logo
Anhui Tongdu International Trade Co., Ltd.
Servizio online

Servizio online

Referente
+86 19056002718
Codice QR di WeChat
Seguiteci.

Cavo di controllo schermato RVVP 4x1.0mm² per PLC, strumentazione e trasmissione di segnali industriali

Cavo di controllo schermato RVVP 4x1.0mm² per PLC, strumentazione e trasmissione di segnali industriali

Proprietà di base

paese di origine
Cina
marchio
TONGDU
certificato
CE/ISO/CCC
modello di prodotto
RVVP 4x1,0 mm²

Proprietà commerciali

moq
1 metro
metodo di pagamento
L/C, T/T
capacità di fornitura
100.000 metri al mese

Riepilogo Prodotto

RVVP 4x1.0mm2 Cavo di controllo blindato per PLC, strumento e trasmissione del segnale industriale Cable Designation & Significato Codice Significato R Corde flessibili V. Isolamento in PVC V. Involucro in PVC P Protezione con treccia di rame 4×1,0 mm2 Quattro nuclei di conduttore di rame di 1,0 mm2 ...

Dettagli del prodotto

Conductor (×4):
Rame, flessibile (Classe 5), nominale 32×∅0,20 mm (1,0 mm²), conduttore Ø ≈ 1,6 mm per conduttore
Insulation:
PVC (Tipo TI2), spessore nominale 0,6 mm, min. spessore 0,44 mm
Lay-up:
Quattro nuclei isolati intrecciati insieme
Shield:
Treccia di rame puro, copertura ≥ 80%, nominale 16×4/0,10 mm
Outer sheath:
PVC (Tipo TM2), spessore nominale 0,9 mm, min. spessore 0,68 mm
Conductor nominal area:
1,0 mm² (Cu) × 4
Number of cores:
4
Conductor material:
Rame (Cu)
Conductor class:
Classe 5 Flessibile
Conductor construction:
32×∅0,20 mm per nucleo
Conductor diameter:
≈ 1,6 mm per nucleo
Insulation thickness (nom.):
0,6 mm
Insulation thickness (min.):
0,44 millimetri
Shield coverage:
≥ 80%
Outer sheath thickness (nom.):
0.9 mm
Outer sheath thickness (min.):
0,68 millimetri
Overall cable diameter:
8,6 – 10,0 mm
Design outer diameter:
≈ 9,4 mm
Approx. weight:
115 – 145 kg/km
Design weight:
≈ 130kg/km
Cable shape:
Girare

Descrizione del prodotto

RVVP 4x1.0mm2 Cavo di controllo blindato per PLC, strumento e trasmissione del segnale industriale

Cable Designation & Significato

Codice

Significato

R

Corde flessibili

V.

Isolamento in PVC

V.

Involucro in PVC

P

Protezione con treccia di rame

4×1,0 mm2

Quattro nuclei di conduttore di rame di 1,0 mm2


Edilizia: quattro conduttori di rame a fili fini di 1,0 mm2, isolamento in PVC su ciascun nucleo, disposti insieme, scudo di treccia in rame in scatola (coperta ≥ 80%) sui nuclei disposti, involucro esterno in PVC.

Norme applicabili

  • GB/T 5023.5-2008 / IEC 60227-5 ¢ Cavi isolati con cloruro di polivinile ¢ Cavi flessibili (cavi)
  • GB/T 3956-2008 / IEC 60228 Conduttori di cavi isolati (flessibilità di classe 5)
  • GB/T 18380.3 / CIE 60332-3 Ritenuti alla fiamma (categoria A/B/C, come specificato)
  • GB/T 5023.2-2008 / IEC 60227-2 Metodi di prova

Cavo di controllo schermato RVVP 4x1.0mm² per PLC, strumentazione e trasmissione di segnali industriali

RVVP 4×1,0 mm2 ️ Flessibile segnale blindato + cavo di alimentazione ️ Specifica

1. Visualizzazione e rating

RVVP 4×1.0 è un cavo a 4 nuclei protetto da segnale + alimentazione con potenza di 300/500 V. Utilizza rame nudo e ricoperto per il conduttore e la treccia, massimizzando la conduttività.I nuclei di 0 mm2 sono disposti in una formazione quad e combinano la trasmissione del segnale con una piccola capacità di potenza sufficiente per sensori intelligenti a 4 fili su percorsi più lunghi, reti Modbus RTU e circuiti di segnale 0-10V con alimentazione ausiliaria. La treccia sopprime l'EMI / RFI da VFD e motori vicini.Temperatura massima del conduttore 70 °C, da -15 a +70 °C. Per segnali interni a secco e circuiti a bassa potenza; per servizi umidi o all'aperto, specificare la variante in rame in scatola.

2. Stack di costruzione (interno → esterno, ampliato)

Strato / caratteristica Costruire Funzione
Conduttore (×4) Cu rinfrescato puro, classe 5, 32 × 0,20 mm per nucleo R ≤ 19,5 Ω/km, segnale + bassa potenza
Isolamento PVC ≈ 0,6 mm per nucleo 300/500 V dielettrico, codifica a 4 fili
Involucro interno PVC + riempitore ≈ 0,6 mm Legno rotondo per le posate quad core
Protezione da treccia Cu puro, ≈ 85% di copertura Bassa impedenza di trasferimento per segnale + potenza
Giubbotti PVC ≈ 0,9 mm Protezione da olio/abrasione sottile e flessibile

3. Caratteristiche elettriche

Resistenza a corrente continua ≤ 19,5 Ω/km a 20 °C per GB/T 3956 Classe 5 rame puro Stima dell'ampacità ≈ 6 ‰ 8 A in aria libera a 30 °C. Resistenza di isolamento ≥ 20 MΩ·km. Test di resistenza di routine AC a 2000 V per 5 minuti. Capacità tipica ≈ 140 pF/m a 1 kHz. La treccia di rame puro fornisce ≈ 60 ‰ 70 dB di schermatura a 30 ‰ 1000 MHz.Caduta di tensione ≈ 10,95 V per 100 m a 10 A

Dati sull'isolamento e sulla guaina

Immobili

Valore

Materiale isolante

PVC (tipo TI2)

Materiale della guaina esterna

PVC (tipo TM2)

Materiale di scudo

Fabbricazione a partire da prodotti della voce 8528

Tempore di servizio a lungo termine.

70 °C (continua)

Temperatura massima del conduttore (normale)

70 °C

Temperatura di cortocircuito (≤ 5 s)

160 °C

Temperatura di sovraccarico di emergenza.

100 °C (≤ 1 ora)

Tensione di prova AC (5 min)

2.0 kV

Resistenza dielettrica

≥ 20 kV/mm

Resistenza al volume @ 20 °C

≥ 1 × 1012 Ω·cm

Scudo

Treccia in rame stagnato, copertura ≥ 85% (protezione EMI/RFI)

Parametri elettrici

Parametro

Valore

Nota

tensione nominale U0/U

300 / 300 V

GB/T 5023.5 (controllo/segnale)

tensione massima del sistema

350 V AC / 500 V DC

️

Tensione di prova AC (5 min)

2.0 kV

Test di routine

Resistenza CC @ 20 °C

≤ 19,5 Ω/km per nucleo

GB/T 3956 Classe 5 Cu max (1,0 mm2)

Resistenza AC @70 °C (est.)

≈ 24,4 Ω/km per nucleo

️

Corrente nominale nell'aria (30 °C)

Controllo/basso consumo: 7 A per nucleo(massimo raccomandato)

valutazione di controllo conservativo

Corrente nominale nel vassoio (30 °C)

Controllo/basso consumo: 8 A per nucleo- Sì.

️

Capacità di corrente continua

7 Aper nucleo

️

Corrente di cortocircuito (1 s, Cu, 160 °C)

≈ 110 A per nucleo

️

Capacità (core-to-core, approssimativamente)

≈ 0,13 μF/km

PVC

Capacità (core-shield, approssimativamente)

≈ 0,21 μF/km

PVC

Reattanza induttiva (circa)

≈ 0,07 Ω/km

a 50 Hz

Frequenza

DC / fino a 100 MHz (segnale)

️

Impedenza caratteristica (circa)

50 ¢ 70 Ω

riferimento del segnale

Attenuazione (a 1 MHz, circa)

≈ 0,7 dB/100 m

️


Valori di riferimento: RVVP 4×1,0 a 7 A per nucleo, 24 V DC → carico massimo ≈168 Wa 230 V AC → carico massimo ≈1,610 VAper nucleo (non raccomandato per la potenza).

4. Comportamento termico e di fiamma

Intervallo di funzionamento continuo da -15 a +70 °C. Cortocircuito resistente fino a 160 °C per ≤ 5 secondi. Isolamento e giacca in PVC sono ignifughi secondo la IEC 60332-1.emettendo gas HCl durante la combustione . Per gli spazi pubblici o chiusi, specificare le alternative LSZH. La giacca tipo ST da 0,9 mm è resistente all'olio per il cablaggio del pannello e della macchina.ossida il rame puro nudo in ambienti umidi ️ installare in ambienti interni asciutti o protetti da condottiLa resistenza ai raggi UV è limitata.

Caratteristiche di temperatura

Immobili

Valore

Max. temperatura di funzionamento del conduttore.

70 °C (continua)

Temperatura massima di cortocircuito (≤ 5 s)

160 °C

Temperatura di sovraccarico di emergenza.

100 °C (≤ 1 ora)

Temperatura ambiente minima di installazione.

-15 °C

Intervallo ambientale di servizio

Da −15 °C a +70 °C

Intervallo della temperatura di flessione

Da −5 °C a +70 °C


Performance antincendio (RVVP PVC, non a basso fumo)

Immobili

Valore / Requisito

Ritardante di fiamma

GB/T 18380.3 / CEI 60332-3(categoria A/B/C, come specificato)

Contenuto di alogeni

Contiene alogeni(PVC)

Densità di fumo

Non a basso fumo(IEC 61034-2 non applicabile)

Corrosività

Corrosività(emissione di HCl da PVC)

Toxicità

Fumi tossiciquando bruciato (CO, HCl)

Protezione da EMI

Eccellente.(treccia di rame stagnata, copertura ≥ 85%)

Resistenza ai raggi UV

Poveri.(PVC si degrada all'aperto, utilizzare condotti o resistente ai raggi UV)

Resistenza all'acqua

Limitato(involucro in PVC)

5. Pratica di installazione e gestione

Il raggio minimo di piegatura ≥ 6×OD ≈ 57 mm per l'installazione fissa; 12×OD ≈ 114 mm per le applicazioni a catena di trascinamento.attraverso condotti e lungo i telai delle macchine. Quando si termina, collegare la protezione della treccia alla terra a un'estremità (o entrambe le estremità per il progetto del sistema) utilizzando una ghiandola di protezione o un filo di scarico.Allontanare il cavo dai cavi a motore ad alta potenza di almeno 200 mmDopo l'installazione, verificare la resistenza dell'isolamento, la continuità dello scudo e la polarità dei 4 fili prima di attivare.

Parametri meccanici e di installazione

Parametro

Valore

Commenti

Raggio minimo di piegatura

≥ 6 × OD → ≈ 56 mm a Ø9,4 mm

cavo flessibile

Max. tirare la tensione

15 N per nucleo (1,0 mm2 × 15 N/mm2)

Limite del conduttore

Sepoltura diretta

Non raccomandato(PVC, non UV, penetrazione dell'acqua)

️

Montaggio della superficie

Cable tray, condotto, tronco, DIN rail

️

Identificazione del condotto

≥ 25 mm

️

Fissazione

di peso superiore a 20 g/m2, ma non superiore a 20 g/m2

️

Resistenza agli urti

Basso (PVC)

️

Resistenza all'acqua

Limitato(involucro in PVC)

️

Resistenza ai raggi UV

Poveri.(solo all'interno/condotto)

️

Vita flessibile

Eccellente.(classe 5 fili fini)

Routing flessibile

Nota di chiusura

Termini a vite, connettori IDC, D-sub, blocchi terminali

️

6Applicazioni tipiche di servizi

sensori di pressione e temperatura intelligenti a 4 fili su percorsi più lunghi (20 ̇50 m), reti di sensori Modbus RTU, circuiti di segnale da 0 a 10 V con alimentazione ausiliaria, trasmettitori da 4 ̇20 mA con alimentazione separata,Valvola solenoide di piccole dimensioni e potenza dell'attuatoreLa sezione trasversale di 1,0 mm2 trasporta una corrente leggermente superiore a 0,75 mm2,adatta alle applicazioni in cui un nucleo deve alimentare un piccolo sensore intelligente o un solenoide mentre gli altri tre trasportano il segnale, compensazione e messa a terra, particolarmente indicati in prossimità di azionamenti a frequenza variabile, servomotori e apparecchiature di saldatura, dove lo scudo a treccia sopprime le interferenze elettromagnetiche.Distribuzione dell'energia CA della rete, bus di campo ad alta velocità, sepoltura diretta o corse all'aperto esposte agli UV.


Cavo di controllo schermato RVVP 4x1.0mm² per PLC, strumentazione e trasmissione di segnali industriali

7. Regime di prova e di garanzia della qualità

Test di routine (100% di produzione): resistenza a corrente continua, resistenza alla tensione CA (2000 V/5 min), resistenza all'isolamento, costruzione del conduttore, spessore della parete, controllo dimensionale, leggibilità della stampa,massa per lunghezza, aspetto visivo e imballaggio: prove di tipo (per lotto/cambiamento di materiale): copertura dello schermo, invecchiamento termico (100 °C/7 giorni), piegatura a freddo (-15 °C), resistenza alla trazione della giacca, ritardamento della fiamma,e efficacia di schermaturaOgni bobina è dotata di certificato di prova di fabbrica, di dichiarazioni ROHS e REACH.


Parametri del cavo


RVVP 4×1,0 mm2 ️ Fogli di parametri completi
Cable di segnale flessibile e di alimentazione blindato · 300/500 V · Cu rinfrescato puro Classe 5 · Isolamento/cappotto in PVC · treccia di Cu puro ≈ 85% · Quad-core formation · GB/T 9330 / IEC 60227
Sezione Parametro Valore Unità Osservazioni / Norma
01 · Identificazione

Tipo di cavo RVVP ️ Cu puro flessibile, PVC ins., giacca in PVC, protezione da trecce

tensione nominale (U0/U) 300/500 V. Segnale / bassa potenza / sensori intelligenti

Numero di nuclei 4 ️ 4 nuclei, formazione quad, codificato per colore

Sezione nominale 1.0 mm2 Per nucleo, classe 5 flessibile

Materiale conduttore Rame raffinato puro (nuda) ️ Classe 5 per GB/T 3956, non in scatola

Materiale isolante PVC (tipo SP) ️ 70 °C nominale, parete di 0,6 mm

Scudo Fabbricazione a partire da materie tessili ️ ≈ 85% di copertura, bassa impedenza di trasferimento

Materiale della giacca esterna PVC (tipo ST) ️ resistente all'olio/all'abrasione, 0,9 mm

Referenza standard GB/T 9330 / IEC 60227 / UL 2464 ️ Cavo di controllo armonizzato
02 · Direttore

Stranding 32 × 0,20 mm ️ Classe 5 rame puro per nucleo

Diametro del conduttore ≈ 1.28 mm Per nucleo, strato

Resistenza a corrente continua @ 20 °C ≤ 19.5 Ω/km Massimo per GB/T 3956 (Cu puro)

Superficie del conduttore di rame puro nudo ️ Altri prodotti per l'alimentazione umana
03 · Isolamento

Tipo di isolamento PVC (tipo SP) ️ PVC morbido, 70 °C

Spessore dell'isolamento ≈ 0.6 mm Numero nominale

Cuore isolato Ø ≈ 2.5 mm Per nucleo

Resistenza dell'isolamento ≥ 20 MΩ·km A 20 °C
04 · Scudo e guaina interna

Materiale della guaina interna PVC + riempitore in poliestere ️ Leggibile su quad core lay

Spessore della guaina interna ≈ 0.6 mm Numero nominale

Tipo di scudo Pieghe di Cu pura ️ Tessuti su involucro interno

Copertura dello scudo ≈ 85 % Tipico

Efficacia di schermatura ≈ 60 ¢ 70 dB A 30 ‰ 1000 MHz
05 · Giacca esterna

Materiale per giacca PVC (tipo ST) ️ Resistenza all'olio/abrasione

Spessore della giacca ≈ 0.9 mm Numero nominale

Diametro finito complessivo ≈ 9.5 mm Cavo di segnale+alimentazione blindato a 4 nuclei

Massa approssimativa del cavo ≈ 85 kg/km Cu puro + PVC + treccia

Massa per 100 m ≈ 8.5 kg/100 m per il caricamento delle bobine
06 · Elettrica

Voltaggio nominale 300/500 V. Segnale / piccola potenza

tensione di prova (AC) 2000 V AC 5 minuti di routine.

Resistenza a corrente continua @ 20 °C ≤ 19.5 Ω/km Per GB/T 3956 (Cu puro)

Ampacità (aria libera) ≈ 6 ¢ 8 A 10,0 mm2, 70 °C

Caduta di tensione @ 10 A / 100 m ≈ 1.95 V. I × R

Capacità (core-core) ≈ 140 pF/m a 1 kHz
07 · Termica e meccanica

Temperatura massima del conduttore continuo. 70 °C Servizio normale

Temperatura di cortocircuito (≤ 5 s) 160 °C Limite di rame

Min. temperatura ambiente. - 15 °C Impianti fissi

Raggio di piegatura minimo ≥ 6 × OD ≈ 57 mm Fissa; 12× per il movimento

Contenuto di alogeni Altri prodotti per il trattamento delle acque reflue ️ Composto di PVC
08 · Fiamma e ambiente

Ritardanza della fiamma IEC 60332-1 ️ Fiamma verticale singola

Resistenza all'olio - Bene. ️ PVC di tipo ST

Resistenza ai raggi UV Limitato ️ Utilizzo all'interno / di condotti

Resistenza alla corrosione Limitato (Cu nudo) ️ Asciugare solo all'interno; utilizzare in scatola per uso umido/all'aperto

RoHS / REACH Conformità ️ Articolo 1


Parametri di prova del cavo


Parametri di prova ¥ RVVP 4×1,0 mm2
- No, no, no, no. Articolo di prova Condizione di prova / metodo Requisito Tipo
1 Resistenza CC del conduttore GB/T 3956, 20 °C ≤ 19,5 Ω/km Routine
2 Resistere alla tensione CA 2000 V AC, 5 min Nessuna rottura Routine
3 Resistenza dell'isolamento 500 V megohmmetro ≥ 20 MΩ·km Routine
4 Costruzione dei conduttori Visuale + numero di fili 32 × 0,20 mm di Cu puro per nucleo Routine
5 Spessore della parete Sezione trasversale micrometrica Ins. ≈ 0,6 mm; giacca ≈ 0,9 mm Routine
6 Controllo delle dimensioni Calcolatore OD ≈ 9,5 mm Routine
7 Leggibilità della stampa Visuale + sfregamento Marchi leggibili Routine
8 Massa per unità di lunghezza Pesatura ≈ 85 kg/km Routine
9 Apparizione Visuale Liscia, senza vesciche Routine
10 Imballaggio Visuale Capole, estremità sigillate, etichettate Routine
11 Copertura dello scudo Sballare + contare ≥ 80% (≈ 85%) Tipo
12 Prova di invecchiamento termico 7 giorni a 100 °C Ritenzione ≥ 70% Tipo
13 Prova di piegatura a freddo -15 °C, mandrello di 4 ore Niente spaccature. Tipo
14 Prova di trazione della giacca Testatore universale Risponde alla norma GB/T 9330 min. Tipo
15 Ritardanza della fiamma IEC 60332-1 Autos spegnimento Tipo
16 Efficacia di schermatura Triaxiale / campo aperto ≥ 60 dB a 30 ‰ 1000 MHz Tipo


Struttura della sezione trasversale del cavo


Cavo di controllo schermato RVVP 4x1.0mm² per PLC, strumentazione e trasmissione di segnali industriali

RVVP 4×1,0 mm2 ️ Diagramma di costruzione della sezione trasversale (schematico)
Accumulazione a strati: pure copper Class 5 conductors (4 cores) → PVC insulation → inner PVC sheath → pure copper braid shield → PVC outer jacket · 300/500 V shielded signal+power cable · 4-wire smart sensors / Modbus RTU / 0-10V with power · EMI/RFI protection · -15~+70 °C
- No, no, no, no. Strato Materiale / Costruzione Spessore nominale (mm) Diametro (mm) Funzione / Osservazioni
1 Conduttore (×4) Rame di rame rinfrescato puro, di classe 5 flessibile 32 × 0,20 mm per nucleo ️ ≈ 1,28 (per nucleo) Segnale + piccola potenza; R ≤ 19,5 Ω/km; rame puro nudo per elevata conduttività
2 Isolamento (per nucleo) Composto di PVC (tipo SP), estruso su ciascun conduttore, codificato per colore ≈ 0.6 ≈ 2,5 (per nucleo isolato) Isolamento elettrico; 300/500 V nominale; codificato per colore per l'identificazione a 4 fili
3 Involucro interno Composto di PVC, estruso su quattro nuclei disposti, riempitore rotondo ≈ 0.6 ≈ 7,2 (prima della treccia) Leggio rotondo e a cuoio; protezione meccanica; biancheria da letto per trecce
4 Protezione da treccia Treccia di filo di rame puro, ≈ 85% di copertura, posata sopra la guaina interna ≈ 0,4 (efficace) ≈ 8.0 Protezione EMI/RFI; bassa impedenza di trasferimento per segnale + piccoli circuiti di potenza
5 Giubbotti Composto di PVC (tipo ST), nero o grigio, estruso su treccia ≈ 0.9 ≈ 9,5 (completato) Protezione meccanica esterna; resistente all'olio, all'abrasione; marcature stampate






Dimensioni e proprietà chiave (ampliato)
Diametro del cavo finito ≈ 9.5 mm Cavo di segnale e alimentazione blindato a 4 nuclei (est.)
Massa approssimativa del cavo ≈ 85 kg/km Cu puro + PVC + accumulo di trecce
tensione nominale 300/500 V. Segnale / bassa potenza / sensori intelligenti
Temperatura massima del conduttore continuo. 70 °C Servizio normale
Min. temperatura ambiente/installazione. - 15 °C Impianti fissi
Resistenza a corrente continua @ 20 °C ≤ 19.5 Ω/km Classe 5 rame puro, GB/T 3956
Numero di nuclei × sezione trasversale Quattro per uno.0 mm2 4 nuclei, formazione quad
Copertura dello scudo ≈ 85 % Fabbricazione a partire da materie tessili
Resistenza dell'isolamento ≥ 20 MΩ·km PVC a 20 °C
tensione di prova (AC) 2000 V AC / 5 min ️ Prova di resistenza di routine
Ritardanza della fiamma IEC 60332-1 ️ Fiamma verticale singola
Efficacia di schermatura ≈ 60 ¢ 70 dB A 30 ‰ 1000 MHz
Colore della giacca Nero / grigio / personalizzato ️ Standard: nero
Massa per 100 m ≈ 8.5 kg/100 m per il caricamento delle bobine
Norma di riferimento GB/T 9330 / IEC 60227 / UL 2464 ️ Cavo di controllo armonizzato
Schematica non in scala esatta. Finitura Ø ≈ 9,5 mm e peso ≈ 85 kg/km da campioni industriali di riferimento incrociato; stratificazione del conduttore 32/0,20 mm per nucleo, formazione quad-core,e copertura della treccia ≈ 85%- rame puro (non stagnato) per la massima conducibilità.


Descrizione della costruzione


Descrizione della costruzione: RVVP 4×1,0 mm2
Narrazione strato per strato · 300/500 V segnale protetto + cavo di alimentazione · GB/T 9330 / IEC 60227 · rame raffinato puro / isolamento in PVC / protezione a treccia in rame puro / giacca esterna in PVC
1. Identificazione del prodotto e valutazioni
RVVP 4×1.0 è un cavo a 4 nuclei protetto da segnale + alimentazione con potenza di 300/500 V. Utilizza rame rinfrescato puro (non stagnato) sia per il conduttore che per la treccia, massimizzando la conduttività.I nuclei di 0 mm2 sono disposti in una formazione quad e combinano la trasmissione del segnale con una piccola capacità di potenza sufficiente per sensori intelligenti a 4 fili su percorsi più lunghi, reti Modbus RTU e circuiti di segnale 0-10V con alimentazione ausiliaria. OD ≈ 9,5 mm, ≈ 85 kg/km. Max 70 °C, -15 a +70 °C. Per uso interno asciutto; specificare la variante in scatola per umido/esterno.
2. Conduttore di rame puro (×4)
Ogni nucleo di 1,0 mm2 è stratificato da 32 fili di rame rinfrescato puro di 0,20 mm in una disposizione flessibile di Classe 5. Il rame puro (nudo, non in scatola) offre la conducibilità più elevata: resistenza DC ≤ 19.5 Ω/km a 20 °C, circa il 25% inferiore a 0.75 mm2, consentendo corse più lunghe del sensore e una piccola potenza dell'attuatore.
3. Isolamento PVC
Ogni conduttore riceve un'estrusione in PVC di tipo SP da 0,6 mm, codificata per colore per l'identificazione dei 4 fili, tipicamente rosso/nero/bianco/verde o marrone/azzurro/bianco/giallo.L'isolamento fornisce la principale barriera elettricaResistenza isolante ≥ 20 MΩ·km a 20 °C.
4- Guarnizione interna + scudo a treccia.
I quattro nuclei isolati sono disposti in una formazione quadrata con riempitivi rotondi per mantenere il cavo rotondo, poi rivestiti con una guaina interna in PVC di 0,6 mm.una treccia di rame puro è tessuta a ≈ 85% di coperturaLa treccia fornisce schermatura EMI/RFI sia per segnali sensibili che per piccole correnti di potenza, deviando le interferenze verso terra attraverso il drenaggio dello scudo.
5. Giacca esterna in PVC
Una giacca in PVC di tipo ST da 0,9 mm completa la costruzione, ottenendo un OD di ≈ 9,5 mm ?? leggermente più spessa della versione da 0,75 mm2 per abbinare il nucleo più grande.ritardante di fiamma secondo la norma IEC 60332-1, e stampato con il tipo di prodotto, la sezione trasversale, la tensione, il marchio del metro e il produttore.

8. Vantaggi di fabbrica

Il conduttore di rame rinfrescato puro a 32 × 0,20 mm di stratificazione offre la massima conducibilità con flessibilità di classe 5.6 mm di isolamento e 0.9 mm di giubbotto bilancia sottilezza con durata. Treccia di rame puro a ≈ 85% di copertura fornisce bassa impedenza di trasferimento. Formazione quad core combina segnale, potenza, compensazione e terra in un solo cavo.I nuclei colorati impediscono errori di cablaggio. 100% di controllo di qualità elettrico di routine su ogni bobina. tagliato su lunghezza su bobine con estremità sigillate. peso leggero ≈ 85 kg / km.Piena tracciabilità con MTC e supporto alla certificazione per le gare d'appalto di strumentazione industriale.


Cavo di controllo schermato RVVP 4x1.0mm² per PLC, strumentazione e trasmissione di segnali industriali

9Imballaggio, stoccaggio e logistica

Tagliate alla lunghezza prescritta dal cliente su bobine di qualità per l'esportazione, con entrambe le estremità sigillate termicamente per evitare l'ingresso di umidità; bobine avvolte in pellicola impermeabile e cartone ondulato, etichettate con il tipo di prodotto;numero di nuclei, sezione trasversale, lunghezza, peso, data di produzione e numero di bobina. lunghezze standard 100/200/500/1000 m. Conservare in ambiente asciutto, a -10 °C a +40 °C, sotto il 75% di RH, lontano dalla luce solare diretta e dai solventi chimici.FOB Shanghai/Nanjing/Qingdao■ CIF e DAP disponibili. Tempo di consegna del campione 5 ‰ 7 giorni; produzione a granel 15 ‰ 25 giorni. Il peso leggero rende praticabile la spedizione via corriere.


Cavo di controllo schermato RVVP 4x1.0mm² per PLC, strumentazione e trasmissione di segnali industriali

10. Specificativo degli appalti

Indicazione statale del cavo "RVVP 4×1.0 in rame puro", lunghezza richiesta per bobina e colore preferito del nucleo (ad esempio rosso/nero/bianco/verde per i sensori intelligenti a 4 fili).Richiedere il registro di prova di resistenza al CA di routine (2000 V) e il certificato di copertura dello scudo per il lotto specifico. Si noti che si tratta di una variante in rame puro (nuda) di segnale + potenza per uso interno a secco per applicazioni umide o all'aperto, specificare la variante in rame in scatola.Indicare eventuali requisiti di certificazione regionale (UL 2464)., CE, ecc.) al momento dell'ordine. Pagamento: deposito del 30% T/T, saldo contro copia B/L. Documenti: MTC, ROHS/REACH, COO, fattura commerciale, elenco di imballaggio.

11. Industria dei cavi FAQ

D1: Perché scegliere 1,0 mm2 invece di 0,75 mm2?Bassa resistenza a corrente continua (19,5 vs 26,0 Ω/km), ampiacità più elevata (68 A vs 4 6 A) e capacità di corrente sufficiente per piccole valvole solenoidi e corse più lunghe del sensore.

Può alimentare i sensori Modbus RTU?Sì il nucleo da 1,0 mm2 può trasportare la potenza del sensore a corrente continua di 24 V e la comunicazione Modbus RTU sullo stesso cavo, riducendo la complessità del cablaggio.

D3: Quanto tempo può durare il sensore?A 24 V di corrente continua e carico di 10 A, la caduta di tensione è di ≈ 1,95 V per 100 m ‡ adatta a corse fino a 30 ̇ 50 m con perdita di tensione accettabile.

Q4: Qual è la tensione nominale?300/500 V, adatto a segnali a bassa tensione e circuiti a bassa potenza.

D5: Perché rame puro invece che in scatola?Il rame puro nudo ha una conducibilità superiore rispetto al rame in scatola, ideale per circuiti a basso livello di segnale e di piccola potenza in cui ogni ohm conta.

D6: È adatto per l'uso all'aperto?Nessuna resistenza ai raggi UV limitata e il rame nudo si ossida nell'umidità.

D7: Come si terra lo scudo?Collegare la treccia a terra da una estremità (o da entrambe le estremità per il progetto del sistema) utilizzando una ghiandola protettiva o un filo di scarico.

Q8: Qual è il raggio di piegatura?≥ 6×OD ≈ 57 mm per applicazioni fisse; 12× per applicazioni mobili.

Q9: Qual è la gamma di temperature?-15 °C a +70 °C in continuo.

D10: Quali navi di prova?Registro di prova di routine AC (2000 V) + certificato di copertura dello scudo + MTC.

D11: Quando dovrei passare al 4x1.5?Per valvole solenoidi più grandi, percorrenze più lunghe (50+ m) o carichi di corrente più elevati (10+ A), aumentare il RVVP a 4×1,5 mm2.