Cavo flessibile RVV 4x1.5mm2 in rame stagnato da 120 kg/km, 4 conduttori, guaina in PVC
Riepilogo Prodotto
Dettagli del prodotto
filo di rame stagnato da 120 kg/km
,filo di rame stagnato 4x1.5mm2
,cavo flessibile in PVC RVV
Descrizione del prodotto
Cable RVV 4x1.5mm2 PVC flessibile 300/500V
Cable Designation & Significato
|
Codice |
Significato |
|---|---|
|
RVV |
R = conduttore di rame flessibile (classe 5), V = isolamento in PVC, V = guaina in PVC |
|
300/500 V |
tensione nominale U0/U = 300/500 V; Um = 500 V |
|
4 × 1,5 mm2 |
Quattro nuclei flessibili, ciascun conduttore di rame di 1,5 mm2 |
Costruzione: cavo flessibile con involucro in PVC leggero, profilo rotondo (4-core)
Nota: RVV 4×1.5 è un cavo flessibile leggero avvolto in PVC secondo GB/T 5023.5 / IEC 60227-5. Il conduttore è di rame flessibile a fili fini di classe 5.La configurazione a 4 nuclei è tipicamente utilizzata per circuiti CA a tre fasi con terra protettiva (L1+L2+L3+PE) o per circuiti di controllo/segnale che richiedono 4 conduttori. 3+ core RVV è normalmente di profilo rotondo.


RVV 4×1,5 mm2 ️ Cable Specification & Engineering Data
1. Riassunto del prodotto e valutazione.RVV 4×1.5 è un cavo a quattro nuclei flessibile con involucro in PVC isolato in PVC a 300/500 V AC (50 Hz) e temperatura del conduttore di 70 °C, costruito attorno a quattro 1.5 mm2 di conduttori flessibili di rame raffinato di Classe 5. Prodotto e sottoposto a prova di tipo secondo GB/T 5023.5 (60227 IEC 53) / IEC 60227-5, con conduttori flessibili per GB/T 3956.1 mm e massa nominale di circa 160 kg/km (≈ 16 kg per 100 m), fornito su bobine o cartoni da 100 m. Con tutti e quattro i nuclei alimentati,il cavo trasporta circa 16 A in aria aperta a 25 °C (stima di ingegneria) ¢ la dimensione più popolare del cavo flessibile a quattro nuclei per rami elettrici domestici e piccole apparecchiature commerciali, situato tra il grado di controllo di 1,0 mm2 e il grado di potenza di 2,5 mm2.
2. Costruzione strato per strato (conduttore alla giacca).
| Strato | Edilizia | Parete | Diametro |
|---|---|---|---|
| Conduttore (Cu) × 4 | Cu arrosto, classe 5 con fili flessibili, 30 × 0,25 mm (1+6+12+11) ciascuno | ️ | ≈ 1,5 mm |
| Isolamento (PVC) × 4 | Composto di PVC, PVC/C (TI1) | 0.70 mm | ≈ 2,9 mm |
| Assemblaggio del nucleo | Quattro nuclei isolati con cavi quadrati; spazi interstizi riempiti da estrussione della guaina | ️ | ≈ 7,5 mm (derivati) |
| Involucro esterno (PVC) | Composto di PVC, PVC/ST5, nero o su misura | 0.80 mm | ≈ 9,1 mm (finito) |
3- Caratteristiche elettriche.Ogni conduttore di 1,5 mm2 è tenuto a una resistenza massima di CC di 13,3 Ω/km a 20 °C, che sale a circa 16,9 Ω/km al punto di funzionamento di 70 °C. Ogni lunghezza sopravvive alla routine 2.0 kV prova di frequenza di corrente alternata tenuta per cinque minutiLa resistenza di isolamento dei cavi finiti rimane superiore a 0,011 MΩ·km a 70 °C, e le cifre tipiche includono la capacità ≈ 120 nF/km e l'impedenza AC a 50 Hz ≈ 13,3 Ω/km (resistenza dominante).Con tutti e quattro i nuclei alimentati, il carico di riferimento è di circa 16 A in aria libera a 25 °C (stima tecnica) e il calo di tensione del circuito a 16 A è di circa 0,43 V per metro.
Parametri elettrici
|
Parametro |
Valore |
Nota |
|---|---|---|
|
tensione nominale U0/U |
300 / 500 V |
Um = 500 V |
|
Tensione di prova AC (5 min) |
2.0 kV |
Routine |
|
Tensione di prova di tipo |
2.5 kV |
IEC 60227 |
|
Resistenza a corrente continua @20 °C (per nucleo) |
≤ 13,3 Ω/km |
GB/T 3956 Classe 5 massimo, 1,5 mm2 |
|
Resistenza AC @70 °C (est.) |
≈ 17,0 Ω/km |
per nucleo |
|
Corrente nominale nell'aria (singola fase, 30 °C, utilizzato 2 nuclei) |
≈ 10 ∼ 16 A |
se utilizzato come 2-core (altri 2 di ricambio) |
|
Corrente nominale (progettazione, per nucleo) |
≈ 13 A |
conservativo, per GB/T 16895 |
|
Classificazione della corrente (3-fase + PE, bilanciata) |
≈ 9 13 A per fase |
Derato a causa della raggruppamento |
|
Immerso direttamente |
Non applicabile |
corde leggere, non destinate all'interramento diretto |
|
Corrente di cortocircuito (1 s, Cu, 160 °C) |
≈ 0,15 kA (150 A) |
1.5 mm2 di riferimento |
|
Frequenza |
50/60 Hz AC o DC |
️ |
4Risposta termica e comportamento della fiamma.L'isolamento in PVC mantiene una temperatura continua del conduttore di 70 °C. Il cavo è destinato ad ambienti di servizio compresi tra -15 e +70 °C, non deve essere scrollato al di sotto di 0 °C senza precondizionamento,e utilizza 25 °C come ambiente di riferimento per l'ampacitàIl comportamento della fiamma soddisfa la prova verticale GB/T 18380.12 (IEC 60332-1) con un solo cavo, il che significa che il cavo si spegne da solo quando viene rimossa la fonte di fiamma.Perché sia l'isolamento che la guaina sono PVC alogenato, il cavo emette fumo e cloruro di idrogeno in un incendio; i progetti a basso fumo e alogeno zero devono specificare una variante LSZH.
Confronto dell' indice di ossigeno e tendenza della formulazione
|
Tipo di materiale |
Intervallo tipico di OI |
Tendenza / Direzione della formulazione |
|---|---|---|
|
PVC standard |
26~30% |
Materiale di base: non sufficiente per ZA~ZD |
|
PVC ignifugo (classe ZC) |
32~38% |
Aggiungere Sb2O3 (3~5 phr), Al(OH)3 (20~40 phr), ridurre il plastificante |
|
PVC ad alto grado di FR (classe ZA/ZB) |
38~42% |
Aumentare il carico del riempitore, utilizzare sistemi FR sinergici |
|
LSZH (poliolefina + FR) |
30~35% |
Idrossido metallico (Al/Mg) 150~200 phr + sinergista di silicone |
|
Polyolefine incrociata |
28~32% |
Le radiazioni o i collegamenti chimici migliorano la formazione di carbone |
|
Protezione da nastro mica |
N/A (non applicabile) |
Utilizzato per la resistenza al fuoco (N/NH), non per il ritardamento delle fiamme |
5- Pratica di installazione e gestione.Le curve non devono scendere al di sotto di 6 volte il diametro esterno effettivo, circa 55 mm per questa dimensione.La terminazione richiede lo strappaggio di 12-15 mm e l'uso sempre di una ferrule sui fili flessibili di classe 5 per evitare lo sfregamento del filoLe bobine tenute sotto 0 °C in magazzino devono essere riscaldate in ambienti chiusi prima di svolgere il processo di svolgimento; la tensione di trazione deve rimanere entro i 90 N e il cavo non deve mai essere utilizzato come corda di trazione.Il punto di riferimento 16A richiede una deratificazione ogniqualvolta la temperatura ambiente o il raggruppamento si discostino dalle condizioni di riferimento.Questo cavo non è per la sepoltura diretta, l'esposizione agli UV all'aperto o la flessione continua e ripetitiva.con una lunghezza di 20 mm o più ma non superiore a 20 mm,.

6- Applicazioni di servizio tipiche.Questo cavo a quattro nuclei è un cavallo di battaglia per l'energia domestica e commerciale leggera: rami di presa a 230 V per apparecchi portatili,alimentazione trifase più neutrale per piccole unità HVAC e condizionatori a sistema diviso, condotti elettrici per lavatrici, asciugatrici e lavastoviglie, interconnessioni di frigoriferi e congelatori commerciali, apparecchiature per ufficio e alimentatori per fotocopiatrici,piccole pompe idriche e circuiti di irrigazione per giardini, compressore di laboratorio e condotti di trivellazione, sotto-circuiti della scheda di distribuzione per gruppi di illuminazione e prese, cablaggio delle attrezzature di cucina e ristorazione e gocce temporanee di alimentazione per l'esposizione / scena.I metodi di installazione approvati comprendono i cablaggi fissi all'interno degli apparecchi, il cavo e i condotti interni in luoghi asciutti, sia all'interno che in spazi coperti.

7- regime di verifica e di assicurazione della qualità.Le prove di routine su ogni lunghezza comprendono la verifica della resistenza del conduttore DC (≤ 13,3 Ω/km a 20 °C), la resistenza di 2,0 kV AC / 5 min, la continuità del conduttore su tutti e quattro i nuclei,e ispezione dimensionale che copre l'isolamento ≥ 0.70 mm, guaina ≥ 0,80 mm e diametro complessivo ≈ 9,1 mm. Le prove di campione e di tipo comprendono isolamento in PVC e resistenza alla trazione della guaina (≥ 10 MPa con allungamento (≥ 100 per cento di isolamento / ≥ 125 per cento di guaina),Deformazione termica del PVC a 80 °C, contrazione del PVC a 150 °C, prova di fiamma verticale a un solo cavo, prova di piegatura e di piegatura a freddo a -15 °C e prova di tensione dopo la piegatura.
Parametri del cavo

Parametri di prova del cavo

Struttura della sezione trasversale del cavo


Descrizione della costruzione del cavo

8- Norme e conformità.La progettazione e la produzione sono regolate dalle norme GB/T 5023.5 e IEC 60227-5 per i cavi flessibili da 300/500 V (60227 IEC 53).5 mm2 di conduttore come trenta fili di 0.25 mm con R ≤ 13,3 Ω/km. Il comportamento della fiamma è dimostrato dalla norma GB/T 18380.12I metodi di prova generali seguono le norme GB 5023.1 / GB 5023.3, mentre il marchio di superficie è conforme a GB/T 6995. Cavi possono anche essere forniti ai requisiti IEC, BS, DIN, UL o VDE su richiesta.gli ospedali e altre aree pubbliche chiuse richiedono una variante LSZH.

9Imballaggio, magazzinaggio e logistica.La consegna standard è di 100 m per bobina o cartone, con lunghezze di taglio su misura disponibili su richiesta.anno di produzione e marcatura in metri sequenziali per GB/T 6995- la conservazione deve avvenire in ambienti asciutti e coperti a - 15 °C a + 40 °C, protetti dalla luce solare diretta, dall'umidità, dagli oli e dagli oggetti taglienti; i bobini devono rimanere sigillati fino all'installazione.condizione dei rulli all'interno a ≥ 0 °C prima dello svincoloDurante il trasporto, le bobine devono essere protette dal rotolamento e dall'impatto e il cavo non deve mai essere trascinato su un terreno abrasivo o su bordi taglienti.

10- Specificità degli appalti.Indicare "RVV 300/500 V 4×1,5" insieme alla lunghezza o alla disposizione del rullo richiesta, alla combinazione di colori dell'isolamento e alle preferenze di marcatura.Indicare il colore dell'involucro (il nero è il colore standard) e eventuali codici di colore speciali (e).g. nero/rosso/azzurro/giallo-verde per i circuiti a tre fasi più terra, o quattro colori distinti per i circuiti di controllo).peso (≈ 160 kg/km) e resistenza del conduttore per il lotto di produzioneSe è necessaria una costruzione a basso consumo di fumo a zero alogeno o a flessione continua, ordinare rispettivamente la variante LSZH o la variante H05VV5-F.
11- FAQ dell'industria del cavo.
- D1: Perché scegliere un filo 4×1,5 invece di un 4×1,0 o 4×2.5?Il passaggio da 1,0 a 1,5 aumenta l'ampicità da circa 10 A a 16 A e riduce la resistenza da 19,5 a 13,3 Ω/km, sufficiente per un circuito di presa completo a 16 A e per piccole unità di aria condizionata interne.5 mm2 spinge il rating a circa 25 A ed è lo standard per i circuiti di cottura e riscaldatori a immersione; scegliere la sezione trasversale più piccola che soddisfi ancora i requisiti di carico e di calo di tensione per controllare il costo e il diametro del cavo.
- D2: Cosa significa conduttore flessibile di classe 5?La classe 5 (GB/T 3956) è costituita da molti fili sottili (30 × 0,25 mm a 1,5 mm2), che conferiscono al cavo la sua flessibilità e resistenza alla piegatura.Classe 2 (utilizzato in cavi di alimentazione come YJV) utilizza meno fili più spessi ed è molto più rigido .
- D3: Perché 1,5 mm2 è indicato a circa 16 A mentre i cavi di alimentazione portano molto di più?La sezione trasversale determina direttamente la capacità portante di corrente. 1,5 mm2 è una sezione trasversale flessibile di cavo leggero; 2,5 mm2 trasporta già circa 25 A e 4,0 mm2 circa 32 A.L'eccesso di dimensioni aumenta inutilmente i costi, diametro e peso in rame.
- D4: I veicoli RVV possono essere utilizzati all'aperto?Non nella sua forma standard: la giacca in PVC non è stabilizzata dai raggi UV e si degrada sotto una lunga luce solare. Per l'uso all'aperto specificare una giacca stabilizzata dai raggi UV o un cavo blindato.utilizzare un cavo di alimentazione blindato a nastro d'acciaio.
- D5: Come si sceglie la sezione trasversale del conduttore per un circuito di presa o di apparecchio?La selezione si basa su: a) la corrente a pieno carico dopo la riduzione del carico, b) la caduta di tensione ammissibile (in genere ≤ 5% per i condotti dell'apparecchio) e c) il coordinamento con il fusibile o l'interruttore a monte.5 mm2 di supporto del cavo fino a circa 16 A■ per i circuiti di cottura, doccia o immersione sono necessari 2,5 o 4,0 mm2.
- D6: Conduttore in rame o in scatola?Il rame ricottato nudo (questo RVV) è standard per i cavi fissi degli apparecchi e fornisce la resistenza più bassa.Si preferisce il rame stagnato se il conduttore può essere esposto all'umidità o se si utilizza la terminazione della saldatura, perché resiste all'ossidazione.
- D7: Perché il PVC può funzionare solo a 70 °C mentre il XLPE a 90 °C?Il PVC è un termoplastico che si ammorbidisce e si deforma a temperature elevate; il XLPE è incrociato in una rete termo-resistente che mantiene la sua forma fino a 90 °C.Per questo RVV (PVC) è limitato a 70 °C e YJV (XLPE) a 90 °C.
- D8: Qual è la differenza tra RVV e RVVP?RVV è il cordone rotondo flessibile senza schermo. RVVP adds a tinned-copper braid screen for electromagnetic interference rejection — choose the shielded variant when the circuit carries low-level analogue signals or is routed near noisy industrial equipment.
- D9: Perché il diametro finito varia tra i produttori per la stessa dimensione nominale?Le norme fissano lo spessore minimo dell'isolamento e della guaina, oltre alle prestazioni elettriche, ma non un diametro complessivo preciso.La progettazione del riempitore e la tolleranza della guaina differiscono tra le pianteLe cifre di.5 si raggruppano intorno a 9,1 mm, quindi il diametro misurato effettivo deve essere utilizzato per la misurazione delle ghiandole e delle clip.
- Q10: Quali prove confermano l'accettabilità al momento della consegna e prima dell'energiazione?Al momento della consegna, verificare il certificato di prova di fabbrica (resistenza ≤ 13,3 Ω/km, resistenza 2,0 kV/5 min, dimensioni ≈ 9,1 mm), leggibilità della giacca e integrità del rullo.completare una prova di resistenza all'isolamento più 2.0 kV AC / 5 min resistenza, quindi verificare che tutti e quattro i conduttori identificati siano corretti prima dell'alimentazione.
- D11: Qual è la durata di vita?Quando sono installati e utilizzati entro i limiti di temperatura e tensione indicati, i cavi flessibili in PVC sono progettati per una durata di servizio di circa 10-15 anni in condizioni interne asciutte; sovraccarico prolungato,flessione ripetuta oltre il raggio minimo di 6 × OD, l'esposizione ai raggi ultravioletti o l'operazione al di sopra dei 70 °C accorceranno significativamente tale durata.