logo
Anhui Tongdu International Trade Co., Ltd.
Serviço online

Serviço online

Pessoa de contato
+86 19056002718
Código QR do WeChat
Segue-nos.

120 kg/Km fio de cobre enrolado 4 núcleo cabo RVV 4x1.5mm2 PVC Flexível Rvv cabo de fio

120 kg/Km fio de cobre enrolado 4 núcleo cabo RVV 4x1.5mm2 PVC Flexível Rvv cabo de fio

Propriedades Básicas

país de origem
China
marca
TONGDU
certificado
CE/ISO/CCC
modelo de produto
RVV-4x1,5mm²

Propriedades comerciais

quantidade mínima
1 metro
método de pagamento
L/C,T/T
capacidade de fornecimento
100.000 metros por mês

Resumo do Produto

Cabo Flexível RVV de Cobre Nu 4 Vias 4x1.5mm² PVC 300/500V Designação e Significado do Cabo Código Significado RVV R = Condutor de cobre flexível (Classe 5), V = Isolamento em PVC, V = Revestimento em PVC 300/500 V Tensão nominal U₀/U = 300/500 V; Uₘ = 500 V 4×1.5 mm² Quatro condutores flexíveis, ...

Detalhes do produto

Destacar:

120 kg/km de fio de cobre enrolado

,

Fios de cobre com grelhas 4x1

,

5 mm2

Conductor (×4):
Cobre recozido nu, flexível de fio fino classe 5, 30×∅0,25 mm (típico), condutor Ø ≈ 1,7–2,0 mm
Conductor nominal area:
1,5mm²
Number of cores:
4
Conductor class:
Classe 5 Flexível
Conductor construction:
30×∅0,25 mm (típico)
Conductor diameter (approx.):
1,7–2,0 mm
Insulation (×4):
PVC (Tipo TI2 ou equivalente), cores: castanho (L1), preto (L2), cinzento (L3), verde/amarelo (PE) p
Insulation thickness:
0,7 mm (nominal, conforme GB/T 5023 para 1,5 mm²)
Assembly:
Quatro núcleos isolados torcidos juntos (redondos)
Diameter over insulated core:
3,1–3,5 mm
Outer sheath:
PVC (Tipo TM2 ou equivalente), grau leve
Sheath thickness:
0,9 mm (nominal, GB/T 5023 para 1,5 mm² de 4 núcleos)
Sheath color:
Branco, preto ou cinza (padrão); cores personalizadas disponíveis
Overall cable diameter:
8,2 – 10,0mm
Design outer diameter:
≈8,8mm
Approx. weight:
105 – 140 g/m (105–140 kg/km)
Design weight:
≈ 120 kg/km
Cable shape:
Redondo

Descrição do produto

Cabo Flexível RVV de Cobre Nu 4 Vias 4x1.5mm² PVC 300/500V

 

Designação e Significado do Cabo

 

Código

Significado

RVV

R = Condutor de cobre flexível (Classe 5), V = Isolamento em PVC, V = Revestimento em PVC

300/500 V

Tensão nominal U₀/U = 300/500 V; Uₘ = 500 V

4×1.5 mm²

Quatro condutores flexíveis, cada um com condutor de cobre de 1.5 mm²

 

Construção: Cordão flexível leve com revestimento em PVC, perfil redondo (4 condutores)

Nota: RVV 4×1.5 é um cordão flexível leve com revestimento em PVC conforme GB/T 5023.5 / IEC 60227-5. O condutor é de cobre flexível de filamentos finos Classe 5. A configuração de 4 condutores é tipicamente usada para circuitos CA trifásicos com terra de proteção (L1+L2+L3+PE) ou para circuitos de controle/sinal que requerem 4 condutores. RVV de 3+ condutores tem normalmente perfil redondo. Este é um tamanho muito comum para pequenos motores trifásicos, painéis de controle e equipamentos portáteis com terra.

 

120 kg/Km fio de cobre enrolado 4 núcleo cabo RVV 4x1.5mm2 PVC Flexível Rvv cabo de fio

 

120 kg/Km fio de cobre enrolado 4 núcleo cabo RVV 4x1.5mm2 PVC Flexível Rvv cabo de fio

 

RVV 4×1.5 mm² — Especificação e Dados de Engenharia do Cabo 

1. Visão Geral do Produto e Resumo da Classificação. RVV 4×1.5 é um cordão flexível de quatro condutores com isolamento e revestimento em PVC, classificado para 300/500 V CA (50 Hz) e 70 °C de temperatura do condutor, construído em torno de quatro condutores flexíveis de cobre recozido Classe 5 de 1.5 mm² — cada um isolado em PVC e coletivamente revestido em uma segunda capa de PVC. Fabricado e testado conforme GB/T 5023.5 (60227 IEC 53) / IEC 60227-5, com condutores flexíveis conforme GB/T 3956. O diâmetro final é de aproximadamente 9.1 mm e a massa nominal de aproximadamente 160 kg/km (≈ 16 kg por 100 m), fornecido em rolos ou caixas de 100 m. Com todos os quatro condutores energizados, o cordão transporta cerca de 16 A em ar livre a 25 °C (estimativa de engenharia) — o tamanho de cordão flexível de quatro condutores mais popular para ramais de iluminação e tomadas domésticas e pequenos equipamentos comerciais, situando-se entre a classe de controle de 1.0 mm² e a classe de potência de 2.5 mm².

 

2. Construção Camada por Camada (Condutor a Revestimento).

Camada Construção Parede Diâmetro
Condutor (Cu) × 4 Cobre recozido, flexível com filamentos Classe 5, 30 × 0.25 mm (1+6+12+11) cada — ≈ 1.5 mm
Isolamento (PVC) × 4 Composto de PVC, PVC/C (TI1) 0.70 mm ≈ 2.9 mm
Montagem dos condutores Quatro condutores isolados cablados em arranjo quadrado; interstícios preenchidos pela extrusão do revestimento — ≈ 7.5 mm (derivado)
Revestimento externo (PVC) Composto de PVC, PVC/ST5, preto ou personalizado 0.80 mm ≈ 9.1 mm (final)

 

3. Características Elétricas. Cada condutor de 1.5 mm² tem uma resistência CC máxima de 13.3 Ω/km a 20 °C, aumentando para cerca de 16.9 Ω/km no ponto de operação de 70 °C. Cada comprimento suporta o teste de rotina de 2.0 kV CA de frequência de potência por cinco minutos. A resistência de isolamento do cabo final permanece acima de 0.011 MΩ·km a 70 °C, e os valores típicos incluem capacitância ≈ 120 nF/km e impedância CA de 50 Hz ≈ 13.3 Ω/km (dominado pela resistência). Com todos os quatro condutores energizados, a carga de referência é de cerca de 16 A em ar livre a 25 °C (estimativa de engenharia), e a queda de tensão em loop a 16 A é de cerca de 0.43 V por metro.

 

Parâmetros Elétricos

 

Parâmetro

Valor

Nota

Tensão nominal U₀/U

300 / 500 V

Uₘ = 500 V

Tensão de teste CA (5 min)

2.0 kV

Rotina

Tensão de teste de tipo

2.5 kV

IEC 60227

Resistência CC @20 °C (por condutor)

≤ 13.3 Ω/km

GB/T 3956 Classe 5 máx., 1.5 mm²

Resistência CA @70 °C (estimada)

≈ 17.0 Ω/km

por condutor

Corrente nominal em ar (monofásico, 30 °C, 2 condutores usados)

≈ 10 – 16 A

se usado como 2 condutores (outros 2 sobressalentes)

Corrente nominal (projeto, por condutor)

≈ 13 A

conservador, conforme GB/T 16895

Corrente nominal (trifásico + PE, balanceado)

≈ 9 – 13 A por fase

reduzida devido ao agrupamento

Enterrado diretamente

Não aplicável

cordão leve, não para enterramento direto

Corrente de curto-circuito (1 s, Cu, 160 °C)

≈ 0.15 kA (150 A)

referência 1.5 mm²

Frequência

50/60 Hz CA ou CC

—

 

4. Resposta Térmica e Comportamento à Chama. O isolamento em PVC suporta uma temperatura contínua do condutor de 70 °C. O cordão é classificado para ambientes de serviço entre −15 e +70 °C, não deve ser desenrolado abaixo de 0 °C sem pré-condicionamento, e usa 25 °C como ambiente de referência para ampacidade. O comportamento à chama atende ao teste vertical de cabo único GB/T 18380.12 (IEC 60332-1), o que significa que o cordão se auto-extingue quando a fonte de chama é removida. Como tanto o isolamento quanto o revestimento são de PVC halogenado, o cordão emite fumaça e cloreto de hidrogênio em caso de incêndio; projetos de baixa fumaça e zero halogênio devem especificar uma variante LSZH.

Comparação do Índice de Oxigênio e Tendência de Formulação

Tipo de Material

Faixa Típica de OI

Tendência / Direção da Formulação

PVC Padrão

26~30%

Material base; não suficiente para ZA~ZD

PVC Retardante de Chama (grau ZC)

32~38%

Adicionar Sb₂O₃ (3~5 phr), Al(OH)₃ (20~40 phr), reduzir plastificante

PVC de Alta FR (grau ZA/ZB)

38~42%

Aumentar carga de enchimento, usar sistemas FR sinérgicos

LSZH (Polioléfina + FR)

30~35%

Hidróxido metálico (Al/Mg) 150~200 phr + sinergista de silicone

Polioléfina Reticulada

28~32%

Retificação por radiação ou química melhora a formação de carvão

Protegido por fita de mica

N/A (não aplicável)

Usado para resistência ao fogo (N/NH), não para retardamento de chama

 

5. Prática de Instalação e Manuseio. As dobras não devem cair abaixo de 6 vezes o diâmetro externo real — cerca de 55 mm para este tamanho. A terminação requer descascar 12–15 mm e sempre usar um terminal nas filamentos flexíveis Classe 5 para evitar que os fios se desfiem. Rolos mantidos abaixo de 0 °C em armazenamento devem ser aquecidos em ambiente interno antes de desenrolar; a tensão de tração deve permanecer dentro de 90 N, e o cordão nunca deve ser usado como corda de tração. A referência de 16 A requer redução sempre que a temperatura ambiente ou o agrupamento desviar das condições de referência. Este cordão não é para enterramento direto, exposição UV externa ou flexão repetitiva contínua — para essas tarefas, escolha um cabo blindado, um revestimento com proteção UV ou um cabo de flexão contínua (eletroduto), respectivamente.

 

120 kg/Km fio de cobre enrolado 4 núcleo cabo RVV 4x1.5mm2 PVC Flexível Rvv cabo de fio

 

6. Aplicações Típicas de Serviço. Este cordão de quatro condutores é um cavalo de batalha para energia doméstica e comercial leve: ramais de tomadas de 230 V para aparelhos portáteis, alimentação trifásica mais neutro para pequenas unidades de HVAC e sistemas de ar condicionado split, cabos de alimentação para máquinas de lavar roupa, secadoras e lava-louças, interconexões de refrigeradores e freezers comerciais, alimentação de equipamentos de escritório e fotocopiadoras, circuitos de pequenas bombas de água e irrigação de jardins, cabos para compressores e furadeiras de oficina, subcircuitos de quadros de distribuição para grupos de iluminação e tomadas, fiação de equipamentos de cozinha e serviço de alimentação, e conexões de energia temporárias para exposições/palcos. Métodos de instalação aprovados incluem fiação fixa dentro de aparelhos, eletrodutos e dutos internos em locais secos, tanto em ambientes internos quanto em espaços cobertos e abrigados.

 

120 kg/Km fio de cobre enrolado 4 núcleo cabo RVV 4x1.5mm2 PVC Flexível Rvv cabo de fio

 

7. Regime de Testes e Garantia de Qualidade. Testes de rotina em cada comprimento incluem verificação da resistência CC do condutor (≤ 13.3 Ω/km a 20 °C), o teste de suportabilidade de 2.0 kV CA / 5 min, continuidade do condutor em todos os quatro condutores, e inspeção dimensional cobrindo isolamento ≥ 0.70 mm, revestimento ≥ 0.80 mm e diâmetro total ≈ 9.1 mm. Testes de amostra e de tipo compreendem resistência à tração do isolamento e revestimento de PVC (≥ 10 MPa) com alongamento (≥ 100 % isolamento / ≥ 125 % revestimento), deformação térmica do PVC a 80 °C, encolhimento do PVC a 150 °C, o teste de chama vertical de cabo único, testes de dobra e dobra a frio a −15 °C, e o teste de tensão após flexão. Um certificado de teste de fábrica acompanha cada rolo.

 

Parâmetros do Cabo

 

120 kg/Km fio de cobre enrolado 4 núcleo cabo RVV 4x1.5mm2 PVC Flexível Rvv cabo de fio

 

Parâmetros de Teste do Cabo

 

120 kg/Km fio de cobre enrolado 4 núcleo cabo RVV 4x1.5mm2 PVC Flexível Rvv cabo de fio

 

Estrutura da Seção Transversal do Cabo

 

120 kg/Km fio de cobre enrolado 4 núcleo cabo RVV 4x1.5mm2 PVC Flexível Rvv cabo de fio

 

120 kg/Km fio de cobre enrolado 4 núcleo cabo RVV 4x1.5mm2 PVC Flexível Rvv cabo de fio

 

Descrição da Construção do Cabo

 

120 kg/Km fio de cobre enrolado 4 núcleo cabo RVV 4x1.5mm2 PVC Flexível Rvv cabo de fio

 

8. Normas e Conformidade. O projeto e a produção são regidos pelas normas GB/T 5023.5 e IEC 60227-5 para cordões flexíveis de 300/500 V (60227 IEC 53). Os condutores satisfazem GB/T 3956 / IEC 60228 Classe 5 — o condutor de 1.5 mm² como trinta fios de 0.25 mm com R ≤ 13.3 Ω/km. O comportamento à chama é comprovado por GB/T 18380.12. Os métodos de teste gerais seguem GB 5023.1 / GB 5023.3, enquanto a marcação de superfície está em conformidade com GB/T 6995. Os cabos também podem ser fornecidos de acordo com os requisitos IEC, BS, DIN, UL ou VDE mediante solicitação. Como a capa de PVC contém halogênio, túneis, sistemas de metrô, hospitais e outras áreas públicas confinadas exigem uma variante LSZH.

 

120 kg/Km fio de cobre enrolado 4 núcleo cabo RVV 4x1.5mm2 PVC Flexível Rvv cabo de fio

 

9. Embalagem, Armazenamento e Logística. A entrega padrão é de 100 m por rolo ou caixa, com comprimentos cortados sob medida disponíveis mediante solicitação. Cada rolo carrega o tipo, tensão, identidade do fornecedor, ano de produção e marcação sequencial de metro conforme GB/T 6995. O armazenamento deve ser em locais secos e cobertos a −15 a +40 °C, protegidos da luz solar direta, umidade, óleos e objetos pontiagudos; os rolos permanecem selados até a instalação. Em condições frias, condicione os rolos em ambiente interno a ≥ 0 °C antes de desenrolar. Durante o trânsito, os rolos devem ser fixados contra rolamento e impacto, e o cordão nunca deve ser arrastado sobre solo abrasivo ou bordas afiadas.

 

120 kg/Km fio de cobre enrolado 4 núcleo cabo RVV 4x1.5mm2 PVC Flexível Rvv cabo de fio

 

10. Especificação de Compra. Indique "RVV 300/500 V 4×1.5" juntamente com o comprimento necessário ou arranjo de rolo, combinação de cores de isolamento e preferências de marcação. Especifique a cor do revestimento (preto é o padrão) e qualquer codificação de cor especial (por exemplo, preto/vermelho/azul/amarelo-verde para trifásico mais terra, ou quatro cores distintas para circuitos de controle). Sempre solicite o certificado de teste de fábrica para confirmar o diâmetro real (≈ 9.1 mm), peso (≈ 160 kg/km) e resistência do condutor para o lote de produção. Onde for necessária construção de baixa fumaça e zero halogênio ou de flexão contínua, encomende a variante LSZH ou H05VV5-F, respectivamente.

 

11. FAQ da Indústria de Cabos.

  • P1: Por que escolher um cordão 4×1.5 em vez de um 4×1.0 ou 4×2.5? O passo de 1.0 para 1.5 aumenta a ampacidade de cerca de 10 A para 16 A e reduz a resistência de 19.5 para 13.3 Ω/km — o suficiente para um circuito de tomada de 16 A e unidades internas de ar condicionado pequenas. 2.5 mm² eleva a classificação para cerca de 25 A e é o padrão para circuitos de fogão e aquecedores de imersão; escolha a menor seção transversal que ainda atenda aos requisitos de carga e queda de tensão para controlar o custo e o diâmetro do cabo.
  • P2: O que significa condutor flexível Classe 5? Classe 5 (GB/T 3956) é feito de muitos fios finos (30 × 0.25 mm a 1.5 mm²), dando ao cordão sua flexibilidade e resistência à dobra. Classe 2 (usado em cabos de energia como YJV) usa menos fios mais grossos e é muito mais rígido — nunca os misture ao fazer um pedido.
  • P3: Por que 1.5 mm² é classificado em cerca de 16 A enquanto cabos de energia transportam muito mais? A seção transversal determina diretamente a capacidade de transporte de corrente. 1.5 mm² é uma seção transversal de cordão flexível para uso leve; 2.5 mm² já transporta cerca de 25 A e 4.0 mm² cerca de 32 A. Dimensionamento excessivo aumenta desnecessariamente o custo, o diâmetro e o peso do cobre.
  • P4: RVV pode ser usado ao ar livre? Não em sua forma padrão: a capa de PVC não é estabilizada contra UV e se degradará sob luz solar prolongada. Para uso externo, especifique uma capa estabilizada contra UV ou um cabo blindado. Para enterramento, use um cabo de energia blindado com fita de aço.
  • P5: Como a seção transversal do condutor é escolhida para um circuito de tomada ou aparelho? A seleção segue (a) a corrente de plena carga após a redução, (b) a queda de tensão permissível (tipicamente ≤ 5 % para cabos de aparelhos), e (c) a coordenação com o fusível ou disjuntor a montante. Um cordão de 1.5 mm² suporta até cerca de 16 A; circuitos de fogão, chuveiro ou imersão requerem 2.5 ou 4.0 mm².
  • P6: Condutor de cobre ou cobre estanhado? Cobre recozido nu (este RVV) é o padrão para cabos de aparelhos fixos e oferece a menor resistência. Cobre estanhado é preferido onde o condutor pode estar exposto à umidade ou onde a terminação por solda é usada, pois resiste à oxidação.
  • P7: Por que o PVC só pode operar a 70 °C enquanto o XLPE opera a 90 °C? PVC é um termoplástico que amolece e deforma em temperatura elevada; XLPE é reticulado em uma rede termofixa que mantém sua forma até 90 °C. É por isso que RVV (PVC) é limitado a 70 °C e YJV (XLPE) a 90 °C.
  • P8: Qual é a diferença entre RVV e RVVP? RVV é o cordão flexível redondo simples não blindado. RVVP adiciona uma malha de cobre estanhado para rejeição de interferência eletromagnética — escolha a variante blindada quando o circuito carrega sinais analógicos de baixo nível ou é roteado perto de equipamentos industriais ruidosos.
  • P9: Por que o diâmetro final varia entre fabricantes para o mesmo tamanho nominal? As normas estabelecem espessuras mínimas de isolamento e revestimento, além de desempenho elétrico, mas não um diâmetro total preciso. A compactação dos filamentos, o design do preenchimento e a tolerância do revestimento diferem entre as plantas — os valores publicados para 4×1.5 se concentram em torno de 9.1 mm — portanto, o diâmetro medido real deve ser usado ao dimensionar prensa-cabos e clipes.
  • P10: Quais testes confirmam a aceitabilidade na entrega e antes da energização? Na entrega, verifique o certificado de teste de fábrica (resistência ≤ 13.3 Ω/km, suportabilidade de 2.0 kV/5 min, dimensões ≈ 9.1 mm), legibilidade da capa e integridade do rolo. Após a instalação, complete um teste de resistência de isolamento mais um teste de suportabilidade de 2.0 kV CA / 5 min, e confirme se todos os quatro condutores foram identificados corretamente antes de energizar.
  • P11: Qual vida útil pode ser esperada? Quando instalado e operado dentro dos limites de temperatura e tensão declarados, cordões flexíveis de PVC são projetados para uma vida útil de cerca de 10–15 anos em condições internas secas; sobrecarga sustentada, flexão repetida além do raio mínimo de 6 × OD, exposição ultravioleta ou operação acima de 70 °C encurtarão materialmente essa vida útil.