PV ক্যাবল PV1-F 4.0mm2 TUV UV প্রতিরোধী আবহাওয়া প্রতিরোধী 1500V DC ফোটোভোলটাইক
পণ্যের সারসংক্ষেপ
পণ্যের বিবরণ
পিভি ক্যাবল pv1-f
,পিভি১-এফ ফটোভোলটাইক কেবল
,টিইউভি পিভি কেবল
পণ্য বিবরণ
PV কেবল PV1-F 4.0mm² TUV UV প্রতিরোধী আবহাওয়ারোধী 1500V DC ফটোভোলটাইক
তারের পদবী এবং অর্থ
|
কোড |
অর্থ |
|---|---|
|
পিভি |
ফটোভোলটাইক (সৌর) অ্যাপ্লিকেশন |
|
1 |
একক-কোর |
|
চ |
নমনীয় কন্ডাক্টর (ক্লাস 5 ফাইন-স্ট্র্যান্ডেড) |
|
4.0 মিমি² |
কন্ডাকটরের নামমাত্র ক্রস-বিভাগীয় এলাকা |
নির্মাণ: টিনযুক্ত কপার কন্ডাক্টর, হ্যালোজেন-মুক্ত ক্রস-লিঙ্কড পলিওলফিন (XLPO) নিরোধক এবং খাপ, একক-কোর নমনীয় ফটোভোলটাইক ডিসি কেবল।
প্রযোজ্য মান
- EN 50618:2014 — ফটোভোলটাইক সিস্টেমের জন্য বৈদ্যুতিক তারগুলি (DC রেটেড ভোল্টেজ 1.8 kV)
- IEC 62930 — ফটোভোলটাইক সিস্টেম কেবল (সিঙ্গেল-কোর, XLPO ইনসুলেটেড, 1.5 কেভি ডিসি পর্যন্ত রেট)
- TÜV 2 PfG 1169/08.2007 — PV তারের জন্য TÜV স্পেসিফিকেশন
- IEC 60228 / GB/T 3956 — কন্ডাক্টর (ক্লাস 5 নমনীয়, টিন করা তামা)
- IEC 60332-1 — শিখা প্রতিরোধক (একক কেবল)
- IEC 61034 — ধোঁয়ার ঘনত্ব (কম ধোঁয়া)
- IEC 60754 — হ্যালোজেন সামগ্রী (হ্যালোজেন-মুক্ত)
- IEC 60811 — নিরোধক এবং শীথিং উপকরণ — সাধারণ পরীক্ষার পদ্ধতি

PV1-F 1×4.0 mm² (v2, হ্যালোজেন-মুক্ত, B2-s1,d1,a1) — ফটোভোলটাইক ডিসি কেবল স্পেসিফিকেশন এবং ইঞ্জিনিয়ারিং ডেটা
1. পণ্য ওভারভিউ এবং রেটিং সারাংশ।PV1-F 1×4.0 v2 হল একটি একক-কোর, নমনীয়, টিনড-কপার ফোটোভোলটাইক ডিসি তারের যা 0.6/1.0 kV DC (সর্বোচ্চ সিস্টেম ভোল্টেজ 1.8 kV) রেট করা হয়েছে, TÜV 2 PFG 1169 / EN 506218 / Id.293EC ব্যবহার করে নির্মিত এবং প্রত্যয়িত। হ্যালোজেন-মুক্ত XLPO (ক্রস-লিঙ্কড পলিওলফিন) অন্তরণ রেট করা হয়েছেB2-s1,d1,a1 প্রতি EN 13501-6— মানে কম ধোঁয়া, কোনো অ্যাসিড হ্যালোজেন গ্যাস নেই, এবং তারের আগুনের ঘটনায় সীমিত শিখা ছড়িয়ে পড়ে। এটি আবাসিক ছাদের পিভি, ব্যালকনি পিভি সিস্টেম এবং ইনডোর গ্যারেজ বা অ্যাটিক পিভি ইনস্টলেশনের জন্য পছন্দের পছন্দ যেখানে বাসিন্দাদের নিরাপত্তার জন্য কম ধোঁয়া / অ্যাসিড-গ্যাস-মুক্ত কর্মক্ষমতা প্রয়োজন। সমাপ্ত ব্যাস প্রায় 4.9 মিমি, ভর প্রায় 43 কেজি/কিমি, এবং এটি 500 মিটার কয়েলে (এছাড়াও 200 মিটার বা 1000 মিটার) সরবরাহ করা হয়।
2. লেয়ার-বাই-লেয়ার কনস্ট্রাকশন (কন্ডাক্টর থেকে আউটার)।
| স্তর | নির্মাণ | প্রাচীর | ব্যাস |
|---|---|---|---|
| কন্ডাক্টর | নমনীয় স্ট্রেন্ডেড টিনড কিউ, ক্লাস 5 - 50 × 0.32 মিমি (আঁটসাঁট সহনশীলতা) | - | ≈ 2.9 মিমি |
| XLPO নিরোধক | বিকিরণিত হ্যালোজেন-মুক্ত ক্রস-লিঙ্কযুক্ত পলিওলিফিন, ইউভি/ওজোন প্রতিরোধী, কালো | 1.0 মিমি | ≈ 4.9 মিমি (সমাপ্ত) |
| বর্ম | কোনটিই না — নিরস্ত্র নমনীয় তার | - | - |
| বাইরের খাপ | কোনটিই নয় - নিরোধক নিজেই আবহাওয়া জ্যাকেট | - | - |
3. বৈদ্যুতিক বৈশিষ্ট্য।4.0 mm² টিনড-কপার ক্লাস 5 কন্ডাক্টর একটি টাইট-টলারেন্স 50 × 0.32 মিমি স্ট্র্যান্ডিং ব্যবহার করে, যা 20 °C তাপমাত্রায় 4.49 Ω/কিমি সর্বোচ্চ DC প্রতিরোধ দেয় (4.61 Ω/কিমি স্ট্যান্ডার্ড সর্বাধিকের চেয়ে শক্ত)। রুটিন প্রুফ হল 3.5 kV AC/5 মিনিট (বা 6.5 kV DC/15 মিনিট)। নিরোধক প্রতিরোধ ≥ 250 MΩ·km (200 MΩ·km থেকে আপগ্রেড করা হয়েছে)। 30 ডিগ্রি সেলসিয়াসে মুক্ত বাতাসে একক কোর সহ, রেফারেন্স লোডিং প্রায় 44 এ; 60 °C পরিবেষ্টনে রেটিং প্রায় 35 A-তে নেমে আসে। 44 A-তে 100 মিটার দ্বি-মেরুতে ভোল্টেজ ড্রপ প্রায় 4.0 V লুপ। 44 A-তে কন্ডাক্টরের ক্ষতি 90 °C তাপমাত্রায় প্রতি মিটারে প্রায় 8.7 ওয়াট।
নিরোধক এবং খাপ ডেটা
|
সম্পত্তি |
মান |
|---|---|
|
উপাদান |
XLPO (ক্রস-লিঙ্কড পলিওলফিন), হ্যালোজেন-মুক্ত |
|
নিরোধক নামমাত্র বেধ |
0.8 মিমি |
|
খাপ নামমাত্র বেধ |
0.8 মিমি |
|
দীর্ঘমেয়াদী পরিষেবার তাপমাত্রা। |
−40 °C থেকে +120 °C(একটানা) |
|
শর্ট সার্কিট তাপমাত্রা। (≤5 সেকেন্ড) |
280 °C(Cu পরিবাহী সীমা) |
|
জরুরী ওভারলোড তাপমাত্রা। |
150 °C (স্বল্পমেয়াদী) |
|
আবহাওয়া প্রতিরোধের |
চমৎকার — UV প্রতিরোধী, ওজোন প্রতিরোধী, hydrolysis প্রতিরোধী |
|
শিখা retardant |
IEC 60332-1 (একক কেবল) |
|
ধোঁয়ার ঘনত্ব |
IEC 61034 (কম ধোঁয়া) |
|
হ্যালোজেন বিষয়বস্তু |
IEC 60754 (হ্যালোজেন-মুক্ত, অ-ক্ষয়কারী) |
|
তেল প্রতিরোধের |
EN 50618 Annex B (ঐচ্ছিক) |
|
অ্যাসিড এবং ক্ষার প্রতিরোধের |
ভাল |
বৈদ্যুতিক পরামিতি
|
প্যারামিটার |
মান |
দ্রষ্টব্য |
|---|---|---|
|
রেটেড ভোল্টেজ এসি (U₀/U) |
0.6 / 1 কেভি |
IEC 60502 রেফারেন্স (প্রাথমিক রেটিং নয়) |
|
রেটেড ভোল্টেজ ডিসি |
1.5 কেভিআমি |
EN 50618 / IEC 62930 প্রাথমিক রেটিং |
|
পরীক্ষা ভোল্টেজ AC (50 Hz, 5 মিনিট) |
6.5 কেভি |
রুটিন পরীক্ষা |
|
ডিসি পরীক্ষা ভোল্টেজ |
15 কেভি ডিসি (টাইপ পরীক্ষার জন্য) |
- |
|
DC রোধ @20 °C |
≤ 5.09 Ω/কিমি |
IEC 60228 ক্লাস 5 সর্বোচ্চ, 4.0 মিমি² |
|
AC রোধ @90 °C (আনুমানিক) |
≈ 6.48 Ω/কিমি |
- |
|
AC রোধ @120 °C (আনুমানিক) |
≈ 7.30 Ω/কিমি |
সর্বোচ্চ পরিষেবা তাপমাত্রা |
|
ক্যাপাসিট্যান্স (প্রায়) |
≈ 0.18 µF/কিমি |
খাপ থেকে পরিবাহী |
|
প্রবর্তক প্রতিক্রিয়া (প্রায়) |
নগণ্য |
একক-কোর ডিসি অ্যাপ্লিকেশন |
|
মুক্ত বাতাসে বর্তমান রেটিং (60 °সে পরিবেষ্টিত) |
55 কআমি |
একক কেবল, ডিসি |
|
মুক্ত বাতাসে বর্তমান রেটিং (পরিবেশ সংশোধন করা হয়েছে) |
≈ 44 ক70 ডিগ্রি সেন্টিগ্রেড পরিবেষ্টনে |
সাধারণ ছাদের অবস্থা |
|
নালীতে বর্তমান রেটিং (বাতাস) |
≈ 41 কআমি |
বান্ডিল তারের |
|
শর্ট-সার্কিট কারেন্ট (1 s, Cu, 280 °C) |
≈ 0.44 kA (440 A) |
4.0 mm² Cu |
|
ফ্রিকোয়েন্সি |
DC (প্রাথমিক) / 50-60 Hz AC (সেকেন্ডারি) |
- |
রেফারেন্স মান: 44 A এ 4.0 mm² Cu, DC 1000 V → সর্বোচ্চ DC পাওয়ার ≈ 44 kW প্রতি স্ট্রিং (সমান্তরালে 2 স্ট্রিং = 88 kW)। 44 A ≈ 22.4 mV/A·m এ ভোল্টেজ ড্রপ (44 A, 1000 V এ 10 মিটার প্রতি ≈2.24%)।
তাপমাত্রার বৈশিষ্ট্য
|
সম্পত্তি |
মান |
|---|---|
|
সর্বোচ্চ কন্ডাক্টর অপারেটিং তাপমাত্রা। (একটানা) |
120 °সে |
|
সর্বোচ্চ শর্ট সার্কিট তাপমাত্রা (≤5 সেকেন্ড) |
280 °C (Cu পরিবাহী) |
|
জরুরী ওভারলোড তাপমাত্রা। |
150 °C (স্বল্পমেয়াদী) |
|
মিন. ইনস্টলেশন পরিবেষ্টিত তাপমাত্রা। |
−40 °সে(ঠান্ডা-নমনীয়, কোনো প্রি-হিটিং প্রয়োজন নেই) |
|
পরিষেবা পরিবেষ্টিত পরিসীমা |
−40 °C থেকে +120 °C(XLPO সহ) |
|
আগুনে বেঁচে থাকা |
স্ট্যান্ডার্ড (শিখা retardant একক তারের); ঐচ্ছিক ফায়ার-রেট সংস্করণ উপলব্ধ |
4. থার্মাল রেসপন্স এবং ফায়ার বিহেভিয়ার।বিকিরণিত XLPO একটি 90 °C একটানা কন্ডাকটর তাপমাত্রা বজায় রাখে, শর্ট-সার্কিট ক্ষমতা 250 °C পর্যন্ত ≤ 5 s (200 °C XLPE ভেরিয়েন্ট থেকে আপগ্রেড করা হয়েছে)। −40 °C এবং +90 °C এর মধ্যে পরিষেবা পরিবেষ্টনের জন্য কেবলটিকে রেট করা হয়েছে। কালো কার্বন-লোড ইনসুলেশন হল UV-প্রতিরোধী (1000 h UV preconditioning), ওজোন-প্রতিরোধী, এবং EN 13501-6 প্রতি B2-s1,d1,a1 প্রতিক্রিয়া-থেকে-ফায়ার ক্লাস বহন করে। পোড়ালে এটি কোনো অ্যাসিড হ্যালোজেন গ্যাস নির্গত করে না (pH ≥ 4.3, পরিবাহিতা ≤ 10 μS/mm প্রতি IEC 60754-2) এবং কম ধোঁয়া উৎপন্ন করে (হালকা ট্রান্সমিট্যান্স ≥ 60% প্রতি IEC 61034-2)।
ফায়ার পারফরম্যান্স (PV1-F — স্ট্যান্ডার্ড)
|
সম্পত্তি |
মান / প্রয়োজনীয়তা |
|---|---|
|
শিখা retardant |
IEC 60332-1 (একক কেবল, পাস) |
|
হ্যালোজেন বিষয়বস্তু |
হ্যালোজেন-মুক্ত(IEC 60754) |
|
ধোঁয়ার ঘনত্ব |
কম ধোঁয়া(আইইসি 61034) |
|
জারা |
অ-ক্ষয়কারী(IEC 60754) |
|
বিষাক্ততা |
কম (হ্যালোজেন-মুক্ত উপকরণ) |
|
অগ্নি বেঁচে থাকা (সার্কিট অখণ্ডতা) |
প্রযোজ্য নয় (স্ট্যান্ডার্ড পিভি তারের); প্রয়োজনে ফায়ার-রেটেড ডিসি ক্যাবল ব্যবহার করুন |
5. ইনস্টলেশন অনুশীলন এবং পরিচালনা।স্থির ইনস্টলেশনের জন্য সর্বনিম্ন বাঁক ব্যাসার্ধ 4 × OD (≈ 20 মিমি), 6 × OD (≈ 30 মিমি) যদি বারবার বাঁকানো হয়। কেবলটি সরাসরি মডিউল ফ্রেমে ক্লিপ করা হয়, পিভি-নির্দিষ্ট তারের ট্রেতে রাউট করা হয় বা হালকা ওজনের নালীতে টানা হয়। PV4 / MC4-টাইপ কানেক্টর ব্যবহার করুন ডেডিকেটেড PV ক্রিমিং টুল দিয়ে ক্রিম করা। পোলারিটি (+/−) এবং B2-s1,d1,a1 ফায়ার ক্লাস কালো আবরণ বরাবর মুদ্রিত হয়। পাড়ার তাপমাত্রা −40 °C এর নিচে না হওয়া উচিত। প্রতি 100 মিটারে প্রায় 4.3 কেজিতে, কেবলটি হালকা এবং আবাসিক ছাদে এবং ব্যালকনিতে পিভি ইনস্টল করার জন্য আদর্শ।
যান্ত্রিক এবং ইনস্টলেশন পরামিতি
|
প্যারামিটার |
মান |
মন্তব্য |
|---|---|---|
|
ন্যূনতম নমন ব্যাসার্ধ |
≥ 4 × OD → ≈ 22.4 মিমি Ø5.6 মিমি |
স্ট্যাটিক ইনস্টলেশন |
|
মিন. নমন ব্যাসার্ধ (ইনস্টল করা) |
≥ 2 × OD → ≈ 11.2 মিমি |
গতিশীল (নমনীয়) |
|
সর্বোচ্চ টান টান |
160 N |
সূক্ষ্ম অসহায় কিউ, সঠিক গ্রিপ ব্যবহার করুন |
|
সরাসরি দাফন |
উপযুক্ত(UV এবং আর্দ্রতা প্রতিরোধী) |
- |
|
নালী আইডি |
≥ 1.5 × OD → ≥ 8.4 মিমি; 16 মিমি বা 20 মিমি ব্যবহার করুন |
- |
|
ফিক্সিং |
তারের বন্ধন (UV-প্রতিরোধী), clamps |
- |
|
প্রভাব প্রতিরোধের |
পরিমিত |
নমনীয় তারের, সাঁজোয়া নয় |
|
জল প্রতিরোধের |
চমৎকার(XLPO খাপ, IP67 রেটযুক্ত সংযোগকারী) |
বহিরঙ্গন/ভিজা জন্য উপযুক্ত |
|
UV প্রতিরোধের |
চমৎকার(EN 50618, 720 h UV পরীক্ষা) |
বহিরঙ্গন উন্মুক্ত |
|
ওজোন প্রতিরোধের |
চমৎকার(IEC 60811-403) |
- |
|
সমাপ্তি নোট |
ব্যবহার করুনMC4 সংযোগকারী(সামঞ্জস্যপূর্ণ 4.0 mm²) বা তামার লগ |
ফালা দৈর্ঘ্য 10-12 মিমি |
6. সাধারণ পরিষেবা অ্যাপ্লিকেশন।এই হ্যালোজেন-মুক্ত বৈকল্পিকটি হল স্ট্যান্ডার্ড আন্তঃসংযোগ তারের জন্য: আবাসিক ছাদের পিভি অ্যারে, ব্যালকনি পিভি সিস্টেম (প্লাগ-ইন সোলার), ইনডোর গ্যারেজ বা অ্যাটিক পিভি ইনস্টলেশন, কার-পার্ক এবং আন্ডার-সফিট পিভি সিস্টেম, ছোট বাণিজ্যিক ছাদ যেখানে কম ধোঁয়া পারফরম্যান্স নির্দিষ্ট করা আছে, তাই ডিসি সিস্টেমের অফ-স্টোরিং এবং ডিসি-রিং সিস্টেম। হালকা-বাণিজ্যিক ইনস্টলেশনে ইনভার্টার। অগ্নিকাণ্ডের সময় যেখানেই বসবাসকারীরা উপস্থিত থাকতে পারে সেখানে এটি সুপারিশ করা হয় — যেমন গ্যারেজ সিলিং, অ্যাটিক স্পেস বা ঘেরা বারান্দার বগিতে থাকা তারগুলি।

7. পরীক্ষা এবং গুণমান নিশ্চিতকরণ ব্যবস্থা।প্রতিটি কয়েলের রুটিন পরীক্ষাগুলির মধ্যে রয়েছে কন্ডাক্টর ডিসি রেজিস্ট্যান্স ≤ 4.49 Ω/কিমি 20 °C তাপমাত্রায়, 3.5 kV AC / 5 মিনিট প্রতিরোধ, 6.5 kV DC / 15 মিনিট প্রতিরোধ, অন্তরণ প্রতিরোধের ≥ 250 MΩ·0 মিমি, ডিসিউলেশন চেক (; OD ≈ 4.9 মিমি), এবং ভিজ্যুয়াল মার্কিং। টাইপ টেস্টের মধ্যে রয়েছে UV প্রি-কন্ডিশনিং (1000 h), থার্মাল বার্ধক্য (135 °C / 168 h), −40 °C এ ঠাণ্ডা বাঁক, 150 °C এ তাপ শক, প্রতিক্রিয়া-থেকে-ফায়ার ক্লাস B2-s1,d1,a1 প্রতি EN 13501-6, হ্যালোজেন অ্যাসিড প্রতি 6507 ইসি, হ্যালোজেন গ্যাস IEC 61034, ওজোন প্রতিরোধ, ঘর্ষণ প্রতিরোধ, এবং tinned-তামার স্ট্রিপ চেক।
তারের পরামিতি
| PV1-F 1×4.0 mm² — ফটোভোলটাইক ডিসি কেবল — সম্পূর্ণ প্যারামিটার শীট | ||||
| PV DC কেবল · টিনযুক্ত তামার নমনীয় কন্ডাক্টর (ক্লাস 5) / বিকিরণিত XLPE নিরোধক · কোন বর্ম নেই, বাইরের খাপ নেই · 0.6/1.0 kV DC রেট করা হয়েছে · প্রতি TÜV 2 PFG 1169 / EN 50618 · সমাপ্ত Ø ≈ 5 মিমি | ||||
| ধারা | প্যারামিটার | মান | ইউনিট | মন্তব্য / মান |
| 01 · সনাক্তকরণ | ||||
| তারের ধরন | PV1-F | - | ফটোভোলটাইক ডিসি কেবল, একক কোর, নমনীয় | |
| রেটেড ভোল্টেজ (U0/U) | 0.6/1.0 | কেভি | ডিসি; PV অ্যারে আন্তঃসংযোগের জন্য | |
| কোরের সংখ্যা | 1 × 4.0 | - | একক কোর (এক + এবং এক - প্রতি স্ট্রিং) | |
| কন্ডাক্টর উপাদান | টিন করা annealed তামা | - | EN 60228 প্রতি ক্লাস 5 নমনীয় | |
| নিরোধক উপাদান | ক্রস-লিঙ্কড ইরেডিয়েটেড পলিথিন (XLPE) | - | UV/ওজোন/আবহাওয়া প্রতিরোধী | |
| বর্ম | কোনোটিই নয় | - | নিরস্ত্র — সরাসরি মডিউল ফ্রেম/ক্লিপে | |
| বাইরের খাপ | কোনটিই নয় (নিরোধক নিজেই আবহাওয়া জ্যাকেট) | - | ডাবল-ইনসুলেশন ধারণার প্রয়োজন নেই | |
| স্ট্যান্ডার্ড রেফারেন্স | TÜV 2 PFG 1169; EN 50618; GB/T 32129 | - | PV তারের মান | |
| 02 · কন্ডাক্টর (টিন করা কপার) | ||||
| স্ট্র্যান্ডিং — 4.0 মিমি² | নমনীয় আটকে থাকা টিনযুক্ত তামা | - | EN 60228 প্রতি ক্লাস 5 | |
| স্ট্র্যান্ড কাউন্ট (সাধারণ) | 56 × 0.30 | মিমি | টিন করা তামার তার | |
| কন্ডাক্টর ব্যাস | ≈ 2.8 | মিমি | স্ট্র্যান্ডিংয়ের পরে (আনুমানিক) | |
| DC রোধ @ 20 °C | ≤ 4.61 | Ω/কিমি | EN 60228 ক্লাস 5 প্রতি সর্বোচ্চ | |
| কন্ডাক্টর পর্দা | কোনোটিই নয় | - | এলভি ডিসি ক্যাবল | |
| প্রতি কিমি কন্ডাক্টরের ওজন | ≈ 42 | কেজি/কিমি | তামার ঘনত্ব 8.89 গ্রাম/সেমি³ | |
| 03 · নিরোধক | ||||
| নিরোধক প্রকার | বিকিরণিত ক্রস-লিঙ্কড পলিথিন (XLPE) | - | ইলেক্ট্রন-বিম ক্রস-লিঙ্কযুক্ত | |
| নিরোধক বেধ | 1.0 | মিমি | নামমাত্র, প্রতি TÜV 2 PFG 1169 | |
| সমাপ্ত বাইরের ব্যাস | ≈ 5.0 | মিমি | ২.৮ + ২×১.০ | |
| নিরোধক রঙ | কালো (মান) | - | UV-প্রতিরোধী কার্বন-কালো | |
| হ্যালোজেন-মুক্ত | না (XLPE হল হ্যালোজেন-মুক্ত বেস) | - | অনুরোধে কম ধোঁয়া | |
| 04 · বৈদ্যুতিক | ||||
| রেটেড ভোল্টেজ (DC) | 0.6/1.0 | কেভি | সর্বোচ্চ সিস্টেম ভোল্টেজ 1.8 কেভি ডিসি | |
| DC রোধ @ 20 °C | ≤ 4.61 | Ω/কিমি | 4.0 mm² Cu ক্লাস 5 | |
| অন্তরণ প্রতিরোধের | ≥ 200 | MΩ·কিমি | XLPE 20 °সে | |
| কন্ডাক্টরের ক্ষতি (45 এ) | ≈ 9.4 | W/m | I²R 90 °সে | |
| রুটিন টেস্ট ভোল্টেজ (AC) | 3.5 কেভি / 5 মিনিট | - | শক্তি-ফ্রিকোয়েন্সি সহ্য করে | |
| ভোল্টেজ পরীক্ষা (ডিসি) | 6.5 kV / 15 মিনিট | - | ডিসি পরীক্ষা সহ্য করে | |
| 05 · তাপ ও আবহাওয়া | ||||
| সর্বোচ্চ ক্রমাগত পরিবাহী তাপমাত্রা। | 90 | °সে | স্বাভাবিক সেবা | |
| শর্ট সার্কিট তাপমাত্রা। (≤ 5 সেকেন্ড) | 200 | °সে | XLPE সীমা | |
| সর্বনিম্ন ইনস্টলেশন তাপমাত্রা। | -40 | °সে | কোল্ড-বেন্ড পরীক্ষা | |
| পরিষেবা পরিবেষ্টিত পরিসীমা | -40 থেকে +90 | °সে | আউটডোর, UV-উন্মুক্ত | |
| UV প্রতিরোধের | হ্যাঁ | - | TÜV প্রতি 1000 ঘন্টা ইউভি প্রি-কন্ডিশনিং | |
| ওজোন প্রতিরোধের | হ্যাঁ | - | TÜV 2 PFG 1169 প্রতি পরীক্ষা করা হয়েছে | |
| শিখা প্রতিবন্ধকতা | হ্যাঁ | - | IEC 60332-1 (উল্লম্ব শিখা) | |
| 06 · যান্ত্রিক | ||||
| সর্বনিম্ন নমন ব্যাসার্ধ (স্থির) | ≥ 4 × OD ≈ 20 | মিমি | নমনীয় তারের | |
| সর্বনিম্ন নমন ব্যাসার্ধ (নমনীয়) | ≥ 6 × OD ≈ 30 | মিমি | বারবার সরে গেলে | |
| প্রসার্য শক্তি (নিরোধক) | ≥ 12.5 | এমপিএ | বার্ধক্যের পর | |
| ঘর্ষণ প্রতিরোধের | হ্যাঁ | - | টিন করা স্ট্র্যান্ড অক্সিডেশন প্রতিরোধ করে | |
| তেল/জ্বালানি প্রতিরোধক | লিমিটেড | - | দীর্ঘস্থায়ী যোগাযোগ এড়িয়ে চলুন | |
| 07 · প্রশস্ততা | ||||
| বায়ু প্রশস্ততা (খোলা, 30 ডিগ্রি সেলসিয়াস) | ≈ 45 | ক | একক কোর, মুক্ত বাতাস | |
| বায়ু প্রশস্ততা (খোলা, 60 ডিগ্রি সেলসিয়াস) | ≈ 36 | ক | উচ্চ-তাপ হ্রাস | |
| সমাহিত / আবদ্ধ ampacity | ≈ 38 | ক | নালী/নালীর জন্য | |
| ভোল্টেজ ড্রপ (প্রতি 100 মি @ 45 এ) | ≈ 2.1 | ভি | দুই-মেরু লুপ ≈ 4.2 V | |
| 08 · ইনস্টলেশন | ||||
| পাড়ার পদ্ধতি | মডিউল ফ্রেম, তারের ট্রে, পিভি-নির্দিষ্ট ক্লিপ, নালী | - | কোন সরাসরি সমাধি UV- উন্মুক্ত | |
| সংযোগকারী | PV4/MC4-টাইপ | - | ডেডিকেটেড টুল দিয়ে crimped | |
| পোলারিটি | খাপের উপর চিহ্নিত | - | +/− দৈর্ঘ্য বরাবর মুদ্রিত | |
| বিশেষ সরঞ্জাম | পিভি ক্রিমপার, ক্যাবল কাটার, টর্ক রেঞ্চ | - | MC4 সংযোগকারীর জন্য ডেডিকেটেড টুল প্রয়োজন | |
| 09 · প্যাকিং | ||||
| স্ট্যান্ডার্ড সরবরাহ দৈর্ঘ্য | 200/500/1000 | m/কুণ্ডলী বা ড্রাম | কাস্টম কাটা দৈর্ঘ্য | |
| রিল / প্যাকিং টাইপ | কুণ্ডলী বা কাঠের ড্রাম | - | আর্দ্রতার বিরুদ্ধে সিল করা শেষ | |
| পৃষ্ঠ চিহ্নিতকরণ | PV1-F, 1×4.0, 0.6/1.0 kV, +/−, মিটার চিহ্ন, বছর | - | ক্রমাগত মুদ্রণ | |
| স্টোরেজ শর্ত | শুকনো, আচ্ছাদিত, −20 থেকে +40 °C | - | স্টোরেজ চলাকালীন UV থেকে রক্ষা করুন | |
| 10 · অ্যাপ্লিকেশন | ||||
| সাধারণ ব্যবহার | পিভি মডিউল স্ট্রিং ইন্টারকানেকশন, ইনভার্টারের ডিসি সাইড | - | ছাদ-শীর্ষ, স্থল-মাউন্ট, ভাসমান পিভি | |
| সর্বোচ্চ সিস্টেম ভোল্টেজ | 1.8 | কেভি ডিসি | সর্বনিম্ন তাপমাত্রায় ওপেন সার্কিট Voc | |
| স্ট্রিং বর্তমান রেটিং | 45 পর্যন্ত | ক | প্রতি স্ট্রিং ফিউজিং | |
তারের পরীক্ষার পরামিতি
| পরীক্ষার পরামিতি — PV1-F 1×4.0 mm² | ||||
| না. | টেস্ট আইটেম | পরীক্ষার শর্ত/পদ্ধতি | প্রয়োজনীয়তা | টাইপ |
| 1 | কন্ডাক্টর ডিসি প্রতিরোধের | EN 60228, 20 °C | ≤ 4.61 Ω/কিমি (4.0 mm² Cu) | রুটিন |
| 2 | শক্তি-ফ্রিকোয়েন্সি সহ্য করে | 3.5 কেভি এসি, 5 মিনিট | কোন ভাঙ্গন | রুটিন |
| 3 | ডিসি পরীক্ষা সহ্য করে | 6.5 kV DC, 15 মিনিট | কোন ভাঙ্গন | রুটিন |
| 4 | অন্তরণ প্রতিরোধের | 500 V DC-তে, 20 °C | ≥ 200 MΩ·কিমি | রুটিন |
| 5 | মাত্রিক চেক | মাইক্রোমিটার | অন্তরণ ≥ 1.0 মিমি; OD ≈ 5.0 মিমি | রুটিন |
| 6 | UV পূর্বশর্ত | 1000 ঘন্টা UV এক্সপোজার | কোন ক্র্যাকিং / embrittlement | টাইপ |
| 7 | তাপীয় বার্ধক্য | 135 ডিগ্রি সেলসিয়াসে 168 ঘন্টা | বাঁক পরীক্ষার পরে কোন ক্র্যাকিং | টাইপ |
| 8 | কোল্ড বেন্ড পরীক্ষা | −40 °C, ম্যান্ড্রেল 4×OD | কোনো ফাটল নেই | টাইপ |
| 9 | তাপ শক | 150 ডিগ্রি সেলসিয়াসে 15 মিনিট | কোন ক্র্যাকিং | টাইপ |
| 10 | শিখা প্রতিবন্ধকতা | IEC 60332-1 উল্লম্ব শিখা | স্ব-নির্বাপক | টাইপ |
| 11 | ওজোন প্রতিরোধের | ওজোন চেম্বার পরীক্ষা | কোন ক্র্যাকিং | টাইপ |
| 12 | ঘর্ষণ প্রতিরোধের | টেপ ঘর্ষণ পরীক্ষা | প্রতি TÜV 2 PFG 1169 | টাইপ |
| 13 | টিন করা তামার চেক | Strands উপর ফালা পরীক্ষা | ইউনিফর্ম টিনের আবরণ | রুটিন |
| 14 | স্পষ্টতা চিহ্নিত করা | ভিজ্যুয়াল + ঘষা | PV1-F / 1×4.0 / মিটার চিহ্ন পাঠযোগ্য | রুটিন |
| 15 | সংযোগকারী টান-আউট | MC4 crimped সমাপ্তি | প্রতি সংযোগকারী বৈশিষ্ট | নমুনা |
| 16 | হ্যালোজেন বিষয়বস্তু | আইইসি 60754 | প্রয়োজন অনুযায়ী | টাইপ |
ক্যাবল ক্রস সেকশন স্ট্রাকচার

| PV1-F 1×4.0 mm² — ক্রস-সেকশন কনস্ট্রাকশন ডায়াগ্রাম (পরিকল্পিত) | |||||
| PV DC কেবল বিল্ড-আপ: টিনযুক্ত তামা নমনীয় কন্ডাক্টর → বিকিরণিত XLPE নিরোধক (কোনও বর্ম নেই, বাইরের খাপ নেই) · 0.6/1.0 kV DC · সমাপ্ত Ø ≈ 5.0 মিমি | |||||
| না. | স্তর | উপাদান / নির্মাণ | নামমাত্র বেধ (মিমি) | ব্যাস (মিমি) | ফাংশন / মন্তব্য |
| 1 | কন্ডাক্টর | নমনীয় স্ট্র্যান্ডেড টিনযুক্ত তামা, ক্লাস 5 — 56 × 0.30 মিমি | - | ≈ 2.8 | পাওয়ার কন্ডাকটর; R ≤ 4.61 Ω/কিমি 20 °সে |
| 2 | XLPE নিরোধক | ইরেডিয়েটেড ক্রস-লিঙ্কড পলিথিন, ইউভি/ওজোন প্রতিরোধী, কালো | 1.0 | ≈ 5.0 (সমাপ্ত) | প্রধান অন্তরণ; আবহাওয়া-প্রতিরোধী জ্যাকেট; একটানা 90 °সে |
| 3 | (কোন বর্ম নেই) | - | - | - | নিরস্ত্র — PV ব্যবহারের জন্য নমনীয় তার |
| 4 | (কোন বাইরের আবরণ নেই) | - | - | - | অন্তরণ নিজেই বাইরের আবহাওয়া জ্যাকেট হয় |
| মূল মাত্রা এবং বৈশিষ্ট্য (প্রসারিত) | |||||
| সমাপ্ত তারের ব্যাস | ≈ 5.0 | মিমি | ২.৮ + ২×১.০ | ||
| প্রায় তারের ভর | ≈ 45 | কেজি/কিমি | Cu + XLPE | ||
| নামমাত্র ভোল্টেজ রেটিং | 0.6/1.0 | কেভি ডিসি | পিভি অ্যারে ডিসি | ||
| সর্বোচ্চ সিস্টেম ভোল্টেজ | 1.8 | কেভি ডিসি | ওপেন সার্কিট Voc | ||
| সর্বোচ্চ ক্রমাগত পরিবাহী তাপমাত্রা। | 90 | °সে | স্বাভাবিক সেবা | ||
| শর্ট সার্কিট তাপমাত্রা। (≤5 সেকেন্ড) | 200 | °সে | XLPE সীমা | ||
| সর্বনিম্ন ইনস্টলেশন তাপমাত্রা। | -40 | °সে | কোল্ড-বেন্ড পরীক্ষা করা হয়েছে | ||
| ন্যূনতম নমন ব্যাসার্ধ | ≥ 4 × OD ≈ 20 | মিমি | স্থির ইনস্টলেশন | ||
| DC রোধ @ 20 °C | ≤ 4.61 | Ω/কিমি | 4.0 mm² Cu ক্লাস 5 | ||
| অন্তরণ প্রতিরোধের | ≥ 200 | MΩ·কিমি | এক্সএলপিই | ||
| রুটিন টেস্ট ভোল্টেজ (AC) | 3.5 কেভি / 5 মিনিট | - | শক্তি-ফ্রিকোয়েন্সি সহ্য করে | ||
| রুটিন টেস্ট ভোল্টেজ (DC) | 6.5 kV / 15 মিনিট | - | ডিসি সহ্য করে | ||
| বায়ু প্রশস্ততা @ 30 ° সে | ≈ 45 | ক | একক কোর, মুক্ত বায়ু (আনুমানিক) | ||
| UV প্রতিরোধের | 1000 জ | - | প্রতি TÜV 2 PFG 1169 | ||
| ভর প্রতি 100 মি | ≈ 4.5 | কেজি/100 মি | লাইটওয়েট কয়েল | ||
| পরিকল্পিত - সঠিক স্কেল নয়। সমাপ্ত Ø ≈ 5.0 মিমি এবং ওজন ≈ 45 কেজি/কিমি ক্রস-রেফারেন্সড শিল্প নমুনা থেকে; TÜV 2 PFG 1169 এবং EN 60228 প্রতি কন্ডাক্টর/ইনসুলেশন মাত্রা; ampacity 45 A হল মুক্ত বাতাসে একক কোরের জন্য একটি প্রকৌশল অনুমান। PV1-F হল একটি একক-কোর PV DC কেবল — একটি + এর জন্য এবং একটি − প্রতি স্ট্রিংয়ের জন্য। সবসময় PV4/MC4-টাইপ কানেক্টর ব্যবহার করুন ডেডিকেটেড টুলের সাথে ক্রিম করা। চিহ্নিত মান (আনুমানিক) কারখানা পরীক্ষার শংসাপত্রের বিরুদ্ধে নিশ্চিতকরণ প্রয়োজন। | |||||
নির্মাণ বিবরণ
| নির্মাণের বর্ণনা — PV1-F 1×4.0 mm² | |||
| লেয়ার-বাই-লেয়ার পিভি বিল্ড-আপ ন্যারেটিভ · টিন করা তামা নমনীয় কন্ডাক্টর / ইরেডিয়েটেড এক্সএলপিই ইনসুলেশন · 0.6/1.0 কেভি ডিসি · কোন বর্ম নেই, বাইরের জ্যাকেট নেই · সমাপ্ত Ø ≈ 5.0 মিমি | |||
| 1. পণ্যের পরিচয় এবং রেটিং | |||
| PV1-F 1×4.0 হল একটি সিঙ্গেল-কোর, নমনীয়, টিনড-কপার ফটোভোলটাইক ডিসি ক্যাবল যা 0.6/1.0 kV DC (সর্বোচ্চ সিস্টেম ভোল্টেজ 1.8 kV) রেট করা হয়েছে, TÜV 2 PFG 1169 / EN 50618-এ নির্মিত এবং প্রত্যয়িত। এটি বিশেষভাবে ডিসি-এর জন্য ডিজাইন করা হয়েছে। স্ট্রিং-এ মডিউল এবং স্ট্রিং জংশন বক্স থেকে ইনভার্টারে চলছে। এসি পাওয়ার ক্যাবলের বিপরীতে, এটি অবিচ্ছিন্ন বহিরঙ্গন এক্সপোজারের জন্য তৈরি করা হয়েছে: অতিবেগুনী সূর্যালোক, ওজোন, প্রশস্ত তাপমাত্রার দোল, এবং ছাদে যান্ত্রিক হ্যান্ডলিং এবং র্যাকিং। সমাপ্ত ব্যাস প্রায় 5.0 মিমি, ভর প্রায় 45 কেজি/কিমি, এবং এটি 200 মিটার, 500 মিটার বা 1000 মিটার কয়েল বা ড্রামে সরবরাহ করা হয়। | |||
| 2. টিন করা কপার নমনীয় কন্ডাক্টর | |||
| 4.0 mm² কন্ডাক্টর হল ক্লাস 5 নমনীয় স্ট্রেন্ডেড টিনযুক্ত তামা — সাধারণত 56টি পৃথক 0.30 মিমি টিনযুক্ত তারগুলি - যা প্রায় 2.8 মিমি কন্ডাক্টর ব্যাস এবং 20 °C তাপমাত্রায় 4.61 Ω/কিমি সর্বোচ্চ DC প্রতিরোধ দেয়। সূক্ষ্ম-স্ট্র্যান্ড নির্মাণ তারের মডিউল ফ্রেম এবং তারের ক্লিপগুলির চারপাশে রাউটিং করার জন্য চমৎকার নমনীয়তা দেয়, এবং টিনের প্রলেপ তামার স্ট্র্যান্ডগুলিকে কয়েক দশক ধরে বহিরঙ্গন পরিষেবার অক্সিডেশন এবং বায়ুমণ্ডলীয় ক্ষয় থেকে রক্ষা করে। | |||
| 3. বিকিরণিত XLPE নিরোধক | |||
| কন্ডাক্টরটি সম্পূর্ণরূপে ইলেক্ট্রন-বিম ক্রস-লিঙ্কড পলিথিন (XLPE) এর 1.0 মিমি পুরু স্তরে আবদ্ধ। বিকিরণ প্রক্রিয়া পলিমার চেইনগুলিকে ক্রস-লিঙ্ক করে, XLPE-কে 90 °C একটানা কন্ডাক্টর তাপমাত্রা রেটিং দেয় (≤ 5 সেকেন্ডের জন্য 200 °সে পর্যন্ত শর্ট-সার্কিট), উচ্চ যান্ত্রিক শক্তি এবং UV, ওজোন, আবহাওয়া এবং শিখার অসামান্য প্রতিরোধ। কালো কার্বন-লোড ইনসুলেশন নিজেই বাইরের আবহাওয়ার জ্যাকেট হিসাবে কাজ করে — কোন আলাদা বাইরের খাপ নেই। রুটিন এসি প্রুফ 5 মিনিটের জন্য 3.5 কেভি (বা 15 মিনিটের জন্য 6.5 কেভি ডিসি)। | |||
| 4. কোন আর্মার নেই — একক-কোর নমনীয় | |||
| MV পাওয়ার তারের বিপরীতে, PV1-F এর কোনো স্টিলের বর্ম নেই এবং কোনো তামা-টেপ স্ক্রীন নেই। এটি একটি পাতলা, গোলাকার, একক-কোর তারের ডিজাইন করা হয়েছে যাতে মডিউল ফ্রেমে সরাসরি ক্লিপ করা যায়, পিভি-নির্দিষ্ট তারের ট্রেতে রাউট করা যায়, বা হালকা ওজনের নালীতে টানা যায়। 4 × OD সর্বনিম্ন বাঁক ব্যাসার্ধ (≈ 20 মিমি) এর নমনীয়তা প্রতিফলিত করে। একটি তারের ধনাত্মক মেরু এবং প্রতিটি স্ট্রিং নেতিবাচক মেরু জন্য একটি অভিন্ন তারের জন্য ব্যবহার করা হয়. | |||
| 5. সাইট হ্যান্ডলিং এবং অপারেশনাল নোট | |||
| • PV4 / MC4-টাইপ কানেক্টর ব্যবহার করুন ডেডিকেটেড PV ক্রিম্পিং টুলের সাথে ক্রিম করা — কখনোই জেনেরিক লগের বিকল্প করবেন না। • 4 × OD সর্বনিম্ন বাঁক ব্যাসার্ধ (≈ 20 মিমি) পর্যবেক্ষণ করুন; যদি তারের বারবার ফ্লেক্স করা হয় (যেমন ট্র্যাকিং সিস্টেম), 6 × OD ব্যবহার করুন। • পরিষেবা পরিসীমা −40 থেকে +90 °C; 90 ডিগ্রি সেলসিয়াস পর্যন্ত কন্ডাক্টর একটানা। • রুটিন পরীক্ষা 3.5 kV AC / 5 মিনিট। • UV পূর্বশর্ত: প্রতি TÜV প্রতি 1000 ঘন্টা UV এক্সপোজার। • খাপ বরাবর +/− চিহ্নিত। • ≈ 4.5 কেজি প্রতি 100 মিটারে, তারটি হালকা এবং বড় কয়েলে সরবরাহ করা হয় — ছাদে এবং গ্রাউন্ড-মাউন্ট পিভি ইনস্টলেশনে পরিচালনা করা সহজ। |
8. ইনস্টলেশন-রাউটিং।

9. প্যাকেজিং, স্টোরেজ এবং লজিস্টিকস।স্ট্যান্ডার্ড ডেলিভারি হল প্রতি কয়েল 500 মিটার (এছাড়াও 200 মি বা 1000 মি প্রতি ড্রাম), অনুরোধে বেসপোক কাট দৈর্ঘ্য উপলব্ধ। প্রতিটি কয়েল ক্রমাগত মার্কিং বহন করে: PV1-F, 1×4.0, 0.6/1.0 kV, + / −, B2-s1, d1,a1, সরবরাহকারীর পরিচয়, উৎপাদন বছর এবং অনুক্রমিক মিটার চিহ্ন। সঞ্চয়স্থান শুষ্ক, আচ্ছাদিত প্রাঙ্গনে −20 থেকে +40 °C তাপমাত্রায়, সরাসরি সূর্যালোক থেকে রক্ষা করা উচিত।

10. প্রকিউরমেন্ট স্পেসিফিকেশন।প্রয়োজনীয় দৈর্ঘ্য সহ "PV1-F 1×4.0 mm² 0.6/1.0 kV DC — হ্যালোজেন-মুক্ত B2-s1,d1,a1" স্টেট করুন। PV4/MC4-টাইপ কানেক্টর এবং ডেডিকেটেড ক্রিমিং টুল একই সময়ে অর্ডার করুন। সর্বদা কারখানা পরীক্ষার শংসাপত্রের জন্য অনুরোধ করুন, যাতে অবশ্যই B2-s1,d1,a1 প্রতিক্রিয়া-টু-ফায়ার রিপোর্ট, IEC 60754 হ্যালোজেন-অ্যাসিড-গ্যাস রিপোর্ট এবং IEC 61034 ধোঁয়া-ঘনত্ব রিপোর্ট অন্তর্ভুক্ত থাকতে হবে। ইনডোর গ্যারেজ, অ্যাটিক বা ব্যালকনি পিভির জন্য এই হ্যালোজেন-মুক্ত বৈকল্পিকটি নির্দিষ্ট করুন যেখানে আগুনের সময় বাসিন্দারা উপস্থিত থাকতে পারে।
11. কেবল শিল্প FAQ.
- প্রশ্ন 1: এই v2 হ্যালোজেন-মুক্ত বিল্ড এবং স্ট্যান্ডার্ড PV1-F 4.0 এর মধ্যে পার্থক্য কী?v2 একটি বিকিরণযুক্ত হ্যালোজেন-মুক্ত XLPO নিরোধক B2-s1,d1,a1 (কম ধোঁয়া, কোনো অ্যাসিড হ্যালোজেন গ্যাস নেই, সীমিত শিখা স্প্রেড), একটি আঁট-সহনশীলতা 50×0.32 মিমি স্ট্র্যান্ডিং (R ≤ 4.49 Ω/km) ব্যবহার করে (R ≤ 4.49 Ω/km এবং সর্বোচ্চ a20m6/km), স্ট্যান্ডার্ড vs. °C শর্ট সার্কিট সীমা। স্ট্যান্ডার্ড v1 IEC 60332-1 উল্লম্ব শিখা এবং একটি 200 °C শর্ট-সার্কিট সীমা সহ XLPE নিরোধক ব্যবহার করে।
- প্রশ্ন 2: কেন আবাসিক পিভি ইনস্টলের জন্য হ্যালোজেন-মুক্ত নির্বাচন করবেন?অগ্নিকাণ্ডে, হ্যালোজেন-মুক্ত তারগুলি কোন অ্যাসিড HCl/HBr গ্যাস নির্গত করে না (যা যন্ত্রপাতি ক্ষয় করে এবং ফুসফুসের ক্ষতি করে) এবং কম ধোঁয়া উৎপন্ন করে (ট্রান্সমিট্যান্স ≥ 60%)। গ্যারেজ সিলিং, অ্যাটিক স্পেস এবং আবদ্ধ বারান্দার কম্পার্টমেন্ট যেখানে আগুন লাগার সময় বাসিন্দারা উপস্থিত থাকতে পারে সেখানে এটি গুরুত্বপূর্ণ।
- Q3: "B2-s1,d1,a1" এর অর্থ কী?B2 = প্রতিক্রিয়া-থেকে-ফায়ার ক্লাস (সীমিত শিখা ছড়িয়ে)। s1 = কম ধোঁয়া। d1 = সীমিত জ্বলন্ত ফোঁটা। a1 = কোন অ্যাসিড হ্যালোজেন গ্যাস নির্গমন হয় না। এটি ইউরোপীয় EN 13501-6 শ্রেণীবিভাগ।
- প্রশ্ন 4: 4.61 এর পরিবর্তে রেজিস্ট্যান্স 4.49 Ω/কিমি কেন?v2 একটি শক্ত কন্ডাক্টর-বিল্ড সহনশীলতা ব্যবহার করে। EN 60228 মান 4.61 Ω/কিমি পর্যন্ত অনুমতি দেয়; নিম্ন I²R ক্ষতির জন্য এই v2 বিল্ড ≤ 4.49 Ω/কিমি ধরে রাখে।
- প্রশ্ন 5: কেন এটি একক-কোর, দুই-কোর নয়?PV স্ট্রিংগুলি 1.8 kV পর্যন্ত DC বহন করে। পৃথক একক-কোর কেবলে + এবং − চালানো ইনস্টলেশন মডুলার রাখে এবং ভাগ করা কন্ডাক্টরগুলিতে লুপ-কারেন্ট হিটিং এড়ায়।
- প্রশ্ন 6: টিন করা তামা কেন ব্যবহার করবেন?টিনিং তামার স্ট্র্যান্ডগুলিকে অক্সিডেশন এবং বায়ুমণ্ডলীয় ক্ষয় থেকে রক্ষা করে কয়েক দশক ধরে বহিরঙ্গন পরিষেবাতে — গুরুত্বপূর্ণ কারণ PV তারগুলি 25 বছর স্থায়ী হবে বলে আশা করা হচ্ছে।
- Q7: কখন 4.0 mm² সঠিক মাপ?4.0 মিমি² হল ~30 মিটার হোম-রান, ব্যালকনি পিভি এবং ছোট বাণিজ্যিক অ্যারেগুলির নীচে আবাসিক ছাদের স্ট্রিংগুলির জন্য আদর্শ আকার। দীর্ঘ হোম-রান (>30 মিটার) বা উচ্চ-স্ট্রিং-কারেন্ট বাইফেসিয়াল মডিউলের জন্য, 6.0 মিমি² পর্যন্ত সাইজ করার পরামর্শ দেওয়া হয়।
- প্রশ্ন 8: কেন MC4 সংযোগকারী ব্যবহার করবেন?MC4 (PV4) সংযোগকারীগুলি আবহাওয়া-সিলযুক্ত, পোলারাইজড, এবং 1.5 kV DC এর জন্য রেট করা হয়। সেগুলিকে ডেডিকেটেড টুল দিয়ে ক্রিম করা হয়েছে — হ্যান্ড-টুইস্টেড টার্মিনাল হল PV DC অ্যারেতে #1 ব্যর্থতার পয়েন্ট।
- প্রশ্ন 9: সর্বাধিক স্ট্রিং ভোল্টেজ কত?PV1-F 1.8 kV DC সিস্টেম ভোল্টেজের জন্য রেট করা হয়েছে, ঠান্ডা তাপমাত্রায় ওপেন-সার্কিট Voc-এর জন্য নিরাপত্তা মার্জিন সহ 1500 V PV স্ট্রিং কভার করে।
- প্রশ্ন 10: PV1-F কতক্ষণ স্থায়ী হয়?সঠিক সংযোগকারীর সাথে সঠিকভাবে ইনস্টল করা হলে এবং স্থায়ী জল থেকে বের করে দিলে, PV1-F সৌর মডিউল ওয়ারেন্টির সাথে মেলে 25 বছরের আউটডোর পরিষেবা জীবনের জন্য ডিজাইন করা হয়েছে।
- প্রশ্ন 11: এই হ্যালোজেন-মুক্ত বৈকল্পিকটি কি বাড়ির বাইরে ছাদে ব্যবহার করা যেতে পারে?হ্যাঁ — কালো কার্বন-লোডেড XLPO হল UV-প্রতিরোধী (1000 h preconditioning) এবং ওজোন-প্রতিরোধী। হ্যালোজেন-মুক্ত সম্পত্তি আগুনে একটি অতিরিক্ত সুরক্ষা সুবিধা, বহিরঙ্গন ব্যবহারের সীমাবদ্ধতা নয়।