RVVP 4x1.0 mm2 câble de commande blindé pour le PLC, l'instrument et la transmission de signaux industriels
Résumé du produit
Détails du produit
Description du produit
RVVP 4x1.0 mm2 câble de commande blindé pour le PLC, l'instrument et la transmission de signaux industriels
Désignation et signification du câble
|
Le code |
Signification |
|---|---|
|
R |
Cordes souples |
|
V |
Isolement en PVC |
|
V |
Enveloppe en PVC |
|
P |
Bouclier à tresses en cuivre |
|
4 × 1,0 mm2 |
Quatre noyaux de conducteur de cuivre de 1,0 mm2 |
Construction: quatre conducteurs en cuivre à brins fins de 1,0 mm2, isolation en PVC sur chaque noyau, disposés ensemble, bouclier de tresses en cuivre en conserve (couverture ≥ 80%) sur les noyaux déposés, enveloppe extérieure en PVC.
Normes applicables
- GB/T 5023.5-2008 / CEI 60227-5 ¢ câbles isolés au chlorure de polyvinyle ¢ câbles flexibles (cords)
- GB/T 3956-2008 / CEI 60228 ¢ Conducteurs de câbles isolés (classe 5 souples)
- GB/T 18380.3 / CEI 60332-3 Rétardant de flamme (catégorie A/B/C comme spécifié)
- Les essais doivent être effectués en tenant compte de l'expérience acquise.
RVVP 4×1,0 mm2 Cable de signal et d'alimentation à écran flexible Spécification
1. Vue d' ensemble et notations
RVVP 4×1.0 est un câble de signal + alimentation blindé à 4 cœurs de 300/500 V. Il utilise du cuivre nu recuit pur (non en conserve) pour le conducteur et la tresse, maximisant la conductivité.Les cœurs de 0 mm2 sont disposés dans une formation quad et combinent la transmission du signal avec une faible capacité de puissance suffisant pour les capteurs intelligents à 4 fils sur de plus longs trajetsLa tresse supprime l'EMI/RFI des VFD et moteurs à proximité.Température maximale du conducteur 70 °C, -15 à +70 °C. Conçu pour les circuits de signal à l'intérieur sec et de faible puissance; pour les circuits humides ou extérieurs, spécifier la variante en cuivre en conserve.
2. Construction Stack (Intérieur → Extérieur, élargi)
| Couche / Caractéristique | Construire | Fonction |
|---|---|---|
| Conducteur (×4) | Cu recuit pur, classe 5, 32 × 0,20 mm par noyau | R ≤ 19,5 Ω/km, signal + faible puissance |
| Isolement | PVC ≈ 0,6 mm par noyau | Diélectrique de 300/500 V, à quatre fils |
| Enveloppe intérieure | PVC + remplissage ≈ 0,6 mm | Couvertures rondes pour la couche quad-cœur |
| Écran à tresses | Cu pur, ≈ 85% de couverture | Impédance de transfert faible pour signal + puissance |
| Vêtements à talons | PVC ≈ 0,9 mm | Protection contre l'huile/l'abrasion mince et souple |
3Caractéristiques électriques
Résistance en courant continu ≤ 19,5 Ω/km à 20 °C par GB/T 3956 Classe 5 de cuivre pur, environ 25% inférieure à 0,75 mm2, permettant des délais de fonctionnement plus longs du capteur et une faible puissance de l'actionneur.Ampacité estimée ≈ 6 ‰ 8 A dans l'air libre à 30 °C. Résistance d'isolation ≥ 20 MΩ·km. Test de résistance de courant alternatif de routine à 2000 V pendant 5 minutes. Capacité typique ≈ 140 pF/m à 1 kHz. La tresse en cuivre pur fournit un blindage de ≈ 60 ‰ 70 dB à 30 ‰ 1000 MHz.Réduction de tension ≈ 1.95 V par 100 m à 10 A
Données sur l'isolation et la gaine
|
Les biens immobiliers |
Valeur |
|---|---|
|
Matériau d'isolation |
PVC (type TI2) |
|
Matériau de l'enveloppe extérieure |
PVC (type TM2) |
|
Matériau du bouclier |
Tissus en cuivre en conserve |
|
Temps de service à long terme. |
70 °C (continu) |
|
Température maximale du conducteur (normale) |
70 °C |
|
Température de court-circuit (≤ 5 s) |
160 °C |
|
Température de surcharge d'urgence. |
100 °C (≤ 1 heure) |
|
Voltage d'essai CA (5 min) |
2.0 kV |
|
Résistance diélectrique |
≥ 20 kV/mm |
|
Résistance au volume @20 °C |
≥ 1 × 1012 Ω·cm |
|
Le bouclier |
Tresses en cuivre en conserve, couverture ≥ 85% (protection EMI/RFI) |
Paramètres électriques
|
Paramètre |
Valeur |
Nom de l'entreprise |
|---|---|---|
|
Voltage nominal U0/U |
300 / 300 V |
Le système d'avertissement doit être équipé d'un dispositif de contrôle de la circulation. |
|
Voltage maximal du système |
350 V CA / 500 V CC |
Je ne sais pas. |
|
Voltage d'essai CA (5 min) |
2.0 kV |
Test de routine |
|
Résistance en courant continu @20 °C |
≤ 19,5 Ω/km par noyau |
GB/T 3956 Classe 5 Cu max (1,0 mm2) |
|
Résistance CA @ 70 °C (est) |
≈ 24,4 Ω/km par cœur |
Je ne sais pas. |
|
Courant nominal dans l'air (30 °C) |
Contrôle/faible consommation: 7 A par cœur(recommandé au maximum) |
classification de contrôle conservateur |
|
Courant nominal dans le plateau (30 °C) |
Contrôle/faible consommation: 8 A par cœurJe suis désolée. |
Je ne sais pas. |
|
Capacité de courant continu |
7 Apar cœur |
Je ne sais pas. |
|
Courant de court-circuit (1 s, Cu, 160 °C) |
≈ 110 A par cœur |
Je ne sais pas. |
|
Capacité (du noyau au noyau, approx.) |
≈ 0,13 μF/km |
Pvc |
|
Capacité (du noyau au bouclier, approx.) |
≈ 0,21 μF/km |
Pvc |
|
Réactance inductive (environ) |
≈ 0,07 Ω/km |
à 50 Hz |
|
Fréquence |
DC / jusqu'à 100 MHz (signaux) |
Je ne sais pas. |
|
Impédance caractéristique (environ) |
50 ¢ 70 Ω |
référence du signal |
|
Attenuation (à 1 MHz, approximativement) |
≈ 0,7 dB/100 m |
Je ne sais pas. |
Les valeurs de référence: RVVP 4×1,0 à 7 A par cœur, 24 V CC → charge maximale ≈Unité d'alimentationà 230 V AC → charge maximale ≈1,610 VApar noyau (non recommandé pour l'alimentation).
4. Comportement thermique et flamme
La plage de fonctionnement est de -15 à +70 °C en continu. Le court-circuit résiste jusqu'à 160 °C pendant ≤ 5 secondes. L'isolation en PVC et le manteau sont ignifuges selon la norme IEC 60332-1. Le câble contient de l'halogène (PVC),émission de gaz HCl lors de la combustion . Pour les espaces publics ou fermés, spécifiez les alternatives LSZH. La veste de type ST de 0,9 mm est résistante à l'huile pour le câblage des panneaux et des machines.le cuivre pur neutre s'oxyde dans des environnements humidesLa résistance aux UV est limitée.
Caractéristiques de température
|
Les biens immobiliers |
Valeur |
|---|---|
|
Température de fonctionnement max. |
70 °C (continu) |
|
Température maximale de court-circuit (≤ 5 s) |
160 °C |
|
Température de surcharge d'urgence. |
100 °C (≤ 1 heure) |
|
Température ambiante minimale d'installation |
-15 °C |
|
Plage d'ambiance de service |
-15 °C à +70 °C |
|
Plage de température de flexion |
- 5 °C à + 70 °C |
Résistance à l'incendie (RVVP PVC, sans faible teneur en fumée)
|
Les biens immobiliers |
Valeur/exigence |
|---|---|
|
Rétardant de flamme |
Le produit doit être présenté à l'essai.(catégorie A/B/C comme spécifié) |
|
Contenu en halogènes |
Il contient de l'halogène(PVC) |
|
Densité de fumée |
Pas à faible teneur en fumée(IEC 61034-2 n'est pas applicable) |
|
Corrosivité |
Corrosives(Émission d'hydrogène par PVC) |
|
Toxicité |
Les gaz toxiqueslorsqu'il est brûlé (CO, HCl) |
|
Protège contre les courants d'IRM |
C' est excellent.(tresses en cuivre en conserve, couverture ≥ 85%) |
|
Résistance aux UV |
Les pauvres(PVC se dégrade à l'extérieur, utilisez un conduit ou résiste aux UV) |
|
Résistance à l'eau |
Commercialisé(Enveloppe en PVC) |
5. Installation pratique et manipulation
Le rayon de flexion minimum ≥ 6×OD ≈ 57 mm pour une installation fixe; 12×OD ≈ 114 mm pour les applications à chaîne de traction.à travers des conduits et le long des cadres de machines. Lors de la finition, connectez le bouclier de tresse à la terre à une extrémité (ou les deux extrémités selon la conception du système) à l'aide d'une glande de bouclier ou d'un fil de drainage.Éloigner le câble des câbles à moteur à haute puissance d'au moins 200 mmAprès l'installation, vérifiez la résistance de l'isolation, la continuité du bouclier et la polarité des 4 fils avant d'activer.
Paramètres mécaniques et d'installation
|
Paramètre |
Valeur |
Les commentaires |
|---|---|---|
|
Radius de flexion minimum |
≥ 6 × OD → ≈ 56 mm à Ø9,4 mm |
câble souple |
|
Max. tirant sur la tension |
15 N par noyau (1,0 mm2 × 15 N/mm2) |
Limites du conducteur Cu |
|
Inhumation directe |
Non recommandé(PVC, non UV, pénétration de l'eau) |
Je ne sais pas. |
|
Montage de surface |
Plateau de câbles, conduits, troncs, rails DIN |
Je ne sais pas. |
|
Identifiant du conduit |
≥ 25 mm |
Je ne sais pas. |
|
Réparation |
autres appareils pour la fabrication des produits du noyau ou de la tôle |
Je ne sais pas. |
|
Résistance aux chocs |
Faible (PVC) |
Je ne sais pas. |
|
Résistance à l'eau |
Commercialisé(Enveloppe en PVC) |
Je ne sais pas. |
|
Résistance aux UV |
Les pauvres(uniquement à l'intérieur/dans les conduits) |
Je ne sais pas. |
|
Durée de vie flexible |
C' est excellent.(Classe 5 à fils fins) |
routage flexible |
|
Note de résiliation |
Les terminaux à vis, les connecteurs IDC, les sous-unités D, les blocs terminaux |
Je ne sais pas. |
6. Applications de service typiques
capteurs de pression et de température intelligents à 4 fils sur des distances plus longues (20 ̇50 m), réseaux de capteurs Modbus RTU, circuits de signaux 0-10V avec alimentation auxiliaire, émetteurs 4 ̇20 mA avec alimentation séparée,de la puissance de la petite soupape magnétique et de l'actionneur, et l'interconnexion entre les panneaux de commande et les instruments de terrain.adapté aux applications où un noyau doit alimenter un petit capteur intelligent ou un solénoïde tandis que les trois autres transportent le signalParticulièrement adapté à proximité des entraînements à fréquence variable, des servomoteurs et des équipements de soudage, où le bouclier de tresse supprime les interférences électromagnétiques.Distribution de l'alimentation en courant alternatif par réseau, bus de terrain à grande vitesse, enterrement direct ou courses extérieures exposées aux UV.

7Régime d'essai et d'assurance qualité
Tests de routine (100% de production): résistance au courant continu, résistance à la tension CA (2000 V/5 min), résistance à l'isolation, construction du conducteur, épaisseur de paroi, vérification dimensionnelle, lisibilité de l'impression,masse par longueurTests de type (par lot/changement de matériau): couverture du bouclier, vieillissement thermique (100 °C/7 jours), courbure à froid (-15 °C), résistance à la traction du manteau, retardation de flamme,et efficacité de blindageChaque bobine est équipée d'un certificat d'essai, d'une déclaration ROHS et d'une déclaration REACH.
Paramètres du câble
| RVVP 4 × 1,0 mm2 | ||||
| Cable de signal + alimentation flexible protégé · 300/500 V · Cu recuit pur Classe 5 · Isolation en PVC/jaquette · Tressure Cu pure ≈ 85% · Quad-core formation · GB/T 9330 / CEI 60227 | ||||
| Partie | Paramètre | Valeur | Unité | Remarques / Norme |
| 01 · Identification | ||||
| Type de câble | RVVP | Je ne sais pas. | Cu pur souple, en PVC, veste en PVC, bouclier à tresses | |
| Voltage nominal (U0/U) | 300/500 | V | Signal / faible puissance / capteurs intelligents | |
| Nombre de cœurs | 4 | Je ne sais pas. | 4 noyaux, formation quad, codé par couleur | |
| Section transversale nominale | 1.0 | mm2 | Par noyau, classe 5 flexible | |
| Matériau de conducteur | Coiffure à base d'aluminium | Je ne sais pas. | Classe 5 selon GB/T 3956, non conservé | |
| Matériau d'isolation | PVC (type SP) | Je ne sais pas. | 70 °C, paroi de 0,6 mm | |
| Le bouclier | Tresses en cuivre pur | Je ne sais pas. | ≈ 85% de couverture, faible impédance de transfert | |
| Matériau de la veste extérieure | PVC (type ST) | Je ne sais pas. | Résistant à l'huile/à l'abrasion, 0,9 mm | |
| Référence standard | Le produit doit être présenté à l'essai. | Je ne sais pas. | Cable de commande harmonisé | |
| 02 · Conducteur | ||||
| Le débarquement | 32 × 0,20 mm | Je ne sais pas. | Classe 5 cuivre pur par cœur | |
| Diamètre du conducteur | ≈ 1. Je suis désolé.28 | mm | Par noyau, par couche de fils | |
| Résistance en courant continu @ 20 °C | ≤ 195 | Pour les véhicules à moteur | Maximum par GB/T 3956 (Cu pur) | |
| Surface du conducteur | de cuivre pur nu | Je ne sais pas. | Ne contenant pas de conserves; à usage sec à l'intérieur | |
| 03 · Isolement | ||||
| Type d'isolation | PVC (type SP) | Je ne sais pas. | PVC souple à 70 °C | |
| Épaisseur d'isolation | Je ne veux pas.6 | mm | Nominale | |
| Noyau isolé Ø | ≈ 2.5 | mm | Par noyau | |
| Résistance à l'isolation | ≥ 20 | MΩ·km | À 20 °C | |
| 04 · Bouclier et enveloppe intérieure | ||||
| Matériau de la gaine intérieure | PVC + remplissage en polyester | Je ne sais pas. | Couchage de la literie sur une couche quadruple | |
| Épaisseur de la gaine intérieure | Je ne veux pas.6 | mm | Nominale | |
| Type de bouclier | Tresses de Cu pur | Je ne sais pas. | Tissés sur enveloppe intérieure | |
| Couverture du bouclier | ≈ 85 | % | Typique | |
| Efficacité du blindage | ≈ 60 ¢ 70 | dB | À 30 ‰ 1000 MHz | |
| 05 · Vêtement extérieur | ||||
| Matériau de la veste | PVC (type ST) | Je ne sais pas. | Résistant à l'huile/à l'abrasion | |
| Épaisseur de la veste | Je ne veux pas.9 | mm | Nominale | |
| Diamètre fini global | ≈ 9.5 | mm | Cable de signal + alimentation à écran à 4 cœurs | |
| Masse approximative du câble | ≈ 85 | Poids de l'appareil | Cu pur + PVC + tresse | |
| Masse par 100 m | ≈ 8.5 | en kg/100 m | Pour le chargement de bobines | |
| 06 · électrique | ||||
| Voltage nominal | 300/500 | V | Signal / faible puissance | |
| Voltage d'essai (CA) | 2000 | V AC | 5 minutes de routine | |
| Résistance en courant continu @ 20 °C | ≤ 195 | Pour les véhicules à moteur | Par GB/T 3956 (Cu pur) | |
| Ampacité (air libre) | ≈ 6 ¢ 8 | Une | 10,0 mm2, à 70 °C | |
| La chute de tension @ 10 A / 100 m | ≈ 1. Je suis désolé.95 | V | I × R | |
| Capacité (noyau-noyau) | ≈ 140 | pF/m | À 1 kHz | |
| 07 · Thermique et mécanique | ||||
| Température maximale continue du conducteur. | 70 | °C | Fonctionnement normal | |
| Température de court-circuit (≤ 5 s) | 160 | °C | Limite de cuivre | |
| Température ambiante minimale. | - 15 ans. | °C | Installation fixe | |
| Radius de flexion min | ≥ 6 × OD ≈ 57 | mm | Fixé; 12 fois pour le déplacement | |
| Contenu en halogènes | autres produits de l'industrie du verre | Je ne sais pas. | Composé de PVC | |
| 08 · Flamme et environnement | ||||
| Rétraction de la flamme | Pour les appareils électroniques | Je ne sais pas. | Une seule flamme verticale | |
| Résistance à l'huile | C' est bon! | Je ne sais pas. | PVC de type ST | |
| Résistance aux UV | Commercialisé | Je ne sais pas. | Utilisation à l'intérieur / par conduit | |
| Résistance à la corrosion | Limité (Cu nu) | Je ne sais pas. | Sécher uniquement à l'intérieur; utiliser en conserve pour l'humidité/à l'extérieur | |
| Règlement sur le droit de l'homme | Conformité | Je ne sais pas. | Les États membres doivent: | |
Paramètres d'essai du câble
| Paramètres d'essai RVVP 4×1,0 mm2 | ||||
| Je ne veux pas. | Point d'essai | Condition d'essai / méthode | Exigence | Le type |
| 1 | Résistance en courant continu du conducteur | GB/T 3956, à 20 °C | ≤ 19,5 Ω/km | La routine |
| 2 | Résister à la tension CA | 2000 V CA, 5 min | Aucune panne | La routine |
| 3 | Résistance à l'isolation | Mégomètre de 500 V | ≥ 20 MΩ·km | La routine |
| 4 | Construction de conducteurs | Numéro de chaînes visuelles | 32 × 0,20 mm de Cu pur par cœur | La routine |
| 5 | Épaisseur de paroi | Section transversale en micromètres | Ins. ≈ 0,6 mm; veste ≈ 0,9 mm | La routine |
| 6 | Vérification des dimensions | Étriers | OD ≈ 9,5 mm | La routine |
| 7 | Légèreté de l'impression | Vue + frottement | Les marques sont lisibles | La routine |
| 8 | Masse par unité de longueur | Poids | ≈ 85 kg/km | La routine |
| 9 | Apparence | Vue | Lissé, sans ampoules | La routine |
| 10 | Emballage | Vue | Coils, extrémités scellées, étiquetés | La routine |
| 11 | Couverture du bouclier | Déballer + compter | ≥ 80% (≈ 85%) | Le type |
| 12 | Essai de vieillissement thermique | 7 jours à 100 °C | Rétention ≥ 70% | Le type |
| 13 | Essai de flexion à froid | -15 °C, 4 heures de mandrin | Aucune fissuration. | Le type |
| 14 | Épreuve de traction de la veste | Testeur universel | Répond à la norme GB/T 9330 min. | Le type |
| 15 | Rétraction de la flamme | Pour les appareils électroniques | Auto-éteint | Le type |
| 16 | Efficacité du blindage | Triaxiale / champ ouvert | ≥ 60 dB à 30 ‰ 1000 MHz | Le type |
Structure de la section transversale du câble

| RVVP 4×1,0 mm2 ️ Diagramme de construction en section transversale (schématique) | |||||
| Accumulation en couches: pure copper Class 5 conductors (4 cores) → PVC insulation → inner PVC sheath → pure copper braid shield → PVC outer jacket · 300/500 V shielded signal+power cable · 4-wire smart sensors / Modbus RTU / 0-10V with power · EMI/RFI protection · -15~+70 °C | |||||
| Je ne veux pas. | Couche | Matériel / Construction | Épaisseur nominale (mm) | Diamètre (mm) | Fonction / Remarques |
| 1 | Conducteur (×4) | cuivre recuit pur, de classe 5 flexible, ¥ 32 × 0,20 mm de brins par noyau | Je ne sais pas. | ≈ 1,28 (par noyau) | Signal + faible puissance; R ≤ 19,5 Ω/km; cuivre pur nu pour une haute conductivité |
| 2 | Isolement (par noyau) | Composé en PVC (type SP), extrudé sur chaque conducteur, codé par couleur | Je ne veux pas.6 | ≈ 2,5 (par noyau isolé) | Isolation électrique; 300/500 V nominale; couleur codée pour l'identification par 4 fils |
| 3 | Enveloppe intérieure | Composé de PVC, extrudé sur les quatre noyaux posés, remplissage rond | Je ne veux pas.6 | ≈ 7,2 (avant la tresse) | Ronde et couchée la couche du noyau quadrilatéral; protection mécanique; literie pour la tresse |
| 4 | Écran à tresses | Tresses de fil de cuivre pur, ≈ 85% de couverture, posées sur enveloppe intérieure | ≈ 0,4 (efficacité) | ≈ 8.0 | Écran EMI/RFI; faible impédance de transfert pour le signal + petits circuits de puissance |
| 5 | Vêtements à talons | Composé de PVC (type ST), noir ou gris, extrudé sur tresse | Je ne veux pas.9 | ≈ 9,5 (terminé) | Protection mécanique externe; résistant à l'huile, à l'abrasion; marques imprimées |
| Principales dimensions et propriétés (élargie) | |||||
| Diamètre du câble fini | ≈ 9.5 | mm | Cable de signal + alimentation à écran à 4 cœurs (est.) | ||
| Masse approximative du câble | ≈ 85 | Poids de l'appareil | Cu pur + PVC + accumulation de tresses | ||
| Tension nominale | 300/500 | V | Signal / faible puissance / capteurs intelligents | ||
| Température maximale continue du conducteur. | 70 | °C | Fonctionnement normal | ||
| Température ambiante/température d'installation minimale | - 15 ans. | °C | Installation fixe | ||
| Résistance en courant continu @ 20 °C | ≤ 195 | Pour les véhicules à moteur | Classe 5 cuivre pur, GB/T 3956 | ||
| Nombre de noyaux × section transversale | 4 fois 1.0 | mm2 | 4 noyaux, formation quad | ||
| Couverture du bouclier | ≈ 85 | % | Tresses en cuivre pur | ||
| Résistance à l'isolation | ≥ 20 | MΩ·km | PVC à 20 °C | ||
| Voltage d'essai (CA) | 2000 V AC / 5 min | Je ne sais pas. | Test de résistance de routine | ||
| Rétraction de la flamme | Pour les appareils électroniques | Je ne sais pas. | Une seule flamme verticale | ||
| Efficacité du blindage | ≈ 60 ¢ 70 | dB | À 30 ‰ 1000 MHz | ||
| Couleur de la veste | Noir / gris / sur mesure | Je ne sais pas. | Standard: noir | ||
| Masse par 100 m | ≈ 8.5 | en kg/100 m | Pour le chargement de bobines | ||
| Norme de référence | Le produit doit être présenté à l'essai. | Je ne sais pas. | Cable de commande harmonisé | ||
| Schématique non à l'échelle exacte. Finition Ø ≈ 9,5 mm et poids ≈ 85 kg/km à partir d'échantillons industriels croisés; câblage du conducteur 32/0,20 mm par noyau, formation quad-noyau,et couverture de la tresse ≈ 85%- du cuivre pur (non conservé) pour une conductivité maximale; les valeurs sont confirmées par le certificat de type d'usine. | |||||
Description de la construction
| Définition de la construction RVVP 4×1,0 mm2 | |||
| Narrative de construction couche par couche · 300/500 V signal protégé + câble d'alimentation · GB/T 9330 / CEI 60227 · cuivre recuit pur / isolation PVC / bouclier à tresses en cuivre pur / veste extérieure en PVC | |||
| 1Identification et notation du produit | |||
| RVVP 4×1.0 est un câble de signal + alimentation blindé à 4 cœurs de 300/500 V. Il utilise du cuivre recuit pur (non en conserve) pour le conducteur et la tresse, maximisant la conductivité.Les cœurs de 0 mm2 sont disposés dans une formation quad et combinent la transmission du signal avec une faible capacité de puissance suffisant pour les capteurs intelligents à 4 fils sur de plus longs trajets, les réseaux Modbus RTU et les circuits de signal 0-10V avec alimentation auxiliaire. OD ≈ 9,5 mm, ≈ 85 kg/km. Maximum 70 °C, -15 à +70 °C. Pour une utilisation à l'intérieur à sec; spécifier la variante en conserve pour l'humidité/extérieur. | |||
| 2. Conducteur de cuivre pur (×4) | |||
| Chaque noyau de 1,0 mm2 est enroulé à partir de 32 fils de cuivre recuit pur de 0,20 mm dans une disposition flexible de classe 5. Le cuivre pur (nu, non en conserve) offre la plus haute conductivité: résistance CC ≤ 19.5 Ω/km à 20 °C, soit environ 25% inférieur à 0.75 mm2, ce qui permet de plus longs sensoriels et une faible puissance de l'actionneur. | |||
| 3- Isolation par PVC | |||
| Chaque conducteur reçoit une extrusion en PVC de type SP de 0,6 mm, codée par couleur pour l'identification de 4 fils typiquement rouge/noir/blanc/vert ou brun/bleu/blanc/jaune.L'isolation fournit la principale barrière électriqueRésistance d'isolation ≥ 20 MΩ·km à 20 °C. | |||
| 4- Enveloppe intérieure + bouclier à tresses. | |||
| Les quatre noyaux isolés sont disposés en formation quad avec des charges rondes pour maintenir le câble rond, puis recouverts d'une gaine intérieure en PVC de 0,6 mm.une tresse en cuivre pur est tissée à ≈ 85% de couvertureLa tresse fournit un blindage EMI/RFI pour les signaux sensibles et les petits courants de puissance, détournant les interférences vers la terre par le drain de blindage. | |||
| 5Vêtement en PVC extérieur | |||
| Une veste en PVC de type ST de 0,9 mm complète la construction, ce qui donne un OD de ≈ 9,5 mm légèrement plus épais que la version de 0,75 mm2 pour correspondre au noyau plus grand.retardateur de flamme selon la norme IEC 60332-1, et imprimé avec le type de produit, la section transversale, la tension, la marque du mètre et le fabricant. |
8. Avantages de l'usine
Le conducteur de cuivre recuit pur à 32 × 0,20 mm de jonction offre une conductivité maximale avec une flexibilité de classe 5. Une résistance CC plus faible (19,5 contre 26,0 Ω / km) prend en charge des détecteurs plus longs.6 mm d'isolation et 0.9 mm de jacket équilibre la minceur avec la durabilité. La tresse en cuivre pur à ≈ 85% de couverture fournit une faible impédance de transfert. La formation quad-core combine le signal, la puissance, la compensation et la terre dans un seul câble.Les cœurs codés par couleur empêchent les erreurs de câblage. 100% de contrôle de qualité électrique de routine sur chaque bobine. coupé sur longueur sur bobines avec des extrémités scellées. léger ≈ 85 kg / km.Traçabilité complète grâce à la CTM et au soutien à la certification pour les appels d'offres d'instrumentation industrielle.

9- Emballage, stockage et logistique
Couper à la longueur spécifiée par le client sur des bobines de qualité d'exportation, dont les deux extrémités sont étanches à la chaleur pour éviter la pénétration d'humidité.nombre de noyaux, section transversale, longueur, poids, date de fabrication et numéro de bobine. Longueur standard 100/200/500/1000 m. Conserver à l'intérieur à sec, à -10 à +40 °C, à moins de 75% de réfrigération, à l'abri de la lumière directe du soleil et des solvants chimiques.FOB Shanghai/Nanjing/Qingdao; CIF et DAP disponibles. Temps de livraison des échantillons: 5 à 7 jours; production en vrac: 15 à 25 jours. Le poids léger rend l'expédition par courrier pratique.

10. Spécification des marchés
Désignation du câble par l'État "RVVP 4×1.0 cuivre pur", longueur requise par bobine et couleur de base préférée (par exemple rouge/noir/blanc/vert pour les capteurs intelligents à 4 fils).Demandez le dossier d'essai courant alternatif de routine (2000 V) et le certificat de couverture du bouclier pour le lot spécifique. Notez qu'il s'agit d'une variante signal+puissance en cuivre pur (nu) pour une utilisation à l'intérieur à sec pour des applications humides ou extérieures, spécifiez la variante en cuivre en conserve.Indiquer les exigences de certification régionales (UL 2464).Le paiement est effectué au moment de la commande: dépôt de 30% T/T, solde contre copie B/L. Documents: MTC, ROHS/REACH, COO, facture commerciale, liste d'emballage.
11. Questions fréquemment posées par le secteur du câble
Q1: Pourquoi choisir 1,0 mm2 plutôt que 0,75 mm2?Une résistance en courant continu inférieure (19,5 contre 26,0 Ω/km), une amperacité plus élevée (68 A contre 4 6 A) et une capacité de courant suffisante pour les petites soupapes magnétiques et les longueurs de fonctionnement des capteurs.
Elle peut alimenter les capteurs Modbus RTU?Oui, le noyau de 1,0 mm2 peut transporter une puissance de capteur en courant continu de 24 V et une communication Modbus RTU sur le même câble, ce qui réduit la complexité du câblage.
Q3: Combien de temps le capteur peut-il fonctionner?À 24 V de courant continu et à une charge de 10 A, la chute de tension est de ≈ 1,95 V par 100 m. Convient pour des circuits allant jusqu'à 30 à 50 m avec une perte de tension acceptable.
Q4: Quelle est la tension nominale?300/500 V, adapté aux signaux basse tension et aux circuits de faible puissance.
Q5: Pourquoi du cuivre pur au lieu du cuivre en conserve?Le cuivre pur nu a une conductivité plus élevée que le cuivre en conserve, idéal pour les circuits à faible signal et à faible puissance où chaque ohm compte.
Q6: Est-il adapté à une utilisation en extérieur?Aucune résistance aux UV limitée et le cuivre nu s'oxyde à l'humidité.
Q7: Comment mettre à la terre le bouclier?Connectez la tresse à la terre à une extrémité (ou aux deux extrémités selon la conception du système) à l'aide d'une glande de protection ou d'un fil de drainage.
Q8: Quel est le rayon de flexion?≥ 6 × OD ≈ 57 mm pour les applications fixes; 12 × pour les applications en mouvement.
Q9: Quelle est la plage de température?-15 à +70 °C en continu.
Q10: Quelles preuves?Enregistrement de l'essai de routine en courant alternatif (2000 V) + certificat de couverture du bouclier + MTC.
Q11: Quand devrais-je passer au 4×1?5?Pour les soupapes électromagnétiques de plus grande taille, les sorties plus longues (50 m +) ou les charges de courant plus élevées (10 A +), passez à RVVP 4 × 1,5 mm2.