Cavo Flessibile con Messa a Terra a 3 Conduttori Circuito CA RVV 3x2,5mm2 Rame Multicordato in PVC
Riepilogo Prodotto
Dettagli del prodotto
Cavo Flessibile con Messa a Terra a 3 Conduttori
,Cavo Flessibile a 3 Conduttori per Circuito CA
,Cavo in rame multicordato in PVC da 3x2
Descrizione del prodotto
Cavo Flessibile RVV 3x2.5mm² in Rame Intrecciato con Guaina in PVC per Circuiti AC con Messa a Terra
Designazione e Significato del Cavo
|
Codice |
Significato |
|---|---|
|
RVV |
R = Conduttore in rame flessibile (Classe 5), V = Isolamento in PVC, V = Guaina in PVC |
|
300/500 V |
Tensione nominale U₀/U = 300/500 V; Uₘ = 500 V |
|
3×2.5 mm² |
Tre conduttori flessibili, ciascuno da 2.5 mm² di rame |
Costruzione: Cordone flessibile leggero con guaina in PVC, profilo rotondo (3 conduttori)
Nota: RVV 3×2.5 è un cordone flessibile leggero con guaina in PVC secondo GB/T 5023.5 / IEC 60227-5. Il conduttore è in rame flessibile a trefoli fini Classe 5. La configurazione a 3 conduttori è tipicamente utilizzata per circuiti AC monofase con terra di protezione (L+N+PE) o per circuiti AC trifase a corrente moderata. RVV a 3+ conduttori ha normalmente un profilo rotondo. Questo è il calibro standard più pesante nella serie RVV 300/500 V ed è estremamente comune per prolunghe di uso generale, utensili portatili e cablaggio di apparecchiature.


RVV 3×2.5 mm² — Specifiche del Cavo e Dati di Ingegneria
1. Panoramica del Prodotto e Riepilogo delle Classificazioni. RVV 3×2.5 è un cordone flessibile a tre conduttori con isolamento e guaina in PVC, classificato per 300/500 V AC (50 Hz) e 70 °C di temperatura del conduttore, costruito attorno a tre conduttori flessibili in rame ricotto Classe 5 da 2.5 mm² — ciascuno isolato in PVC e rivestito collettivamente in una seconda guaina esterna in PVC. Prodotto e testato secondo GB/T 5023.5 (60227 IEC 53) / IEC 60227-5, con conduttori flessibili secondo GB/T 3956. Il diametro finito è di circa 11.0 mm e la massa nominale di circa 215 kg/km (≈ 21.5 kg per 100 m), fornito su bobine o cartoni da 100 m. Con tutti e tre i conduttori energizzati, il cordone trasporta circa 25 A in aria libera a 25 °C (stima ingegneristica) — un notevole aumento della capacità di corrente rispetto alla variante 3×1.5, adatto per circuiti di derivazione e apparecchiature.
2. Costruzione Strato per Strato (dal Conduttore alla Guaina).
| Strato | Costruzione | Parete | Diametro |
|---|---|---|---|
| Conduttore (Cu) × 3 | Rame ricotto, flessibile intrecciato Classe 5, 50 × 0.25 mm (1+6+12+18+13) ciascuno | — | ≈ 2.4 mm |
| Isolamento (PVC) × 3 | Composto in PVC, PVC/C (TI1) | 0.80 mm | ≈ 4.0 mm |
| Assemblaggio conduttori | Tre conduttori isolati intrecciati a disposizione triangolare; intercapedini riempite dall'estrusione della guaina | — | ≈ 9.0 mm (derivato) |
| Guaina esterna (PVC) | Composto in PVC, PVC/ST5, nero o personalizzato | 1.00 mm | ≈ 11.0 mm (finito) |

3. Caratteristiche Elettriche. Ogni conduttore da 2.5 mm² ha una resistenza DC massima di 7.41 Ω/km a 20 °C, che sale a circa 9.41 Ω/km a 70 °C di punto operativo. Ogni lunghezza supera il test di routine di 2.0 kV AC a frequenza di rete per cinque minuti. La resistenza di isolamento del cavo finito rimane superiore a 0.010 MΩ·km a 70 °C, e i valori tipici includono una capacità ≈ 130 nF/km e un'impedenza AC a 50 Hz ≈ 7.41 Ω/km (dominata dalla resistenza). Con tutti e tre i conduttori energizzati, il carico di riferimento è di circa 25 A in aria libera a 25 °C (stima ingegneristica), e la caduta di tensione in anello a 25 A è di circa 0.37 V per metro.
Parametri Elettrici
|
Parametro |
Valore |
Nota |
|---|---|---|
|
Tensione nominale U₀/U |
300 / 500 V |
Uₘ = 500 V |
|
Tensione di prova AC (5 min) |
2.0 kV |
Di routine |
|
Tensione di tipo-test |
2.5 kV |
IEC 60227 |
|
Resistenza DC @20 °C (per conduttore) |
≤ 7.98 Ω/km |
GB/T 3956 Classe 5 max, 2.5 mm² |
|
Resistenza AC @70 °C (stimata) |
≈ 10.2 Ω/km |
per conduttore |
|
Corrente nominale in aria (monofase, 30 °C, L+N) |
≈ 16 – 25 A |
corrente totale su L, N porta il ritorno |
|
Corrente nominale (di progetto, per conduttore) |
≈ 20 A |
conservativa, secondo GB/T 16895 |
|
Corrente nominale (trifase, bilanciata) |
≈ 14 – 20 A per fase |
ridotta a causa del raggruppamento |
|
Interrato direttamente |
Non applicabile |
cordone leggero, non per interramento diretto |
|
Corrente di cortocircuito (1 s, Cu, 160 °C) |
≈ 0.25 kA (250 A) |
riferimento 2.5 mm² |
|
Frequenza |
50/60 Hz AC o DC |
— |
4. Risposta Termica e Comportamento alla Fiamma. L'isolamento in PVC sopporta una temperatura continua del conduttore di 70 °C. Il cordone è classificato per temperature ambiente di servizio comprese tra −15 e +70 °C, non deve essere srotolato al di sotto di 0 °C senza pre-condizionamento, e utilizza 25 °C come ambiente di riferimento per l'ampacità. Il comportamento alla fiamma soddisfa il test verticale su cavo singolo GB/T 18380.12 (IEC 60332-1), il che significa che il cordone si autoestingue quando la fonte di fiamma viene rimossa. Poiché sia l'isolamento che la guaina sono in PVC alogenato, il cordone emette fumo e acido cloridrico in caso di incendio; i progetti a zero alogeni a bassa emissione di fumo devono specificare una variante LSZH.

5. Pratiche di Installazione e Manipolazione. Le pieghe non devono scendere al di sotto di 6 volte il diametro esterno effettivo — circa 66 mm per questa dimensione. La terminazione richiede la spelatura di 15–18 mm e l'uso sempre di un puntale sulle trecce flessibili Classe 5 per evitare sfilacciamenti dei fili. Le bobine conservate al di sotto di 0 °C devono essere riscaldate all'interno prima di essere srotolate; la tensione di trazione deve rimanere entro 150 N, e il cordone non deve mai essere usato come fune di trazione. Il riferimento di 25 A richiede una riduzione ogni volta che la temperatura ambiente o il raggruppamento deviano dalle condizioni di riferimento. Questo cordone non è adatto per l'interramento diretto, l'esposizione UV all'aperto o la flessione continua e ripetitiva — per tali impieghi scegliere rispettivamente un cavo armato, una guaina stabilizzata ai raggi UV o un cavo a flessione continua (canalina).
Struttura della Sezione Trasversale del Cavo


Descrizione della Costruzione del Cavo

6. Applicazioni Tipiche di Servizio. Questo cordone serve per impieghi di potenza trifilari medi-pesanti: cavi di alimentazione per cucine e piani cottura fino a circa 25 A, interconnessione unità esterna di piccoli condizionatori, prolunghe per circuiti anulari domestici e radiali, alimentazione macchinari da officina e utensili da banco, interconnessione pompe dell'acqua e caldaie, alimentazione docce elettriche e scaldabagni, cavi per elettrodomestici da cucina commerciali, alimentazione pannelli di controllo e connessioni flessibili per macchine utensili. I metodi di installazione approvati includono cablaggio fisso all'interno degli apparecchi, canaline e condotti interni in luoghi asciutti, sia all'interno che in spazi coperti e riparati.

7. Regime di Test e Garanzia di Qualità. I test di routine su ogni lunghezza includono la verifica della resistenza DC del conduttore (≤ 7.41 Ω/km a 20 °C), la tenuta a 2.0 kV AC / 5 min, la continuità del conduttore su tutti e tre i conduttori e l'ispezione dimensionale che copre isolamento ≥ 0.80 mm, guaina ≥ 1.00 mm e diametro complessivo ≈ 11.0 mm. I test su campione e di tipo comprendono la resistenza alla trazione dell'isolamento e della guaina in PVC (≥ 10 MPa) con allungamento (≥ 100 % isolamento / ≥ 125 % guaina), deformazione a caldo del PVC a 80 °C, restringimento del PVC a 150 °C, il test di fiamma verticale su cavo singolo, test di piegatura e piegatura a freddo a −15 °C e il test di tensione dopo flessione. Un certificato di prova di fabbrica accompagna ogni bobina.
Parametri del Cavo

Parametri di Test del Cavo

8. Standard e Conformità. La progettazione e la produzione sono regolate da GB/T 5023.5 e IEC 60227-5 per cordoni flessibili 300/500 V (60227 IEC 53). I conduttori soddisfano GB/T 3956 / IEC 60228 Classe 5 — il conduttore da 2.5 mm² composto da cinquanta fili da 0.25 mm con R ≤ 7.41 Ω/km. Il comportamento alla fiamma è provato da GB/T 18380.12. I metodi di test generali seguono GB 5023.1 / GB 5023.3, mentre la marcatura superficiale è conforme a GB/T 6995. I cavi possono anche essere forniti su richiesta secondo i requisiti IEC, BS, DIN, UL o VDE. Poiché la guaina in PVC contiene alogeni, tunnel, sistemi metropolitani, ospedali e altre aree pubbliche confinate richiedono una variante LSZH.

9. Imballaggio, Stoccaggio e Logistica. La consegna standard è di 100 m per bobina o cartone, con lunghezze personalizzate disponibili su richiesta. Ogni bobina riporta tipo, tensione, identità del fornitore, anno di produzione e marcatura metrica sequenziale secondo GB/T 6995. Lo stoccaggio deve avvenire in locali asciutti e coperti a −15 a +40 °C, al riparo dalla luce solare diretta, dall'umidità, da oli e oggetti appuntiti; le bobine rimangono sigillate fino all'installazione. In condizioni di freddo, condizionare le bobine all'interno a ≥ 0 °C prima di srotolarle. Durante il trasporto, le bobine devono essere fissate contro rotolamento e urti, e il cordone non deve mai essere trascinato su terreno abrasivo o spigoli vivi.

10. Specifiche di Approvvigionamento. Indicare "RVV 300/500 V 3×2.5" insieme alla lunghezza richiesta o alla disposizione della bobina, alla combinazione di colori dell'isolamento e alle preferenze di marcatura. Specificare il colore della guaina (il nero è standard) e qualsiasi codifica colore speciale (ad esempio, marrone/blu/giallo-verde per alimentazione 230 V con terra). Richiedere sempre il certificato di prova di fabbrica per confermare il diametro effettivo (≈ 11.0 mm), il peso (≈ 215 kg/km) e la resistenza del conduttore per il lotto di produzione. Dove è necessaria una costruzione a zero alogeni a bassa emissione di fumo o a flessione continua, ordinare rispettivamente la variante LSZH o H05VV5-F.
11. FAQ sull'Industria dei Cavi.
- D1: In cosa differisce il 3×2.5 dal 3×1.5? L'area del conduttore aumenta da 1.5 a 2.5 mm² per conduttore: la trecciatura cambia da 30×0.25 a 50×0.25, la resistenza scende da 13.3 a 7.41 Ω/km, il diametro finito aumenta da 9.1 a 11.0 mm, il peso da 145 a 215 kg/km e l'ampacità da 16 a 25 A. La tensione nominale, la temperatura nominale e il materiale della guaina/isolamento rimangono gli stessi.
- D2: Perché un cordone a tre conduttori da 2.5 mm²? Il terzo conduttore è il conduttore di terra di protezione (PE), mentre la sezione da 2.5 mm² supporta fino a circa 25 A — sufficienti per cavi per cucine, piccole pompe ed estensioni di circuiti anulari piuttosto che solo per circuiti di segnale degli apparecchi.
- D3: Cosa significa conduttore flessibile Classe 5? La Classe 5 (GB/T 3956) è composta da molti fili sottili (50 × 0.25 mm a 2.5 mm²), conferendo al cordone flessibilità e resistenza alla piegatura. La Classe 2 (utilizzata nei cavi di potenza come YJV) utilizza meno fili più spessi ed è molto più rigida — non mescolarli mai al momento dell'ordine.
- D4: RVV può essere usato all'aperto? Non nella sua forma standard: la guaina in PVC non è stabilizzata ai raggi UV e si degraderà sotto l'esposizione prolungata al sole. Per uso esterno specificare una guaina stabilizzata ai raggi UV o un cavo armato. Per l'interramento, utilizzare un cavo di alimentazione armato con nastro d'acciaio.
- D5: Come viene scelta la sezione del conduttore per un cavo di un apparecchio? La scelta segue (a) la corrente a pieno carico dopo la riduzione, (b) la caduta di tensione ammissibile (tipicamente ≤ 5 % per cavi di apparecchi), e (c) il coordinamento con il fusibile o l'interruttore automatico a monte. Un cordone da 2.5 mm² supporta fino a circa 25 A; carichi maggiori richiedono 4.0 o 6.0 mm².
- D6: Conduttore in rame o rame stagnato? Il rame ricotto nudo (questo RVV) è standard per i cavi fissi degli apparecchi e offre la resistenza più bassa. Il rame stagnato è preferito dove il conduttore potrebbe essere esposto all'umidità o dove viene utilizzata la terminazione a saldare, poiché resiste all'ossidazione.
- D7: Perché il PVC può funzionare solo a 70 °C mentre l'XLPE funziona a 90 °C? Il PVC è un termoplastico che si ammorbidisce e si deforma a temperature elevate; l'XLPE è reticolato in una rete termoindurente che mantiene la sua forma fino a 90 °C. Questo è il motivo per cui RVV (PVC) è limitato a 70 °C e YJV (XLPE) a 90 °C.
- D8: Qual è la differenza tra RVV e RVVP? RVV è il cordone flessibile rotondo non schermato. RVVP aggiunge una schermatura a treccia di rame stagnato per la soppressione delle interferenze elettromagnetiche — scegliere la variante schermata quando il circuito trasporta segnali di basso livello o è instradato vicino ad apparecchiature rumorose.
- D9: Perché il diametro finito varia tra i produttori per la stessa dimensione nominale? Gli standard stabiliscono spessori minimi di isolamento e guaina più prestazioni elettriche, ma non un diametro complessivo preciso. La compattezza della trecciatura, il design del riempitivo e la tolleranza della guaina differiscono tra gli stabilimenti — le cifre pubblicate per 3×2.5 si aggirano intorno a 11.0 mm — quindi il diametro misurato effettivo deve essere utilizzato quando si dimensionano pressacavi e clip.
- D10: Quali test confermano l'accettabilità alla consegna e prima dell'energizzazione? Alla consegna, verificare il certificato di prova di fabbrica (resistenza ≤ 7.41 Ω/km, tenuta 2.0 kV/5 min, dimensioni ≈ 11.0 mm), la leggibilità della guaina e l'integrità della bobina. Dopo l'installazione, completare un test di resistenza di isolamento più un test di tenuta 2.0 kV AC / 5 min, quindi confermare che tutti e tre i conduttori siano identificati correttamente prima dell'energizzazione.
- D11: Quale vita utile ci si può aspettare? Se installati e utilizzati entro i limiti di temperatura e tensione indicati, i cordoni flessibili in PVC sono progettati per una vita utile di circa 10–15 anni in condizioni interne asciutte; sovraccarichi sostenuti, flessioni ripetute oltre il raggio minimo di 6 × OD, esposizione ai raggi ultravioletti o funzionamento sopra i 70 °C ridurranno significativamente tale vita.