Cables fotovoltaicos PV1-F 4.0mm2 TUV UV resistente a la intemperie 1500V de corriente continua fotovoltaica
Resumen del producto
Detalles del producto
el cable pv pv1-f
,cable fotovoltaico pv1-f
,Cable fotovoltaico TUV
Descripción del Producto
Cable fotovoltaico PV1-F 4,0 mm² TUV Resistente a los rayos UV Resistente a la intemperie 1500 V CC Fotovoltaico
Designación y significado del cable
|
Código |
Significado |
|---|---|
|
fotovoltaica |
Aplicación fotovoltaica (solar) |
|
1 |
Un solo núcleo |
|
F |
Conductor flexible (Clase 5 de hilo fino) |
|
4,0 mm² |
Área de la sección transversal nominal del conductor |
Construcción: Conductor de cobre estañado, aislamiento y funda de poliolefina reticulada (XLPO) libre de halógenos, cable fotovoltaico flexible unipolar de CC.
Normas aplicables
- EN 50618:2014 — Cables eléctricos para sistemas fotovoltaicos (tensión nominal CC 1,8 kV)
- IEC 62930: cables para sistemas fotovoltaicos (de un solo núcleo, con aislamiento XLPO, con clasificación de hasta 1,5 kV CC)
- TÜV 2 PfG 1169/08.2007 — Especificación TÜV para cables fotovoltaicos
- IEC 60228 / GB/T 3956 — Conductores (cobre estañado flexible Clase 5)
- IEC 60332-1: Retardante de llama (cable único)
- IEC 61034 — Densidad de humo (bajo humo)
- IEC 60754: contenido de halógenos (libre de halógenos)
- IEC 60811. Materiales aislantes y de revestimiento. Métodos de prueba comunes.

PV1-F 1×4,0 mm² (v2, libre de halógenos, B2-s1,d1,a1) — Datos de ingeniería y especificaciones del cable CC fotovoltaico
1. Descripción general del producto y resumen de calificaciones.PV1-F 1×4.0 v2 es un cable fotovoltaico de CC de cobre estañado, flexible y de un solo núcleo con clasificación de 0,6/1,0 kV CC (tensión máxima del sistema de 1,8 kV), construido y certificado según TÜV 2 PFG 1169 / EN 50618 / IEC 62930. Esta construcción v2 utiliza un aislamiento XLPO (poliolefina reticulada) irradiado y libre de halógenos.B2-s1,d1,a1 según EN 13501-6— lo que significa poco humo, sin gases halógenos ácidos y una propagación de llama limitada en caso de incendio de un cable. Es la opción preferida para sistemas fotovoltaicos residenciales en tejados, sistemas fotovoltaicos de balcones e instalaciones fotovoltaicas interiores en garajes o áticos donde se requiere un rendimiento con bajo nivel de humo y sin gases ácidos para la seguridad de los ocupantes. El diámetro final es de unos 4,9 mm, la masa es de unos 43 kg/km y se suministra en bobinas de 500 m (también de 200 m o 1000 m).
2. Construcción Capa por Capa (Conductor al Exterior).
| Capa | Construcción | Muro | Diámetro |
|---|---|---|---|
| Conductor | Cu estañado trenzado flexible, Clase 5 — 50 × 0,32 mm (tolerancia ajustada) | — | ≈ 2,9mm |
| Aislamiento XLPO | Poliolefina reticulada irradiada sin halógenos, resistente a los rayos UV y al ozono, negro | 1,0 milímetros | ≈ 4,9 mm (terminado) |
| Armadura | Ninguno: cable flexible sin armadura | — | — |
| Funda exterior | Ninguno: el aislamiento en sí es la chaqueta impermeable. | — | — |
3. Características Eléctricas.El conductor Clase 5 de cobre estañado de 4,0 mm² utiliza un cableado de 50 × 0,32 mm de tolerancia estricta, lo que proporciona una resistencia CC máxima de 4,49 Ω/km a 20 °C (más ajustada que el máximo estándar de 4,61 Ω/km). La prueba de rutina es 3,5 kV CA/5 minutos (o 6,5 kV CC/15 minutos). Resistencia de aislamiento ≥ 250 MΩ·km (actualizada desde 200 MΩ·km). Con el núcleo único al aire libre a 30 °C, la carga de referencia es de aproximadamente 44 A; a una temperatura ambiente de 60 °C, la clasificación se reduce a aproximadamente 35 A. La caída de voltaje en un tendido bipolar de 100 m a 44 A es de aproximadamente 4,0 V. La pérdida del conductor a 44 A es de aproximadamente 8,7 W por metro a 90 °C.
Datos de aislamiento y cubierta
|
Propiedad |
Valor |
|---|---|
|
Material |
XLPO (poliolefina reticulada), libre de halógenos |
|
Espesor nominal del aislamiento |
0,8 milímetros |
|
Espesor nominal de la funda |
0,8 milímetros |
|
Temperatura de servicio a largo plazo. |
−40 °C a +120 °C(continuo) |
|
Temperatura de cortocircuito. (≤5 segundos) |
280 ºC (Límite del conductor de Cu) |
|
Temperatura de sobrecarga de emergencia. |
150 °C (corto plazo) |
|
Resistencia a la intemperie |
Excelente: resistente a los rayos UV, al ozono y a la hidrólisis |
|
Retardante de llama |
IEC 60332-1 (cable único) |
|
Densidad del humo |
IEC 61034 (bajo nivel de humo) |
|
Contenido de halógenos |
IEC 60754 (libre de halógenos, no corrosivo) |
|
Resistencia al aceite |
EN 50618 Anexo B (opcional) |
|
Resistencia a ácidos y álcalis |
Bien |
Parámetros eléctricos
|
Parámetro |
Valor |
Nota |
|---|---|---|
|
Tensión nominal CA (U₀/U) |
0,6 / 1 kV |
Referencia IEC 60502 (no clasificación primaria) |
|
Tensión nominal CC |
1,5 kilovoltios |
Clasificación primaria EN 50618 / IEC 62930 |
|
Tensión de prueba CA (50 Hz, 5 min) |
6,5 kilovoltios |
prueba de rutina |
|
voltaje de prueba de CC |
15 kV CC (para prueba de tipo) |
— |
|
Resistencia CC a 20 °C |
≤ 5,09 Ω/km |
IEC 60228 Clase 5 máx., 4,0 mm² |
|
Resistencia CA a 90 °C (est.) |
≈ 6,48 Ω/km |
— |
|
Resistencia CA a 120 °C (est.) |
≈ 7,30 Ω/km |
temperatura máxima de servicio |
|
Capacitancia (aprox.) |
≈ 0,18 µF/km |
conductor a funda |
|
Reactancia inductiva (aprox.) |
despreciable |
aplicación de CC de un solo núcleo |
|
Clasificación actual al aire libre (ambiente de 60 °C) |
55 A |
cable único, CC |
|
Calificación actual al aire libre (corregido por el ambiente) |
≈ 44A a 70 °C ambiente |
condición típica de la azotea |
|
Clasificación actual en conducto (aire) |
≈ 41A |
cables agrupados |
|
Corriente de cortocircuito (1 s, Cu, 280 °C) |
≈ 0,44 kA (440 A) |
4,0 mm² Cu |
|
Frecuencia |
CC (primario) / 50–60 Hz CA (secundario) |
— |
Valores de referencia: 4,0 mm² Cu a 44 A, CC 1000 V → potencia máxima de CC ≈ 44 kW por cadena (2 cadenas en paralelo = 88 kW). Caída de tensión a 44 A ≈ 22,4 mV/A·m (≈2,24% por 10 m a 44 A, 1000 V).
Características de temperatura
|
Propiedad |
Valor |
|---|---|
|
Máx. temperatura de funcionamiento del conductor. (continuo) |
120ºC |
|
Máx. temperatura de cortocircuito. (≤5 segundos) |
280 °C (conductor de Cu) |
|
Temperatura de sobrecarga de emergencia. |
150 °C (corto plazo) |
|
Mín. temperatura ambiente de instalación. |
−40 ºC (flexible en frío, no requiere precalentamiento) |
|
Rango ambiente de servicio |
−40 °C a +120 °C(con XLPO) |
|
supervivencia al fuego |
Estándar (cable único retardante de llama); versión opcional resistente al fuego disponible |
4. Respuesta Térmica y Comportamiento del Fuego.El XLPO irradiado mantiene una temperatura continua del conductor de 90 °C, con capacidad de cortocircuito de hasta 250 °C durante ≤ 5 s (actualizado desde la variante XLPE de 200 °C). El cable está clasificado para ambientes de servicio entre −40 °C y +90 °C. El aislamiento cargado de carbono negro es resistente a los rayos UV (preacondicionamiento UV de 1000 h), resistente al ozono y tiene una clase de reacción al fuego B2-s1,d1,a1 según EN 13501-6. Cuando se quema, no emite gases halógenos ácidos (pH ≥ 4,3, conductividad ≤ 10 μS/mm según IEC 60754-2) y produce poco humo (transmitancia de luz ≥ 60% según IEC 61034-2).
Rendimiento contra incendios (PV1-F — Estándar)
|
Propiedad |
Valor / Requisito |
|---|---|
|
Retardante de llama |
IEC 60332-1 (cable único, pasos) |
|
Contenido de halógenos |
Libre de halógenos(IEC 60754) |
|
Densidad del humo |
humo bajo(IEC 61034) |
|
Corrosividad |
No corrosivo(IEC 60754) |
|
Toxicidad |
Bajo (materiales libres de halógenos) |
|
Supervivencia en caso de incendio (integridad del circuito) |
No aplicable (cable fotovoltaico estándar); utilice un cable CC resistente al fuego si es necesario |
5. Práctica y manejo de instalación.El radio de curvatura mínimo es 4 × OD (≈ 20 mm) para instalación fija, 6 × OD (≈ 30 mm) si se flexiona repetidamente. El cable se sujeta directamente a los marcos de los módulos, se encamina en bandejas de cables específicas para fotovoltaica o se introduce en conductos livianos. Utilice conectores tipo PV4/MC4 engarzados con la herramienta de engarzado PV dedicada. La polaridad (+ / −) y la clase de fuego B2-s1,d1,a1 están impresos a lo largo de la funda negra. La temperatura de instalación no debe descender por debajo de -40 °C. Con aproximadamente 4,3 kg por 100 m, el cable es liviano e ideal para instalaciones fotovoltaicas residenciales en tejados y balcones.
Parámetros mecánicos y de instalación
|
Parámetro |
Valor |
Observaciones |
|---|---|---|
|
Radio de curvatura mínimo |
≥ 4 × DE → ≈ 22,4 mm a Ø5,6 mm |
instalación estática |
|
Mín. radio de curvatura (instalado) |
≥ 2 × DE → ≈ 11,2 mm |
dinámico (flexión) |
|
Máx. tirando de la tensión |
160 norte |
Cu de hilo fino, utilizar empuñaduras adecuadas |
|
Entierro directo |
Adecuado (Resistente a los rayos UV y la humedad) |
— |
|
ID del conducto |
≥ 1,5 × DE → ≥ 8,4 mm; utilizar 16 mm o 20 mm |
— |
|
Fijación |
bridas para cables (resistentes a los rayos UV), abrazaderas |
— |
|
Resistencia al impacto |
Moderado |
cable flexible, no armado |
|
Resistencia al agua |
Excelente (funda XLPO, conectores con clasificación IP67) |
adecuado para exteriores/mojado |
|
resistencia a los rayos ultravioleta |
Excelente (EN 50618, prueba UV de 720 h) |
expuesto al aire libre |
|
Resistencia al ozono |
Excelente(IEC 60811-403) |
— |
|
nota de rescisión |
UsarConectores MC4 (compatible 4,0 mm²) o terminales de cobre |
longitud de la tira 10–12 mm |
6. Aplicaciones de servicio típicas.Esta variante libre de halógenos es el cable de interconexión estándar para: paneles fotovoltaicos residenciales en tejados, sistemas fotovoltaicos para balcones (solar enchufable), instalaciones fotovoltaicas en garajes o áticos interiores, sistemas fotovoltaicos para aparcamientos y bajo plafón, tejados comerciales pequeños donde se especifica un rendimiento con bajo nivel de humo, sistemas de CC de almacenamiento solar fuera de la red y el lado de CC de inversores de cadena en instalaciones comerciales ligeras. Se recomienda dondequiera que haya ocupantes presentes durante un incendio, por ejemplo, cables tendidos en techos de garajes, áticos o compartimentos cerrados de balcones.

7. Régimen de pruebas y garantía de calidad.Las pruebas de rutina en cada bobina incluyen la resistencia de CC del conductor ≤ 4,49 Ω/km a 20 °C, la resistencia de 3,5 kV CA / 5 min, la resistencia de 6,5 kV CC / 15 min, la resistencia de aislamiento ≥ 250 MΩ·km, verificación dimensional (aislamiento ≥ 1,0 mm; OD ≈ 4,9 mm) y marcado visual. Las pruebas de tipo incluyen preacondicionamiento UV (1000 h), envejecimiento térmico (135 °C / 168 h), curvatura en frío a -40 °C, choque térmico a 150 °C, clase de reacción al fuego B2-s1,d1,a1 según EN 13501-6, gas ácido halógeno según IEC 60754, densidad de humo según IEC 61034, resistencia al ozono, resistencia a la abrasión y tira de cobre estañado. cheque.
Parámetros del cable
| PV1-F 1×4,0 mm² — Cable CC fotovoltaico — Hoja de parámetros completa | ||||
| Cable fotovoltaico CC · conductor flexible de cobre estañado (Clase 5) / aislamiento XLPE irradiado · sin armadura, sin cubierta exterior · nominal 0,6/1,0 kV CC · según TÜV 2 PFG 1169 / EN 50618 · acabado Ø ≈ 5,0 mm | ||||
| Sección | Parámetro | Valor | Unidad | Observaciones / Estándar |
| 01 · Identificación | ||||
| Tipo de cable | PV1-F | — | Cable CC fotovoltaico, unipolar, flexible | |
| Tensión nominal (U0/U) | 0,6/1,0 | kV | CORRIENTE CONTINUA; para interconexión de paneles fotovoltaicos | |
| Número de núcleos | 1 × 4,0 | — | Núcleo único (uno + y uno − por cadena) | |
| Material conductor | Cobre recocido estañado | — | Clase 5 flexible según EN 60228 | |
| Material aislante | Polietileno irradiado reticulado (XLPE) | — | UV/ozono/resistente a la intemperie | |
| Armadura | Ninguno | — | Sin armadura: directo al marco/clip del módulo | |
| Funda exterior | Ninguno (el aislamiento en sí es la chaqueta impermeable) | — | No se requiere concepto de doble aislamiento | |
| Referencia estándar | TÜV 2 PFG 1169; EN 50618; GB/T 32129 | — | Estándar de cable fotovoltaico | |
| 02 · Conductor (Cobre Estañado) | ||||
| Cableado — 4,0 mm² | Cobre estañado trenzado flexible | — | Clase 5 según EN 60228 | |
| Recuento de hebras (típico) | 56 × 0,30 | milímetros | Alambres de cobre estañado | |
| Diámetro del conductor | ≈ 2,8 | milímetros | Después del varamiento (est.) | |
| Resistencia CC a 20 °C | ≤ 4,61 | Ω/km | Máximo según EN 60228 Clase 5 | |
| Pantalla conductora | Ninguno | — | Cable CC de BT | |
| Peso del conductor por km | ≈ 42 | kg/km | Densidad del cobre 8,89 g/cm³ | |
| 03 · Aislamiento | ||||
| Tipo de aislamiento | Polietileno reticulado irradiado (XLPE) | — | Reticulado por haz de electrones | |
| Espesor del aislamiento | 1.0 | milímetros | Nominal, según TÜV 2 PFG 1169 | |
| Diámetro exterior terminado | ≈ 5.0 | milímetros | 2,8 + 2×1,0 | |
| Color del aislamiento | Negro (estándar) | — | Negro de carbón resistente a los rayos UV | |
| Libre de halógenos | No (XLPE es una base libre de halógenos) | — | Bajo pedido | |
| 04 · Eléctrico | ||||
| Tensión nominal (CC) | 0,6/1,0 | kV | Tensión máxima del sistema 1,8 kV CC | |
| Resistencia CC a 20 °C | ≤ 4,61 | Ω/km | 4,0 mm² Cu Clase 5 | |
| Resistencia de aislamiento | ≥ 200 | MΩ·km | XLPE a 20 °C | |
| Pérdida del conductor (a 45 A) | ≈ 9,4 | W/m | I²R a 90 °C | |
| Tensión de prueba de rutina (CA) | 3,5 kV / 5 min | — | Resistencia a la frecuencia industrial | |
| Prueba de voltaje (CC) | 6,5 kV / 15 min | — | Prueba de resistencia CC | |
| 05 · Térmica y Clima | ||||
| Temperatura máxima del conductor continuo. | 90 | °C | servicio normal | |
| Temperatura de cortocircuito. (≤ 5 segundos) | 200 | °C | Límite XLPE | |
| Temperatura mínima de instalación. | -40 | °C | Prueba de flexión en frío | |
| Rango ambiente de servicio | -40 a +90 | °C | Exterior, expuesto a los rayos UV | |
| resistencia a los rayos ultravioleta | Sí | — | Preacondicionamiento UV de 1000 h según TÜV | |
| Resistencia al ozono | Sí | — | Probado según TÜV 2 PFG 1169 | |
| retardante de llama | Sí | — | IEC 60332-1 (llama vertical) | |
| 06 · Mecánica | ||||
| Radio de curvatura mínimo (fijo) | ≥ 4 × DO ≈ 20 | milímetros | cables flexibles | |
| Radio de curvatura mínimo (flexión) | ≥ 6 × DE ≈ 30 | milímetros | Si se mueve repetidamente | |
| Resistencia a la tracción (aislamiento) | ≥ 12,5 | MPa | Después del envejecimiento | |
| Resistencia a la abrasión | Sí | — | Los hilos estañados resisten la oxidación. | |
| Resistencia al aceite/combustible | Limitado | — | Evite el contacto prolongado | |
| 07 · Ampacidad | ||||
| Ampacidad del aire (abierto, 30 °C) | ≈ 45 | A | Un solo núcleo, aire libre | |
| Ampacidad del aire (abierto, 60 °C) | ≈ 36 | A | Reducción de potencia a alta temperatura | |
| Ampacidad enterrada/cerrada | ≈ 38 | A | Para conducto / conducto | |
| Caída de tensión (por 100 m a 45 A) | ≈ 2.1 | V | Bucle bipolar ≈ 4,2 V | |
| 08 · Instalación | ||||
| Métodos de colocación | Marco del módulo, bandeja portacables, clips específicos para fotovoltaica, conducto | — | Sin entierro directo Expuesto a los rayos UV | |
| Conectores | Tipo PV4 / MC4 | — | Prensado con herramienta dedicada | |
| Polaridad | Marcado en funda | — | + / − impreso a lo largo | |
| herramientas especiales | Engarzadora fotovoltaica, cortadora de cables, llave dinamométrica | — | Los conectores MC4 requieren una herramienta dedicada | |
| 09 · Embalaje | ||||
| Longitud de suministro estándar | 200/500/1000 | m/bobina o tambor | Longitudes de corte personalizadas | |
| Tipo de carrete/embalaje | Bobina o tambor de madera | — | Extremos sellados contra la humedad. | |
| Marcado de superficie | PV1-F, 1×4,0, 0,6/1,0 kV, +/−, marcas del medidor, año | — | Impresión continua | |
| Condiciones de almacenamiento | Seco, cubierto, −20 a +40 °C | — | Proteger de los rayos UV durante el almacenamiento. | |
| 10 · Aplicaciones | ||||
| Uso típico | Interconexión de cadenas de módulos fotovoltaicos, lado CC del inversor | — | Fotovoltaica flotante, montada en el suelo y en el tejado | |
| Voltaje máximo del sistema | 1.8 | kVCC | Voc de circuito abierto a la temperatura más baja | |
| Clasificación actual de cadena | Hasta 45 | A | Fusión por cuerda | |
Parámetros de prueba de cables
| Parámetros de prueba: PV1-F 1×4,0 mm² | ||||
| No. | Artículo de prueba | Condición/método de prueba | Requisito | Tipo |
| 1 | Resistencia del conductor CC | EN 60228, 20°C | ≤ 4,61 Ω/km (4,0 mm² Cu) | Rutina |
| 2 | Resistencia a la frecuencia industrial | 3,5 kV CA, 5 min | Sin avería | Rutina |
| 3 | Prueba de resistencia CC | 6,5 kV CC, 15 min | Sin avería | Rutina |
| 4 | Resistencia de aislamiento | A 500 V CC, 20 °C | ≥ 200 MΩ·km | Rutina |
| 5 | control dimensional | Micrómetro | Aislamiento ≥ 1,0 mm; DE ≈ 5,0 mm | Rutina |
| 6 | Preacondicionamiento UV | 1000 h de exposición a los rayos UV | Sin grietas ni fragilización | Tipo |
| 7 | Envejecimiento térmico | 168 h a 135 °C | Sin grietas después de la prueba de flexión | Tipo |
| 8 | Prueba de curvatura en frío | −40 °C, mandril 4×OD | Sin grietas | Tipo |
| 9 | Choque de calor | 15 minutos a 150 °C | Sin grietas | Tipo |
| 10 | retardante de llama | Llama vertical IEC 60332-1 | Autoextinguible | Tipo |
| 11 | Resistencia al ozono | Prueba de cámara de ozono | Sin grietas | Tipo |
| 12 | Resistencia a la abrasión | Prueba de abrasión de cinta | Según TÜV 2 PFG 1169 | Tipo |
| 13 | Cheque de cobre estañado | Prueba de tira en hebras | Recubrimiento uniforme de estaño | Rutina |
| 14 | Legibilidad del marcado | Visual + frotamiento | PV1-F / 1×4.0 / marcas legibles | Rutina |
| 15 | Extracción del conector | Terminación engarzada MC4 | Por especificación de conector | Muestra |
| 16 | Contenido de halógenos | CEI 60754 | Por requisito | Tipo |
Estructura de sección transversal de cable

| PV1-F 1×4,0 mm² — Diagrama de construcción de la sección transversal (esquemático) | |||||
| Estructura del cable fotovoltaico CC: conductor flexible de cobre estañado → aislamiento XLPE irradiado (sin armadura, sin cubierta exterior) · 0,6/1,0 kV CC · acabado Ø ≈ 5,0 mm | |||||
| No. | Capa | Material / Construcción | Espesor nominal (mm) | Diámetro (mm) | Función / Observaciones |
| 1 | Conductor | Cobre estañado trenzado flexible, Clase 5 — 56 × 0,30 mm | — | ≈ 2,8 | Conductor de energía; R ≤ 4,61 Ω/km a 20 °C |
| 2 | Aislamiento XLPE | Polietileno reticulado irradiado, resistente a los rayos UV y al ozono, negro | 1.0 | ≈ 5.0 (terminado) | Aislamiento principal; chaqueta resistente a la intemperie; 90°C continuo |
| 3 | (Sin armadura) | — | — | — | Sin armadura: cable flexible para uso fotovoltaico |
| 4 | (Sin funda exterior) | — | — | — | El aislamiento en sí es la chaqueta exterior. |
| Dimensiones y propiedades clave (ampliadas) | |||||
| Diámetro del cable terminado | ≈ 5.0 | milímetros | 2,8 + 2×1,0 | ||
| Aprox. masa del cable | ≈ 45 | kg/km | Cu + XLPE | ||
| Clasificación de tensión nominal | 0,6/1,0 | kVCC | Conjunto fotovoltaico CC | ||
| Voltaje máximo del sistema | 1.8 | kVCC | Voc de circuito abierto | ||
| Temperatura máxima del conductor continuo. | 90 | °C | servicio normal | ||
| Temperatura de cortocircuito. (≤5 segundos) | 200 | °C | Límite XLPE | ||
| Temperatura mínima de instalación. | -40 | °C | Probado en frío | ||
| Radio de curvatura mínimo | ≥ 4 × DO ≈ 20 | milímetros | Instalación fija | ||
| Resistencia CC a 20 °C | ≤ 4,61 | Ω/km | 4,0 mm² Cu Clase 5 | ||
| Resistencia de aislamiento | ≥ 200 | MΩ·km | XLPE | ||
| Tensión de prueba de rutina (CA) | 3,5 kV / 5 min | — | Resistencia a la frecuencia industrial | ||
| Tensión de prueba de rutina (CC) | 6,5 kV / 15 min | — | Resistencia CC | ||
| Ampacidad del aire a 30 °C | ≈ 45 | A | Núcleo único, aire libre (est.) | ||
| resistencia a los rayos ultravioleta | 1000 horas | — | Según TÜV 2 PFG 1169 | ||
| Masa por 100 m | ≈ 4,5 | kg/100m | Bobina ligera | ||
| Esquemático, no a escala exacta. Ø acabado ≈ 5,0 mm y peso ≈ 45 kg/km a partir de muestras industriales con referencias cruzadas; dimensiones del conductor/aislamiento según TÜV 2 PFG 1169 y EN 60228; La ampacidad de 45 A es una estimación de ingeniería para un solo núcleo al aire libre. PV1-F es un cable fotovoltaico de CC de un solo núcleo, uno para + y otro para - por cadena. Utilice siempre conectores tipo PV4/MC4 engarzados con la herramienta específica. Los valores marcados (est.) requieren confirmación con el certificado de prueba de fábrica. | |||||
Descripción de la construcción
| Descripción de la construcción: PV1-F 1×4,0 mm² | |||
| Descripción de la construcción fotovoltaica capa por capa · conductor flexible de cobre estañado / aislamiento XLPE irradiado · 0,6/1,0 kV CC · sin armadura, sin cubierta exterior · acabado Ø ≈ 5,0 mm | |||
| 1. Identidad y calificaciones del producto | |||
| PV1-F 1×4.0 es un cable fotovoltaico de CC de cobre estañado, flexible y de un solo núcleo con clasificación de 0,6/1,0 kV CC (voltaje máximo del sistema 1,8 kV), construido y certificado según TÜV 2 PFG 1169 / EN 50618. Está diseñado específicamente para el lado de CC de los sistemas fotovoltaicos: conecta módulos solares en cadenas y va desde la caja de conexiones de la cadena hasta el inversor. A diferencia de los cables de alimentación de CA, está diseñado para una exposición continua al aire libre: luz solar ultravioleta, ozono, grandes cambios de temperatura y manipulación mecánica en tejados y estanterías. El diámetro final es de aproximadamente 5,0 mm, la masa es de aproximadamente 45 kg/km y se suministra en bobinas o tambores de 200 m, 500 m o 1000 m. | |||
| 2. Conductor flexible de cobre estañado | |||
| El conductor de 4,0 mm² es de cobre estañado trenzado flexible de Clase 5 (normalmente 56 cables estañados individuales de 0,30 mm), lo que da un diámetro de conductor de aproximadamente 2,8 mm y una resistencia CC máxima de 4,61 Ω/km a 20 °C. La construcción de hilos finos proporciona al cable una excelente flexibilidad para enrutar alrededor de marcos de módulos y clips de cables, y el estañado protege los hilos de cobre contra la oxidación y la corrosión atmosférica durante décadas de servicio al aire libre. | |||
| 3. Aislamiento XLPE irradiado | |||
| El conductor está completamente encerrado en una capa de polietileno reticulado por haz de electrones (XLPE) de 1,0 mm de espesor. El proceso de irradiación entrecruza las cadenas de polímero, lo que le otorga al XLPE una clasificación de temperatura del conductor continuo de 90 °C (cortocircuito de hasta 200 °C durante ≤ 5 s), alta resistencia mecánica y excelente resistencia a los rayos UV, el ozono, la intemperie y las llamas. El aislamiento negro cargado de carbono sirve como chaqueta exterior: no hay una funda exterior separada. La prueba de CA de rutina es de 3,5 kV durante 5 minutos (o 6,5 kV de CC durante 15 minutos). | |||
| 4. Sin armadura: flexible de un solo núcleo | |||
| A diferencia de los cables de alimentación de MT, el PV1-F no tiene armadura de acero ni pantalla de cinta de cobre. Es un cable delgado, redondo y de un solo núcleo diseñado para engancharse directamente al marco del módulo, enrutarse en bandejas de cables específicas para fotovoltaica o colocarse en conductos livianos. El radio de curvatura mínimo de 4 × OD (≈ 20 mm) refleja su flexibilidad. Se utiliza un cable para el polo positivo y un cable idéntico para el polo negativo en cada cadena. | |||
| 5. Manejo del sitio y notas operativas | |||
| • Utilice conectores tipo PV4/MC4 engarzados con la herramienta de engarzado PV exclusiva; nunca los sustituya por terminales genéricos. • Respete el radio de curvatura mínimo de 4 × OD (≈ 20 mm); si el cable se flexiona repetidamente (por ejemplo, sistemas de seguimiento), utilice 6 × OD. • Rango de servicio −40 a +90 °C; Conductor hasta 90 °C continuo. • Prueba de rutina 3,5 kV CA / 5 min. • Preacondicionamiento UV: 1000 h de exposición a los rayos UV según TÜV. • Marcado + / − a lo largo de la funda. • Con ≈ 4,5 kg por 100 m, el cable es liviano y se suministra en bobinas grandes, fácil de manejar en instalaciones fotovoltaicas montadas en tejados y en suelo. |
8. Instalación-Ruteo.

9. Embalaje, Almacenamiento y Logística.La entrega estándar es de 500 m por bobina (también 200 m o 1000 m por tambor), con longitudes de corte a medida disponibles bajo petición. Cada bobina lleva marcado continuo: PV1-F, 1×4.0, 0.6/1.0 kV, + / −, B2-s1,d1,a1, identidad del proveedor, año de producción y marcas de medidor secuenciales. El almacenamiento debe realizarse en locales secos y cubiertos a una temperatura de -20 a +40 °C, protegidos de la luz solar directa.

10. Especificación de Adquisiciones.Indique "PV1-F 1×4,0 mm² 0,6/1,0 kV DC — libre de halógenos B2-s1,d1,a1" junto con la longitud requerida. Solicite siempre los conectores tipo PV4/MC4 y la herramienta de engarzado dedicada al mismo tiempo. Solicite siempre el certificado de pruebas de fábrica, que debe incluir el informe de reacción al fuego B2-s1,d1,a1, el informe de gas ácido halógeno IEC 60754 y el informe de densidad de humos IEC 61034. Especifique esta variante sin halógenos para fotovoltaica interior en garajes, áticos o balcones donde los ocupantes puedan estar presentes durante un incendio.
11. Preguntas frecuentes sobre la industria del cable.
- P1: ¿Cuál es la diferencia entre esta versión sin halógenos v2 y el PV1-F 4.0 estándar?El v2 utiliza un aislamiento XLPO irradiado libre de halógenos con clasificación B2-s1,d1,a1 (bajo nivel de humo, sin gases halógenos ácidos, propagación de llama limitada), un cableado de tolerancia estricta de 50 × 0,32 mm (R ≤ 4,49 Ω/km frente al máximo estándar de 4,61 Ω/km) y un límite de cortocircuito de 250 °C. El estándar v1 utiliza aislamiento XLPE con llama vertical IEC 60332-1 y un límite de cortocircuito de 200 °C.
- P2: ¿Por qué elegir una instalación fotovoltaica sin halógenos para una instalación residencial?En caso de incendio, los cables libres de halógenos no emiten gases ácidos HCl/HBr (que corroen los equipos y dañan los pulmones) y producen poco humo (transmitancia ≥ 60%). Esto es fundamental en techos de garajes, áticos y compartimentos cerrados de balcones donde los ocupantes pueden estar presentes durante un incendio.
- P3: ¿Qué significa "B2-s1,d1,a1"?B2 = clase de reacción al fuego (propagación limitada de la llama). s1 = humo bajo. d1 = gotitas ardientes limitadas. a1 = sin emisión de gases ácidos halógenos. Esta es la clasificación europea EN 13501-6.
- P4: ¿Por qué la resistencia es de 4,49 Ω/km en lugar de 4,61?El v2 utiliza una tolerancia de construcción de conductores más estricta. La norma EN 60228 permite hasta 4,61 Ω/km; esta versión v2 se mantiene en ≤ 4,49 Ω/km para pérdidas I²R más bajas.
- P5: ¿Por qué es de un solo núcleo y no de dos núcleos?Las cadenas fotovoltaicas transportan CC de hasta 1,8 kV. La instalación de + y − en cables unipolares separados mantiene la instalación modular y evita el calentamiento por corriente de bucle en conductores compartidos.
- P6: ¿Por qué utilizar cobre estañado?El estañado protege los hilos de cobre contra la oxidación y la corrosión atmosférica durante décadas de servicio al aire libre, algo fundamental porque se espera que los cables fotovoltaicos duren 25 años.
- P7: ¿Cuándo es 4,0 mm² el tamaño correcto?4,0 mm² es el tamaño estándar para cadenas residenciales en tejados de menos de ~30 m, paneles fotovoltaicos para balcones y pequeños conjuntos comerciales. Para tramos largos (>30 m) o módulos bifaciales de alta corriente de cadena, se recomienda aumentar el tamaño a 6,0 mm².
- P8: ¿Por qué utilizar conectores MC4?Los conectores MC4 (PV4) están sellados contra la intemperie, polarizados y clasificados para 1,5 kV CC. Se engarzan con la herramienta específica: los terminales trenzados a mano son el punto de falla número uno en los conjuntos fotovoltaicos de CC.
- P9: ¿Cuál es el voltaje máximo de la cadena?PV1-F está clasificado para un voltaje de sistema de CC de 1,8 kV, que cubre cadenas fotovoltaicas de 1500 V con un margen de seguridad para Voc en circuito abierto a temperaturas frías.
- P10: ¿Cuánto dura PV1-F?Cuando se instala correctamente con los conectores correctos y se coloca fuera de agua estancada, PV1-F está diseñado para una vida útil en exteriores de 25 años que coincide con la garantía del módulo solar.
- P11: ¿Se puede utilizar esta variante libre de halógenos en exteriores, en tejados?Sí, el XLPO cargado de carbón negro es resistente a los rayos UV (preacondicionamiento de 1000 h) y al ozono. La propiedad libre de halógenos es un beneficio adicional de seguridad en caso de incendio, no una limitación para el uso en exteriores.