PV-Kabel PV1-F 4,0mm² TUV UV-beständig wetterfest 1500V DC Photovoltaik
Produktübersicht
Produktdetails
PV-Kabel PV1-F
,Photovoltaikkabel pv1-f
,TUV-PV-Kabel
Produktbeschreibung
PV-Kabel PV1-F 4,0 mm², TÜV, UV-beständig, wetterfest, 1500 V DC, Photovoltaik
Kabelbezeichnung und Bedeutung
|
Code |
Bedeutung |
|---|---|
|
PV |
Photovoltaik-(Solar-)Anwendung |
|
1 |
Single-Core |
|
F |
Flexibler Leiter (Klasse 5 feindrähtig) |
|
4,0 mm² |
Nennquerschnittsfläche des Leiters |
Konstruktion: Verzinnter Kupferleiter, Isolierung und Mantel aus halogenfreiem vernetztem Polyolefin (XLPO), einadriges flexibles Photovoltaik-Gleichstromkabel.
Anwendbare Standards
- EN 50618:2014 – Elektrokabel für Photovoltaikanlagen (DC-Nennspannung 1,8 kV)
- IEC 62930 – Photovoltaik-Systemkabel (einadrig, XLPO-isoliert, ausgelegt für bis zu 1,5 kV DC)
- TÜV 2 PfG 1169/08.2007 – TÜV-Spezifikation für PV-Kabel
- IEC 60228 / GB/T 3956 – Leiter (flexibles, verzinntes Kupfer der Klasse 5)
- IEC 60332-1 – Flammhemmend (Einzelkabel)
- IEC 61034 – Rauchdichte (geringer Rauch)
- IEC 60754 – Halogengehalt (halogenfrei)
- IEC 60811 – Isolier- und Ummantelungsmaterialien – Gemeinsame Prüfmethoden

PV1-F 1×4,0 mm² (v2, halogenfrei, B2-s1,d1,a1) – Photovoltaik-Gleichstromkabelspezifikation und technische Daten
1. Produktübersicht und Bewertungszusammenfassung.PV1-F 1×4.0 v2 ist ein einadriges, flexibles, verzinntes Kupfer-Photovoltaik-Gleichstromkabel mit einer Nennspannung von 0,6/1,0 kV DC (maximale Systemspannung 1,8 kV), gebaut und zertifiziert nach TÜV 2 PFG 1169 / EN 50618 / IEC 62930. Dieser v2-Aufbau verwendet eine bestrahlte, halogenfreie XLPO-Isolierung (vernetztes Polyolefin).B2-s1,d1,a1 gemäß EN 13501-6Das bedeutet geringe Rauchentwicklung, keine sauren Halogengase und begrenzte Flammenausbreitung im Falle eines Kabelbrandes. Es ist die bevorzugte Wahl für PV-Anlagen auf Wohndächern, Balkon-PV-Anlagen und Innengaragen- oder Dachboden-PV-Anlagen, bei denen für die Sicherheit der Bewohner eine raucharme/säurefreie Leistung erforderlich ist. Der fertige Durchmesser beträgt etwa 4,9 mm, die Masse etwa 43 kg/km und wird in 500-m-Rollen (auch 200 m oder 1000 m) geliefert.
2. Schichtweiser Aufbau (Leiter nach außen).
| Schicht | Konstruktion | Wand | Durchmesser |
|---|---|---|---|
| Leiter | Flexible verzinnte Cu-Litze, Klasse 5 – 50 × 0,32 mm (enge Toleranz) | — | ≈ 2,9 mm |
| XLPO-Isolierung | Bestrahltes, halogenfreies, vernetztes Polyolefin, UV-/Ozonbeständig, schwarz | 1,0 mm | ≈ 4,9 mm (fertig) |
| Rüstung | Keine – ungepanzertes flexibles Kabel | — | — |
| Außenmantel | Keine – die Isolierung selbst ist die Wetterjacke | — | — |
3. Elektrische Eigenschaften.Der 4,0 mm² starke verzinnte Kupferleiter der Klasse 5 verwendet eine eng tolerierte 50 × 0,32 mm-Verseilung, was einen maximalen Gleichstromwiderstand von 4,49 Ω/km bei 20 °C ergibt (enger als der standardmäßige Maximalwert von 4,61 Ω/km). Der routinemäßige Nachweis liegt bei 3,5 kV Wechselstrom / 5 Minuten (oder 6,5 kV Gleichstrom / 15 Minuten). Isolationswiderstand ≥ 250 MΩ·km (erhöht von 200 MΩ·km). Bei einem einzelnen Kern in freier Luft bei 30 °C beträgt die Referenzbelastung etwa 44 A; Bei einer Umgebungstemperatur von 60 °C verringert sich die Nennleistung auf etwa 35 A. Der Spannungsabfall bei einer 100 m langen zweipoligen Strecke bei 44 A beträgt etwa 4,0 V in der Schleife. Der Leiterverlust bei 44 A beträgt etwa 8,7 W pro Meter bei 90 °C.
Isolierungs- und Manteldaten
|
Eigentum |
Wert |
|---|---|
|
Material |
XLPO (vernetztes Polyolefin), halogenfrei |
|
Nenndicke der Isolierung |
0,8 mm |
|
Nenndicke des Mantels |
0,8 mm |
|
Langzeitbetriebstemperatur. |
−40 °C bis +120 °C (kontinuierlich) |
|
Kurzschlusstemp. (≤5 s) |
280 °C (Cu-Leitergrenze) |
|
Notfall-Überlasttemperatur. |
150 °C (kurzzeitig) |
|
Wetterbeständigkeit |
Hervorragend – UV-beständig, ozonbeständig, hydrolysebeständig |
|
Flammhemmend |
IEC 60332-1 (Einzelkabel) |
|
Rauchdichte |
IEC 61034 (geringer Rauch) |
|
Halogengehalt |
IEC 60754 (halogenfrei, nicht korrosiv) |
|
Ölbeständigkeit |
EN 50618 Anhang B (optional) |
|
Säure- und Alkalibeständigkeit |
Gut |
Elektrische Parameter
|
Parameter |
Wert |
Notiz |
|---|---|---|
|
Nennspannung AC (U₀/U) |
0,6 / 1 kV |
IEC 60502-Referenz (keine primäre Nennleistung) |
|
Nennspannung DC |
1,5 kV |
Primäre Nennleistung nach EN 50618 / IEC 62930 |
|
Prüfspannung AC (50 Hz, 5 min) |
6,5 kV |
Routinetest |
|
DC-Prüfspannung |
15 kV DC (für Typprüfung) |
— |
|
Gleichstromwiderstand bei 20 °C |
≤ 5,09 Ω/km |
IEC 60228 Klasse 5 max, 4,0 mm² |
|
Wechselstromwiderstand bei 90 °C (geschätzt) |
≈ 6,48 Ω/km |
— |
|
Wechselstromwiderstand bei 120 °C (geschätzt) |
≈ 7,30 Ω/km |
maximale Betriebstemperatur |
|
Kapazität (ca.) |
≈ 0,18 µF/km |
Leiter zum Mantel |
|
Induktiver Blindwiderstand (ca.) |
vernachlässigbar |
Single-Core-DC-Anwendung |
|
Nennstrom in freier Luft (60 °C Umgebungstemperatur) |
55 A |
Einzelkabel, DC |
|
Aktueller Nennwert in freier Luft (umgebungskorrigiert) |
≈ 44 A bei 70 °C Umgebungstemperatur |
typischer Dachzustand |
|
Nennstrom im Kanal (Luft) |
≈ 41 A |
gebündelte Kabel |
|
Kurzschlussstrom (1 s, Cu, 280 °C) |
≈ 0,44 kA (440 A) |
4,0 mm² Cu |
|
Frequenz |
DC (primär) / 50–60 Hz AC (sekundär) |
— |
Referenzwerte: 4,0 mm² Cu bei 44 A, DC 1000 V → maximale DC-Leistung ≈ 44 kW pro String (2 Strings parallel = 88 kW). Spannungsabfall bei 44 A ≈ 22,4 mV/A·m (≈2,24 % pro 10 m bei 44 A, 1000 V).
Temperatureigenschaften
|
Eigentum |
Wert |
|---|---|
|
Max. Betriebstemperatur des Leiters. (kontinuierlich) |
120 °C |
|
Max. Kurzschlusstemp. (≤5 s) |
280 °C (Cu-Leiter) |
|
Notfall-Überlasttemperatur. |
150 °C (kurzzeitig) |
|
Min. Installationsumgebungstemp. |
−40 °C (kälteflexibel, kein Vorwärmen erforderlich) |
|
Service-Umgebungsbereich |
−40 °C bis +120 °C (mit XLPO) |
|
Überleben im Feuer |
Standard (flammhemmendes Einzelkabel); optionale feuerfeste Version verfügbar |
4. Thermische Reaktion und Brandverhalten.Bestrahltes XLPO hält einer kontinuierlichen Leitertemperatur von 90 °C stand und ist kurzschlussfähig bis zu 250 °C für ≤ 5 s (Upgrade von der 200 °C XLPE-Variante). Das Kabel ist für Betriebsumgebungen zwischen −40 °C und +90 °C ausgelegt. Die schwarze, kohlenstoffhaltige Isolierung ist UV-beständig (1000 h UV-Vorkonditionierung), ozonbeständig und verfügt über die Brandverhaltensklasse B2-s1, d1, a1 gemäß EN 13501-6. Beim Verbrennen gibt es keine sauren Halogengase ab (pH ≥ 4,3, Leitfähigkeit ≤ 10 μS/mm gemäß IEC 60754-2) und erzeugt wenig Rauch (Lichtdurchlässigkeit ≥ 60 % gemäß IEC 61034-2).
Brandverhalten (PV1-F – Standard)
|
Eigentum |
Wert / Anforderung |
|---|---|
|
Flammhemmend |
IEC 60332-1 (Einzelkabel, Durchgänge) |
|
Halogengehalt |
Halogenfrei (IEC 60754) |
|
Rauchdichte |
Wenig Rauch (IEC 61034) |
|
Korrosivität |
Nicht korrosiv (IEC 60754) |
|
Toxizität |
Niedrig (halogenfreie Materialien) |
|
Feuerüberleben (Schaltkreisintegrität) |
Nicht anwendbar (Standard-PV-Kabel); Verwenden Sie bei Bedarf ein feuerfestes Gleichstromkabel |
5. Installationspraxis und Handhabung.Der minimale Biegeradius beträgt 4 × AD (≈ 20 mm) bei fester Installation und 6 × AD (≈ 30 mm) bei wiederholter Biegung. Das Kabel wird direkt an Modulrahmen geklemmt, in PV-spezifischen Kabelrinnen verlegt oder in Leichtbaurohren eingezogen. Verwenden Sie Steckverbinder vom Typ PV4/MC4, die mit der speziellen PV-Crimpzange gecrimpt werden. Polarität (+ / −) und die Brandklasse B2-s1,d1,a1 sind entlang der schwarzen Ummantelung aufgedruckt. Die Verlegetemperatur darf −40 °C nicht unterschreiten. Mit etwa 4,3 kg pro 100 m ist das Kabel leicht und ideal für PV-Installationen auf Dächern und Balkonen in Wohngebäuden.
Mechanische und Installationsparameter
|
Parameter |
Wert |
Bemerkungen |
|---|---|---|
|
Mindestbiegeradius |
≥ 4 × AD → ≈ 22,4 mm bei Ø5,6 mm |
Statische Installation |
|
Min. Biegeradius (installiert) |
≥ 2 × AD → ≈ 11,2 mm |
dynamisch (beugend) |
|
Max. Spannung ziehen |
160 N |
Feindrähtiges Cu, geeignete Klemmen verwenden |
|
Direktbestattung |
Geeignet (UV- und feuchtigkeitsbeständig) |
— |
|
Leitungs-ID |
≥ 1,5 × AD → ≥ 8,4 mm; Verwenden Sie 16 mm oder 20 mm |
— |
|
Festsetzung |
Kabelbinder (UV-beständig), Klemmen |
— |
|
Schlagfestigkeit |
Mäßig |
flexibles Kabel, nicht armiert |
|
Wasserbeständigkeit |
Exzellent (XLPO-Hülle, IP67-zertifizierte Anschlüsse) |
geeignet für draußen/nass |
|
UV-Beständigkeit |
Exzellent (EN 50618, 720 h UV-Test) |
im Freien ausgesetzt |
|
Ozonbeständigkeit |
Exzellent (IEC 60811-403) |
— |
|
Kündigungshinweis |
VerwendenMC4-Anschlüsse (kompatibel 4,0 mm²) oder Kupferkabelschuhe |
Streifenlänge 10–12 mm |
6. Typische Serviceanwendungen.Diese halogenfreie Variante ist das Standard-Verbindungskabel für: PV-Anlagen auf Hausdächern, PV-Systeme auf Balkonen (Plug-in-Solar), PV-Installationen in Innengaragen oder auf dem Dachboden, PV-Systeme auf Parkplätzen und unter Dachdecken, kleine Gewerbedächer, bei denen eine geringe Rauchentwicklung gefordert wird, netzunabhängige Solarspeicher-Gleichstromsysteme und die Gleichstromseite von String-Wechselrichtern in leichtgewerblichen Anlagen. Es wird überall dort empfohlen, wo sich während eines Brandes Bewohner aufhalten können – z. B. Kabel, die in Garagendecken, Dachböden oder geschlossenen Balkonabteilen verlaufen.

7. Prüf- und Qualitätssicherungssystem.Zu den Routineprüfungen an jeder Spule gehören der Gleichstromwiderstand des Leiters ≤ 4,49 Ω/km bei 20 °C, die Spannungsfestigkeit von 3,5 kV AC/5 Min., die Spannungsfestigkeit von 6,5 kV DC/15 Min., der Isolationswiderstand ≥ 250 MΩ·km, eine Dimensionsprüfung (Isolierung ≥ 1,0 mm; Außendurchmesser ≈ 4,9 mm) und eine visuelle Markierung. Typprüfungen umfassen UV-Vorkonditionierung (1000 h), thermische Alterung (135 °C / 168 h), Kaltbiegung bei –40 °C, Hitzeschock bei 150 °C, Brandverhaltensklasse B2-s1,d1,a1 gemäß EN 13501-6, Halogensäuregas gemäß IEC 60754, Rauchdichte gemäß IEC 61034, Ozonbeständigkeit, Abriebfestigkeit und Prüfung von verzinnten Kupferstreifen.
Kabelparameter
| PV1-F 1×4,0 mm² – Photovoltaik-Gleichstromkabel – Vollständiges Parameterblatt | ||||
| PV-DC-Kabel · flexibler Leiter aus verzinntem Kupfer (Klasse 5) / verstrahlte XLPE-Isolierung · keine Armierung, kein Außenmantel · ausgelegt für 0,6/1,0 kV DC · gemäß TÜV 2 PFG 1169 / EN 50618 · fertiger Ø ≈ 5,0 mm | ||||
| Abschnitt | Parameter | Wert | Einheit | Bemerkungen / Standard |
| 01 · Identifikation | ||||
| Kabeltyp | PV1-F | — | Photovoltaik-Gleichstromkabel, einadrig, flexibel | |
| Nennspannung (U0/U) | 0,6/1,0 | kV | Gleichstrom; für die Verbindung von PV-Anlagen | |
| Anzahl der Kerne | 1 × 4,0 | — | Einzelkern (ein + und ein − pro String) | |
| Leitermaterial | Verzinntes, geglühtes Kupfer | — | Klasse 5 flexibel gemäß EN 60228 | |
| Isoliermaterial | Vernetztes bestrahltes Polyethylen (XLPE) | — | UV-/Ozon-/witterungsbeständig | |
| Rüstung | Keiner | — | Ungepanzert – direkt am Modulrahmen/Clip | |
| Außenmantel | Keine (Isolierung selbst ist die Wetterjacke) | — | Doppeltes Isolierkonzept nicht erforderlich | |
| Standardreferenz | TÜV 2 PFG 1169; EN 50618; GB/T 32129 | — | PV-Kabelstandard | |
| 02 · Leiter (verzinntes Kupfer) | ||||
| Verseilung – 4,0 mm² | Flexible verzinnte Kupferlitze | — | Klasse 5 gemäß EN 60228 | |
| Stranganzahl (typisch) | 56 × 0,30 | mm | Verzinnte Kupferdrähte | |
| Leiterdurchmesser | ≈ 2,8 | mm | Nach der Strandung (geschätzt) | |
| Gleichstromwiderstand bei 20 °C | ≤ 4,61 | Ω/km | Maximal gemäß EN 60228 Klasse 5 | |
| Leiterschirm | Keiner | — | LV-DC-Kabel | |
| Leitergewicht pro km | ≈ 42 | kg/km | Kupferdichte 8,89 g/cm³ | |
| 03 · Isolierung | ||||
| Isolationstyp | Bestrahltes vernetztes Polyethylen (XLPE) | — | Elektronenstrahlvernetzt | |
| Dämmstärke | 1,0 | mm | Nominell, gemäß TÜV 2 PFG 1169 | |
| Fertiger Außendurchmesser | ≈ 5,0 | mm | 2,8 + 2×1,0 | |
| Isolierfarbe | Schwarz (Standard) | — | UV-beständiger Ruß | |
| Halogenfrei | Nein (XLPE ist eine halogenfreie Basis) | — | Auf Wunsch raucharm | |
| 04 · Elektrik | ||||
| Nennspannung (DC) | 0,6/1,0 | kV | Maximale Systemspannung 1,8 kV DC | |
| Gleichstromwiderstand bei 20 °C | ≤ 4,61 | Ω/km | 4,0 mm² Cu Klasse 5 | |
| Isolationswiderstand | ≥ 200 | MΩ·km | XLPE bei 20 °C | |
| Leiterverlust (bei 45 A) | ≈ 9,4 | W/m | I²R bei 90 °C | |
| Stückprüfspannung (AC) | 3,5 kV / 5 Min | — | Netzfrequenzbeständig | |
| Spannungsprüfung (DC) | 6,5 kV / 15 Min | — | DC-Widerstandstest | |
| 05 · Thermik und Wetter | ||||
| Max. kontinuierliche Leitertemperatur. | 90 | °C | Normaler Service | |
| Kurzschlusstemp. (≤ 5 s) | 200 | °C | XLPE-Grenze | |
| Min. Installationstemp. | -40 | °C | Kaltbiegetest | |
| Service-Umgebungsbereich | -40 bis +90 | °C | Im Freien, UV-exponiert | |
| UV-Beständigkeit | Ja | — | 1000 h UV-Vorkonditionierung laut TÜV | |
| Ozonbeständigkeit | Ja | — | Geprüft nach TÜV 2 PFG 1169 | |
| Flammhemmend | Ja | — | IEC 60332-1 (vertikale Flamme) | |
| 06 · Mechanisch | ||||
| Min. Biegeradius (fest) | ≥ 4 × OD ≈ 20 | mm | Flexibles Kabel | |
| Min. Biegeradius (bewegt) | ≥ 6 × AD ≈ 30 | mm | Bei wiederholter Bewegung | |
| Zugfestigkeit (Isolierung) | ≥ 12,5 | MPa | Nach dem Altern | |
| Abriebfestigkeit | Ja | — | Verzinnte Litzen widerstehen Oxidation | |
| Öl-/Kraftstoffbeständigkeit | Beschränkt | — | Längeren Kontakt vermeiden | |
| 07 · Strombelastbarkeit | ||||
| Luftstrombelastbarkeit (offen, 30 °C) | ≈ 45 | A | Einadrig, freie Luft | |
| Luftstrombelastbarkeit (offen, 60 °C) | ≈ 36 | A | Leistungsreduzierung bei hohen Temperaturen | |
| Belastbarkeit im Erdreich/geschlossen | ≈ 38 | A | Für Leitung / Kanal | |
| Spannungsabfall (pro 100 m bei 45 A) | ≈ 2,1 | V | Zweipolige Schleife ≈ 4,2 V | |
| 08 · Installation | ||||
| Verlegemethoden | Modulrahmen, Kabelrinne, PV-spezifische Clips, Kabelkanal | — | Kein direktes Vergraben UV-exponiert | |
| Anschlüsse | PV4 / MC4-Typ | — | Mit speziellem Werkzeug gecrimpt | |
| Polarität | Auf der Scheide markiert | — | + / − entlang der Länge gedruckt | |
| Spezialwerkzeuge | PV-Crimper, Kabelschneider, Drehmomentschlüssel | — | Für MC4-Anschlüsse ist ein spezielles Werkzeug erforderlich | |
| 09 · Verpackung | ||||
| Standardlieferlänge | 200 / 500 / 1000 | m/Spule oder Trommel | Individuelle Schnittlängen | |
| Rollen-/Verpackungstyp | Spule oder Holztrommel | — | Versiegelte Enden gegen Feuchtigkeit | |
| Oberflächenmarkierung | PV1-F, 1×4,0, 0,6/1,0 kV, +/−, Meterstriche, Jahr | — | Kontinuierlicher Druck | |
| Lagerbedingungen | Trocken, abgedeckt, −20 bis +40 °C | — | Während der Lagerung vor UV-Strahlung schützen | |
| 10 · Anwendungen | ||||
| Typische Verwendung | PV-Modul-String-Verbindung, DC-Seite des Wechselrichters | — | Auf dem Dach, auf dem Boden montierte, schwimmende PV-Anlage | |
| Maximale Systemspannung | 1.8 | kV DC | Leerlauf-Voc bei niedrigster Temperatur | |
| String-Stromstärke | Bis 45 | A | Pro Saitensicherung | |
Kabeltestparameter
| Testparameter – PV1-F 1×4,0 mm² | ||||
| NEIN. | Testgegenstand | Testbedingung/-methode | Erfordernis | Typ |
| 1 | Gleichstromwiderstand des Leiters | EN 60228, 20 °C | ≤ 4,61 Ω/km (4,0 mm² Cu) | Routine |
| 2 | Netzfrequenzbeständig | 3,5 kV Wechselstrom, 5 Min | Keine Panne | Routine |
| 3 | DC-Widerstandstest | 6,5 kV DC, 15 Min | Keine Panne | Routine |
| 4 | Isolationswiderstand | Bei 500 V DC, 20 °C | ≥ 200 MΩ·km | Routine |
| 5 | Maßkontrolle | Mikrometer | Isolierung ≥ 1,0 mm; Außendurchmesser ≈ 5,0 mm | Routine |
| 6 | UV-Vorkonditionierung | 1000 h UV-Belastung | Keine Rissbildung/Versprödung | Typ |
| 7 | Thermische Alterung | 168 h bei 135 °C | Keine Risse nach dem Biegetest | Typ |
| 8 | Kaltbiegetest | −40 °C, Dorn 4×AD | Keine Risse | Typ |
| 9 | Hitzeschock | 15 Min. bei 150 °C | Kein Knacken | Typ |
| 10 | Flammhemmend | Vertikale Flamme nach IEC 60332-1 | Selbstverlöschend | Typ |
| 11 | Ozonbeständigkeit | Ozonkammertest | Kein Knacken | Typ |
| 12 | Abriebfestigkeit | Bandabriebtest | Gemäß TÜV 2 PFG 1169 | Typ |
| 13 | Scheck aus verzinntem Kupfer | Streifentest an Strängen | Gleichmäßige Zinnbeschichtung | Routine |
| 14 | Lesbarkeit der Kennzeichnung | Visuell + reiben | PV1-F / 1×4,0 / Metermarken lesbar | Routine |
| 15 | Stecker herausziehbar | MC4-Crimpanschluss | Je nach Steckerspezifikation | Probe |
| 16 | Halogengehalt | IEC 60754 | Je nach Anforderung | Typ |
Struktur des Kabelquerschnitts

| PV1-F 1×4,0 mm² – Querschnittskonstruktionsdiagramm (schematisch) | |||||
| PV-DC-Kabelaufbau: flexibler Leiter aus verzinntem Kupfer → verstrahlte XLPE-Isolierung (keine Armierung, kein Außenmantel) · 0,6/1,0 kV DC · fertiger Ø ≈ 5,0 mm | |||||
| NEIN. | Schicht | Material / Konstruktion | Nenndicke (mm) | Durchmesser (mm) | Funktion / Bemerkungen |
| 1 | Leiter | Flexible verzinnte Kupferlitze, Klasse 5 – 56 × 0,30 mm | — | ≈ 2,8 | Stromleiter; R ≤ 4,61 Ω/km bei 20 °C |
| 2 | XLPE-Isolierung | Bestrahltes vernetztes Polyethylen, UV-/Ozonbeständig, schwarz | 1,0 | ≈ 5,0 (fertig) | Hauptisolierung; wetterfeste Jacke; 90 °C Dauertemperatur |
| 3 | (Keine Rüstung) | — | — | — | Ungepanzertes – flexibles Kabel für den PV-Einsatz |
| 4 | (Kein Außenmantel) | — | — | — | Die Isolierung selbst ist die äußere Wetterjacke |
| Wichtige Abmessungen und Eigenschaften (erweitert) | |||||
| Fertiger Kabeldurchmesser | ≈ 5,0 | mm | 2,8 + 2×1,0 | ||
| Ca. Kabelmasse | ≈ 45 | kg/km | Cu + XLPE | ||
| Nennspannung | 0,6/1,0 | kV DC | PV-Array DC | ||
| Maximale Systemspannung | 1.8 | kV DC | Leerlauf-Voc | ||
| Max. kontinuierliche Leitertemperatur. | 90 | °C | Normaler Service | ||
| Kurzschlusstemp. (≤5 s) | 200 | °C | XLPE-Grenze | ||
| Min. Installationstemp. | -40 | °C | Kaltbiegegeprüft | ||
| Min. Biegeradius | ≥ 4 × OD ≈ 20 | mm | Feste Installation | ||
| Gleichstromwiderstand bei 20 °C | ≤ 4,61 | Ω/km | 4,0 mm² Cu Klasse 5 | ||
| Isolationswiderstand | ≥ 200 | MΩ·km | XLPE | ||
| Stückprüfspannung (AC) | 3,5 kV / 5 Min | — | Netzfrequenzbeständig | ||
| Stückprüfspannung (DC) | 6,5 kV / 15 Min | — | Gleichstrom standhalten | ||
| Luftstrombelastbarkeit bei 30 °C | ≈ 45 | A | Einzelader, freie Luft (geschätzt) | ||
| UV-Beständigkeit | 1000 Std | — | Gemäß TÜV 2 PFG 1169 | ||
| Masse pro 100 m | ≈ 4,5 | kg/100 m | Leichte Spule | ||
| Schematisch – nicht maßstabsgetreu. Fertig-Ø ≈ 5,0 mm und Gewicht ≈ 45 kg/km aus verglichenen Industrieproben; Leiter-/Isolationsmaße nach TÜV 2 PFG 1169 und EN 60228; Strombelastbarkeit 45 A ist eine technische Schätzung für einen einzelnen Kern in freier Luft. PV1-F ist ein einadriges PV-DC-Kabel – eines für + und eines für – pro String. Verwenden Sie immer PV4/MC4-Steckverbinder, die mit dem dafür vorgesehenen Werkzeug gecrimpt werden. Mit (est.) gekennzeichnete Werte erfordern eine Bestätigung anhand des Werksprüfzertifikats. | |||||
Baubeschreibung
| Konstruktionsbeschreibung – PV1-F 1×4,0 mm² | |||
| Schichtweiser PV-Aufbau · Flexibler Leiter aus verzinntem Kupfer / bestrahlte XLPE-Isolierung · 0,6/1,0 kV DC · keine Panzerung, kein Außenmantel · fertiger Ø ≈ 5,0 mm | |||
| 1. Produktidentität und -bewertungen | |||
| PV1-F 1×4.0 ist ein einadriges, flexibles Photovoltaik-Gleichstromkabel aus verzinntem Kupfer mit einer Nennspannung von 0,6/1,0 kV DC (maximale Systemspannung 1,8 kV), gebaut und zertifiziert nach TÜV 2 PFG 1169 / EN 50618. Es wurde speziell für die Gleichstromseite von Photovoltaikanlagen entwickelt – die Verbindung von Solarmodulen in Strings und die Verlegung vom String-Anschlusskasten zum Wechselrichter. Im Gegensatz zu Wechselstromkabeln ist es für den Dauereinsatz im Freien konzipiert: ultraviolettes Sonnenlicht, Ozon, große Temperaturschwankungen und mechanische Handhabung auf Dächern und Regalen. Der fertige Durchmesser beträgt etwa 5,0 mm, die Masse etwa 45 kg/km und wird in 200-m-, 500-m- oder 1000-m-Ringen oder -Trommeln geliefert. | |||
| 2. Flexibler Leiter aus verzinntem Kupfer | |||
| Der 4,0-mm²-Leiter besteht aus flexiblen verzinnten Kupferlitzen der Klasse 5 – typischerweise 56 einzelne 0,30-mm-verzinnte Drähte – was einen Leiterdurchmesser von etwa 2,8 mm und einen maximalen Gleichstromwiderstand von 4,61 Ω/km bei 20 °C ergibt. Die feinadrige Konstruktion verleiht dem Kabel eine hervorragende Flexibilität für die Verlegung um Modulrahmen und Kabelklemmen, und die Verzinnung schützt die Kupferlitzen über Jahrzehnte im Außeneinsatz vor Oxidation und atmosphärischer Korrosion. | |||
| 3. Bestrahlte XLPE-Isolierung | |||
| Der Leiter ist vollständig von einer 1,0 mm dicken Schicht aus elektronenstrahlvernetztem Polyethylen (XLPE) umgeben. Der Bestrahlungsprozess vernetzt die Polymerketten und verleiht XLPE eine dauerhafte Leitertemperaturbeständigkeit von 90 °C (Kurzschluss bis 200 °C für ≤ 5 s), eine hohe mechanische Festigkeit und eine hervorragende Beständigkeit gegen UV-, Ozon-, Witterungseinflüsse und Flammen. Die schwarze, kohlenstoffhaltige Isolierung selbst dient als äußere Wetterjacke – es gibt keinen separaten Außenmantel. Der routinemäßige Wechselstromschutz beträgt 3,5 kV für 5 Minuten (oder 6,5 kV Gleichstrom für 15 Minuten). | |||
| 4. Keine Panzerung – Single-Core flexibel | |||
| Im Gegensatz zu Mittelspannungskabeln hat PV1-F keine Stahlarmierung und keine Kupferbandabschirmung. Es handelt sich um ein dünnes, rundes, einadriges Kabel, das direkt auf den Modulrahmen geklemmt, in PV-spezifischen Kabelrinnen verlegt oder in leichte Kabelkanäle eingezogen werden kann. Der minimale Biegeradius von 4 × AD (≈ 20 mm) spiegelt seine Flexibilität wider. In jedem String wird ein Kabel für den Pluspol und ein identisches Kabel für den Minuspol verwendet. | |||
| 5. Standorthandhabung und Betriebshinweise | |||
| • Verwenden Sie Steckverbinder vom Typ PV4/MC4, die mit dem speziellen PV-Crimpwerkzeug gecrimpt werden – ersetzen Sie sie niemals durch herkömmliche Kabelschuhe. • Beachten Sie den minimalen Biegeradius von 4 × AD (≈ 20 mm); Wenn das Kabel wiederholt gebogen wird (z. B. Ortungssysteme), verwenden Sie 6 × OD. • Einsatzbereich −40 bis +90 °C; Leiter bis 90 °C dauernd. • Stückprüfung 3,5 kV AC / 5 Min. • UV-Vorkonditionierung: 1000 h UV-Belastung laut TÜV. • Markiert + / − entlang der Hülle. • Mit ≈ 4,5 kg pro 100 m ist das Kabel leicht und wird in großen Spulen geliefert – einfache Handhabung bei PV-Installationen auf Dächern und Freiflächen. |
8. Installations-Routing.

9. Verpackung, Lagerung und Logistik.Die Standardlieferung beträgt 500 m pro Coil (auch 200 m oder 1000 m pro Trommel), auf Anfrage sind auch maßgeschneiderte Zuschnittlängen möglich. Jede Spule trägt eine fortlaufende Markierung: PV1-F, 1×4,0, 0,6/1,0 kV, + / −, B2-s1,d1,a1, Lieferantenidentität, Produktionsjahr und fortlaufende Zählermarkierungen. Die Lagerung sollte in trockenen, überdachten Räumen bei −20 bis +40 °C und vor direkter Sonneneinstrahlung geschützt erfolgen.

10. Beschaffungsspezifikation.Geben Sie „PV1-F 1×4,0 mm² 0,6/1,0 kV DC – Halogenfrei B2-s1,d1,a1“ zusammen mit der erforderlichen Länge an. Bestellen Sie Steckverbinder vom Typ PV4 / MC4 und das entsprechende Crimpwerkzeug immer gleichzeitig. Fordern Sie immer das Werksprüfzertifikat an, das den B2-s1,d1,a1-Brandverhaltensbericht, den IEC 60754-Halogen-Säure-Gas-Bericht und den IEC 61034-Rauchdichtebericht enthalten muss. Spezifizieren Sie diese halogenfreie Variante für Innengaragen, Dachböden oder Balkon-PV-Anlagen, in denen sich während eines Brandes möglicherweise Bewohner aufhalten.
11. Häufig gestellte Fragen zur Kabelindustrie.
- F1: Was ist der Unterschied zwischen dieser halogenfreien Version 2 und dem Standard-PV1-F 4.0?Der v2 verwendet eine bestrahlte, halogenfreie XLPO-Isolierung mit der Klassifizierung B2-s1, d1, a1 (geringer Rauch, keine sauren Halogengase, begrenzte Flammenausbreitung), eine Verseilung mit engen Toleranzen von 50 x 0,32 mm (R ≤ 4,49 Ω/km gegenüber dem Standardmaximum von 4,61 Ω/km) und eine Kurzschlussgrenze von 250 °C. Der Standard v1 verwendet XLPE-Isolierung mit vertikaler Flamme nach IEC 60332-1 und einer Kurzschlussgrenze von 200 °C.
- F2: Warum sollten Sie sich bei einer PV-Anlage für Privathaushalte für eine halogenfreie Lösung entscheiden?Bei einem Brand emittieren halogenfreie Kabel keine sauren HCl/HBr-Gase (die Geräte angreifen und die Lunge schädigen) und erzeugen wenig Rauch (Durchlässigkeit ≥ 60 %). Dies ist bei Garagendecken, Dachböden und geschlossenen Balkonabteilen von entscheidender Bedeutung, wo sich während eines Brandes möglicherweise Bewohner aufhalten.
- F3: Was bedeutet „B2-s1,d1,a1“?B2 = Brandverhaltensklasse (begrenzte Flammenausbreitung). s1 = geringer Rauch. d1 = begrenzte brennende Tropfen. a1 = keine saure Halogengasemission. Dies ist die europäische Klassifizierung EN 13501-6.
- F4: Warum beträgt der Widerstand 4,49 Ω/km statt 4,61?Die Version 2 verwendet eine engere Leiterbautoleranz. Die Norm EN 60228 erlaubt bis zu 4,61 Ω/km; Dieser v2-Build hält ≤ 4,49 Ω/km für geringere I²R-Verluste.
- F5: Warum ist es Single-Core und nicht Two-Core?PV-Strings übertragen Gleichstrom mit bis zu 1,8 kV. Durch die Verlegung von + und − in separaten einadrigen Kabeln bleibt die Installation modular und eine Schleifenstromerwärmung in gemeinsam genutzten Leitern wird vermieden.
- F6: Warum verzinntes Kupfer verwenden?Durch die Verzinnung werden die Kupferlitzen über Jahrzehnte hinweg im Freien vor Oxidation und atmosphärischer Korrosion geschützt – ein entscheidender Faktor, da PV-Kabel voraussichtlich eine Lebensdauer von 25 Jahren haben.
- F7: Wann ist 4,0 mm² die richtige Größe?4,0 mm² ist die Standardgröße für private Dachstränge unter ca. 30 m Länge, PV-Anlagen auf Balkonen und kleine gewerbliche Solaranlagen. Für lange Homeruns (>30 m) oder bifaziale Hochstrom-Strangstrommodule wird eine Vergrößerung auf 6,0 mm² empfohlen.
- F8: Warum MC4-Anschlüsse verwenden?MC4 (PV4)-Steckverbinder sind wetterfest, polarisiert und für 1,5 kV DC ausgelegt. Sie werden mit dem speziellen Werkzeug gecrimpt – handgedrehte Anschlüsse sind die Fehlerursache Nr. 1 in PV-DC-Arrays.
- F9: Wie hoch ist die maximale Stringspannung?PV1-F ist für eine Systemspannung von 1,8 kV DC ausgelegt und deckt 1500-V-PV-Strings mit Sicherheitsmarge für Leerlauf-Voc bei kalten Temperaturen ab.
- F10: Wie lange hält PV1-F?Bei ordnungsgemäßer Installation mit den richtigen Anschlüssen und der Verlegung außerhalb von stehendem Wasser ist PV1-F für eine 25-jährige Lebensdauer im Freien ausgelegt, was der Solarmodulgarantie entspricht.
- F11: Kann diese halogenfreie Variante im Freien auf Dächern verwendet werden?Ja – das mit schwarzem Kohlenstoff beladene XLPO ist UV-beständig (1000 h Vorkonditionierung) und ozonbeständig. Die Eigenschaft der Halogenfreiheit stellt einen zusätzlichen Sicherheitsvorteil im Brandfall dar und stellt keine Einschränkung bei der Verwendung im Freien dar.