser fornecidos de acordo com IEC, BS, DIN, ICEA ou requisitos JIS mediante solicitação. Lembre-se de que a capa de PVC ST2 contém halogênio — para túneis, metrôs, hospitais e outros espaços públicos fechados, especifique WDZ-YJY.
9. Embalagem, armazenamento e logística.Os comprimentos padrão são de 100 m por bobina ou tambor de madeira, com comprimentos de corte personalizados disponíveis. Cada tambor é marcado com tipo, voltagem, fabricante, ano de fabricação e marcas de medidor sequencial de acordo com GB/T 6995. Armazene em condições secas e cobertas entre -20 e +45 °C, longe da luz solar direta, umidade, óleos e objetos pontiagudos; mantenha os tambores selados até a instalação e coloque-os sobre seus flanges em vez de deitados. Em climas frios, condicione os tambores em ambientes fechados a ≥ 0 °C antes de desenrolá-los e puxá-los. Durante o transporte, proteja os tambores contra rolamento e impacto e nunca arraste o cabo sobre terreno acidentado ou arestas vivas.

10. Informações sobre pedidos.Especifique "ZR-YJV 0,6/1 kV 3×240+1×120" juntamente com o comprimento de alimentação necessário ou disposição do tambor e marcação de superfície. Indique a classe de retardante de chama (ZC é o padrão; ZA/ZB mediante solicitação), cor da capa e quaisquer requisitos especiais do tambor. Sempre solicite o certificado de teste de fábrica do fabricante para confirmar o diâmetro externo real sem blindagem (≈ 53 mm), peso (≈ 8.950 kg/km) e ampacidade. Para variantes blindadas ou sem halogênio com baixa emissão de fumaça, solicite WDZ-YJY ou ZR-YJV22 respectivamente.
11. Perguntas frequentes sobre a indústria de cabos.
- Q1: Como YJV, ZR-YJV, YJV22 e WDZ-YJY diferem?YJV é o cabo XLPE/PVC básico; ZR-YJV adiciona comportamento retardador de chama (classe padrão ZC); YJV22 adiciona uma armadura de fita de aço para enterramento direto e proteção mecânica - a construção blindada 3×240+1×120 atinge ≈ 63–68 mm; WDZ-YJY substitui a capa de PVC por um composto livre de halogênio e com baixa emissão de fumaça para espaços públicos fechados.
- Q2: O que significa ZA / ZB / ZC / ZD?Eles são classes retardantes de chama sob GB/T 19666, verificados pelo teste de cabo agrupado GB/T 18380.35 em diferentes cargas de combustível - A é o mais rigoroso, D o menos. "ZR" sem letra é padronizado como ZC; ZA e ZB devem ser explicitamente indicados na fase do pedido.
- Q3: Por que o neutro é menor (120 mm²) que a fase (240 mm²)?Em um circuito trifásico balanceado, o neutro carrega principalmente desequilíbrio e corrente harmônica, portanto GB/T 12706.1 permite um neutro reduzido na construção 3+1. Onde forem esperadas cargas monofásicas pesadas ou não lineares e ricas em harmônicos, escolha um cabo de 4 núcleos de seção igual ou um neutro maior.
- Q4: Quando devo usar 3+1, 4 núcleos iguais ou 3+2?Use 3+1 para serviço geral TN-C trifásico de quatro fios com neutro reduzido; 4 núcleos iguais (3×A+1×A) quando a corrente neutra se aproxima da corrente de fase; 3+2 (três fases mais N e PE separados) para sistemas TN-S que necessitam de condutores neutros e de proteção distintos.
- P5: Por que as classificações aéreas e subterrâneas diferem e como são corrigidas?Os números assumem 30 °C de ar ou 25 °C de solo com resistividade térmica de 1,0 K·m/W com um único circuito. Aplique fatores de correção do fabricante para temperatura ambiente, agrupamento de cabos, profundidade de enterramento e resistividade do solo – os fatores do ar variam aproximadamente de 1,29 a 20 °C até 0,91 a 45 °C, e fatores do solo de 1,04 a 20 °C a 0,87 a 40 °C.
- Q6: Condutor de cobre ou alumínio?O cobre (este cabo) oferece menor resistência (0,0754 versus ≈ 0,125 Ω/km a 240 mm²), maior ampacidade por mm², melhor resistência mecânica e terminações mais confiáveis; o alumínio (YJLV, ≈ 3720 kg/km neste tamanho) é mais barato e mais leve, mas requer seções transversais maiores e tratamento antioxidante nas juntas.
- Q7: Por que o XLPE é classificado para 90 °C enquanto o isolamento de PVC é de apenas 70 °C?A reticulação converte o polietileno em uma rede termofixa, elevando a temperatura do condutor contínuo para 90 °C e a tolerância a curto-circuito para 250 °C – o que aumenta diretamente a ampacidade para a mesma área de cobre.
- Q8: Como é escolhido o tamanho do condutor?Dimensionamento em relação a (a) corrente de plena carga com fatores de redução, (b) queda de tensão permitida (normalmente ≤ 5% para circuitos de potência), (c) resistência a curto-circuito com base em I²t (27,6 kA·s por fase aqui) e (d) coordenação com dispositivos de proteção; o requisito mais oneroso prevalece.
- Q9: Por que o diâmetro final varia entre fabricantes para o mesmo tamanho nominal?Os padrões fixam o isolamento mínimo e a espessura da bainha, além do desempenho elétrico, e não o diâmetro externo exato. A compactação do encalhe, o design do enchimento e a tolerância da bainha diferem de acordo com a planta – os números publicados de 3×240+1×120 agrupam-se em torno de 53 mm sem blindagem – portanto, sempre use o diâmetro externo medido real ao dimensionar prensa-cabos, bandejas e conduítes.
- Q10: Quais testes confirmam que o cabo é aceitável na entrega e antes da energização?Na entrega, verifique o certificado de teste de fábrica (resistência 0,0754/0,153 Ω/km, resistência de 3,5 kV/5 min, dimensões ≈ 53 mm), marcação da camisa e condição do tambor. Após a instalação, realize um teste de resistência de isolamento mais a resistência DC 4U0 = 2,4 kV / 15 min de acordo com Q/GDW 13244.1-2018 e, em seguida, confirme a identificação de fase e neutro antes de ligar.
- Q11: Qual vida útil pode ser esperada?Quando instalados dentro dos limites de temperatura e tensão, os cabos XLPE 0,6/1 kV são projetados para ≥ 30 anos de serviço; sobrecarga prolongada, exposição aos raios UV, imersão em água através de uma camisa danificada ou operação acima de 90 °C reduzirão significativamente a vida útil.