Cabo Flexível para Instrumentos 2 Núcleos RVV 4x0.75mm2 Fio de Cobre Trançado de PVC Trançado
Resumo do Produto
Detalhes do produto
Cabo flexível para instrumentos 2 núcleos
,fio flexível 2 núcleos RVV
,fio de cobre trançado 4x0.75mm2
Descrição do produto
Cabos de fiação do instrumento RVV 4x0.75mm2 PVC de cobre enrolado flexível
Designação e significado do cabo
|
Código |
Significado |
|---|---|
|
RVV |
R = condutor de cobre flexível (classe 5), V = isolamento de PVC, V = bainha de PVC |
|
300/500 V |
Voltagem nominal U0/U = 300/500 V; Um = 500 V |
|
4 × 0,75 mm2 |
Quatro núcleos flexíveis, cada um com um condutor de cobre de 0,75 mm2 |
Construção: cabo flexível revestido de PVC leve, perfil redondo (4 núcleos)
Nota: RVV 4×0.75 é um cabo flexível revestido de PVC leve de acordo com GB/T 5023.5 / IEC 60227-5.A configuração de 4 núcleos é tipicamente utilizada para circuitos de CA de três fases com terra protetora (L1+L2+L3+PE) ou para circuitos de controle/sinal que requerem 4 condutores. 3+ RVV de núcleo é normalmente de perfil redondo.

RVV 4 × 0,75 mm2
1. Resumo do produto e avaliação.RVV 4×0.75 é um cabo de revestimento de PVC com quatro núcleos flexíveis isolados em PVC, avaliado em 300/500 V AC (50 Hz) e temperatura do condutor de 70 °C, construído em torno de quatro 0.Condutores flexíveis de cobre recozidos de 75 mm2 de classe 5 . Fabricado e testado de acordo com os requisitos de GB/T 5023.5 (60227 IEC 52) / IEC 60227-5, com condutores flexíveis por GB/T 3956.5 kg por 100 m), fornecidos em rolos ou caixas de 100 m.O cabo transporta cerca de 6 A no ar livre a 25 °C (estimação de engenharia) uma interconexão compacta de quatro núcleos adequada a pequenas cargas trifásicas mais neutras, cablagem de sinal de circuitos múltiplos e tarefas de controle de baixa potência, onde um cabo redondo e revestido é preferido a fios individuais de núcleo único.
2. Construção camada por camada (condutor para casaco).
| Camada | Construção | Parede | Diâmetro |
|---|---|---|---|
| Condutor (Cu) × 4 | Cu requeijado, classe 5, com filamentos flexíveis, de 24 × 0,20 mm (1+6+12+5) cada | - Não. | ≈ 1,1 mm |
| Isolamento (PVC) × 4 | Composto de PVC, PVC/C (TI1) | 0.60 mm | ≈ 2,3 mm |
| Reunião do núcleo | Quatro núcleos isolados com cabos em forma quadrada; os intersticios preenchidos por extrusão por revestimento | - Não. | ≈ 6,0 mm (derivados) |
| Capa exterior (PVC) | Composto de PVC, PVC/ST5, preto ou sob medida | 0.80 mm | ≈ 7,6 mm (terminado) |
3Características elétricas.Cada condutor de 0,75 mm2 é mantido a uma resistência máxima de CC de 26,0 Ω/km a 20 °C, subindo para cerca de 33,0 Ω/km no ponto de operação de 70 °C. Cada comprimento sobrevive à rotina 2.0 kV AC prova de potência-frequência mantida durante cinco minutosA resistência de isolamento do cabo acabado permanece acima de 0,012 MΩ·km a 70 °C, e os valores típicos incluem a capacitância ≈ 95 nF/km e a impedância AC de 50 Hz ≈ 26,0 Ω/km (resistência dominante).Com todos os quatro núcleos energizados, a carga de referência é de cerca de 6 A no ar livre a 25 °C (estimação de engenharia), e a queda de tensão do circuito a 6 A é de cerca de 0,31 V por metro.
Parâmetros elétricos
|
Parâmetro |
Valor |
Notas |
|---|---|---|
|
Voltagem nominal U0/U |
300 / 500 V |
Um = 500 V |
|
Tensão de ensaio AC (5 min) |
2.0 kV |
Routine |
|
Tensão de ensaio de tipo |
2.5 kV |
IEC 60227 |
|
Resistência de corrente contínua @20 °C (por núcleo) |
≤ 26,0 Ω/km |
GB/T 3956 Classe 5 máximo, 0,75 mm2 |
|
Resistência AC @ 70 °C (est.) |
≈ 33,2 Ω/km |
por núcleo |
|
Corrente nominal no ar (usada fase única, 30 °C, 2 núcleos) |
≈ 6 ≈ 10 A |
se for utilizado como 2 núcleos (outros 2 de substituição) |
|
Classificação de corrente (projeto, por núcleo) |
≈ 7 A |
conservador, por GB/T 16895 |
|
Classificação de corrente (3-fase + PE, equilibrada) |
≈ 5 8 A por fase |
desvalorizado devido ao agrupamento |
|
Directamente enterrado |
Não aplicável |
cordão leve, não destinado ao enterro direto |
|
Corrente de curto-circuito (1 s, Cu, 160 °C) |
≈ 0,075 kA (75 A) |
0.75 mm2 de referência |
|
Frequência |
50/60 Hz AC ou DC |
- Não. |
4- Resposta térmica e comportamento da chama.O isolamento de PVC mantém uma temperatura contínua do condutor de 70 °C. O cabo é destinado a ambientes de serviço entre -15 e +70 °C, não deve ser desenrolado abaixo de 0 °C sem pré-condicionamento,e utiliza 25 °C como ambiente de referência para a ampacidadeO comportamento da chama satisfaz o ensaio vertical GB/T 18380.12 (IEC 60332-1) com um único cabo, o que significa que o cabo se apaga automaticamente quando a fonte de chama é removida.Porque tanto o isolamento como a bainha são PVC halogenado, o cabo emite fumo e cloreto de hidrogénio num incêndio; projetos de baixo fumo e zero halogénio devem especificar uma variante LSZH.

5- Prática de instalação e manuseio.As curvas não devem ser inferiores a 6 vezes o diâmetro externo real, cerca de 46 mm para este tamanho.A terminação requer a remoção de 810 mm e sempre usando uma ferrule nos fios flexíveis da Classe 5 para evitar o desgaste do fioOs rolos armazenados a uma temperatura inferior a 0 °C devem ser aquecidos em ambientes fechados antes de serem desenrolados; a tensão de tração deve permanecer dentro de 45 N e o cabo nunca deve ser utilizado como corda de tração.A referência 6 A exige uma desclassificação sempre que a temperatura ambiente ou o agrupamento se afastem das condições de referência.Este cabo não é para enterramento direto, exposição ao UV ao ar livre ou flexão repetitiva contínua ¢ para essas tarefas escolha um cabo blindado,uma camisa estabilizada por UV ou um cabo de flexão contínua (trunqueamento), respectivamente,.

6Aplicações de serviço típicas.Este cabo de quatro núcleos serve tarefas compactas de baixa potência: alimentação trifásica mais neutra para pequenos painéis de controle e instrumentação (3P + N),Interligação de energia e sinal em equipamentos de escritório e de laboratório, circuitos de iluminação LED e pequenos condutores, fiação de sistemas de segurança e alarme de baixa tensão, cabos de sensores e transdutores, fiação interna de pequenos aparelhos domésticos,circuitos multicondutores de sinal de áudio e de baixo nível, onde é preferível um único cabo redondoOs métodos de instalação aprovados incluem cablagem fixa no interior dos aparelhos,Cable trunking and indoor ducting in dry locations (truncamento de cabos e condução interna em locais secos), both indoors and in covered sheltered spaces (em inglês).

7. Regime de testes e garantia de qualidade.Os ensaios de rotina em todos os comprimentos incluem a verificação da resistência do condutor a corrente contínua (≤ 26,0 Ω/km a 20 °C), a resistência de 2,0 kV AC / 5 min, a continuidade do condutor em todos os quatro núcleos,e inspecção dimensional que abranja isolamento ≥ 0.60 mm, bainha ≥ 0,80 mm e diâmetro global ≈ 7,6 mm. Os ensaios de amostra e de tipo incluem isolamento em PVC e resistência à tração da bainha (≥ 10 MPa) com alongamento (≥ 100% de isolamento / ≥ 125 % de bainha),Deformação térmica do PVC a 80 °C, contração de PVC a 150 °C, ensaio de chama vertical de um único cabo, ensaios de curvatura e de curvatura a frio a -15 °C e ensaio de tensão após flexão.
Parâmetros do cabo

Parâmetros de ensaio do cabo

Estrutura da secção transversal do cabo


Descrição da construção do cabo

8- Padrões e Conformidade.O projeto e a produção são regidos pela GB/T 5023.5 e pela IEC 60227-5 para cabos flexíveis de 300/500 V (60227 IEC 52).75 mm2 de condutor como vinte e quatro fios de 0.20 mm com R ≤ 26,0 Ω/km. O comportamento da chama é comprovado pela norma GB/T 18380.12Os métodos gerais de ensaio seguem os GB 5023.1 / GB 5023.3, enquanto a marcação de superfície está em conformidade com GB/T 6995. cabos também podem ser fornecidos para IEC, BS, DIN, UL ou VDE requisitos mediante pedido.hospitais e outras áreas públicas confinadas exigem uma variante de LSZH.

9Embalagem, Armazenagem e Logística.A entrega padrão é de 100 m por bobina ou embalagem, com comprimentos de corte sob medida disponíveis mediante pedido.ano de produção e marcação do metro por GB/T 6995. Deve ser armazenado em local seco e coberto a -15 a +40 °C, protegido da luz solar direta, da umidade, dos óleos e dos objetos afiados; os rolos devem permanecer selados até à instalação.condição dos rolos em ambientes fechados a ≥ 0 °C antes da descoloraçãoDurante o trânsito, os carretéis devem ser protegidos contra o rolamento e o impacto e o cabo nunca deve ser arrastado através de terrenos abrasivos ou bordas afiadas.

10Especificações de aquisição.Indicar "RVV 300/500 V 4×0,75", juntamente com o comprimento ou a disposição do carrete, a combinação de cores do isolamento e as preferências de marcação.Especificar a cor da bainha (o preto é padrão) e qualquer codificação de cores especial (e).g. preto/vermelho/azul/amarelo-verde para três fases mais terra, ou quatro cores distintas para circuitos de controlo).peso (≈ 105 kg/km) e resistência do condutor para o lote de produçãoQuando for necessária uma construção de halogénio zero ou flexão contínua de baixo fumo, encomendar a variante LSZH ou H05VV5-F, respectivamente.
11- FAQ da Indústria de Cable.
- P1: Por que escolher um cabo 4×0.75 em vez de uma versão de 3 ou 5 núcleos?Quatro núcleos fornecem três fases mais neutro (3P + N) o conjunto mínimo necessário para transportar uma carga pequena de 400 V de três fases ou para agrupar três fios de sinal com um retorno comum.Um cabo de 3 núcleos não tem o neutro, enquanto um cabo de 5 núcleos adiciona uma terra protetora e é reservado para cargas trifásicas de terra.
- P2: O que significa condutor flexível de classe 5?A classe 5 (GB/T 3956) é feita de muitos fios finos (24 × 0,20 mm a 0,75 mm2), dando ao cabo sua flexibilidade e resistência à curvatura.Classe 2 (usado em cabos de energia como YJV) usa menos fios mais grossos e é muito mais rígido.
- P3: Por que 0,75 mm2 é denominado em apenas cerca de 6 A enquanto os cabos de energia transportam muito mais?A secção transversal determina diretamente a capacidade de carga de corrente. 0,75 mm2 é uma seção transversal de sinal / controle / pequeno aparelho; 2,5 mm2 já carrega cerca de 25 A e 4,0 mm2 cerca de 32 A.O aumento desnecessário do tamanho aumenta o custo, diâmetro e peso de cobre.
- Q4: O RVV pode ser usado ao ar livre?Não na sua forma normal: a jaqueta de PVC não é estabilizada contra os raios UV e degrada-se sob luz solar prolongada. Para utilização ao ar livre especificar uma jaqueta estabilizada contra os raios UV ou um cabo blindado.usar um cabo de energia blindado de fita de aço.
- Q5: Como é escolhida a secção transversal do condutor para um cabo de comando ou sinal?A selecção baseia-se (a) na corrente do circuito após a desratização, (b) na queda de tensão admissível (normalmente ≤ 5% para os cabos de sinal e controlo) e (c) na coordenação com o fusível ou interruptor a montante.Suportes de cabos de 75 mm2 até cerca de 6 A■ cargas de controlo mais elevadas exigem 1,0 ou 1,5 mm2.
- P6: Condutor de cobre ou de cobre enlatado?O cobre aquecido nu (este RVV) é padrão para cabos de aparelhos fixos e dá a menor resistência.O cobre enlatado é preferível quando o condutor pode ser exposto à umidade ou quando se utiliza terminação de solda, porque resiste à oxidação.
- P7: Por que o PVC só pode funcionar a 70 °C enquanto o XLPE funciona a 90 °C?O PVC é um termoplástico que amolece e se deforma a temperaturas elevadas; o XLPE é cruzado numa rede termo-resistente que mantém a sua forma até 90 °C.Por conseguinte, o RVV (PVC) é limitado a 70 °C e o YJV (XLPE) a 90 °C..
- P8: Qual é a diferença entre RVV e RVVP?RVV é o cordão flexível redondo sem blindagem. RVVP adds a tinned-copper braid screen for electromagnetic interference rejection — choose the shielded variant when the circuit carries low-level analogue signals or is routed near noisy industrial equipment.
- P9: Por que o diâmetro final varia entre fabricantes para o mesmo tamanho nominal?Os padrões definem a espessura mínima do isolamento e da bainha, mais o desempenho elétrico, mas não um diâmetro global preciso.O projeto do enchimento e a tolerância da bainha diferem entre as plantas.75 figuras agrupam-se em torno de 7,6 mm, por isso o diâmetro medido real deve ser usado ao dimensionar glândulas e clips.
- Q10: Que ensaios confirmam a aceitabilidade na entrega e antes da energização?No momento da entrega, verificar o certificado de ensaio de fábrica (resistência ≤ 26,0 Ω/km, resistência de 2,0 kV/5 min, dimensões ≈ 7,6 mm), a legibilidade da jaqueta e a integridade do rolo.Completar um ensaio de resistência ao isolamento mais um 2.0 kV AC / 5 min resistir, em seguida, confirmar todos os quatro condutores identificados corretamente antes de ligar.
- P11: Que duração de serviço pode ser esperada?Quando instalados e operados dentro dos limites de temperatura e tensão indicados, os cabos flexíveis de PVC são concebidos para uma vida útil de cerca de 10 a 15 anos em condições internas secas; sobrecarga prolongada,flexão repetida para além do raio mínimo de 6 × OD, a exposição ultravioleta ou a operação acima de 70 °C reduzirão significativamente essa vida útil.