logo
Anhui Tongdu International Trade Co., Ltd.
Servizio online

Servizio online

Referente
+86 19056002718
Codice QR di WeChat
Seguiteci.

Cavo fotovoltaico PV1-F 4,0 mm2 TUV UV resistente alle intemperie 1500V DC fotovoltaico

Cavo fotovoltaico PV1-F 4,0 mm2 TUV UV resistente alle intemperie 1500V DC fotovoltaico

Proprietà di base

paese di origine
Cina
marchio
TONGDU
certificato
CE/ISO/CCC
modello di prodotto
PV1-F 4,0 mm²

Proprietà commerciali

moq
1 metro
metodo di pagamento
L/C, T/T
capacità di fornitura
100.000 metri al mese

Riepilogo Prodotto

Cavo fotovoltaico PV1-F 4,0 mm² TUV resistente ai raggi UV Resistente alle intemperie 1500 V CC fotovoltaico Designazione e significato del cavo Codice Senso PV Applicazione fotovoltaica (solare). 1 Single-core F Conduttore flessibile (classe 5 a filo sottile) 4,0 mm² Area della sezione trasversale ...

Dettagli del prodotto

Evidenziare:

Cavo pv pv1-f

,

cavo fotovoltaico pv1-f

,

Cavo fotovoltaico TUV

Conductor:
Rame stagnato, flessibile a filo sottile Classe 5, nominale 56×∅0,30 mm (4,0 mm²), conduttore Ø ≈ 3,
Insulation:
Poliolefina reticolata (XLPO) priva di alogeni, spessore nominale 0,8 mm (tipico), colore: nero
Outer sheath:
Poliolefina reticolata (XLPO) priva di alogeni, spessore nominale 0,8 mm (tipico), colore: nero​ (ro
Conductor nominal area:
4,0 mm² (Cu, stagnato)
Number of cores:
1
Conductor material:
Rame stagnato (Cu)
Conductor class:
Classe 5 Flessibile
Conductor construction:
56×∅0,30 mm (tipico)
Conductor diameter (approx.):
3,0 mm
Insulation thickness:
0,8 mm
Outer sheath thickness:
0,8 mm
Overall cable diameter:
5,2 – 6,0 mm
Design outer diameter:
≈ 5,6 mm
Approx. weight:
0,055 – 0,070 kg/m (55–70 kg/km)
Design weight:
≈ 62kg/km
Cable shape:
Girare

Descrizione del prodotto

Cavo fotovoltaico PV1-F 4,0 mm² TUV resistente ai raggi UV Resistente alle intemperie 1500 V CC fotovoltaico

Designazione e significato del cavo

Codice

Senso

PV

Applicazione fotovoltaica (solare).

1

Single-core

F

Conduttore flessibile (classe 5 a filo sottile)

4,0 mm²

Area della sezione trasversale nominale del conduttore


Costruzione: Conduttore in rame stagnato, isolamento e guaina in poliolefina reticolata (XLPO) priva di alogeni, cavo CC fotovoltaico flessibile unipolare.

Standard applicabili

  • EN 50618:2014 — Cavi elettrici per impianti fotovoltaici (tensione nominale CC 1,8 kV)
  • IEC 62930 - Cavi per sistemi fotovoltaici (unipolari, isolati XLPO, nominali fino a 1,5 kV CC)
  • TÜV 2 PfG 1169/08.2007 — Specifica TÜV per cavi fotovoltaici
  • IEC 60228 / GB/T 3956 — Conduttori (flessibile Classe 5, rame stagnato)
  • IEC 60332-1 — Ritardante di fiamma (cavo singolo)
  • IEC 61034 — Densità di fumo (basso fumo)
  • IEC 60754 — Contenuto di alogeni (privo di alogeni)
  • IEC 60811 — Materiali isolanti e di guaina — Metodi di prova comuni


Cavo fotovoltaico PV1-F 4,0 mm2 TUV UV resistente alle intemperie 1500V DC fotovoltaico

PV1-F 1×4,0 mm² (v2, senza alogeni, B2-s1,d1,a1) — Specifiche del cavo CC fotovoltaico e dati tecnici

1. Panoramica del prodotto e riepilogo delle valutazioni.PV1-F 1×4.0 v2 è un cavo CC fotovoltaico unipolare, flessibile, in rame stagnato con potenza nominale di 0,6/1,0 kV CC (tensione massima del sistema 1,8 kV), costruito e certificato secondo TÜV 2 PFG 1169 / EN 50618 / IEC 62930. Questa build v2 utilizza un isolamento irradiato privo di alogeni XLPO (poliolefina reticolata) classificatoB2-s1,d1,a1 secondo EN 13501-6— ovvero fumo ridotto, assenza di gas alogeni acidi e propagazione limitata della fiamma in caso di incendio del cavo. È la scelta preferita per impianti fotovoltaici residenziali su tetto, impianti fotovoltaici su balconi e impianti fotovoltaici interni in garage o mansarde dove sono richieste prestazioni a basso contenuto di fumo/gas acidi per la sicurezza degli occupanti. Il diametro finito è di circa 4,9 mm, la massa di circa 43 kg/km, e viene fornito in bobine da 500 m (anche da 200 m o 1000 m).


2. Costruzione strato per strato (dal conduttore all'esterno).


Strato Costruzione Parete Diametro
Conduttore Cu stagnato flessibile a trefoli, Classe 5 — 50 × 0,32 mm (tolleranza ristretta) — ≈ 2,9 mm
Isolamento XLPO Poliolefina reticolata irradiata senza alogeni, resistente ai raggi UV/ozono, nera 1,0 mm ≈ 4,9 mm (finito)
Armatura Nessuno: cavo flessibile non armato — —
Guaina esterna Nessuno: l'isolamento stesso è la giacca protettiva — —


3. Caratteristiche elettriche.Il conduttore di Classe 5 in rame stagnato da 4,0 mm² utilizza una cordatura da 50 x 0,32 mm a tolleranza stretta, che fornisce una resistenza CC massima di 4,49 Ω/km a 20 °C (più stretta rispetto al massimo standard di 4,61 Ω/km). La prova di routine è 3,5 kV CA/5 minuti (o 6,5 kV CC/15 minuti). Resistenza di isolamento ≥ 250 MΩ·km (aggiornata da 200 MΩ·km). Con il singolo nucleo in aria libera a 30 °C il carico di riferimento è di circa 44 A; a 60 °C ambiente la potenza diminuisce a circa 35 A. La caduta di tensione su un circuito bipolare di 100 m a 44 A è di circa 4,0 V di circuito. La perdita del conduttore a 44 A è di circa 8,7 W per metro a 90 °C.

Dati su isolamento e guaina

Proprietà

Valore

Materiale

XLPO (poliolefina reticolata), senza alogeni

Spessore nominale dell'isolamento

0,8 mm

Spessore nominale della guaina

0,8 mm

Temp. di servizio a lungo termine.

Da −40 °C a +120 °C​ (continua)

Temp. di cortocircuito (≤5 s)

280°C​ (Limite conduttore Cu)

Temp. di sovraccarico di emergenza.

150 °C (breve termine)

Resistenza agli agenti atmosferici

Eccellente: resistente ai raggi UV, resistente all'ozono, resistente all'idrolisi

Ritardante di fiamma

IEC 60332-1 (cavo singolo)

Densità del fumo

IEC 61034 (basso livello di fumo)

Contenuto di alogeni

IEC 60754 (privo di alogeni, non corrosivo)

Resistenza all'olio

EN 50618 Allegato B (facoltativo)

Resistenza agli acidi e agli alcali

Bene

Parametri Elettrici

Parametro

Valore

Nota

Tensione nominale CA (U₀/U)

0,6/1kV

Riferimento IEC 60502 (non classificazione primaria)

Tensione nominale CC

1,5 kV​

Classificazione primaria EN 50618 / IEC 62930

Tensione di prova CA (50 Hz, 5 min)

6,5 kV

Prova di routine

Tensione di prova CC

15 kV CC (per prova di tipo)

—

Resistenza CC a 20 °C

≤ 5,09 Ω/km

IEC 60228 Classe 5 max, 4,0 mm²

Resistenza CA a 90 °C (stima)

≈ 6,48 Ω/km

—

Resistenza CA a 120 °C (stima)

≈ 7,30 Ω/km

temperatura massima di servizio

Capacità (circa)

≈ 0,18 µF/km

conduttore alla guaina

Reattanza induttiva (circa)

trascurabile

applicazione DC single-core

Corrente nominale in aria libera (60 °C ambiente)

55A​

cavo singolo, CC

Corrente nominale in aria libera (corretta per l'ambiente)

≈ 44 A​ a 70 °C ambiente

tipica condizione del tetto

Corrente nominale in condotto (aria)

≈ 41 A​

cavi in ​​fascio

Corrente di cortocircuito (1 s, Cu, 280 °C)

≈ 0,44 kA (440 A)

4,0 mm² Cu

Frequenza

CC (primario) / 50–60 Hz CA (secondario)

—

Valori di riferimento: 4,0 mm² Cu a 44 A, 1000 V CC → potenza CC massima ≈ 44 kW per stringa (2 stringhe in parallelo = 88 kW). Caduta di tensione a 44 A ≈ 22,4 mV/A·m (≈2,24% per 10 m a 44 A, 1000 V).

Caratteristiche della temperatura

Proprietà

Valore

Massimo. temperatura operativa del conduttore (continuo)

120 °C

Massimo. temperatura di cortocircuito (≤5 s)

280 °C (conduttore Cu)

Temp. di sovraccarico di emergenza.

150 °C (breve termine)

minimo temperatura ambiente di installazione

−40 °C​ (flessibile a freddo, non è necessario preriscaldamento)

Intervallo ambiente di servizio

Da −40 °C a +120 °C​ (con XLPO)

Sopravvivenza al fuoco

Standard (cavo singolo ignifugo); disponibile la versione tagliafuoco opzionale



4. Risposta termica e comportamento al fuoco.L'XLPO irradiato sostiene una temperatura continua del conduttore di 90 °C, con capacità di cortocircuito fino a 250 °C per ≤ 5 s (aggiornato dalla variante XLPE da 200 °C). Il cavo è idoneo per ambienti di servizio compresi tra −40 °C e +90 °C. L'isolamento nero caricato con carbonio è resistente ai raggi UV (precondizionamento UV 1000 ore), resistente all'ozono e ha una classe di reazione al fuoco B2-s1,d1,a1 secondo EN 13501-6. Quando brucia non emette gas alogeni acidi (pH ≥ 4,3, conduttività ≤ 10 μS/mm secondo IEC 60754-2) e produce poco fumo (trasmissione luminosa ≥ 60% secondo IEC 61034-2).

Comportamento al fuoco (PV1-F — Standard)

Proprietà

Valore/Requisito

Ritardante di fiamma

IEC 60332-1 (cavo singolo, passa)

Contenuto di alogeni

Senza alogeni​ (IEC 60754)

Densità del fumo

Fumo basso​ (IEC 61034)

Corrosività

Non corrosivo​ (IEC 60754)

Tossicità

Basso (materiali privi di alogeni)

Sopravvivenza al fuoco (integrità del circuito)

Non applicabile (cavo fotovoltaico standard); utilizzare un cavo CC resistente al fuoco, se necessario


5. Pratica e gestione dell'installazione.Il raggio di curvatura minimo è 4 × OD (≈ 20 mm) per installazione fissa, 6 × OD (≈ 30 mm) se flesse ripetutamente. Il cavo viene agganciato direttamente ai telai dei moduli, instradato in passerelle portacavi specifiche per il fotovoltaico o inserito in un condotto leggero. Utilizzare connettori di tipo PV4/MC4 crimpati con lo strumento di crimpatura PV dedicato. La polarità (+ / −) e la classe di fuoco B2-s1,d1,a1 sono stampate lungo la guaina nera. La temperatura di posa non deve scendere sotto i −40 °C. Con un peso di circa 4,3 kg per 100 m, il cavo è leggero e ideale per installazioni fotovoltaiche residenziali su tetti e balconi.

Parametri meccanici e di installazione

Parametro

Valore

Osservazioni

Raggio minimo di curvatura

≥ 4 × diametro esterno → ≈ 22,4 mm a Ø5,6 mm

installazione statica

minimo raggio di curvatura (installato)

≥ 2 × diametro esterno → ≈ 11,2 mm

dinamico (flessione)

Massimo. tirando la tensione

160 n

Cu a fili sottili, utilizzare impugnature adeguate

Sepoltura diretta

Adatto​ (resistente ai raggi UV e all'umidità)

—

ID del condotto

≥ 1,5 × diametro esterno → ≥ 8,4 mm; utilizzare 16 mm o 20 mm

—

Fissaggio

fascette per cavi (resistenti ai raggi UV), fascette

—

Resistenza agli urti

Moderare

cavo flessibile, non armato

Resistenza all'acqua

Eccellente​ (guaina XLPO, connettori IP67)

adatto per esterni/bagnati

Resistenza ai raggi UV

Eccellente​ (EN 50618, test UV 720 ore)

esposto all'aperto

Resistenza all'ozono

Eccellente​ (IEC 60811-403)

—

Nota di terminazione

Utilizzoconnettori MC4​ (compatibile 4,0 mm²) o capicorda in rame

lunghezza della striscia 10–12 mm


6. Applicazioni tipiche dei servizi.Questa variante priva di alogeni è il cavo di interconnessione standard per: array fotovoltaici su tetti residenziali, sistemi fotovoltaici su balconi (solari plug-in), installazioni fotovoltaiche in garage o mansarde interne, parcheggi e sistemi fotovoltaici sotto l'intradosso, piccoli tetti commerciali in cui sono specificate prestazioni a bassa emissione di fumi, sistemi CC di accumulo solare off-grid e il lato CC degli inverter di stringa nelle installazioni commerciali leggere. È consigliato ovunque possano essere presenti occupanti durante un incendio, ad esempio cavi instradati nei soffitti di garage, soffitte o compartimenti chiusi di balconi.


Cavo fotovoltaico PV1-F 4,0 mm2 TUV UV resistente alle intemperie 1500V DC fotovoltaico


7. Regime di test e garanzia della qualità.I test di routine su ogni bobina includono la resistenza CC del conduttore ≤ 4,49 Ω/km a 20 °C, la tenuta a 3,5 kV CA / 5 min, la tenuta a 6,5 ​​kV CC / 15 min, la resistenza di isolamento ≥ 250 MΩ·km, controllo dimensionale (isolamento ≥ 1,0 mm; diametro esterno ≈ 4,9 mm) e marcatura visiva. I test di tipo includono precondizionamento UV (1000 h), invecchiamento termico (135 °C / 168 h), piegatura a freddo a −40 °C, shock termico a 150 °C, classe di reazione al fuoco B2-s1,d1,a1 secondo EN 13501-6, gas acido alogeno secondo IEC 60754, densità del fumo secondo IEC 61034, resistenza all'ozono, resistenza all'abrasione e controllo delle strisce di rame stagnato.


Parametri del cavo


PV1-F 1×4,0 mm² — Cavo CC fotovoltaico — Scheda parametri completa 
Cavo CC PV · conduttore flessibile in rame stagnato (Classe 5) / isolamento XLPE irradiato · senza armatura, senza guaina esterna · nominale 0,6/1,0 kV CC · conforme a TÜV 2 PFG 1169 / EN 50618 · Ø finito ≈ 5,0 mm
Sezione Parametro Valore Unità Osservazioni/Norma
01 · Identificazione

Tipo di cavo PV1-F — Cavo DC fotovoltaico, unipolare, flessibile

Tensione nominale (U0/U) 0,6/1,0 kV CC; per l'interconnessione dei campi fotovoltaici

Numero di core 1×4.0 — Single core (uno + e uno − per stringa)

Materiale conduttore Rame ricotto stagnato — Flessibile classe 5 secondo EN 60228

Materiale isolante Polietilene reticolato irradiato (XLPE) — Resistente ai raggi UV/ozono/agenti atmosferici

Armatura Nessuno — Non armato: direttamente sul telaio/clip del modulo

Guaina esterna Nessuno (l'isolamento stesso è la giacca antipioggia) — Il concetto di doppio isolamento non è necessario

Riferimento normativo TÜV2PFG 1169; EN50618; GB/T32129 — Normativa sui cavi fotovoltaici
02 · Conduttore (rame stagnato)

Cordatura — 4,0 mm² Rame stagnato flessibile a trefoli — Classe 5 secondo EN 60228

Numero di fili (tipico) 56×0,30 mm Fili di rame stagnato

Diametro del conduttore ≈ 2,8 mm Dopo l'arenamento (stima)

Resistenza CC a 20 °C ≤ 4,61 Ω/km Massimo secondo EN 60228 Classe 5

Schermo del conduttore Nessuno — Cavo CC BT

Peso del conduttore al km ≈ 42 kg/km Densità rame 8,89 g/cm³
03 · Isolamento

Tipo di isolamento Polietilene reticolato irradiato (XLPE) — Reticolato con fascio di elettroni

Spessore dell'isolamento 1.0 mm Nominale, secondo TÜV 2 PFG 1169

Diametro esterno finito ≈ 5,0 mm 2,8+2×1,0

Colore dell'isolamento Nero (standard) — Nerofumo resistente ai raggi UV

Senza alogeni No (XLPE è una base priva di alogeni) — A bassa fumosità su richiesta
04 · Elettrico

Tensione nominale (CC) 0,6/1,0 kV Tensione massima del sistema 1,8 kV CC

Resistenza CC a 20 °C ≤ 4,61 Ω/km 4,0 mm² Cu Classe 5

Resistenza di isolamento ≥ 200 MΩ·km XLPE a 20°C

Perdita conduttore (a 45 A) ≈ 9,4 W/m I²R a 90 °C

Tensione di prova di routine (CA) 3,5 kV/5 min — Resistenza alla frequenza industriale

Prova di tensione (CC) 6,5 kV/15 min — Test di tenuta alla corrente continua
05 · Termiche e meteorologiche

Temp. massima continua del conduttore. 90 °C Servizio normale

Temp. di cortocircuito (≤ 5 s) 200 °C Limite XLPE

Temp. minima di installazione -40 °C Prova di piegatura a freddo

Intervallo ambiente di servizio da -40 a +90 °C Per esterni, esposto ai raggi UV

Resistenza ai raggi UV SÌ — Precondizionamento UV 1000 ore secondo TÜV

Resistenza all'ozono SÌ — Testato secondo TÜV 2 PFG 1169

Ritardante di fiamma SÌ — IEC 60332-1 (fiamma verticale)
06 · Meccanica

Raggio minimo di curvatura (fisso) ≥ 4 × diametro esterno ≈ 20 mm Cavo flessibile

Raggio minimo di curvatura (flessione) ≥ 6 × diametro esterno ≈ 30 mm Se spostato ripetutamente

Resistenza alla trazione (isolamento) ≥ 12,5 MPa Dopo l'invecchiamento

Resistenza all'abrasione SÌ — I fili stagnati resistono all'ossidazione

Resistenza all'olio/carburante Limitato — Evitare contatti prolungati
07 · Ampacità

Portata dell'aria (aperto, 30 °C) ≈ 45 UN Unipolare, aria libera

Portata d'aria (aperto, 60 °C) ≈ 36 UN Declassamento per alta temperatura

Ampacità sepolta/chiusa ≈ 38 UN Per condotto/condotto

Caduta di tensione (per 100 m a 45 A) ≈ 2.1 V Circuito bipolare ≈ 4,2 V
08 · Installazione

Metodi di posa Telaio del modulo, passerella portacavi, clip specifiche per il fotovoltaico, canalina — Nessuna sepoltura diretta esposta ai raggi UV

Connettori Tipo PV4 / MC4 — Crimpato con utensile dedicato

Polarità Contrassegnato sul fodero — + / − stampato lungo la lunghezza

Strumenti speciali Crimpatrice PV, tagliacavi, chiave dinamometrica — I connettori MC4 richiedono uno strumento dedicato
09 · Imballaggio

Lunghezza fornitura standard 200/500/1000 m/bobina o tamburo Lunghezze tagliate su misura

Tipo di bobina/imballaggio Bobina o tamburo di legno — Estremità sigillate contro l'umidità

Marcatura superficiale PV1-F, 1×4,0, 0,6/1,0 kV, +/-, tacche in metri, anno — Stampa continua

Condizioni di conservazione Asciutto, coperto, da −20 a +40 °C — Proteggere dai raggi UV durante lo stoccaggio
10 · Applicazioni

Utilizzo tipico Interconnessione delle stringhe dei moduli fotovoltaici, lato CC dell'inverter — Fotovoltaico galleggiante su tetto, a terra

Voltaggio massimo del sistema 1.8 kV CC Voc a circuito aperto alla temperatura più bassa

Corrente nominale della stringa Fino a 45 UN Fusione per stringa


Parametri del test del cavo


Parametri di prova — PV1-F 1×4,0 mm²
NO. Articolo di prova Condizione/metodo di prova Requisito Tipo
1 Resistenza CC del conduttore EN 60228, 20°C ≤ 4,61 Ω/km (4,0 mm² Cu) Routine
2 Resistenza alla frequenza industriale 3,5 kV CA, 5 min Nessuna rottura Routine
3 Test di tenuta alla corrente continua 6,5 kV CC, 15 min Nessuna rottura Routine
4 Resistenza di isolamento A 500 V CC, 20 °C ≥ 200 MΩ·km Routine
5 Controllo dimensionale Micrometro Isolamento ≥ 1,0 mm; diametro esterno ≈ 5,0 mm Routine
6 Precondizionamento UV Esposizione ai raggi UV per 1000 ore Nessuna fessurazione/infragilimento Tipo
7 Invecchiamento termico 168 ore a 135 °C Nessuna crepa dopo il test di piegatura Tipo
8 Prova di piegatura a freddo −40 °C, mandrino 4×OD Nessuna crepa Tipo
9 Shock termico 15 minuti a 150 °C Nessuna rottura Tipo
10 Ritardante di fiamma Fiamma verticale IEC 60332-1 Autoestinguente Tipo
11 Resistenza all'ozono Test della camera di ozono Nessuna rottura Tipo
12 Resistenza all'abrasione Prova di abrasione del nastro Secondo TÜV 2 PFG 1169 Tipo
13 Assegno di rame stagnato Prova su strisce su ciocche Rivestimento uniforme in stagno Routine
14 Leggibilità della marcatura Visiva + sfregamento PV1-F / 1×4.0 / contrassegni del metro leggibili Routine
15 Estrazione del connettore Terminazione crimpata MC4 Per specifica del connettore Campione
16 Contenuto di alogeni CEI 60754 Per requisito Tipo


Struttura della sezione trasversale del cavo


Cavo fotovoltaico PV1-F 4,0 mm2 TUV UV resistente alle intemperie 1500V DC fotovoltaico



PV1-F 1×4.0 mm² — Diagramma di costruzione della sezione trasversale (schema)
Struttura del cavo CC PV: conduttore flessibile in rame stagnato → isolamento XLPE irradiato (senza armatura, senza guaina esterna) · 0,6/1,0 kV CC · Ø finito ≈ 5,0 mm
NO. Strato Materiale/Costruzione Spessore nominale (mm) Diametro (mm) Funzione/Osservazioni
1 Conduttore Rame stagnato flessibile a trefolo, Classe 5 — 56 × 0,30 mm — ≈ 2,8 Conduttore di potenza; R ≤ 4,61 Ω/km a 20 °C
2 Isolamento XLPE Polietilene reticolato irradiato, resistente ai raggi UV/ozono, nero 1.0 ≈ 5,0 (finito) Isolamento principale; giacca resistente alle intemperie; 90°C continui
3 (Senza armatura) — — — Non armato: cavo flessibile per uso fotovoltaico
4 (Senza guaina esterna) — — — L'isolamento stesso è la giacca esterna
Dimensioni e proprietà chiave (espanse)
Diametro del cavo finito ≈ 5,0 mm 2,8+2×1,0

ca. massa del cavo ≈ 45 kg/km Cu+XLPE

Tensione nominale 0,6/1,0 kV CC Campo fotovoltaico CC

Voltaggio massimo del sistema 1.8 kV CC Voc. a circuito aperto

Temp. massima continua del conduttore. 90 °C Servizio normale

Temp. di cortocircuito (≤5 s) 200 °C Limite XLPE

Temp. minima di installazione -40 °C Testato per la piegatura a freddo

Raggio di curvatura minimo ≥ 4 × diametro esterno ≈ 20 mm Installazione fissa

Resistenza CC a 20 °C ≤ 4,61 Ω/km 4,0 mm² Cu Classe 5

Resistenza di isolamento ≥ 200 MΩ·km XLPE

Tensione di prova di routine (CA) 3,5 kV/5 min — Resistenza alla frequenza industriale

Tensione di prova di routine (CC) 6,5 kV/15 min — Resistenza alla corrente continua

Portata dell'aria a 30 °C ≈ 45 UN Unipolare, aria libera (stima)

Resistenza ai raggi UV 1000 ore — Secondo TÜV 2 PFG 1169

Massa per 100 m ≈ 4,5 kg/100 mq Bobina leggera

Schema: non in scala esatta. Ø finito ≈ 5,0 mm e peso ≈ 45 kg/km da campioni industriali con riferimenti incrociati; dimensioni conduttore/isolamento secondo TÜV 2 PFG 1169 e EN 60228; la portata 45 A è una stima tecnica per un nucleo singolo in aria libera. PV1-F è un cavo CC PV unipolare: uno per + e uno per - per stringa. Utilizzare sempre connettori di tipo PV4/MC4 crimpati con l'apposito strumento. I valori contrassegnati (stima) richiedono conferma rispetto al certificato di test di fabbrica.


Descrizione della costruzione


Descrizione della costruzione — PV1-F 1×4,0 mm² 
Racconto di accumulo fotovoltaico strato per strato · conduttore flessibile in rame stagnato / isolamento XLPE irradiato · 0,6/1,0 kV CC · senza armatura, senza rivestimento esterno · Ø finito ≈ 5,0 mm
1. Identità e valutazioni del prodotto
PV1-F 1×4.0 è un cavo CC fotovoltaico unipolare, flessibile, in rame stagnato da 0,6/1,0 kV CC (tensione massima del sistema 1,8 kV), costruito e certificato secondo TÜV 2 PFG 1169 / EN 50618. È progettato specificamente per il lato CC dei sistemi fotovoltaici: collega i moduli solari in stringhe e va dalla scatola di giunzione delle stringhe all'inverter. A differenza dei cavi di alimentazione CA, è progettato per l'esposizione continua all'esterno: luce solare ultravioletta, ozono, ampi sbalzi di temperatura e movimentazione meccanica su tetti e scaffalature. Il diametro finito è di circa 5,0 mm, la massa di circa 45 kg/km, e viene fornito in bobine o fusti da 200 m, 500 m o 1000 m.
2. Conduttore flessibile in rame stagnato
Il conduttore da 4,0 mm² è in rame stagnato flessibile di Classe 5 (tipicamente 56 singoli fili stagnati da 0,30 mm) che fornisce un diametro del conduttore di circa 2,8 mm e una resistenza CC massima di 4,61 Ω/km a 20 °C. La struttura a fili sottili conferisce al cavo un'eccellente flessibilità per l'instradamento attorno ai telai dei moduli e ai fermacavi, mentre la placcatura in stagno protegge i fili di rame dall'ossidazione e dalla corrosione atmosferica per decenni di servizio all'aperto.
3. Isolamento XLPE irradiato
Il conduttore è completamente racchiuso in uno strato spesso 1,0 mm di polietilene reticolato con fascio di elettroni (XLPE). Il processo di irradiazione reticola le catene polimeriche, conferendo a XLPE una temperatura nominale continua del conduttore di 90 °C (cortocircuito fino a 200 °C per ≤ 5 s), un'elevata resistenza meccanica e un'eccezionale resistenza ai raggi UV, all'ozono, agli agenti atmosferici e alla fiamma. Lo stesso isolamento nero caricato con carbonio funge da giacca esterna: non esiste una guaina esterna separata. La prova CA di routine è 3,5 kV per 5 minuti (o 6,5 kV CC per 15 minuti).
4. Nessuna armatura: flessibile single-core
A differenza dei cavi di alimentazione MT, il PV1-F non ha un'armatura in acciaio né uno schermo in nastro di rame. Si tratta di un cavo sottile, rotondo, unipolare, progettato per essere agganciato direttamente al telaio del modulo, instradato in passerelle portacavi specifiche per il fotovoltaico o inserito in un condotto leggero. Il raggio di curvatura minimo 4 × OD (≈ 20 mm) riflette la sua flessibilità. In ogni stringa viene utilizzato un cavo per il polo positivo e un cavo identico per il polo negativo.
5. Gestione del sito e note operative
• Utilizzare connettori di tipo PV4/MC4 crimpati con lo strumento di crimpatura PV dedicato: non sostituire mai i capicorda generici.  • Rispettare il raggio di curvatura minimo 4 × OD (≈ 20 mm); se il cavo viene flesso ripetutamente (ad esempio sistemi di tracciamento), utilizzare 6 × OD.  • Intervallo di servizio da −40 a +90 °C; conduttore fino a 90 °C continui.  • Test di routine 3,5 kV CA / 5 min.  • Precondizionamento UV: esposizione UV 1000 ore secondo TÜV.  • Contrassegnato + / − lungo la guaina.  • Con un peso di ≈ 4,5 kg per 100 m, il cavo è leggero e fornito in bobine di grandi dimensioni, facile da maneggiare su impianti fotovoltaici su tetto e a terra.


8. Routing di installazione. 


Cavo fotovoltaico PV1-F 4,0 mm2 TUV UV resistente alle intemperie 1500V DC fotovoltaico


9. Imballaggio, stoccaggio e logistica.La consegna standard è di 500 m per bobina (anche 200 m o 1000 m per tamburo), con lunghezze di taglio su misura disponibili su richiesta. Ogni bobina riporta la marcatura continua: PV1-F, 1×4,0, 0,6/1,0 kV, + / −, B2-s1,d1,a1, identità del fornitore, anno di produzione e contrassegni sequenziali dei metri. Lo stoccaggio deve avvenire in locali asciutti e coperti, a una temperatura compresa tra −20 e +40 °C, al riparo dalla luce solare diretta.


Cavo fotovoltaico PV1-F 4,0 mm2 TUV UV resistente alle intemperie 1500V DC fotovoltaico


10. Specifiche di approvvigionamento.Indicare "PV1-F 1×4.0 mm² 0.6/1.0 kV DC — senza alogeni B2-s1,d1,a1" insieme alla lunghezza richiesta. Ordinare sempre contemporaneamente i connettori tipo PV4/MC4 e lo strumento di crimpatura dedicato. Richiedere sempre il certificato di collaudo di fabbrica, che deve includere il rapporto di reazione al fuoco B2-s1,d1,a1, il rapporto IEC 60754 di gas acidi alogeni e il rapporto IEC 61034 di densità dei fumi. Specificare questa variante priva di alogeni per garage interni, mansarde o balconi fotovoltaici dove potrebbero essere presenti gli occupanti durante un incendio.


11. Domande frequenti sull'industria dei cavi.

  • D1: Qual è la differenza tra questa versione v2 priva di alogeni e la versione standard PV1-F 4.0?Il v2 utilizza un isolamento XLPO irradiato privo di alogeni classificato B2-s1,d1,a1 (bassa emissione di fumi, assenza di gas alogeni acidi, propagazione della fiamma limitata), una cordatura 50×0,32 mm a tolleranza stretta (R ≤ 4,49 Ω/km rispetto al massimo standard di 4,61 Ω/km) e un limite di cortocircuito di 250 °C. Lo standard v1 utilizza l'isolamento XLPE con fiamma verticale IEC 60332-1 e limite di cortocircuito di 200 °C.
  • Q2: Perché scegliere prodotti senza alogeni per un'installazione fotovoltaica residenziale?In caso di incendio, i cavi privi di alogeni non emettono gas acidi HCl/HBr (che corrodono le apparecchiature e danneggiano i polmoni) e producono poco fumo (trasmittanza ≥ 60%). Ciò è fondamentale nei soffitti dei garage, negli attici e nei balconi chiusi dove gli occupanti possono essere presenti durante un incendio.
  • Q3: Cosa significa "B2-s1,d1,a1"?B2 = classe di reazione al fuoco (limitata propagazione della fiamma). s1 = fumo basso. d1 = gocce ardenti limitate. a1 = nessuna emissione di gas alogeni acidi. Questa è la classificazione europea EN 13501-6.
  • D4: Perché la resistenza è 4,49 Ω/km invece di 4,61?Il v2 utilizza una tolleranza di costruzione del conduttore più stretta. La norma EN 60228 consente fino a 4,61 Ω/km; questa build v2 è mantenuta a ≤ 4,49 Ω/km per perdite I²R inferiori.
  • Q5: Perché è single-core e non two-core?Le stringhe FV trasportano corrente continua fino a 1,8 kV. Il collegamento di + e - in cavi unipolari separati mantiene l'installazione modulare ed evita il riscaldamento della corrente di circuito nei conduttori condivisi.
  • Q6: Perché utilizzare il rame stagnato?La stagnatura protegge i fili di rame dall'ossidazione e dalla corrosione atmosferica per decenni di servizio all'aperto, un aspetto fondamentale perché si prevede che i cavi fotovoltaici durino 25 anni.
  • D7: Quando 4,0 mm² è la dimensione giusta?4,0 mm² è la dimensione standard per le stringhe sui tetti residenziali inferiori a ~30 m, per impianti fotovoltaici su balconi e piccoli impianti commerciali. Per percorsi domestici lunghi (>30 m) o moduli bifacciali con corrente di stringa elevata, si consiglia l'aumento a 6,0 mm².
  • Q8: Perché utilizzare i connettori MC4?I connettori MC4 (PV4) sono resistenti alle intemperie, polarizzati e classificati per 1,5 kV CC. Sono crimpati con lo strumento dedicato: i terminali attorcigliati a mano sono il punto di guasto n. 1 negli array CC fotovoltaici.
  • D9: Qual è la tensione massima della stringa?PV1-F è classificato per una tensione di sistema CC di 1,8 kV, che copre stringhe FV da 1500 V con margine di sicurezza per Voc a circuito aperto a basse temperature.
  • Q10: Quanto dura PV1-F?Se installato correttamente con i connettori corretti e instradato fuori dall'acqua stagnante, PV1-F è progettato per una durata di servizio all'aperto di 25 anni corrispondente alla garanzia del modulo solare.
  • D11: Questa variante senza alogeni può essere utilizzata all'aperto sui tetti?Sì, l'XLPO nero caricato con carbonio è resistente ai raggi UV (precondizionamento di 1000 ore) e all'ozono. L'assenza di alogeni rappresenta un ulteriore vantaggio in termini di sicurezza in caso di incendio, non una limitazione per l'uso all'aperto.