logo
Anhui Tongdu International Trade Co., Ltd.
Serviço online

Serviço online

Pessoa de contato
+86 19056002718
Código QR do WeChat
Segue-nos.

Cabo de Controle Blindado RVVP 4x1.0mm² para PLC, Instrumento e Transmissão de Sinal Industrial

Cabo de Controle Blindado RVVP 4x1.0mm² para PLC, Instrumento e Transmissão de Sinal Industrial

Propriedades Básicas

país de origem
China
marca
TONGDU
certificado
CE/ISO/CCC
modelo de produto
RVVP 4x1,0mm²

Propriedades comerciais

quantidade mínima
1 metro
método de pagamento
L/C,T/T
capacidade de fornecimento
100.000 metros por mês

Resumo do Produto

Cabo de controle blindado RVVP 4x1,0mm² para PLC, instrumentos e transmissão de sinal industrial Designação e significado do cabo Código Significado R Cabo flexível V Isolamento de PVC V Bainha de PVC P Escudo trançado de cobre 4×1,0 mm² Quatro núcleos de condutor de cobre de 1,0 mm² Construção: ...

Detalhes do produto

Conductor (×4):
Cobre, flexível (Classe 5), nominal 32×∅0,20 mm (1,0 mm²), condutor Ø ≈ 1,6 mm por núcleo
Insulation:
PVC (Tipo TI2), espessura nominal 0,6 mm, mín. espessura 0,44 mm
Lay-up:
Quatro núcleos isolados torcidos juntos
Shield:
Trança de cobre puro, cobertura ≥ 80%, nominal 16×4/0,10 mm
Outer sheath:
PVC (Tipo TM2), espessura nominal 0,9 mm, mín. espessura 0,68 mm
Conductor nominal area:
1,0 mm² (Cu) × 4
Number of cores:
4
Conductor material:
Cobre (Cu)
Conductor class:
Classe 5 Flexível
Conductor construction:
32×∅0,20 mm por núcleo
Conductor diameter:
≈ 1,6 mm por núcleo
Insulation thickness (nom.):
0,6 mm
Insulation thickness (min.):
0,44 milímetros
Shield coverage:
≥ 80%
Outer sheath thickness (nom.):
0.9 mm
Outer sheath thickness (min.):
0,68 milímetros
Overall cable diameter:
8,6 – 10,0 mm
Design outer diameter:
≈ 9,4mm
Approx. weight:
115 – 145 kg/km
Design weight:
≈ 130 kg/km
Cable shape:
Redondo

Descrição do produto

Cabo de controle blindado RVVP 4x1,0mm² para PLC, instrumentos e transmissão de sinal industrial

Designação e significado do cabo

Código

Significado

R

Cabo flexível

V

Isolamento de PVC

V

Bainha de PVC

P

Escudo trançado de cobre

4×1,0 mm²

Quatro núcleos de condutor de cobre de 1,0 mm²


Construção: Quatro condutores de cobre de fio fino de 1,0 mm², isolamento de PVC em cada núcleo, dispostos juntos, blindagem trançada de cobre estanhado (cobertura ≥80%) sobre os núcleos dispostos, bainha externa de PVC.

Padrões Aplicáveis

  • GB/T 5023.5-2008 / IEC 60227-5 — Cabos isolados com cloreto de polivinila — Cabos flexíveis (cabos)
  • GB/T 3956-2008 / IEC 60228 — Condutores de cabos isolados (classe 5 flexível)
  • GB/T 18380.3/IEC 60332-3 — Retardador de chama (Categoria A/B/C conforme especificado)
  • GB/T 5023.2-2008 / IEC 60227-2 — Métodos de teste

Cabo de Controle Blindado RVVP 4x1.0mm² para PLC, Instrumento e Transmissão de Sinal Industrial

RVVP 4×1,0 mm² — Cabo de alimentação+sinal blindado flexível — Especificação

1. Visão geral e classificações

RVVP 4 × 1.0 é um cabo de sinal + alimentação blindado de 4 núcleos classificado como 300/500 V. Ele usa cobre puro recozido (não estanhado) tanto para o condutor quanto para a trança, maximizando a condutividade. Os quatro núcleos de 1,0 mm² são dispostos em uma formação quádrupla e combinam transmissão de sinal com pequena capacidade de energia – suficiente para sensores inteligentes de 4 fios em execuções mais longas, redes Modbus RTU e circuitos de sinal de 0-10V com alimentação auxiliar. A trança suprime EMI/RFI de VFDs e motores próximos. DE ≈ 9,5 mm, ≈ 85 kg/km (est.), ≈ 6–8 A. Temperatura máxima do condutor 70 °C, -15 a +70 °C. Destinado a sinais internos secos e circuitos de pequena potência; para serviços úmidos ou externos, especifique a variante de cobre estanhado.

2. Pilha de construção (interna → externa, expandida)

Camada/Recurso Construir Função
Condutor (×4) Cu recozido puro, Classe 5, 32×0,20 mm por núcleo R ≤ 19,5 Ω/km, sinal + pequena potência
Isolamento PVC ≈ 0,6 mm por núcleo Dielétrico 300/500 V, codificação de 4 fios
Bainha interna PVC + enchimento ≈ 0,6 mm Cama redonda para cama quad core
Escudo trançado Cu puro, ≈ 85% de cobertura Baixa impedância de transferência para sinal + potência
Jaqueta externa PVC ≈ 0,9mm Proteção fina e flexível contra óleo/abrasão

3. Características Elétricas

Resistência CC ≤ 19,5 Ω/km a 20 °C por cobre puro GB/T 3956 Classe 5 — aproximadamente 25% menor que 0,75 mm², permitindo percursos mais longos do sensor e pequena potência do atuador. Tensão nominal 300/500 V. Ampacidade estimada ≈ 6–8 A ao ar livre a 30 °C. Resistência de isolamento ≥ 20 MΩ·km. Teste de resistência CA de rotina a 2.000 V por 5 minutos. Capacitância típica ≈ 140 pF/m a 1 kHz. A trança de cobre puro fornece blindagem de ≈ 60–70 dB em 30–1000 MHz. Queda de tensão ≈ 1,95 V por 100 m a 10 A — adequada para a alimentação do sensor de 24 V CC com percursos de até 30–50 m.

Dados de isolamento e bainha

Propriedade

Valor

Material de isolamento

PVC (Tipo TI2)

Material da bainha externa

PVC (Tipo TM2)

Material do escudo

Trança de cobre estanhado

Temperatura de serviço de longo prazo.

70 °C (contínuo)

Máx. temperatura do condutor (normal)

70°C

Temperatura de curto-circuito. (≤5s)

160°C

Temperatura de sobrecarga de emergência.

100°C (≤1h)

Tensão de teste CA (5 min)

2,0kV

Rigidez dielétrica

≥ 20kV/mm

Resistividade volumétrica a 20 °C

≥ 1×10¹²Ω·cm

Escudo

Trança de cobre estanhado, cobertura ≥ 85% (proteção EMI/RFI)

Parâmetros Elétricos

Parâmetro

Valor

Observação

Tensão nominal U₀/U

300/300V

GB/T 5023.5 (controle/sinal)

Máx. tensão do sistema

350 V CA / 500 V CC

-

Tensão de teste CA (5 min)

2,0kV

Teste de rotina

Resistência CC @20 °C

≤ 19,5 Ω/km por núcleo

GB/T 3956 Classe 5 Cu máx (1,0 mm²)

Resistência AC @70 °C (est.)

≈ 24,4 Ω/km por núcleo

-

Classificação atual no ar (30 °C)

Controle/baixa potência: 7 A por núcleo(máx. recomendado)

classificação de controle conservador

Classificação atual na bandeja (30 °C)

Controle/baixa potência: 8 A por núcleo​

-

Capacidade de corrente CC

7Apor núcleo

-

Corrente de curto-circuito (1 s, Cu, 160 °C)

≈ 110 A por núcleo

-

Capacitância (núcleo a núcleo, aprox.)

≈ 0,13 µF/km

PVC

Capacitância (núcleo-blindagem, aprox.)

≈ 0,21 µF/km

PVC

Reatância indutiva (aprox.)

≈ 0,07Ω/km

a 50Hz

Freqüência

DC / até 100 MHz (sinal)

-

Impedância característica (aprox.)

50 – 70Ω

referência de sinal

Atenuação (a 1 MHz, aprox.)

≈ 0,7dB/100m

-


Valores de referência: RVVP 4×1,0 a 7 A por núcleo, 24 V DC → carga máxima ≈168 W​ por núcleo (fonte de dispositivo de baixa potência). Em 230 V CA → carga máxima ≈1.610 VA​ por núcleo (não recomendado para alimentação).

4. Comportamento térmico e de chama

Faixa de operação -15 a +70 °C contínua. Suporta curto-circuito até 160 °C por ≤ 5 segundos. O isolamento e a capa de PVC são retardadores de chamas de acordo com a norma IEC 60332-1. O cabo contém halogênio (PVC), emitindo gás HCl durante a queima - evite em salas de distribuição fechadas. Para espaços públicos ou fechados, especifique alternativas LSZH. A capa Tipo ST de 0,9 mm é resistente a óleo para fiação de painéis e máquinas. Observação: o cobre puro oxida em ambientes úmidos – instale em locais internos secos ou protegidos por conduíte. A resistência UV é limitada.

Características de temperatura

Propriedade

Valor

Máx. temperatura de operação do condutor.

70 °C (contínuo)

Máx. temperatura de curto-circuito. (≤5s)

160°C

Temperatura de sobrecarga de emergência.

100°C (≤1h)

Min. temperatura ambiente de instalação.

−15°C

Faixa ambiente de serviço

−15 °C a +70 °C

Temperatura de flexão. faixa

−5 °C a +70 °C


Desempenho contra incêndio (RVVP — PVC, sem baixa emissão de fumaça)

Propriedade

Valor/Requisito

Retardador de chama

GB/T 18380.3/IEC 60332-3(Categoria A/B/C conforme especificado)

Conteúdo de halogênio

Contém halogênio(PVC)

Densidade de fumaça

Não tem pouca fumaça(IEC 61034-2 não aplicável)

Corrosividade

Corrosivo​ (Emissão de HCl do PVC)

Toxicidade

Vapores tóxicos​ quando queimado (CO, HCl)

Blindagem EMI

Excelente​ (trança de cobre estanhado, cobertura ≥85%)

Resistência UV

Pobre(O PVC degrada ao ar livre, use conduíte ou resistente a UV)

Resistência à água

Limitado(Bainha de PVC)

5. Prática e manuseio de instalação

Raio de curvatura mínimo ≥ 6×OD ≈ 57 mm para instalação fixa; 12×OD ≈ 114 mm para aplicações de corrente de arrasto. O diâmetro externo de 9,5 mm e 85 kg/km facilitam o roteamento do cabo em painéis de controle, através de conduítes e ao longo das estruturas da máquina. Ao terminar, conecte a blindagem trançada ao terra em uma extremidade (ou em ambas as extremidades de acordo com o projeto do sistema) usando um bucim de blindagem ou fio dreno. Use ponteiras pequenas nos condutores de 32 fios. Afaste o cabo dos cabos do motor de alta potência em pelo menos 200 mm. Após a instalação, verifique a resistência do isolamento, a continuidade da blindagem e a polaridade dos 4 fios antes de energizar.

Parâmetros mecânicos e de instalação

Parâmetro

Valor

Observações

Raio de curvatura mínimo

≥ 6 × DE → ≈ 56 mm em Ø9,4 mm

cabo flexível

Máx. puxando a tensão

15 N por núcleo (1,0 mm² × 15 N/mm²)

Limite do condutor Cu

Enterro direto

Não recomendado(PVC, não UV, entrada de água)

-

Montagem em superfície

Bandeja de cabos, conduíte, calha, trilho DIN

-

ID do conduíte

≥ 25mm

-

Consertando

abraçadeiras, braçadeiras, clipes

-

Resistência ao impacto

Baixo (PVC)

-

Resistência à água

Limitado(Bainha de PVC)

-

Resistência UV

Pobre​ (apenas interior/conduíte)

-

Vida flexível

Excelente(Classe 5 de fio fino)

roteamento flexível

Nota de rescisão

Terminais de parafuso, conectores IDC, D-sub, blocos de terminais

-

6. Aplicações de serviço típicas

Sensores inteligentes de pressão e temperatura de 4 fios para percursos mais longos (20 a 50 m), redes de sensores Modbus RTU, circuitos de sinal de 0 a 10 V com alimentação auxiliar, transmissores de 4 a 20 mA com alimentação separada, pequena válvula solenóide e alimentação do atuador e interconexão entre painéis de controle e instrumentos de campo. A seção transversal de 1,0 mm² transporta um pouco mais de corrente que 0,75 mm², adequando-se a aplicações onde um núcleo deve alimentar um pequeno sensor inteligente ou solenóide enquanto os outros três transportam sinal, compensação e aterramento. Particularmente adequado próximo a inversores de frequência variável, servomotores e equipamentos de soldagem, onde a blindagem trançada suprime a interferência eletromagnética. Não é adequado para: distribuição de energia CA, barramento de campo de alta velocidade, enterramento direto ou ambientes externos expostos a UV.


Cabo de Controle Blindado RVVP 4x1.0mm² para PLC, Instrumento e Transmissão de Sinal Industrial

7. Regime de testes e garantia de qualidade

Testes de rotina (produção 100%): resistência DC, tensão AC suportável (2000 V/5 min), resistência de isolamento, construção do condutor, espessura da parede, verificação dimensional, legibilidade da impressão, massa por comprimento, aparência visual e embalagem. Testes de tipo (por lote/mudança de material): cobertura de blindagem, envelhecimento térmico (100 °C/7 dias), curvatura a frio (-15 °C), tração da camisa, retardamento de chama e eficácia de blindagem. Cada bobina é enviada com certificado de teste de fábrica, declarações ROHS e REACH. A classificação de 300/500 V usa um teste de resistência de 2.000 V.


Parâmetros do cabo


RVVP 4×1,0 mm² — Folha completa de parâmetros
Cabo de sinal + alimentação flexível blindado · 300/500 V · Cu recozido puro Classe 5 · Isolamento/revestimento de PVC · trança de Cu puro ≈ 85% · Formação quad de 4 núcleos · GB/T 9330 / IEC 60227
Seção Parâmetro Valor Unidade Observações/Padrão
01 · Identificação

Tipo de cabo RVVP - Cu puro flexível, ins de PVC, jaqueta de PVC, blindagem trançada

Tensão nominal (U0/U) 300/500 V Sinal/pequena potência/sensores inteligentes

Número de núcleos 4 - 4 núcleos, formação quad, codificados por cores

Seção nominal 1,0 mm² Por núcleo, classe 5 flexível

Material condutor Cobre recozido puro (nu) - Classe 5 por GB/T 3956, não estanhado

Material de isolamento PVC (Tipo SP) - Classificação de 70 °C, parede de 0,6 mm

Escudo Trança de cobre puro - ≈ 85% de cobertura, baixa impedância de transferência

Material da jaqueta externa PVC (Tipo ST) - Resistente a óleo/abrasão, 0,9 mm

Referência padrão GB/T 9330/IEC 60227/UL 2464 - Cabo de controle harmonizado
02 · Maestro

Encalhe 32 × 0,20mm - Cobre puro classe 5 por núcleo

Diâmetro do condutor ≈ 1,28 milímetros Por núcleo, vertente

Resistência CC a 20 °C ≤ 19,5 Ω/km Máximo por GB/T 3956 (Cu puro)

Superfície do condutor Cobre puro nu - Não enlatado; para uso interno seco
03 · Isolamento

Tipo de isolamento PVC (Tipo SP) - PVC macio, 70 °C

Espessura do isolamento ≈ 0,6 milímetros Nominal

Núcleo isolado Ø ≈ 2,5 milímetros Por núcleo

Resistência de isolamento ≥ 20 MΩ·km A 20ºC
04 · Escudo e bainha interna

Material da bainha interna Enchimento de PVC + poliéster - Roupa de cama sobre quad core

Espessura da bainha interna ≈ 0,6 milímetros Nominal

Tipo de escudo Trança de cobre puro - Tecido sobre bainha interna

Cobertura do escudo ≈ 85 % Típico

Eficácia da blindagem ≈ 60–70 dB Em 30–1000 MHz
05 · Jaqueta Externa

Material da jaqueta PVC (Tipo ST) - Resistente a óleo/abrasão

Espessura da jaqueta ≈ 0,9 milímetros Nominal

Diâmetro total acabado ≈ 9,5 milímetros Sinal blindado de 4 núcleos + cabo de alimentação

Massa aproximada do cabo ≈ 85 kg/km Cu puro + PVC + trança

Massa por 100 m ≈ 8,5 kg/100m Para carregamento de bobina
06 · Elétrica

Tensão nominal 300/500 V Sinal/pequena potência

Tensão de teste (CA) 2000 V CA Rotina de 5 minutos

Resistência CC a 20 °C ≤ 19,5 Ω/km Por GB/T 3956 (Cu puro)

Ampacidade (ar livre) ≈ 6–8 UM 1,0 mm², 70 °C

Queda de tensão @ 10 A/100 m ≈ 1,95 V Eu × R

Capacitância (núcleo-núcleo) ≈ 140 pF/m A 1kHz
07 · Térmico e Mecânico

Temperatura máxima do condutor contínuo. 70 °C Serviço normal

Temperatura de curto-circuito. (≤5s) 160 °C Limite de cobre

Min. temperatura ambiente. -15 °C Instalação fixa

Min. raio de curvatura ≥ 6 × DO ≈ 57 milímetros Fixo; 12× para movimentação

Conteúdo de halogênio Contendo halogênio - Composto de PVC
08 · Chama e Meio Ambiente

Retardador de chama CEI 60332-1 - Chama vertical única

Resistência ao óleo Bom - Tipo ST PVC

Resistência UV Limitado - Uso interno/conduíte

Resistência à corrosão Limitado (Cu puro) - Secar somente em ambientes internos; use estanhado para ambientes úmidos/externos

ROHS/ALCANCE Compatível - UE 2011/65/UE


Parâmetros de teste de cabo


Parâmetros de teste — RVVP 4×1,0 mm²
Não. Item de teste Condição/Método de Teste Exigência Tipo
1 Resistência DC do condutor GB/T 3956, 20°C ≤ 19,5Ω/km Rotina
2 Tensão CA suportável 2.000 V CA, 5 min Sem avaria Rotina
3 Resistência de isolamento megôhmetro de 500 V ≥ 20 MΩ·km Rotina
4 Construção de condutores Visual + contagem de fios 32 × 0,20 mm de Cu puro por núcleo Rotina
5 Espessura da parede Seção transversal do micrômetro Ins. ≈0,6mm; jaqueta ≈ 0,9 mm Rotina
6 Verificação dimensional Compasso de calibre DE ≈ 9,5 mm Rotina
7 Legibilidade de impressão Visual + fricção Marcas legíveis Rotina
8 Massa por unidade de comprimento Pesagem ≈ 85 kg/km Rotina
9 Aparência Visual Suave, sem bolhas Rotina
10 Embalagem Visual Bobina, extremidades seladas, etiquetadas Rotina
11 Cobertura do escudo Desembrulhar + contar ≥ 80% (≈ 85%) Tipo
12 Teste de envelhecimento térmico 7 dias a 100°C Retenção ≥ 70% Tipo
13 Teste de flexão a frio -15 °C, mandril de 4 h Sem rachaduras Tipo
14 Teste de tração da jaqueta Testador universal Atende GB/T 9330 min. Tipo
15 Retardador de chama CEI 60332-1 Autoextinguível Tipo
16 Eficácia da blindagem Triaxial / campo aberto ≥ 60 dB a 30–1000 MHz Tipo


Estrutura da seção transversal do cabo


Cabo de Controle Blindado RVVP 4x1.0mm² para PLC, Instrumento e Transmissão de Sinal Industrial

RVVP 4×1,0 mm² — Diagrama de Construção da Seção Transversal (Esquemático)
Acúmulo em camadas: condutores de cobre puro Classe 5 (4 núcleos) → isolamento de PVC → bainha interna de PVC → blindagem trançada de cobre puro → revestimento externo de PVC · Sinal blindado de 300/500 V + cabo de alimentação · Sensores inteligentes de 4 fios / Modbus RTU / 0-10V com alimentação · Proteção EMI/RFI · -15~+70 °C
Não. Camada Material/Construção Espessura Nominal (mm) Diâmetro (mm) Função/Observações
1 Condutor (×4) Cobre recozido puro, flexível Classe 5 — fios de 32 × 0,20 mm por núcleo - ≈ 1,28 (por núcleo) Sinal + pequena potência; R ≤ 19,5Ω/km; cobre puro nu para alta condutividade
2 Isolamento (por núcleo) Composto de PVC (Tipo SP), extrudado sobre cada condutor, codificado por cores ≈ 0,6 ≈ 2,5 (por núcleo isolado) Isolamento elétrico; Classificação de 300/500 V; codificado por cores para identificação de 4 fios
3 Bainha interna Composto de PVC, extrudado sobre os quatro núcleos dispostos, enchimento redondo ≈ 0,6 ≈ 7,2 (antes da trança) Em volta e na cama, o núcleo quádruplo estava; proteção mecânica; roupa de cama para trança
4 Escudo trançado Trança de fio de cobre puro, ≈ 85% de cobertura, colocada sobre a bainha interna ≈ 0,4 (efetivo) ≈ 8,0 Blindagem EMI/RFI; baixa impedância de transferência para circuitos de sinal + pequenos circuitos de potência
5 Jaqueta externa Composto de PVC (Tipo ST), preto ou cinza, extrudado sobre trança ≈ 0,9 ≈ 9,5 (concluído) Proteção mecânica externa; resistente a óleo e abrasão; marcações impressas






Principais Dimensões e Propriedades (expandido)
Diâmetro do cabo acabado ≈ 9,5 milímetros Sinal blindado de 4 núcleos + cabo de alimentação (est.)
Massa aproximada do cabo ≈ 85 kg/km Cu puro + PVC + acúmulo de trança
Classificação de tensão nominal 300/500 V Sinal/pequena potência/sensores inteligentes
Temperatura máxima do condutor contínuo. 70 °C Serviço normal
Min. temperatura ambiente/instalação. -15 °C Instalação fixa
Resistência CC a 20 °C ≤ 19,5 Ω/km Cobre puro classe 5, GB/T 3956
Contagem de núcleos × seção transversal 4 × 1,0 mm² 4 núcleos, formação quad
Cobertura do escudo ≈ 85 % Trança de cobre puro
Resistência de isolamento ≥ 20 MΩ·km PVC a 20°C
Tensão de teste (CA) 2.000 V CA/5 min - Teste de resistência de rotina
Retardador de chama CEI 60332-1 - Chama vertical única
Eficácia da blindagem ≈ 60–70 dB Em 30–1000 MHz
Cor da jaqueta Preto / cinza / personalizado - Padrão: preto
Massa por 100 m ≈ 8,5 kg/100m Para carregamento de bobina
Padrão de referência GB/T 9330/IEC 60227/UL 2464 - Cabo de controle harmonizado
Esquemático – não na escala exata. Acabado Ø ≈ 9,5 mm e peso ≈ 85 kg/km a partir de amostras da indústria com referência cruzada; encordoamento do condutor 32/0,20 mm por núcleo, formação quádrupla de 4 núcleos e cobertura de trança ≈ 85%. Cobre puro (não estanhado) para máxima condutividade. Husa. valores confirmados em relação ao certificado de tipo de fábrica.


Descrição da construção


Descrição Construtiva — RVVP 4×1,0 mm²
Narrativa de construção camada por camada · Sinal blindado de 300/500 V + cabo de alimentação · GB/T 9330 / IEC 60227 · cobre recozido puro / isolamento de PVC / blindagem trançada de cobre puro / revestimento externo de PVC
1. Identidade e classificações do produto
RVVP 4 × 1.0 é um cabo de sinal + alimentação blindado de 4 núcleos classificado como 300/500 V. Ele usa cobre recozido puro (não estanhado) tanto para o condutor quanto para a trança, maximizando a condutividade. Os quatro núcleos de 1,0 mm² são dispostos em uma formação quádrupla e combinam transmissão de sinal com pequena capacidade de energia – suficiente para sensores inteligentes de 4 fios em execuções mais longas, redes Modbus RTU e circuitos de sinal de 0-10V com alimentação auxiliar. DE ≈ 9,5 mm, ≈ 85 kg/km. Máx. 70 °C, -15 a +70 °C. Para uso interno seco; especifique a variante estanhada para ambientes úmidos/externos.
2. Condutor de cobre puro (×4)
Cada núcleo de 1,0 mm² é trançado com 32 fios de cobre recozido puro de 0,20 mm em uma disposição flexível Classe 5. O cobre puro (nu, não estanhado) oferece a mais alta condutividade: resistência CC ≤ 19,5 Ω/km a 20 °C — aproximadamente 25% menor que 0,75 mm², permitindo percursos mais longos do sensor e pequena potência do atuador. O encordoamento de 32 fios mantém o cabo flexível para revestimento do painel.
3. Isolamento de PVC
Cada condutor recebe uma extrusão de PVC Tipo SP de 0,6 mm, codificada por cores para identificação de 4 fios – normalmente vermelho/preto/branco/verde ou marrom/azul/branco/amarelo. O isolamento fornece a barreira elétrica primária. Resistência de isolamento ≥ 20 MΩ·km a 20 °C.
4. Bainha interna + escudo trançado
Os quatro núcleos isolados são dispostos em uma formação quádrupla com enchimentos redondos para manter o cabo redondo e, em seguida, revestidos com uma bainha interna de PVC de 0,6 mm. Sobre isso, uma trança de cobre puro é tecida com cobertura de ≈ 85%. A trança fornece blindagem EMI/RFI tanto para sinais sensíveis quanto para pequenas correntes de potência, desviando a interferência para o terra através do dreno da blindagem.
5. Jaqueta externa de PVC
Uma capa de PVC Tipo ST de 0,9 mm completa a construção, produzindo um diâmetro externo de ≈ 9,5 mm – um pouco mais espesso que a versão de 0,75 mm² para combinar com o núcleo maior. A capa é resistente a óleo e abrasão, retardadora de chamas de acordo com IEC 60332-1 e impressa com tipo de produto, seção transversal, tensão, marca do medidor e fabricante. Para serviço de cadeia de arrasto, especifique a variante RVVSP.

8. Vantagens de fábrica

O condutor de cobre recozido puro com trançamento de 32×0,20 mm oferece máxima condutividade com flexibilidade Classe 5. A menor resistência CC (19,5 vs 26,0 Ω/km) suporta funcionamentos mais longos do sensor. O isolamento de 0,6 mm e a jaqueta de 0,9 mm equilibram elegância com durabilidade. A trança de cobre puro com cobertura de ≈ 85% fornece baixa impedância de transferência. A formação quádrupla de 4 núcleos combina sinal, potência, compensação e aterramento em um único cabo. Núcleos codificados por cores evitam erros de fiação. Controle de qualidade elétrico 100% rotineiro em cada bobina. Corte no comprimento em bobinas com extremidades seladas. Leve ≈ 85 kg/km. Rastreabilidade total com MTC e suporte de certificação para licitações de instrumentação industrial.


Cabo de Controle Blindado RVVP 4x1.0mm² para PLC, Instrumento e Transmissão de Sinal Industrial

9. Embalagem, armazenamento e logística

Corte no comprimento especificado pelo cliente em bobinas de exportação, com ambas as extremidades seladas a quente para evitar a entrada de umidade. Bobinas envoltas em filme impermeável e papelão ondulado, etiquetadas com tipo de produto, número de núcleos, seção transversal, comprimento, peso, data de produção e número da bobina. Comprimentos padrão 100/200/500/1000 m. Armazenar em local seco, entre -10 e +40 °C, abaixo de 75% de umidade relativa, longe da luz solar direta e de solventes químicos. FOB Xangai/Nanjing/Qingdao; CIF e DAP disponíveis. Prazo de entrega da amostra de 5 a 7 dias; produção em massa de 15 a 25 dias. O peso leve torna o envio por correio prático.


Cabo de Controle Blindado RVVP 4x1.0mm² para PLC, Instrumento e Transmissão de Sinal Industrial

10. Especificação de Aquisições

Indique a designação do cabo "RVVP 4×1.0 cobre puro", comprimento necessário por bobina e preferência de cor do núcleo (por exemplo, vermelho/preto/branco/verde para sensores inteligentes de 4 fios). Solicite o registro de teste de resistência CA de rotina (2.000 V) e o certificado de cobertura de blindagem para o lote específico. Observe que esta é uma variante de sinal + potência de cobre puro (nu) para uso interno seco - para aplicações úmidas ou externas, especifique a variante de cobre estanhado. Especifique quaisquer requisitos de certificação regional (UL 2464, CE, etc.) no momento do pedido. Pagamento: depósito de 30% T/T, saldo contra cópia B/L. Documentos: MTC, ROHS/REACH, COO, fatura comercial, lista de embalagem.

11. Perguntas frequentes sobre a indústria de cabos

Q1: Por que escolher 1,0 mm² em vez de 0,75 mm²?Menor resistência DC (19,5 vs 26,0 Ω/km), maior ampacidade (6–8 A vs 4–6 A) e capacidade de corrente suficiente para pequenas válvulas solenóides e sensores mais longos.

Q2: Ele pode alimentar sensores Modbus RTU?Sim — o núcleo de 1,0 mm² pode transportar energia do sensor de 24 V CC e comunicação Modbus RTU pelo mesmo cabo, reduzindo a complexidade da fiação.

Q3: Quanto tempo pode durar o funcionamento do sensor?Em 24 V CC e carga de 10 A, a queda de tensão é de ≈ 1,95 V por 100 m – adequada para trechos de até 30–50 m com perda de tensão aceitável.

Q4: Qual é a classificação de tensão?300/500 V, adequado para sinal de baixa tensão e circuitos de pequena potência.

Q5: Por que cobre puro em vez de estanhado?O cobre puro puro tem maior condutividade do que o cobre estanhado, ideal para sinais de baixo nível e circuitos de pequena potência onde cada ohm é importante.

Q6: É adequado para uso externo?Não – resistência limitada aos raios UV e o cobre puro oxida na umidade. Use em ambientes internos ou em conduítes protegidos contra UV.

Q7: Como você aterra a blindagem?Conecte a trança à terra em uma extremidade (ou em ambas as extremidades de acordo com o projeto do sistema) usando um bucim de blindagem ou fio dreno.

Q8: Qual é o raio de curvatura?≥ 6×OD ≈ 57 mm para fixo; 12× para aplicações móveis.

Q9: Qual é a faixa de temperatura?-15 a +70 °C contínuo.

Q10: Que provas são enviadas?Registro de teste CA de rotina (2.000 V) + certificado de cobertura de blindagem + MTC.

Q11: Quando devo aumentar para 4×1,5?Para válvulas solenóides maiores, percursos mais longos (50+ m) ou cargas de corrente mais altas (10+ A), aumente para RVVP 4×1,5 mm².