logo
Anhui Tongdu International Trade Co., Ltd.
Servicio en línea

Servicio en línea

Persona de contacto
+86 19056002718
Código QR de WeChat
Síguenos.

Cable de control blindado RVVP 4x1.0mm² para PLC, instrumentos y transmisión de señales industriales

Cable de control blindado RVVP 4x1.0mm² para PLC, instrumentos y transmisión de señales industriales

Propiedades básicas

país natal
China
nombre de la marca
TONGDU
certificado
CE/ISO/CCC
modelo de producto
RVVP 4x1,0mm²

Propiedades comerciales

cantidad mínima de pedido
1 metro
método de pago
LC, T/T
capacidad de suministro
100000 metros por mes

Resumen del producto

Cable de control blindado RVVP de 4x1,0 mm² para transmisión de señales industriales, de instrumentos y PLC Designación y significado del cable Código Significado R Cordón flexible V Aislamiento de PVC V funda de PVC PAG Escudo trenzado de cobre 4×1,0 mm² Cuatro núcleos de conductor de cobre de 1,0 ...

Detalles del producto

Conductor (×4):
Cobre, flexible (Clase 5), nominal 32×∅0,20 mm (1,0 mm²), diámetro del conductor ≈ 1,6 mm por núcleo
Insulation:
PVC (Tipo TI2), espesor nominal 0,6 mm, mín. espesor 0,44 mm
Lay-up:
Cuatro núcleos aislados entrelazados
Shield:
Trenza de cobre puro, cobertura ≥ 80%, nominal 16×4/0,10 mm
Outer sheath:
PVC (Tipo TM2), espesor nominal 0,9 mm, mín. espesor 0,68 mm
Conductor nominal area:
1,0 mm² (Cu) × 4
Number of cores:
4
Conductor material:
Cobre (Cu)
Conductor class:
Flexible Clase 5
Conductor construction:
32×∅0,20 mm por núcleo
Conductor diameter:
≈ 1,6 mm por núcleo
Insulation thickness (nom.):
0,6 milímetros
Insulation thickness (min.):
0,44 milímetros
Shield coverage:
≥ 80%
Outer sheath thickness (nom.):
0.9 mm
Outer sheath thickness (min.):
0,68 milímetros
Overall cable diameter:
8,6 – 10,0 mm
Design outer diameter:
≈ 9,4mm
Approx. weight:
115 – 145 kg/km
Design weight:
≈ 130kg/km
Cable shape:
Redondo

Descripción del Producto

Cable de control blindado RVVP de 4x1,0 mm² para transmisión de señales industriales, de instrumentos y PLC

Designación y significado del cable

Código

Significado

R

Cordón flexible

V

Aislamiento de PVC

V

funda de PVC

PAG

Escudo trenzado de cobre

4×1,0 mm²

Cuatro núcleos de conductor de cobre de 1,0 mm².


Construcción: Cuatro conductores de cobre de hilo fino de 1,0 mm², aislamiento de PVC en cada núcleo, dispuestos juntos, pantalla trenzada de cobre estañado (≥80 % de cobertura) sobre los núcleos dispuestos, cubierta exterior de PVC.

Normas aplicables

  • GB/T 5023.5-2008 / IEC 60227-5 — Cables aislados con policloruro de vinilo — Cables flexibles (cordones)
  • GB/T 3956-2008 / IEC 60228 — Conductores de cables aislados (Clase 5 flexible)
  • GB/T 18380.3 / IEC 60332-3 — Retardante de llama (Categoría A/B/C según lo especificado)
  • GB/T 5023.2-2008 / IEC 60227-2 — Métodos de prueba

Cable de control blindado RVVP 4x1.0mm² para PLC, instrumentos y transmisión de señales industriales

RVVP 4×1,0 mm² — Cable de alimentación y señal blindado flexible — Especificación

1. Descripción general y calificaciones

RVVP 4×1.0 es un cable de señal+alimentación blindado de 4 núcleos con clasificación de 300/500 V. Utiliza cobre desnudo recocido puro (no estañado) tanto para el conductor como para la trenza, maximizando la conductividad. Los cuatro núcleos de 1,0 mm² están dispuestos en formación cuádruple y combinan la transmisión de señales con una pequeña capacidad de potencia, suficiente para sensores inteligentes de 4 hilos en tramos más largos, redes Modbus RTU y circuitos de señales de 0-10 V con alimentación auxiliar. La trenza suprime EMI/RFI de VFD y motores cercanos. OD ≈ 9,5 mm, ≈ 85 kg/km (est.), ≈ 6–8 A. Temperatura máxima del conductor 70 °C, -15 a +70 °C. Destinado a circuitos secos de señal interior y de pequeña potencia; para uso húmedo o al aire libre, especifique la variante de cobre estañado.

2. Pila de construcción (Interior → Exterior, ampliada)

Capa/Característica Construir Función
Conductor (×4) Cu recocido puro, Clase 5, 32×0,20 mm por núcleo R ≤ 19,5 Ω/km, señal + pequeña potencia
Aislamiento PVC ≈ 0,6 mm por núcleo Dieléctrico 300/500 V, codificación de 4 hilos.
funda interior PVC + relleno ≈ 0,6 mm Ropa de cama redonda para tendido de cuatro núcleos.
Escudo trenzado Cu puro, ≈ 85% de cobertura Baja impedancia de transferencia para señal + potencia.
Chaqueta exterior PVC ≈ 0,9 mm Protección delgada y flexible contra la abrasión y el aceite

3. Características eléctricas

Resistencia CC ≤ 19,5 Ω/km a 20 °C según GB/T 3956 cobre puro Clase 5: aproximadamente un 25 % menos que 0,75 mm², lo que permite recorridos más largos del sensor y una potencia del actuador pequeña. Tensión nominal 300/500 V. Ampacidad estimada ≈ 6–8 A al aire libre a 30 °C. Resistencia de aislamiento ≥ 20 MΩ·km. Prueba de resistencia de CA de rutina a 2000 V durante 5 minutos. Capacitancia típica ≈ 140 pF/m a 1 kHz. La trenza de cobre puro proporciona un blindaje de ≈ 60–70 dB a 30–1000 MHz. Caída de voltaje ≈ 1,95 V por 100 m a 10 A: adecuado para recorridos de alimentación de sensor de 24 V CC de hasta 30 a 50 m.

Datos de aislamiento y cubierta

Propiedad

Valor

Material aislante

PVC (Tipo TI2)

Material de la funda exterior

PVC (Tipo TM2)

Material del escudo

Trenza de cobre estañado

Temperatura de servicio a largo plazo.

70 °C (continuo)

Máx. temperatura del conductor (normal)

70 ºC

Temperatura de cortocircuito. (≤5 segundos)

160ºC

Temperatura de sobrecarga de emergencia.

100 °C (≤1 hora)

Tensión de prueba CA (5 min)

2,0 kilovoltios

Rigidez dieléctrica

≥ 20 kV/mm

Resistividad de volumen a 20 °C

≥ 1×10¹² Ω·cm

Blindaje

Trenza de cobre estañado, cobertura ≥ 85% (protección EMI/RFI)

Parámetros eléctricos

Parámetro

Valor

Nota

Tensión nominal U₀/U

300 / 300V

GB/T 5023.5 (control/señal)

Máx. voltaje del sistema

350 V CA / 500 V CC

—

Tensión de prueba CA (5 min)

2,0 kilovoltios

prueba de rutina

Resistencia CC a 20 °C

≤ 19,5 Ω/km por núcleo

GB/T 3956 Clase 5 Cu máx (1,0 mm²)

Resistencia CA a 70 °C (est.)

≈ 24,4 Ω/km por núcleo

—

Clasificación actual en el aire (30 °C)

Control/bajo consumo: 7 A por núcleo​ (máximo recomendado)

calificación de control conservador

Clasificación actual en bandeja (30 °C)

Control/bajo consumo: 8 A por núcleo​

—

capacidad de corriente continua

7A​ por núcleo

—

Corriente de cortocircuito (1 s, Cu, 160 °C)

≈ 110 A por núcleo

—

Capacitancia (núcleo a núcleo, aprox.)

≈ 0,13 µF/km

CLORURO DE POLIVINILO

Capacitancia (núcleo a escudo, aprox.)

≈ 0,21 µF/km

CLORURO DE POLIVINILO

Reactancia inductiva (aprox.)

≈ 0,07 Ω/km

a 50Hz

Frecuencia

DC / hasta 100 MHz (señal)

—

Impedancia característica (aprox.)

50 – 70 Ω

referencia de señal

Atenuación (a 1 MHz, aprox.)

≈ 0,7dB/100m

—


Valores de referencia: RVVP 4×1,0 a 7 A por núcleo, 24 V CC → carga máxima ≈168 vatios​ por núcleo (suministro de dispositivo de bajo consumo). A 230 V CA → carga máxima ≈1.610 VA​ por núcleo (no recomendado para potencia).

4. Comportamiento térmico y de llama

Rango de funcionamiento -15 a +70 °C continuo. Resiste cortocircuitos hasta 160 °C durante ≤ 5 segundos. El aislamiento y la cubierta de PVC son retardantes de llama según IEC 60332-1. El cable contiene halógenos (PVC) y al quemarse emite gas HCl; evítelo en salas de control cerradas. Para espacios públicos o cerrados, especifique alternativas de LSZH. La cubierta tipo ST de 0,9 mm es resistente al aceite para cableado de paneles y máquinas. Nota: el cobre puro desnudo se oxida en ambientes húmedos; instálelo en interiores secos o en lugares protegidos por conductos. La resistencia a los rayos UV es limitada.

Características de temperatura

Propiedad

Valor

Máx. temperatura de funcionamiento del conductor.

70 °C (continuo)

Máx. temperatura de cortocircuito. (≤5 segundos)

160ºC

Temperatura de sobrecarga de emergencia.

100 °C (≤1h)

Mín. temperatura ambiente de instalación.

−15°C

Rango ambiente de servicio

−15 °C a +70 °C

Temperatura de flexión. rango

−5 °C a +70 °C


Rendimiento contra incendios (RVVP: PVC, sin niveles bajos de humo)

Propiedad

Valor / Requisito

Retardante de llama

GB/T 18380.3/IEC 60332-3​ (Categoría A/B/C según lo especificado)

Contenido de halógenos

Contiene halógeno(PVC)

Densidad del humo

No hay poco humo​ (IEC 61034-2 no aplicable)

Corrosividad

Corrosivo​ (Emisión de HCl del PVC)

Toxicidad

Humos tóxicos​ cuando se quema (CO, HCl)

Blindaje EMI

Excelente​ (trenza de cobre estañado, cobertura ≥85%)

resistencia a los rayos ultravioleta

Pobre​ (El PVC se degrada en exteriores, use conducto o resistente a los rayos UV)

Resistencia al agua

Limitado​ (funda de PVC)

5. Práctica y manejo de la instalación

Radio de curvatura mínimo ≥ 6×OD ≈ 57 mm para instalación fija; 12×OD ≈ 114 mm para aplicaciones de cadena de arrastre. El diámetro exterior de 9,5 mm y 85 kg/km hacen que el cable sea fácil de pasar en paneles de control, a través de conductos y a lo largo de bastidores de máquinas. Al realizar la terminación, conecte el blindaje trenzado a tierra en un extremo (o ambos extremos según el diseño del sistema) usando un casquillo de blindaje o un cable de drenaje. Utilice casquillos pequeños en los conductores de 32 hilos. Aleje el cable de los cables del motor de alta potencia al menos 200 mm. Después de la instalación, verifique la resistencia del aislamiento, la continuidad del blindaje y la polaridad de los 4 cables antes de energizar.

Parámetros mecánicos y de instalación

Parámetro

Valor

Observaciones

Radio de curvatura mínimo

≥ 6 × DE → ≈ 56 mm a Ø9,4 mm

cables flexibles

Máx. tirando de la tensión

15 N por núcleo (1,0 mm² × 15 N/mm²)

Límite del conductor de Cu

Entierro directo

No recomendado​ (PVC, no UV, entrada de agua)

—

Montaje en superficie

Bandeja portacables, conducto, canalización, carril DIN

—

ID del conducto

≥ 25 milímetros

—

Fijación

bridas, abrazaderas, clips

—

Resistencia al impacto

Bajo (PVC)

—

Resistencia al agua

Limitado​ (funda de PVC)

—

resistencia a los rayos ultravioleta

Pobre​ (solo interior/conducto)

—

vida flexible

Excelente​ (Clase 5 de hilo fino)

enrutamiento flexible

nota de rescisión

Terminales de tornillo, conectores IDC, D-sub, bloques de terminales

—

6. Aplicaciones de servicio típicas

Sensores inteligentes de presión y temperatura de 4 cables para recorridos más largos (20 a 50 m), redes de sensores Modbus RTU, circuitos de señal de 0 a 10 V con alimentación auxiliar, transmisores de 4 a 20 mA con alimentación independiente, alimentación de actuador y válvula solenoide pequeña e interconexión entre paneles de control e instrumentos de campo. La sección transversal de 1,0 mm² transporta ligeramente más corriente que la de 0,75 mm², lo que es adecuado para aplicaciones en las que un núcleo debe alimentar un pequeño sensor o solenoide inteligente mientras que los otros tres transportan señal, compensación y tierra. Especialmente adecuado cerca de variadores de frecuencia, servomotores y equipos de soldadura, donde el blindaje trenzado suprime las interferencias electromagnéticas. No apto para: distribución de energía eléctrica de CA, bus de campo de alta velocidad, enterramiento directo o recorridos exteriores expuestos a los rayos UV.


Cable de control blindado RVVP 4x1.0mm² para PLC, instrumentos y transmisión de señales industriales

7. Régimen de pruebas y garantía de calidad

Pruebas de rutina (100% de producción): Resistencia CC, tensión CA soportada (2000 V/5 min), resistencia de aislamiento, construcción del conductor, espesor de pared, verificación dimensional, legibilidad de la impresión, masa por longitud, apariencia visual y empaque. Pruebas de tipo (por lote/cambio de material): cobertura del escudo, envejecimiento por calor (100 °C/7 días), curvatura en frío (-15 °C), tracción de la chaqueta, retardo de llama y efectividad del blindaje. Cada bobina se envía con un certificado de prueba de fábrica, declaraciones ROHS y REACH. La clasificación de 300/500 V utiliza una prueba de resistencia de 2000 V.


Parámetros del cable


RVVP 4×1,0 mm² — Hoja de parámetros completa
Cable de señal+alimentación flexible blindado · 300/500 V · Cu recocido puro Clase 5 · Aislamiento/cubierta de PVC · Trenza de Cu puro ≈ 85% · Formación cuádruple de 4 núcleos · GB/T 9330 / IEC 60227
Sección Parámetro Valor Unidad Observaciones / Estándar
01 · Identificación

Tipo de cable RVVP — Cu puro flexible, ins. de PVC, cubierta de PVC, protección trenzada

Tensión nominal (U0/U) 300/500 V Señal / pequeña potencia / sensores inteligentes

Número de núcleos 4 — 4 núcleos, formación cuádruple, codificados por colores

Sección nominal 1.0 mm² Por núcleo, Clase 5 flexible

Material conductor Cobre recocido puro (desnudo) — Clase 5 según GB/T 3956, no estañado

Material aislante PVC (Tipo SP) — Clasificación de 70 °C, pared de 0,6 mm

Blindaje Trenza de cobre puro — ≈ 85% de cobertura, baja impedancia de transferencia

Material de la chaqueta exterior PVC (Tipo ST) — Resistente al aceite/a la abrasión, 0,9 mm

Referencia estándar GB/T 9330/IEC 60227/UL 2464 — Cable de control armonizado
02 · Directora de orquesta

Varamiento 32 × 0,20 mm — Cobre puro clase 5 por núcleo.

Diámetro del conductor ≈ 1,28 milímetros Por núcleo, tendido de hilos

Resistencia CC a 20 °C ≤ 19,5 Ω/km Máximo por GB/T 3956 (Cu puro)

Superficie conductora Cobre puro desnudo — No enlatado; para uso en interiores secos
03 · Aislamiento

Tipo de aislamiento PVC (Tipo SP) — PVC blando, 70 °C

Espesor del aislamiento ≈ 0,6 milímetros Nominal

Ø del núcleo aislado ≈ 2,5 milímetros Por núcleo

Resistencia de aislamiento ≥ 20 MΩ·km A 20°C
04 · Escudo y funda interior

Material de la funda interior Masilla de PVC + poliéster — Ropa de cama sobre tendido de cuatro núcleos.

Grosor de la funda interior ≈ 0,6 milímetros Nominal

Tipo de escudo Trenza de Cu puro — Tejido sobre funda interior

Cobertura de escudo ≈ 85 % Típico

Efectividad del blindaje ≈ 60-70 dB Entre 30 y 1000 MHz
05 · Chaqueta exterior

Material de la chaqueta PVC (Tipo ST) — Resistente al aceite/a la abrasión

Grosor de la chaqueta ≈ 0,9 milímetros Nominal

Diámetro total acabado ≈ 9,5 milímetros Señal blindada de 4 núcleos + cable de alimentación.

Masa aproximada del cable ≈ 85 kg/km Cu puro + PVC + trenza

Masa por 100 m ≈ 8,5 kg/100m Para carga de bobinas
06 · Eléctrico

Tensión nominal 300/500 V Señal/pequeña potencia

Tensión de prueba (CA) 2000 V CA rutina de 5 minutos

Resistencia CC a 20 °C ≤ 19,5 Ω/km Por GB/T 3956 (Cu puro)

Ampacidad (aire libre) ≈ 6–8 A 1,0 mm², 70 °C

Caída de voltaje @ 10 A / 100 m ≈ 1,95 V Yo × R

Capacitancia (núcleo-núcleo) ≈ 140 pF/m2 A 1kHz
07 · Térmica y Mecánica

Temperatura máxima del conductor continuo. 70 °C servicio normal

Temperatura de cortocircuito. (≤5 segundos) 160 °C Límite de cobre

Mín. temperatura ambiente -15 °C Instalación fija

Mín. radio de curvatura ≥ 6 × DO ≈ 57 milímetros Fijado; 12× para moverse

Contenido de halógenos que contiene halógeno — compuesto de PVC
08 · Llama y Medio Ambiente

retardante de llama CEI 60332-1 — Llama vertical única

Resistencia al aceite Bien — PVC tipo ST

resistencia a los rayos ultravioleta Limitado — Uso en interiores/conductos

Resistencia a la corrosión Limitado (Cu desnudo) — Secar solo en interiores; usar enlatado para humedad/exterior

ROHS / ALCANCE Obediente — UE 2011/65/UE


Parámetros de prueba de cables


Parámetros de prueba: RVVP 4×1,0 mm²
No. Artículo de prueba Condición/método de prueba Requisito Tipo
1 Resistencia del conductor CC GB/T 3956, 20 °C ≤ 19,5 Ω/km Rutina
2 Resistencia a la tensión alterna 2000 V CA, 5 min Sin avería Rutina
3 Resistencia de aislamiento megaóhmetro de 500 V ≥ 20 MΩ·km Rutina
4 Construcción de conductores Visual + recuento de hebras 32 × 0,20 mm Cu puro por núcleo Rutina
5 Grosor de la pared Sección micrométrica Ins. ≈ 0,6 mm; chaqueta ≈ 0,9 mm Rutina
6 control dimensional Calibrar DE ≈ 9,5 mm Rutina
7 Legibilidad de impresión Visual + frotamiento Marcas legibles Rutina
8 Masa por unidad de longitud Peso ≈ 85kg/km Rutina
9 Apariencia Visual Suave, sin ampollas Rutina
10 Embalaje Visual Bobina, extremos sellados, etiquetados Rutina
11 Cobertura de escudo Desenvolver + contar ≥ 80% (≈ 85%) Tipo
12 Prueba de envejecimiento por calor 7 días a 100 °C Retención ≥ 70% Tipo
13 Prueba de curvatura en frío -15 °C, 4 h mandril Sin grietas Tipo
14 Prueba de tracción de la chaqueta probador universal Cumple GB/T 9330 min. Tipo
15 retardante de llama CEI 60332-1 Autoextinguible Tipo
16 Efectividad del blindaje Triaxial / campo abierto ≥ 60 dB a 30–1000 MHz Tipo


Estructura de sección transversal de cable


Cable de control blindado RVVP 4x1.0mm² para PLC, instrumentos y transmisión de señales industriales

RVVP 4×1,0 mm² — Diagrama de construcción de la sección transversal (esquemático)
Construcción en capas: conductores de cobre puro Clase 5 (4 núcleos) → aislamiento de PVC → funda interior de PVC → blindaje trenzado de cobre puro → cubierta exterior de PVC · Señal blindada 300/500 V+cable de alimentación · Sensores inteligentes de 4 hilos / Modbus RTU / 0-10V con alimentación · Protección EMI/RFI · -15~+70 °C
No. Capa Material / Construcción Espesor nominal (mm) Diámetro (mm) Función / Observaciones
1 Conductor (×4) Cobre recocido puro, clase 5 flexible: 32 hilos de 0,20 mm por núcleo — ≈ 1,28 (por núcleo) Señal + pequeña potencia; R ≤ 19,5 Ω/km; Cobre puro desnudo para alta conductividad.
2 Aislamiento (por núcleo) Compuesto de PVC (Tipo SP), extruido sobre cada conductor, codificado por colores ≈ 0,6 ≈ 2,5 (por núcleo aislado) Aislamiento eléctrico; Clasificación de 300/500 V; Codificado por colores para identificación de 4 cables.
3 funda interior Compuesto de PVC extruido sobre los cuatro núcleos dispuestos, relleno redondo ≈ 0,6 ≈ 7,2 (antes de la trenza) Redondee y coloque el núcleo cuádruple; protección mecánica; ropa de cama para trenza
4 Escudo trenzado Trenza de alambre de cobre puro, ≈ 85 % de cobertura, colocada sobre la funda interior ≈ 0,4 (efectivo) ≈ 8.0 blindaje EMI/RFI; baja impedancia de transferencia para señal + circuitos de potencia pequeños
5 Chaqueta exterior Compuesto de PVC (Tipo ST), negro o gris, extruido sobre trenza ≈ 0,9 ≈ 9,5 (terminado) Protección mecánica exterior; resistente al aceite y a la abrasión; marcas impresas






Dimensiones y propiedades clave (ampliadas)
Diámetro del cable terminado ≈ 9,5 milímetros Señal blindada de 4 núcleos+cable de alimentación (est.)
Masa aproximada del cable ≈ 85 kg/km Cu puro + PVC + acumulación de trenza
Clasificación de tensión nominal 300/500 V Señal / pequeña potencia / sensores inteligentes
Temperatura máxima del conductor continuo. 70 °C servicio normal
Mín. temperatura ambiente/instalación. -15 °C Instalación fija
Resistencia CC a 20 °C ≤ 19,5 Ω/km Cobre puro clase 5, GB/T 3956
Recuento de núcleos × sección transversal 4 × 1,0 mm² 4 núcleos, formación cuádruple
Cobertura de escudo ≈ 85 % Trenza de cobre puro
Resistencia de aislamiento ≥ 20 MΩ·km PVC a 20 °C
Tensión de prueba (CA) 2000 V CA / 5 min — Prueba de resistencia de rutina
retardante de llama CEI 60332-1 — Llama vertical única
Efectividad del blindaje ≈ 60-70 dB Entre 30 y 1000 MHz
Color de la chaqueta Negro/gris/personalizado — Estándar: negro
Masa por 100 m ≈ 8,5 kg/100m Para carga de bobinas
Estándar de referencia GB/T 9330/IEC 60227/UL 2464 — Cable de control armonizado
Esquemático, no a escala exacta. Ø acabado ≈ 9,5 mm y peso ≈ 85 kg/km a partir de muestras industriales con referencias cruzadas; cableado del conductor 32/0,20 mm por núcleo, formación cuádruple de 4 núcleos y cobertura de trenza ≈ 85%. Cobre puro (no estañado) para máxima conductividad. Est. Valores confirmados contra el certificado de tipo de fábrica.


Descripción de la construcción


Descripción de la construcción: RVVP 4×1,0 mm²
Narrativa de acumulación capa por capa · Señal blindada de 300/500 V + cable de alimentación · GB/T 9330 / IEC 60227 · cobre recocido puro / aislamiento de PVC / blindaje trenzado de cobre puro / cubierta exterior de PVC
1. Identidad y calificaciones del producto
RVVP 4×1.0 es un cable de señal+alimentación blindado de 4 núcleos con clasificación de 300/500 V. Utiliza cobre recocido puro (no estañado) tanto para el conductor como para la trenza, maximizando la conductividad. Los cuatro núcleos de 1,0 mm² están dispuestos en formación cuádruple y combinan la transmisión de señales con una pequeña capacidad de potencia, suficiente para sensores inteligentes de 4 cables en tramos más largos, redes Modbus RTU y circuitos de señales de 0-10 V con alimentación auxiliar. Diámetro exterior ≈ 9,5 mm, ≈ 85 kg/km. Máx. 70 °C, -15 a +70 °C. Para uso en interiores secos; especificar variante estañada para humedad/exterior.
2. Conductor de cobre puro (×4)
Cada núcleo de 1,0 mm² está trenzado a partir de 32 alambres de cobre recocido puro de 0,20 mm en una disposición flexible de Clase 5. El cobre puro (desnudo, no estañado) ofrece la conductividad más alta: resistencia de CC ≤ 19,5 Ω/km a 20 °C, aproximadamente un 25 % menos que 0,75 mm², lo que permite recorridos más largos del sensor y una menor potencia del actuador. El trenzado de 32 hilos mantiene el cable flexible para el revestimiento de paneles.
3. Aislamiento de PVC
Cada conductor recibe una extrusión de PVC tipo SP de 0,6 mm, codificada por colores para la identificación de 4 cables, generalmente rojo/negro/blanco/verde o marrón/azul/blanco/amarillo. El aislamiento proporciona la barrera eléctrica principal. Resistencia de aislamiento ≥ 20 MΩ·km a 20 °C.
4. Funda interior + protector trenzado
Los cuatro núcleos aislados se colocan en formación cuádruple con rellenos redondos para mantener el cable redondo y luego se recubren con una funda interior de PVC de 0,6 mm. Sobre esto, se teje una trenza de cobre puro con una cobertura de ≈ 85%. La trenza proporciona blindaje EMI/RFI tanto para señales sensibles como para pequeñas corrientes de energía, desviando la interferencia a tierra a través del drenaje del blindaje.
5. Chaqueta exterior de PVC
Una cubierta de PVC tipo ST de 0,9 mm completa la construcción, lo que produce un diámetro exterior de ≈ 9,5 mm, ligeramente más grueso que la versión de 0,75 mm² para que coincida con el núcleo más grande. La chaqueta es resistente al aceite y a la abrasión, retardante de llama según IEC 60332-1 y está impresa con el tipo de producto, sección transversal, voltaje, marca del medidor y fabricante. Para servicio con cadena de arrastre, especifique la variante RVVSP.

8. Ventajas de la fábrica

El conductor de cobre recocido puro con un trenzado de 32×0,20 mm ofrece la máxima conductividad con flexibilidad de Clase 5. La resistencia CC más baja (19,5 frente a 26,0 Ω/km) admite recorridos más prolongados del sensor. El aislamiento de 0,6 mm y la chaqueta de 0,9 mm equilibran la delgadez con la durabilidad. La trenza de cobre puro con una cobertura de ≈ 85 % proporciona una baja impedancia de transferencia. La formación cuádruple de 4 núcleos combina señal, potencia, compensación y tierra en un solo cable. Los núcleos codificados por colores evitan errores de cableado. 100% control de calidad eléctrico de rutina en cada carrete. Corte a medida en bobinas con extremos sellados. Peso ligero ≈ 85 kg/km. Trazabilidad total con MTC y soporte de certificación para licitaciones de instrumentación industrial.


Cable de control blindado RVVP 4x1.0mm² para PLC, instrumentos y transmisión de señales industriales

9. Embalaje, almacenamiento y logística

Corte a la longitud especificada por el cliente en bobinas de calidad de exportación, con ambos extremos termosellados para evitar el ingreso de humedad. Bobinas envueltas en película impermeable y cartón corrugado, etiquetadas con tipo de producto, número de núcleos, sección transversal, longitud, peso, fecha de producción y número de bobina. Longitudes estándar 100/200/500/1000 m. Almacene en un lugar seco en interiores, de -10 a +40 °C, por debajo del 75 % de humedad relativa, lejos de la luz solar directa y de disolventes químicos. MANDO Shangai/Nanjing/Qingdao; CIF y DAP disponibles. Plazo de entrega de la muestra de 5 a 7 días; producción a granel entre 15 y 25 días. El peso ligero hace que el envío por mensajería sea práctico.


Cable de control blindado RVVP 4x1.0mm² para PLC, instrumentos y transmisión de señales industriales

10. Especificación de adquisiciones

Indique la designación del cable "RVVP 4×1.0 cobre puro", la longitud requerida por bobina y la preferencia de color del núcleo (por ejemplo, rojo/negro/blanco/verde para sensores inteligentes de 4 hilos). Solicite el registro de prueba de resistencia de CA de rutina (2000 V) y el certificado de cobertura de blindaje para el lote específico. Tenga en cuenta que esta es una variante de señal+potencia de cobre puro (desnudo) para uso en interiores secos; para aplicaciones húmedas o en exteriores, especifique la variante de cobre estañado. Especifique los requisitos de certificación regional (UL 2464, CE, etc.) al momento del pedido. Pago: depósito del 30% T/T, saldo contra copia B/L. Documentos: MTC, ROHS/REACH, COO, factura comercial, lista de embalaje.

11. Preguntas frecuentes sobre la industria del cable

P1: ¿Por qué elegir 1,0 mm² en lugar de 0,75 mm²?Menor resistencia de CC (19,5 frente a 26,0 Ω/km), mayor ampacidad (6–8 A frente a 4–6 A) y suficiente capacidad de corriente para válvulas de solenoide pequeñas y recorridos de sensores más largos.

P2: ¿Puede alimentar sensores Modbus RTU?Sí, el núcleo de 1,0 mm² puede transportar alimentación de sensor de 24 V CC y comunicación Modbus RTU a través del mismo cable, lo que reduce la complejidad del cableado.

P3: ¿Cuánto tiempo puede durar el funcionamiento del sensor?Con una carga de 24 V CC y 10 A, la caída de voltaje es ≈ 1,95 V por 100 m, adecuada para recorridos de hasta 30 a 50 m con una pérdida de voltaje aceptable.

P4: ¿Cuál es el voltaje nominal?300/500 V, adecuado para señales de bajo voltaje y circuitos de pequeña potencia.

P5: ¿Por qué cobre puro en lugar de estañado?El cobre puro desnudo tiene una conductividad más alta que el cobre estañado, ideal para señales de bajo nivel y circuitos de pequeña potencia donde cada ohmio importa.

P6: ¿Es adecuado para uso en exteriores?No: la resistencia limitada a los rayos UV y el cobre desnudo se oxidan con la humedad. Úselo en interiores o en conductos protegidos contra rayos UV.

P7: ¿Cómo se conecta a tierra el escudo?Conecte la trenza a tierra en un extremo (o en ambos extremos según el diseño del sistema) usando un prensaestopas o cable de drenaje.

P8: ¿Cuál es el radio de curvatura?≥ 6×OD ≈ 57 mm para fijo; 12× para aplicaciones en movimiento.

P9: ¿Cuál es el rango de temperatura?-15 a +70 °C continuo.

P10: ¿Qué pruebas se envían?Registro de pruebas de rutina de CA (2000 V) + certificado de cobertura de blindaje + MTC.

P11: ¿Cuándo debo pasar a 4×1,5?Para válvulas de solenoide más grandes, recorridos más largos (más de 50 m) o cargas de corriente más altas (más de 10 A), aumente a RVVP 4×1,5 mm².