logo
Anhui Tongdu International Trade Co., Ltd.
Servizio online

Servizio online

Referente
+86 19056002718
Codice QR di WeChat
Seguiteci.

0.75mm2 RVV 3 Core Flexible Cable Appliance Power Cord Stranded Ground Wire

0.75mm2 RVV 3 Core Flexible Cable Appliance Power Cord Stranded Ground Wire

Proprietà di base

paese di origine
Cina
marchio
TONGDU
certificato
CE/ISO/CCC
modello di prodotto
RVV-3*0,75 mm²

Proprietà commerciali

moq
1 metro
metodo di pagamento
L/C, T/T
capacità di fornitura
100.000 metri al mese

Riepilogo Prodotto

Cavo flessibile di controllo di messa a terra a 3 conduttori da 0,75 mm² RVV per cavo di alimentazione dell'apparecchio Designazione e significato del cavo Codice Significato RVV R = Conduttore in rame flessibile (Classe 5), V = Isolamento in PVC, V = Guaina in PVC 300/500 V Tensione nominale U₀/U = ...

Dettagli del prodotto

Evidenziare:

0.75mm2 cavo flessibile a 3 nuclei

,

RVV 3 Cavo flessibile a base

,

Apparecchiatura Corde di alimentazione filo di terra incastrato

Conductor (×3):
Rame ricotto nudo, flessibile a filo sottile Classe 5, 24×∅0,20 mm (tipico), Ø conduttore ≈ 1,2–1,4
Conductor nominal area:
0,75 mm²
Number of cores:
3
Conductor class:
Classe 5 Flessibile
Conductor construction:
24×∅0,20 mm (tipico)
Conductor diameter (approx.):
1,2–1,4 mm
Insulation (×3):
PVC (Tipo TI2 o equivalente), colori: marrone (L1), blu (N), verde/giallo (PE) per monofase + terra;
Insulation thickness:
0,6 mm (nominale, per GB/T 5023 per 0,75 mm²)
Diameter over insulated core:
2,4–2,8 mm
Assembly:
Tre nuclei isolati intrecciati insieme (rotondi)
Outer sheath:
PVC (Tipo TM2 o equivalente), grado leggero
Sheath thickness:
0,8 mm (nominale, GB/T 5023 per 3 conduttori ≤0,75 mm²)
Sheath color:
Bianco, nero o grigio (standard); colori personalizzati disponibili
Overall cable diameter:
6,2 – 7,5 mm
Design outer diameter:
≈ 6,8 mm
Approx. weight:
55 – 78 g/m (55–78 kg/km)
Design weight:
≈ 65kg/km
Cable shape:
Girare

Descrizione del prodotto

Cavo flessibile di controllo di messa a terra a 3 conduttori da 0,75 mm² RVV per cavo di alimentazione dell'apparecchio

 

Designazione e significato del cavo

 

Codice

Significato

RVV

R = Conduttore in rame flessibile (Classe 5), V = Isolamento in PVC, V = Guaina in PVC

300/500 V

Tensione nominale U₀/U = 300/500 V; Uₘ = 500 V

3×0,75 mm²

Tre conduttori flessibili, ciascuno da 0,75 mm² di conduttore in rame

Costruzione: Cavo flessibile leggero con guaina in PVC, profilo rotondo (3 conduttori)

Nota: RVV 3×0,75 è un cavo flessibile leggero con guaina in PVC secondo GB/T 5023.5 / IEC 60227-5. Il conduttore è in rame flessibile a trefoli fini Classe 5. La configurazione a 3 conduttori è tipicamente utilizzata per circuiti CA monofase con terra di protezione (L+N+PE) o per CA trifase a corrente molto bassa. A differenza del 2 conduttori che è spesso piatto, l'RVV a 3+ conduttori è normalmenterotondoprofilo.

 

0.75mm2 RVV 3 Core Flexible Cable Appliance Power Cord Stranded Ground Wire

 

RVV 3×0,75 mm² — Specifiche del cavo e dati ingegneristici

1. Panoramica del prodotto e riepilogo delle caratteristiche nominali. RVV 3×0,75 è un cavo flessibile compatto a tre conduttori con isolamento e guaina in PVC per interconnessioni a tre fili a bassa corrente: tre conduttori flessibili in rame ricotto Classe 5 da 0,75 mm², ciascuno isolato in PVC e collettivamente racchiuso in una guaina esterna in PVC per servizio a 300/500 V, 50 Hz. È prodotto e testato secondo GB/T 5023.5 (60227 IEC 52) / IEC 60227-5, con conduttori a trefoli flessibili conformi a GB/T 3956. Il diametro esterno finito è di circa 7,1 mm e la massa nominale è di circa 85 kg per chilometro (≈ 8,5 kg per 100 m), fornito su bobine o cartoni da 100 m.

 

2. Costruzione strato per strato (dal conduttore alla guaina).

Strato Costruzione Spessore Diametro
Conduttore (Cu) × 3 Rame ricotto, flessibile a trefoli Classe 5, 24 × 0,20 mm (1+6+12+5) ciascuno — ≈ 1,1 mm
Isolamento (PVC) × 3 Composto PVC, PVC/C (TI1) 0,60 mm ≈ 2,3 mm
Assemblaggio conduttori Tre conduttori isolati intrecciati a spirale triangolare; intercapedini riempite dall'estrusione della guaina — ≈ 5,5 mm (derivato)
Guaina esterna (PVC) Composto PVC, PVC/ST5, nero o personalizzato 0,80 mm ≈ 7,1 mm (finito)

 

3. Caratteristiche elettriche. Ogni conduttore da 0,75 mm² ha una resistenza CC massima di 26,0 Ω/km a 20 °C, che sale a circa 33,0 Ω/km al punto operativo di 70 °C. Ogni lunghezza supera il test di routine di 2,0 kV CA a frequenza di rete per cinque minuti. La resistenza di isolamento del cavo finito rimane superiore a 0,012 MΩ·km a 70 °C, e i valori tipici includono una capacità ≈ 90 nF/km e un'impedenza CA a 50 Hz ≈ 26,0 Ω/km (dominata dalla resistenza). Con tutti e tre i conduttori energizzati, il carico di riferimento è di circa 6 A in aria libera a 25 °C (stima ingegneristica), e la caduta di tensione del loop a 6 A è di circa 0,31 V per metro.

 

Parametri elettrici

 

Parametro

Valore

Nota

Tensione nominale U₀/U

300 / 500 V

Uₘ = 500 V

Tensione di prova CA (5 min)

2,0 kV

Di routine

Tensione di tipo-test

2,5 kV

IEC 60227

Resistenza CC @20 °C (per conduttore)

≤ 26,0 Ω/km

GB/T 3956 Classe 5 max, 0,75 mm²

Resistenza CA @70 °C (stimata)

≈ 33,2 Ω/km

per conduttore

Corrente nominale in aria (monofase, 30 °C, L+N)

≈ 6 – 10 A

corrente totale su L, N porta il ritorno

Corrente nominale (di progetto, per conduttore)

≈ 7 A

conservativo, secondo GB/T 16895

Corrente nominale (trifase, bilanciata)

≈ 5 – 8 A per fase

ridotta a causa del raggruppamento

Interrato diretto

Non applicabile

cavo leggero, non per interramento diretto

Corrente di cortocircuito (1 s, Cu, 160 °C)

≈ 0,075 kA (75 A)

riferimento 0,75 mm²

Frequenza

50/60 Hz CA o CC

—

 

Struttura della sezione trasversale del cavo

 

0.75mm2 RVV 3 Core Flexible Cable Appliance Power Cord Stranded Ground Wire

 

0.75mm2 RVV 3 Core Flexible Cable Appliance Power Cord Stranded Ground Wire

 

Descrizione della costruzione del cavo

 

0.75mm2 RVV 3 Core Flexible Cable Appliance Power Cord Stranded Ground Wire

 

4. Risposta termica e comportamento alla fiamma. L'isolamento in PVC supporta una temperatura continua del conduttore di 70 °C. Il cavo è classificato per temperature ambiente di servizio comprese tra −15 e +70 °C, non deve essere srotolato al di sotto di 0 °C senza pre-condizionamento e utilizza 25 °C come temperatura ambiente di riferimento per l'ampacità. Il comportamento alla fiamma soddisfa il test verticale su cavo singolo GB/T 18380.12 (IEC 60332-1), il che significa che il cavo si autoestingue quando la fonte di fiamma viene rimossa. Poiché sia l'isolamento che la guaina sono in PVC alogenato, il cavo emette fumo e acido cloridrico in caso di incendio; i progetti a basso fumo e zero alogeni devono specificare una variante LSZH.

 

Parametri di classificazione ignifuga

 

0.75mm2 RVV 3 Core Flexible Cable Appliance Power Cord Stranded Ground Wire

 

5. Pratiche di installazione e manipolazione. Le pieghe non devono scendere al di sotto di 6 volte il diametro esterno effettivo — circa 45 mm per questa dimensione. La terminazione richiede la spelatura di 8–10 mm e l'uso sempre di un puntale sui trefoli flessibili Classe 5 per evitare sfilacciamenti dei fili. Le bobine conservate al di sotto di 0 °C devono essere riscaldate all'interno prima dello srotolamento; la tensione di trazione deve rimanere entro 45 N e il cavo non deve mai essere utilizzato come corda di trazione. Il riferimento di 6 A richiede una riduzione ogni volta che la temperatura ambiente o il raggruppamento deviano dalle condizioni di riferimento. Questo cavo non è adatto per l'interramento diretto, l'esposizione ai raggi UV all'esterno o la flessione continua e ripetitiva — per tali impieghi scegliere un cavo corazzato, una guaina stabilizzata ai raggi UV o un cavo a flessione continua (canalina) rispettivamente.

 

6. Applicazioni di servizio tipiche. Questo cavo serve per compiti di controllo e interconnessione a tre fili a bassa corrente: cablaggi interni di apparecchi e cavi di alimentazione, cavi per lampade e apparecchi di illuminazione con conduttore di terra, interconnessione di strumenti e sensori, cablaggi di circuiti di controllo a bassa corrente in quadri, cavi per apparecchiature per ufficio e periferiche, cavi di alimentazione per router e piccoli UPS, e derivazioni di segnale/alimentazione per piccoli dispositivi di automazione. I metodi di installazione approvati includono il cablaggio fisso all'interno degli apparecchi, canaline e condotti interni in luoghi asciutti, sia all'interno che in spazi coperti e riparati.

 

7. Regime di test e garanzia di qualità. I test di routine su ogni lunghezza includono la verifica della resistenza CC del conduttore (≤ 26,0 Ω/km a 20 °C), la tenuta di 2,0 kV CA / 5 min, la continuità del conduttore su tutti e tre i conduttori e l'ispezione dimensionale che copre isolamento ≥ 0,60 mm, guaina ≥ 0,80 mm e diametro complessivo ≈ 7,1 mm. I test su campione e di tipo comprendono la resistenza alla trazione dell'isolamento e della guaina in PVC (≥ 10 MPa) con allungamento (≥ 100 % isolamento / ≥ 125 % guaina), deformazione a caldo del PVC a 80 °C, restringimento del PVC a 150 °C, il test di fiamma verticale su cavo singolo, test di piegatura e piegatura a freddo a −15 °C e il test di tensione dopo flessione. Un certificato di prova di fabbrica accompagna ogni bobina.

 

Parametri del cavo

 

0.75mm2 RVV 3 Core Flexible Cable Appliance Power Cord Stranded Ground Wire

 

Parametri di test del cavo

 

0.75mm2 RVV 3 Core Flexible Cable Appliance Power Cord Stranded Ground Wire

 

8. Standard e conformità. La progettazione e la produzione sono regolate da GB/T 5023.5 e IEC 60227-5 per cavi flessibili da 300/500 V (60227 IEC 52). I conduttori soddisfano GB/T 3956 / IEC 60228 Classe 5 — il conduttore da 0,75 mm² come ventiquattro fili da 0,20 mm con R ≤ 26,0 Ω/km. Il comportamento alla fiamma è dimostrato da GB/T 18380.12. I metodi di test generali seguono GB 5023.1 / GB 5023.3, mentre la marcatura superficiale è conforme a GB/T 6995. I cavi possono anche essere forniti secondo i requisiti IEC, BS, DIN, UL o VDE su richiesta. Poiché la guaina in PVC contiene alogeni, tunnel, sistemi metropolitani, ospedali e altre aree pubbliche confinate richiedono una variante LSZH.

 

Sistema di standard

Standard

Tipo

Ambito

Requisito chiave

GB/T 19666-2019

Prodotto

Regole generali per cavi ignifughi e resistenti al fuoco

Definisce le classificazioni ZA, ZB, ZC, ZD

GB/T 18380.31~36-2022

Metodo di prova

Test di propagazione della fiamma per cavi raggruppati

Metodo di prova per la classificazione ZA~ZD

GB 31247-2014

Classe di fuoco

Classificazione delle prestazioni di combustione dei cavi negli edifici

Definisce le classi A, B1, B2, B3 (diverse da ZA~ZD)

IEC 60332-3

Metodo di prova

Prove su cavi elettrici in condizioni di incendio

Equivalente internazionale di GB/T 18380

IEC 60754-1/2

Metodo di prova

Test sui gas evoluti durante la combustione

Test di emissione di gas acidi alogeni

IEC 61034-2

Metodo di prova

Misurazione della densità del fumo

Test di trasmissione della luce

GB/T 12666.1~7

Metodo di prova

Vari test di combustione

Verticale singola, orizzontale, ecc.

 

9. Imballaggio, stoccaggio e logistica. La consegna standard è di 100 m per bobina o cartone, con lunghezze personalizzate disponibili su richiesta. Ogni bobina riporta il tipo, la tensione, l'identità del fornitore, l'anno di produzione e la marcatura metrica sequenziale secondo GB/T 6995. Lo stoccaggio deve avvenire in locali asciutti e coperti a −15 a +40 °C, al riparo dalla luce solare diretta, dall'umidità, da oli e oggetti appuntiti; le bobine rimangono sigillate fino all'installazione. In condizioni di freddo, condizionare le bobine all'interno a ≥ 0 °C prima dello srotolamento. Durante il trasporto, le bobine devono essere fissate contro rotolamento e urti, e il cavo non deve mai essere trascinato su terreno abrasivo o spigoli vivi.

 

0.75mm2 RVV 3 Core Flexible Cable Appliance Power Cord Stranded Ground Wire

 

10. Specifiche di acquisto. Indicare "RVV 300/500 V 3×0,75" insieme alla lunghezza richiesta o alla disposizione della bobina, alla combinazione di colori dell'isolamento e alle preferenze di marcatura. Specificare il colore della guaina (il nero è standard) e qualsiasi codifica colore speciale (ad esempio, marrone/blu/giallo-verde per alimentazione a 230 V con terra). Richiedere sempre il certificato di prova di fabbrica per confermare il diametro effettivo (≈ 7,1 mm), il peso (≈ 85 kg/km) e la resistenza del conduttore per il lotto di produzione. Dove è necessaria una costruzione a basso fumo e zero alogeni o a flessione continua, ordinare rispettivamente la variante LSZH o H05VV5-F.

 

0.75mm2 RVV 3 Core Flexible Cable Appliance Power Cord Stranded Ground Wire

 

11. FAQ sull'industria dei cavi.

  • D1: In cosa differisce 3×0,75 da 2×0,75? Il numero di conduttori aumenta da due a tre, aggiungendo il terzo conduttore (tipicamente di terra) in una disposizione triangolare; il diametro finito aumenta da 6,1 a 7,1 mm e il peso da 55 a 85 kg/km. I dati elettrici per conduttore (trefolatura 24×0,20, R ≤ 26,0 Ω/km, 6 A) sono essenzialmente gli stessi.
  • D2: Perché un cavo a tre conduttori con 0,75 mm²? Il terzo conduttore è il conduttore di terra di protezione (PE) o una linea neutra/di controllo. A 0,75 mm² il compito è di cablaggio interno di segnale leggero e a bassa corrente piuttosto che di alimentazione principale.
  • D3: Cosa significa conduttore flessibile Classe 5? La Classe 5 (GB/T 3956) è composta da molti fili sottili (24 × 0,20 mm a 0,75 mm²), che conferiscono al cavo flessibilità e resistenza alla piegatura. La Classe 2 (utilizzata nei cavi di alimentazione come YJV) utilizza meno fili più spessi ed è molto più rigida — non mescolarli mai al momento dell'ordine.
  • D4: L'RVV può essere utilizzato all'esterno? Non nella sua forma standard: la guaina in PVC non è stabilizzata ai raggi UV e si degraderà sotto la luce solare prolungata. Per uso esterno specificare una guaina stabilizzata ai raggi UV o un cavo corazzato. Per l'interramento, utilizzare un cavo di alimentazione corazzato con nastro d'acciaio.
  • D5: Come viene scelto la sezione del conduttore per un cavo per apparecchi? La selezione segue (a) la corrente a pieno carico dopo la riduzione, (b) la caduta di tensione ammissibile (tipicamente ≤ 5 % per cavi per apparecchi) e (c) il coordinamento con il fusibile o l'interruttore automatico a monte. Un cavo da 0,75 mm² supporta fino a circa 6 A; carichi più elevati richiedono 1,0 o 1,5 mm².
  • D6: Conduttore in rame o rame stagnato? Il rame ricotto nudo (questo RVV) è standard per i cavi fissi per apparecchi e offre la resistenza più bassa. Il rame stagnato è preferito dove il conduttore può essere esposto all'umidità o dove viene utilizzata la terminazione a saldare, poiché resiste all'ossidazione.
  • D7: Perché il PVC può funzionare solo a 70 °C mentre l'XLPE funziona a 90 °C? Il PVC è un termoplastico che si ammorbidisce e si deforma a temperature elevate; l'XLPE è reticolato in una rete termoindurente che mantiene la sua forma fino a 90 °C. Questo è il motivo per cui l'RVV (PVC) è limitato a 70 °C e lo YJV (XLPE) a 90 °C.
  • D8: Qual è la differenza tra RVV e RVVP? RVV è il cavo flessibile rotondo non schermato. RVVP aggiunge una schermatura in treccia di rame stagnato per il rigetto delle interferenze elettromagnetiche — scegliere la variante schermata quando il circuito trasporta segnali di basso livello o è instradato vicino ad apparecchiature rumorose.
  • D9: Perché il diametro finito varia tra i produttori per la stessa dimensione nominale? Gli standard stabiliscono spessori minimi di isolamento e guaina più prestazioni elettriche, ma non un diametro complessivo preciso. La compattazione dei trefoli, il design del riempitivo e la tolleranza della guaina differiscono tra gli stabilimenti — le cifre pubblicate per 3×0,75 si aggirano intorno a 7,1 mm — quindi il diametro effettivo misurato deve essere utilizzato quando si dimensionano pressacavi e clip.
  • D10: Quali test confermano l'accettabilità alla consegna e prima dell'energizzazione? Alla consegna, verificare il certificato di prova di fabbrica (resistenza ≤ 26,0 Ω/km, tenuta 2,0 kV/5 min, dimensioni ≈ 7,1 mm), la leggibilità della guaina e l'integrità della bobina. Dopo l'installazione, completare un test di resistenza di isolamento più un test di tenuta 2,0 kV CA / 5 min, quindi confermare che tutti e tre i conduttori siano stati identificati correttamente prima dell'energizzazione.
  • D11: Quale vita utile ci si può aspettare? Se installati e utilizzati entro i limiti di temperatura e tensione dichiarati, i cavi flessibili in PVC sono progettati per una vita utile di circa 10–15 anni in condizioni interne asciutte; sovraccarichi sostenuti, flessioni ripetute oltre il raggio minimo di 6 × OD, esposizione ai raggi ultravioletti o funzionamento sopra i 70 °C ridurranno materialmente tale vita.