logo
Anhui Tongdu International Trade Co., Ltd.
Servizio online

Servizio online

Referente
+86 19056002718
Codice QR di WeChat
Seguiteci.

Strumento Flessibile Cavo 2 Core RVV 4x0.75mm2 PVC Stranded Copper Wire Stranded

Strumento Flessibile Cavo 2 Core RVV 4x0.75mm2 PVC Stranded Copper Wire Stranded

Proprietà di base

paese di origine
Cina
marchio
TONGDU
certificato
CE/ISO/CCC
modello di prodotto
RVV-4x0,75mm²

Proprietà commerciali

moq
1 metro
metodo di pagamento
L/C, T/T
capacità di fornitura
100.000 metri al mese

Riepilogo Prodotto

Cavo di cablaggio per strumentazione RVV 4x0.75mm² Rame flessibile intrecciato in PVC Designazione e significato del cavo Codice Significato RVV R = Conduttore in rame flessibile (Classe 5), V = Isolamento in PVC, V = Guaina in PVC 300/500 V Tensione nominale U₀/U = 300/500 V; Uₘ = 500 V 4×0.75 mm² ...

Dettagli del prodotto

Evidenziare:

Cable flessibile per strumenti 2 core

,

RVV a filo flessibile a due nuclei

,

4x0

Conductor (×4):
Rame ricotto nudo, flessibile a filo sottile Classe 5, 24×∅0,20 mm (tipico), Ø conduttore ≈ 1,2–1,4
Conductor nominal area:
0,75 mm²
Number of cores:
4
Conductor class:
Classe 5 Flessibile
Conductor construction:
24×∅0,20 mm (tipico)
Conductor diameter (approx.):
1,2–1,4 mm
Insulation (×4):
PVC (Tipo TI2 o equivalente), colori: marrone (L1), nero (L2), grigio (L3), verde/giallo (PE) per tr
Insulation thickness:
0,6 mm (nominale, per GB/T 5023 per 0,75 mm²)
Assembly:
Quattro nuclei isolati intrecciati insieme (rotondi)
Diameter over insulated core:
2,4–2,8 mm
Outer sheath:
PVC (Tipo TM2 o equivalente), grado leggero
Sheath thickness:
0,8 mm (nominale, GB/T 5023 per 4 conduttori ≤0,75 mm²)
Sheath color:
Bianco, nero o grigio (standard); colori personalizzati disponibili
Overall cable diameter:
6,8 – 8,2 mm
Design outer diameter:
≈ 7,4 mm
Approx. weight:
70 – 95 g/m (70–95 kg/km)
Design weight:
≈ 82kg/km
Cable shape:
Girare

Descrizione del prodotto

Cavo di cablaggio per strumentazione RVV 4x0.75mm² Rame flessibile intrecciato in PVC

 

Designazione e significato del cavo

 

Codice

Significato

RVV

R = Conduttore in rame flessibile (Classe 5), V = Isolamento in PVC, V = Guaina in PVC

300/500 V

Tensione nominale U₀/U = 300/500 V; Uₘ = 500 V

4×0.75 mm²

Quattro anime flessibili, ciascuna con conduttore in rame da 0.75 mm²

 

Costruzione: Cordone flessibile leggero con guaina in PVC, profilo rotondo (4 anime)

Nota: RVV 4×0.75 è un cordone flessibile leggero con guaina in PVC secondo GB/T 5023.5 / IEC 60227-5. Il conduttore è in rame flessibile a trefoli fini Classe 5. La configurazione a 4 anime è tipicamente utilizzata per circuiti CA trifase con terra di protezione (L1+L2+L3+PE) o per circuiti di controllo/segnale che richiedono 4 conduttori. RVV a 3+ anime ha normalmente un profilo rotondo.

 

Strumento Flessibile Cavo 2 Core RVV 4x0.75mm2 PVC Stranded Copper Wire Stranded

 

RVV 4×0.75 mm² — Specifiche del cavo e dati di ingegneria

1. Panoramica del prodotto e riepilogo delle specifiche. RVV 4×0.75 è un cordone flessibile a quattro anime con isolamento e guaina in PVC, con una tensione nominale di 300/500 V CA (50 Hz) e una temperatura del conduttore di 70 °C, costruito attorno a quattro conduttori flessibili in rame ricotto Classe 5 da 0.75 mm² — ciascuno isolato in PVC e collettivamente rivestito da una seconda guaina esterna in PVC. Prodotto e testato secondo GB/T 5023.5 (60227 IEC 52) / IEC 60227-5, con conduttori flessibili secondo GB/T 3956. Il diametro finito è di circa 7,6 mm e la massa nominale di circa 105 kg/km (≈ 10,5 kg per 100 m), fornito su bobine o cartoni da 100 m. Con tutte e quattro le anime energizzate, il cavo trasporta circa 6 A in aria libera a 25 °C (stima ingegneristica) — un'interconnessione compatta a quattro anime adatta per piccoli carichi trifase più neutro, cablaggio di segnale multi-circuito e compiti di controllo a bassa potenza dove si preferisce un cavo rotondo e guainato rispetto a singoli fili.

 

2. Costruzione strato per strato (dal conduttore alla guaina).

Strato Costruzione Parete Diametro
Conduttore (Cu) × 4 Cu ricotto, flessibile intrecciato Classe 5, 24 × 0.20 mm (1+6+12+5) ciascuno — ≈ 1.1 mm
Isolamento (PVC) × 4 Composto in PVC, PVC/C (TI1) 0.60 mm ≈ 2.3 mm
Assemblaggio anime Quattro anime isolate cablate a posa quadrata; intercapedini riempite dall'estrusione della guaina — ≈ 6.0 mm (derivato)
Guaina esterna (PVC) Composto in PVC, PVC/ST5, nero o personalizzato 0.80 mm ≈ 7.6 mm (finito)

 

3. Caratteristiche elettriche. Ogni conduttore da 0.75 mm² ha una resistenza CC massima di 26.0 Ω/km a 20 °C, che sale a circa 33.0 Ω/km al punto operativo di 70 °C. Ogni lunghezza supera il test di routine di 2.0 kV CA a frequenza di rete per cinque minuti. La resistenza di isolamento del cavo finito rimane superiore a 0.012 MΩ·km a 70 °C, e le cifre tipiche includono una capacità ≈ 95 nF/km e un'impedenza CA a 50 Hz ≈ 26.0 Ω/km (dominata dalla resistenza). Con tutte e quattro le anime energizzate, il carico di riferimento è di circa 6 A in aria libera a 25 °C (stima ingegneristica), e la caduta di tensione in anello a 6 A è di circa 0.31 V per metro.

 

Parametri elettrici

 

Parametro

Valore

Nota

Tensione nominale U₀/U

300 / 500 V

Uₘ = 500 V

Tensione di prova CA (5 min)

2.0 kV

Di routine

Tensione di tipo-test

2.5 kV

IEC 60227

Resistenza CC @20 °C (per anima)

≤ 26.0 Ω/km

GB/T 3956 Classe 5 max, 0.75 mm²

Resistenza CA @70 °C (stimata)

≈ 33.2 Ω/km

per anima

Corrente nominale in aria (monofase, 30 °C, 2 anime utilizzate)

≈ 6 – 10 A

se usato come 2 anime (altre 2 di riserva)

Corrente nominale (di progetto, per anima)

≈ 7 A

conservativo, secondo GB/T 16895

Corrente nominale (trifase + PE, bilanciata)

≈ 5 – 8 A per fase

ridotta a causa del raggruppamento

Interrato diretto

Non applicabile

cavo leggero, non per interramento diretto

Corrente di cortocircuito (1 s, Cu, 160 °C)

≈ 0.075 kA (75 A)

riferimento 0.75 mm²

Frequenza

50/60 Hz CA o CC

—

 

4. Risposta termica e comportamento alla fiamma. L'isolamento in PVC supporta una temperatura continua del conduttore di 70 °C. Il cavo è classificato per temperature ambiente di servizio comprese tra −15 e +70 °C, non deve essere srotolato al di sotto di 0 °C senza pre-condizionamento e utilizza 25 °C come ambiente di riferimento per l'ampacità. Il comportamento alla fiamma soddisfa il test verticale su cavo singolo GB/T 18380.12 (IEC 60332-1), il che significa che il cavo si autoestingue quando la fonte di fiamma viene rimossa. Poiché sia l'isolamento che la guaina sono in PVC alogenato, il cavo emette fumo e acido cloridrico in caso di incendio; i progetti a bassa emissione di fumo e senza alogeni devono specificare una variante LSZH.

 

Strumento Flessibile Cavo 2 Core RVV 4x0.75mm2 PVC Stranded Copper Wire Stranded

 

5. Pratiche di installazione e manipolazione. Le pieghe non devono scendere al di sotto di 6 volte il diametro esterno effettivo — circa 46 mm per questa dimensione. La terminazione richiede la spelatura di 8–10 mm e l'uso sempre di un puntale sui trefoli flessibili Classe 5 per evitare lo sfilacciamento dei fili. Le bobine conservate al di sotto di 0 °C devono essere riscaldate all'interno prima di essere srotolate; la tensione di trazione deve rimanere entro 45 N e il cavo non deve mai essere utilizzato come fune di trazione. Il riferimento di 6 A richiede una riduzione ogni volta che la temperatura ambiente o il raggruppamento deviano dalle condizioni di riferimento. Questo cavo non è adatto per l'interramento diretto, l'esposizione UV all'aperto o la flessione continua e ripetitiva — per tali compiti scegliere un cavo armato, una guaina stabilizzata ai raggi UV o un cavo a flessione continua (canalina) rispettivamente.

 

Strumento Flessibile Cavo 2 Core RVV 4x0.75mm2 PVC Stranded Copper Wire Stranded

 

6. Applicazioni tipiche di servizio. Questo cavo a quattro anime serve per compiti a bassa potenza e compatti: alimentazione trifase più neutro per piccoli quadri di controllo e strumentazione (3P+N), interconnessione di potenza e segnale in apparecchiature per ufficio e laboratorio, circuiti di illuminazione a LED e piccoli driver, cablaggio di sistemi di sicurezza e allarme a bassa tensione, cavi per sensori e trasduttori, cablaggio interno di piccoli elettrodomestici, linee multicanale audio e segnale a basso livello dove si preferisce un singolo cavo rotondo guainato, cablaggio interno di morsettiere e armadi relè, e prolunghe multi-anima per dispositivi a bassa potenza. I metodi di installazione approvati includono il cablaggio fisso all'interno degli apparecchi, canaline e condotti interni in luoghi asciutti, sia all'interno che in spazi coperti e protetti.

 

Strumento Flessibile Cavo 2 Core RVV 4x0.75mm2 PVC Stranded Copper Wire Stranded

 

7. Regime di test e garanzia di qualità. I test di routine su ogni lunghezza includono la verifica della resistenza CC del conduttore (≤ 26.0 Ω/km a 20 °C), la tenuta a 2.0 kV CA / 5 min, la continuità del conduttore su tutte e quattro le anime e l'ispezione dimensionale che copre isolamento ≥ 0.60 mm, guaina ≥ 0.80 mm e diametro complessivo ≈ 7.6 mm. I test su campione e di tipo comprendono la resistenza alla trazione dell'isolamento e della guaina in PVC (≥ 10 MPa) con allungamento (≥ 100 % isolamento / ≥ 125 % guaina), deformazione a caldo del PVC a 80 °C, ritiro del PVC a 150 °C, il test di fiamma verticale su cavo singolo, test di piegatura e piegatura a freddo a −15 °C e il test di tensione dopo flessione. Un certificato di prova di fabbrica accompagna ogni bobina.

 

Parametri del cavo 

 

Strumento Flessibile Cavo 2 Core RVV 4x0.75mm2 PVC Stranded Copper Wire Stranded

 

Parametri di test del cavo

 

Strumento Flessibile Cavo 2 Core RVV 4x0.75mm2 PVC Stranded Copper Wire Stranded

 

Struttura della sezione trasversale del cavo

 

Strumento Flessibile Cavo 2 Core RVV 4x0.75mm2 PVC Stranded Copper Wire Stranded

 

Strumento Flessibile Cavo 2 Core RVV 4x0.75mm2 PVC Stranded Copper Wire Stranded

 

Descrizione della costruzione del cavo

 

Strumento Flessibile Cavo 2 Core RVV 4x0.75mm2 PVC Stranded Copper Wire Stranded

 

8. Standard e conformità. La progettazione e la produzione sono regolate da GB/T 5023.5 e IEC 60227-5 per cavi flessibili da 300/500 V (60227 IEC 52). I conduttori soddisfano GB/T 3956 / IEC 60228 Classe 5 — il conduttore da 0.75 mm² come ventiquattro fili da 0.20 mm con R ≤ 26.0 Ω/km. Il comportamento alla fiamma è dimostrato da GB/T 18380.12. I metodi di prova generali seguono GB 5023.1 / GB 5023.3, mentre la marcatura superficiale è conforme a GB/T 6995. I cavi possono anche essere forniti su richiesta secondo i requisiti IEC, BS, DIN, UL o VDE. Poiché la guaina in PVC contiene alogeni, tunnel, sistemi metropolitani, ospedali e altre aree pubbliche confinate richiedono una variante LSZH.

 

Strumento Flessibile Cavo 2 Core RVV 4x0.75mm2 PVC Stranded Copper Wire Stranded

 

9. Imballaggio, stoccaggio e logistica. La consegna standard è di 100 m per bobina o cartone, con lunghezze personalizzate disponibili su richiesta. Ogni bobina riporta il tipo, la tensione, l'identità del fornitore, l'anno di produzione e la marcatura sequenziale in metri secondo GB/T 6995. Lo stoccaggio deve avvenire in locali asciutti e coperti a −15 a +40 °C, al riparo dalla luce solare diretta, dall'umidità, da oli e oggetti appuntiti; le bobine rimangono sigillate fino all'installazione. In condizioni di freddo, condizionare le bobine all'interno a ≥ 0 °C prima di srotolarle. Durante il transito, le bobine devono essere fissate contro rotolamento e urti, e il cavo non deve mai essere trascinato su terreno abrasivo o spigoli vivi.

 

Strumento Flessibile Cavo 2 Core RVV 4x0.75mm2 PVC Stranded Copper Wire Stranded

 

10. Specifiche di approvvigionamento. Indicare "RVV 300/500 V 4×0.75" insieme alla lunghezza richiesta o alla disposizione della bobina, alla combinazione di colori dell'isolamento e alle preferenze di marcatura. Specificare il colore della guaina (il nero è standard) e qualsiasi codifica colore speciale (ad esempio, nero/rosso/blu/giallo-verde per trifase più terra, o quattro colori distinti per circuiti di controllo). Richiedere sempre il certificato di prova di fabbrica per confermare il diametro effettivo (≈ 7.6 mm), il peso (≈ 105 kg/km) e la resistenza del conduttore per il lotto di produzione. Dove è necessaria una costruzione a bassa emissione di fumo e senza alogeni o a flessione continua, ordinare rispettivamente la variante LSZH o H05VV5-F.

 

11. FAQ sull'industria dei cavi.

  • D1: Perché scegliere un cavo 4×0.75 invece di una versione a 3 o 5 anime? Quattro anime forniscono tre fasi più neutro (3P+N) — il set minimo necessario per trasportare un piccolo carico trifase da 400 V o per raggruppare tre fili di segnale con un ritorno comune. Un cavo a 3 anime manca del neutro, mentre un cavo a 5 anime aggiunge una terra di protezione ed è riservato ai carichi trifase con terra.
  • D2: Cosa significa conduttore flessibile Classe 5? La Classe 5 (GB/T 3956) è composta da molti fili sottili (24 × 0.20 mm a 0.75 mm²), che conferiscono al cavo flessibilità e resistenza alla piegatura. La Classe 2 (utilizzata nei cavi di alimentazione come YJV) utilizza meno fili più spessi ed è molto più rigida — non mescolarli mai durante l'ordinazione.
  • D3: Perché un cavo da 0.75 mm² è classificato solo a circa 6 A mentre i cavi di alimentazione trasportano molto di più? La sezione trasversale determina direttamente la capacità di trasporto di corrente. 0.75 mm² è una sezione per segnale / controllo / piccoli elettrodomestici; 2.5 mm² trasporta già circa 25 A e 4.0 mm² circa 32 A. L'oversizing aumenta inutilmente i costi, il diametro e il peso del rame.
  • D4: RVV può essere utilizzato all'esterno? Non nella sua forma standard: la guaina in PVC non è stabilizzata ai raggi UV e si degraderà sotto la luce solare prolungata. Per uso esterno specificare una guaina stabilizzata ai raggi UV o un cavo armato. Per l'interramento, utilizzare un cavo di alimentazione armato con nastro d'acciaio.
  • D5: Come viene scelta la sezione del conduttore per un cavo di controllo o segnale? La selezione segue (a) la corrente del circuito dopo la riduzione, (b) la caduta di tensione ammissibile (tipicamente ≤ 5 % per cavi di segnale e controllo), e (c) il coordinamento con il fusibile o l'interruttore automatico a monte. Un cavo da 0.75 mm² supporta fino a circa 6 A; carichi di controllo più elevati richiedono 1.0 o 1.5 mm².
  • D6: Conduttore in rame o rame stagnato? Il rame ricotto nudo (questo RVV) è standard per i cavi fissi degli apparecchi e offre la resistenza più bassa. Il rame stagnato è preferito dove il conduttore può essere esposto all'umidità o dove viene utilizzata la terminazione a saldare, poiché resiste all'ossidazione.
  • D7: Perché il PVC può funzionare solo a 70 °C mentre il XLPE funziona a 90 °C? Il PVC è un termoplastico che si ammorbidisce e si deforma a temperature elevate; il XLPE è reticolato in una rete termoindurente che mantiene la sua forma fino a 90 °C. Questo è il motivo per cui RVV (PVC) è limitato a 70 °C e YJV (XLPE) a 90 °C.
  • D8: Qual è la differenza tra RVV e RVVP? RVV è il cavo flessibile rotondo non schermato. RVVP aggiunge una schermatura in treccia di rame stagnato per la soppressione delle interferenze elettromagnetiche — scegliere la variante schermata quando il circuito trasporta segnali analogici di basso livello o è instradato vicino ad apparecchiature industriali rumorose.
  • D9: Perché il diametro finito varia tra i produttori per la stessa dimensione nominale? Gli standard stabiliscono spessori minimi di isolamento e guaina più prestazioni elettriche, ma non un diametro complessivo preciso. La compattezza della torsione, il design del riempitivo e la tolleranza della guaina differiscono tra gli stabilimenti — le cifre pubblicate per 4×0.75 si aggirano intorno ai 7.6 mm — quindi il diametro effettivo misurato deve essere utilizzato quando si dimensionano pressacavi e clip.
  • D10: Quali test confermano l'accettabilità alla consegna e prima dell'energizzazione? Alla consegna, verificare il certificato di prova di fabbrica (resistenza ≤ 26.0 Ω/km, tenuta a 2.0 kV/5 min, dimensioni ≈ 7.6 mm), la leggibilità della guaina e l'integrità della bobina. Dopo l'installazione, completare un test di resistenza di isolamento più un test di tenuta a 2.0 kV CA / 5 min, quindi confermare che tutti e quattro i conduttori siano identificati correttamente prima dell'energizzazione.
  • D11: Quale durata di servizio ci si può aspettare? Se installati e utilizzati entro i limiti di temperatura e tensione dichiarati, i cavi flessibili in PVC sono progettati per una durata di servizio di circa 10–15 anni in condizioni interne asciutte; sovraccarichi sostenuti, flessioni ripetute oltre il raggio minimo di 6 × OD, esposizione ai raggi ultravioletti o funzionamento al di sopra di 70 °C ridurranno materialmente tale durata.